Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
766 - Commode galbée sur trois faces. Elle reçoit<br />
un décor de bois de placage de bois de viol<strong>et</strong>te<br />
dit « aile de papillon », souligné de bois de rose<br />
en travers. Elle ouvre par deux tiroirs sur deux<br />
rangs, <strong>et</strong> repose sur un piètement cambré à six<br />
pans. Ornementation de bronzes ciselés.<br />
Travail Lyonnais attribué à TAIRRAZ reçu<br />
maître à Lyon en 1756. Dessus marbre rouge des<br />
Flandres.<br />
Epoque Louis XV.<br />
Haut. : 83,5 cm. Prof. : 66,5 cm.<br />
Larg. : 122 cm<br />
Fentes <strong>et</strong> p<strong>et</strong>its décollements au placage.<br />
4500/5000 €<br />
766 768<br />
769 - Large commode à ressaut au décor de marqu<strong>et</strong>erie. La frise supérieure en entrelacs est composée de rosaces en<br />
houx sur un fond de bois « tabac » <strong>et</strong> fil<strong>et</strong>s d’amarante. Le décor géométrique en carré est réalisé en bois de rose<br />
dans des fil<strong>et</strong>s composés en houx teinté vert <strong>et</strong> amarante. Les frises enrubannées de mêmes essences. Elle ouvre par<br />
cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse, <strong>et</strong> repose sur un piètement à pans arrondis en façade <strong>et</strong> à ressaut<br />
à l’arrière. Ces derniers sont plaqués de fausse cannelure. Piètement cambré à six pans.<br />
Dessus marbre gris Ste Anne veiné, mouluré. Ornementation de bronzes ciselés.<br />
Marque CD.<br />
Trace d’estampille de Jacques BIRCKLE reçu Maître à Paris le 30 juill<strong>et</strong> 1764.<br />
Epoque Transition Louis XV Louis XVI.<br />
Haut. : 89 cm ; Prof. : 61,5 cm ; Larg. : 131,5 cm.<br />
Un anneau de tirage postérieur. Manque une serrure. Quelques décollements. 16000/18000 €<br />
769<br />
767 - Sell<strong>et</strong>te réalisée à partir d’une colonne torse en bois doré<br />
du XVIII ème siècle. C<strong>et</strong>te dernière est sculptée de pampres<br />
de vignes <strong>et</strong> reçoit un chapiteau de l’ordre corinthien.<br />
Socle <strong>et</strong> somm<strong>et</strong> du chapiteau postérieur.<br />
Haut. : 124 cm ; Diam. : 16 cm. 200/300 €<br />
768 - Paire de gaines en chêne naturel. Cintrées, sculptées<br />
en façade de consoles <strong>et</strong> de rince<strong>aux</strong> feuillagés, elles<br />
reposent sur un socle en plinthe. Restitution d’un<br />
élément du XVIII ème siècle.<br />
Très belle qualité de sculptures.<br />
Haut. : 108,50 cm ; Prof. : 36 cm ;<br />
Larg. : 52,5 cm. 800/1200 €<br />
Jacques Birklé exerce comme ouvrier libre<br />
avant d’obtenir sa maîtrise. Entre 1785 <strong>et</strong><br />
1789, il reçoit des commandes royales pour<br />
le château de St Cloud, Montreuil, ainsi<br />
que pour le Duc d’Orléans <strong>et</strong> la princesse<br />
de Lamballe. A sa mort en 1803, son fils<br />
reprendra son atelier qu’il conservera jusqu’en<br />
1825.<br />
115