05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

316 318 317<br />

317 - Encensoir en argent reposant sur un piédouche. La partie supérieure est ornée de rosaces <strong>et</strong> can<strong>aux</strong> ajourés séparés<br />

par une frise d’oves entrelacés. Elle est sommée d’une flamme. La partie inférieure reçoit un décor estampé de<br />

feuillages <strong>et</strong> can<strong>aux</strong>.<br />

Paris, 1798-1809.<br />

Haut. : 31 cm. Restaurations 1000/1200 €<br />

318 - Beau calice en argent vermeillé. La base ronde est ornée de rose<strong>aux</strong> noués espacés de rosaces, séparés par une<br />

frise de raies de cœur, la doucine est ornée au repoussé de scènes de la Passion du Christ espacées de chutes<br />

mélant épis de blé <strong>et</strong> pampres de vigne. Le noeud balustre alterne pampres de vigne <strong>et</strong> rose<strong>aux</strong> inscrits dans des<br />

cartouches. La fausse coupe ajourée est ornée des bustes en médaillon de Saint Pierre, la Vierge <strong>et</strong> le Christ espacés<br />

de pampres de vigne <strong>et</strong> rose<strong>aux</strong>. La coupe tulipe est unie.<br />

Paris 1819-1838<br />

Orfèvre : partiellement lisible.<br />

Haut. : 33 cm Poids : 702 g. 1000/1200 €<br />

Orfèvrerie de 1838 à nos jours<br />

319 - Important service à thé-café 4 pièces en argent de style Empire. Il est composé de deux verseuses, d'un sucrier <strong>et</strong><br />

d'un crémier. De forme balustre, il repose sur quatre pieds, à large attache en palm<strong>et</strong>te, terminés par des griffes. Le<br />

couvercle à doucine, orné d'une frise de feuilles d'eau, est surmonté d'une prise en forme de graine. Le bec verseur<br />

souligné, à sa base, de feuilles d'acanthes se termine par une tête d'animal fantastique. Anse à section rectangulaire<br />

en bois noirci, l'attache en forme de mascaron couronné de feuilles de lauriers.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Pell<strong>et</strong>ier & Cie.<br />

Poids : 2765 g. 2000/2500 €<br />

319<br />

47