Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
110 11 110 754 - Important Cabinet indo-portugais Bois (Sheesham, teck et autres bois exotiques), ivoire, ivoire teinté, laiton, montures en cuivre Inde, Sindh ou Gujarat Dynastie Moghole Fin du XVIème – Début du XVIIème siècle Cabinet : Largeur : 86 cm ; Hauteur : 47,5 cm ; Profondeur : 48 cm Piètement : Largeur : 98 cm ; Hauteur : 43 cm ; Profondeur : 55 cm Provenance : Château du Bot, collection privée française. 30 000/40 000 € Les meubles et cabinets produits en Inde pour le marché portugais sont parmi les réalisations les plus précieuses et les plus emblématiques de cet art, ils reprennent des formes d’inspiration européenne mais y adjoignent des décors riches dans des matériaux précieux et exotiques très appréciés en Europe à l’époque de la vogue des cabinets de curiosités. Les cabinets de petite taille comportent la plupart du temps un abattant, mais ici la taille importante de ce meuble en faisait un meuble d’apparat qui n’en nécessitait pas la présence. Orné d’une marqueterie à décor losangé et fleuri, ouvrant par douze tiroirs en façade à décor de damiers, cet important cabinet repose sur un piètement réalisé au XIX ème siècle et créé sur mesure avec les techniques traditionnelles. Le dessus et les côtés sont ornés sur l’entour d’un décor de rosettes en ivoire gravé. Un registre de frises de fleurs d’inspiration moghole en bois, ivoire et ivoire teinté et gravé, à rapprocher des décors des marges fleuries de certaines pages d’albums moghols, entoure un carré à décor de damiers, lui-même encadré d’un registre de fleurs à quatre pétales en ivoire. Le décor oriental du Bot est en partie composé d’éléments anciens d’époque mamelouke, l’architecture intérieure a été confiée en 1880 à Ambroise Baudry, ami de la famille et architecte au Caire. Cette architecture était destinée à accueillir la collection d’art islamique du propriétaire auparavant en poste dans cette même ville. Dans ce château, de la même manière que dans les autres réalisations d’Ambroise Baudry, les éléments anciens se mêlent à des réalisations orientalistes recréant un décor typique du goût pour l’Orient au XIX ème siècle. Pour un ouvrage sur la vie et les réalisations d’Ambroise Baudry, voir : Crosnier Leconte, M.L. et Volait, M. « Ambroise Baudry (1838-1906) l’Egypte d’un architecte », Paris : Edition Somogy. 1998. Le traitement du décor incrusté de ce cabinet en fait un exemple d’une plus grande rareté que les meubles le plus souvent attribués à Goa au décor de rosettes rayonnantes caractéristiques. Détail côté
Détail dessus Vue intérieure du château du Bot au XIX ème siècle. 111
- Page 62 and 63: 60 391 390 - Ecole Française vers
- Page 64 and 65: 62 396 - Ecole italienne du XVII è
- Page 66 and 67: 64 401 402 401 - Ecole allemande du
- Page 68 and 69: 66 413 - Ecole italienne début du
- Page 70 and 71: 424* - Montre de poche, boîte acie
- Page 72 and 73: 434* - Très bel ensemble d’une m
- Page 74 and 75: 72 442 441 441* - Jolie montre éma
- Page 76 and 77: 449 451 453 74 450 455 452 454 449*
- Page 78 and 79: 76 OBJETS DE VITRINE MINIATURES ET
- Page 80 and 81: 78 481 484 485 483 482 480 48 - Eco
- Page 82 and 83: 80 498 - Petit hochet en argent, mo
- Page 84 and 85: 522 82 524 526 520 525 521 519 527
- Page 86 and 87: 84 531 - Charmant pendentif serti d
- Page 88 and 89: 537 86 540 542 539 545 B 541 531 53
- Page 90 and 91: 565 560 561 88 562 563 559 564 557
- Page 92 and 93: 583 586 589 591 592 90 587 590 593
- Page 94 and 95: 613 92 615 618 616 620 619 614 612
- Page 96 and 97: 94 637 646 641 - Lot de sept pièce
- Page 98 and 99: 96 653 - Plaque en albâtre avec re
- Page 100 and 101: 98 666 - Santon napolitain en terre
- Page 102 and 103: 68 6683 3 681 - Pendule borne en br
- Page 104 and 105: 694 - Grande pendule en acajou Reto
