Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
05.07.2013 Views

779 - Large bureau plat en acajou et placage d’acajou. De forme rectangulaire, il ouvre par trois tiroirs en ceinture et repose sur un piétement carré en gaine. Dessus cuir noir gaufré. Travail de Style Louis XVI. Parfait état. Haut. : 77 cm ; Prof. : 85 cm ; Larg. : 172 cm. 1500/2000 € 780 - Petite glace dans un cadre en bois doré. Il est sculpté de perles et reçoit un fronton feuillagé sculpté de deux colombes. Epoque Louis XVI. Haut. : 66 cm ; Larg. : 36 cm. Rrestaurations au décor. 350/400 € 781 - Bergère en acajou et placage d’acajou. Au dossier renversé, elle reçoit des bras soutenus par des canéphores de l’antiquité égyptienne. Il repose sur un pied sabre à l’arrière, en gaine en façade terminé par des griffes. Epoque Empire. Haut. : 96 cm ; Prof. : 54 cm ; Larg. : 67,5 cm. Restaurations. 1200/1500 € 118 781 782 782 - Canapé en hêtre, le dossier de forme rectangulaire est mouluré. Il reçoit des bras à manchettes soutenus par des montants à colonnes détachées. De forme sabre sur l’arrière, il est soutenu par un petit piètement en façade. Marque d’inventaire au pochoir. Estampille de Denis François FREMENCOURT, marchand tapissier établi rue du Faubourg St Denis jusqu’en 1830. En 1811, il fournit au garde meuble impérial des fauteuils en acajou et des sièges en hêtre. Epoque Empire. Haut. : 98,5 cm ; Prof. : 69 cm ; Larg. 180 cm. Siège auparavant laqué. Garniture à Jaconas. 1500/1800 € 783 - Bergère à dauphins en acajou et placage d’acajou. Le dossier en gondole reçoit des bras au fut lisse sculptés de dauphins et d’écailles. Le siège soutenu par un piètement sabre. Epoque Empire. Haut. : 87 cm ; Prof. : 54 cm ; Larg. : 59,5 cm. Renforts en ceinture, un pied arrière postérieur. 300/400 € 784 785

784 - Petit lit de repos en banquette. En noyer, les dosserets reçoivent des panneaux ajourés dit « au caducet ». Il repose sur un piètement en gaine. Début du XIX ème siècle. Haut. : 80 cm ; Prof. : 69 cm ; Larg. : 186,5 cm. Restaurations. 400/500 € 785 - Paire de bergères en acajou et placage d’acajou. Le dossier incurvé reçoit des bras à fut lisse, tournés. Il repose sur des montants en gaine à mouluration ravalée. Piètement sabre à l’arrière. Epoque Empire. Haut. : 92,5 cm ; Prof. : 54 cm ; Larg. : 64,5 cm. Accidents et manques. 700/1000 € 786 - Petite table à ouvrages en acajou et placage d’acajou. Elle ouvre par un volet dissimulant un miroir, un tiroir et repose sur un piètement en lyre. Epoque milieu du XIX ème siècle. Haut. : 76 cm ; Prof. : 33 cm ; Larg. : 46,5 cm. Accidents et éclats. 300/400 € 788 789 790 792 787 - Console en acajou et placage d’acajou. Elle ouvre en ceinture par un tiroir et repose sur un piètement en console terminé par des griffes en façade. L’ensemble réuni par un socle en plinthe terminé par des boules. Dessus marbre gris veiné. Epoque Restauration. Haut. : 87,5 cm ; Prof. : 47 cm ; Larg. : 114,5 cm. A restaurer. 500/600 € 788 - Méridienne en acajou et placage d’acajou. A enroulements moulurés et dosserets de différentes hauteurs, elle repose sur une plinthe soutenue par un piètement à enroulements. Epoque Restauration. Haut. : 88 cm ; Prof. : 66,5 cm ; Larg. : 146 cm. Eclats au placage et restauration. 600/800 € 789 - Petite console de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou. Elle ouvre par un tiroir et repose sur un piètement tourné bagué en façade. Ce dernier réuni par un socle en plinthe. Dessus marbre granit belge. Epoque Restauration. Haut. : 88 cm ; Prof. : 43,5 cm ; Larg. : 98 cm Manque le fond de glace. 600/800 € 790 - Fauteuil en bois laqué. Le dossier de forme rectangulaire reçoit des bras à fut lisse soutenus par des consoles droites. De forme sabre à l’arrière, il repose sur un piètement tourné en façade. Marque au fer couronne LP pour Louis Philippe et inventaire n° 1313 pour le Palais Royal. Marque au pochoir château Vidame. Epoque Louis Philippe. Haut. : 91 cm ; Prof. : 51 cm ; Larg. : 61,5 cm. 600/800 € 791 - Petite chaise en chauffeuse en bois laqué noir. Le dossier tourné en chapelet repose sur un piètement sabre et tourné en façade. Epoque Napoléon III. Haut. : 99 cm ; Prof. : 42,5 cm ; Larg. : 47,5 cm. 80/100 € 119

