Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
260 - Belle paire de flambeaux en argent. La base hexagonale à contours est ornée d’une frise d’oves et entrelacs surmontée de six panneaux horizontaux à décor d’entrelacs feuillagés, sur fond amati, rehaussés sur trois d’entre eux de masques de satyres, les trois autres de coquilles. L’ombilic est ciselé d’un décor alternant entrelacs, fleurons et palmettes sur fond amati. Le fût à trois pans incurvés, surmonte un collet triangulaire souligné d’une frise d’oves et entrelacs, il est orné, en partie haute, de coquilles et de fleurons sur fond amati, l’ensemble surmonté de trois masques féminins. Le binet hexagonal, dont la base est soulignée de frises de godrons, d’oves et entrelacs, est orné sur chaque pans d’un fleuron. Paris 1747-1748 Maître Orfèvre : Charles César Haudry, reçu en 1732. Haut. : 24 cm Poids : 1074 g. 10000/15000 € Une paire de flambeaux trés proche fait partie des collections du Musée Nissim de Camondo, elle est décrite et photographiée dans l’ouvrage Orfèvrerie française des XVI 36 ème XVIIème XVIIIème siècles, Catalogue raisonné des collections du Musée des Arts Décoratifs et du Musée Nissim de Camondo, Gérard Mabille. Oeuvre de l’orfèvre Paul Soulaine, elle est datée 1726-1727.
261 - Beau petit plat ovale en argent. Les bords à contours et moulures de filets sont soulignés d’une généreuse frise de godrons. Il est gravé de la lettre S au revers. Pontivy vers 1730, Maître Orfèvre : Antoine-Louis Montalant, reçu en 1728. Dim. : 31 x 22,5 cm Poids : 786 g. 4000/4500 € Infime trace d’armoiries sur l’aile. Un petit plat rond du même modèle et du même Maître Orfèvre a été présenté le 6 Août 2012 à l’Hôtel des ventes de Morlaix sous le n°159. 262 - Paire de flambeaux en argent, la base hexagonale à contours est surmontée d’un ombilic gravé d’armoiries d’alliance sous couronne de marquis. Le binet et le fût sont à pans. Morlaix entre 1733 et 1747 Maître Orfèvre : Mathurin Hélies, reçu en 1731. Poids : 800 g. Haut. : 23 cm Les binets ont été poinçonnés à nouveau au XIXème siècle, l’ombilic présente de très légères traces d’armoiries effacées à l’opposé des armoiries présentes. 2800/3200 € 263 - Cuillère à olives en argent, modèle uni-plat. Le cuilleron est repercé d’une rosace centrale entourée de fleurs de lys stylisées, il est souligné d’une frise de grecques ajourée. La spatule est gravé d’un monogramme. Narbonne vers 1748 Maître Orfèvre : François Duran, reçu vers 1730 Long. : 29,8 cm Poids : 138 g. Très légère trace d’armoiries sous le monogramme. 1400/1700 € 263 262 261 37
- Page 1 and 2: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 3 and 4: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 5 and 6: ARTS D’ASIE 3
- Page 7 and 8: 16 14 - Pipe à opium en os à déc
- Page 9 and 10: 41 36 - Chine. Statuette de musicie
- Page 11 and 12: 54 55 51 - Thailande. Statuette de
- Page 13 and 14: 81 78 - Chine. Assiette ronde en po
- Page 15 and 16: 109 101 99 99 - Japon. Bol en porce
- Page 17 and 18: 117 116 - Chine. Plat rond et creux
- Page 19 and 20: 133 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 21 and 22: 152 150 - Chine. Compagnie des Inde
- Page 23 and 24: 163 - Chine. Compagnie des Indes. T
