Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
710 - Jean Louis Ernest MEISSONIER (1815-1891). « Le voyageur ». Bronze à patine brune nuancée de vert, signé sur la terrasse à la pointe : « MEISSONIER ». Epreuve réalisée à la fin du XIX ème à la cire perdue, cachet circulaire de Siot-Decauville fondeur Paris, cachet de justificatif de tirage n° 30. Haut. : 48 cm; Long. : 60 cm 10000/15000 € 104 Ernest MEISSONIER a réalisé durant sa vie une vingtaine de sculptures, sujets en cire et ajouts servant de modèles à la réalisation des œuvres picturales. L’œuvre sculptée du peintre n’est découverte qu’à la mort de celui-ci ; vers 1895, c’est le galeriste Georges Petit qui passe commande auprès du fondeur Siot d’une cinquantaine d’épreuves numérotées du « Napoléon » et du « Voyageur ». Le numérotage est à cette époque une rareté. Le « Voyageur » est parfois titré « Napoléon à cheval » ou « cavalier dans la tempête ». Il semblerait, d’après plusieurs études et peintures reprenant le sujet du bronze, que le cavalier puisse être plutôt une représentation du Maréchal Ney. La cire originale du « Voyageur » est conservée au Musée d’Orsay, un tirage en bronze figure dans les collections de Musées comme celui des Beaux-Arts de Bordeaux ou encore de Washington DC aux Etats-Unis. 713 711 - Antonin MERCIE (1845-1916). « Le renard et l’enfant ». Bas-relief en bronze patiné. Signé, daté Rome 73. Fonte Barbedienne, Paris. Fonte d’édition ancienne. 50,5 x 40,5 cm. 700/800 € 712 - Ecole italienne de la fin du XIX ème siècle. Tête de jeune femme coiffée d’une guirlande de laurier en marbre sculpté en très haut relief. Haut. : 46 cm. Larg. : 34 cm. 300/350 € 713 - G POCHINI (XIX ème - XX ème siècle). Buste de jeune femme en marbre à la coiffe en marbre blanc reposant sur un socle à pans carré. Signé. Haut. : 65 cm. Larg. : 43 cm. 600/800 €
717 717 - Ecole italienne. Plaque de marbre noir incrusté d’un médaillon rond décoré en micro-mosaïque d’une tour en ruine légendé « Sepolcro di Cecilia Mettella ». Panneau rectangulaire souligné d’une cannelure. Italie, XIX ème siècle. Important cadre en bois stuqué et doré de l’époque portant la mention : « Don de M. le Général, Comte de Goyon, 1860 ». Dim. plaque : 12 x 18 cm. Dim. totale : 33,5 x 40 cm. 600/800 € 718 - Paire de vases en émail cloisonné à décor de rinceaux sur fond gris surmontés d’une branche fleurie en bronze. XIX ème siècle. Haut. : 17,5 cm. Manque une monture de pied. 150/200 € 719 - Paire de vases balustre en émail cloisonné décoré d’insectes et de branches fleuries en polychromie sur fond bleu. XIX ème siècle. Haut. : 14 cm. Deux petits enfoncements. 100/120 € 720 - Orgue mécanique dans une boite en placage de palissandre. Le couvercle à filets de bois clairs et décor de marqueterie de fleurs. Fin du XIX ème siècle. Haut. : 30 cm ; Larg. : 57,5 cm ; Prof. : 31 cm. Manque au placage. Mécanisme piqué et une dent cassée. 150/200 € 721 - Petit orgue portatif dans un coffret en bois teinté acajou. De la maison Alexandre Père et fils à Paris. Exposition 1855. Fin du XIX ème siècle. Haut. : 26 cm ; Larg. : 54 cm ; Prof. : 21 cm. Petits accidents au placage. 