Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
133 - Chine. Compagnie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes rondes en porcelaine décorée<br />
en plein champ en ém<strong>aux</strong> polychromes de la Famille Rose d’un paysage<br />
lacustre à la pagode, terrasse à la barrière au rocher <strong>et</strong> branches fleuries.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 22,5 cm. Egrenures <strong>et</strong> trois fêles. 150/200 €<br />
134 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde à bord contourné décorée en<br />
ém<strong>aux</strong> polychromes de la Famille Rose de fleurs.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 22,5 cm. Sauts d’émail. 80/100 €<br />
135 - Chine. Compagnie des Indes. Suite de trois assi<strong>et</strong>tes rondes à bord<br />
contourné décorée en camaïeu manganèse d’un bouqu<strong>et</strong> de fleurs nouées,<br />
l’aile à décor de fleur<strong>et</strong>tes dans une double guirlande or.<br />
XVIII ème siècle. Diam. : 23 cm.<br />
Une assi<strong>et</strong>te avec un fêle <strong>et</strong> égrenures. 150/200 €<br />
136 - Chine. Compagnie des Indes. Suite de 8 assi<strong>et</strong>tes rondes à bord contourné<br />
en porcelaine décorée en polychromie de bouqu<strong>et</strong>s de fleurs nouées, l’aile à<br />
décor de branches fleurie dans des réserves sur fond de croisillons.<br />
Fin du XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 23 cm.<br />
Différence de modèle sur l’aile mais ensemble formant suite. 1200/1500 €<br />
137 - Chine. Compagnie des Indes. Verseuse sans couvercle de forme balustre à<br />
cotes pincées ornée en ém<strong>aux</strong> de la Famille Rose de fleurs nouées <strong>et</strong> fleur<strong>et</strong>tes,<br />
le col est souligné de croisillons.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 15 cm. Fêle. 150/200 €<br />
138 - Chine. Compagnie des Indes. Aiguière sur piédouche à base godronnée en<br />
porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong> de la Famille Rose de bouqu<strong>et</strong> de fleurs nouées,<br />
le col est orné en ém<strong>aux</strong> or de fleurons.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 14, 2 cm. Usures à l’or 180/220 €<br />
139 - Chine. Compagnie des Indes. P<strong>et</strong>it pot à thé couvert en porcelaine décorée<br />
en ém<strong>aux</strong> de la Famille Rose d’un vase fleuri <strong>et</strong> dun papillon, le col souligné<br />
de cartouches à fond de croisillons.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 14 cm. Un léger fêle au col. 400/450 €<br />
140 - Chine. Compagnie des Indes. Vase balustre en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong><br />
polychrome de la Famille Rose de vases fleuris dans des réserves à fond de fleurs.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Monté à l’électricité postérieurement.<br />
Haut. : 18,5 cm. 250/300 €<br />
141 - Chine. Compagnie des Indes. Verseuse miniature <strong>et</strong> sa soucoupe à légère<br />
côtes en porcelaine à fond banc décorées en relief de fleur<strong>et</strong>tes.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 11,5 cm ; Diam. Soucoupe : 15,5 cm. 200/300 €<br />
135<br />
137<br />
139<br />
136<br />
17<br />
130<br />
132<br />
133