Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
05.07.2013 Views

710 - Jean Louis Ernest MEISSONIER (1815-1891). « Le voyageur ». Bronze à patine brune nuancée de vert, signé sur la terrasse à la pointe : « MEISSONIER ». Epreuve réalisée à la fin du XIX ème à la cire perdue, cachet circulaire de Siot-Decauville fondeur Paris, cachet de justificatif de tirage n° 30. Haut. : 48 cm; Long. : 60 cm 10000/15000 € 104 Ernest MEISSONIER a réalisé durant sa vie une vingtaine de sculptures, sujets en cire et ajouts servant de modèles à la réalisation des œuvres picturales. L’œuvre sculptée du peintre n’est découverte qu’à la mort de celui-ci ; vers 1895, c’est le galeriste Georges Petit qui passe commande auprès du fondeur Siot d’une cinquantaine d’épreuves numérotées du « Napoléon » et du « Voyageur ». Le numérotage est à cette époque une rareté. Le « Voyageur » est parfois titré « Napoléon à cheval » ou « cavalier dans la tempête ». Il semblerait, d’après plusieurs études et peintures reprenant le sujet du bronze, que le cavalier puisse être plutôt une représentation du Maréchal Ney. La cire originale du « Voyageur » est conservée au Musée d’Orsay, un tirage en bronze figure dans les collections de Musées comme celui des Beaux-Arts de Bordeaux ou encore de Washington DC aux Etats-Unis. 713 711 - Antonin MERCIE (1845-1916). « Le renard et l’enfant ». Bas-relief en bronze patiné. Signé, daté Rome 73. Fonte Barbedienne, Paris. Fonte d’édition ancienne. 50,5 x 40,5 cm. 700/800 € 712 - Ecole italienne de la fin du XIX ème siècle. Tête de jeune femme coiffée d’une guirlande de laurier en marbre sculpté en très haut relief. Haut. : 46 cm. Larg. : 34 cm. 300/350 € 713 - G POCHINI (XIX ème - XX ème siècle). Buste de jeune femme en marbre à la coiffe en marbre blanc reposant sur un socle à pans carré. Signé. Haut. : 65 cm. Larg. : 43 cm. 600/800 €

717 717 - Ecole italienne. Plaque de marbre noir incrusté d’un médaillon rond décoré en micro-mosaïque d’une tour en ruine légendé « Sepolcro di Cecilia Mettella ». Panneau rectangulaire souligné d’une cannelure. Italie, XIX ème siècle. Important cadre en bois stuqué et doré de l’époque portant la mention : « Don de M. le Général, Comte de Goyon, 1860 ». Dim. plaque : 12 x 18 cm. Dim. totale : 33,5 x 40 cm. 600/800 € 718 - Paire de vases en émail cloisonné à décor de rinceaux sur fond gris surmontés d’une branche fleurie en bronze. XIX ème siècle. Haut. : 17,5 cm. Manque une monture de pied. 150/200 € 719 - Paire de vases balustre en émail cloisonné décoré d’insectes et de branches fleuries en polychromie sur fond bleu. XIX ème siècle. Haut. : 14 cm. Deux petits enfoncements. 100/120 € 720 - Orgue mécanique dans une boite en placage de palissandre. Le couvercle à filets de bois clairs et décor de marqueterie de fleurs. Fin du XIX ème siècle. Haut. : 30 cm ; Larg. : 57,5 cm ; Prof. : 31 cm. Manque au placage. Mécanisme piqué et une dent cassée. 150/200 € 721 - Petit orgue portatif dans un coffret en bois teinté acajou. De la maison Alexandre Père et fils à Paris. Exposition 1855. Fin du XIX ème siècle. Haut. : 26 cm ; Larg. : 54 cm ; Prof. : 21 cm. Petits accidents au placage. 150/200 € 722 - Grand coffret écritoire en placage de noyer et bois divers. Le couvercle et la serrure à écusson de cuivre. XIX ème siècle. Haut. : 17,5 cm ; Larg. : 50 cm ; Prof. : 25 cm. 200/250 € 723 - Coffret à liqueur en placage de palissandre à incrustation de cuivre, ivoire et nacre à décor de feuillages encadrés dans des filets. Il comprend 4 carafes et 12 verres en cristal gravé. Poignée de transport en bronze. XIX ème siècle. Haut. : 25 cm ; Larg. : 29,5 cm ; Prof. : 29,5 cm Un léger éclat sous un des bouchons, quelques accidents à la marqueterie. 250/300 € 714 - Paul DUBOIS (1827-1905) « Le chanteur florentin ». Important sujet en bronze patiné reposant sur une base ronde à doucine. Signé et daté 1865. F. Barbedienne Fondeur. Cachet de fondeur A Collas. Fonte d’édition ancienne. Haut. : 117 cm. 2000/2500 € 715 - David d’Angers (1788-1856). Paire de médaillons ronds en bronze représentant les profils de Carnot et Merlin à Douai. Signés et daté 1833 pour l’un. Diam. : 16 cm. 300/400 € 716 - David d’Angers (1788-1856). Paire de médaillons ronds en bronze représentant les profils d’Auguste Barbier et de J-B Augustin. Signés et datés 1832 et 1833. Diam. : 14,5 cm. 300/400 € 714 105 10 105

