Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
792 - Petit guéridon au plateau basculant. Le dessus peint et burgoté représente une scène marine. Il repose sur un piètement tripode au fût tourné. Epoque Napoléon III. Haut. : 70 cm ; Diam. : 57 cm. 200/300 € 793 - Chaise en bois doré laqué noir. De forme violonnée, elle repose sur un piètement cambré. Sabots à roulettes. Epoque Napoléon III. Haut. : 94,5 cm : Prof. : 48 cm ; Larg. : 49 cm. Restaurations. 80/100 € 120 794 796 795 797 794 - Paire de fauteuils en bois de type Mei Kuei Shih. Chine. Fin du XIX ème siècle. Haut. : 98 cm ; Larg. : 56 cm ; Prof. : 44 cm 300/400 € 795 - Cage à oiseaux en bambou et métal. De forme pagode. Une tablette d’entretoise réunit des pieds cambrés. Début du XX ème siècle. Haut. : 117 cm ; Larg. : 61 cm ; Prof. : 42 cm. Quelques manques. 300/400 € 796 - Cabinet étagère ouvrant à six portes et trois tiroirs en bois naturel et orné de panneaux en laque fundame à décor incrusté d'oiseaux et nacre. Japon fin XIX ème . Haut. : 240 cm ; Larg. : 136 cm Manques d'incrustations. 2500/3500€ 797 - Jardinière en rotin reposant sur quatre pieds cambrés à deux plateaux. Le plateau supérieur est garni d’une jardinière en cuivre. Fin du XIX ème siècle. Haut. : 58 cm ; Diam. : 35 cm. Petits accidents. 300/350 € 798 - Autriche. Guéridon tripode en cuivre. Le plateau en forme de feuille à décor géométrique gravé de style japonisant. Applications de fleurs. Il est surmonté d’une figure d’aigle et d’une branche de chêne. Le piètement représentant des branchages. Fin du XIX ème - Début du XX ème siècle. Haut. : 97 cm ; Larg. : 53 cm ; Prof. : 50 cm. 600/800 € 799 - Bibliothèque à deux corps en acajou ouvrant par deux portes vitrées à croisillons en partie haute à montants de demi-colonne torses adossées, la partie basse à quatre tiroirs, le tiroir supérieur formant scriban garnie de cuir découvrant neuf tiroirs et six casiers. Angleterre, XIX ème siècle. Haut. : 209 cm ; Larg. : 115 cm ; Prof. : 58 cm. 1500/2000 €
798 801 - Suspension en bronze et porcelaine en forme de corbeille soutenue par trois cordes tressées décorée de fleurs en porcelaine, les abat-jours en forme de fleurs en verre moulé. Fin du XIX ème - Début du XXème siècle. Haut. : 55 cm. 400/500 € 802 - Lustre à pendeloques en bronze à quatre bras de lumières à décor de rangs de perles, plaquettes et boule. Le fût central balustre. Haut. : 78 cm. 250/350 € 803 - Lustre en bronze à pampilles à huit bras de lumière à décor de rangs de perles, plaquettes et boule facettée, le fût central balustre. Fin du XIX ème siècle. Haut. : 80 cm. 400/500 € 800 801 800 - MURANO. Important lustre à 8 bras de lumière et une paire d’appliques en verre de couleurs décorés de fleurs et feuilles. Anneaux mobiles et pendentifs. Le fût central balustre avec applications de médaillons à décor de masques de lions. Travail ancien, probablement du XIX ème siècle. Haut. : 95 cm. Manque une feuille. 1200/1500 € 804 - Lustre en bronze à pampilles à six bras de lumière décoré sur 3 registres de rangs de perles, pendentifs gouttes et boule facettée. Fin du XIXème siècle. Haut. : 80 cm 600/800 € 805 - BACCARAT. Important lustre corbeille en cristal et laiton à 24 lumières sur deux rangs. Branches ornées de gouttes, pendeloques et poignards en cristal taillé. Les coupelles sont signées. Monté à l’électricité. Début du XXème siècle. Haut. : 110 cm. Larg. : 88 cm. 8000/10000 € 802 804 805 121
