Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
05.07.2013 Views

276B - Cuillère à moëlle en argent uni, elle gravée d’un crest au revers du cuilleron. Londres 1768. Long. : 21.5 cm Poids : 40 g. 250 /300 € 40 277 278 277 - Moutardier en argent, de forme balustre alternant pans droits, gravés de médaillons draperies et fleurs sur fond caillouté et pans mouvementés unis. Anses à volutes. Belgique, première moitié du XVIII ème siècle Aucun poinçon. Haut. : 19,5 cm, Poids : 332 g. 1800/2000 € Fréquemment associé à une saupoudreuse de forme identique. En paire, l'ensemble était présenté sur la table, car il était coutume de sucrer la moutarde pour certains mets. 278 - Beau coffret de couverts en maroquin estampé de fleurons et armorié, dorure au fer. Fermoir en laiton. Il découvre 36 espaces. XVIII ème siècle. Dim : 29,3 x 20,5 x 16 cm 600/800 € 281 279 280 279 - Collection de 4 bougeoirs à main en cuivre. Modèles à plateau circulaire souligné d’une frise de godrons. Le binet, renflé à la base et au col mouluré est entouré à mi-hauteur d’une moulure. L’anse est soulignée de filets, l’appui pouce est orné de coquilles et lancéoles; il s’appuie sur un anneau. Milieu du XVIII ème siècle. Modèle repris en orfèvrerie. Deux d’entre portent le C couronné. Conçu sous Louis XV pour être un poinçon d’impôt, le C couronné est aussi devenu pour les collectionneurs un poinçon de qualité et de date : il n’est utilisé qu’entre 1745 et 1749. 400/500 € 280 - Collection de 4 bougeoirs à main en cuivre. Modèles à plateau circulaire certains soulignés de festons. Le binet, renflé à la base et au col mouluré est entouré à mi-hauteur d’une moulure. L’anse est soulignée de filets, l’appui pouce est orné de coquille pour l’un. Un modèle présente une prise courbe simple. XVIII ème siècle. Modèle repris en orfèvrerie 300/400 € 281 - Crémier en cuivre de forme balustre, il repose sur un piédouche à contours et moulures. XVIIIème siècle. Modèle repris en orfèvrerie. Haut. : 11,5 cm Restaurations 80/120 €

Orfèvrerie du XIX ème siècle française et étrangère 282 - Rond de serviette ceintré en argent souligné de frises de feuilles d’eau. Il est gravé Cce LEVESQUE. Paris, 1819-1838. Diam. : 4,5 cm. Poids : 28 g 30/50 € 283 - Pince à sucre en argent, soulignée de filets. Paris, 1819-1838. Orfèvre : Antoine-Adrien Vautrin. Long. : 15 cm. Poids : 39 g 120/150 € 284 - Drageoir couvert en argent de style néo-classique. Le corps en forme de calice reçoit un décor en repercé représentant un amour sur un char tiré par des papillons. Il repose sur un piédouche souligné d’une frise de feuilles d’eau. Le socle quadrangulaire orné d’une frise ajourée repose sur quatre pieds boules. Le couvercle est surmonté de deux cornes d’abondances formant prise. Les anses soulignées de feuilles d’acanthes se terminent par une corne d’abondance. Paris, 1819-1838. Orfèvre : Pierre-Jacques Meurice. Haut. : 30 cm. Poids : 441 g Manques les rennes du char, restauration. 400/600 € 285 - Jolie timbale tulipe sur piédouche en argent gravé sur deux registres, séparés par des filets, de cartouches corbeilles de fruits, guirlandes de fleurs et coquilles sur fond partiellement guilloché. Elle est gravée à mi corps M-A LE CŒUR. Le piédouche est orné d’une frise d’oves et entrelacs. Paris 1798-1809 Maître Orfèvre : Partiellement lisible. Haut. : 11,8 cm Poids : 115 g. 450/550 € 286 284 285 286 - Porte-huilier en argent. Il repose sur une base gravée CD GUESNOT, soulignée d’une frise de feuilles d’eau et terminée par des pieds griffes enserrant une boule. Le fût central est orné d’une jeune femme vêtue à l’antique. Les supports des burettes sont soulignés d’une frise d’oves, palmettes et couronne de lierre. Deux cornes d’abondance affrontées formant prise. Avec ses flacons en cristal taillé. Accident à l’un d’eux. Paris, 1819-1838. Orfèvre : Naudin. Haut. : 31 cm. Poids : 694 g 400/500 € 287 - Suite de 12 couverts en argent, modèle à filets. Joint deux cuillères du même modèle. 6 couverts sont gravés d’un monogramme Paris, 1819-1838. Orfèvre : Mademoiselle Godot, femme Victoire- Joséphine Rivet, active de 1832 à 1836. Poids : 2199 g. 1000/1200 € 288 - Paire de bougeoirs en argent de style Empire. Le fût de forme tronconique est orné d’une frise de laurier et d’une guirlande de fleurs. Il repose sur une base circulaire soulignée de godrons rayonnants et d’une frise de palmettes. Avec ses bobèches. Paris, 1798-1809. Orfèvre : Jean-Pierre-Nicolas Bibron. Haut. : 23 cm. Poids : 598 g. 400/500 € 289 - Gobelet en argent, le col souligné de filets, le corps orné d’un décor ciselé de guirlandes fleuries. Au revers, gravé AS. Province, 1819-1838. Orfèvre : François-Auguste Chenaud. Haut. : 9 cm. Diam. : 8 cm. Poids : 100 g 120/150 € 41

