Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
290 - Belle tasse et sa sous tasse en argent souligné de frises de laurier et frise géométrique. L’anse se termine par une palmette et des rosaces. Paris 1819-1838. Orfèvre : Vahland. Poids : 394 g. 400/500 € 291 - Verseuse égoïste tripode en argent. De forme balustre, le corps gravé d’un monogramme est souligné d’une frise de rais de cœur et repose sur trois pieds, à large attache en palmette, terminés par des griffes. Le couvercle orné d’une frise de rais de cœurs et de perles est surmonté d’une prise en forme de graine reposant sur un tertre feuillagé. Le bec verseur se termine par une tête d’animal. Anse en bois noirci. Paris, 1819-1838. Haut : 21 cm. Poids : 270 g 250/300 € 292 - Important confiturier en argent et cristal taillé et moulé. La base carrée repose sur quatre pieds feuillagés. Les anses, soulignées de feuilles d’acanthes, se terminent par une corne d’abondance. Prise en forme de grenade sur tertre feuillagé. Paris, 1819-1838. Haut. : 24 cm. Accident au cristal. 300 /400 € 293 - Cuillère à saupoudrer en vermeil de style rocaille. La spatule de forme violonnée, soulignée de filets est ornée de feuilles d’acanthes et de coquilles. Paris, 1819-1838. Orfèvre : Joseph Bourdon. Poids : 103 g. 150/200 € 42 291 288 289 294 - Belle aiguière et son bassin en argent. L’aiguière de forme ovoïde sur piédouche est gravée d’un décor de joncs et lancéoles à la base, le col est souligné d’une large frise gravée de palmettes et de deux cygnes s’abreuvant dans une fontaine. L’anse est formée de deux serpents entrelacés. L’aiguière reçoit un bouchon surmonté d’un cygne en ronde bosse. Le bassin, de forme navette, est souligné d’une frise de raies de coeur, l’aile reprend le décor gravé de palmettes et de cygnes. Paris 1798-1809 Orfèvre : Jean-Baptiste Potot. Long. du bassin : 37 cm Haut. de l’aiguière : 38 cm Poids total : 1900 g. Belle qualité d’exécution. 6000/6400 € 295 - Casserole en argent uni, le col souligné de filets. Le corps est gravé d’une dédicace « à Mme Vve Adam les enfans de feu Dme Vve Wateau Remerciements 1854 ». Manche en bois tourné noirci. Paris, 1819-1838. Orfèvre : Goulain. Diam. : 14 cm. Poids : 310 g 300/400 € 296 - Belle pelle à poisson en argent à décor repercé de feuillages. Manche en bois tourné noirci. Paris, 1819-1838. Long. : 31 cm. Poids total : 95 g 220/240 € 297 - Verseuse tripode ovoïde en argent. Elle repose sur trois pieds terminés par des griffes. Les attaches sont ornées de cornes d’abondance, paniers fleuris et têtes antiques. Le couvercle est surmonté d’une prise en forme de graine reposant sur un tertre feuillagé. Le bec verseur est orné à son extrémité d’une tête de bélier. Anse en bois noirci. Paris, 1809-1819. Orfèvre : Goulain. Haut. : 32 cm. Poids total : 876 g. Soulèvement au niveau de la prise. 800/1000 €
