Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
05.07.2013 Views

792 - Petit guéridon au plateau basculant. Le dessus peint et burgoté représente une scène marine. Il repose sur un piètement tripode au fût tourné. Epoque Napoléon III. Haut. : 70 cm ; Diam. : 57 cm. 200/300 € 793 - Chaise en bois doré laqué noir. De forme violonnée, elle repose sur un piètement cambré. Sabots à roulettes. Epoque Napoléon III. Haut. : 94,5 cm : Prof. : 48 cm ; Larg. : 49 cm. Restaurations. 80/100 € 120 794 796 795 797 794 - Paire de fauteuils en bois de type Mei Kuei Shih. Chine. Fin du XIX ème siècle. Haut. : 98 cm ; Larg. : 56 cm ; Prof. : 44 cm 300/400 € 795 - Cage à oiseaux en bambou et métal. De forme pagode. Une tablette d’entretoise réunit des pieds cambrés. Début du XX ème siècle. Haut. : 117 cm ; Larg. : 61 cm ; Prof. : 42 cm. Quelques manques. 300/400 € 796 - Cabinet étagère ouvrant à six portes et trois tiroirs en bois naturel et orné de panneaux en laque fundame à décor incrusté d'oiseaux et nacre. Japon fin XIX ème . Haut. : 240 cm ; Larg. : 136 cm Manques d'incrustations. 2500/3500€ 797 - Jardinière en rotin reposant sur quatre pieds cambrés à deux plateaux. Le plateau supérieur est garni d’une jardinière en cuivre. Fin du XIX ème siècle. Haut. : 58 cm ; Diam. : 35 cm. Petits accidents. 300/350 € 798 - Autriche. Guéridon tripode en cuivre. Le plateau en forme de feuille à décor géométrique gravé de style japonisant. Applications de fleurs. Il est surmonté d’une figure d’aigle et d’une branche de chêne. Le piètement représentant des branchages. Fin du XIX ème - Début du XX ème siècle. Haut. : 97 cm ; Larg. : 53 cm ; Prof. : 50 cm. 600/800 € 799 - Bibliothèque à deux corps en acajou ouvrant par deux portes vitrées à croisillons en partie haute à montants de demi-colonne torses adossées, la partie basse à quatre tiroirs, le tiroir supérieur formant scriban garnie de cuir découvrant neuf tiroirs et six casiers. Angleterre, XIX ème siècle. Haut. : 209 cm ; Larg. : 115 cm ; Prof. : 58 cm. 1500/2000 €

798 801 - Suspension en bronze et porcelaine en forme de corbeille soutenue par trois cordes tressées décorée de fleurs en porcelaine, les abat-jours en forme de fleurs en verre moulé. Fin du XIX ème - Début du XXème siècle. Haut. : 55 cm. 400/500 € 802 - Lustre à pendeloques en bronze à quatre bras de lumières à décor de rangs de perles, plaquettes et boule. Le fût central balustre. Haut. : 78 cm. 250/350 € 803 - Lustre en bronze à pampilles à huit bras de lumière à décor de rangs de perles, plaquettes et boule facettée, le fût central balustre. Fin du XIX ème siècle. Haut. : 80 cm. 400/500 € 800 801 800 - MURANO. Important lustre à 8 bras de lumière et une paire d’appliques en verre de couleurs décorés de fleurs et feuilles. Anneaux mobiles et pendentifs. Le fût central balustre avec applications de médaillons à décor de masques de lions. Travail ancien, probablement du XIX ème siècle. Haut. : 95 cm. Manque une feuille. 1200/1500 € 804 - Lustre en bronze à pampilles à six bras de lumière décoré sur 3 registres de rangs de perles, pendentifs gouttes et boule facettée. Fin du XIXème siècle. Haut. : 80 cm 600/800 € 805 - BACCARAT. Important lustre corbeille en cristal et laiton à 24 lumières sur deux rangs. Branches ornées de gouttes, pendeloques et poignards en cristal taillé. Les coupelles sont signées. Monté à l’électricité. Début du XXème siècle. Haut. : 110 cm. Larg. : 88 cm. 8000/10000 € 802 804 805 121

798<br />

801 - Suspension en bronze <strong>et</strong> porcelaine en forme de<br />

corbeille soutenue par trois cordes tressées décorée<br />

de fleurs en porcelaine, les abat-jours en forme de<br />

fleurs en verre moulé.<br />

Fin du XIX ème - Début du XXème siècle.<br />

Haut. : 55 cm. 400/500 €<br />

802 - Lustre à pendeloques en bronze à quatre bras de<br />

lumières à décor de rangs de perles, plaqu<strong>et</strong>tes <strong>et</strong><br />

boule. Le fût central balustre.<br />

Haut. : 78 cm. 250/350 €<br />

803 - Lustre en bronze à pampilles à huit bras de lumière<br />

à décor de rangs de perles, plaqu<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> boule<br />

fac<strong>et</strong>tée, le fût central balustre.<br />

Fin du XIX ème siècle. Haut. : 80 cm. 400/500 €<br />

800 801<br />

800 - MURANO. Important lustre à 8 bras de lumière <strong>et</strong> une paire d’appliques<br />

en verre de couleurs décorés de fleurs <strong>et</strong> feuilles. Anne<strong>aux</strong> mobiles <strong>et</strong><br />

pendentifs. Le fût central balustre avec applications de médaillons à décor<br />

de masques de lions.<br />

Travail ancien, probablement du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 95 cm.<br />

Manque une feuille. 1200/1500 €<br />

804 - Lustre en bronze à pampilles à six bras de lumière<br />

décoré sur 3 registres de rangs de perles, pendentifs<br />

gouttes <strong>et</strong> boule fac<strong>et</strong>tée.<br />

Fin du XIXème siècle.<br />

Haut. : 80 cm 600/800 €<br />

805 - BACCARAT. Important lustre corbeille en cristal<br />

<strong>et</strong> laiton à 24 lumières sur deux rangs. Branches ornées<br />

de gouttes, pendeloques <strong>et</strong> poignards en cristal taillé.<br />

Les coupelles sont signées. Monté à l’électricité.<br />

Début du XXème siècle.<br />

Haut. : 110 cm. Larg. : 88 cm. 8000/10000 €<br />

802 804 805<br />

121