Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
05.07.2013 Views

14 108 108 - Vase balustre en porcelaine décorée en polychromie de fleurs sur fond bleu. XX ème siècle. Haut. : 38 cm. Sauts d’émail. 200/300 € 109 - Chine. Vase boule en porcelaine décorée en bleu sous couverte d’un oiseau sur une branche et de branches fleuries. Nanjing, fin du XIX ème , marque apocryphe de Kangxi. Haut. : 23 cm. 300/400 € 110 - Chine. Vase balustre en porcelaine à décor en réserve de branchages fleuris sur fond bleu. Marqué au revers en bleu sous couverte. XX ème siècle. Haut. : 33 cm. Monture en argent. Monté à l’électricité. 400/500 € 111 - Chine. Coupe en porcelaine décorée en émaux polychromes des trois abondances (sanduo : grenades, citron digité et pêche de longévité). Au revers de la base, la marque de Jiaqing en rouge de fer. Epoque Jiaqing (1796-1820). Diam. : 23,3 cm. Un fêle 200/300 € 110 111 113 114 112 - Chine. Vase balustre en porcelaine décorée en polychromie de vases chinois et calligraphie. XIX ème siècle. Col coupé. Haut. : 37 cm. 200/300 € 113 - Chine. Paire d’assiettes rondes en porcelaine décorée en rouge de fer et or d’un vase fleuri, l’aile à décor de branches fleuries. XVIII ème siècle. Période Kangxi (1662-1722). Diam. : 22,5 cm. Fêles. 300/400 € 114 - Chine. Rare paire d’aiguières casques en porcelaine décorée en émaux de la Famille verte d’oiseaux et branches fleuries ; la base soulignée de languettes, le bec verseur à décor d’un masque en léger relief. XVIII ème siècle. Période Kangxi (1662-1722). Haut. : 19 cm ; Larg. : 15 cm. Sauts d’émail et un fêle. 800/1200 € 115 - Chine. Paire de plats ronds en porcelaine décorés en émaux de la Famille Verte d’un enfant inscrit dans un médaillon parsemé de fleurs, l’aile à décor de branches fleuries et frises de croisillons. XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722). Diam. : 22 cm. Une ébréchure, deux égrenures 1500/2000 €

117 116 - Chine. Plat rond et creux en porcelaine décorée en émaux de la Famille Verte d’un panier fleuri, le bord souligné d’une frise à décor d’instruments chinois dans des réserves à fond de croisillons. XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722). Diam. : 26,5 cm. 1800/2200 € 117 - Chine. Paire de plats octogonaux en porcelaine décorés en émaux de la Famille Verte d’une terrasse fleurie, d’un arbre et d’oiseaux; l’aile ornée d’oiseaux et de fleurs sur fond vert. La bordure ocre à décor de languettes en léger relief. XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722). Diam. : 24,5 cm. 1800/2000 € 118 - Chine. Plat rectangulaire à pans en porcelaine décorée en émaux de la Famille Verte de personnages sur une terrasse fleurie et d’un saule. L’aile à décor de papillons dans des réserves sur fond de fleurs. XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722). Long. : 31,4 cm. Une égrenure. 2000/2500 € 119 - Chine. Plat rectangulaire à pans en porcelaine décorée en émaux de la Famille Verte d’oiseaux et de fleurs. L’aile à décor d’insectes et d’oiseaux dans des réserves à fond de fleurs. XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722). Long. : 31 cm. Egrenures. 1500/1800 € 120 - Chine. Petit vase bouteille en porcelaine décorée en émaux de la Famille Verte de fleurs. XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722). Haut. : 11 cm. 400/600 € 116 115 121 - Chine. Rare paire de petits vases bouteille en porcelaine décorés en émaux de la Famille Verte d’éléments mobiliers chinois. Le col est souligné de frises d’éléments végétaux stylisés. XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722). Haut. : 15 cm. 1500/2000 € 122 - Chine. Pot rond couvert en porcelaine décorée en émaux de la Famille Verte de branches fleuries et rocher percé. La prise en forme de fruit. XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722). Haut. : 12,5 cm. Diam. : 12,5 cm. 1500/2000 € 123 - Chine. Jatte godronnée à bord contourné en porcelaine décorée en émaux de la Famille Verte d’instruments chinois, de paysages en or sur fond bleu poudré, d’oiseaux et de fleurs en bleu sous couverte et de fleurs or sur fond ocre dans des réserves alternées. XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722). Haut. : 8 cm ; Diam. : 18,5 cm. Deux égrenures 1200/1500 € 118 119 15

14<br />

108<br />

108 - Vase balustre en porcelaine décorée en polychromie<br />

de fleurs sur fond bleu.<br />

XX ème siècle. Haut. : 38 cm.<br />

Sauts d’émail. 200/300 €<br />

109 - Chine. Vase boule en porcelaine décorée en bleu<br />

sous couverte d’un oiseau sur une branche <strong>et</strong> de<br />

branches fleuries.<br />

Nanjing, fin du XIX ème , marque apocryphe de<br />

Kangxi.<br />

Haut. : 23 cm. 300/400 €<br />

110 - Chine. Vase balustre en porcelaine à décor en<br />

réserve de branchages fleuris sur fond bleu. Marqué<br />

au revers en bleu sous couverte.<br />

XX ème siècle.<br />

Haut. : 33 cm. Monture en argent.<br />

Monté à l’électricité. 400/500 €<br />

111 - Chine. Coupe en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong><br />

polychromes des trois abondances (sanduo :<br />

grenades, citron digité <strong>et</strong> pêche de longévité). Au<br />

revers de la base, la marque de Jiaqing en rouge<br />

de fer.<br />

Epoque Jiaqing (1796-1820).<br />

Diam. : 23,3 cm. Un fêle 200/300 €<br />

110 111<br />

113 114<br />

112 - Chine. Vase balustre en porcelaine décorée en<br />

polychromie de vases chinois <strong>et</strong> calligraphie.<br />

XIX ème siècle. Col coupé.<br />

Haut. : 37 cm. 200/300 €<br />

113 - Chine. Paire d’assi<strong>et</strong>tes rondes en porcelaine<br />

décorée en rouge de fer <strong>et</strong> or d’un vase fleuri, l’aile à<br />

décor de branches fleuries.<br />

XVIII ème siècle. Période Kangxi (1662-1722).<br />

Diam. : 22,5 cm. Fêles. 300/400 €<br />

114 - Chine. Rare paire d’aiguières casques en porcelaine<br />

décorée en ém<strong>aux</strong> de la Famille verte d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong><br />

branches fleuries ; la base soulignée de langu<strong>et</strong>tes,<br />

le bec verseur à décor d’un masque en léger relief.<br />

Haut. : 19 cm ; Larg. : 15 cm.<br />

Sauts d’émail <strong>et</strong> un fêle. 800/1200 €<br />

115 - Chine. Paire de plats ronds en porcelaine décorés<br />

en ém<strong>aux</strong> de la Famille Verte d’un enfant inscrit<br />

dans un médaillon parsemé de fleurs, l’aile à décor<br />

de branches fleuries <strong>et</strong> frises de croisillons.<br />

XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722).<br />

Diam. : 22 cm.<br />

Une ébréchure, deux égrenures 1500/2000 €