Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
05.07.2013 Views

48 320 321 321 - Soupière ovale en argent reposant sur un piédouche. Le couvercle à doucine est surmonté d’une fleur reposant sur un tertre feuillagé. Les anses sont soulignées de moulures de filets. La panse et le piédouche sont ornés d’une frise de godrons tors. Poinçon Minerve. Orfèvre : Tranchant. Haut. : 26 cm ; Long. : 37 cm. Poids : 1685 g. 1200/1400 € 322 - Suite de 12 couverts en argent soulignés de filets, feuilles d’acanthes, coquilles et chute de piastres. Joint une cuillère d’un modèle différent et d’un orfèvre différent. Poinçon Minerve. Poids : 2 170 g. 1000/1200 € 323 - Ensemble comprenant deux plats ronds de dimensions différentes et un plat ovale en argent. La bordure est soulignée d’une frise de feuilles de laurier. L’aile est gravée d’armoiries surmontées d’une couronne de marquis. Poinçon Minerve. Diam. : 33 cm et 29,5 cm. Long. plat ovale : 45 cm, Poids : 2320 g 1300/1500 € 323 324 320 - Ensemble à condiments 4 pièces en argent et cristal moulé. La base carrée repose sur quatre pieds à enroulements. Les salerons et le moutardier en cristal incolore festonné reposent sur quatre enroulements feuillagés. Un saleron en cristal est d’un modèle différent. Poinçon Minerve. Orfèvre : Courtois. Chocs au cristal 250/300 € 324 - Beau nécessaire de baptème en argent guilloché et vermeil. Il comprend une timbale droite à fond plat, un rond de serviette, un couvert, une cuillère à bouillie en argent fourré et ivoire, un coquetier et sa cuillère et un hochet à grelots manche en nacre. L’ensemble est gravé d’une couronne royale ou princière. Poinçon Minerve. Orfèvre indéterminé. Poids : 260 g. Présenté dans son coffret d’origine timbré d’une couronne fermée. 300/500 € 325 - Charmante paire de pots couverts à anses en argent. Ils reposent sur trois pieds à enroulements et feuilles d’acanthes. Le couvercle à doucine est surmonté d’une graine sur une terrasse feuillagée. Dans le goût des marmites du XVIIIe siècle. Poinçon Minerve Orfèvre : A. Aucoc. Haut. : 10 cm Poids : 380 g. 500/600 € 326 - Suite de 12 cuillères à café en argent, la spatule ornée d’un médaillon souligné de feuilles d’acanthes. Présentée dans son coffret d’origine. Poinçon Minerve. Orfèvre : Tallois. Poids : 275 g 250/300 €

325 350 327 - Partie de ménagère en argent de style rocaille. Elle est composée de 6 couverts de table, de 6 couverts à entremets et d’une louche. La spatule largement ornée de peignés et de feuilles d’acanthes est gravée d’un monogramme. Poinçon Minerve. Orfèvre : Puiforcat. Poids : 1867 g. 1500/1700 € 328 - Blaireau de voyage dans son étui en argent, le couvercle est orné d’une guirlande de fleurs et de feuilles d’acanthes. Poinçon Minerve. Orfèvre : Roustaing. Haut. : 9 cm. Poids : 95 g 200/300 € 329 - Cardeilhac. Belle verseuse tripode de style rocaille en vermeil. De forme balustre à côtes torses, son bec verseur couvert est orné d’un cartouche, le couvercle est surmonté d’une prise en forme de rose épanouie. L’anse en bois est tournée et sculptée de feuilles d’acanthes. Poinçon Minerve. Orfèvre : Cardeilhac. Poinçon et signature de l’orfèvre. Poids : 590 g. Haut. : 22 cm 800/900 € 331 329 330 - Suite de 12 verres à liqueurs en argent de style rocaille à côtes torses, soulignés de peignés. Poinçon Minerve. Poids : 267 g. 300/350 € 331 - Service à thé-café en argent de style rocaille. Il est composé de deux verseuses et d’un crémier. De forme balustre, la panse reçoit un large décor de côtes torses et de peignés. Le couvercle à doucine est surmonté d’une feuille formant prise. Les anses sont terminées par une corne d’abondance. Elles reposent sur quatre pieds patins à large attache feuillagée. Poinçon Minerve. Orfèvre : Boulanger. Haut. : 25 cm. Poids : 1472 g. Enfoncements. 1000/1200 € 332 - Ecuelle à oreilles en argent. Elle est soulignée d’une frise d’oves et entrelacs. Le couvercle à doucines, orné d’un décor estampé de feuilles de chêne et de bottes de carottes, inscrits dans des encadrements guillochés, est sommé d’un important chou formant prise. Les oreilles ajourées sont ornées d’une couronne de feuilles d’acanthes. Poinçon Minerve. Orfèvre illisible. Haut. : 17,5 cm. Poids : 712 g 400/450 € 332 49

