Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
50 333 - Saucière double sur plateau adhérent en argent. La base à contours et moulures de filets rubanés est ornée aux extrémités de larges feuilles d’acanthes. Les anses, partiellement ajourées sont soulignées de guirlandes de roses et se rattachent à la coupe par de belles volutes rocailles. Poinçon Minerve. Orfèvre : Debain. Long. : 31,5 cm Poids : 1030 g. 1100/1200 € 334 - Charmant ensemble de deux coquetiers et leurs cuillères en argent de style rocaille. Monogramme. Poinçon Minerve. Orfèvre : Caron. Poids : 100 g. Présenté dans son coffret. 80/150 € 335 - Suite de 4 salières de style rocaille en argent ajouré. Avec leur intérieur en verre bleu et leur pelle à sel. Les salières sont gravées d’un monogramme inscrit dans un cartouche. Ensemble présenté dans son coffret d’origine. Poinçon Minerve. Poids : 96 g. 200/250 € 336 - Important sucrier en argent. Le corps ventru à côtes pincées est orné d’un décor floral ciselé. Il est gravé, en son centre, d’armoiries. Un chinois assis sur un coussin surmonte le couvercle. Poinçon Minerve. Orfèvre : Martial Fray. Haut. : 18 cm. Poids : 475 g. 350/400 € 337 - Plat rond en argent à contours et moulures de filets. Poinçon Minerve. Orfèvre : Marc-Augustin Lebrun. Diam. : 28,5 cm Poids : 778 g 400/600 € 338 - Belle saucière casque et son plateau en argent. Elle est soulignée de frises de laurier. Les anses moulurées sont ornées de feuilles d’acanthes. Le plateau est gravé d’armoiries surmontées d’une couronne de marquis. Poinçon Minerve. Long. : 24,5 cm Poids : 540 g 300/400 € 333 336 339 - Petite verseuse de forme balustre en argent reposant sur une bâte. Le couvercle à doucine souligné de filets est sommé d’une prise feuillagée, l’anse en console et le bec verseur sont ornés de feuilles d’acanthes. Poinçon Minerve. Orfèvre : Tétard. Haut. : 11,5 cm. Poids : 280 g 300/400 € 340 - Service à thé café 3 pièces en argent. Il se compose de deux verseuses et d’un sucrier. De forme balustre, le corps orné de frises de feuilles de lauriers repose sur un piédouche souligné de filets. Le couvercle à doucine est surmonté d’une couronne de laurier formant prise. Le bec verseur est décoré de feuilles d’acanthes. Anse en bois. Poinçon Minerve. Orfèvre : Boivin. Haut. : 27 cm. Poids : 1 840 g. Fragilité à l’anse. 800/1000 € 341 - Petit pot en argent. Le corps de forme sphérique, à côtes pincées, est orné de feuilles d’acanthes et d’une frise de cannelures. Il repose sur un piédouche souligné d’une frise de joncs rubannés. Intérieur en vermeil. Poinçon Minerve. Orfèvre : Risler et Carré. Haut. : 10,5 cm. Poids : 210 g. 150/200 € 342 - Paire de jattes carrées en argent à contours. Elles sont soulignées d’une frise de laurier. Poinçon Minerve. Orfèvre : Risler et Carré. Larg. : 20 cm. Poids : 770 g 500/700 € 343 - Service à glace en argent et vermeil. La spatule, soulignée de joncs rubannés, de feuilles de lauriers et feuilles d’acanthes, est gravée d’un monogramme. Il est composé de deux pelles de service et de 12 pelles à glaces. Présenté dans son coffret. Poinçon Minerve. Orfèvre : Puiforcat. Poids : 550 g. 650/700 €
