Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
46 311 - Très joli bouillon couvert et son plateau en argent de style néo-classique. Le couvercle et le plateau sont soulignés de frises de palmettes, de rais de cœur et d’une guirlande de fleurs. Deux colombes, formant prise, surmontent le couvercle à doucine. Les anses, à section rectangulaire, sont ornées d’une frise d’entrelacs. Paris, 1798-1809. Orfèvre : Marc Jacquart. Diam. bouillon : 14 cm. Poids : 762 g. Choc 300/500 € 312 - Belle suite de 4 cuillères à ragoût en argent, modèle baguette à filets. La spatule est gravée d’armoiries sous cape et couronne ducale. Province 1798-1809 Maitre Orfèvre : D surmontant une étoile. Long. : 28,5 cm Poids : 496 g. 1200/1400 € 313 - Laitière en argent. De forme cylindrique, elle est ornée d’un décor en applique d’armoiries surmontées d’une couronne de marquis. Le col est souligné de filets. Manche latéral en bois noirci. Paris, 1798-1809. Orfèvre : Jacques-Brice Beaufort. Haut. : 10 cm. Poids total : 278 g. Usures, traces de vermeil. 220/240 € 314 - Saucière casque reposant sur une base rectangulaire à quatre pieds sabots. La base est soulignée de frises de feuilles d’eau. La prise de la saucière est ornée d’une corne d’abondance à décor de feuilles d’acanthes d’où s’échappent deux cols de cygnes. Paris 1819-1838 Orfèvre : Jacques-Henry Fauconnier. Long. : 24,5 cm Poids : 980 g. 1300/1400 € 312 315 314 315 - Ménagère à dessert en vermeil. Modèle à filets, elle est gravé d’un monogramme. Présentée dans un coffret en placage d’acajou, elle est composée de : 13 couverts (Paris 1819-1838 Orfèvre : Jean- François Oury), 2 cuillères (Paris 1819-1838), 15 petites cuillères (Paris 1819-1838), 2 cuillères de service (poinçon Minerve), 1 cuillère à saupoudrer (Paris 1819-1838), 1 pelle de service (1819-1838), 15 couteaux à fruits, lame vermeil (1819-1838). Joint une pince à sucre en vermeil gravé (Poinçon Minerve). Poids pesable total : 2884 g. 1500/2000 € 316 - Lampe de sanctuaire en argent. Le col est souligné d’une frise de godrons, le corps est orné d’un décor estampé de cartouches, volutes feuillagées et de feuilles d’acanthes. Haut. vasque : 24 cm. Poids : 2590 g. Restaurations et fentes. 2500/3000 €
316 318 317 317 - Encensoir en argent reposant sur un piédouche. La partie supérieure est ornée de rosaces et canaux ajourés séparés par une frise d’oves entrelacés. Elle est sommée d’une flamme. La partie inférieure reçoit un décor estampé de feuillages et canaux. Paris, 1798-1809. Haut. : 31 cm. Restaurations 1000/1200 € 318 - Beau calice en argent vermeillé. La base ronde est ornée de roseaux noués espacés de rosaces, séparés par une frise de raies de cœur, la doucine est ornée au repoussé de scènes de la Passion du Christ espacées de chutes mélant épis de blé et pampres de vigne. Le noeud balustre alterne pampres de vigne et roseaux inscrits dans des cartouches. La fausse coupe ajourée est ornée des bustes en médaillon de Saint Pierre, la Vierge et le Christ espacés de pampres de vigne et roseaux. La coupe tulipe est unie. Paris 1819-1838 Orfèvre : partiellement lisible. Haut. : 33 cm Poids : 702 g. 1000/1200 € Orfèvrerie de 1838 à nos jours 319 - Important service à thé-café 4 pièces en argent de style Empire. Il est composé de deux verseuses, d'un sucrier et d'un crémier. De forme balustre, il repose sur quatre pieds, à large attache en palmette, terminés par des griffes. Le couvercle à doucine, orné d'une frise de feuilles d'eau, est surmonté d'une prise en forme de graine. Le bec verseur souligné, à sa base, de feuilles d'acanthes se termine par une tête d'animal fantastique. Anse à section rectangulaire en bois noirci, l'attache en forme de mascaron couronné de feuilles de lauriers. Poinçon Minerve. Orfèvre : Pelletier & Cie. Poids : 2765 g. 2000/2500 € 319 47
- Page 1 and 2: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 3 and 4: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 5 and 6: ARTS D’ASIE 3
- Page 7 and 8: 16 14 - Pipe à opium en os à déc
- Page 9 and 10: 41 36 - Chine. Statuette de musicie
- Page 11 and 12: 54 55 51 - Thailande. Statuette de
- Page 13 and 14: 81 78 - Chine. Assiette ronde en po
- Page 15 and 16: 109 101 99 99 - Japon. Bol en porce
- Page 17 and 18: 117 116 - Chine. Plat rond et creux
- Page 19 and 20: 133 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 21 and 22: 152 150 - Chine. Compagnie des Inde
- Page 23 and 24: 163 - Chine. Compagnie des Indes. T
- Page 25 and 26: 175 174 175 - Chine. Compagnie des
