05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

734 733 742 735<br />

729 - MEISSEN. Partie de service de table en porcelaine<br />

blanche à décor en camaïeu bleu de branches<br />

fleuries. Il comprend : 12 assi<strong>et</strong>tes plates, 6 assi<strong>et</strong>tes<br />

creuses, 12 assi<strong>et</strong>tes à dessert, 12 assi<strong>et</strong>tes à pain,<br />

5 plats carrés, 5 raviers, 2 coupes creuses, deux plats<br />

<strong>et</strong> 1 légumier couvert.<br />

XIX ème -XX ème siècle 1200/1500 €<br />

730 - Paris, Manufacture du Comte d’Artois. Plat ovale en<br />

porcelaine à bords contournés, orné en polychromie<br />

de branches fleuries. Au revers, marque en creux.<br />

Fin du XVIII ème siècle. Long. : 31 cm. 100/150 €<br />

731 - Importante partie de service de table en<br />

porcelaine, décor <strong>aux</strong> Barbe<strong>aux</strong>.<br />

Il comprend : 57 assi<strong>et</strong>tes plates, 25 assi<strong>et</strong>tes à<br />

dessert, 9 assi<strong>et</strong>tes creuses, 2 soupières ovales,<br />

1 soupière ronde, 2 légumiers couverts, 1 importante<br />

soupière couverte, 1 tasse <strong>et</strong> sous-tasse, 2 raviers,<br />

1 légumier rond, 3 assi<strong>et</strong>tes sur pied, 1 coupe<br />

sur pied. Joint 10 pièces accidentées ou divers.<br />

Provenance : Chateau de Keravehon Erdeven<br />

600/800 €<br />

732 - P<strong>et</strong>it pot de pharmacie couvert de forme balustre<br />

en porcelaine reposant sur un piédouche orné d’un<br />

cartouche rocaille rehaussé d’or portant l’inscription<br />

« Crocus ». Haut. : 17,5 cm. 60/80 €<br />

740<br />

733 - Meissen. Ecuelle à bouillon circulaire couverte<br />

en porcelaine à décor floral polychrome dans des<br />

réserves sur fond bleu rehaussé de dorure.<br />

Période de Marcolini fin du XVIII ème - 1 er quart du<br />

XIX ème siècle.<br />

Haut. : 10 cm. Larg. : 15,5 cm. 500/700 €<br />

734 - Genre de Berlin. Vase balustre couvert en porcelaine<br />

sur piédouche à base carrée décoré à fond bleu de<br />

deux réserves encadrant des paysages polychromes.<br />

Fin du XIX ème siècle porte une marque au sceptre au<br />

revers. Haut. : 25 cm. 300/400 €<br />

735 - Paris. Important vase ovoïde à anses sur piédouche<br />

en porcelaine décorée en polychromie d’une scène<br />

galante à l’antique <strong>et</strong> d’une scène de berger dans un<br />

paysage dans des réserves sur fond or. Les anses en<br />

forme de termes féminins ailées terminées par une<br />

palm<strong>et</strong>te. Vers 1830.<br />

Haut. : 41,5 cm.<br />

Collage au col, usure de l’or. 300/500 €<br />

736 - Paris. Paire de vases corn<strong>et</strong> en porcelaine blanche <strong>et</strong><br />

rehauts or à décor de fleurs en polychromie <strong>et</strong> relief.<br />

XIX ème siècle. Haut. : 9 cm. 30/40 €<br />

737 - Paris. Paire de vases corn<strong>et</strong> en porcelaine blanche <strong>et</strong><br />

rehauts or à décor polychrome de bouqu<strong>et</strong> de fleurs.<br />

XIX ème siècle. Haut. : 21 cm. 100/150 €<br />

107