05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

230 - Paire de cuillères à ragoût en argent, modèle à<br />

fil<strong>et</strong>s. La spatule est gravée d’un monogramme<br />

inscrit dans un écusson.<br />

Paris 1789<br />

Maître Orfèvre : Partiellement lisible.<br />

Long. : 32,3 cm Poids : 372 g. 1000/1200 €<br />

231 - Salière octogonale en argent, soulignée sur la base<br />

<strong>et</strong> le bord supérieur d’une frise de godrons. Elle<br />

est gravée, sur la gorge unie, d’armoiries d’alliance<br />

surmontées d’un heaume de chevalier.<br />

Paris 1725-1726,<br />

Maître Orfèvre : pourrait être Jean Deharchies, reçu<br />

en 1720 (ID, une quintefeuille)<br />

Larg. : 8,2 cm Poids : 120 g. 400/500 €<br />

232 - Verseuse balustre en argent uni, elle repose sur trois<br />

pieds à patins. Le bec verseur couvert est souligné<br />

de côtes creuses <strong>et</strong> se termine par une moulure.<br />

Le couvercle à doucine, est souligné d’une frise<br />

simulant un cordage, il est surmonté d’une prise en<br />

forme de toupie. L’anse latérale en bois tourné.<br />

Paris 1789<br />

Maître Orfèvre : Julien Boulogne-P<strong>et</strong>it, reçu en<br />

1765<br />

Haut. : 24 cm Poids : 744 g. 1000/1200 €<br />

241<br />

231 253 228<br />

235<br />

234<br />

233 - Cuillère à saupoudrer en argent, modèle uni-plat.<br />

Le cuilleron rond est repercé d’une large rosace à<br />

motifs de fleurons, volutes feuillagées <strong>et</strong> grenades<br />

stylisées. La spatule est gravée d’un monogramme.<br />

Paris 1747-1748<br />

Maître Orfèvre : non lisible.<br />

Long. : 21 cm Poids : 94 g. 350/450 €<br />

234 - Tasse à vin en argent modèle à godrons tors, festons<br />

<strong>et</strong> points. Anse en forme de serpent. Elle est gravée<br />

sur le bord Pierre Marchand.<br />

Juridiction de Paris, 2 ème moitié du XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 8 cm Poids : 94 g. 300/400 €<br />

235 - Tasse à vin en argent. Modèle à cupule, godrons<br />

<strong>et</strong> points. L’anse est en forme de serpent. Elle est<br />

gravée au revers des initiales JH <strong>et</strong> H. Herb<strong>et</strong>.<br />

Paris vers 1780<br />

Diam. : 8,2 cm Poids : 100 g. 300/400 €<br />

236 - Timbale tulipe sur piédouche godronné. Elle est<br />

gravée J.B. DORCHY.<br />

Sainte Menehoulde, 1769-1771<br />

Maître Orfèvre : Jean-Joachim Jou<strong>et</strong>te, reçu en 1759.<br />

Haut. : 9 cm Poids : 104 g.<br />

Elle est présentée dans son étui gainé de cuir brun.<br />

600/800 €<br />

236<br />

29