Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
05.07.2013 Views

50 333 - Saucière double sur plateau adhérent en argent. La base à contours et moulures de filets rubanés est ornée aux extrémités de larges feuilles d’acanthes. Les anses, partiellement ajourées sont soulignées de guirlandes de roses et se rattachent à la coupe par de belles volutes rocailles. Poinçon Minerve. Orfèvre : Debain. Long. : 31,5 cm Poids : 1030 g. 1100/1200 € 334 - Charmant ensemble de deux coquetiers et leurs cuillères en argent de style rocaille. Monogramme. Poinçon Minerve. Orfèvre : Caron. Poids : 100 g. Présenté dans son coffret. 80/150 € 335 - Suite de 4 salières de style rocaille en argent ajouré. Avec leur intérieur en verre bleu et leur pelle à sel. Les salières sont gravées d’un monogramme inscrit dans un cartouche. Ensemble présenté dans son coffret d’origine. Poinçon Minerve. Poids : 96 g. 200/250 € 336 - Important sucrier en argent. Le corps ventru à côtes pincées est orné d’un décor floral ciselé. Il est gravé, en son centre, d’armoiries. Un chinois assis sur un coussin surmonte le couvercle. Poinçon Minerve. Orfèvre : Martial Fray. Haut. : 18 cm. Poids : 475 g. 350/400 € 337 - Plat rond en argent à contours et moulures de filets. Poinçon Minerve. Orfèvre : Marc-Augustin Lebrun. Diam. : 28,5 cm Poids : 778 g 400/600 € 338 - Belle saucière casque et son plateau en argent. Elle est soulignée de frises de laurier. Les anses moulurées sont ornées de feuilles d’acanthes. Le plateau est gravé d’armoiries surmontées d’une couronne de marquis. Poinçon Minerve. Long. : 24,5 cm Poids : 540 g 300/400 € 333 336 339 - Petite verseuse de forme balustre en argent reposant sur une bâte. Le couvercle à doucine souligné de filets est sommé d’une prise feuillagée, l’anse en console et le bec verseur sont ornés de feuilles d’acanthes. Poinçon Minerve. Orfèvre : Tétard. Haut. : 11,5 cm. Poids : 280 g 300/400 € 340 - Service à thé café 3 pièces en argent. Il se compose de deux verseuses et d’un sucrier. De forme balustre, le corps orné de frises de feuilles de lauriers repose sur un piédouche souligné de filets. Le couvercle à doucine est surmonté d’une couronne de laurier formant prise. Le bec verseur est décoré de feuilles d’acanthes. Anse en bois. Poinçon Minerve. Orfèvre : Boivin. Haut. : 27 cm. Poids : 1 840 g. Fragilité à l’anse. 800/1000 € 341 - Petit pot en argent. Le corps de forme sphérique, à côtes pincées, est orné de feuilles d’acanthes et d’une frise de cannelures. Il repose sur un piédouche souligné d’une frise de joncs rubannés. Intérieur en vermeil. Poinçon Minerve. Orfèvre : Risler et Carré. Haut. : 10,5 cm. Poids : 210 g. 150/200 € 342 - Paire de jattes carrées en argent à contours. Elles sont soulignées d’une frise de laurier. Poinçon Minerve. Orfèvre : Risler et Carré. Larg. : 20 cm. Poids : 770 g 500/700 € 343 - Service à glace en argent et vermeil. La spatule, soulignée de joncs rubannés, de feuilles de lauriers et feuilles d’acanthes, est gravée d’un monogramme. Il est composé de deux pelles de service et de 12 pelles à glaces. Présenté dans son coffret. Poinçon Minerve. Orfèvre : Puiforcat. Poids : 550 g. 650/700 €

342 341 344 - Suite de six salerons ovale en argent. Le col est souligné d’une frise de laurier, le corps, orné de cannelures repose sur un piédouche. Avec leur pelle. Intérieur en verre incolore. Un intérieur manquant. Poinçon Minerve. Orfèvre : Boin Taburet. Poids : 310 g. 500/600 € 345 - Verseuse «tête à tête» en argent reposant sur une bâte. De forme balustre, elle est soulignée de frises de joncs rubannés. Le couvercle à doucine est surmonté d’une prise en forme de graine. Le bec verseur est orné de feuilles d’acanthes. Anse en bois noirci. Poinçon Minerve. Orfèvre : Olier et Caron. Haut. : 16 cm Poids total : 248 g. Très léger enfoncement sur le col. 220/240 € 346 - Suite de six couverts à entremets de style néoclassique, modèle à médaillon. La spatule est gravée d’armoiries surmontées d’une couronne comtale. Poinçon Minerve. Orfèvre : Hippolyte Thomas. Poids : 580 g. 500/550 € 347 - Puiforcat. Suite de 11 fourchettes à huitres en argent, modèle de style Empire à décor de palmettes et rosaces. Poinçon Minerve. Orfèvre : Puiforcat. Poids : 288 g. 150/180 € 348 349 344 339 345 348 - Service à thé-café 4 pièces en argent de style néo-classique. Il se compose de deux verseuses, d’un sucrier et d’un crémier. Le corps, le col et les anses sont soulignés d’une frise de joncs rubannés. De forme balustre, elle repose sur quatre pieds à enroulements. Le couvercle à doucine est surmonté d’une prise feuillagée. Recencé au cygne. Haut. : 30 cm. Poids : 3 210 g. Anse d’une verseuse à refixer. 1500/1700 € 349 - Chocolatière en argent. De forme tronconique, le corps, souligné d’une frise de godrons, est gravé d’armoiries surmontées d’une couronne de marquis. Le frétel en forme de toupie repose sur un disque à godrons rayonnants. Bec verseur couvert dit de canard. Manche latéral en bois tourné. Poinçon Minerve. Orfèvre : Bardies Faure. Haut. : 19,5 cm. Poids total : 310 g Choc à la base. 250/300 € 350 - Légumier couvert en argent souligné de filets de godrons sur le piédouche, la base et le bord. Les anses et la prise du couvercle sont ornés de volutes feuillagées terminées par une coquille. Poinçon Minerve. Orfèvre : Hénin. Poids : 1300 g. Diam; : 22 cm 1300/1400 € 51