342 341 344 - Suite de six salerons ovale en argent. Le col est souligné d’une frise de laurier, le corps, orné de cannelures repose sur un piédouche. Avec leur pelle. Intérieur en verre incolore. Un intérieur manquant. Poinçon Minerve. Orfèvre : Boin Taburet. Poids : 310 g. 500/600 € 345 - Verseuse «tête à tête» en argent reposant sur une bâte. De forme balustre, elle est soulignée de frises de joncs rubannés. Le couvercle à doucine est surmonté d’une prise en forme de graine. Le bec verseur est orné de feuilles d’acanthes. Anse en bois noirci. Poinçon Minerve. Orfèvre : Olier et Caron. Haut. : 16 cm Poids total : 248 g. Très léger enfoncement sur le col. 220/240 € 346 - Suite de six couverts à entremets de style néoclassique, modèle à médaillon. La spatule est gravée d’armoiries surmontées d’une couronne comtale. Poinçon Minerve. Orfèvre : Hippolyte Thomas. Poids : 580 g. 500/550 € 347 - Puiforcat. Suite de 11 fourchettes à huitres en argent, modèle de style Empire à décor de palmettes et rosaces. Poinçon Minerve. Orfèvre : Puiforcat. Poids : 288 g. 150/180 € 348 349 344 339 345 348 - Service à thé-café 4 pièces en argent de style néo-classique. Il se compose de deux verseuses, d’un sucrier et d’un crémier. Le corps, le col et les anses sont soulignés d’une frise de joncs rubannés. De forme balustre, elle repose sur quatre pieds à enroulements. Le couvercle à doucine est surmonté d’une prise feuillagée. Recencé au cygne. Haut. : 30 cm. Poids : 3 210 g. Anse d’une verseuse à refixer. 1500/1700 € 349 - Chocolatière en argent. De forme tronconique, le corps, souligné d’une frise de godrons, est gravé d’armoiries surmontées d’une couronne de marquis. Le frétel en forme de toupie repose sur un disque à godrons rayonnants. Bec verseur couvert dit de canard. Manche latéral en bois tourné. Poinçon Minerve. Orfèvre : Bardies Faure. Haut. : 19,5 cm. Poids total : 310 g Choc à la base. 250/300 € 350 - Légumier couvert en argent souligné de filets de godrons sur le piédouche, la base et le bord. Les anses et la prise du couvercle sont ornés de volutes feuillagées terminées par une coquille. Poinçon Minerve. Orfèvre : Hénin. Poids : 1300 g. Diam; : 22 cm 1300/1400 € 51
- Page 1 and 2: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 3 and 4: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 5 and 6: ARTS D’ASIE 3
- Page 7 and 8: 16 14 - Pipe à opium en os à déc
- Page 9 and 10: 41 36 - Chine. Statuette de musicie
- Page 11 and 12: 54 55 51 - Thailande. Statuette de
- Page 13 and 14: 81 78 - Chine. Assiette ronde en po
- Page 15 and 16: 109 101 99 99 - Japon. Bol en porce
- Page 17 and 18: 117 116 - Chine. Plat rond et creux
- Page 19 and 20: 133 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 21 and 22: 152 150 - Chine. Compagnie des Inde
- Page 23 and 24: 163 - Chine. Compagnie des Indes. T
- Page 25 and 26: 175 174 175 - Chine. Compagnie des
- Page 27 and 28: 191 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 29 and 30: ORFÈVRERIE 27
- Page 31 and 32: 230 - Paire de cuillères à ragoû
- Page 33 and 34: 233 227 225 230 237 248 242 245 31
- Page 35 and 36: 248 - Cuillère à ragoût en argen
- Page 37 and 38: 255 258 253 - Paire de plats ronds
- Page 39 and 40: 261 - Beau petit plat ovale en arge
- Page 41 and 42: 270 275 274 271 270 - Timbale tulip
- Page 43 and 44: Orfèvrerie du XIX ème siècle fra
- Page 45 and 46: 294 298 - Bouillon couvert en argen
- Page 47 and 48: 311 302 - Belle pelle à poisson en
- Page 49 and 50: 316 318 317 317 - Encensoir en arge
- Page 51: 325 350 327 - Partie de ménagère
- Page 55 and 56: 358 - Exceptionnelle paire d’aigu
- Page 57 and 58: 366 - Christofle. Importante ménag
- Page 59: 381 - Puiforcat. Importante ménag
- Page 62 and 63: 60 391 390 - Ecole Française vers
- Page 64 and 65: 62 396 - Ecole italienne du XVII è
- Page 66 and 67: 64 401 402 401 - Ecole allemande du
- Page 68 and 69: 66 413 - Ecole italienne début du
- Page 70 and 71: 424* - Montre de poche, boîte acie
- Page 72 and 73: 434* - Très bel ensemble d’une m
