Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
230 - Paire de cuillères à ragoût en argent, modèle à<br />
fil<strong>et</strong>s. La spatule est gravée d’un monogramme<br />
inscrit dans un écusson.<br />
Paris 1789<br />
Maître Orfèvre : Partiellement lisible.<br />
Long. : 32,3 cm Poids : 372 g. 1000/1200 €<br />
231 - Salière octogonale en argent, soulignée sur la base<br />
<strong>et</strong> le bord supérieur d’une frise de godrons. Elle<br />
est gravée, sur la gorge unie, d’armoiries d’alliance<br />
surmontées d’un heaume de chevalier.<br />
Paris 1725-1726,<br />
Maître Orfèvre : pourrait être Jean Deharchies, reçu<br />
en 1720 (ID, une quintefeuille)<br />
Larg. : 8,2 cm Poids : 120 g. 400/500 €<br />
232 - Verseuse balustre en argent uni, elle repose sur trois<br />
pieds à patins. Le bec verseur couvert est souligné<br />
de côtes creuses <strong>et</strong> se termine par une moulure.<br />
Le couvercle à doucine, est souligné d’une frise<br />
simulant un cordage, il est surmonté d’une prise en<br />
forme de toupie. L’anse latérale en bois tourné.<br />
Paris 1789<br />
Maître Orfèvre : Julien Boulogne-P<strong>et</strong>it, reçu en<br />
1765<br />
Haut. : 24 cm Poids : 744 g. 1000/1200 €<br />
241<br />
231 253 228<br />
235<br />
234<br />
233 - Cuillère à saupoudrer en argent, modèle uni-plat.<br />
Le cuilleron rond est repercé d’une large rosace à<br />
motifs de fleurons, volutes feuillagées <strong>et</strong> grenades<br />
stylisées. La spatule est gravée d’un monogramme.<br />
Paris 1747-1748<br />
Maître Orfèvre : non lisible.<br />
Long. : 21 cm Poids : 94 g. 350/450 €<br />
234 - Tasse à vin en argent modèle à godrons tors, festons<br />
<strong>et</strong> points. Anse en forme de serpent. Elle est gravée<br />
sur le bord Pierre Marchand.<br />
Juridiction de Paris, 2 ème moitié du XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 8 cm Poids : 94 g. 300/400 €<br />
235 - Tasse à vin en argent. Modèle à cupule, godrons<br />
<strong>et</strong> points. L’anse est en forme de serpent. Elle est<br />
gravée au revers des initiales JH <strong>et</strong> H. Herb<strong>et</strong>.<br />
Paris vers 1780<br />
Diam. : 8,2 cm Poids : 100 g. 300/400 €<br />
236 - Timbale tulipe sur piédouche godronné. Elle est<br />
gravée J.B. DORCHY.<br />
Sainte Menehoulde, 1769-1771<br />
Maître Orfèvre : Jean-Joachim Jou<strong>et</strong>te, reçu en 1759.<br />
Haut. : 9 cm Poids : 104 g.<br />
Elle est présentée dans son étui gainé de cuir brun.<br />
600/800 €<br />
236<br />
29