294 298 - Bouillon couvert en argent reposant sur un piédouche. Le couvercle, souligné d’une frise de feuilles d’eau, est surmonté d’une prise en forme de graine. Les anses ornées de feuilles d’acanthes se terminent par une corne d’abondance. Paris, 1819-1838. Orfèvre : Gabriel-Jacques-André Bompart. Haut. : 15 cm. Poids : 460 g 450/500 € 299 - Cuillère à punch en argent. Le cuilleron à deux becs verseur est orné d’un décor ciselé et gravé d’armoiries. Manche en fanon de baleine torsadé. Long. : 45 cm. Petit choc en bordure. 200/300 € 300 - Suite de 12 couverts à entremets en vermeil, la spatule est gravée d’un monogramme inscrit dans un écusson. Paris, 1798-1809. Orfèvre : Jean-Antoine Hervier. Poids : 1082 g 1500/1700 € 301 - Importante soupière en argent. De forme ovale, elle repose sur un piédouche à colerette godronné souligné sur la base d’une frise de feuilles. Les anses ajourées reçoivent un décor de rosaces, feuilles d’acanthes et s’appuient sur le corps par une large chute de glands et feuilles de chêne. Le couvercle à doucine se termine par une généreuse prise en forme de pomme de pin sur un tertre à larges lancéoles. Paris 1798-1809 Orfèvre : Denis François Franckson Long. : 40 cm Haut. : 32 cm Poids : 2150 g. 3000/3500 € 301 43
- Page 1 and 2: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 3 and 4: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 5 and 6: ARTS D’ASIE 3
- Page 7 and 8: 16 14 - Pipe à opium en os à déc
- Page 9 and 10: 41 36 - Chine. Statuette de musicie
- Page 11 and 12: 54 55 51 - Thailande. Statuette de
- Page 13 and 14: 81 78 - Chine. Assiette ronde en po
- Page 15 and 16: 109 101 99 99 - Japon. Bol en porce
- Page 17 and 18: 117 116 - Chine. Plat rond et creux
- Page 19 and 20: 133 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 21 and 22: 152 150 - Chine. Compagnie des Inde
- Page 23 and 24: 163 - Chine. Compagnie des Indes. T
- Page 25 and 26: 175 174 175 - Chine. Compagnie des
- Page 27 and 28: 191 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 29 and 30: ORFÈVRERIE 27
- Page 31 and 32: 230 - Paire de cuillères à ragoû
- Page 33 and 34: 233 227 225 230 237 248 242 245 31
- Page 35 and 36: 248 - Cuillère à ragoût en argen
- Page 37 and 38: 255 258 253 - Paire de plats ronds
- Page 39 and 40: 261 - Beau petit plat ovale en arge
- Page 41 and 42: 270 275 274 271 270 - Timbale tulip
- Page 43: Orfèvrerie du XIX ème siècle fra
- Page 47 and 48: 311 302 - Belle pelle à poisson en
- Page 49 and 50: 316 318 317 317 - Encensoir en arge
- Page 51 and 52: 325 350 327 - Partie de ménagère
- Page 53 and 54: 342 341 344 - Suite de six salerons
- Page 55 and 56: 358 - Exceptionnelle paire d’aigu
- Page 57 and 58: 366 - Christofle. Importante ménag
- Page 59: 381 - Puiforcat. Importante ménag
- Page 62 and 63: 60 391 390 - Ecole Française vers
- Page 64 and 65: 62 396 - Ecole italienne du XVII è
- Page 66 and 67: 64 401 402 401 - Ecole allemande du
- Page 68 and 69: 66 413 - Ecole italienne début du
- Page 70 and 71: 424* - Montre de poche, boîte acie
- Page 72 and 73: 434* - Très bel ensemble d’une m
- Page 74 and 75: 72 442 441 441* - Jolie montre éma
- Page 76 and 77: 449 451 453 74 450 455 452 454 449*
- Page 78 and 79: 76 OBJETS DE VITRINE MINIATURES ET
- Page 80 and 81: 78 481 484 485 483 482 480 48 - Eco
- Page 82 and 83: 80 498 - Petit hochet en argent, mo
- Page 84 and 85: 522 82 524 526 520 525 521 519 527
- Page 86 and 87: 84 531 - Charmant pendentif serti d
- Page 88 and 89: 537 86 540 542 539 545 B 541 531 53
- Page 90 and 91: 565 560 561 88 562 563 559 564 557
- Page 92 and 93: 583 586 589 591 592 90 587 590 593
290 - Belle tasse <strong>et</strong> sa sous tasse en argent souligné<br />
de frises de laurier <strong>et</strong> frise géométrique. L’anse se<br />
termine par une palm<strong>et</strong>te <strong>et</strong> des rosaces.<br />