- Page 25 and 26: 175 174 175 - Chine. Compagnie des
- Page 27 and 28: 191 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 29 and 30: ORFÈVRERIE 27
- Page 31 and 32: 230 - Paire de cuillères à ragoû
- Page 33 and 34: 233 227 225 230 237 248 242 245 31
- Page 35 and 36: 248 - Cuillère à ragoût en argen
- Page 37: 255 258 253 - Paire de plats ronds
- Page 41 and 42: 270 275 274 271 270 - Timbale tulip
- Page 43 and 44: Orfèvrerie du XIX ème siècle fra
- Page 45 and 46: 294 298 - Bouillon couvert en argen
- Page 47 and 48: 311 302 - Belle pelle à poisson en
- Page 49 and 50: 316 318 317 317 - Encensoir en arge
- Page 51 and 52: 325 350 327 - Partie de ménagère
- Page 53 and 54: 342 341 344 - Suite de six salerons
- Page 55 and 56: 358 - Exceptionnelle paire d’aigu
- Page 57 and 58: 366 - Christofle. Importante ménag
- Page 59: 381 - Puiforcat. Importante ménag
- Page 62 and 63: 60 391 390 - Ecole Française vers
- Page 64 and 65: 62 396 - Ecole italienne du XVII è
- Page 66 and 67: 64 401 402 401 - Ecole allemande du
- Page 68 and 69: 66 413 - Ecole italienne début du
- Page 70 and 71: 424* - Montre de poche, boîte acie
- Page 72 and 73: 434* - Très bel ensemble d’une m
- Page 74 and 75: 72 442 441 441* - Jolie montre éma
- Page 76 and 77: 449 451 453 74 450 455 452 454 449*
- Page 78 and 79: 76 OBJETS DE VITRINE MINIATURES ET
- Page 80 and 81: 78 481 484 485 483 482 480 48 - Eco
- Page 82 and 83: 80 498 - Petit hochet en argent, mo
- Page 84 and 85: 522 82 524 526 520 525 521 519 527
- Page 86 and 87: 84 531 - Charmant pendentif serti d
261 - Beau p<strong>et</strong>it plat ovale en argent. Les bords à<br />
contours <strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s sont soulignés d’une<br />
généreuse frise de godrons. Il est gravé de la l<strong>et</strong>tre<br />
S au revers.<br />
Pontivy vers 1730,<br />
Maître Orfèvre : Antoine-Louis Montalant, reçu<br />
en 1728.<br />
Dim. : 31 x 22,5 cm<br />
Poids : 786 g. 4000/4500 €<br />
Infime trace d’armoiries sur l’aile. Un p<strong>et</strong>it plat<br />
rond du même modèle <strong>et</strong> du même Maître Orfèvre<br />
a été présenté le 6 Août 2012 à l’Hôtel des ventes de<br />
Morlaix sous le n°159.<br />
262 - Paire de flambe<strong>aux</strong> en argent, la base hexagonale<br />
à contours est surmontée d’un ombilic gravé<br />
d’armoiries d’alliance sous couronne de marquis. Le<br />
bin<strong>et</strong> <strong>et</strong> le fût sont à pans.<br />
Morlaix entre 1733 <strong>et</strong> 1747<br />
Maître Orfèvre : Mathurin Hélies, reçu en 1731.<br />
Poids : 800 g. Haut. : 23 cm<br />
Les bin<strong>et</strong>s ont été poinçonnés à nouveau au XIXème siècle, l’ombilic présente de très légères traces d’armoiries<br />
effacées à l’opposé des armoiries présentes.<br />
2800/3200 €<br />
263 - Cuillère à olives en argent, modèle uni-plat. Le cuilleron est repercé d’une rosace centrale entourée de fleurs de lys<br />
stylisées, il est souligné d’une frise de grecques ajourée. La spatule est gravé d’un monogramme.<br />
Narbonne vers 1748<br />
Maître Orfèvre : François Duran, reçu vers 1730<br />
Long. : 29,8 cm Poids : 138 g.<br />
Très légère trace d’armoiries sous le monogramme. 1400/1700 €<br />
263<br />
262<br />
261<br />
37