Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
779 - Large bureau plat en acajou <strong>et</strong> placage d’acajou.<br />
De forme rectangulaire, il ouvre par trois tiroirs en<br />
ceinture <strong>et</strong> repose sur un piétement carré en gaine.<br />
Dessus cuir noir gaufré.<br />
Travail de Style Louis XVI. Parfait état.<br />
Haut. : 77 cm ; Prof. : 85 cm ; Larg. : 172 cm.<br />
1500/2000 €<br />
780 - P<strong>et</strong>ite glace dans un cadre en bois doré. Il est<br />
sculpté de perles <strong>et</strong> reçoit un fronton feuillagé<br />
sculpté de deux colombes.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
Haut. : 66 cm ; Larg. : 36 cm.<br />
Rrestaurations au décor. 350/400 €<br />
781 - Bergère en acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. Au dossier<br />
renversé, elle reçoit des bras soutenus par des<br />
canéphores de l’antiquité égyptienne. Il repose sur<br />
un pied sabre à l’arrière, en gaine en façade terminé<br />
par des griffes.<br />
Epoque Empire.<br />
Haut. : 96 cm ; Prof. : 54 cm ; Larg. : 67,5 cm.<br />
Restaurations. 1200/1500 €<br />
118<br />
781 782<br />
782 - Canapé en hêtre, le dossier de forme rectangulaire est<br />
mouluré. Il reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes soutenus par<br />
des montants à colonnes détachées. De forme sabre<br />
sur l’arrière, il est soutenu par un p<strong>et</strong>it piètement en<br />
façade. Marque d’inventaire au pochoir. Estampille<br />
de Denis François FREMENCOURT, marchand<br />
tapissier établi rue du Faubourg St Denis jusqu’en<br />
1830. En 1811, il fournit au garde meuble impérial<br />
des fauteuils en acajou <strong>et</strong> des sièges en hêtre.<br />
Epoque Empire.<br />
Haut. : 98,5 cm ; Prof. : 69 cm ; Larg. 180 cm.<br />
Siège auparavant laqué. Garniture à Jaconas.<br />
1500/1800 €<br />
783 - Bergère à dauphins en acajou <strong>et</strong> placage d’acajou.<br />
Le dossier en gondole reçoit des bras au fut lisse<br />
sculptés de dauphins <strong>et</strong> d’écailles. Le siège soutenu<br />
par un piètement sabre.<br />
Epoque Empire.<br />
Haut. : 87 cm ; Prof. : 54 cm ; Larg. : 59,5 cm.<br />
Renforts en ceinture, un pied arrière postérieur.<br />
300/400 €<br />
784 785