Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
143 18 131 142 - Chine. Compagnie des Indes. Tasse à anse et sa sous-tasse en porcelaine à côtes décorées en émaux de la Famille Rose de fleurs. XVIII ème siècle. Haut. Tasse : 7 cm ; diam. Soucoupe : 13,5 cm. Fêle à la sous-tasse. 40/50 € 143 - Chine. Compagnie des Indes. Pattipan en porcelaine à bord contourné décoré en émaux de la Famille Rose de fleurs, le bord orné d’une frise de croisillons roses. XVIII ème siècle. Diam. : 13 cm. 250/300 € 144 - Chine. Compagnie des Indes. Théière égoïste couverte en porcelaine décorée en émaux polychromes de la Famille Rose d’un combat de coqs sur une terrasse fleurie soulignée de fleurs en relief. XVIII ème siècle. Haut. : 10 cm. Larg; : 15 cm. Léger fêle à la prise. 650/850 € 145 - Chine. Compagnie des Indes. Verseuse couverte en porcelaine décorée en émaux polychromes de la Famille Rose de fleurs et d’instruments chinois. XVIII ème siècle. Monture en métal argenté rapportée. Haut. : 22 cm. Accidents et restaurations. 200/250 € 150 142 146 141 144 148 149 145 147 146 - Chine. Compagnie des Indes. Rare ensemble comprenant une théière couverte et un pattipan en porcelaine à fond rouge à décor de paysages et de fleurs dans des réserves. XVIII ème siècle. Haut. : 12 cm ; Diam. Pattipan : 13 cm 1200/1500 € 147 - Chine. Compagnie des Indes. Paire de vases ovoïdes en porcelaine décorés en émaux polychromes de la Famille Rose de scènes animées dans des réserves à fond de branches fleuries. XVIII ème siècle. Haut. : 24 cm. Accidents. 300/500 € 148 - Chine. Compagnie des Indes. Aiguière couverte balustre en porcelaine décorée en émaux polychromes de la Famille Rose d’une scène animée en extérieur et sous une architecture, le col et le couvercle soulignés d’une frise de fleurs. XVIII ème siècle. Monture en métal rapportée. Eclat au bec verseur. Haut. : 18 cm. 300/400 € 149 - Chine. Compagnie des Indes. Assiette octogonale en porcelaine décorée en émaux polychromes de la Famille Rose d’un vase fleuri, paon et fleurs. L’aile à décor de fleurs dans des réserves sur fond bleu. XVIII ème siècle. Diam. : 21,5 cm. Egrenures. 300/350 € 151
152 150 - Chine. Compagnie des Indes. Paire d’assiettes à bord contourné en porcelaine décorée en émaux polychromes de la Famille Rose d’un paysage lacustre à la Pagode au centre, l’aile ornée d’une frise d’éléments végétaux stylisés en bleu sous couverte. XVIII ème siècle. Diam. : 22,5 cm. Egrenures, un fêle. 300/350 € 151 - Chine. Compagnie des Indes. Belle suite de six assiettes rondes en porcelaine décorée en camaïeu rose et brun au centre de fleurs, et l’aile de guirlandes fleuries. XVIII ème siècle. Diam. : 23,5 cm. Une restauration. 1500/2000 € 152 - Chine. Compagnie des Indes. Rare suite de six assiettes octogonales en porcelaine décorée en émaux polychromes de la Famille Rose d’un canard émaillé or sur fond de fleurs de pivoines, l’aile à décor de croisillons ocres et turquoises alternés dans des réserves en forme de languettes. XVIII ème siècle. Diam. : 22 cm. Quelques égrenures. 1200/1500 € 153 154 155 153 - Chine. Compagnie des Indes. Plat rond en porcelaine décorée en émaux polychromes de la Famille Rose d’une branche fleurie, l’aile à décor de fleurs sur fond caillouté brun. XVIIIème siècle. Diam. : 30,5 cm. 1200/1500 € 154 - Chine. Compagnie des Indes. Plat rond en porcelaine décorée en émaux polychromes de la Famille Rose d’une branche fleurie, l’aile à décor de fleurs sur fond caillouté brun. XVIIIème siècle. Diam. : 31,5 cm. 1200/1500 € 155 - Chine. Compagnie des Indes. Paire de plats ronds en porcelaine décorés en plein champs de branches fleuries. XVIIIème siècle. Diam. : 29,5 cm. Restaurations. 200/300 € 19