150/200 € 722 - Grand coffret écritoire en placage de noyer et bois divers. Le couvercle et la serrure à écusson de cuivre. XIX ème siècle. Haut. : 17,5 cm ; Larg. : 50 cm ; Prof. : 25 cm. 200/250 € 723 - Coffret à liqueur en placage de palissandre à incrustation de cuivre, ivoire et nacre à décor de feuillages encadrés dans des filets. Il comprend 4 carafes et 12 verres en cristal gravé. Poignée de transport en bronze. XIX ème siècle. Haut. : 25 cm ; Larg. : 29,5 cm ; Prof. : 29,5 cm Un léger éclat sous un des bouchons, quelques accidents à la marqueterie. 250/300 € 714 - Paul DUBOIS (1827-1905) « Le chanteur florentin ». Important sujet en bronze patiné reposant sur une base ronde à doucine. Signé et daté 1865. F. Barbedienne Fondeur. Cachet de fondeur A Collas. Fonte d’édition ancienne. Haut. : 117 cm. 2000/2500 € 715 - David d’Angers (1788-1856). Paire de médaillons ronds en bronze représentant les profils de Carnot et Merlin à Douai. Signés et daté 1833 pour l’un. Diam. : 16 cm. 300/400 € 716 - David d’Angers (1788-1856). Paire de médaillons ronds en bronze représentant les profils d’Auguste Barbier et de J-B Augustin. Signés et datés 1832 et 1833. Diam. : 14,5 cm. 300/400 € 714 105 10 105
- Page 55 and 56: 358 - Exceptionnelle paire d’aigu
- Page 57 and 58: 366 - Christofle. Importante ménag
- Page 59: 381 - Puiforcat. Importante ménag
- Page 62 and 63: 60 391 390 - Ecole Française vers
- Page 64 and 65: 62 396 - Ecole italienne du XVII è
- Page 66 and 67: 64 401 402 401 - Ecole allemande du
- Page 68 and 69: 66 413 - Ecole italienne début du
- Page 70 and 71: 424* - Montre de poche, boîte acie
- Page 72 and 73: 434* - Très bel ensemble d’une m
- Page 74 and 75: 72 442 441 441* - Jolie montre éma
- Page 76 and 77: 449 451 453 74 450 455 452 454 449*
- Page 78 and 79: 76 OBJETS DE VITRINE MINIATURES ET
- Page 80 and 81: 78 481 484 485 483 482 480 48 - Eco
- Page 82 and 83: 80 498 - Petit hochet en argent, mo
- Page 84 and 85: 522 82 524 526 520 525 521 519 527
- Page 86 and 87: 84 531 - Charmant pendentif serti d
- Page 88 and 89: 537 86 540 542 539 545 B 541 531 53
- Page 90 and 91: 565 560 561 88 562 563 559 564 557
- Page 92 and 93: 583 586 589 591 592 90 587 590 593
- Page 94 and 95: 613 92 615 618 616 620 619 614 612
- Page 96 and 97: 94 637 646 641 - Lot de sept pièce
- Page 98 and 99: 96 653 - Plaque en albâtre avec re
- Page 100 and 101: 98 666 - Santon napolitain en terre
- Page 102 and 103: 68 6683 3 681 - Pendule borne en br
- Page 104 and 105: 694 - Grande pendule en acajou Reto
- Page 108 and 109: 724 - Delft, dans le style de. Impo
- Page 110 and 111: 738 - Paris. Vase cornet en porcela
- Page 112 and 113: 110 11 110 754 - Important Cabinet
- Page 114 and 115: 754B - Ecran de feu en bois naturel
- Page 116 and 117: 764 - Large bergère en coin de feu
- Page 118 and 119: 770 - Miroir dans un cadre en bois
- Page 120 and 121: 779 - Large bureau plat en acajou e
- Page 122 and 123: 792 - Petit guéridon au plateau ba
- Page 124 and 125: 122 Conditions de vente La vente se
- Page 126 and 127: Ordre d’achat Ligne téléphoniqu
- Page 128: Dupont Commissaires Priseurs Associ
717<br />
717 - Ecole italienne. Plaque de marbre noir incrusté d’un médaillon rond<br />
