Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
759 760<br />
759 - Commode en amarante massif au dessus bois<br />
mouluré d’un bec de corbin. Ce dernier repose sur<br />
un piétement à pans arrondis avec élégie. Elle ouvre<br />
par trois tiroirs sur trois rangs reçus par des traverses<br />
saillantes moulurées. Les traverses sont chantournées<br />
<strong>et</strong> reçoivent une mouluration saillante.<br />
Travail de port du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 87,5 cm ; Larg. : 127 cm ;<br />
Prof. : 64,5 cm.<br />
Serrurerie <strong>et</strong> bronze en rapport postérieurs.<br />
Restaurations <strong>et</strong> décollements en moulure basse.<br />
2800/3200 €<br />
760 - Paravent à 5 feuilles décoré sur une face de fleurs<br />
dans des cartouches rocailles en camaïeu gris <strong>et</strong> sur<br />
l’autre, de chinoiseries en polychromie sur fond<br />
rouge dans des réserves rocailles à fond vert décorés<br />
dans la partie basse de vase fleuris en camaïeu.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 162 cm ; Larg. feuille : 54 cm.<br />
Restaurations. Repeints 1000/1500 €<br />
761 762<br />
761 - Très jolie table de milieu au décor de bois de placage<br />
<strong>et</strong> marqu<strong>et</strong>eries florales, le dessus mouvementé<br />
reçoit un décor au bouqu<strong>et</strong> fleuri dans un cartouche<br />
central sur un fond d’amarante. Les deux bouqu<strong>et</strong>s en<br />
réserve sur un fond de bois de rose. Elle ouvre par un<br />
plateau coulissant, un tiroir dissimulant trois p<strong>et</strong>its<br />
caissons. Elle repose sur un piètement cambré.<br />
Estampille de Pierre Roussel, reçu Maître à Paris le<br />
21 août 1745.<br />
Epoque Louis XV.<br />
Haut. : 74 cm ; Prof. : 46,5 cm ; Larg. : 80 cm.<br />
Chutes rapportées, quelques restaurations.<br />
12000/13000 €<br />
762 - Suite de quatre fauteuils au dossier à la reine. En<br />
bois naturel, ils reçoivent des bras à manch<strong>et</strong>te<br />
soutenus par des consoles sinueuses. Ils reposent sur<br />
un piètement cambré à volutes. Ornementation de<br />
sculptures dit « à la grenade ».<br />
Marque non identifiée BD.<br />
Epoque Louis XV, travail Parisien.<br />
Haut. : 93 cm ; Prof. : 55cm ; Larg. : 68 cm.<br />
Un pied avant postérieur. Renfort en ceinture <strong>et</strong><br />
restauration. 5500/6000 €<br />
113