Paris 1819-1838. Orfèvre : Vahland.<br />
Poids : 394 g. 400/500 €<br />
291 - Verseuse égoïste tripode en argent. De forme<br />
balustre, le corps gravé d’un monogramme est<br />
souligné d’une frise de rais de cœur <strong>et</strong> repose sur<br />
trois pieds, à large attache en palm<strong>et</strong>te, terminés<br />
par des griffes. Le couvercle orné d’une frise de rais<br />
de cœurs <strong>et</strong> de perles est surmonté d’une prise en<br />
forme de graine reposant sur un tertre feuillagé. Le<br />
bec verseur se termine par une tête d’animal. Anse<br />
en bois noirci.<br />
Paris, 1819-1838. Haut : 21 cm.<br />
Poids : 270 g 250/300 €<br />
292 - Important confiturier en argent <strong>et</strong> cristal<br />
taillé <strong>et</strong> moulé. La base carrée repose sur quatre<br />
pieds feuillagés. Les anses, soulignées de feuilles<br />
d’acanthes, se terminent par une corne d’abondance.<br />
Prise en forme de grenade sur tertre feuillagé.<br />
Paris, 1819-1838.<br />
Haut. : 24 cm.<br />
Accident au cristal. 300 /400 €<br />
293 - Cuillère à saupoudrer en vermeil de style rocaille.<br />
La spatule de forme violonnée, soulignée de fil<strong>et</strong>s<br />
est ornée de feuilles d’acanthes <strong>et</strong> de coquilles.<br />
Paris, 1819-1838.<br />
Orfèvre : Joseph Bourdon.<br />
Poids : 103 g. 150/200 €<br />
42<br />
291 288 289<br />
294 - Belle aiguière <strong>et</strong> son bassin en argent. L’aiguière de<br />
forme ovoïde sur piédouche est gravée d’un décor<br />
de joncs <strong>et</strong> lancéoles à la base, le col est souligné<br />
d’une large frise gravée de palm<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> de deux<br />
cygnes s’abreuvant dans une fontaine. L’anse est<br />
formée de deux serpents entrelacés. L’aiguière reçoit<br />
un bouchon surmonté d’un cygne en ronde bosse.<br />
Le bassin, de forme nav<strong>et</strong>te, est souligné d’une frise<br />
de raies de coeur, l’aile reprend le décor gravé de<br />
palm<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> de cygnes.<br />
Paris 1798-1809<br />
Orfèvre : Jean-Baptiste Potot.<br />
Long. du bassin : 37 cm Haut. de l’aiguière : 38 cm<br />
Poids total : 1900 g.<br />
Belle qualité d’exécution. 6000/6400 €<br />
295 - Casserole en argent uni, le col souligné de fil<strong>et</strong>s. Le<br />
corps est gravé d’une dédicace « à Mme Vve Adam<br />
les enfans de feu Dme Vve Wateau Remerciements<br />
1854 ». Manche en bois tourné noirci.<br />
Paris, 1819-1838. Orfèvre : Goulain.<br />
Diam. : 14 cm. Poids : 310 g 300/400 €<br />
296 - Belle pelle à poisson en argent à décor repercé de<br />
feuillages. Manche en bois tourné noirci.<br />
Paris, 1819-1838.<br />
Long. : 31 cm. Poids total : 95 g 220/240 €<br />
297 - Verseuse tripode ovoïde en argent. Elle repose sur<br />
trois pieds terminés par des griffes. Les attaches sont<br />
ornées de cornes d’abondance, paniers fleuris <strong>et</strong><br />
têtes antiques. Le couvercle est surmonté d’une<br />
prise en forme de graine reposant sur un tertre<br />
feuillagé. Le bec verseur est orné à son extrémité<br />
d’une tête de bélier. Anse en bois noirci.<br />
Paris, 1809-1819. Orfèvre : Goulain.<br />
Haut. : 32 cm. Poids total : 876 g.<br />
Soulèvement au niveau de la prise. 800/1000 €