Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
32 244 254 246 244 - Timbale tulipe sur piédouche godronné en argent gravé sur deux registres séparés par une moulure de filets. Le registre inférieur alterne lancéoles feuillagées et lambrequins. Sous le col, le registre supérieur est orné d’une frise d’entrelacs feuillagés, fleurons et glands. Poitiers vers 1734 Maître Orfèvre : Pourrait être Jean Antoine Delaunay. Haut. : 9,8 cm Poids : 120 g. Restaurations sur la coupe. 600/900 € 245 - Belle suite de 12 petites cuillères en argent vermeillé, modèle à filets, la spatule terminée par une feuille d’acanthe est gravée d’armoiries surmontées d’une couronne de marquis. Paris 1787 Maître Orfèvre : partiellement lisible Poids : 352 g. 1000/1200 € 243 247 246 - Salière ovale en argent vermeillé. Elle repose sur quatre pieds à enroulements et moulures de filets. La bordure supérieure, quadrilobée est soulignée de filets moulurés. Strasbourg 1757, Maître Orfèvre : Johann Friderich Senckeÿsen, reçu en 1744. Long. : 8 cm Poids : 86 g. 400/500 € 247 - Chocolatière balustre en argent uni, elle repose sur trois pieds à patins. Le bec verseur couvert est orné de côtes creuses, il est terminé par une moulure. Le couvercle est surmonté d’une prise en forme de bouton sur une terrasse moulurée mobile. Manche latéral en bois tourné. Paris 1784-1785 Maître Orfèvre : René-Pierre Ferrier, reçu en 1775. Haut. : 21 cm Poids : 562 g. 1200/1400 €
248 - Cuillère à ragoût en argent, modèle uni-plat. La spatule est gravée d’armoiries de veuve sous couronne de marquis. Rennes 1775-1776 Maître Orfèvre : Jean Loison, reçu en 1744 Long. : 29,7 cm Poids : 142 g. Beaux poinçons. 700/800 € 249 - Flambeau à base octogonale en argent uni. La base à ressauts moulurés est surmontée d’un ombilic uni gravé d’un double filet. Le fût tronconique à pans et le binet reprennent le rythme de huit pans. Paris 1739-1740 Maître Orfèvre : Antoine Plot, reçu en 1729 Haut. : 20,4 cm Poids : 326 g. 1200/1400 € 250 - Bel huilier-vinaigrier en argent. De forme navette, la base reposant sur quatre pieds à enroulements et feuilles d’acanthes, est richement ornée de frise de perles et de branches de laurier. Les extrémités reçoivent un très beau décor de feuilles d’acanthes dissimulant un visage humain. Les supports de flacons sont ajourés de volutes et de guirlandes de pampres de vigne. Les flacons en cristal taillé de rosaces et alvéoles sont ornés de bouchons, en argent de forme festonnée à côtes creuses, surmontés d’une graine. Au centre du bassin se trouvent des traces d’armoiries. Paris 1780 Maître Orfèvre : Bernard Georgeon, reçu en 1779. Long. : 31 cm Poids : 872 g. 1500/2000 € 250 249 251 - Suite de 11 couverts à entremets en vermeil, modèle à filets contours rehaussé de palmettes, le cuilleron ourlé. Augsbourg entre 1749 et 1757 pour 9 cuillères et 8 fourchettes. Dresde 2ème moitié du XVIIIème siècle pour 2 cuillères et 3 fourchettes. Poids : 948 g. 800/1200 € 252 - Suite de 6 couverts à entremets en vermeil, modèle à filets. Augsbourg entre 1749 et 1757. Poids : 516 g. 500/600 € 33
- Page 1 and 2: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 3 and 4: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 5 and 6: ARTS D’ASIE 3
- Page 7 and 8: 16 14 - Pipe à opium en os à déc
- Page 9 and 10: 41 36 - Chine. Statuette de musicie
- Page 11 and 12: 54 55 51 - Thailande. Statuette de
- Page 13 and 14: 81 78 - Chine. Assiette ronde en po
- Page 15 and 16: 109 101 99 99 - Japon. Bol en porce
- Page 17 and 18: 117 116 - Chine. Plat rond et creux
- Page 19 and 20: 133 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 21 and 22: 152 150 - Chine. Compagnie des Inde
- Page 23 and 24: 163 - Chine. Compagnie des Indes. T
