Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
05.07.2013 Views

110 11 110 754 - Important Cabinet indo-portugais Bois (Sheesham, teck et autres bois exotiques), ivoire, ivoire teinté, laiton, montures en cuivre Inde, Sindh ou Gujarat Dynastie Moghole Fin du XVIème – Début du XVIIème siècle Cabinet : Largeur : 86 cm ; Hauteur : 47,5 cm ; Profondeur : 48 cm Piètement : Largeur : 98 cm ; Hauteur : 43 cm ; Profondeur : 55 cm Provenance : Château du Bot, collection privée française. 30 000/40 000 € Les meubles et cabinets produits en Inde pour le marché portugais sont parmi les réalisations les plus précieuses et les plus emblématiques de cet art, ils reprennent des formes d’inspiration européenne mais y adjoignent des décors riches dans des matériaux précieux et exotiques très appréciés en Europe à l’époque de la vogue des cabinets de curiosités. Les cabinets de petite taille comportent la plupart du temps un abattant, mais ici la taille importante de ce meuble en faisait un meuble d’apparat qui n’en nécessitait pas la présence. Orné d’une marqueterie à décor losangé et fleuri, ouvrant par douze tiroirs en façade à décor de damiers, cet important cabinet repose sur un piètement réalisé au XIX ème siècle et créé sur mesure avec les techniques traditionnelles. Le dessus et les côtés sont ornés sur l’entour d’un décor de rosettes en ivoire gravé. Un registre de frises de fleurs d’inspiration moghole en bois, ivoire et ivoire teinté et gravé, à rapprocher des décors des marges fleuries de certaines pages d’albums moghols, entoure un carré à décor de damiers, lui-même encadré d’un registre de fleurs à quatre pétales en ivoire. Le décor oriental du Bot est en partie composé d’éléments anciens d’époque mamelouke, l’architecture intérieure a été confiée en 1880 à Ambroise Baudry, ami de la famille et architecte au Caire. Cette architecture était destinée à accueillir la collection d’art islamique du propriétaire auparavant en poste dans cette même ville. Dans ce château, de la même manière que dans les autres réalisations d’Ambroise Baudry, les éléments anciens se mêlent à des réalisations orientalistes recréant un décor typique du goût pour l’Orient au XIX ème siècle. Pour un ouvrage sur la vie et les réalisations d’Ambroise Baudry, voir : Crosnier Leconte, M.L. et Volait, M. « Ambroise Baudry (1838-1906) l’Egypte d’un architecte », Paris : Edition Somogy. 1998. Le traitement du décor incrusté de ce cabinet en fait un exemple d’une plus grande rareté que les meubles le plus souvent attribués à Goa au décor de rosettes rayonnantes caractéristiques. Détail côté

Détail dessus Vue intérieure du château du Bot au XIX ème siècle. 111

110 11 110<br />

754 - Important Cabin<strong>et</strong> indo-portugais<br />

Bois (Sheesham, teck <strong>et</strong> autres bois exotiques), ivoire, ivoire teinté, laiton, montures en cuivre<br />

Inde, Sindh ou Gujarat<br />

Dynastie Moghole<br />

Fin du XVIème – Début du XVIIème siècle<br />

Cabin<strong>et</strong> : Largeur : 86 cm ; Hauteur : 47,5 cm ; Profondeur : 48 cm<br />

Piètement : Largeur : 98 cm ; Hauteur : 43 cm ; Profondeur : 55 cm<br />

Provenance : Château du Bot, collection privée française. 30 000/40 000 €<br />

Les meubles <strong>et</strong> cabin<strong>et</strong>s produits en Inde pour le marché portugais sont parmi les réalisations les plus<br />

précieuses <strong>et</strong> les plus emblématiques de c<strong>et</strong> art, ils reprennent des formes d’inspiration européenne mais y<br />

adjoignent des décors riches dans des matéri<strong>aux</strong> précieux <strong>et</strong> exotiques très appréciés en Europe à l’époque de<br />

la vogue des cabin<strong>et</strong>s de curiosités.<br />

Les cabin<strong>et</strong>s de p<strong>et</strong>ite taille comportent la plupart du temps un abattant, mais ici la taille importante de ce<br />

meuble en faisait un meuble d’apparat qui n’en nécessitait pas la présence.<br />

Orné d’une marqu<strong>et</strong>erie à décor losangé <strong>et</strong> fleuri, ouvrant par douze tiroirs en façade à décor de damiers,<br />

c<strong>et</strong> important cabin<strong>et</strong> repose sur un piètement réalisé au XIX ème siècle <strong>et</strong> créé sur mesure avec les techniques<br />

traditionnelles. Le dessus <strong>et</strong> les côtés sont ornés sur l’entour d’un décor de ros<strong>et</strong>tes en ivoire gravé. Un registre<br />

de frises de fleurs d’inspiration moghole en bois, ivoire <strong>et</strong> ivoire teinté <strong>et</strong> gravé, à rapprocher des décors des<br />

marges fleuries de certaines pages d’albums moghols, entoure un carré à décor de damiers, lui-même encadré<br />

d’un registre de fleurs à quatre pétales en ivoire.<br />

Le décor oriental du Bot est en partie composé d’éléments anciens d’époque mamelouke, l’architecture<br />

intérieure a été confiée en 1880 à Ambroise Baudry, ami de la famille <strong>et</strong> architecte au Caire. C<strong>et</strong>te architecture<br />

était destinée à accueillir la collection d’art islamique du propriétaire auparavant en poste dans c<strong>et</strong>te même ville.<br />

Dans ce château, de la même manière que dans les autres réalisations d’Ambroise Baudry, les éléments anciens<br />

se mêlent à des réalisations orientalistes recréant un décor typique du goût pour l’Orient au XIX ème siècle.<br />

Pour un ouvrage sur la vie <strong>et</strong> les réalisations d’Ambroise Baudry, voir : Crosnier Leconte, M.L. <strong>et</strong> Volait,<br />

M. « Ambroise Baudry (1838-1906) l’Egypte d’un architecte », Paris : Edition Somogy. 1998.<br />

Le traitement du décor incrusté de ce cabin<strong>et</strong> en fait un exemple d’une plus grande rar<strong>et</strong>é que les meubles<br />

le plus souvent attribués à Goa au décor de ros<strong>et</strong>tes rayonnantes caractéristiques.<br />

Détail côté