- Page 27 and 28: 191 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 29 and 30: ORFÈVRERIE 27
- Page 31 and 32: 230 - Paire de cuillères à ragoû
- Page 33 and 34: 233 227 225 230 237 248 242 245 31
- Page 35 and 36: 248 - Cuillère à ragoût en argen
- Page 37 and 38: 255 258 253 - Paire de plats ronds
- Page 39 and 40: 261 - Beau petit plat ovale en arge
- Page 41 and 42: 270 275 274 271 270 - Timbale tulip
- Page 43 and 44: Orfèvrerie du XIX ème siècle fra
- Page 45 and 46: 294 298 - Bouillon couvert en argen
- Page 47: 311 302 - Belle pelle à poisson en
- Page 51 and 52: 325 350 327 - Partie de ménagère
- Page 53 and 54: 342 341 344 - Suite de six salerons
- Page 55 and 56: 358 - Exceptionnelle paire d’aigu
- Page 57 and 58: 366 - Christofle. Importante ménag
- Page 59: 381 - Puiforcat. Importante ménag
- Page 62 and 63: 60 391 390 - Ecole Française vers
- Page 64 and 65: 62 396 - Ecole italienne du XVII è
- Page 66 and 67: 64 401 402 401 - Ecole allemande du
- Page 68 and 69: 66 413 - Ecole italienne début du
- Page 70 and 71: 424* - Montre de poche, boîte acie
- Page 72 and 73: 434* - Très bel ensemble d’une m
- Page 74 and 75: 72 442 441 441* - Jolie montre éma
- Page 76 and 77: 449 451 453 74 450 455 452 454 449*
- Page 78 and 79: 76 OBJETS DE VITRINE MINIATURES ET
- Page 80 and 81: 78 481 484 485 483 482 480 48 - Eco
- Page 82 and 83: 80 498 - Petit hochet en argent, mo
- Page 84 and 85: 522 82 524 526 520 525 521 519 527
- Page 86 and 87: 84 531 - Charmant pendentif serti d
- Page 88 and 89: 537 86 540 542 539 545 B 541 531 53
- Page 90 and 91: 565 560 561 88 562 563 559 564 557
- Page 92 and 93: 583 586 589 591 592 90 587 590 593
- Page 94 and 95: 613 92 615 618 616 620 619 614 612
- Page 96 and 97: 94 637 646 641 - Lot de sept pièce
46<br />
311 - Très joli bouillon couvert <strong>et</strong> son plateau en argent<br />
de style néo-classique. Le couvercle <strong>et</strong> le plateau<br />
sont soulignés de frises de palm<strong>et</strong>tes, de rais de<br />
cœur <strong>et</strong> d’une guirlande de fleurs. Deux colombes,<br />
formant prise, surmontent le couvercle à doucine.<br />
Les anses, à section rectangulaire, sont ornées d’une<br />
frise d’entrelacs.<br />
Paris, 1798-1809. Orfèvre : Marc Jacquart.<br />
Diam. bouillon : 14 cm. Poids : 762 g.<br />
Choc 300/500 €<br />
312 - Belle suite de 4 cuillères à ragoût en argent,<br />
modèle bagu<strong>et</strong>te à fil<strong>et</strong>s. La spatule est gravée<br />
d’armoiries sous cape <strong>et</strong> couronne ducale.<br />
Province 1798-1809<br />
Maitre Orfèvre : D surmontant une étoile.<br />
Long. : 28,5 cm Poids : 496 g. 1200/1400 €<br />
313 - Laitière en argent. De forme cylindrique, elle<br />
est ornée d’un décor en applique d’armoiries<br />
surmontées d’une couronne de marquis. Le col est<br />
souligné de fil<strong>et</strong>s. Manche latéral en bois noirci.<br />
Paris, 1798-1809.<br />
Orfèvre : Jacques-Brice Beaufort.<br />
Haut. : 10 cm. Poids total : 278 g.<br />
Usures, traces de vermeil. 220/240 €<br />
314 - Saucière casque reposant sur une base rectangulaire<br />
à quatre pieds sabots. La base est soulignée de<br />
frises de feuilles d’eau. La prise de la saucière est<br />
ornée d’une corne d’abondance à décor de feuilles<br />
d’acanthes d’où s’échappent deux cols de cygnes.<br />
Paris 1819-1838<br />
Orfèvre : Jacques-Henry Fauconnier.<br />
Long. : 24,5 cm Poids : 980 g. 1300/1400 €<br />
312 315<br />
314<br />
315 - Ménagère à dessert en vermeil. Modèle à fil<strong>et</strong>s,<br />
elle est gravé d’un monogramme. Présentée dans<br />
un coffr<strong>et</strong> en placage d’acajou, elle est composée<br />
de : 13 couverts (Paris 1819-1838 Orfèvre : Jean-<br />
François Oury), 2 cuillères (Paris 1819-1838), 15<br />
p<strong>et</strong>ites cuillères (Paris 1819-1838), 2 cuillères de<br />
service (poinçon Minerve), 1 cuillère à saupoudrer<br />
(Paris 1819-1838), 1 pelle de service (1819-1838),<br />
15 coute<strong>aux</strong> à fruits, lame vermeil (1819-1838).<br />
Joint une pince à sucre en vermeil gravé (Poinçon<br />
Minerve).<br />
Poids pesable total : 2884 g. 1500/2000 €<br />
316 - Lampe de sanctuaire en argent. Le col est souligné<br />
d’une frise de godrons, le corps est orné d’un décor<br />
estampé de cartouches, volutes feuillagées <strong>et</strong> de<br />
feuilles d’acanthes.<br />
Haut. vasque : 24 cm. Poids : 2590 g.<br />
Restaurations <strong>et</strong> fentes. 2500/3000 €