Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
754B - Ecran de feu en bois naturel. A chapeau de gendarme<br />
il reçoit deux montants sculptés de lambrequins <strong>et</strong><br />
culots. Ils reposent sur un piètement chantourné.<br />
Epoque Régence.<br />
A restaurer. Accidents<br />
Haut. : 86 cm ; Prof. : 37 cm ; larg. : 67 cm.<br />
200/250 €<br />
755 - Miroir en bois doré à fronton. Le cadre sculpté de<br />
rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> feuillages. Reçoit un fronton au panier<br />
fleuri, ornementation de gousses, feuillages.<br />
Epoque Régence.<br />
Haut. : 105 cm ; Larg. : 55 cm.<br />
Dorure d’origine. P<strong>et</strong>ites restaurations.<br />
Un manque au fronton. 800/1000 €<br />
756 - P<strong>et</strong>it bureau dit « Mazarin » en noyer. De forme<br />
rectangulaire, au dessus mouluré d’un bec de<br />
corbin, il ouvre par cinq tiroirs <strong>et</strong> une p<strong>et</strong>ite porte<br />
centrale en r<strong>et</strong>rait. il repose sur huit pieds tournés<br />
en balustre réunis par une entr<strong>et</strong>oise chantournée.<br />
Travail de la vallée de la Rance.<br />
Epoque Louis XIV.<br />
Haut. : 76 cm ; Prof. : 59.5 cm ; Larg. : 98 cm.<br />
Accidents, restaurations, boutons de tirage rapportés.<br />
3000/3500 €<br />
112<br />
755<br />
756<br />
757 - Suite de quatre fauteuils à fond de canne en<br />
bois naturel. Les traverses du dossier à chapeau<br />
de gendarme sont chantournées <strong>et</strong> sculptés de<br />
feuillages. Les bras à fut lisse soutenus par des<br />
consoles sinueuses feuillagées. Piètement cambré<br />
réuni par une entr<strong>et</strong>oise.<br />
Travail Parisien de l’époque Régence.<br />
Haut. : 95 cm ; prof. : 49,5 cm ; larg. : 66,5 cm.<br />
Très belle qualité de sculptures. Deux entr<strong>et</strong>oises<br />
postérieures. Restaurations. 3500/4000 €<br />
758 - Commode en tombeau en acajou massif, au dessus<br />
bois mouluré d’un bec de corbin, chantourné. Elle<br />
ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs <strong>et</strong> repose sur un<br />
piètement cambré mouluré, ravalé, soutenu par des<br />
volutes en façade. Les côtés chantournés de même<br />
facture reçoivent des pieds arrières en bois naturel.<br />
Ornementation de bronzes, poignées tombantes.<br />
Travail Rochelais du XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 83,5 cm ; prof. : 69 cm ; larg. : 127,5 cm.<br />
Accidents, entrées rapportées, une poignée à restaurer.<br />
Une serrure changée, un bas de pied à restituer.<br />
5500/6000 €<br />
757 758