- Page 74 and 75: 72 442 441 441* - Jolie montre éma
- Page 76 and 77: 449 451 453 74 450 455 452 454 449*
- Page 78 and 79: 76 OBJETS DE VITRINE MINIATURES ET
- Page 80 and 81: 78 481 484 485 483 482 480 48 - Eco
- Page 82 and 83: 80 498 - Petit hochet en argent, mo
- Page 84 and 85: 522 82 524 526 520 525 521 519 527
- Page 86 and 87: 84 531 - Charmant pendentif serti d
- Page 88 and 89: 537 86 540 542 539 545 B 541 531 53
- Page 90 and 91: 565 560 561 88 562 563 559 564 557
- Page 92 and 93: 583 586 589 591 592 90 587 590 593
- Page 94 and 95: 613 92 615 618 616 620 619 614 612
- Page 96 and 97: 94 637 646 641 - Lot de sept pièce
- Page 98 and 99: 96 653 - Plaque en albâtre avec re
- Page 100 and 101: 98 666 - Santon napolitain en terre
342<br />
341<br />
344 - Suite de six salerons ovale en argent. Le col est<br />
souligné d’une frise de laurier, le corps, orné de<br />
cannelures repose sur un piédouche. Avec leur<br />
pelle. Intérieur en verre incolore. Un intérieur<br />
manquant.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Boin Tabur<strong>et</strong>.<br />
Poids : 310 g. 500/600 €<br />
345 - Verseuse «tête à tête» en argent reposant sur une<br />
bâte. De forme balustre, elle est soulignée de frises de<br />
joncs rubannés. Le couvercle à doucine est surmonté<br />
d’une prise en forme de graine. Le bec verseur est<br />
orné de feuilles d’acanthes. Anse en bois noirci.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Olier <strong>et</strong> Caron.<br />
Haut. : 16 cm Poids total : 248 g.<br />
Très léger enfoncement sur le col. 220/240 €<br />
346 - Suite de six couverts à entrem<strong>et</strong>s de style néoclassique,<br />
modèle à médaillon. La spatule est gravée<br />
d’armoiries surmontées d’une couronne comtale.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Hippolyte Thomas.<br />
Poids : 580 g. 500/550 €<br />
347 - Puiforcat. Suite de 11 fourch<strong>et</strong>tes à huitres en<br />
argent, modèle de style Empire à décor de palm<strong>et</strong>tes<br />
<strong>et</strong> rosaces.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Puiforcat.<br />
Poids : 288 g. 150/180 €<br />
348<br />
349<br />
344<br />
339<br />
345<br />
348 - Service à thé-café 4 pièces en argent de style<br />
néo-classique. Il se compose de deux verseuses,<br />
d’un sucrier <strong>et</strong> d’un crémier. Le corps, le col <strong>et</strong> les<br />
anses sont soulignés d’une frise de joncs rubannés.<br />
De forme balustre, elle repose sur quatre pieds à<br />
enroulements. Le couvercle à doucine est surmonté<br />
d’une prise feuillagée. Recencé au cygne.<br />
Haut. : 30 cm.<br />
Poids : 3 210 g.<br />
Anse d’une verseuse à refixer. 1500/1700 €<br />
349 - Chocolatière en argent. De forme tronconique,<br />
le corps, souligné d’une frise de godrons, est<br />
gravé d’armoiries surmontées d’une couronne de<br />
marquis. Le frétel en forme de toupie repose sur un<br />
disque à godrons rayonnants. Bec verseur couvert<br />
dit de canard. Manche latéral en bois tourné.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Bardies Faure.<br />
Haut. : 19,5 cm.<br />
Poids total : 310 g Choc à la base. 250/300 €<br />
350 - Légumier couvert en argent souligné de fil<strong>et</strong>s de<br />
godrons sur le piédouche, la base <strong>et</strong> le bord. Les<br />
anses <strong>et</strong> la prise du couvercle sont ornés de volutes<br />
feuillagées terminées par une coquille.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Hénin.<br />
Poids : 1300 g. Diam; : 22 cm 1300/1400 €<br />
51