Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
276B - Cuillère à moëlle en argent uni, elle gravée d’un crest au revers du cuilleron. Londres 1768. Long. : 21.5 cm Poids : 40 g. 250 /300 € 40 277 278 277 - Moutardier en argent, de forme balustre alternant pans droits, gravés de médaillons draperies et fleurs sur fond caillouté et pans mouvementés unis. Anses à volutes. Belgique, première moitié du XVIII ème siècle Aucun poinçon. Haut. : 19,5 cm, Poids : 332 g. 1800/2000 € Fréquemment associé à une saupoudreuse de forme identique. En paire, l'ensemble était présenté sur la table, car il était coutume de sucrer la moutarde pour certains mets. 278 - Beau coffret de couverts en maroquin estampé de fleurons et armorié, dorure au fer. Fermoir en laiton. Il découvre 36 espaces. XVIII ème siècle. Dim : 29,3 x 20,5 x 16 cm 600/800 € 281 279 280 279 - Collection de 4 bougeoirs à main en cuivre. Modèles à plateau circulaire souligné d’une frise de godrons. Le binet, renflé à la base et au col mouluré est entouré à mi-hauteur d’une moulure. L’anse est soulignée de filets, l’appui pouce est orné de coquilles et lancéoles; il s’appuie sur un anneau. Milieu du XVIII ème siècle. Modèle repris en orfèvrerie. Deux d’entre portent le C couronné. Conçu sous Louis XV pour être un poinçon d’impôt, le C couronné est aussi devenu pour les collectionneurs un poinçon de qualité et de date : il n’est utilisé qu’entre 1745 et 1749. 400/500 € 280 - Collection de 4 bougeoirs à main en cuivre. Modèles à plateau circulaire certains soulignés de festons. Le binet, renflé à la base et au col mouluré est entouré à mi-hauteur d’une moulure. L’anse est soulignée de filets, l’appui pouce est orné de coquille pour l’un. Un modèle présente une prise courbe simple. XVIII ème siècle. Modèle repris en orfèvrerie 300/400 € 281 - Crémier en cuivre de forme balustre, il repose sur un piédouche à contours et moulures. XVIIIème siècle. Modèle repris en orfèvrerie. Haut. : 11,5 cm Restaurations 80/120 €
Orfèvrerie du XIX ème siècle française et étrangère 282 - Rond de serviette ceintré en argent souligné de frises de feuilles d’eau. Il est gravé Cce LEVESQUE. Paris, 1819-1838. Diam. : 4,5 cm. Poids : 28 g 30/50 € 283 - Pince à sucre en argent, soulignée de filets. Paris, 1819-1838. Orfèvre : Antoine-Adrien Vautrin. Long. : 15 cm. Poids : 39 g 120/150 € 284 - Drageoir couvert en argent de style néo-classique. Le corps en forme de calice reçoit un décor en repercé représentant un amour sur un char tiré par des papillons. Il repose sur un piédouche souligné d’une frise de feuilles d’eau. Le socle quadrangulaire orné d’une frise ajourée repose sur quatre pieds boules. Le couvercle est surmonté de deux cornes d’abondances formant prise. Les anses soulignées de feuilles d’acanthes se terminent par une corne d’abondance. Paris, 1819-1838. Orfèvre : Pierre-Jacques Meurice. Haut. : 30 cm. Poids : 441 g Manques les rennes du char, restauration. 400/600 € 285 - Jolie timbale tulipe sur piédouche en argent gravé sur deux registres, séparés par des filets, de cartouches corbeilles de fruits, guirlandes de fleurs et coquilles sur fond partiellement guilloché. Elle est gravée à mi corps M-A LE CŒUR. Le piédouche est orné d’une frise d’oves et entrelacs. Paris 1798-1809 Maître Orfèvre : Partiellement lisible. Haut. : 11,8 cm Poids : 115 g. 450/550 € 286 284 285 286 - Porte-huilier en argent. Il repose sur une base gravée CD GUESNOT, soulignée d’une frise de feuilles d’eau et terminée par des pieds griffes enserrant une boule. Le fût central est orné d’une jeune femme vêtue à l’antique. Les supports des burettes sont soulignés d’une frise d’oves, palmettes et couronne de lierre. Deux cornes d’abondance affrontées formant prise. Avec ses flacons en cristal taillé. Accident à l’un d’eux. Paris, 1819-1838. Orfèvre : Naudin. Haut. : 31 cm. Poids : 694 g 400/500 € 287 - Suite de 12 couverts en argent, modèle à filets. Joint deux cuillères du même modèle. 6 couverts sont gravés d’un monogramme Paris, 1819-1838. Orfèvre : Mademoiselle Godot, femme Victoire- Joséphine Rivet, active de 1832 à 1836. Poids : 2199 g. 1000/1200 € 288 - Paire de bougeoirs en argent de style Empire. Le fût de forme tronconique est orné d’une frise de laurier et d’une guirlande de fleurs. Il repose sur une base circulaire soulignée de godrons rayonnants et d’une frise de palmettes. Avec ses bobèches. Paris, 1798-1809. Orfèvre : Jean-Pierre-Nicolas Bibron. Haut. : 23 cm. Poids : 598 g. 400/500 € 289 - Gobelet en argent, le col souligné de filets, le corps orné d’un décor ciselé de guirlandes fleuries. Au revers, gravé AS. Province, 1819-1838. Orfèvre : François-Auguste Chenaud. Haut. : 9 cm. Diam. : 8 cm. Poids : 100 g 120/150 € 41
- Page 1 and 2: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 3 and 4: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 5 and 6: ARTS D’ASIE 3
