Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
764 - Large bergère en coin de feu. En bois laqué, le<br />
dossier richement mouluré est de forme cabriol<strong>et</strong>.<br />
Il reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes soutenus par des<br />
consoles sinueuses. L’ensemble repose sur une<br />
ceinture moulurée soutenu par un p<strong>et</strong>it piètement<br />
cambré.<br />
Estampille de Louis Cresson I reçu Maître à Paris le<br />
28 janvier 1738.<br />
Epoque Louis XV.<br />
Haut. : 101 cm ; Prof. : 69 cm ; Larg. : 78 cm.<br />
4500/5000 €<br />
114<br />
763<br />
765<br />
763 - Rare bureau dit de changeur au décor de placage de bois<br />
de rose. De forme rectangulaire, au dessus plaqué, il ouvre<br />
par un vol<strong>et</strong> dans la partie droite. En ceinture, une tir<strong>et</strong>te,<br />
deux vant<strong>aux</strong> latér<strong>aux</strong> dont un dissimulant un tiroir, <strong>et</strong><br />
deux p<strong>et</strong>ites portes dans la partie centrale. Il est plaqué<br />
en frisage <strong>et</strong> en ailes de papillons. Il repose sur un très joli<br />
piètement pincé chaussé de sabots fermés. Ornementations<br />
de bronzes <strong>et</strong> d’une galerie.<br />
Epoque Transition Louis XV - Louis XVI.<br />
Travail parisien.<br />
Haut. : 77,5 cm ; Larg. : 98,5 cm ; Prof. : 44 cm. Restaurations<br />
au placage, tout particulièrement sur la frise du dessus.<br />
4500/5000 €<br />
764<br />
765 - Bureau à pente en deux corps en amarante <strong>et</strong><br />
placage d’amarante losangé. La partie haute à deux<br />
vant<strong>aux</strong> reçoit une très belle serrure à crémaillère <strong>et</strong><br />
dissimule quatre tiroirs plaqués. La partie basse à<br />
pente ouvre par un abattant dissimulant un caisson<br />
à huit tiroirs, une p<strong>et</strong>ite porte, <strong>et</strong> trois tir<strong>et</strong>tes en<br />
double fond. Il repose sur deux tir<strong>et</strong>tes en acier poli.<br />
Il ouvre dans la partie inférieure par deux vant<strong>aux</strong><br />
<strong>et</strong> repose sur un piètement mouluré saillant.<br />
Travail Parisien de l’époque Régence. Vers 1730.<br />
Haut. : 208,5 cm ; Prof. : 58cm ; Larg. : 102,5 cm<br />
Bronzes rapportés, ferrage repris <strong>et</strong> portes inférieures<br />
postérieures. Restaurations. 9000/10000 €