Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
294<br />
298 - Bouillon couvert en argent reposant sur un<br />
piédouche. Le couvercle, souligné d’une frise de<br />
feuilles d’eau, est surmonté d’une prise en forme<br />
de graine. Les anses ornées de feuilles d’acanthes se<br />
terminent par une corne d’abondance.<br />
Paris, 1819-1838.<br />
Orfèvre : Gabriel-Jacques-André Bompart.<br />
Haut. : 15 cm. Poids : 460 g 450/500 €<br />
299<br />
- Cuillère à punch en argent. Le cuilleron à deux<br />
becs verseur est orné d’un décor ciselé <strong>et</strong> gravé<br />
d’armoiries. Manche en fanon de baleine torsadé.<br />
Long. : 45 cm.<br />
P<strong>et</strong>it choc en bordure. 200/300 €<br />
300<br />
- Suite de 12 couverts à entrem<strong>et</strong>s en vermeil, la<br />
spatule est gravée d’un monogramme inscrit dans<br />
un écusson.<br />
Paris, 1798-1809. Orfèvre : Jean-Antoine Hervier.<br />
Poids : 1082 g 1500/1700 €<br />
301 - Importante soupière en argent. De forme ovale, elle repose sur un piédouche à coler<strong>et</strong>te godronné souligné sur la<br />
base d’une frise de feuilles. Les anses ajourées reçoivent un décor de rosaces, feuilles d’acanthes <strong>et</strong> s’appuient sur le<br />
corps par une large chute de glands <strong>et</strong> feuilles de chêne. Le couvercle à doucine se termine par une généreuse prise<br />
en forme de pomme de pin sur un tertre à larges lancéoles.<br />
Paris 1798-1809<br />
Orfèvre : Denis François Franckson<br />
Long. : 40 cm Haut. : 32 cm Poids : 2150 g. 3000/3500 €<br />
301<br />
43