- Page 106 and 107: 710 - Jean Louis Ernest MEISSONIER
- Page 108 and 109: 724 - Delft, dans le style de. Impo
- Page 110 and 111: 738 - Paris. Vase cornet en porcela
- Page 114 and 115: 754B - Ecran de feu en bois naturel
- Page 116 and 117: 764 - Large bergère en coin de feu
- Page 118 and 119: 770 - Miroir dans un cadre en bois
- Page 120 and 121: 779 - Large bureau plat en acajou e
- Page 122 and 123: 792 - Petit guéridon au plateau ba
- Page 124 and 125: 122 Conditions de vente La vente se
- Page 126 and 127: Ordre d’achat Ligne téléphoniqu
- Page 128: Dupont Commissaires Priseurs Associ
110 11 110<br />
754 - Important Cabin<strong>et</strong> indo-portugais<br />
Bois (Sheesham, teck <strong>et</strong> autres bois exotiques), ivoire, ivoire teinté, laiton, montures en cuivre<br />
Inde, Sindh ou Gujarat<br />
Dynastie Moghole<br />
Fin du XVIème – Début du XVIIème siècle<br />
Cabin<strong>et</strong> : Largeur : 86 cm ; Hauteur : 47,5 cm ; Profondeur : 48 cm<br />
Piètement : Largeur : 98 cm ; Hauteur : 43 cm ; Profondeur : 55 cm<br />
Provenance : Château du Bot, collection privée française. 30 000/40 000 €<br />
Les meubles <strong>et</strong> cabin<strong>et</strong>s produits en Inde pour le marché portugais sont parmi les réalisations les plus<br />
précieuses <strong>et</strong> les plus emblématiques de c<strong>et</strong> art, ils reprennent des formes d’inspiration européenne mais y<br />
adjoignent des décors riches dans des matéri<strong>aux</strong> précieux <strong>et</strong> exotiques très appréciés en Europe à l’époque de<br />
la vogue des cabin<strong>et</strong>s de curiosités.<br />
Les cabin<strong>et</strong>s de p<strong>et</strong>ite taille comportent la plupart du temps un abattant, mais ici la taille importante de ce<br />
meuble en faisait un meuble d’apparat qui n’en nécessitait pas la présence.<br />
Orné d’une marqu<strong>et</strong>erie à décor losangé <strong>et</strong> fleuri, ouvrant par douze tiroirs en façade à décor de damiers,<br />
c<strong>et</strong> important cabin<strong>et</strong> repose sur un piètement réalisé au XIX ème siècle <strong>et</strong> créé sur mesure avec les techniques<br />
traditionnelles. Le dessus <strong>et</strong> les côtés sont ornés sur l’entour d’un décor de ros<strong>et</strong>tes en ivoire gravé. Un registre<br />
de frises de fleurs d’inspiration moghole en bois, ivoire <strong>et</strong> ivoire teinté <strong>et</strong> gravé, à rapprocher des décors des<br />
marges fleuries de certaines pages d’albums moghols, entoure un carré à décor de damiers, lui-même encadré<br />
d’un registre de fleurs à quatre pétales en ivoire.<br />
Le décor oriental du Bot est en partie composé d’éléments anciens d’époque mamelouke, l’architecture<br />
intérieure a été confiée en 1880 à Ambroise Baudry, ami de la famille <strong>et</strong> architecte au Caire. C<strong>et</strong>te architecture<br />
était destinée à accueillir la collection d’art islamique du propriétaire auparavant en poste dans c<strong>et</strong>te même ville.<br />
Dans ce château, de la même manière que dans les autres réalisations d’Ambroise Baudry, les éléments anciens<br />
se mêlent à des réalisations orientalistes recréant un décor typique du goût pour l’Orient au XIX ème siècle.<br />
Pour un ouvrage sur la vie <strong>et</strong> les réalisations d’Ambroise Baudry, voir : Crosnier Leconte, M.L. <strong>et</strong> Volait,<br />
M. « Ambroise Baudry (1838-1906) l’Egypte d’un architecte », Paris : Edition Somogy. 1998.<br />
Le traitement du décor incrusté de ce cabin<strong>et</strong> en fait un exemple d’une plus grande rar<strong>et</strong>é que les meubles<br />
le plus souvent attribués à Goa au décor de ros<strong>et</strong>tes rayonnantes caractéristiques.<br />
Détail côté