05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

724 - Delft, dans le style de. Important vase bouteille<br />

à pans à double renflement en faïence à décor en<br />

camaïeu bleu de paysages <strong>et</strong> de barrières fleuries de<br />

chrysanthème, inscrits dans des réserves alternées<br />

polylobées. Au revers, marqué en bleu Lejeune.<br />

Haut. : 55 cm.<br />

Egrenures au col <strong>et</strong> sur la base. 200/300 €<br />

725 - Italie, dans le style des majoliques italiennes de<br />

la Renaissance. Important vase couvert en faïence<br />

décoré en polychrome de grotesques autour de deux<br />

médaillons représentant des portraits de profil. Les<br />

prises en forme de masques en relief.<br />

Haut. : 48 cm. 200/300 €<br />

726 - Légumier couvert ovale en faïence fine à bords<br />

contournés, orné en relief de guirlandes de fleurs.<br />

La prise en forme de rose. Anses à pans coupés.<br />

XIX ème siècle. Joint deux assi<strong>et</strong>tes en faïence fine à<br />

bords contournés décorées en léger relief de fleurs.<br />

XIX ème siècle. 150/200 €<br />

106<br />

729<br />

731<br />

727<br />

727 - Paris. Paire de bouillons couverts <strong>et</strong> leur plateau en<br />

porcelaine décorés en polychromie de fleur<strong>et</strong>tes <strong>et</strong><br />

guirlandes de ruban sur fond de bandeau rose. La prise<br />

<strong>et</strong> les anses en forme de branchages à rehauts d’or.<br />

Fin du XIX ème siècle.<br />

Long. Plateau. : 22,5 cm ;<br />

Larg. bouillon : 19,5 cm. 200/300 €<br />

728 - Samson dans le goût de Meissen. Paire de vases<br />

couverts en porcelaine décorée en polychromie <strong>et</strong><br />

en haut relief de guirlandes de fleurs, la panse à<br />

décor de fleurs <strong>et</strong> insectes. Le couvercle surmonté<br />

d’un couple d’enfant danseur.<br />

Haut. : 40 cm Quelques infimes éclats. 300/400 €