50<br />

333 - Saucière double sur plateau adhérent en argent.<br />

La base à contours <strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s rubanés est<br />

ornée <strong>aux</strong> extrémités de larges feuilles d’acanthes.<br />

Les anses, partiellement ajourées sont soulignées de<br />

guirlandes de roses <strong>et</strong> se rattachent à la coupe par de<br />

belles volutes rocailles.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Debain. Long. : 31,5<br />

cm Poids : 1030 g. 1100/1200 €<br />

334 - Charmant ensemble de deux coqu<strong>et</strong>iers<br />

<strong>et</strong> leurs cuillères en argent de style rocaille.<br />

Monogramme.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Caron.<br />

Poids : 100 g. Présenté dans son coffr<strong>et</strong>. 80/150 €<br />

335 - Suite de 4 salières de style rocaille en argent ajouré.<br />

Avec leur intérieur en verre bleu <strong>et</strong> leur pelle à sel.<br />

Les salières sont gravées d’un monogramme inscrit<br />

dans un cartouche.<br />

Ensemble présenté dans son coffr<strong>et</strong> d’origine.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Poids : 96 g. 200/250 €<br />

336 - Important sucrier en argent. Le corps ventru à<br />

côtes pincées est orné d’un décor floral ciselé. Il est<br />

gravé, en son centre, d’armoiries. Un chinois assis<br />

sur un coussin surmonte le couvercle.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Martial Fray.<br />

Haut. : 18 cm.<br />

Poids : 475 g. 350/400 €<br />

337 - Plat rond en argent à contours <strong>et</strong> moulures de<br />

fil<strong>et</strong>s.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Marc-Augustin Lebrun.<br />

Diam. : 28,5 cm Poids : 778 g 400/600 €<br />

338 - Belle saucière casque <strong>et</strong> son plateau en argent.<br />

Elle est soulignée de frises de laurier. Les anses<br />

moulurées sont ornées de feuilles d’acanthes. Le<br />

plateau est gravé d’armoiries surmontées d’une<br />

couronne de marquis.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Long. : 24,5 cm Poids : 540 g 300/400 €<br />

333 336<br />

339 - P<strong>et</strong>ite verseuse de forme balustre en argent reposant<br />

sur une bâte. Le couvercle à doucine souligné de fil<strong>et</strong>s<br />

est sommé d’une prise feuillagée, l’anse en console<br />

<strong>et</strong> le bec verseur sont ornés de feuilles d’acanthes.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Tétard.<br />

Haut. : 11,5 cm.<br />

Poids : 280 g 300/400 €<br />

340 - Service à thé café 3 pièces en argent. Il se<br />

compose de deux verseuses <strong>et</strong> d’un sucrier. De<br />

forme balustre, le corps orné de frises de feuilles<br />

de lauriers repose sur un piédouche souligné de<br />

fil<strong>et</strong>s. Le couvercle à doucine est surmonté d’une<br />

couronne de laurier formant prise. Le bec verseur<br />

est décoré de feuilles d’acanthes. Anse en bois.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Boivin.<br />

Haut. : 27 cm.<br />

Poids : 1 840 g. Fragilité à l’anse. 800/1000 €<br />

341 - P<strong>et</strong>it pot en argent. Le corps de forme sphérique,<br />

à côtes pincées, est orné de feuilles d’acanthes <strong>et</strong><br />

d’une frise de cannelures. Il repose sur un piédouche<br />

souligné d’une frise de joncs rubannés. Intérieur en<br />

vermeil.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Risler <strong>et</strong> Carré.<br />

Haut. : 10,5 cm.<br />

Poids : 210 g. 150/200 €<br />

342 - Paire de jattes carrées en argent à contours. Elles<br />

sont soulignées d’une frise de laurier.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Risler <strong>et</strong> Carré. Larg. :<br />

20 cm.<br />

Poids : 770 g 500/700 €<br />

343 - Service à glace en argent <strong>et</strong> vermeil. La spatule,<br />

soulignée de joncs rubannés, de feuilles de lauriers<br />

<strong>et</strong> feuilles d’acanthes, est gravée d’un monogramme.<br />

Il est composé de deux pelles de service <strong>et</strong> de 12<br />

pelles à glaces. Présenté dans son coffr<strong>et</strong>.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Puiforcat.<br />

Poids : 550 g. 650/700 €