784 - P<strong>et</strong>it lit de repos en banqu<strong>et</strong>te. En noyer, les<br />

dosser<strong>et</strong>s reçoivent des panne<strong>aux</strong> ajourés dit « au<br />

caduc<strong>et</strong> ». Il repose sur un piètement en gaine.<br />

Début du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 80 cm ; Prof. : 69 cm ; Larg. : 186,5 cm.<br />

Restaurations. 400/500 €<br />

785 - Paire de bergères en acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. Le<br />

dossier incurvé reçoit des bras à fut lisse, tournés.<br />

Il repose sur des montants en gaine à mouluration<br />

ravalée. Piètement sabre à l’arrière.<br />

Epoque Empire.<br />

Haut. : 92,5 cm ; Prof. : 54 cm ; Larg. : 64,5 cm.<br />

Accidents <strong>et</strong> manques. 700/1000 €<br />

786 - P<strong>et</strong>ite table à ouvrages en acajou <strong>et</strong> placage<br />

d’acajou. Elle ouvre par un vol<strong>et</strong> dissimulant un<br />

miroir, un tiroir <strong>et</strong> repose sur un piètement en lyre.<br />

Epoque milieu du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 76 cm ; Prof. : 33 cm ; Larg. : 46,5 cm.<br />

Accidents <strong>et</strong> éclats. 300/400 €<br />

788 789<br />

790 792<br />

787 - Console en acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. Elle ouvre<br />

en ceinture par un tiroir <strong>et</strong> repose sur un piètement<br />

en console terminé par des griffes en façade.<br />

L’ensemble réuni par un socle en plinthe terminé<br />

par des boules. Dessus marbre gris veiné.<br />

Epoque Restauration.<br />

Haut. : 87,5 cm ; Prof. : 47 cm ; Larg. : 114,5 cm.<br />

A restaurer. 500/600 €<br />

788 - Méridienne en acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. A<br />

enroulements moulurés <strong>et</strong> dosser<strong>et</strong>s de différentes<br />

hauteurs, elle repose sur une plinthe soutenue par<br />

un piètement à enroulements.<br />

Epoque Restauration.<br />

Haut. : 88 cm ; Prof. : 66,5 cm ; Larg. : 146 cm.<br />

Eclats au placage <strong>et</strong> restauration. 600/800 €<br />

789 - P<strong>et</strong>ite console de forme rectangulaire en acajou <strong>et</strong><br />

placage d’acajou. Elle ouvre par un tiroir <strong>et</strong> repose<br />

sur un piètement tourné bagué en façade. Ce<br />

dernier réuni par un socle en plinthe.<br />

Dessus marbre granit belge.<br />

Epoque Restauration.<br />

Haut. : 88 cm ; Prof. : 43,5 cm ; Larg. : 98 cm<br />

Manque le fond de glace. 600/800 €<br />

790 - Fauteuil en bois laqué. Le dossier de forme<br />

rectangulaire reçoit des bras à fut lisse soutenus par<br />

des consoles droites. De forme sabre à l’arrière, il<br />

repose sur un piètement tourné en façade. Marque<br />

au fer couronne LP pour Louis Philippe <strong>et</strong> inventaire<br />

n° 1313 pour le Palais Royal. Marque au pochoir<br />

château Vidame.<br />

Epoque Louis Philippe.<br />

Haut. : 91 cm ; Prof. : 51 cm ; Larg. : 61,5 cm.<br />

600/800 €<br />

791 - P<strong>et</strong>ite chaise en chauffeuse en bois laqué noir. Le<br />

dossier tourné en chapel<strong>et</strong> repose sur un piètement<br />

sabre <strong>et</strong> tourné en façade.<br />

Epoque Napoléon III.<br />

Haut. : 99 cm ; Prof. : 42,5 cm ; Larg. : 47,5 cm.<br />

80/100 €<br />

119