Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
66 68 - Chine. Trois assiettes rondes en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs. XVIII ème siècle. Diam. : 23,5 cm , 22,5 cm et 22 cm. Une fêlée. 80/120 € 69 - Chine. Plat octogonal en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs, saule-pleureur et canard posé. XVIII ème siècle. Diam. : 27,5 cm. Egrenures. 80/100 € 70 - Chine. Plat rond en porcelaine décorée en bleu sous couverte d’un paysage lacustre à la pagode. L’aile à frise de fleurs et éléments végétaux. XVIII ème siècle. Diam. : 29 cm. 150/180 € 71 - Chine. Plat rond en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs. XVIII ème siècle. Diam. : 33 cm. Sauts d’émail. 200/250 € 72 - Chine. Assiette ronde en porcelaine décorée dans la palette Imari d’une barrière fleurie, l’aile à décor de branches fleuries. XVIII ème siècle. Diam. : 22,5 cm. 80/100 € 65 - Vietnam (Probablement). Ensemble de deux pots en grès émaillés beige. Tanhoa, XIII ème siècle. 80/100 € 66 - Chine. Pot de forme balustre en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit « wucaï » de dignitaires près d’un charriot dans un paysage montagneux. Période Transition, XVIII ème siècle. Haut. : 30 cm. 1500/2000 € 67 - Chine. Pot de forme balustre en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit « wucaï » de dignitaires près d’un charriot dans un paysage montagneux. Période Transition, XVIII ème siècle. Haut. : 28 cm. Fêles. 400/600 € 73 - Chine. Assiette ronde en porcelaine décorée dans la palette Imari d’un vase fleuri, corbeille de fruits et fleurs. L’aile à décor de branches fleuries. XVIII ème siècle. Diam. : 22,5 cm. 80/100 € 74 - Chine. Assiette ronde en porcelaine décorée dans la palette Imari de deux oiseaux et bouquets de fleurs. L’aile à décor d’éléments végétaux. XVIII ème siècle. Diam. : 22 cm. Deux fèles et égrenures. 80/100 € 75 - Chine. Assiette ronde en porcelaine décorée dans la palette Imari et rehauts or de branches fleuries et d’insectes. XVIII ème siècle. Diam. : 22 cm. Infimes égrenures. 80/100 € 76 - Chine. Assiette ronde et assiette calotte en porcelaine décorée dans la palette Imari de fleurs. Diam. : 22 cm. Egrenures, un fêle. 80/100 € 77 - Chine. Plat rond en porcelaine décorée dans la palette Imari et rehauts or d’un vase fleuri au centre. L’aile à décor de feuilles et de fleurs dans des entrelacs. XVIII ème siècle. Diam. : 26 cm. Légères égrenures. 120/150 € 72 73 75 77 10 67
81 78 - Chine. Assiette ronde en porcelaine décorée d’un paysage lacustre dans un médaillon central. L’aile à décor de fleurs. XVIII ème siècle. Diam. : 23 cm. Egrenures, un fêle. 80/100 € 79 - Chine. Petite terrine couverte et son plateau en porcelaine à pans coupés décorée en bleu sous couverte d’un paysage lacustre. La prise en forme de pomme de pin. Les anses en forme de branches de céleri. Fin du XVIII ème -Début du XIX ème siècle. Long. plateau : 19 cm ; Haut. : 10,5 cm. 200/250 € 80 - Chine. Plat octogonal en porcelaine décoré en bleu sous couverte d’un chien de Fô, l’aile à décor d’entrelacs feuillagés et cailloutés bleus. XVIII ème siècle. Diam. : 21,8 cm. 300/400 € 81 - Chine. Paire de plats ronds en porcelaine décorés en bleu sous couverte et émaux or d’un enfant sur une terrasse au vase fleuri au centre, sur l’aile d’éléments mobiliers chinois. XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722). Diam. : 22,8 cm. 600/700 € 89 79 82 83 84 86 85 80 91 82 - Chine. Paire de plats ronds et creux en porcelaine décorés en bleu sous couverte de personnages sur une terrasse, l’aile à décor de fleurs dans des réserves en forme de languette en léger relief. XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722). Diam. : 22,5 cm. 600/700 € 83 - Chine. Plat rond à bord contourné en porcelaine décoré en bleu sous couverte d’un paysage lacustre, l’aile à décor de fleurs et papillons sur fond caillouté bleu. XVIII ème siècle. Diam. : 28,5 cm. 300/350 € 84 - Chine. Grand plat rond en porcelaine décoré en bleu sous couverte et émaux or de vases fleuris et de fleurs autour d’un médaillon rond à fond de croisillons. XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722). Diam. : 35 cm. 1500/1800 € 85 - Chine. Paire de saucières couvertes à bord contourné en porcelaine à décor en bleu sous couverte d’un paysage lacustre à la pagode. La prise en forme de branche de céleri or. XVIII ème siècle. Haut. : 10 cm ; Long. : 15,5 cm. 800/900 € 87 90 96 88 11
