Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
05.07.2013 Views

66 68 - Chine. Trois assiettes rondes en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs. XVIII ème siècle. Diam. : 23,5 cm , 22,5 cm et 22 cm. Une fêlée. 80/120 € 69 - Chine. Plat octogonal en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs, saule-pleureur et canard posé. XVIII ème siècle. Diam. : 27,5 cm. Egrenures. 80/100 € 70 - Chine. Plat rond en porcelaine décorée en bleu sous couverte d’un paysage lacustre à la pagode. L’aile à frise de fleurs et éléments végétaux. XVIII ème siècle. Diam. : 29 cm. 150/180 € 71 - Chine. Plat rond en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs. XVIII ème siècle. Diam. : 33 cm. Sauts d’émail. 200/250 € 72 - Chine. Assiette ronde en porcelaine décorée dans la palette Imari d’une barrière fleurie, l’aile à décor de branches fleuries. XVIII ème siècle. Diam. : 22,5 cm. 80/100 € 65 - Vietnam (Probablement). Ensemble de deux pots en grès émaillés beige. Tanhoa, XIII ème siècle. 80/100 € 66 - Chine. Pot de forme balustre en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit « wucaï » de dignitaires près d’un charriot dans un paysage montagneux. Période Transition, XVIII ème siècle. Haut. : 30 cm. 1500/2000 € 67 - Chine. Pot de forme balustre en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit « wucaï » de dignitaires près d’un charriot dans un paysage montagneux. Période Transition, XVIII ème siècle. Haut. : 28 cm. Fêles. 400/600 € 73 - Chine. Assiette ronde en porcelaine décorée dans la palette Imari d’un vase fleuri, corbeille de fruits et fleurs. L’aile à décor de branches fleuries. XVIII ème siècle. Diam. : 22,5 cm. 80/100 € 74 - Chine. Assiette ronde en porcelaine décorée dans la palette Imari de deux oiseaux et bouquets de fleurs. L’aile à décor d’éléments végétaux. XVIII ème siècle. Diam. : 22 cm. Deux fèles et égrenures. 80/100 € 75 - Chine. Assiette ronde en porcelaine décorée dans la palette Imari et rehauts or de branches fleuries et d’insectes. XVIII ème siècle. Diam. : 22 cm. Infimes égrenures. 80/100 € 76 - Chine. Assiette ronde et assiette calotte en porcelaine décorée dans la palette Imari de fleurs. Diam. : 22 cm. Egrenures, un fêle. 80/100 € 77 - Chine. Plat rond en porcelaine décorée dans la palette Imari et rehauts or d’un vase fleuri au centre. L’aile à décor de feuilles et de fleurs dans des entrelacs. XVIII ème siècle. Diam. : 26 cm. Légères égrenures. 120/150 € 72 73 75 77 10 67

81 78 - Chine. Assiette ronde en porcelaine décorée d’un paysage lacustre dans un médaillon central. L’aile à décor de fleurs. XVIII ème siècle. Diam. : 23 cm. Egrenures, un fêle. 80/100 € 79 - Chine. Petite terrine couverte et son plateau en porcelaine à pans coupés décorée en bleu sous couverte d’un paysage lacustre. La prise en forme de pomme de pin. Les anses en forme de branches de céleri. Fin du XVIII ème -Début du XIX ème siècle. Long. plateau : 19 cm ; Haut. : 10,5 cm. 200/250 € 80 - Chine. Plat octogonal en porcelaine décoré en bleu sous couverte d’un chien de Fô, l’aile à décor d’entrelacs feuillagés et cailloutés bleus. XVIII ème siècle. Diam. : 21,8 cm. 300/400 € 81 - Chine. Paire de plats ronds en porcelaine décorés en bleu sous couverte et émaux or d’un enfant sur une terrasse au vase fleuri au centre, sur l’aile d’éléments mobiliers chinois. XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722). Diam. : 22,8 cm. 600/700 € 89 79 82 83 84 86 85 80 91 82 - Chine. Paire de plats ronds et creux en porcelaine décorés en bleu sous couverte de personnages sur une terrasse, l’aile à décor de fleurs dans des réserves en forme de languette en léger relief. XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722). Diam. : 22,5 cm. 600/700 € 83 - Chine. Plat rond à bord contourné en porcelaine décoré en bleu sous couverte d’un paysage lacustre, l’aile à décor de fleurs et papillons sur fond caillouté bleu. XVIII ème siècle. Diam. : 28,5 cm. 300/350 € 84 - Chine. Grand plat rond en porcelaine décoré en bleu sous couverte et émaux or de vases fleuris et de fleurs autour d’un médaillon rond à fond de croisillons. XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722). Diam. : 35 cm. 1500/1800 € 85 - Chine. Paire de saucières couvertes à bord contourné en porcelaine à décor en bleu sous couverte d’un paysage lacustre à la pagode. La prise en forme de branche de céleri or. XVIII ème siècle. Haut. : 10 cm ; Long. : 15,5 cm. 800/900 € 87 90 96 88 11

