Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
38 264 - Plat rond en argent, modèle à contours et moulures de filets. Il est gravé au revers des inscriptions 3M - 3ON - 2G. Paris 1768-1769 Maître Orfèvre : Jean-Louis Morel, reçu en 1748 Diam. : 30 cm Poids : 808 g. 1200/1300 € 265 - Plat rond en argent, modèle à contours et moulures de filets. Paris 17773-1774 Maître Orfèvre : Jean-Louis Morel, reçu en 1748 Diam. : 29,7 cm Poids : 776 g. 1000/1300 € 266 - Monture d’huilier en argent, de forme navette en nef, il repose sur quatre pieds à enroulements feuillagés. Les supports de flacons sont ornés de branches d’oliviers entrelacées pour l’un et de ceps de vigne pour l’autre. Les bouchons festonnés, à ombilic sont soulignés de côtes creuses et surmontés d’une prise feuillagée. A la base de chaque support de bouchon, un large cartouche rocaille reçoit des armoiries gravées, surmontées d’une couronne de comte. Vannes vers 1776 Maître Orfèvre : Joseph-Pierre-Marie Tiret, reçu en 1765. Restaurations anciennes au niveau des supports de bouchons. Bouchons probablement rapportés. Long. : 26 cm Poids : 1068 g. Beaux Poinçons 2000/2400 € 266 264 265 267 267 - Chocolatière tripode en argent. De forme balustre, elle repose sur trois pieds patins. Le bec verseur couvert est souligné sur la gorge de filets. L’anse latérale se rattache au corps par une large rosace godronnée. Le couvercle à doucine souligné d’une frise de godrons, est surmonté d’une prise mobile en forme de fruit sur une base reprenant le motif de la rosace. Bar-le-Duc 1781 Maître Orfèvre : Guillaume Tabouillot, reçu en 1780 Haut. : 22 cm Poids : 626 g. Très légères traces de restaurations sur un pied et sur la panse. 1000/1500 € 268 - Louche en argent, modèle à filets, la spatule terminée par un feston. Elle est gravée sur la tige JB * FAROUX*. Ypres 1762. Maître orfèvre : non identifié. Long. : 37.5 cm Poids : 272 g. 300 /400 € 269 - Huilier-vinaigrier en argent de forme navette, il repose sur quatre pieds à enroulements. Les extrémités à contours sont légèrement soulignées de volutes moulurées. Les supports de flacons et de bouchons sont à motifs ajourés de côtes torses terminées par des feuilles d’acanthes. Les bouchons, de style rocaille, ont des bords chantournés et sont sommés d’une graine sur un tertre de peignées et de feuillages. Les flacons rapportés, de forme balustre sont en cristal taillé et doublé bleu. Paris 1752-1753 Maître Orfèvre : Jean Gaillard, reçu en 1695. Long. : 26 cm Poids : 788 g. Henry Nocq, dans l’ouvrage Le poinçon de Paris, p.204, signale que le poinçon ici présent ne se rencontre que rarement. 800/1200 €
270 275 274 271 270 - Timbale tulipe sur piédouche en argent. Le piédouche est souligné d’une frise d’oves et entrelacs sur fond amati. Le corps est gravé sur deux registres séparés à mi-corps de guirlandes et bouquets de roses inscrits dans des cartouches. Les initiales SD sont gravées sous le pied. Paris 1776-1777 Maître Orfèvre : Charles-Joseph Fontaine, reçu en 1765 Infime restauration à la base de la coupe. Haut. : 12,5 cm Poids : 158 g. 700/800 € 271 - Chocolatière balustre en argent uni. Elle repose sur trois pieds à patins. Le bec verseur, orné de côtes creuses, se termine par une moulure, il est couvert par un couvre bec à charnières. Le couvercle souligné de filets gravés est surmonté d’une prise toupie sur une terrasse mobile pivotante. Manche latéral en bois tourné. Paris 1780-1781 Maître Orfèvre : Partiellement lisible. Haut. : 19,5 cm Poids : 460 g. 800/900 € 272 - Paire de salières