- Page 1 and 2: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 3 and 4: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 5 and 6: ARTS D’ASIE 3
- Page 7 and 8: 16 14 - Pipe à opium en os à déc
- Page 9 and 10: 41 36 - Chine. Statuette de musicie
- Page 11: 54 55 51 - Thailande. Statuette de
- Page 15 and 16: 109 101 99 99 - Japon. Bol en porce
- Page 17 and 18: 117 116 - Chine. Plat rond et creux
- Page 19 and 20: 133 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 21 and 22: 152 150 - Chine. Compagnie des Inde
- Page 23 and 24: 163 - Chine. Compagnie des Indes. T
- Page 25 and 26: 175 174 175 - Chine. Compagnie des
- Page 27 and 28: 191 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 29 and 30: ORFÈVRERIE 27
- Page 31 and 32: 230 - Paire de cuillères à ragoû
- Page 33 and 34: 233 227 225 230 237 248 242 245 31
- Page 35 and 36: 248 - Cuillère à ragoût en argen
- Page 37 and 38: 255 258 253 - Paire de plats ronds
- Page 39 and 40: 261 - Beau petit plat ovale en arge
- Page 41 and 42: 270 275 274 271 270 - Timbale tulip
- Page 43 and 44: Orfèvrerie du XIX ème siècle fra
- Page 45 and 46: 294 298 - Bouillon couvert en argen
- Page 47 and 48: 311 302 - Belle pelle à poisson en
- Page 49 and 50: 316 318 317 317 - Encensoir en arge
- Page 51 and 52: 325 350 327 - Partie de ménagère
- Page 53 and 54: 342 341 344 - Suite de six salerons
- Page 55 and 56: 358 - Exceptionnelle paire d’aigu
- Page 57 and 58: 366 - Christofle. Importante ménag
- Page 59: 381 - Puiforcat. Importante ménag
81<br />
78 - Chine. Assi<strong>et</strong>te ronde en porcelaine décorée d’un<br />
paysage lacustre dans un médaillon central. L’aile à<br />
décor de fleurs.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 23 cm. Egrenures, un fêle. 80/100 €<br />
79 - Chine. P<strong>et</strong>ite terrine couverte <strong>et</strong> son plateau en<br />
porcelaine à pans coupés décorée en bleu sous couverte<br />
d’un paysage lacustre. La prise en forme de pomme<br />
de pin. Les anses en forme de branches de céleri.<br />
Fin du XVIII ème -Début du XIX ème siècle.<br />
Long. plateau : 19 cm ; Haut. : 10,5 cm.<br />
200/250 €<br />
80 - Chine. Plat octogonal en porcelaine décoré en<br />
bleu sous couverte d’un chien de Fô, l’aile à décor<br />
d’entrelacs feuillagés <strong>et</strong> cailloutés bleus.<br />
XVIII ème siècle. Diam. : 21,8 cm. 300/400 €<br />
81 - Chine. Paire de plats ronds en porcelaine décorés en<br />
bleu sous couverte <strong>et</strong> ém<strong>aux</strong> or d’un enfant sur une<br />
terrasse au vase fleuri au centre, sur l’aile d’éléments<br />
mobiliers chinois.<br />
XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722).<br />
Diam. : 22,8 cm. 600/700 €<br />
89<br />
79 82 83 84<br />
86<br />
85<br />
80<br />
91<br />
82 - Chine. Paire de plats ronds <strong>et</strong> creux en porcelaine<br />
décorés en bleu sous couverte de personnages sur<br />
une terrasse, l’aile à décor de fleurs dans des réserves<br />
en forme de langu<strong>et</strong>te en léger relief.<br />
Diam. : 22,5 cm. 600/700 €<br />
83 - Chine. Plat rond à bord contourné en porcelaine<br />
décoré en bleu sous couverte d’un paysage lacustre,<br />
l’aile à décor de fleurs <strong>et</strong> papillons sur fond caillouté<br />
bleu.<br />
XVIII ème siècle. Diam. : 28,5 cm. 300/350 €<br />
84 - Chine. Grand plat rond en porcelaine décoré en bleu<br />
sous couverte <strong>et</strong> ém<strong>aux</strong> or de vases fleuris <strong>et</strong> de fleurs<br />
autour d’un médaillon rond à fond de croisillons.<br />
Diam. : 35 cm. 1500/1800 €<br />
85 - Chine. Paire de saucières couvertes à bord contourné<br />
en porcelaine à décor en bleu sous couverte d’un<br />
paysage lacustre à la pagode. La prise en forme de<br />
branche de céleri or.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 10 cm ; Long. : 15,5 cm. 800/900 €<br />
87<br />
90 96<br />
88<br />
11