Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
774 - Large miroir dans un cadre en bois doré. De forme<br />
rectangulaire, il est orné de sculptures telles que :<br />
cours de perles, feuilles de laurier, rubans entrelacs,<br />
écussons en cartouches.<br />
Travail de style Louis XVI de l’époque Napoléon III.<br />
Haut. : 186 cm ; Larg. : 116 cm.<br />
Accidents à la dorure. 800/1000 €<br />
775 - Bergère en bois laqué. Le dossier de forme<br />
rectangulaire est richement sculpté de feuilles de<br />
laurier <strong>et</strong> cours de perles. Les bras soutenus par des<br />
balustres cannelés. A l’assise trapézoïdale ornée de<br />
perles. Piètement tourné, cannelé.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
Haut. : 97 cm ; Prof. : 60,5 cm ; Larg. : 67 cm.<br />
Restaurations <strong>aux</strong> assemblages. 800/1200 €<br />
776 - P<strong>et</strong>it canapé formant marquise en bois naturel.<br />
Le dossier est mouluré, il reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes<br />
soutenus par des consoles cannelées. Piètement<br />
tourné, rudenté, cannelé.<br />
Style Louis XVI du XIXème siècle.<br />
Haut. : 87,5 cm : Prof. : 51,5 cm ; Larg. : 90,5 cm.<br />
300/400 €<br />
777 - Encoignure cintrée au décor d’une marqu<strong>et</strong>erie<br />
géométrique. Le décor est réalisé sur un fond étoilé<br />
à partir des bois suivants : satiné, amarante, houx,<br />
charme teinté vert, bois de viol<strong>et</strong>te, bois de rose. Elle<br />
ouvre par une porte plaquée en contre parement<br />
d’un merisier incrusté de fil<strong>et</strong>s d’amarante.<br />
Piètement droit à pans.<br />
Dessus marbre rouge des Flandres mouluré d’un<br />
bec de corbin.<br />
Estampille de Jacques Laurent Cosson, reçu Maître<br />
à Paris en septembre 1765.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
Haut. : 85 cm ; Prof. : 54 cm ; Larg. : 72 cm.<br />
Ce meuble illustre un parfait modernisme dans le<br />
choix de ses bois.<br />
Décollements au placage <strong>et</strong> certains bronzes<br />
postérieurs. 3000/3500 €<br />
778<br />
778 - Trumeau en bois laqué vert avec moulures<br />
rechampies en bois doré. Il reçoit dans la partie<br />
haute un tableau représentant des lavandières, dans<br />
la partie basse un miroir.<br />
Travail de style Louis XVI.<br />
Haut. : 185 cm ; Larg. : 124 cm.<br />
Eclats au décor. 600/800 €<br />
777<br />
117