décoré en micro-mosaïque d’une tour en ruine légendé « Sepolcro di<br />
Cecilia M<strong>et</strong>tella ». Panneau rectangulaire souligné d’une cannelure.<br />
Italie, XIX ème siècle.<br />
Important cadre en bois stuqué <strong>et</strong> doré de l’époque portant la mention :<br />
« Don de M. le Général, Comte de Goyon, 1860 ».<br />
Dim. plaque : 12 x 18 cm.<br />
Dim. totale : 33,5 x 40 cm. 600/800 €<br />
718 - Paire de vases en émail cloisonné à décor de rince<strong>aux</strong> sur fond gris<br />
surmontés d’une branche fleurie en bronze.<br />
XIX ème siècle. Haut. : 17,5 cm.<br />
Manque une monture de pied. 150/200 €<br />
719 - Paire de vases balustre en émail cloisonné décoré d’insectes <strong>et</strong> de<br />
branches fleuries en polychromie sur fond bleu.<br />
XIX ème siècle. Haut. : 14 cm.<br />
Deux p<strong>et</strong>its enfoncements. 100/120 €<br />
720 - Orgue mécanique dans une boite en placage de palissandre. Le couvercle<br />
à fil<strong>et</strong>s de bois clairs <strong>et</strong> décor de marqu<strong>et</strong>erie de fleurs.<br />
Fin du XIX ème siècle.<br />
Haut. : 30 cm ; Larg. : 57,5 cm ; Prof. : 31 cm.<br />
Manque au placage. Mécanisme piqué <strong>et</strong> une dent cassée. 150/200 €<br />
721 - P<strong>et</strong>it orgue portatif dans un coffr<strong>et</strong> en bois teinté acajou.<br />
De la maison Alexandre Père <strong>et</strong> fils à Paris. Exposition 1855.<br />
Fin du XIX ème siècle.<br />
Haut. : 26 cm ; Larg. : 54 cm ; Prof. : 21 cm.<br />
P<strong>et</strong>its accidents au placage. 150/200 €<br />
722 - Grand coffr<strong>et</strong> écritoire en placage de noyer <strong>et</strong> bois divers. Le couvercle<br />
<strong>et</strong> la serrure à écusson de cuivre. XIX ème siècle.<br />
Haut. : 17,5 cm ; Larg. : 50 cm ; Prof. : 25 cm. 200/250 €<br />
723 - Coffr<strong>et</strong> à liqueur en placage de palissandre à incrustation de cuivre,<br />
ivoire <strong>et</strong> nacre à décor de feuillages encadrés dans des fil<strong>et</strong>s. Il comprend<br />
4 carafes <strong>et</strong> 12 verres en cristal gravé. Poignée de transport en bronze.<br />
XIX ème siècle.<br />
Haut. : 25 cm ; Larg. : 29,5 cm ; Prof. : 29,5 cm<br />
Un léger éclat sous un des bouchons, quelques accidents à la marqu<strong>et</strong>erie.<br />
250/300 €<br />
714 - Paul DUBOIS (1827-1905) « Le chanteur<br />
florentin ». Important suj<strong>et</strong> en bronze patiné<br />
reposant sur une base ronde à doucine. Signé <strong>et</strong> daté<br />
1865. F. Barbedienne Fondeur. Cach<strong>et</strong> de fondeur<br />
A Collas. Fonte d’édition ancienne.<br />
Haut. : 117 cm. 2000/2500 €<br />
715 - David d’Angers (1788-1856). Paire de médaillons<br />
ronds en bronze représentant les profils de Carnot<br />
<strong>et</strong> Merlin à Douai. Signés <strong>et</strong> daté 1833 pour l’un.<br />
Diam. : 16 cm. 300/400 €<br />
716 - David d’Angers (1788-1856). Paire de médaillons<br />
ronds en bronze représentant les profils d’Auguste<br />
Barbier <strong>et</strong> de J-B Augustin. Signés <strong>et</strong> datés 1832 <strong>et</strong><br />
1833. Diam. : 14,5 cm. 300/400 €<br />
714<br />
105 10 105