Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
14 108 108 - Vase balustre en porcelaine décorée en polychromie de fleurs sur fond bleu. XX ème siècle. Haut. : 38 cm. Sauts d’émail. 200/300 € 109 - Chine. Vase boule en porcelaine décorée en bleu sous couverte d’un oiseau sur une branche et de branches fleuries. Nanjing, fin du XIX ème , marque apocryphe de Kangxi. Haut. : 23 cm. 300/400 € 110 - Chine. Vase balustre en porcelaine à décor en réserve de branchages fleuris sur fond bleu. Marqué au revers en bleu sous couverte. XX ème siècle. Haut. : 33 cm. Monture en argent. Monté à l’électricité. 400/500 € 111 - Chine. Coupe en porcelaine décorée en émaux polychromes des trois abondances (sanduo : grenades, citron digité et pêche de longévité). Au revers de la base, la marque de Jiaqing en rouge de fer. Epoque Jiaqing (1796-1820). Diam. : 23,3 cm. Un fêle 200/300 € 110 111 113 114 112 - Chine. Vase balustre en porcelaine décorée en polychromie de vases chinois et calligraphie. XIX ème siècle. Col coupé. Haut. : 37 cm. 200/300 € 113 - Chine. Paire d’assiettes rondes en porcelaine décorée en rouge de fer et or d’un vase fleuri, l’aile à décor de branches fleuries. XVIII ème siècle. Période Kangxi (1662-1722). Diam. : 22,5 cm. Fêles. 300/400 € 114 - Chine. Rare paire d’aiguières casques en porcelaine décorée en émaux de la Famille verte d’oiseaux et branches fleuries ; la base soulignée de languettes, le bec verseur à décor d’un masque en léger relief. XVIII ème siècle. Période Kangxi (1662-1722). Haut. : 19 cm ; Larg. : 15 cm. Sauts d’émail et un fêle. 800/1200 € 115 - Chine. Paire de plats ronds en porcelaine décorés en émaux de la Famille Verte d’un enfant inscrit dans un médaillon parsemé de fleurs, l’aile à décor de branches fleuries et frises de croisillons. XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722). Diam. : 22 cm. Une ébréchure, deux égrenures 1500/2000 €
117 116 - Chine. Plat rond et creux en porcelaine décorée en émaux de la Famille Verte d’un panier fleuri, le bord souligné d’une frise à décor d’instruments chinois dans des réserves à fond de croisillons. XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722). Diam. : 26,5 cm. 1800/2200 € 117 - Chine. Paire de plats octogonaux en porcelaine décorés en émaux de la Famille Verte d’une terrasse fleurie, d’un arbre et d’oiseaux; l’aile ornée d’oiseaux et de fleurs sur fond vert. La bordure ocre à décor de languettes en léger relief. XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722). Diam. : 24,5 cm. 1800/2000 € 118 - Chine. Plat rectangulaire à pans en porcelaine décorée en émaux de la Famille Verte de personnages sur une terrasse fleurie et d’un saule. L’aile à décor de papillons dans des réserves sur fond de fleurs. XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722). Long. : 31,4 cm. Une égrenure. 2000/2500 € 119 - Chine. Plat rectangulaire à pans en porcelaine décorée en émaux de la Famille Verte d’oiseaux et de fleurs. L’aile à décor d’insectes et d’oiseaux dans des réserves à fond de fleurs. XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722). Long. : 31 cm. Egrenures. 1500/1800 € 120 - Chine. Petit vase bouteille en porcelaine décorée en émaux de la Famille Verte de fleurs. XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722). Haut. : 11 cm. 400/600 € 116 115 121 - Chine. Rare paire de petits vases bouteille en porcelaine décorés en émaux de la Famille Verte d’éléments mobiliers chinois. Le col est souligné de frises d’éléments végétaux stylisés. XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722). Haut. : 15 cm. 1500/2000 € 122 - Chine. Pot rond couvert en porcelaine décorée en émaux de la Famille Verte de branches fleuries et rocher percé. La prise en forme de fruit. XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722). Haut. : 12,5 cm. Diam. : 12,5 cm. 1500/2000 € 123 - Chine. Jatte godronnée à bord contourné en porcelaine décorée en émaux de la Famille Verte d’instruments chinois, de paysages en or sur fond bleu poudré, d’oiseaux et de fleurs en bleu sous couverte et de fleurs or sur fond ocre dans des réserves alternées. XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722). Haut. : 8 cm ; Diam. : 18,5 cm. Deux égrenures 1200/1500 € 118 119 15
