Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
05.07.2013 Views

290 - Belle tasse et sa sous tasse en argent souligné de frises de laurier et frise géométrique. L’anse se termine par une palmette et des rosaces. Paris 1819-1838. Orfèvre : Vahland. Poids : 394 g. 400/500 € 291 - Verseuse égoïste tripode en argent. De forme balustre, le corps gravé d’un monogramme est souligné d’une frise de rais de cœur et repose sur trois pieds, à large attache en palmette, terminés par des griffes. Le couvercle orné d’une frise de rais de cœurs et de perles est surmonté d’une prise en forme de graine reposant sur un tertre feuillagé. Le bec verseur se termine par une tête d’animal. Anse en bois noirci. Paris, 1819-1838. Haut : 21 cm. Poids : 270 g 250/300 € 292 - Important confiturier en argent et cristal taillé et moulé. La base carrée repose sur quatre pieds feuillagés. Les anses, soulignées de feuilles d’acanthes, se terminent par une corne d’abondance. Prise en forme de grenade sur tertre feuillagé. Paris, 1819-1838. Haut. : 24 cm. Accident au cristal. 300 /400 € 293 - Cuillère à saupoudrer en vermeil de style rocaille. La spatule de forme violonnée, soulignée de filets est ornée de feuilles d’acanthes et de coquilles. Paris, 1819-1838. Orfèvre : Joseph Bourdon. Poids : 103 g. 150/200 € 42 291 288 289 294 - Belle aiguière et son bassin en argent. L’aiguière de forme ovoïde sur piédouche est gravée d’un décor de joncs et lancéoles à la base, le col est souligné d’une large frise gravée de palmettes et de deux cygnes s’abreuvant dans une fontaine. L’anse est formée de deux serpents entrelacés. L’aiguière reçoit un bouchon surmonté d’un cygne en ronde bosse. Le bassin, de forme navette, est souligné d’une frise de raies de coeur, l’aile reprend le décor gravé de palmettes et de cygnes. Paris 1798-1809 Orfèvre : Jean-Baptiste Potot. Long. du bassin : 37 cm Haut. de l’aiguière : 38 cm Poids total : 1900 g. Belle qualité d’exécution. 6000/6400 € 295 - Casserole en argent uni, le col souligné de filets. Le corps est gravé d’une dédicace « à Mme Vve Adam les enfans de feu Dme Vve Wateau Remerciements 1854 ». Manche en bois tourné noirci. Paris, 1819-1838. Orfèvre : Goulain. Diam. : 14 cm. Poids : 310 g 300/400 € 296 - Belle pelle à poisson en argent à décor repercé de feuillages. Manche en bois tourné noirci. Paris, 1819-1838. Long. : 31 cm. Poids total : 95 g 220/240 € 297 - Verseuse tripode ovoïde en argent. Elle repose sur trois pieds terminés par des griffes. Les attaches sont ornées de cornes d’abondance, paniers fleuris et têtes antiques. Le couvercle est surmonté d’une prise en forme de graine reposant sur un tertre feuillagé. Le bec verseur est orné à son extrémité d’une tête de bélier. Anse en bois noirci. Paris, 1809-1819. Orfèvre : Goulain. Haut. : 32 cm. Poids total : 876 g. Soulèvement au niveau de la prise. 800/1000 €

294 298 - Bouillon couvert en argent reposant sur un piédouche. Le couvercle, souligné d’une frise de feuilles d’eau, est surmonté d’une prise en forme de graine. Les anses ornées de feuilles d’acanthes se terminent par une corne d’abondance. Paris, 1819-1838. Orfèvre : Gabriel-Jacques-André Bompart. Haut. : 15 cm. Poids : 460 g 450/500 € 299 - Cuillère à punch en argent. Le cuilleron à deux becs verseur est orné d’un décor ciselé et gravé d’armoiries. Manche en fanon de baleine torsadé. Long. : 45 cm. Petit choc en bordure. 200/300 € 300 - Suite de 12 couverts à entremets en vermeil, la spatule est gravée d’un monogramme inscrit dans un écusson. Paris, 1798-1809. Orfèvre : Jean-Antoine Hervier. Poids : 1082 g 1500/1700 € 301 - Importante soupière en argent. De forme ovale, elle repose sur un piédouche à colerette godronné souligné sur la base d’une frise de feuilles. Les anses ajourées reçoivent un décor de rosaces, feuilles d’acanthes et s’appuient sur le corps par une large chute de glands et feuilles de chêne. Le couvercle à doucine se termine par une généreuse prise en forme de pomme de pin sur un tertre à larges lancéoles. Paris 1798-1809 Orfèvre : Denis François Franckson Long. : 40 cm Haut. : 32 cm Poids : 2150 g. 3000/3500 € 301 43

