Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
34 257 251 252 256 273 268 276 B 276
255 258 253 - Paire de plats ronds en argent, modèle à contours et moulures de filets. Paris 1787 Maître Orfèvre : Jean-Joseph Beaudet, reçu en 1782. Diam. : 27 cm Poids : 1400 g. L’un est gravé au revers de numéros d’inventaire : N°2 3M 2O IG 2000/2500 € 254 - Paire de salières ovales en argent. Elles reposent sur quatre pieds à enroulements et moulures de filets. La bordure supérieure quadrilobée est soulignée de filets moulurés. Juridiction de Montpellier 1721-1725, Maître Orfèvre : Jean-Baptiste I Tourteau, reçu en 1725 devant la jurande de Nîmes. Long. : 7,2 cm Poids : 190 g. 1500/2000 € 255 - Plat rond en argent, modèle à contours et moulures de filets. Il est gravé sur l’aile d’armoiries d’alliance sous couronne de comte. Toulouse 1775-1776 Maître Orfèvre : Louis II Dulaurier, reçu en 1765 Diam. : 28,5 cm Poids : 812 g. Chocs. 1400/1500 € 256 - Suite de 6 petits couverts en argent, modèle uniplat. La spatule est gravée des initiales IFL. Péronne 1768-1769 Poids : 728 g. 1500/1700 € 257 - Suite de 12 couverts en argent, modèle à filets. La spatule est gravée d’armoiries d’alliance sous couronne de comte. Paris 1785-1786 Maître Orfèvre : Nicolas Gonthier, reçu en 1768. Poids : 2140 g. Dents des fourchettes raccourcies. 2500/3000 € 258 - Plat ovale en argent, modèle à contours et moulures de filets. Il est gravé sur l’aile d’un blason armorié. Paris 1787 Maître Orfèvre : Partiellement lisible. Dim. : 28 x 40,5 cm Poids : 986 g. 1200/1500 € 259 - Coupe de mariage en argent uni. Elle pose sur un pied droit orné d’un décor estampé d’oves et volutes feuillagées sur un rang de festons. Les anses reprennent le modèle dit « au dauphin ». Elle est gravée sur le bord de la coupe ane kjean. Morlaix 3 ème tiers du XVIII ème siècle. Maître Orfèvre : Claude-Barbe Guillou, veuve Denis de La chaise. Elle poinçonne ici en abonnée, en apposant par trois fois son poinçon de maître. Beaux poinçons. Quelques enfoncements. Diam. : 10,3 cm, Poids : 114 g. C’est en 1753, au décès de son mari, qu’elle fait insculper un poinçon de veuve. Il est noté dans les archives qu’elle tient toujours boutique en 1770 dans la ving-sixième maison de la rue Notre-Dame, aujourd’hui le n°7 de la rue Carnot. Bibl. : Cahiers du patrimoine Les Orfèvres de Basse Bretagne, 1994. 1500/1700 € 259 35
- Page 1 and 2: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 3 and 4: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 5 and 6: ARTS D’ASIE 3
- Page 7 and 8: 16 14 - Pipe à opium en os à déc
- Page 9 and 10: 41 36 - Chine. Statuette de musicie
- Page 11 and 12: 54 55 51 - Thailande. Statuette de
- Page 13 and 14: 81 78 - Chine. Assiette ronde en po
- Page 15 and 16: 109 101 99 99 - Japon. Bol en porce
- Page 17 and 18: 117 116 - Chine. Plat rond et creux
- Page 19 and 20: 133 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 21 and 22: 152 150 - Chine. Compagnie des Inde
- Page 23 and 24: 163 - Chine. Compagnie des Indes. T
- Page 25 and 26: 175 174 175 - Chine. Compagnie des
- Page 27 and 28: 191 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 29 and 30: ORFÈVRERIE 27
- Page 31 and 32: 230 - Paire de cuillères à ragoû
- Page 33 and 34: 233 227 225 230 237 248 242 245 31
- Page 35: 248 - Cuillère à ragoût en argen
- Page 39 and 40: 261 - Beau petit plat ovale en arge
- Page 41 and 42: 270 275 274 271 270 - Timbale tulip
- Page 43 and 44: Orfèvrerie du XIX ème siècle fra
- Page 45 and 46: 294 298 - Bouillon couvert en argen
- Page 47 and 48: 311 302 - Belle pelle à poisson en
- Page 49 and 50: 316 318 317 317 - Encensoir en arge
- Page 51 and 52: 325 350 327 - Partie de ménagère
- Page 53 and 54: 342 341 344 - Suite de six salerons