- Page 1 and 2: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 3 and 4: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 5 and 6: ARTS D’ASIE 3
- Page 7 and 8: 16 14 - Pipe à opium en os à déc
- Page 9 and 10: 41 36 - Chine. Statuette de musicie
- Page 11 and 12: 54 55 51 - Thailande. Statuette de
- Page 13 and 14: 81 78 - Chine. Assiette ronde en po
- Page 15 and 16: 109 101 99 99 - Japon. Bol en porce
- Page 17 and 18: 117 116 - Chine. Plat rond et creux
- Page 19: 133 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 23 and 24: 163 - Chine. Compagnie des Indes. T
- Page 25 and 26: 175 174 175 - Chine. Compagnie des
- Page 27 and 28: 191 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 29 and 30: ORFÈVRERIE 27
- Page 31 and 32: 230 - Paire de cuillères à ragoû
- Page 33 and 34: 233 227 225 230 237 248 242 245 31
- Page 35 and 36: 248 - Cuillère à ragoût en argen
- Page 37 and 38: 255 258 253 - Paire de plats ronds
- Page 39 and 40: 261 - Beau petit plat ovale en arge
- Page 41 and 42: 270 275 274 271 270 - Timbale tulip
- Page 43 and 44: Orfèvrerie du XIX ème siècle fra
- Page 45 and 46: 294 298 - Bouillon couvert en argen
- Page 47 and 48: 311 302 - Belle pelle à poisson en
- Page 49 and 50: 316 318 317 317 - Encensoir en arge
- Page 51 and 52: 325 350 327 - Partie de ménagère
- Page 53 and 54: 342 341 344 - Suite de six salerons
- Page 55 and 56: 358 - Exceptionnelle paire d’aigu
- Page 57 and 58: 366 - Christofle. Importante ménag
- Page 59: 381 - Puiforcat. Importante ménag
- Page 62 and 63: 60 391 390 - Ecole Française vers
- Page 64 and 65: 62 396 - Ecole italienne du XVII è
- Page 66 and 67: 64 401 402 401 - Ecole allemande du
- Page 68 and 69: 66 413 - Ecole italienne début du
152<br />
150 - Chine. Compagnie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes à<br />
bord contourné en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong><br />
polychromes de la Famille Rose d’un paysage<br />
lacustre à la Pagode au centre, l’aile ornée d’une frise<br />
d’éléments végét<strong>aux</strong> stylisés en bleu sous couverte.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 22,5 cm. Egrenures, un fêle. 300/350 €<br />
151 - Chine. Compagnie des Indes. Belle suite de six<br />
assi<strong>et</strong>tes rondes en porcelaine décorée en camaïeu<br />
rose <strong>et</strong> brun au centre de fleurs, <strong>et</strong> l’aile de guirlandes<br />
fleuries.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 23,5 cm. Une restauration. 1500/2000 €<br />
152 - Chine. Compagnie des Indes. Rare suite de six<br />
assi<strong>et</strong>tes octogonales en porcelaine décorée en<br />
ém<strong>aux</strong> polychromes de la Famille Rose d’un canard<br />
émaillé or sur fond de fleurs de pivoines, l’aile à<br />
décor de croisillons ocres <strong>et</strong> turquoises alternés dans<br />
des réserves en forme de langu<strong>et</strong>tes.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 22 cm. Quelques égrenures. 1200/1500 €<br />
153 154<br />
155<br />
153 - Chine. Compagnie des Indes. Plat rond en<br />
porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong> polychromes de la<br />
Famille Rose d’une branche fleurie, l’aile à décor de<br />
fleurs sur fond caillouté brun.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 30,5 cm. 1200/1500 €<br />
154 - Chine. Compagnie des Indes. Plat rond en<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 31,5 cm. 1200/1500 €<br />
155 - Chine. Compagnie des Indes. Paire de plats ronds<br />
en porcelaine décorés en plein champs de branches<br />
fleuries.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 29,5 cm. Restaurations. 200/300 €<br />
19