- Page 25 and 26: 175 174 175 - Chine. Compagnie des
- Page 27 and 28: 191 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 29 and 30: ORFÈVRERIE 27
- Page 31 and 32: 230 - Paire de cuillères à ragoû
- Page 33: 233 227 225 230 237 248 242 245 31
- Page 37 and 38: 255 258 253 - Paire de plats ronds
- Page 39 and 40: 261 - Beau petit plat ovale en arge
- Page 41 and 42: 270 275 274 271 270 - Timbale tulip
- Page 43 and 44: Orfèvrerie du XIX ème siècle fra
- Page 45 and 46: 294 298 - Bouillon couvert en argen
- Page 47 and 48: 311 302 - Belle pelle à poisson en
- Page 49 and 50: 316 318 317 317 - Encensoir en arge
- Page 51 and 52: 325 350 327 - Partie de ménagère
- Page 53 and 54: 342 341 344 - Suite de six salerons
- Page 55 and 56: 358 - Exceptionnelle paire d’aigu
- Page 57 and 58: 366 - Christofle. Importante ménag
- Page 59: 381 - Puiforcat. Importante ménag
- Page 62 and 63: 60 391 390 - Ecole Française vers
- Page 64 and 65: 62 396 - Ecole italienne du XVII è
- Page 66 and 67: 64 401 402 401 - Ecole allemande du
- Page 68 and 69: 66 413 - Ecole italienne début du
- Page 70 and 71: 424* - Montre de poche, boîte acie
- Page 72 and 73: 434* - Très bel ensemble d’une m
- Page 74 and 75: 72 442 441 441* - Jolie montre éma
- Page 76 and 77: 449 451 453 74 450 455 452 454 449*
- Page 78 and 79: 76 OBJETS DE VITRINE MINIATURES ET
- Page 80 and 81: 78 481 484 485 483 482 480 48 - Eco
- Page 82 and 83: 80 498 - Petit hochet en argent, mo
248 - Cuillère à ragoût en argent, modèle uni-plat. La spatule est gravée<br />
d’armoiries de veuve sous couronne de marquis.<br />
Rennes 1775-1776<br />
Maître Orfèvre : Jean Loison, reçu en 1744<br />
Long. : 29,7 cm Poids : 142 g.<br />
Be<strong>aux</strong> poinçons. 700/800 €<br />
249 - Flambeau à base octogonale en argent uni. La base à ressauts moulurés<br />
est surmontée d’un ombilic uni gravé d’un double fil<strong>et</strong>. Le fût<br />
tronconique à pans <strong>et</strong> le bin<strong>et</strong> reprennent le rythme de huit pans.<br />
Paris 1739-1740<br />
Maître Orfèvre : Antoine Plot, reçu en 1729<br />
Haut. : 20,4 cm Poids : 326 g. 1200/1400 €<br />
250 - Bel huilier-vinaigrier en argent. De forme nav<strong>et</strong>te,<br />
la base reposant sur quatre pieds à enroulements<br />
<strong>et</strong> feuilles d’acanthes, est richement ornée de frise<br />
de perles <strong>et</strong> de branches de laurier. Les extrémités<br />
reçoivent un très beau décor de feuilles d’acanthes<br />
dissimulant un visage humain. Les supports de<br />
flacons sont ajourés de volutes <strong>et</strong> de guirlandes<br />
de pampres de vigne. Les flacons en cristal taillé<br />
de rosaces <strong>et</strong> alvéoles sont ornés de bouchons,<br />
en argent de forme festonnée à côtes creuses,<br />
surmontés d’une graine. Au centre du bassin se<br />
trouvent des traces d’armoiries.<br />
Paris 1780<br />
Maître Orfèvre : Bernard Georgeon, reçu en 1779.<br />
Long. : 31 cm Poids : 872 g. 1500/2000 €<br />
250<br />
249<br />
251 - Suite de 11 couverts à entrem<strong>et</strong>s en vermeil,<br />
modèle à fil<strong>et</strong>s contours rehaussé de palm<strong>et</strong>tes, le<br />
cuilleron ourlé.<br />
Augsbourg entre 1749 <strong>et</strong> 1757 pour 9 cuillères <strong>et</strong><br />
8 fourch<strong>et</strong>tes.<br />
Dresde 2ème moitié du XVIIIème siècle pour 2<br />
cuillères <strong>et</strong> 3 fourch<strong>et</strong>tes.<br />
Poids : 948 g. 800/1200 €<br />
252 - Suite de 6 couverts à entrem<strong>et</strong>s en vermeil, modèle<br />
à fil<strong>et</strong>s.<br />
Augsbourg entre 1749 <strong>et</strong> 1757.<br />
Poids : 516 g. 500/600 €<br />
33