Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
770 - Miroir dans un cadre en bois doré. Il est de forme<br />
rectangulaire enrubanné <strong>et</strong> reçoit un fronton sculpté<br />
de deux oise<strong>aux</strong>, d’un faisceau de licteur <strong>et</strong> feuilles<br />
de laurier. Guirlandes enrubannées dans la partie<br />
basse.<br />
Travail de style Louis XVI.<br />
Haut. : 148 cm ; Larg. : 63 cm.<br />
Accidents <strong>et</strong> manques. 300/400 €<br />
771 - Bergère en bois laqué. Le dossier de forme gondole<br />
est richement sculpté de rubans <strong>et</strong> raies de cœur.<br />
Il reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes soutenus par des<br />
consoles moulurées sculptées de doubles raies de<br />
cœur. La ceinture enrubannée repose sur un p<strong>et</strong>it<br />
piètement tourné, cannelé, rudenté. Estampille de<br />
Jean-Baptiste SENE, reçu Maître à Paris le 10 mai<br />
1769.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
Haut. : 94,5 cm ; Prof. : 59 cm ; Larg. : 65 cm.<br />
Deux renforts en ceinture. Excellent siège.<br />
1200/1500 €<br />
116<br />
771 772<br />
772 - Suite de quatre fauteuils en bois redoré. Les<br />
dossiers à chapeau de gendarme sont enrubannés.<br />
Les bras à manch<strong>et</strong>tes soutenus par des consoles<br />
cannelées. L’ensemble repose sur un piètement<br />
tourné cannelé.<br />
Trois fauteuils de l’époque Louis XVI, un fauteuil<br />
de style.<br />
Haut. : 92,5 cm ; Prof. : 52 cm ; Larg. : 59,5 cm.<br />
Tapisserie à restaurer, renforts en ceinture.<br />
800/1200 €<br />
773 - Bureau à pente en acajou. De forme rectangulaire,<br />
il ouvre par un abattant dissimulant un caisson<br />
ouvrant par six tiroirs galbés. La partie basse en<br />
ceinture ouvre par trois tiroirs sur deux rangs. Il est<br />
soutenu par un piètement carré en gaine.<br />
Travail de port de la fin du XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 106 cm ; Prof. : 53 cm ; Larg. : 99 cm.<br />
Restaurations, ferrage repris, p<strong>et</strong>its manques.<br />
2000/2500 €<br />
773 775