Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
05.07.2013 Views

32 244 254 246 244 - Timbale tulipe sur piédouche godronné en argent gravé sur deux registres séparés par une moulure de filets. Le registre inférieur alterne lancéoles feuillagées et lambrequins. Sous le col, le registre supérieur est orné d’une frise d’entrelacs feuillagés, fleurons et glands. Poitiers vers 1734 Maître Orfèvre : Pourrait être Jean Antoine Delaunay. Haut. : 9,8 cm Poids : 120 g. Restaurations sur la coupe. 600/900 € 245 - Belle suite de 12 petites cuillères en argent vermeillé, modèle à filets, la spatule terminée par une feuille d’acanthe est gravée d’armoiries surmontées d’une couronne de marquis. Paris 1787 Maître Orfèvre : partiellement lisible Poids : 352 g. 1000/1200 € 243 247 246 - Salière ovale en argent vermeillé. Elle repose sur quatre pieds à enroulements et moulures de filets. La bordure supérieure, quadrilobée est soulignée de filets moulurés. Strasbourg 1757, Maître Orfèvre : Johann Friderich Senckeÿsen, reçu en 1744. Long. : 8 cm Poids : 86 g. 400/500 € 247 - Chocolatière balustre en argent uni, elle repose sur trois pieds à patins. Le bec verseur couvert est orné de côtes creuses, il est terminé par une moulure. Le couvercle est surmonté d’une prise en forme de bouton sur une terrasse moulurée mobile. Manche latéral en bois tourné. Paris 1784-1785 Maître Orfèvre : René-Pierre Ferrier, reçu en 1775. Haut. : 21 cm Poids : 562 g. 1200/1400 €

248 - Cuillère à ragoût en argent, modèle uni-plat. La spatule est gravée d’armoiries de veuve sous couronne de marquis. Rennes 1775-1776 Maître Orfèvre : Jean Loison, reçu en 1744 Long. : 29,7 cm Poids : 142 g. Beaux poinçons. 700/800 € 249 - Flambeau à base octogonale en argent uni. La base à ressauts moulurés est surmontée d’un ombilic uni gravé d’un double filet. Le fût tronconique à pans et le binet reprennent le rythme de huit pans. Paris 1739-1740 Maître Orfèvre : Antoine Plot, reçu en 1729 Haut. : 20,4 cm Poids : 326 g. 1200/1400 € 250 - Bel huilier-vinaigrier en argent. De forme navette, la base reposant sur quatre pieds à enroulements et feuilles d’acanthes, est richement ornée de frise de perles et de branches de laurier. Les extrémités reçoivent un très beau décor de feuilles d’acanthes dissimulant un visage humain. Les supports de flacons sont ajourés de volutes et de guirlandes de pampres de vigne. Les flacons en cristal taillé de rosaces et alvéoles sont ornés de bouchons, en argent de forme festonnée à côtes creuses, surmontés d’une graine. Au centre du bassin se trouvent des traces d’armoiries. Paris 1780 Maître Orfèvre : Bernard Georgeon, reçu en 1779. Long. : 31 cm Poids : 872 g. 1500/2000 € 250 249 251 - Suite de 11 couverts à entremets en vermeil, modèle à filets contours rehaussé de palmettes, le cuilleron ourlé. Augsbourg entre 1749 et 1757 pour 9 cuillères et 8 fourchettes. Dresde 2ème moitié du XVIIIème siècle pour 2 cuillères et 3 fourchettes. Poids : 948 g. 800/1200 € 252 - Suite de 6 couverts à entremets en vermeil, modèle à filets. Augsbourg entre 1749 et 1757. Poids : 516 g. 500/600 € 33

248 - Cuillère à ragoût en argent, modèle uni-plat. La spatule est gravée<br />

d’armoiries de veuve sous couronne de marquis.<br />

Rennes 1775-1776<br />

Maître Orfèvre : Jean Loison, reçu en 1744<br />

Long. : 29,7 cm Poids : 142 g.<br />

Be<strong>aux</strong> poinçons. 700/800 €<br />

249 - Flambeau à base octogonale en argent uni. La base à ressauts moulurés<br />

est surmontée d’un ombilic uni gravé d’un double fil<strong>et</strong>. Le fût<br />

tronconique à pans <strong>et</strong> le bin<strong>et</strong> reprennent le rythme de huit pans.<br />

Paris 1739-1740<br />

Maître Orfèvre : Antoine Plot, reçu en 1729<br />

Haut. : 20,4 cm Poids : 326 g. 1200/1400 €<br />

250 - Bel huilier-vinaigrier en argent. De forme nav<strong>et</strong>te,<br />

la base reposant sur quatre pieds à enroulements<br />

<strong>et</strong> feuilles d’acanthes, est richement ornée de frise<br />

de perles <strong>et</strong> de branches de laurier. Les extrémités<br />

reçoivent un très beau décor de feuilles d’acanthes<br />

dissimulant un visage humain. Les supports de<br />

flacons sont ajourés de volutes <strong>et</strong> de guirlandes<br />

de pampres de vigne. Les flacons en cristal taillé<br />

de rosaces <strong>et</strong> alvéoles sont ornés de bouchons,<br />

en argent de forme festonnée à côtes creuses,<br />

surmontés d’une graine. Au centre du bassin se<br />

trouvent des traces d’armoiries.<br />

Paris 1780<br />

Maître Orfèvre : Bernard Georgeon, reçu en 1779.<br />

Long. : 31 cm Poids : 872 g. 1500/2000 €<br />

250<br />

249<br />

251 - Suite de 11 couverts à entrem<strong>et</strong>s en vermeil,<br />

modèle à fil<strong>et</strong>s contours rehaussé de palm<strong>et</strong>tes, le<br />

cuilleron ourlé.<br />

Augsbourg entre 1749 <strong>et</strong> 1757 pour 9 cuillères <strong>et</strong><br />

8 fourch<strong>et</strong>tes.<br />

Dresde 2ème moitié du XVIIIème siècle pour 2<br />

cuillères <strong>et</strong> 3 fourch<strong>et</strong>tes.<br />

Poids : 948 g. 800/1200 €<br />

252 - Suite de 6 couverts à entrem<strong>et</strong>s en vermeil, modèle<br />

à fil<strong>et</strong>s.<br />

Augsbourg entre 1749 <strong>et</strong> 1757.<br />

Poids : 516 g. 500/600 €<br />

33