290 - Belle tasse <strong>et</strong> sa sous tasse en argent souligné<br />

de frises de laurier <strong>et</strong> frise géométrique. L’anse se<br />

termine par une palm<strong>et</strong>te <strong>et</strong> des rosaces.<br />

Paris 1819-1838. Orfèvre : Vahland.<br />

Poids : 394 g. 400/500 €<br />

291 - Verseuse égoïste tripode en argent. De forme<br />

balustre, le corps gravé d’un monogramme est<br />

souligné d’une frise de rais de cœur <strong>et</strong> repose sur<br />

trois pieds, à large attache en palm<strong>et</strong>te, terminés<br />

par des griffes. Le couvercle orné d’une frise de rais<br />

de cœurs <strong>et</strong> de perles est surmonté d’une prise en<br />

forme de graine reposant sur un tertre feuillagé. Le<br />

bec verseur se termine par une tête d’animal. Anse<br />

en bois noirci.<br />

Paris, 1819-1838. Haut : 21 cm.<br />

Poids : 270 g 250/300 €<br />

292 - Important confiturier en argent <strong>et</strong> cristal<br />

taillé <strong>et</strong> moulé. La base carrée repose sur quatre<br />

pieds feuillagés. Les anses, soulignées de feuilles<br />

d’acanthes, se terminent par une corne d’abondance.<br />

Prise en forme de grenade sur tertre feuillagé.<br />

Paris, 1819-1838.<br />

Haut. : 24 cm.<br />

Accident au cristal. 300 /400 €<br />

293 - Cuillère à saupoudrer en vermeil de style rocaille.<br />

La spatule de forme violonnée, soulignée de fil<strong>et</strong>s<br />

est ornée de feuilles d’acanthes <strong>et</strong> de coquilles.<br />

Paris, 1819-1838.<br />

Orfèvre : Joseph Bourdon.<br />

Poids : 103 g. 150/200 €<br />

42<br />

291 288 289<br />

294 - Belle aiguière <strong>et</strong> son bassin en argent. L’aiguière de<br />

forme ovoïde sur piédouche est gravée d’un décor<br />

de joncs <strong>et</strong> lancéoles à la base, le col est souligné<br />

d’une large frise gravée de palm<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> de deux<br />

cygnes s’abreuvant dans une fontaine. L’anse est<br />

formée de deux serpents entrelacés. L’aiguière reçoit<br />

un bouchon surmonté d’un cygne en ronde bosse.<br />

Le bassin, de forme nav<strong>et</strong>te, est souligné d’une frise<br />

de raies de coeur, l’aile reprend le décor gravé de<br />

palm<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> de cygnes.<br />

Paris 1798-1809<br />

Orfèvre : Jean-Baptiste Potot.<br />

Long. du bassin : 37 cm Haut. de l’aiguière : 38 cm<br />

Poids total : 1900 g.<br />

Belle qualité d’exécution. 6000/6400 €<br />

295 - Casserole en argent uni, le col souligné de fil<strong>et</strong>s. Le<br />

corps est gravé d’une dédicace « à Mme Vve Adam<br />

les enfans de feu Dme Vve Wateau Remerciements<br />

1854 ». Manche en bois tourné noirci.<br />

Paris, 1819-1838. Orfèvre : Goulain.<br />

Diam. : 14 cm. Poids : 310 g 300/400 €<br />

296 - Belle pelle à poisson en argent à décor repercé de<br />

feuillages. Manche en bois tourné noirci.<br />

Paris, 1819-1838.<br />

Long. : 31 cm. Poids total : 95 g 220/240 €<br />

297 - Verseuse tripode ovoïde en argent. Elle repose sur<br />

trois pieds terminés par des griffes. Les attaches sont<br />

ornées de cornes d’abondance, paniers fleuris <strong>et</strong><br />

têtes antiques. Le couvercle est surmonté d’une<br />

prise en forme de graine reposant sur un tertre<br />

feuillagé. Le bec verseur est orné à son extrémité<br />

d’une tête de bélier. Anse en bois noirci.<br />

Paris, 1809-1819. Orfèvre : Goulain.<br />

Haut. : 32 cm. Poids total : 876 g.<br />

Soulèvement au niveau de la prise. 800/1000 €