Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
724 - Delft, dans le style de. Important vase bouteille<br />
à pans à double renflement en faïence à décor en<br />
camaïeu bleu de paysages <strong>et</strong> de barrières fleuries de<br />
chrysanthème, inscrits dans des réserves alternées<br />
polylobées. Au revers, marqué en bleu Lejeune.<br />
Haut. : 55 cm.<br />
Egrenures au col <strong>et</strong> sur la base. 200/300 €<br />
725 - Italie, dans le style des majoliques italiennes de<br />
la Renaissance. Important vase couvert en faïence<br />
décoré en polychrome de grotesques autour de deux<br />
médaillons représentant des portraits de profil. Les<br />
prises en forme de masques en relief.<br />
Haut. : 48 cm. 200/300 €<br />
726 - Légumier couvert ovale en faïence fine à bords<br />
contournés, orné en relief de guirlandes de fleurs.<br />
La prise en forme de rose. Anses à pans coupés.<br />
XIX ème siècle. Joint deux assi<strong>et</strong>tes en faïence fine à<br />
bords contournés décorées en léger relief de fleurs.<br />
XIX ème siècle. 150/200 €<br />
106<br />
729<br />
731<br />
727<br />
727 - Paris. Paire de bouillons couverts <strong>et</strong> leur plateau en<br />
porcelaine décorés en polychromie de fleur<strong>et</strong>tes <strong>et</strong><br />
guirlandes de ruban sur fond de bandeau rose. La prise<br />
<strong>et</strong> les anses en forme de branchages à rehauts d’or.<br />
Fin du XIX ème siècle.<br />
Long. Plateau. : 22,5 cm ;<br />
Larg. bouillon : 19,5 cm. 200/300 €<br />
728 - Samson dans le goût de Meissen. Paire de vases<br />
couverts en porcelaine décorée en polychromie <strong>et</strong><br />
en haut relief de guirlandes de fleurs, la panse à<br />
décor de fleurs <strong>et</strong> insectes. Le couvercle surmonté<br />
d’un couple d’enfant danseur.<br />
Haut. : 40 cm Quelques infimes éclats. 300/400 €