66<br />

68 - Chine. Trois assi<strong>et</strong>tes rondes en porcelaine décorée<br />

en bleu sous couverte de fleurs.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 23,5 cm , 22,5 cm <strong>et</strong> 22 cm.<br />

Une fêlée. 80/120 €<br />

69 - Chine. Plat octogonal en porcelaine décorée en<br />

bleu sous couverte de fleurs, saule-pleureur <strong>et</strong><br />

canard posé.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 27,5 cm. Egrenures. 80/100 €<br />

70 - Chine. Plat rond en porcelaine décorée en bleu sous<br />

couverte d’un paysage lacustre à la pagode. L’aile à<br />

frise de fleurs <strong>et</strong> éléments végét<strong>aux</strong>.<br />

XVIII ème siècle. Diam. : 29 cm. 150/180 €<br />

71 - Chine. Plat rond en porcelaine décorée en bleu sous<br />

couverte de fleurs.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 33 cm. Sauts d’émail. 200/250 €<br />

72 - Chine. Assi<strong>et</strong>te ronde en porcelaine décorée dans la<br />

pal<strong>et</strong>te Imari d’une barrière fleurie, l’aile à décor de<br />

branches fleuries.<br />

XVIII ème siècle. Diam. : 22,5 cm. 80/100 €<br />

65 - Vi<strong>et</strong>nam (Probablement). Ensemble<br />

de deux pots en grès émaillés<br />

beige.<br />

Tanhoa, XIII ème siècle. 80/100 €<br />

66 - Chine. Pot de forme balustre en<br />

porcelaine décorée en bleu sous<br />

couverte <strong>et</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes<br />

dit « wucaï » de dignitaires près<br />

d’un charriot dans un paysage<br />

montagneux.<br />

Période Transition,<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 30 cm. 1500/2000 €<br />

67 - Chine. Pot de forme balustre en<br />

montagneux.<br />

Période Transition,<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 28 cm. Fêles. 400/600 €<br />

73 - Chine. Assi<strong>et</strong>te ronde en porcelaine décorée dans la<br />

pal<strong>et</strong>te Imari d’un vase fleuri, corbeille de fruits <strong>et</strong><br />

fleurs. L’aile à décor de branches fleuries.<br />

74 - Chine. Assi<strong>et</strong>te ronde en porcelaine décorée dans la<br />

pal<strong>et</strong>te Imari de deux oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> bouqu<strong>et</strong>s de fleurs.<br />

L’aile à décor d’éléments végét<strong>aux</strong>.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 22 cm. Deux fèles <strong>et</strong> égrenures. 80/100 €<br />

75 - Chine. Assi<strong>et</strong>te ronde en porcelaine décorée dans<br />

la pal<strong>et</strong>te Imari <strong>et</strong> rehauts or de branches fleuries <strong>et</strong><br />

d’insectes.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 22 cm. Infimes égrenures. 80/100 €<br />

76 - Chine. Assi<strong>et</strong>te ronde <strong>et</strong> assi<strong>et</strong>te calotte en<br />

porcelaine décorée dans la pal<strong>et</strong>te Imari de fleurs.<br />

Diam. : 22 cm. Egrenures, un fêle. 80/100 €<br />

77 - Chine. Plat rond en porcelaine décorée dans la pal<strong>et</strong>te<br />

Imari <strong>et</strong> rehauts or d’un vase fleuri au centre. L’aile<br />

à décor de feuilles <strong>et</strong> de fleurs dans des entrelacs.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 26 cm. Légères égrenures. 120/150 €<br />

72 73 75 77<br />

10<br />

67