Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
30 238 237 - Cuillère à pot en argent, modèle uni-plat. Province française XVIII ème siècle. Maître Orfèvre abonné : DG, une étoile. Long. : 36,4 cm Poids : 213 g. 500/550 € 238 - Monture d’huilier de forme navette en argent. Les bords à contours sont soulignés d’une large frise de perles. Ajourée aux extrémités, la base repose sur quatre pieds à enroulements et feuillages. Les supports de flacons et de bouchons, reprennent le décor de la frise de perles et reçoivent médaillons, ganses et colonnades finement ajourés. Les bouchons à doucine sont surmontés d’une graine. Paris 1783 Maître Orfèvre : Bernard Georgeon, reçu en 1779. Poinçon tête de paysanne sur les bouchons. Long. : 29 cm Poids : 586 g. Traces de restauration à la base des supports de bouchons. 1000/1500 € 239 - Beau plat ovale en argent, modèle à contours et moulures de filets. Il est gravé sur l’aile d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de marquis et flanquées d’Hercule. Paris 1756-1757 Maître Orfèvre : Nicolas-Clément Vallières, reçu en 1732. Dim. : 23,5 x 34,7 cm, Poids : 720 g. Rayures 1200/1400 € 240 - Tasse à vin en argent uni. Il repose sur une moulure. L’anse est en forme de serpent. Il est gravé sur le bord A. AUSINOT. Dijon 1777 Maître Orfèvre : Antoine Lardy, reçu en 1736. Diam. : 8,4 cm Poids : 126 g. 500/600 € 239 241 - Tasse à vin en argent uni. L’anse est en forme de serpent. Elle est gravée sur le bord FRANCOIS MAIELLET. Angers 1773 Maître Orfèvre : Michel-Toussaint Viot, reçu en 1758. Diam. : 8,3 cm Poids : 74 g. 400/600 € 242 - Cuillère à saupoudrer en argent, modèle à filets et coquilles. Le cuilleron rond est repercé d’une rosace centrale entourée de fleurons et fleurs de lys stylisées. Paris 1768-1774, Maître Orfèvre : Pierre-Nicolas Sommé, reçu en 1760. Long. : 21 cm Poids : 84 g. 400/500 € 243 - Belle et généreuse chocolatière balustre en argent uni. Elle repose sur trois pieds à patins. Le bec verseur couvert est souligné à mi-hauteur d’une moulure de filets, il se termine par une perle. Le couvercle renflé est gravé de doubles filets, il reçoit une prise en forme de toupie sur une terrasse circulaire mobile. Manche latéral en bois tourné. Paris 1772-1773 Maître Orfèvre : Edme-François Balzac, reçu en 1769 Haut. : 27,5 cm Poids : 1016 g. 2000/2400 € 240
233 227 225 230 237 248 242 245 31
- Page 1 and 2: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 3 and 4: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 5 and 6: ARTS D’ASIE 3
- Page 7 and 8: 16 14 - Pipe à opium en os à déc
- Page 9 and 10: 41 36 - Chine. Statuette de musicie
- Page 11 and 12: 54 55 51 - Thailande. Statuette de
- Page 13 and 14: 81 78 - Chine. Assiette ronde en po
- Page 15 and 16: 109 101 99 99 - Japon. Bol en porce
- Page 17 and 18: 117 116 - Chine. Plat rond et creux
- Page 19 and 20: 133 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 21 and 22: 152 150 - Chine. Compagnie des Inde
- Page 23 and 24: 163 - Chine. Compagnie des Indes. T
- Page 25 and 26: 175 174 175 - Chine. Compagnie des
- Page 27 and 28: 191 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 29 and 30: ORFÈVRERIE 27
- Page 31: 230 - Paire de cuillères à ragoû
- Page 35 and 36: 248 - Cuillère à ragoût en argen
- Page 37 and 38: 255 258 253 - Paire de plats ronds
- Page 39 and 40: 261 - Beau petit plat ovale en arge
- Page 41 and 42: 270 275 274 271 270 - Timbale tulip
- Page 43 and 44: Orfèvrerie du XIX ème siècle fra
- Page 45 and 46: 294 298 - Bouillon couvert en argen
- Page 47 and 48: 311 302 - Belle pelle à poisson en
- Page 49 and 50: 316 318 317 317 - Encensoir en arge
