Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
05.07.2013 Views

46 311 - Très joli bouillon couvert et son plateau en argent de style néo-classique. Le couvercle et le plateau sont soulignés de frises de palmettes, de rais de cœur et d’une guirlande de fleurs. Deux colombes, formant prise, surmontent le couvercle à doucine. Les anses, à section rectangulaire, sont ornées d’une frise d’entrelacs. Paris, 1798-1809. Orfèvre : Marc Jacquart. Diam. bouillon : 14 cm. Poids : 762 g. Choc 300/500 € 312 - Belle suite de 4 cuillères à ragoût en argent, modèle baguette à filets. La spatule est gravée d’armoiries sous cape et couronne ducale. Province 1798-1809 Maitre Orfèvre : D surmontant une étoile. Long. : 28,5 cm Poids : 496 g. 1200/1400 € 313 - Laitière en argent. De forme cylindrique, elle est ornée d’un décor en applique d’armoiries surmontées d’une couronne de marquis. Le col est souligné de filets. Manche latéral en bois noirci. Paris, 1798-1809. Orfèvre : Jacques-Brice Beaufort. Haut. : 10 cm. Poids total : 278 g. Usures, traces de vermeil. 220/240 € 314 - Saucière casque reposant sur une base rectangulaire à quatre pieds sabots. La base est soulignée de frises de feuilles d’eau. La prise de la saucière est ornée d’une corne d’abondance à décor de feuilles d’acanthes d’où s’échappent deux cols de cygnes. Paris 1819-1838 Orfèvre : Jacques-Henry Fauconnier. Long. : 24,5 cm Poids : 980 g. 1300/1400 € 312 315 314 315 - Ménagère à dessert en vermeil. Modèle à filets, elle est gravé d’un monogramme. Présentée dans un coffret en placage d’acajou, elle est composée de : 13 couverts (Paris 1819-1838 Orfèvre : Jean- François Oury), 2 cuillères (Paris 1819-1838), 15 petites cuillères (Paris 1819-1838), 2 cuillères de service (poinçon Minerve), 1 cuillère à saupoudrer (Paris 1819-1838), 1 pelle de service (1819-1838), 15 couteaux à fruits, lame vermeil (1819-1838). Joint une pince à sucre en vermeil gravé (Poinçon Minerve). Poids pesable total : 2884 g. 1500/2000 € 316 - Lampe de sanctuaire en argent. Le col est souligné d’une frise de godrons, le corps est orné d’un décor estampé de cartouches, volutes feuillagées et de feuilles d’acanthes. Haut. vasque : 24 cm. Poids : 2590 g. Restaurations et fentes. 2500/3000 €

316 318 317 317 - Encensoir en argent reposant sur un piédouche. La partie supérieure est ornée de rosaces et canaux ajourés séparés par une frise d’oves entrelacés. Elle est sommée d’une flamme. La partie inférieure reçoit un décor estampé de feuillages et canaux. Paris, 1798-1809. Haut. : 31 cm. Restaurations 1000/1200 € 318 - Beau calice en argent vermeillé. La base ronde est ornée de roseaux noués espacés de rosaces, séparés par une frise de raies de cœur, la doucine est ornée au repoussé de scènes de la Passion du Christ espacées de chutes mélant épis de blé et pampres de vigne. Le noeud balustre alterne pampres de vigne et roseaux inscrits dans des cartouches. La fausse coupe ajourée est ornée des bustes en médaillon de Saint Pierre, la Vierge et le Christ espacés de pampres de vigne et roseaux. La coupe tulipe est unie. Paris 1819-1838 Orfèvre : partiellement lisible. Haut. : 33 cm Poids : 702 g. 1000/1200 € Orfèvrerie de 1838 à nos jours 319 - Important service à thé-café 4 pièces en argent de style Empire. Il est composé de deux verseuses, d'un sucrier et d'un crémier. De forme balustre, il repose sur quatre pieds, à large attache en palmette, terminés par des griffes. Le couvercle à doucine, orné d'une frise de feuilles d'eau, est surmonté d'une prise en forme de graine. Le bec verseur souligné, à sa base, de feuilles d'acanthes se termine par une tête d'animal fantastique. Anse à section rectangulaire en bois noirci, l'attache en forme de mascaron couronné de feuilles de lauriers. Poinçon Minerve. Orfèvre : Pelletier & Cie. Poids : 2765 g. 2000/2500 € 319 47