- Page 72 and 73: 434* - Très bel ensemble d’une m
- Page 74 and 75: 72 442 441 441* - Jolie montre éma
- Page 76 and 77: 449 451 453 74 450 455 452 454 449*
- Page 78 and 79: 76 OBJETS DE VITRINE MINIATURES ET
- Page 80 and 81: 78 481 484 485 483 482 480 48 - Eco
- Page 82 and 83: 80 498 - Petit hochet en argent, mo
- Page 84 and 85: 522 82 524 526 520 525 521 519 527
- Page 86 and 87: 84 531 - Charmant pendentif serti d
- Page 88 and 89: 537 86 540 542 539 545 B 541 531 53
- Page 90 and 91: 565 560 561 88 562 563 559 564 557
- Page 92 and 93: 583 586 589 591 592 90 587 590 593
- Page 94 and 95: 613 92 615 618 616 620 619 614 612
- Page 96 and 97: 94 637 646 641 - Lot de sept pièce
- Page 98 and 99: 96 653 - Plaque en albâtre avec re
- Page 100 and 101: 98 666 - Santon napolitain en terre
- Page 102 and 103: 68 6683 3 681 - Pendule borne en br
- Page 104 and 105: 694 - Grande pendule en acajou Reto
- Page 106 and 107: 710 - Jean Louis Ernest MEISSONIER
- Page 108 and 109: 724 - Delft, dans le style de. Impo
- Page 110 and 111: 738 - Paris. Vase cornet en porcela
- Page 112 and 113: 110 11 110 754 - Important Cabinet
- Page 114 and 115: 754B - Ecran de feu en bois naturel
- Page 116 and 117: 764 - Large bergère en coin de feu
- Page 118 and 119: 770 - Miroir dans un cadre en bois
- Page 120 and 121: 779 - Large bureau plat en acajou e
- Page 124 and 125: 122 Conditions de vente La vente se
- Page 126 and 127: Ordre d’achat Ligne téléphoniqu
- Page 128: Dupont Commissaires Priseurs Associ
798<br />
801 - Suspension en bronze <strong>et</strong> porcelaine en forme de<br />
corbeille soutenue par trois cordes tressées décorée<br />
de fleurs en porcelaine, les abat-jours en forme de<br />
fleurs en verre moulé.<br />
Fin du XIX ème - Début du XXème siècle.<br />
Haut. : 55 cm. 400/500 €<br />
802 - Lustre à pendeloques en bronze à quatre bras de<br />
lumières à décor de rangs de perles, plaqu<strong>et</strong>tes <strong>et</strong><br />
boule. Le fût central balustre.<br />
Haut. : 78 cm. 250/350 €<br />
803 - Lustre en bronze à pampilles à huit bras de lumière<br />
à décor de rangs de perles, plaqu<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> boule<br />
fac<strong>et</strong>tée, le fût central balustre.<br />
Fin du XIX ème siècle. Haut. : 80 cm. 400/500 €<br />
800 801<br />
800 - MURANO. Important lustre à 8 bras de lumière <strong>et</strong> une paire d’appliques<br />
en verre de couleurs décorés de fleurs <strong>et</strong> feuilles. Anne<strong>aux</strong> mobiles <strong>et</strong><br />
pendentifs. Le fût central balustre avec applications de médaillons à décor<br />
de masques de lions.<br />
Travail ancien, probablement du XIX ème siècle.<br />
Haut. : 95 cm.<br />
Manque une feuille. 1200/1500 €<br />
804 - Lustre en bronze à pampilles à six bras de lumière<br />
décoré sur 3 registres de rangs de perles, pendentifs<br />
gouttes <strong>et</strong> boule fac<strong>et</strong>tée.<br />
Fin du XIXème siècle.<br />
Haut. : 80 cm 600/800 €<br />
805 - BACCARAT. Important lustre corbeille en cristal<br />
<strong>et</strong> laiton à 24 lumières sur deux rangs. Branches ornées<br />
de gouttes, pendeloques <strong>et</strong> poignards en cristal taillé.<br />
Les coupelles sont signées. Monté à l’électricité.<br />
Début du XXème siècle.<br />
Haut. : 110 cm. Larg. : 88 cm. 8000/10000 €<br />
802 804 805<br />
121