05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

54 55<br />

51 - Thailande. Statu<strong>et</strong>te de bouddha debout en bronze<br />

à patine brune <strong>et</strong> laque or, la main droite en abhaya<br />

mudra, les pieds en bois.<br />

Vers 1900. Haut. : 47,4 cm.<br />

Accident <strong>et</strong> restauration au socle, pieds, craquelure tout<br />

le long de la jambe droite, restauration à un pouce,<br />

p<strong>et</strong>its manques de laque or. 300/400 €<br />

52 - Japon. Statu<strong>et</strong>te de bouddha en bronze à patine<br />

verte assis en padmasana,les mains réunies, tient un<br />

atra.<br />

XX ème siècle<br />

Haut. : 20,5 cm 60/80 €<br />

53 - Japon. Paire de vases en bronze décorés en haut<br />

relief de grues en vol au dessus de nuages. Marque<br />

au fond « Dai Nihon Yoshida » <strong>et</strong> au col une marque<br />

apocryphe de Xuande.<br />

Fin du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 24,5 cm. 300/400 €<br />

54 - Japon. Paire de vases en bronze à patine brune à<br />

décor incrusté en relief d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> fleurs reposant<br />

sur trois pieds en forme de têtes de chimères, les<br />

prises de couvercles en forme de kirin.<br />

Fin du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 39 cm. 600/800 €<br />

55 - Japon. Paire de vases en bronze décorés en haut<br />

relief d’un dragon, le col souligné d’une frise de<br />

langu<strong>et</strong>tes.<br />

Signés Sakamoto, fin du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 25 cm. 500/600 €<br />

56 - Chine. Important brûle parfum en bronze sur socle<br />

à décor ajouré de branches de bambous.<br />

Début du XX ème siècle.<br />

Haut. : 46 cm. 300/400 €<br />

57 - Statu<strong>et</strong>te de Guandi assis en bois à traces de<br />

polychromie.<br />

Chine dans le style de Ming.<br />

Haut. : 106 cm 300/500 €<br />

58 - Statu<strong>et</strong>te de Boddhisatva Guanyin assis en<br />

lalitasana en fonte à traces de polychromie.<br />

Haut. : 90 cm 300/500 €<br />

59 - Japon. Canne en bambou sculptée de personnages.<br />

Début du XX ème siècle.<br />

Long. : 86 cm. 50/80 €<br />

64 63<br />

60 - Plaque de thé pressée à décor de calligraphie <strong>et</strong><br />

d’architecture<br />

d’architecture.<br />

Dim. : 24 x 18,5 cm. 30/50 €<br />

61 - Chine. Longquan, Zhejiang. P<strong>et</strong>ite coupe en grès<br />

émaillée céladon à décor moulé sous la couverte<br />

d’une fleur de lotus. Félures<br />

XV ème siècle. Diam. : 12 cm 80/100 €<br />

62 - Chine, Longquan. Coupe en grès émaillée céladon.<br />

XIII ème - XIV ème siècle.<br />

Diam. : 22,5 cm. Sauts d’émail. 300/400 €<br />

63 - Chine, Longquan, Zhejiang. Vase de forme<br />

« meiping » en grès émaillé céladon à décor incisé<br />

sous couverte de pivoines.<br />

XV ème siècle.<br />

Haut. : 22 cm. Col coupé, félures. 100/150 €<br />

64 - Chine. Une coupe en porcelaine céladon craquelé,<br />

style Guanyao. XVIIème siècle.<br />

Diam. : 18,8 cm.<br />

Joint un bol en porcelaine<br />

céladon claire, Viêtnam,<br />

XIXème nyao. XVII siècle.<br />

8,8 cm.<br />

bol en porcelaine<br />

aire, Viêtnam,<br />

siècle. cle.<br />

Diam. : 23,2 3,2 cm<br />

150/200 €<br />

56 58<br />

61<br />

62<br />

9