Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
05.07.2013 Views

30 238 237 - Cuillère à pot en argent, modèle uni-plat. Province française XVIII ème siècle. Maître Orfèvre abonné : DG, une étoile. Long. : 36,4 cm Poids : 213 g. 500/550 € 238 - Monture d’huilier de forme navette en argent. Les bords à contours sont soulignés d’une large frise de perles. Ajourée aux extrémités, la base repose sur quatre pieds à enroulements et feuillages. Les supports de flacons et de bouchons, reprennent le décor de la frise de perles et reçoivent médaillons, ganses et colonnades finement ajourés. Les bouchons à doucine sont surmontés d’une graine. Paris 1783 Maître Orfèvre : Bernard Georgeon, reçu en 1779. Poinçon tête de paysanne sur les bouchons. Long. : 29 cm Poids : 586 g. Traces de restauration à la base des supports de bouchons. 1000/1500 € 239 - Beau plat ovale en argent, modèle à contours et moulures de filets. Il est gravé sur l’aile d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de marquis et flanquées d’Hercule. Paris 1756-1757 Maître Orfèvre : Nicolas-Clément Vallières, reçu en 1732. Dim. : 23,5 x 34,7 cm, Poids : 720 g. Rayures 1200/1400 € 240 - Tasse à vin en argent uni. Il repose sur une moulure. L’anse est en forme de serpent. Il est gravé sur le bord A. AUSINOT. Dijon 1777 Maître Orfèvre : Antoine Lardy, reçu en 1736. Diam. : 8,4 cm Poids : 126 g. 500/600 € 239 241 - Tasse à vin en argent uni. L’anse est en forme de serpent. Elle est gravée sur le bord FRANCOIS MAIELLET. Angers 1773 Maître Orfèvre : Michel-Toussaint Viot, reçu en 1758. Diam. : 8,3 cm Poids : 74 g. 400/600 € 242 - Cuillère à saupoudrer en argent, modèle à filets et coquilles. Le cuilleron rond est repercé d’une rosace centrale entourée de fleurons et fleurs de lys stylisées. Paris 1768-1774, Maître Orfèvre : Pierre-Nicolas Sommé, reçu en 1760. Long. : 21 cm Poids : 84 g. 400/500 € 243 - Belle et généreuse chocolatière balustre en argent uni. Elle repose sur trois pieds à patins. Le bec verseur couvert est souligné à mi-hauteur d’une moulure de filets, il se termine par une perle. Le couvercle renflé est gravé de doubles filets, il reçoit une prise en forme de toupie sur une terrasse circulaire mobile. Manche latéral en bois tourné. Paris 1772-1773 Maître Orfèvre : Edme-François Balzac, reçu en 1769 Haut. : 27,5 cm Poids : 1016 g. 2000/2400 € 240

233 227 225 230 237 248 242 245 31

30<br />

238<br />

237 - Cuillère à pot en argent, modèle uni-plat.<br />

Province française XVIII ème siècle.<br />

Maître Orfèvre abonné : DG, une étoile.<br />

Long. : 36,4 cm Poids : 213 g. 500/550 €<br />

238 - Monture d’huilier de forme nav<strong>et</strong>te en argent. Les<br />

bords à contours sont soulignés d’une large frise<br />

de perles. Ajourée <strong>aux</strong> extrémités, la base repose<br />

sur quatre pieds à enroulements <strong>et</strong> feuillages. Les<br />

supports de flacons <strong>et</strong> de bouchons, reprennent le<br />

décor de la frise de perles <strong>et</strong> reçoivent médaillons,<br />

ganses <strong>et</strong> colonnades finement ajourés. Les<br />

bouchons à doucine sont surmontés d’une graine.<br />

Paris 1783<br />

Maître Orfèvre : Bernard Georgeon, reçu en 1779.<br />

Poinçon tête de paysanne sur les bouchons.<br />

Long. : 29 cm Poids : 586 g.<br />

Traces de restauration à la base des supports de<br />

bouchons. 1000/1500 €<br />

239 - Beau plat ovale en argent, modèle à contours <strong>et</strong><br />

moulures de fil<strong>et</strong>s. Il est gravé sur l’aile d’armoiries<br />

d’alliance surmontées d’une couronne de marquis<br />

<strong>et</strong> flanquées d’Hercule.<br />

Paris 1756-1757<br />

Maître Orfèvre : Nicolas-Clément Vallières, reçu en<br />

1732.<br />

Dim. : 23,5 x 34,7 cm, Poids : 720 g.<br />

Rayures 1200/1400 €<br />

240 - Tasse à vin en argent uni. Il repose sur une moulure.<br />

L’anse est en forme de serpent. Il est gravé sur le<br />

bord A. AUSINOT.<br />

Dijon 1777<br />

Maître Orfèvre : Antoine Lardy, reçu en 1736.<br />

Diam. : 8,4 cm Poids : 126 g. 500/600 €<br />

239<br />

241 - Tasse à vin en argent uni. L’anse est en forme de<br />

serpent. Elle est gravée sur le bord FRANCOIS<br />

MAIELLET.<br />

Angers 1773<br />

Maître Orfèvre : Michel-Toussaint Viot, reçu en<br />

1758.<br />

Diam. : 8,3 cm Poids : 74 g. 400/600 €<br />

242 - Cuillère à saupoudrer en argent, modèle à fil<strong>et</strong>s<br />

<strong>et</strong> coquilles. Le cuilleron rond est repercé d’une<br />

rosace centrale entourée de fleurons <strong>et</strong> fleurs de lys<br />

stylisées.<br />

Paris 1768-1774,<br />

Maître Orfèvre : Pierre-Nicolas Sommé, reçu en<br />

1760.<br />

Long. : 21 cm Poids : 84 g. 400/500 €<br />

243 - Belle <strong>et</strong> généreuse chocolatière balustre en argent<br />

uni. Elle repose sur trois pieds à patins. Le bec<br />

verseur couvert est souligné à mi-hauteur d’une<br />

moulure de fil<strong>et</strong>s, il se termine par une perle. Le<br />

couvercle renflé est gravé de doubles fil<strong>et</strong>s, il reçoit<br />

une prise en forme de toupie sur une terrasse<br />

circulaire mobile. Manche latéral en bois tourné.<br />

Paris 1772-1773<br />

Maître Orfèvre : Edme-François Balzac, reçu en<br />

1769<br />

Haut. : 27,5 cm Poids : 1016 g. 2000/2400 €<br />

240