Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
54 55<br />
51 - Thailande. Statu<strong>et</strong>te de bouddha debout en bronze<br />
à patine brune <strong>et</strong> laque or, la main droite en abhaya<br />
mudra, les pieds en bois.<br />
Vers 1900. Haut. : 47,4 cm.<br />
Accident <strong>et</strong> restauration au socle, pieds, craquelure tout<br />
le long de la jambe droite, restauration à un pouce,<br />
p<strong>et</strong>its manques de laque or. 300/400 €<br />
52 - Japon. Statu<strong>et</strong>te de bouddha en bronze à patine<br />
verte assis en padmasana,les mains réunies, tient un<br />
atra.<br />
XX ème siècle<br />
Haut. : 20,5 cm 60/80 €<br />
53 - Japon. Paire de vases en bronze décorés en haut<br />
relief de grues en vol au dessus de nuages. Marque<br />
au fond « Dai Nihon Yoshida » <strong>et</strong> au col une marque<br />
apocryphe de Xuande.<br />
Fin du XIX ème siècle.<br />
Haut. : 24,5 cm. 300/400 €<br />
54 - Japon. Paire de vases en bronze à patine brune à<br />
décor incrusté en relief d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> fleurs reposant<br />
sur trois pieds en forme de têtes de chimères, les<br />
prises de couvercles en forme de kirin.<br />
Fin du XIX ème siècle.<br />
Haut. : 39 cm. 600/800 €<br />
55 - Japon. Paire de vases en bronze décorés en haut<br />
relief d’un dragon, le col souligné d’une frise de<br />
langu<strong>et</strong>tes.<br />
Signés Sakamoto, fin du XIX ème siècle.<br />
Haut. : 25 cm. 500/600 €<br />
56 - Chine. Important brûle parfum en bronze sur socle<br />
à décor ajouré de branches de bambous.<br />
Début du XX ème siècle.<br />
Haut. : 46 cm. 300/400 €<br />
57 - Statu<strong>et</strong>te de Guandi assis en bois à traces de<br />
polychromie.<br />
Chine dans le style de Ming.<br />
Haut. : 106 cm 300/500 €<br />
58 - Statu<strong>et</strong>te de Boddhisatva Guanyin assis en<br />
lalitasana en fonte à traces de polychromie.<br />
Haut. : 90 cm 300/500 €<br />
59 - Japon. Canne en bambou sculptée de personnages.<br />
Début du XX ème siècle.<br />
Long. : 86 cm. 50/80 €<br />
64 63<br />
60 - Plaque de thé pressée à décor de calligraphie <strong>et</strong><br />
d’architecture<br />
d’architecture.<br />
Dim. : 24 x 18,5 cm. 30/50 €<br />
61 - Chine. Longquan, Zhejiang. P<strong>et</strong>ite coupe en grès<br />
émaillée céladon à décor moulé sous la couverte<br />
d’une fleur de lotus. Félures<br />
XV ème siècle. Diam. : 12 cm 80/100 €<br />
62 - Chine, Longquan. Coupe en grès émaillée céladon.<br />
XIII ème - XIV ème siècle.<br />
Diam. : 22,5 cm. Sauts d’émail. 300/400 €<br />
63 - Chine, Longquan, Zhejiang. Vase de forme<br />
« meiping » en grès émaillé céladon à décor incisé<br />
sous couverte de pivoines.<br />
XV ème siècle.<br />
Haut. : 22 cm. Col coupé, félures. 100/150 €<br />
64 - Chine. Une coupe en porcelaine céladon craquelé,<br />
style Guanyao. XVIIème siècle.<br />
Diam. : 18,8 cm.<br />
Joint un bol en porcelaine<br />
céladon claire, Viêtnam,<br />
XIXème nyao. XVII siècle.<br />
8,8 cm.<br />
bol en porcelaine<br />
aire, Viêtnam,<br />
siècle. cle.<br />
Diam. : 23,2 3,2 cm<br />
150/200 €<br />
56 58<br />
61<br />
62<br />
9