46<br />

311 - Très joli bouillon couvert <strong>et</strong> son plateau en argent<br />

de style néo-classique. Le couvercle <strong>et</strong> le plateau<br />

sont soulignés de frises de palm<strong>et</strong>tes, de rais de<br />

cœur <strong>et</strong> d’une guirlande de fleurs. Deux colombes,<br />

formant prise, surmontent le couvercle à doucine.<br />

Les anses, à section rectangulaire, sont ornées d’une<br />

frise d’entrelacs.<br />

Paris, 1798-1809. Orfèvre : Marc Jacquart.<br />

Diam. bouillon : 14 cm. Poids : 762 g.<br />

Choc 300/500 €<br />

312 - Belle suite de 4 cuillères à ragoût en argent,<br />

modèle bagu<strong>et</strong>te à fil<strong>et</strong>s. La spatule est gravée<br />

d’armoiries sous cape <strong>et</strong> couronne ducale.<br />

Province 1798-1809<br />

Maitre Orfèvre : D surmontant une étoile.<br />

Long. : 28,5 cm Poids : 496 g. 1200/1400 €<br />

313 - Laitière en argent. De forme cylindrique, elle<br />

est ornée d’un décor en applique d’armoiries<br />

surmontées d’une couronne de marquis. Le col est<br />

souligné de fil<strong>et</strong>s. Manche latéral en bois noirci.<br />

Paris, 1798-1809.<br />

Orfèvre : Jacques-Brice Beaufort.<br />

Haut. : 10 cm. Poids total : 278 g.<br />

Usures, traces de vermeil. 220/240 €<br />

314 - Saucière casque reposant sur une base rectangulaire<br />

à quatre pieds sabots. La base est soulignée de<br />

frises de feuilles d’eau. La prise de la saucière est<br />

ornée d’une corne d’abondance à décor de feuilles<br />

d’acanthes d’où s’échappent deux cols de cygnes.<br />

Paris 1819-1838<br />

Orfèvre : Jacques-Henry Fauconnier.<br />

Long. : 24,5 cm Poids : 980 g. 1300/1400 €<br />

312 315<br />

314<br />

315 - Ménagère à dessert en vermeil. Modèle à fil<strong>et</strong>s,<br />

elle est gravé d’un monogramme. Présentée dans<br />

un coffr<strong>et</strong> en placage d’acajou, elle est composée<br />

de : 13 couverts (Paris 1819-1838 Orfèvre : Jean-<br />

François Oury), 2 cuillères (Paris 1819-1838), 15<br />

p<strong>et</strong>ites cuillères (Paris 1819-1838), 2 cuillères de<br />

service (poinçon Minerve), 1 cuillère à saupoudrer<br />

(Paris 1819-1838), 1 pelle de service (1819-1838),<br />

15 coute<strong>aux</strong> à fruits, lame vermeil (1819-1838).<br />

Joint une pince à sucre en vermeil gravé (Poinçon<br />

Minerve).<br />

Poids pesable total : 2884 g. 1500/2000 €<br />

316 - Lampe de sanctuaire en argent. Le col est souligné<br />

d’une frise de godrons, le corps est orné d’un décor<br />

estampé de cartouches, volutes feuillagées <strong>et</strong> de<br />

feuilles d’acanthes.<br />

Haut. vasque : 24 cm. Poids : 2590 g.<br />

Restaurations <strong>et</strong> fentes. 2500/3000 €