- Page 51 and 52: 325 350 327 - Partie de ménagère
- Page 53 and 54: 342 341 344 - Suite de six salerons
- Page 55 and 56: 358 - Exceptionnelle paire d’aigu
- Page 57 and 58: 366 - Christofle. Importante ménag
- Page 59: 381 - Puiforcat. Importante ménag
- Page 62 and 63: 60 391 390 - Ecole Française vers
- Page 64 and 65: 62 396 - Ecole italienne du XVII è
- Page 66 and 67: 64 401 402 401 - Ecole allemande du
- Page 68 and 69: 66 413 - Ecole italienne début du
- Page 70 and 71: 424* - Montre de poche, boîte acie
- Page 72 and 73: 434* - Très bel ensemble d’une m
- Page 74 and 75: 72 442 441 441* - Jolie montre éma
- Page 76 and 77: 449 451 453 74 450 455 452 454 449*
- Page 78 and 79: 76 OBJETS DE VITRINE MINIATURES ET
- Page 80 and 81: 78 481 484 485 483 482 480 48 - Eco
30<br />
238<br />
237 - Cuillère à pot en argent, modèle uni-plat.<br />
Province française XVIII ème siècle.<br />
Maître Orfèvre abonné : DG, une étoile.<br />
Long. : 36,4 cm Poids : 213 g. 500/550 €<br />
238 - Monture d’huilier de forme nav<strong>et</strong>te en argent. Les<br />
bords à contours sont soulignés d’une large frise<br />
de perles. Ajourée <strong>aux</strong> extrémités, la base repose<br />
sur quatre pieds à enroulements <strong>et</strong> feuillages. Les<br />
supports de flacons <strong>et</strong> de bouchons, reprennent le<br />
décor de la frise de perles <strong>et</strong> reçoivent médaillons,<br />
ganses <strong>et</strong> colonnades finement ajourés. Les<br />
bouchons à doucine sont surmontés d’une graine.<br />
Paris 1783<br />
Maître Orfèvre : Bernard Georgeon, reçu en 1779.<br />
Poinçon tête de paysanne sur les bouchons.<br />
Long. : 29 cm Poids : 586 g.<br />
Traces de restauration à la base des supports de<br />
bouchons. 1000/1500 €<br />
239 - Beau plat ovale en argent, modèle à contours <strong>et</strong><br />
moulures de fil<strong>et</strong>s. Il est gravé sur l’aile d’armoiries<br />
d’alliance surmontées d’une couronne de marquis<br />
<strong>et</strong> flanquées d’Hercule.<br />
Paris 1756-1757<br />
Maître Orfèvre : Nicolas-Clément Vallières, reçu en<br />
1732.<br />
Dim. : 23,5 x 34,7 cm, Poids : 720 g.<br />
Rayures 1200/1400 €<br />
240 - Tasse à vin en argent uni. Il repose sur une moulure.<br />
L’anse est en forme de serpent. Il est gravé sur le<br />
bord A. AUSINOT.<br />
Dijon 1777<br />
Maître Orfèvre : Antoine Lardy, reçu en 1736.<br />
Diam. : 8,4 cm Poids : 126 g. 500/600 €<br />
239<br />
241 - Tasse à vin en argent uni. L’anse est en forme de<br />
serpent. Elle est gravée sur le bord FRANCOIS<br />
MAIELLET.<br />
Angers 1773<br />
Maître Orfèvre : Michel-Toussaint Viot, reçu en<br />
1758.<br />
Diam. : 8,3 cm Poids : 74 g. 400/600 €<br />
242 - Cuillère à saupoudrer en argent, modèle à fil<strong>et</strong>s<br />
<strong>et</strong> coquilles. Le cuilleron rond est repercé d’une<br />
rosace centrale entourée de fleurons <strong>et</strong> fleurs de lys<br />
stylisées.<br />
Paris 1768-1774,<br />
Maître Orfèvre : Pierre-Nicolas Sommé, reçu en<br />
1760.<br />
Long. : 21 cm Poids : 84 g. 400/500 €<br />
243 - Belle <strong>et</strong> généreuse chocolatière balustre en argent<br />
uni. Elle repose sur trois pieds à patins. Le bec<br />
verseur couvert est souligné à mi-hauteur d’une<br />
moulure de fil<strong>et</strong>s, il se termine par une perle. Le<br />
couvercle renflé est gravé de doubles fil<strong>et</strong>s, il reçoit<br />
une prise en forme de toupie sur une terrasse<br />
circulaire mobile. Manche latéral en bois tourné.<br />
Paris 1772-1773<br />
Maître Orfèvre : Edme-François Balzac, reçu en<br />
1769<br />
Haut. : 27,5 cm Poids : 1016 g. 2000/2400 €<br />
240