05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

754B - Ecran de feu en bois naturel. A chapeau de gendarme<br />

il reçoit deux montants sculptés de lambrequins <strong>et</strong><br />

culots. Ils reposent sur un piètement chantourné.<br />

Epoque Régence.<br />

A restaurer. Accidents<br />

Haut. : 86 cm ; Prof. : 37 cm ; larg. : 67 cm.<br />

200/250 €<br />

755 - Miroir en bois doré à fronton. Le cadre sculpté de<br />

rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> feuillages. Reçoit un fronton au panier<br />

fleuri, ornementation de gousses, feuillages.<br />

Epoque Régence.<br />

Haut. : 105 cm ; Larg. : 55 cm.<br />

Dorure d’origine. P<strong>et</strong>ites restaurations.<br />

Un manque au fronton. 800/1000 €<br />

756 - P<strong>et</strong>it bureau dit « Mazarin » en noyer. De forme<br />

rectangulaire, au dessus mouluré d’un bec de<br />

corbin, il ouvre par cinq tiroirs <strong>et</strong> une p<strong>et</strong>ite porte<br />

centrale en r<strong>et</strong>rait. il repose sur huit pieds tournés<br />

en balustre réunis par une entr<strong>et</strong>oise chantournée.<br />

Travail de la vallée de la Rance.<br />

Epoque Louis XIV.<br />

Haut. : 76 cm ; Prof. : 59.5 cm ; Larg. : 98 cm.<br />

Accidents, restaurations, boutons de tirage rapportés.<br />

3000/3500 €<br />

112<br />

755<br />

756<br />

757 - Suite de quatre fauteuils à fond de canne en<br />

bois naturel. Les traverses du dossier à chapeau<br />

de gendarme sont chantournées <strong>et</strong> sculptés de<br />

feuillages. Les bras à fut lisse soutenus par des<br />

consoles sinueuses feuillagées. Piètement cambré<br />

réuni par une entr<strong>et</strong>oise.<br />

Travail Parisien de l’époque Régence.<br />

Haut. : 95 cm ; prof. : 49,5 cm ; larg. : 66,5 cm.<br />

Très belle qualité de sculptures. Deux entr<strong>et</strong>oises<br />

postérieures. Restaurations. 3500/4000 €<br />

758 - Commode en tombeau en acajou massif, au dessus<br />

bois mouluré d’un bec de corbin, chantourné. Elle<br />

ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs <strong>et</strong> repose sur un<br />

piètement cambré mouluré, ravalé, soutenu par des<br />

volutes en façade. Les côtés chantournés de même<br />

facture reçoivent des pieds arrières en bois naturel.<br />

Ornementation de bronzes, poignées tombantes.<br />

Travail Rochelais du XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 83,5 cm ; prof. : 69 cm ; larg. : 127,5 cm.<br />

Accidents, entrées rapportées, une poignée à restaurer.<br />

Une serrure changée, un bas de pied à restituer.<br />

5500/6000 €<br />

757 758