Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
05.07.2013 Views

143 18 131 142 - Chine. Compagnie des Indes. Tasse à anse et sa sous-tasse en porcelaine à côtes décorées en émaux de la Famille Rose de fleurs. XVIII ème siècle. Haut. Tasse : 7 cm ; diam. Soucoupe : 13,5 cm. Fêle à la sous-tasse. 40/50 € 143 - Chine. Compagnie des Indes. Pattipan en porcelaine à bord contourné décoré en émaux de la Famille Rose de fleurs, le bord orné d’une frise de croisillons roses. XVIII ème siècle. Diam. : 13 cm. 250/300 € 144 - Chine. Compagnie des Indes. Théière égoïste couverte en porcelaine décorée en émaux polychromes de la Famille Rose d’un combat de coqs sur une terrasse fleurie soulignée de fleurs en relief. XVIII ème siècle. Haut. : 10 cm. Larg; : 15 cm. Léger fêle à la prise. 650/850 € 145 - Chine. Compagnie des Indes. Verseuse couverte en porcelaine décorée en émaux polychromes de la Famille Rose de fleurs et d’instruments chinois. XVIII ème siècle. Monture en métal argenté rapportée. Haut. : 22 cm. Accidents et restaurations. 200/250 € 150 142 146 141 144 148 149 145 147 146 - Chine. Compagnie des Indes. Rare ensemble comprenant une théière couverte et un pattipan en porcelaine à fond rouge à décor de paysages et de fleurs dans des réserves. XVIII ème siècle. Haut. : 12 cm ; Diam. Pattipan : 13 cm 1200/1500 € 147 - Chine. Compagnie des Indes. Paire de vases ovoïdes en porcelaine décorés en émaux polychromes de la Famille Rose de scènes animées dans des réserves à fond de branches fleuries. XVIII ème siècle. Haut. : 24 cm. Accidents. 300/500 € 148 - Chine. Compagnie des Indes. Aiguière couverte balustre en porcelaine décorée en émaux polychromes de la Famille Rose d’une scène animée en extérieur et sous une architecture, le col et le couvercle soulignés d’une frise de fleurs. XVIII ème siècle. Monture en métal rapportée. Eclat au bec verseur. Haut. : 18 cm. 300/400 € 149 - Chine. Compagnie des Indes. Assiette octogonale en porcelaine décorée en émaux polychromes de la Famille Rose d’un vase fleuri, paon et fleurs. L’aile à décor de fleurs dans des réserves sur fond bleu. XVIII ème siècle. Diam. : 21,5 cm. Egrenures. 300/350 € 151

152 150 - Chine. Compagnie des Indes. Paire d’assiettes à bord contourné en porcelaine décorée en émaux polychromes de la Famille Rose d’un paysage lacustre à la Pagode au centre, l’aile ornée d’une frise d’éléments végétaux stylisés en bleu sous couverte. XVIII ème siècle. Diam. : 22,5 cm. Egrenures, un fêle. 300/350 € 151 - Chine. Compagnie des Indes. Belle suite de six assiettes rondes en porcelaine décorée en camaïeu rose et brun au centre de fleurs, et l’aile de guirlandes fleuries. XVIII ème siècle. Diam. : 23,5 cm. Une restauration. 1500/2000 € 152 - Chine. Compagnie des Indes. Rare suite de six assiettes octogonales en porcelaine décorée en émaux polychromes de la Famille Rose d’un canard émaillé or sur fond de fleurs de pivoines, l’aile à décor de croisillons ocres et turquoises alternés dans des réserves en forme de languettes. XVIII ème siècle. Diam. : 22 cm. Quelques égrenures. 1200/1500 € 153 154 155 153 - Chine. Compagnie des Indes. Plat rond en porcelaine décorée en émaux polychromes de la Famille Rose d’une branche fleurie, l’aile à décor de fleurs sur fond caillouté brun. XVIIIème siècle. Diam. : 30,5 cm. 1200/1500 € 154 - Chine. Compagnie des Indes. Plat rond en porcelaine décorée en émaux polychromes de la Famille Rose d’une branche fleurie, l’aile à décor de fleurs sur fond caillouté brun. XVIIIème siècle. Diam. : 31,5 cm. 1200/1500 € 155 - Chine. Compagnie des Indes. Paire de plats ronds en porcelaine décorés en plein champs de branches fleuries. XVIIIème siècle. Diam. : 29,5 cm. Restaurations. 200/300 € 19

143<br />

18<br />

131<br />

142 - Chine. Compagnie des Indes. Tasse à anse <strong>et</strong> sa<br />

sous-tasse en porcelaine à côtes décorées en ém<strong>aux</strong><br />

de la Famille Rose de fleurs.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. Tasse : 7 cm ; diam. Soucoupe : 13,5 cm.<br />

Fêle à la sous-tasse. 40/50 €<br />

143 - Chine. Compagnie des Indes. Pattipan en<br />

porcelaine à bord contourné décoré en ém<strong>aux</strong> de la<br />

Famille Rose de fleurs, le bord orné d’une frise de<br />

croisillons roses.<br />

XVIII ème siècle. Diam. : 13 cm. 250/300 €<br />

144 - Chine. Compagnie des Indes. Théière égoïste<br />

couverte en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong><br />

polychromes de la Famille Rose d’un combat de<br />

coqs sur une terrasse fleurie soulignée de fleurs en<br />

relief.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 10 cm. Larg; : 15 cm.<br />

Léger fêle à la prise. 650/850 €<br />

145 - Chine. Compagnie des Indes. Verseuse couverte<br />

en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong> polychromes de<br />

la Famille Rose de fleurs <strong>et</strong> d’instruments chinois.<br />

XVIII ème siècle. Monture en métal argenté rapportée.<br />

Haut. : 22 cm.<br />

Accidents <strong>et</strong> restaurations. 200/250 €<br />

150<br />

142<br />

146<br />

141<br />

144 148 149 145<br />

147<br />

146 - Chine. Compagnie des Indes. Rare ensemble<br />

comprenant une théière couverte <strong>et</strong> un pattipan en<br />

porcelaine à fond rouge à décor de paysages <strong>et</strong> de<br />

fleurs dans des réserves.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 12 cm ; Diam. Pattipan : 13 cm<br />

1200/1500 €<br />

147 - Chine. Compagnie des Indes. Paire de<br />

vases ovoïdes en porcelaine décorés en ém<strong>aux</strong><br />

polychromes de la Famille Rose de scènes animées<br />

dans des réserves à fond de branches fleuries.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 24 cm. Accidents. 300/500 €<br />

148 - Chine. Compagnie des Indes. Aiguière couverte<br />

balustre en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong> polychromes<br />

de la Famille Rose d’une scène animée en extérieur <strong>et</strong><br />

sous une architecture, le col <strong>et</strong> le couvercle soulignés<br />

d’une frise de fleurs.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Monture en métal rapportée. Eclat au bec verseur.<br />

Haut. : 18 cm. 300/400 €<br />

149 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te octogonale<br />

en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong> polychromes de la<br />

Famille Rose d’un vase fleuri, paon <strong>et</strong> fleurs. L’aile<br />

à décor de fleurs dans des réserves sur fond bleu.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 21,5 cm. Egrenures. 300/350 €<br />

151