05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

766 - Commode galbée sur trois faces. Elle reçoit<br />

un décor de bois de placage de bois de viol<strong>et</strong>te<br />

dit « aile de papillon », souligné de bois de rose<br />

en travers. Elle ouvre par deux tiroirs sur deux<br />

rangs, <strong>et</strong> repose sur un piètement cambré à six<br />

pans. Ornementation de bronzes ciselés.<br />

Travail Lyonnais attribué à TAIRRAZ reçu<br />

maître à Lyon en 1756. Dessus marbre rouge des<br />

Flandres.<br />

Epoque Louis XV.<br />

Haut. : 83,5 cm. Prof. : 66,5 cm.<br />

Larg. : 122 cm<br />

Fentes <strong>et</strong> p<strong>et</strong>its décollements au placage.<br />

4500/5000 €<br />

766 768<br />

769 - Large commode à ressaut au décor de marqu<strong>et</strong>erie. La frise supérieure en entrelacs est composée de rosaces en<br />

houx sur un fond de bois « tabac » <strong>et</strong> fil<strong>et</strong>s d’amarante. Le décor géométrique en carré est réalisé en bois de rose<br />

dans des fil<strong>et</strong>s composés en houx teinté vert <strong>et</strong> amarante. Les frises enrubannées de mêmes essences. Elle ouvre par<br />

cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse, <strong>et</strong> repose sur un piètement à pans arrondis en façade <strong>et</strong> à ressaut<br />

à l’arrière. Ces derniers sont plaqués de fausse cannelure. Piètement cambré à six pans.<br />

Dessus marbre gris Ste Anne veiné, mouluré. Ornementation de bronzes ciselés.<br />

Marque CD.<br />

Trace d’estampille de Jacques BIRCKLE reçu Maître à Paris le 30 juill<strong>et</strong> 1764.<br />

Epoque Transition Louis XV Louis XVI.<br />

Haut. : 89 cm ; Prof. : 61,5 cm ; Larg. : 131,5 cm.<br />

Un anneau de tirage postérieur. Manque une serrure. Quelques décollements. 16000/18000 €<br />

769<br />

767 - Sell<strong>et</strong>te réalisée à partir d’une colonne torse en bois doré<br />

du XVIII ème siècle. C<strong>et</strong>te dernière est sculptée de pampres<br />

de vignes <strong>et</strong> reçoit un chapiteau de l’ordre corinthien.<br />

Socle <strong>et</strong> somm<strong>et</strong> du chapiteau postérieur.<br />

Haut. : 124 cm ; Diam. : 16 cm. 200/300 €<br />

768 - Paire de gaines en chêne naturel. Cintrées, sculptées<br />

en façade de consoles <strong>et</strong> de rince<strong>aux</strong> feuillagés, elles<br />

reposent sur un socle en plinthe. Restitution d’un<br />

élément du XVIII ème siècle.<br />

Très belle qualité de sculptures.<br />

Haut. : 108,50 cm ; Prof. : 36 cm ;<br />

Larg. : 52,5 cm. 800/1200 €<br />

Jacques Birklé exerce comme ouvrier libre<br />

avant d’obtenir sa maîtrise. Entre 1785 <strong>et</strong><br />

1789, il reçoit des commandes royales pour<br />

le château de St Cloud, Montreuil, ainsi<br />

que pour le Duc d’Orléans <strong>et</strong> la princesse<br />

de Lamballe. A sa mort en 1803, son fils<br />

reprendra son atelier qu’il conservera jusqu’en<br />

1825.<br />

115