05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

294<br />

298 - Bouillon couvert en argent reposant sur un<br />

piédouche. Le couvercle, souligné d’une frise de<br />

feuilles d’eau, est surmonté d’une prise en forme<br />

de graine. Les anses ornées de feuilles d’acanthes se<br />

terminent par une corne d’abondance.<br />

Paris, 1819-1838.<br />

Orfèvre : Gabriel-Jacques-André Bompart.<br />

Haut. : 15 cm. Poids : 460 g 450/500 €<br />

299<br />

- Cuillère à punch en argent. Le cuilleron à deux<br />

becs verseur est orné d’un décor ciselé <strong>et</strong> gravé<br />

d’armoiries. Manche en fanon de baleine torsadé.<br />

Long. : 45 cm.<br />

P<strong>et</strong>it choc en bordure. 200/300 €<br />

300<br />

- Suite de 12 couverts à entrem<strong>et</strong>s en vermeil, la<br />

spatule est gravée d’un monogramme inscrit dans<br />

un écusson.<br />

Paris, 1798-1809. Orfèvre : Jean-Antoine Hervier.<br />

Poids : 1082 g 1500/1700 €<br />

301 - Importante soupière en argent. De forme ovale, elle repose sur un piédouche à coler<strong>et</strong>te godronné souligné sur la<br />

base d’une frise de feuilles. Les anses ajourées reçoivent un décor de rosaces, feuilles d’acanthes <strong>et</strong> s’appuient sur le<br />

corps par une large chute de glands <strong>et</strong> feuilles de chêne. Le couvercle à doucine se termine par une généreuse prise<br />

en forme de pomme de pin sur un tertre à larges lancéoles.<br />

Paris 1798-1809<br />

Orfèvre : Denis François Franckson<br />

Long. : 40 cm Haut. : 32 cm Poids : 2150 g. 3000/3500 €<br />

301<br />

43