Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
48 320 321 321 - Soupière ovale en argent reposant sur un piédouche. Le couvercle à doucine est surmonté d’une fleur reposant sur un tertre feuillagé. Les anses sont soulignées de moulures de filets. La panse et le piédouche sont ornés d’une frise de godrons tors. Poinçon Minerve. Orfèvre : Tranchant. Haut. : 26 cm ; Long. : 37 cm. Poids : 1685 g. 1200/1400 € 322 - Suite de 12 couverts en argent soulignés de filets, feuilles d’acanthes, coquilles et chute de piastres. Joint une cuillère d’un modèle différent et d’un orfèvre différent. Poinçon Minerve. Poids : 2 170 g. 1000/1200 € 323 - Ensemble comprenant deux plats ronds de dimensions différentes et un plat ovale en argent. La bordure est soulignée d’une frise de feuilles de laurier. L’aile est gravée d’armoiries surmontées d’une couronne de marquis. Poinçon Minerve. Diam. : 33 cm et 29,5 cm. Long. plat ovale : 45 cm, Poids : 2320 g 1300/1500 € 323 324 320 - Ensemble à condiments 4 pièces en argent et cristal moulé. La base carrée repose sur quatre pieds à enroulements. Les salerons et le moutardier en cristal incolore festonné reposent sur quatre enroulements feuillagés. Un saleron en cristal est d’un modèle différent. Poinçon Minerve. Orfèvre : Courtois. Chocs au cristal 250/300 € 324 - Beau nécessaire de baptème en argent guilloché et vermeil. Il comprend une timbale droite à fond plat, un rond de serviette, un couvert, une cuillère à bouillie en argent fourré et ivoire, un coquetier et sa cuillère et un hochet à grelots manche en nacre. L’ensemble est gravé d’une couronne royale ou princière. Poinçon Minerve. Orfèvre indéterminé. Poids : 260 g. Présenté dans son coffret d’origine timbré d’une couronne fermée. 300/500 € 325 - Charmante paire de pots couverts à anses en argent. Ils reposent sur trois pieds à enroulements et feuilles d’acanthes. Le couvercle à doucine est surmonté d’une graine sur une terrasse feuillagée. Dans le goût des marmites du XVIIIe siècle. Poinçon Minerve Orfèvre : A. Aucoc. Haut. : 10 cm Poids : 380 g. 500/600 € 326 - Suite de 12 cuillères à café en argent, la spatule ornée d’un médaillon souligné de feuilles d’acanthes. Présentée dans son coffret d’origine. Poinçon Minerve. Orfèvre : Tallois. Poids : 275 g 250/300 €
325 350 327 - Partie de ménagère en argent de style rocaille. Elle est composée de 6 couverts de table, de 6 couverts à entremets et d’une louche. La spatule largement ornée de peignés et de feuilles d’acanthes est gravée d’un monogramme. Poinçon Minerve. Orfèvre : Puiforcat. Poids : 1867 g. 1500/1700 € 328 - Blaireau de voyage dans son étui en argent, le couvercle est orné d’une guirlande de fleurs et de feuilles d’acanthes. Poinçon Minerve. Orfèvre : Roustaing. Haut. : 9 cm. Poids : 95 g 200/300 € 329 - Cardeilhac. Belle verseuse tripode de style rocaille en vermeil. De forme balustre à côtes torses, son bec verseur couvert est orné d’un cartouche, le couvercle est surmonté d’une prise en forme de rose épanouie. L’anse en bois est tournée et sculptée de feuilles d’acanthes. Poinçon Minerve. Orfèvre : Cardeilhac. Poinçon et signature de l’orfèvre. Poids : 590 g. Haut. : 22 cm 800/900 € 331 329 330 - Suite de 12 verres à liqueurs en argent de style rocaille à côtes torses, soulignés de peignés. Poinçon Minerve. Poids : 267 g. 300/350 € 331 - Service à thé-café en argent de style rocaille. Il est composé de deux verseuses et d’un crémier. De forme balustre, la panse reçoit un large décor de côtes torses et de peignés. Le couvercle à doucine est surmonté d’une feuille formant prise. Les anses sont terminées par une corne d’abondance. Elles reposent sur quatre pieds patins à large attache feuillagée. Poinçon Minerve. Orfèvre : Boulanger. Haut. : 25 cm. Poids : 1472 g. Enfoncements. 1000/1200 € 332 - Ecuelle à oreilles en argent. Elle est soulignée d’une frise d’oves et entrelacs. Le couvercle à doucines, orné d’un décor estampé de feuilles de chêne et de bottes de carottes, inscrits dans des encadrements guillochés, est sommé d’un important chou formant prise. Les oreilles ajourées sont ornées d’une couronne de feuilles d’acanthes. Poinçon Minerve. Orfèvre illisible. Haut. : 17,5 cm. Poids : 712 g 400/450 € 332 49
- Page 1 and 2: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 3 and 4: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 5 and 6: ARTS D’ASIE 3
- Page 7 and 8: 16 14 - Pipe à opium en os à déc
- Page 9 and 10: 41 36 - Chine. Statuette de musicie
- Page 11 and 12: 54 55 51 - Thailande. Statuette de
- Page 13 and 14: 81 78 - Chine. Assiette ronde en po
- Page 15 and 16: 109 101 99 99 - Japon. Bol en porce
- Page 17 and 18: 117 116 - Chine. Plat rond et creux
- Page 19 and 20: 133 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 21 and 22: 152 150 - Chine. Compagnie des Inde
- Page 23 and 24: 163 - Chine. Compagnie des Indes. T