ovales en argent ajouré de balustres contenant des rosaces. Reposant sur quatre pieds à patins, elles sont ornées sur chaque face d’un médaillon ovale soutenu par deux putti. Avec leur intérieur en verre bleu. Paris 1785 Maître Orfèvre : Noël-César Boutheroue-Desmarais, reçu en 1764. Long. : 7,5 cm Poids : 63 g. 350/450 € 273 - Cuillère à ragoût en argent, modèle uni-plat. La spatule est gravée d’armoiries d’alliance sous couronne de marquis. Vannes 1788, Maître Orfèvre : Joseph -Pierre-Marie Tiret, reçu en 1765. Long. : 30,5 cm Poids : 160 g. Armoiries d’alliance de François-Marie de Forges, Lieutenant de vaisseaux du roy, Chevalier de Saint- Louis et de Gilonne-Marie de Lescoet. La date du mariage est repertoriée le 20 Juin 1774 à Saint-Patern de Vannes. 1000/1200 € 274 - Grand plat ovale en argent, modèle à contours et moulures de filets. Il est gravé sur l’aile d’un monogramme et des initiales V * L * D . Paris 1778 Dim. : 28,5 x 43,5 cm Poids : 1495 g. 2300/2500 € 275 - Huilier-vinaigrier en argent. Il repose sur une base à contours soulignés de filets sur quatre pieds à enroulements feuillagés ajourés. Les supports de flacons reçoivent un décor de colonnades ajourées espacées de guirlandes de laurier. La prise de forme balustre gravée d’un motif rocaille se termine par un anneau. Les flacons de forme balustre et leurs bouchons sont en cristal taillé. Lille 1778 Maître Orfèvre : Roger-Joseph Desbouvry, reçu en 1758. Haut. : 24,5 cm Poids : 480 g. 1200/1400 € 276 - Cuillère à moëlle en argent uni. Londres 1756 Maître Orfèvre : Charles Chesterman. Long. : 19,5 cm Poids : 30 g. 200/300 € 269 272 39
- Page 1 and 2: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 3 and 4: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 5 and 6: ARTS D’ASIE 3
- Page 7 and 8: 16 14 - Pipe à opium en os à déc
- Page 9 and 10: 41 36 - Chine. Statuette de musicie
- Page 11 and 12: 54 55 51 - Thailande. Statuette de
- Page 13 and 14: 81 78 - Chine. Assiette ronde en po
- Page 15 and 16: 109 101 99 99 - Japon. Bol en porce
- Page 17 and 18: 117 116 - Chine. Plat rond et creux
- Page 19 and 20: 133 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 21 and 22: 152 150 - Chine. Compagnie des Inde
- Page 23 and 24: 163 - Chine. Compagnie des Indes. T
- Page 25 and 26: 175 174 175 - Chine. Compagnie des
- Page 27 and 28: 191 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 29 and 30: ORFÈVRERIE 27
- Page 31 and 32: 230 - Paire de cuillères à ragoû
- Page 33 and 34: 233 227 225 230 237 248 242 245 31
- Page 35 and 36: 248 - Cuillère à ragoût en argen
- Page 37 and 38: 255 258 253 - Paire de plats ronds
- Page 39: 261 - Beau petit plat ovale en arge
- Page 43 and 44: Orfèvrerie du XIX ème siècle fra
- Page 45 and 46: 294 298 - Bouillon couvert en argen
- Page 47 and 48: 311 302 - Belle pelle à poisson en
- Page 49 and 50: 316 318 317 317 - Encensoir en arge
- Page 51 and 52: 325 350 327 - Partie de ménagère
- Page 53 and 54: 342 341 344 - Suite de six salerons
- Page 55 and 56: 358 - Exceptionnelle paire d’aigu
- Page 57 and 58: 366 - Christofle. Importante ménag
- Page 59: 381 - Puiforcat. Importante ménag
- Page 62 and 63: 60 391 390 - Ecole Française vers
- Page 64 and 65: 62 396 - Ecole italienne du XVII è
- Page 66 and 67: 64 401 402 401 - Ecole allemande du
- Page 68 and 69: 66 413 - Ecole italienne début du
- Page 70 and 71: 424* - Montre de poche, boîte acie
- Page 72 and 73: 434* - Très bel ensemble d’une m
- Page 74 and 75: 72 442 441 441* - Jolie montre éma
- Page 76 and 77: 449 451 453 74 450 455 452 454 449*
