Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
PREMIERE VACATION LUNDI 25 FEVRIER A 14H<br />
Arts d’Asie, Porcelaine de la Compagnie des Indes<br />
Lot 1 à 213<br />
Estampes japonaises, Collection d’ornements en néphrite XIX ème <strong>et</strong> XX ème siècle<br />
Coupe libatoire en corne de rhinocéros XVII ème - XVIII ème siècle<br />
Ivoires <strong>et</strong> bronzes chinois, japonais, <strong>et</strong> sino-tib<strong>et</strong>ains<br />
Porcelaine de Chine Longquan, Zhejian, période Kangxi (1662-1722), XVIII ème siècle ...<br />
Porcelaine de la Compagnie des Indes : Famille rose, décor armorié, feuille de tabac, décor européen<br />
Important service de table de 39 pièces, Chine XVIII ème siècle<br />
Argenterie<br />
lot 214 à 385<br />
Argenterie française <strong>et</strong> étrangère des XVIII ème <strong>et</strong> XIX ème siècles<br />
Paris, Augsbourg, Dresde, Londres, Orléans, Angers, Me<strong>aux</strong>, M<strong>et</strong>z, Rennes, Sainte Menehoulde, Dijon, Poitiers,<br />
Strasbourg, Nîmes, Toulouse, Peronne, Morlaix, Vannes, Pontivy, Narbonne, Bar-le-Duc, Lille.<br />
Rare paire de flambe<strong>aux</strong>, Paris 1747-1748 Maître orfèvre Charles César Haudry<br />
Exceptionnelle paire d’aiguières en cristal taillé monté argent Saint P<strong>et</strong>ersbourg XIX ème siècle<br />
Ménagères : Puiforcat 161 pièces modèle Mazarin, Christofle 175 pièces<br />
SECONDE VACATION MARDI 26 FEVRIER A 14H<br />
Dessins <strong>et</strong> Table<strong>aux</strong> des XVII ème , XVIII ème <strong>et</strong> XIX ème siècles<br />
lot 386 à 423<br />
Ecole française du XVII ème siècle, suiveur de Nicolas Poussin « Bacchanale »<br />
Ecole française du XVII ème siècle, atelier de Jean Nocr<strong>et</strong> « Portrait de Philippe d’Orléans »<br />
Guillaume Boichot (1735-1814) suite de quatre aquarelles <strong>et</strong> gouaches<br />
Horlogerie des XVII ème , XVIII ème <strong>et</strong> XIX ème siècles<br />
lot 424 à 462<br />
Collection Ghisquière<br />
dont montre émaillée en or du XVIII ème siècle signée Ageron à Paris vers 1770<br />
Obj<strong>et</strong>s de vitrine, miniatures <strong>et</strong> tableautins,<br />
Bijoux, numismatique <strong>et</strong> pièces en or<br />
Lot 463 à 652<br />
Ecrins de la Comtesse de G., de Madame G. <strong>et</strong> à divers<br />
Castellani (attribuée à ) superbe broche en or <strong>et</strong> grenat vers 1960<br />
Chaum<strong>et</strong>, rare nécessaire de dame en or émaillé dans son écrin d’origine vers 1920<br />
Bague ornée d’un saphir de Ceylan de 12 carats environ sans modification thermique ...<br />
Obj<strong>et</strong>s d’art des XVI ème , XVI ème , XVIII ème <strong>et</strong> XIX ème siècles<br />
lot 653 à 753<br />
Tableau crucifix en bois de la seconde moitié du XVIIème siècle<br />
Pendules en bois <strong>et</strong> bronze dont importante pendule au Bacchus en bronze patiné <strong>et</strong> doré, Epoque Louis XVI<br />
J. L. Ernest Meissonnier ( 1815-1891) « le Voyageur » bronze patiné, Siot Decauville fondeur<br />
Faïences <strong>et</strong> porcelaines françaises <strong>et</strong> étrangères des XVIIIème <strong>et</strong> XIXème siècles<br />
Mobilier des XVII ème , XVIII ème <strong>et</strong> XIX ème siècles<br />
lot 754 à 805<br />
Important cabin<strong>et</strong> Indo-portugais. Dynastie Moghole Fin du XVII ème - Début XVIII ème siècle<br />
Bureau « Mazarin » en noyer de la Vallée de la Rance, Epoque Louis XIV<br />
Commode en tombeau en acajou massif, la Rochelle XVIII ème siècle<br />
Bureau de pente en deux corps en amarante, Epoque Régence vers 1730<br />
Table de milieu en marqu<strong>et</strong>erie estampillée de Pierre Roussel, Epoque Louis XV<br />
Commode à ressaut en marqu<strong>et</strong>erie, trace d’estampille de Jacques Birckle, Epoque Transition Louis XV-Louis XVI<br />
Lustres Murano, Baccarat