05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

175 174<br />

175 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te octogonale en porcelaine à décor<br />

pseudo « à la feuille de tabac » en polychromie.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 22 cm. Un cheveu. 550/650 €<br />

176 - Chine. Compagnie des Indes. Rare vase cylindrique à col évasé en<br />

porcelaine, décor « à la feuille de tabac » en polychromie <strong>et</strong> rehauts or.<br />

XVIII ème siècle. Haut. : 23,5 cm. 2000/2500 €<br />

177 - Chine. Compagnie des Indes. Bol couvert en porcelaine décorée en<br />

polychromie, dans le style européen d’un couple de colombes <strong>et</strong> carquois<br />

de flèches.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 9 cm ; Diam. : 12 cm. Couvercle fêlé. 500/650 €<br />

178 - Chine. Compagnie des Indes. Plat rond creux à bord contourné en<br />

porcelaine décorée en polychromie d’un écusson <strong>aux</strong> armes de la Famille<br />

Callander soulignées de la devise : « I mean well ». La bordure à bandeau à<br />

fond de croisillons <strong>et</strong> frise de fers de lance en bleu sous couverte.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 21 cm. Un léger cheveu. 300/400 €<br />

179 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde en porcelaine décorée en<br />

grisaille d’un écusson surmonté d’un heaume, l’aile à frise de fleurs <strong>et</strong><br />

bambou à rehauts or.<br />

XVIII ème siècle. Diam. : 23 cm. 200/250 €<br />

180 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde à bord contourné décorée en<br />

polychromie d’un monogramme surmonté d’un couple de colombes, l’aile<br />

à décor d’oise<strong>aux</strong>, caissons <strong>et</strong> éléments feuillagés en bleu sous couverte.<br />

XVIII ème siècle. Diam. : 24,5 cm. 180/220 €<br />

181 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te calotte en porcelaine décorée en<br />

ém<strong>aux</strong> polychromes de la Famille Rose <strong>et</strong> rehauts or d’armoiries d’alliance,<br />

l’aile à décor d’un bandeau à fond de croisillons rose.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 20 cm. Un fêle. 300/400 €<br />

182 - Chine. Compagnie des Indes. Paire de plats creux octogon<strong>aux</strong> en porcelaine<br />

décorés en ém<strong>aux</strong> polychromes de la Famille Rose d’un large écusson de la<br />

Famille Forrest, soulignée de la devise « Nemo sine cruce ». L’aile à quatre<br />

branches fleuries, la chute ornée d’une frise de feuilles de chêne or.<br />

XVIII ème siècle. Diam. : 22 cm.<br />

Un fêle <strong>et</strong> deux égrenures. 700/800 €<br />

178<br />

179<br />

181<br />

23 182