- Page 1 and 2: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 3 and 4: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 5 and 6: ARTS D’ASIE 3
- Page 7 and 8: 16 14 - Pipe à opium en os à déc
- Page 9 and 10: 41 36 - Chine. Statuette de musicie
- Page 11 and 12: 54 55 51 - Thailande. Statuette de
- Page 13 and 14: 81 78 - Chine. Assiette ronde en po
- Page 15: 109 101 99 99 - Japon. Bol en porce
- Page 19 and 20: 133 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 21 and 22: 152 150 - Chine. Compagnie des Inde
- Page 23 and 24: 163 - Chine. Compagnie des Indes. T
- Page 25 and 26: 175 174 175 - Chine. Compagnie des
- Page 27 and 28: 191 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 29 and 30: ORFÈVRERIE 27
- Page 31 and 32: 230 - Paire de cuillères à ragoû
- Page 33 and 34: 233 227 225 230 237 248 242 245 31
- Page 35 and 36: 248 - Cuillère à ragoût en argen
- Page 37 and 38: 255 258 253 - Paire de plats ronds
- Page 39 and 40: 261 - Beau petit plat ovale en arge
- Page 41 and 42: 270 275 274 271 270 - Timbale tulip
- Page 43 and 44: Orfèvrerie du XIX ème siècle fra
- Page 45 and 46: 294 298 - Bouillon couvert en argen
- Page 47 and 48: 311 302 - Belle pelle à poisson en
- Page 49 and 50: 316 318 317 317 - Encensoir en arge
- Page 51 and 52: 325 350 327 - Partie de ménagère
- Page 53 and 54: 342 341 344 - Suite de six salerons
- Page 55 and 56: 358 - Exceptionnelle paire d’aigu
- Page 57 and 58: 366 - Christofle. Importante ménag
- Page 59: 381 - Puiforcat. Importante ménag
- Page 62 and 63: 60 391 390 - Ecole Française vers
- Page 64 and 65: 62 396 - Ecole italienne du XVII è
14<br />
108<br />
108 - Vase balustre en porcelaine décorée en polychromie<br />
de fleurs sur fond bleu.<br />
XX ème siècle. Haut. : 38 cm.<br />
Sauts d’émail. 200/300 €<br />
109 - Chine. Vase boule en porcelaine décorée en bleu<br />
sous couverte d’un oiseau sur une branche <strong>et</strong> de<br />
branches fleuries.<br />
Nanjing, fin du XIX ème , marque apocryphe de<br />
Kangxi.<br />
Haut. : 23 cm. 300/400 €<br />
110 - Chine. Vase balustre en porcelaine à décor en<br />
réserve de branchages fleuris sur fond bleu. Marqué<br />
au revers en bleu sous couverte.<br />
XX ème siècle.<br />
Haut. : 33 cm. Monture en argent.<br />
Monté à l’électricité. 400/500 €<br />
111 - Chine. Coupe en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong><br />
polychromes des trois abondances (sanduo :<br />
grenades, citron digité <strong>et</strong> pêche de longévité). Au<br />
revers de la base, la marque de Jiaqing en rouge<br />
de fer.<br />
Epoque Jiaqing (1796-1820).<br />
Diam. : 23,3 cm. Un fêle 200/300 €<br />
110 111<br />
113 114<br />
112 - Chine. Vase balustre en porcelaine décorée en<br />
polychromie de vases chinois <strong>et</strong> calligraphie.<br />
XIX ème siècle. Col coupé.<br />
Haut. : 37 cm. 200/300 €<br />
113 - Chine. Paire d’assi<strong>et</strong>tes rondes en porcelaine<br />
décorée en rouge de fer <strong>et</strong> or d’un vase fleuri, l’aile à<br />
décor de branches fleuries.<br />
XVIII ème siècle. Période Kangxi (1662-1722).<br />
Diam. : 22,5 cm. Fêles. 300/400 €<br />
114 - Chine. Rare paire d’aiguières casques en porcelaine<br />
décorée en ém<strong>aux</strong> de la Famille verte d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong><br />
branches fleuries ; la base soulignée de langu<strong>et</strong>tes,<br />
le bec verseur à décor d’un masque en léger relief.<br />
Haut. : 19 cm ; Larg. : 15 cm.<br />
Sauts d’émail <strong>et</strong> un fêle. 800/1200 €<br />
115 - Chine. Paire de plats ronds en porcelaine décorés<br />
en ém<strong>aux</strong> de la Famille Verte d’un enfant inscrit<br />
dans un médaillon parsemé de fleurs, l’aile à décor<br />
de branches fleuries <strong>et</strong> frises de croisillons.<br />
XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722).<br />
Diam. : 22 cm.<br />
Une ébréchure, deux égrenures 1500/2000 €