- Page 55 and 56: 358 - Exceptionnelle paire d’aigu
- Page 57 and 58: 366 - Christofle. Importante ménag
- Page 59: 381 - Puiforcat. Importante ménag
- Page 62 and 63: 60 391 390 - Ecole Française vers
- Page 64 and 65: 62 396 - Ecole italienne du XVII è
- Page 66 and 67: 64 401 402 401 - Ecole allemande du
- Page 68 and 69: 66 413 - Ecole italienne début du
- Page 70 and 71: 424* - Montre de poche, boîte acie
- Page 72 and 73: 434* - Très bel ensemble d’une m
- Page 74 and 75: 72 442 441 441* - Jolie montre éma
- Page 76 and 77: 449 451 453 74 450 455 452 454 449*
- Page 78 and 79: 76 OBJETS DE VITRINE MINIATURES ET
- Page 80 and 81: 78 481 484 485 483 482 480 48 - Eco
- Page 82 and 83: 80 498 - Petit hochet en argent, mo
- Page 84 and 85: 522 82 524 526 520 525 521 519 527
255 258<br />
253 - Paire de plats ronds en argent, modèle à contours<br />
<strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s.<br />
Paris 1787<br />
Maître Orfèvre : Jean-Joseph Beaud<strong>et</strong>, reçu en<br />
1782.<br />
Diam. : 27 cm Poids : 1400 g.<br />
L’un est gravé au revers de numéros d’inventaire : N°2<br />
3M 2O IG 2000/2500 €<br />
254 - Paire de salières ovales en argent. Elles reposent sur<br />
quatre pieds à enroulements <strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s.<br />
La bordure supérieure quadrilobée est soulignée de<br />
fil<strong>et</strong>s moulurés.<br />
Juridiction de Montpellier 1721-1725,<br />
Maître Orfèvre : Jean-Baptiste I Tourteau, reçu en<br />
1725 devant la jurande de Nîmes.<br />
Long. : 7,2 cm Poids : 190 g. 1500/2000 €<br />
255 - Plat rond en argent, modèle à contours <strong>et</strong> moulures<br />
de fil<strong>et</strong>s. Il est gravé sur l’aile d’armoiries d’alliance<br />
sous couronne de comte.<br />
Toulouse 1775-1776<br />
Maître Orfèvre : Louis II Dulaurier, reçu en 1765<br />
Diam. : 28,5 cm Poids : 812 g.<br />
Chocs. 1400/1500 €<br />
256 - Suite de 6 p<strong>et</strong>its couverts en argent, modèle uniplat.<br />
La spatule est gravée des initiales IFL.<br />
Péronne 1768-1769<br />
Poids : 728 g. 1500/1700 €<br />
257 - Suite de 12 couverts en argent, modèle à fil<strong>et</strong>s.<br />
La spatule est gravée d’armoiries d’alliance sous<br />
couronne de comte.<br />
Paris 1785-1786<br />
Maître Orfèvre : Nicolas Gonthier, reçu en 1768.<br />
Poids : 2140 g.<br />
Dents des fourch<strong>et</strong>tes raccourcies. 2500/3000 €<br />
258 - Plat ovale en argent, modèle à contours <strong>et</strong> moulures<br />
de fil<strong>et</strong>s. Il est gravé sur l’aile d’un blason armorié.<br />
Paris 1787<br />
Maître Orfèvre : Partiellement lisible.<br />
Dim. : 28 x 40,5 cm Poids : 986 g. 1200/1500 €<br />
259 - Coupe de mariage en argent uni. Elle pose sur<br />
un pied droit orné d’un décor estampé d’oves<br />
<strong>et</strong> volutes feuillagées sur un rang de festons. Les<br />
anses reprennent le modèle dit « au dauphin ».<br />
Elle est gravée sur le bord de la coupe ane kjean.<br />
Morlaix 3 ème tiers du XVIII ème siècle.<br />
Maître Orfèvre : Claude-Barbe Guillou, veuve<br />
Denis de La chaise. Elle poinçonne ici en abonnée,<br />
en apposant par trois fois son poinçon de maître.<br />
Be<strong>aux</strong> poinçons. Quelques enfoncements.<br />
Diam. : 10,3 cm, Poids : 114 g.<br />
C’est en 1753, au décès de son mari, qu’elle fait<br />
insculper un poinçon de veuve. Il est noté dans les<br />
archives qu’elle tient toujours boutique en 1770<br />
dans la ving-sixième maison de la rue Notre-Dame,<br />
aujourd’hui le n°7 de la rue Carnot.<br />
Bibl. : Cahiers du patrimoine Les Orfèvres de Basse<br />
Br<strong>et</strong>agne, 1994. 1500/1700 €<br />
259<br />
35