- Page 7 and 8: 16 14 - Pipe à opium en os à déc
- Page 9 and 10: 41 36 - Chine. Statuette de musicie
- Page 11 and 12: 54 55 51 - Thailande. Statuette de
- Page 13 and 14: 81 78 - Chine. Assiette ronde en po
- Page 15 and 16: 109 101 99 99 - Japon. Bol en porce
- Page 17 and 18: 117 116 - Chine. Plat rond et creux
- Page 19 and 20: 133 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 21 and 22: 152 150 - Chine. Compagnie des Inde
- Page 23 and 24: 163 - Chine. Compagnie des Indes. T
- Page 25 and 26: 175 174 175 - Chine. Compagnie des
- Page 27 and 28: 191 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 29 and 30: ORFÈVRERIE 27
- Page 31 and 32: 230 - Paire de cuillères à ragoû
- Page 33 and 34: 233 227 225 230 237 248 242 245 31
- Page 35 and 36: 248 - Cuillère à ragoût en argen
- Page 37 and 38: 255 258 253 - Paire de plats ronds
- Page 39 and 40: 261 - Beau petit plat ovale en arge
- Page 41: 270 275 274 271 270 - Timbale tulip
- Page 45 and 46: 294 298 - Bouillon couvert en argen
- Page 47 and 48: 311 302 - Belle pelle à poisson en
- Page 49 and 50: 316 318 317 317 - Encensoir en arge
- Page 51 and 52: 325 350 327 - Partie de ménagère
- Page 53 and 54: 342 341 344 - Suite de six salerons
- Page 55 and 56: 358 - Exceptionnelle paire d’aigu
- Page 57 and 58: 366 - Christofle. Importante ménag
- Page 59: 381 - Puiforcat. Importante ménag
- Page 62 and 63: 60 391 390 - Ecole Française vers
- Page 64 and 65: 62 396 - Ecole italienne du XVII è
- Page 66 and 67: 64 401 402 401 - Ecole allemande du
- Page 68 and 69: 66 413 - Ecole italienne début du
- Page 70 and 71: 424* - Montre de poche, boîte acie
- Page 72 and 73: 434* - Très bel ensemble d’une m
- Page 74 and 75: 72 442 441 441* - Jolie montre éma
- Page 76 and 77: 449 451 453 74 450 455 452 454 449*
- Page 78 and 79: 76 OBJETS DE VITRINE MINIATURES ET
- Page 80 and 81: 78 481 484 485 483 482 480 48 - Eco
- Page 82 and 83: 80 498 - Petit hochet en argent, mo
- Page 84 and 85: 522 82 524 526 520 525 521 519 527
- Page 86 and 87: 84 531 - Charmant pendentif serti d
- Page 88 and 89: 537 86 540 542 539 545 B 541 531 53
- Page 90 and 91: 565 560 561 88 562 563 559 564 557
276B - Cuillère à moëlle en argent uni, elle gravée d’un<br />
crest au revers du cuilleron.<br />
Londres 1768.<br />
Long. : 21.5 cm Poids : 40 g. 250 /300 €<br />
40<br />
277 278<br />
277 - Moutardier en argent, de forme balustre alternant<br />
pans droits, gravés de médaillons draperies <strong>et</strong> fleurs<br />
sur fond caillouté <strong>et</strong> pans mouvementés unis. Anses<br />
à volutes.<br />
Belgique, première moitié du XVIII ème siècle<br />
Aucun poinçon.<br />
Haut. : 19,5 cm, Poids : 332 g. 1800/2000 €<br />
Fréquemment associé à une saupoudreuse de forme<br />
identique. En paire, l'ensemble était présenté sur la<br />
table, car il était coutume de sucrer la moutarde pour<br />
certains m<strong>et</strong>s.<br />
278 - Beau coffr<strong>et</strong> de couverts en maroquin estampé<br />
de fleurons <strong>et</strong> armorié, dorure au fer. Fermoir en<br />
laiton. Il découvre 36 espaces.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Dim : 29,3 x 20,5 x 16 cm 600/800 €<br />
281<br />
279 280<br />
279 - Collection de 4 bougeoirs à main en cuivre.<br />
Modèles à plateau circulaire souligné d’une frise<br />
de godrons. Le bin<strong>et</strong>, renflé à la base <strong>et</strong> au col<br />
mouluré est entouré à mi-hauteur d’une moulure.<br />
L’anse est soulignée de fil<strong>et</strong>s, l’appui pouce est orné<br />
de coquilles <strong>et</strong> lancéoles; il s’appuie sur un anneau.<br />
Milieu du XVIII ème siècle.<br />
Modèle repris en orfèvrerie. Deux d’entre portent<br />
le C couronné. Conçu sous Louis XV pour être un<br />
poinçon d’impôt, le C couronné est aussi devenu pour<br />
les collectionneurs un poinçon de qualité <strong>et</strong> de date : il<br />
n’est utilisé qu’entre 1745 <strong>et</strong> 1749. 400/500 €<br />
280 - Collection de 4 bougeoirs à main en cuivre. Modèles<br />
à plateau circulaire certains soulignés de festons. Le<br />
bin<strong>et</strong>, renflé à la base <strong>et</strong> au col mouluré est entouré<br />
à mi-hauteur d’une moulure. L’anse est soulignée de<br />
fil<strong>et</strong>s, l’appui pouce est orné de coquille pour l’un.<br />
Un modèle présente une prise courbe simple.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Modèle repris en orfèvrerie 300/400 €<br />
281 - Crémier en cuivre de forme<br />
balustre, il repose sur un piédouche<br />
à contours <strong>et</strong> moulures.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Modèle repris en orfèvrerie.<br />
Haut. : 11,5 cm<br />
Restaurations 80/120 €