- Page 25 and 26: 175 174 175 - Chine. Compagnie des
- Page 27 and 28: 191 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 29 and 30: ORFÈVRERIE 27
- Page 31 and 32: 230 - Paire de cuillères à ragoû
- Page 33 and 34: 233 227 225 230 237 248 242 245 31
- Page 35 and 36: 248 - Cuillère à ragoût en argen
- Page 37 and 38: 255 258 253 - Paire de plats ronds
- Page 39 and 40: 261 - Beau petit plat ovale en arge
- Page 41 and 42: 270 275 274 271 270 - Timbale tulip
- Page 43 and 44: Orfèvrerie du XIX ème siècle fra
- Page 45 and 46: 294 298 - Bouillon couvert en argen
- Page 47 and 48: 311 302 - Belle pelle à poisson en
- Page 49: 316 318 317 317 - Encensoir en arge
- Page 53 and 54: 342 341 344 - Suite de six salerons
- Page 55 and 56: 358 - Exceptionnelle paire d’aigu
- Page 57 and 58: 366 - Christofle. Importante ménag
- Page 59: 381 - Puiforcat. Importante ménag
- Page 62 and 63: 60 391 390 - Ecole Française vers
- Page 64 and 65: 62 396 - Ecole italienne du XVII è
- Page 66 and 67: 64 401 402 401 - Ecole allemande du
- Page 68 and 69: 66 413 - Ecole italienne début du
- Page 70 and 71: 424* - Montre de poche, boîte acie
- Page 72 and 73: 434* - Très bel ensemble d’une m
- Page 74 and 75: 72 442 441 441* - Jolie montre éma
- Page 76 and 77: 449 451 453 74 450 455 452 454 449*
- Page 78 and 79: 76 OBJETS DE VITRINE MINIATURES ET
- Page 80 and 81: 78 481 484 485 483 482 480 48 - Eco
- Page 82 and 83: 80 498 - Petit hochet en argent, mo
- Page 84 and 85: 522 82 524 526 520 525 521 519 527
- Page 86 and 87: 84 531 - Charmant pendentif serti d
- Page 88 and 89: 537 86 540 542 539 545 B 541 531 53
- Page 90 and 91: 565 560 561 88 562 563 559 564 557
- Page 92 and 93: 583 586 589 591 592 90 587 590 593
- Page 94 and 95: 613 92 615 618 616 620 619 614 612
- Page 96 and 97: 94 637 646 641 - Lot de sept pièce
- Page 98 and 99: 96 653 - Plaque en albâtre avec re
48<br />
320<br />
321<br />
321 - Soupière ovale en argent reposant sur un<br />
piédouche. Le couvercle à doucine est surmonté<br />
d’une fleur reposant sur un tertre feuillagé. Les anses<br />
sont soulignées de moulures de fil<strong>et</strong>s. La panse <strong>et</strong> le<br />
piédouche sont ornés d’une frise de godrons tors.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Tranchant.<br />
Haut. : 26 cm ; Long. : 37 cm.<br />
Poids : 1685 g. 1200/1400 €<br />
322 - Suite de 12 couverts en argent soulignés de fil<strong>et</strong>s,<br />
feuilles d’acanthes, coquilles <strong>et</strong> chute de piastres.<br />
Joint une cuillère d’un modèle différent <strong>et</strong> d’un<br />
orfèvre différent.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Poids : 2 170 g. 1000/1200 €<br />
323 - Ensemble comprenant deux plats ronds de<br />
dimensions différentes <strong>et</strong> un plat ovale en argent.<br />
La bordure est soulignée d’une frise de feuilles de<br />
laurier. L’aile est gravée d’armoiries surmontées<br />
d’une couronne de marquis.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Diam. : 33 cm <strong>et</strong> 29,5 cm.<br />
Long. plat ovale : 45 cm, Poids : 2320 g<br />
1300/1500 €<br />
323 324<br />
320 - Ensemble à condiments 4 pièces<br />
en argent <strong>et</strong> cristal moulé. La base<br />
carrée repose sur quatre pieds à<br />
enroulements. Les salerons <strong>et</strong> le<br />
moutardier en cristal incolore<br />
festonné reposent sur quatre<br />
enroulements feuillagés. Un<br />
saleron en cristal est d’un modèle<br />
différent.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Courtois.<br />
Chocs au cristal 250/300 €<br />
324 - Beau nécessaire de baptème en argent guilloché <strong>et</strong><br />
vermeil. Il comprend une timbale droite à fond plat,<br />
un rond de servi<strong>et</strong>te, un couvert, une cuillère à bouillie<br />
en argent fourré <strong>et</strong> ivoire, un coqu<strong>et</strong>ier <strong>et</strong> sa cuillère<br />
<strong>et</strong> un hoch<strong>et</strong> à grelots manche en nacre. L’ensemble<br />
est gravé d’une couronne royale ou princière.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre indéterminé.<br />
Poids : 260 g. Présenté dans son coffr<strong>et</strong> d’origine<br />
timbré d’une couronne fermée. 300/500 €<br />
325 - Charmante paire de pots couverts à anses en<br />
argent. Ils reposent sur trois pieds à enroulements<br />
<strong>et</strong> feuilles d’acanthes. Le couvercle à doucine est<br />
surmonté d’une graine sur une terrasse feuillagée.<br />
Dans le goût des marmites du XVIIIe siècle.<br />
Poinçon Minerve Orfèvre : A. Aucoc.<br />
Haut. : 10 cm Poids : 380 g. 500/600 €<br />
326 - Suite de 12 cuillères à café en argent, la spatule<br />
ornée d’un médaillon souligné de feuilles d’acanthes.<br />
Présentée dans son coffr<strong>et</strong> d’origine.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Tallois.<br />
Poids : 275 g 250/300 €