48<br />

320<br />

321<br />

321 - Soupière ovale en argent reposant sur un<br />

piédouche. Le couvercle à doucine est surmonté<br />

d’une fleur reposant sur un tertre feuillagé. Les anses<br />

sont soulignées de moulures de fil<strong>et</strong>s. La panse <strong>et</strong> le<br />

piédouche sont ornés d’une frise de godrons tors.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Tranchant.<br />

Haut. : 26 cm ; Long. : 37 cm.<br />

Poids : 1685 g. 1200/1400 €<br />

322 - Suite de 12 couverts en argent soulignés de fil<strong>et</strong>s,<br />

feuilles d’acanthes, coquilles <strong>et</strong> chute de piastres.<br />

Joint une cuillère d’un modèle différent <strong>et</strong> d’un<br />

orfèvre différent.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Poids : 2 170 g. 1000/1200 €<br />

323 - Ensemble comprenant deux plats ronds de<br />

dimensions différentes <strong>et</strong> un plat ovale en argent.<br />

La bordure est soulignée d’une frise de feuilles de<br />

laurier. L’aile est gravée d’armoiries surmontées<br />

d’une couronne de marquis.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Diam. : 33 cm <strong>et</strong> 29,5 cm.<br />

Long. plat ovale : 45 cm, Poids : 2320 g<br />

1300/1500 €<br />

323 324<br />

320 - Ensemble à condiments 4 pièces<br />

en argent <strong>et</strong> cristal moulé. La base<br />

carrée repose sur quatre pieds à<br />

enroulements. Les salerons <strong>et</strong> le<br />

moutardier en cristal incolore<br />

festonné reposent sur quatre<br />

enroulements feuillagés. Un<br />

saleron en cristal est d’un modèle<br />

différent.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Courtois.<br />

Chocs au cristal 250/300 €<br />

324 - Beau nécessaire de baptème en argent guilloché <strong>et</strong><br />

vermeil. Il comprend une timbale droite à fond plat,<br />

un rond de servi<strong>et</strong>te, un couvert, une cuillère à bouillie<br />

en argent fourré <strong>et</strong> ivoire, un coqu<strong>et</strong>ier <strong>et</strong> sa cuillère<br />

<strong>et</strong> un hoch<strong>et</strong> à grelots manche en nacre. L’ensemble<br />

est gravé d’une couronne royale ou princière.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre indéterminé.<br />

Poids : 260 g. Présenté dans son coffr<strong>et</strong> d’origine<br />

timbré d’une couronne fermée. 300/500 €<br />

325 - Charmante paire de pots couverts à anses en<br />

argent. Ils reposent sur trois pieds à enroulements<br />

<strong>et</strong> feuilles d’acanthes. Le couvercle à doucine est<br />

surmonté d’une graine sur une terrasse feuillagée.<br />

Dans le goût des marmites du XVIIIe siècle.<br />

Poinçon Minerve Orfèvre : A. Aucoc.<br />

Haut. : 10 cm Poids : 380 g. 500/600 €<br />

326 - Suite de 12 cuillères à café en argent, la spatule<br />

ornée d’un médaillon souligné de feuilles d’acanthes.<br />

Présentée dans son coffr<strong>et</strong> d’origine.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Tallois.<br />

Poids : 275 g 250/300 €