- Page 78 and 79: 76 OBJETS DE VITRINE MINIATURES ET
- Page 80 and 81: 78 481 484 485 483 482 480 48 - Eco
- Page 82 and 83: 80 498 - Petit hochet en argent, mo
- Page 84 and 85: 522 82 524 526 520 525 521 519 527
- Page 86 and 87: 84 531 - Charmant pendentif serti d
- Page 88 and 89: 537 86 540 542 539 545 B 541 531 53
38<br />
264 - Plat rond en argent, modèle à contours <strong>et</strong> moulures<br />
de fil<strong>et</strong>s. Il est gravé au revers des inscriptions 3M -<br />
3ON - 2G.<br />
Paris 1768-1769<br />
Maître Orfèvre : Jean-Louis Morel, reçu en 1748<br />
Diam. : 30 cm Poids : 808 g. 1200/1300 €<br />
265 - Plat rond en argent, modèle à contours <strong>et</strong> moulures<br />
de fil<strong>et</strong>s.<br />
Paris 17773-1774<br />
Diam. : 29,7 cm Poids : 776 g. 1000/1300 €<br />
266 - Monture d’huilier en argent, de forme nav<strong>et</strong>te en nef,<br />
il repose sur quatre pieds à enroulements feuillagés.<br />
Les supports de flacons sont ornés de branches<br />
d’oliviers entrelacées pour l’un <strong>et</strong> de ceps de vigne<br />
pour l’autre. Les bouchons festonnés, à ombilic sont<br />
soulignés de côtes creuses <strong>et</strong> surmontés d’une prise<br />
feuillagée. A la base de chaque support de bouchon,<br />
un large cartouche rocaille reçoit des armoiries<br />
gravées, surmontées d’une couronne de comte.<br />
Vannes vers 1776<br />
Maître Orfèvre : Joseph-Pierre-Marie Tir<strong>et</strong>, reçu en<br />
1765.<br />
Restaurations anciennes au niveau des supports de<br />
bouchons. Bouchons probablement rapportés.<br />
Long. : 26 cm Poids : 1068 g.<br />
Be<strong>aux</strong> Poinçons 2000/2400 €<br />
266<br />
264 265 267<br />
267 - Chocolatière tripode en argent. De forme balustre,<br />
elle repose sur trois pieds patins. Le bec verseur couvert<br />
est souligné sur la gorge de fil<strong>et</strong>s. L’anse latérale se<br />
rattache au corps par une large rosace godronnée. Le<br />
couvercle à doucine souligné d’une frise de godrons,<br />
est surmonté d’une prise mobile en forme de fruit<br />
sur une base reprenant le motif de la rosace.<br />
Bar-le-Duc 1781<br />
Maître Orfèvre : Guillaume Tabouillot, reçu en<br />
1780<br />
Haut. : 22 cm Poids : 626 g.<br />
Très légères traces de restaurations sur un pied <strong>et</strong> sur la<br />
panse. 1000/1500 €<br />
268 - Louche en argent, modèle à fil<strong>et</strong>s, la spatule<br />
terminée par un feston. Elle est gravée sur la tige<br />
JB * FAROUX*.<br />
Ypres 1762.<br />
Maître orfèvre : non identifié.<br />
Long. : 37.5 cm Poids : 272 g. 300 /400 €<br />
269 - Huilier-vinaigrier en argent de forme nav<strong>et</strong>te,<br />
il repose sur quatre pieds à enroulements. Les<br />
extrémités à contours sont légèrement soulignées<br />
de volutes moulurées. Les supports de flacons <strong>et</strong><br />
de bouchons sont à motifs ajourés de côtes torses<br />
terminées par des feuilles d’acanthes. Les bouchons,<br />
de style rocaille, ont des bords chantournés <strong>et</strong> sont<br />
sommés d’une graine sur un tertre de peignées <strong>et</strong> de<br />
feuillages. Les flacons rapportés, de forme balustre<br />
sont en cristal taillé <strong>et</strong> doublé bleu.<br />
Paris 1752-1753<br />
Maître Orfèvre : Jean Gaillard, reçu en 1695.<br />
Long. : 26 cm Poids : 788 g.<br />
Henry Nocq, dans l’ouvrage Le poinçon de Paris,<br />
p.204, signale que le poinçon ici présent ne se rencontre<br />
que rarement. 800/1200 €