Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
05.07.2013 Views

34 257 251 252 256 273 268 276 B 276

255 258 253 - Paire de plats ronds en argent, modèle à contours et moulures de filets. Paris 1787 Maître Orfèvre : Jean-Joseph Beaudet, reçu en 1782. Diam. : 27 cm Poids : 1400 g. L’un est gravé au revers de numéros d’inventaire : N°2 3M 2O IG 2000/2500 € 254 - Paire de salières ovales en argent. Elles reposent sur quatre pieds à enroulements et moulures de filets. La bordure supérieure quadrilobée est soulignée de filets moulurés. Juridiction de Montpellier 1721-1725, Maître Orfèvre : Jean-Baptiste I Tourteau, reçu en 1725 devant la jurande de Nîmes. Long. : 7,2 cm Poids : 190 g. 1500/2000 € 255 - Plat rond en argent, modèle à contours et moulures de filets. Il est gravé sur l’aile d’armoiries d’alliance sous couronne de comte. Toulouse 1775-1776 Maître Orfèvre : Louis II Dulaurier, reçu en 1765 Diam. : 28,5 cm Poids : 812 g. Chocs. 1400/1500 € 256 - Suite de 6 petits couverts en argent, modèle uniplat. La spatule est gravée des initiales IFL. Péronne 1768-1769 Poids : 728 g. 1500/1700 € 257 - Suite de 12 couverts en argent, modèle à filets. La spatule est gravée d’armoiries d’alliance sous couronne de comte. Paris 1785-1786 Maître Orfèvre : Nicolas Gonthier, reçu en 1768. Poids : 2140 g. Dents des fourchettes raccourcies. 2500/3000 € 258 - Plat ovale en argent, modèle à contours et moulures de filets. Il est gravé sur l’aile d’un blason armorié. Paris 1787 Maître Orfèvre : Partiellement lisible. Dim. : 28 x 40,5 cm Poids : 986 g. 1200/1500 € 259 - Coupe de mariage en argent uni. Elle pose sur un pied droit orné d’un décor estampé d’oves et volutes feuillagées sur un rang de festons. Les anses reprennent le modèle dit « au dauphin ». Elle est gravée sur le bord de la coupe ane kjean. Morlaix 3 ème tiers du XVIII ème siècle. Maître Orfèvre : Claude-Barbe Guillou, veuve Denis de La chaise. Elle poinçonne ici en abonnée, en apposant par trois fois son poinçon de maître. Beaux poinçons. Quelques enfoncements. Diam. : 10,3 cm, Poids : 114 g. C’est en 1753, au décès de son mari, qu’elle fait insculper un poinçon de veuve. Il est noté dans les archives qu’elle tient toujours boutique en 1770 dans la ving-sixième maison de la rue Notre-Dame, aujourd’hui le n°7 de la rue Carnot. Bibl. : Cahiers du patrimoine Les Orfèvres de Basse Bretagne, 1994. 1500/1700 € 259 35

255 258<br />

253 - Paire de plats ronds en argent, modèle à contours<br />

<strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s.<br />

Paris 1787<br />

Maître Orfèvre : Jean-Joseph Beaud<strong>et</strong>, reçu en<br />

1782.<br />

Diam. : 27 cm Poids : 1400 g.<br />

L’un est gravé au revers de numéros d’inventaire : N°2<br />

3M 2O IG 2000/2500 €<br />

254 - Paire de salières ovales en argent. Elles reposent sur<br />

quatre pieds à enroulements <strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s.<br />

La bordure supérieure quadrilobée est soulignée de<br />

fil<strong>et</strong>s moulurés.<br />

Juridiction de Montpellier 1721-1725,<br />

Maître Orfèvre : Jean-Baptiste I Tourteau, reçu en<br />

1725 devant la jurande de Nîmes.<br />

Long. : 7,2 cm Poids : 190 g. 1500/2000 €<br />

255 - Plat rond en argent, modèle à contours <strong>et</strong> moulures<br />

de fil<strong>et</strong>s. Il est gravé sur l’aile d’armoiries d’alliance<br />

sous couronne de comte.<br />

Toulouse 1775-1776<br />

Maître Orfèvre : Louis II Dulaurier, reçu en 1765<br />

Diam. : 28,5 cm Poids : 812 g.<br />

Chocs. 1400/1500 €<br />

256 - Suite de 6 p<strong>et</strong>its couverts en argent, modèle uniplat.<br />

La spatule est gravée des initiales IFL.<br />

Péronne 1768-1769<br />

Poids : 728 g. 1500/1700 €<br />

257 - Suite de 12 couverts en argent, modèle à fil<strong>et</strong>s.<br />

La spatule est gravée d’armoiries d’alliance sous<br />

couronne de comte.<br />

Paris 1785-1786<br />

Maître Orfèvre : Nicolas Gonthier, reçu en 1768.<br />

Poids : 2140 g.<br />

Dents des fourch<strong>et</strong>tes raccourcies. 2500/3000 €<br />

258 - Plat ovale en argent, modèle à contours <strong>et</strong> moulures<br />

de fil<strong>et</strong>s. Il est gravé sur l’aile d’un blason armorié.<br />

Paris 1787<br />

Maître Orfèvre : Partiellement lisible.<br />

Dim. : 28 x 40,5 cm Poids : 986 g. 1200/1500 €<br />

259 - Coupe de mariage en argent uni. Elle pose sur<br />

un pied droit orné d’un décor estampé d’oves<br />

<strong>et</strong> volutes feuillagées sur un rang de festons. Les<br />

anses reprennent le modèle dit « au dauphin ».<br />

Elle est gravée sur le bord de la coupe ane kjean.<br />

Morlaix 3 ème tiers du XVIII ème siècle.<br />

Maître Orfèvre : Claude-Barbe Guillou, veuve<br />

Denis de La chaise. Elle poinçonne ici en abonnée,<br />

en apposant par trois fois son poinçon de maître.<br />

Be<strong>aux</strong> poinçons. Quelques enfoncements.<br />

Diam. : 10,3 cm, Poids : 114 g.<br />

C’est en 1753, au décès de son mari, qu’elle fait<br />

insculper un poinçon de veuve. Il est noté dans les<br />

archives qu’elle tient toujours boutique en 1770<br />

dans la ving-sixième maison de la rue Notre-Dame,<br />

aujourd’hui le n°7 de la rue Carnot.<br />

Bibl. : Cahiers du patrimoine Les Orfèvres de Basse<br />

Br<strong>et</strong>agne, 1994. 1500/1700 €<br />

259<br />

35