05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

770 - Miroir dans un cadre en bois doré. Il est de forme<br />

rectangulaire enrubanné <strong>et</strong> reçoit un fronton sculpté<br />

de deux oise<strong>aux</strong>, d’un faisceau de licteur <strong>et</strong> feuilles<br />

de laurier. Guirlandes enrubannées dans la partie<br />

basse.<br />

Travail de style Louis XVI.<br />

Haut. : 148 cm ; Larg. : 63 cm.<br />

Accidents <strong>et</strong> manques. 300/400 €<br />

771 - Bergère en bois laqué. Le dossier de forme gondole<br />

est richement sculpté de rubans <strong>et</strong> raies de cœur.<br />

Il reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes soutenus par des<br />

consoles moulurées sculptées de doubles raies de<br />

cœur. La ceinture enrubannée repose sur un p<strong>et</strong>it<br />

piètement tourné, cannelé, rudenté. Estampille de<br />

Jean-Baptiste SENE, reçu Maître à Paris le 10 mai<br />

1769.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

Haut. : 94,5 cm ; Prof. : 59 cm ; Larg. : 65 cm.<br />

Deux renforts en ceinture. Excellent siège.<br />

1200/1500 €<br />

116<br />

771 772<br />

772 - Suite de quatre fauteuils en bois redoré. Les<br />

dossiers à chapeau de gendarme sont enrubannés.<br />

Les bras à manch<strong>et</strong>tes soutenus par des consoles<br />

cannelées. L’ensemble repose sur un piètement<br />

tourné cannelé.<br />

Trois fauteuils de l’époque Louis XVI, un fauteuil<br />

de style.<br />

Haut. : 92,5 cm ; Prof. : 52 cm ; Larg. : 59,5 cm.<br />

Tapisserie à restaurer, renforts en ceinture.<br />

800/1200 €<br />

773 - Bureau à pente en acajou. De forme rectangulaire,<br />

il ouvre par un abattant dissimulant un caisson<br />

ouvrant par six tiroirs galbés. La partie basse en<br />

ceinture ouvre par trois tiroirs sur deux rangs. Il est<br />

soutenu par un piètement carré en gaine.<br />

Travail de port de la fin du XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 106 cm ; Prof. : 53 cm ; Larg. : 99 cm.<br />

Restaurations, ferrage repris, p<strong>et</strong>its manques.<br />

2000/2500 €<br />

773 775