Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
05.07.2013 Views

260 - Belle paire de flambeaux en argent. La base hexagonale à contours est ornée d’une frise d’oves et entrelacs surmontée de six panneaux horizontaux à décor d’entrelacs feuillagés, sur fond amati, rehaussés sur trois d’entre eux de masques de satyres, les trois autres de coquilles. L’ombilic est ciselé d’un décor alternant entrelacs, fleurons et palmettes sur fond amati. Le fût à trois pans incurvés, surmonte un collet triangulaire souligné d’une frise d’oves et entrelacs, il est orné, en partie haute, de coquilles et de fleurons sur fond amati, l’ensemble surmonté de trois masques féminins. Le binet hexagonal, dont la base est soulignée de frises de godrons, d’oves et entrelacs, est orné sur chaque pans d’un fleuron. Paris 1747-1748 Maître Orfèvre : Charles César Haudry, reçu en 1732. Haut. : 24 cm Poids : 1074 g. 10000/15000 € Une paire de flambeaux trés proche fait partie des collections du Musée Nissim de Camondo, elle est décrite et photographiée dans l’ouvrage Orfèvrerie française des XVI 36 ème XVIIème XVIIIème siècles, Catalogue raisonné des collections du Musée des Arts Décoratifs et du Musée Nissim de Camondo, Gérard Mabille. Oeuvre de l’orfèvre Paul Soulaine, elle est datée 1726-1727.

261 - Beau petit plat ovale en argent. Les bords à contours et moulures de filets sont soulignés d’une généreuse frise de godrons. Il est gravé de la lettre S au revers. Pontivy vers 1730, Maître Orfèvre : Antoine-Louis Montalant, reçu en 1728. Dim. : 31 x 22,5 cm Poids : 786 g. 4000/4500 € Infime trace d’armoiries sur l’aile. Un petit plat rond du même modèle et du même Maître Orfèvre a été présenté le 6 Août 2012 à l’Hôtel des ventes de Morlaix sous le n°159. 262 - Paire de flambeaux en argent, la base hexagonale à contours est surmontée d’un ombilic gravé d’armoiries d’alliance sous couronne de marquis. Le binet et le fût sont à pans. Morlaix entre 1733 et 1747 Maître Orfèvre : Mathurin Hélies, reçu en 1731. Poids : 800 g. Haut. : 23 cm Les binets ont été poinçonnés à nouveau au XIXème siècle, l’ombilic présente de très légères traces d’armoiries effacées à l’opposé des armoiries présentes. 2800/3200 € 263 - Cuillère à olives en argent, modèle uni-plat. Le cuilleron est repercé d’une rosace centrale entourée de fleurs de lys stylisées, il est souligné d’une frise de grecques ajourée. La spatule est gravé d’un monogramme. Narbonne vers 1748 Maître Orfèvre : François Duran, reçu vers 1730 Long. : 29,8 cm Poids : 138 g. Très légère trace d’armoiries sous le monogramme. 1400/1700 € 263 262 261 37

261 - Beau p<strong>et</strong>it plat ovale en argent. Les bords à<br />

contours <strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s sont soulignés d’une<br />

généreuse frise de godrons. Il est gravé de la l<strong>et</strong>tre<br />

S au revers.<br />

Pontivy vers 1730,<br />

Maître Orfèvre : Antoine-Louis Montalant, reçu<br />

en 1728.<br />

Dim. : 31 x 22,5 cm<br />

Poids : 786 g. 4000/4500 €<br />

Infime trace d’armoiries sur l’aile. Un p<strong>et</strong>it plat<br />

rond du même modèle <strong>et</strong> du même Maître Orfèvre<br />

a été présenté le 6 Août 2012 à l’Hôtel des ventes de<br />

Morlaix sous le n°159.<br />

262 - Paire de flambe<strong>aux</strong> en argent, la base hexagonale<br />

à contours est surmontée d’un ombilic gravé<br />

d’armoiries d’alliance sous couronne de marquis. Le<br />

bin<strong>et</strong> <strong>et</strong> le fût sont à pans.<br />

Morlaix entre 1733 <strong>et</strong> 1747<br />

Maître Orfèvre : Mathurin Hélies, reçu en 1731.<br />

Poids : 800 g. Haut. : 23 cm<br />

Les bin<strong>et</strong>s ont été poinçonnés à nouveau au XIXème siècle, l’ombilic présente de très légères traces d’armoiries<br />

effacées à l’opposé des armoiries présentes.<br />

2800/3200 €<br />

263 - Cuillère à olives en argent, modèle uni-plat. Le cuilleron est repercé d’une rosace centrale entourée de fleurs de lys<br />

stylisées, il est souligné d’une frise de grecques ajourée. La spatule est gravé d’un monogramme.<br />

Narbonne vers 1748<br />

Maître Orfèvre : François Duran, reçu vers 1730<br />

Long. : 29,8 cm Poids : 138 g.<br />

Très légère trace d’armoiries sous le monogramme. 1400/1700 €<br />

263<br />

262<br />

261<br />

37