276B - Cuillère à moëlle en argent uni, elle gravée d’un<br />

crest au revers du cuilleron.<br />

Londres 1768.<br />

Long. : 21.5 cm Poids : 40 g. 250 /300 €<br />

40<br />

277 278<br />

277 - Moutardier en argent, de forme balustre alternant<br />

pans droits, gravés de médaillons draperies <strong>et</strong> fleurs<br />

sur fond caillouté <strong>et</strong> pans mouvementés unis. Anses<br />

à volutes.<br />

Belgique, première moitié du XVIII ème siècle<br />

Aucun poinçon.<br />

Haut. : 19,5 cm, Poids : 332 g. 1800/2000 €<br />

Fréquemment associé à une saupoudreuse de forme<br />

identique. En paire, l'ensemble était présenté sur la<br />

table, car il était coutume de sucrer la moutarde pour<br />

certains m<strong>et</strong>s.<br />

278 - Beau coffr<strong>et</strong> de couverts en maroquin estampé<br />

de fleurons <strong>et</strong> armorié, dorure au fer. Fermoir en<br />

laiton. Il découvre 36 espaces.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Dim : 29,3 x 20,5 x 16 cm 600/800 €<br />

281<br />

279 280<br />

279 - Collection de 4 bougeoirs à main en cuivre.<br />

Modèles à plateau circulaire souligné d’une frise<br />

de godrons. Le bin<strong>et</strong>, renflé à la base <strong>et</strong> au col<br />

mouluré est entouré à mi-hauteur d’une moulure.<br />

L’anse est soulignée de fil<strong>et</strong>s, l’appui pouce est orné<br />

de coquilles <strong>et</strong> lancéoles; il s’appuie sur un anneau.<br />

Milieu du XVIII ème siècle.<br />

Modèle repris en orfèvrerie. Deux d’entre portent<br />

le C couronné. Conçu sous Louis XV pour être un<br />

poinçon d’impôt, le C couronné est aussi devenu pour<br />

les collectionneurs un poinçon de qualité <strong>et</strong> de date : il<br />

n’est utilisé qu’entre 1745 <strong>et</strong> 1749. 400/500 €<br />

280 - Collection de 4 bougeoirs à main en cuivre. Modèles<br />

à plateau circulaire certains soulignés de festons. Le<br />

bin<strong>et</strong>, renflé à la base <strong>et</strong> au col mouluré est entouré<br />

à mi-hauteur d’une moulure. L’anse est soulignée de<br />

fil<strong>et</strong>s, l’appui pouce est orné de coquille pour l’un.<br />

Un modèle présente une prise courbe simple.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Modèle repris en orfèvrerie 300/400 €<br />

281 - Crémier en cuivre de forme<br />

balustre, il repose sur un piédouche<br />

à contours <strong>et</strong> moulures.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Modèle repris en orfèvrerie.<br />

Haut. : 11,5 cm<br />

Restaurations 80/120 €