717<br />

717 - Ecole italienne. Plaque de marbre noir incrusté d’un médaillon rond<br />

décoré en micro-mosaïque d’une tour en ruine légendé « Sepolcro di<br />

Cecilia M<strong>et</strong>tella ». Panneau rectangulaire souligné d’une cannelure.<br />

Italie, XIX ème siècle.<br />

Important cadre en bois stuqué <strong>et</strong> doré de l’époque portant la mention :<br />

« Don de M. le Général, Comte de Goyon, 1860 ».<br />

Dim. plaque : 12 x 18 cm.<br />

Dim. totale : 33,5 x 40 cm. 600/800 €<br />

718 - Paire de vases en émail cloisonné à décor de rince<strong>aux</strong> sur fond gris<br />

surmontés d’une branche fleurie en bronze.<br />

XIX ème siècle. Haut. : 17,5 cm.<br />

Manque une monture de pied. 150/200 €<br />

719 - Paire de vases balustre en émail cloisonné décoré d’insectes <strong>et</strong> de<br />

branches fleuries en polychromie sur fond bleu.<br />

XIX ème siècle. Haut. : 14 cm.<br />

Deux p<strong>et</strong>its enfoncements. 100/120 €<br />

720 - Orgue mécanique dans une boite en placage de palissandre. Le couvercle<br />

à fil<strong>et</strong>s de bois clairs <strong>et</strong> décor de marqu<strong>et</strong>erie de fleurs.<br />

Fin du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 30 cm ; Larg. : 57,5 cm ; Prof. : 31 cm.<br />

Manque au placage. Mécanisme piqué <strong>et</strong> une dent cassée. 150/200 €<br />

721 - P<strong>et</strong>it orgue portatif dans un coffr<strong>et</strong> en bois teinté acajou.<br />

De la maison Alexandre Père <strong>et</strong> fils à Paris. Exposition 1855.<br />

Fin du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 26 cm ; Larg. : 54 cm ; Prof. : 21 cm.<br />

P<strong>et</strong>its accidents au placage. 150/200 €<br />

722 - Grand coffr<strong>et</strong> écritoire en placage de noyer <strong>et</strong> bois divers. Le couvercle<br />

<strong>et</strong> la serrure à écusson de cuivre. XIX ème siècle.<br />

Haut. : 17,5 cm ; Larg. : 50 cm ; Prof. : 25 cm. 200/250 €<br />

723 - Coffr<strong>et</strong> à liqueur en placage de palissandre à incrustation de cuivre,<br />

ivoire <strong>et</strong> nacre à décor de feuillages encadrés dans des fil<strong>et</strong>s. Il comprend<br />

4 carafes <strong>et</strong> 12 verres en cristal gravé. Poignée de transport en bronze.<br />

XIX ème siècle.<br />

Haut. : 25 cm ; Larg. : 29,5 cm ; Prof. : 29,5 cm<br />

Un léger éclat sous un des bouchons, quelques accidents à la marqu<strong>et</strong>erie.<br />

250/300 €<br />

714 - Paul DUBOIS (1827-1905) « Le chanteur<br />

florentin ». Important suj<strong>et</strong> en bronze patiné<br />

reposant sur une base ronde à doucine. Signé <strong>et</strong> daté<br />

1865. F. Barbedienne Fondeur. Cach<strong>et</strong> de fondeur<br />

A Collas. Fonte d’édition ancienne.<br />

Haut. : 117 cm. 2000/2500 €<br />

715 - David d’Angers (1788-1856). Paire de médaillons<br />

ronds en bronze représentant les profils de Carnot<br />

<strong>et</strong> Merlin à Douai. Signés <strong>et</strong> daté 1833 pour l’un.<br />

Diam. : 16 cm. 300/400 €<br />

716 - David d’Angers (1788-1856). Paire de médaillons<br />

ronds en bronze représentant les profils d’Auguste<br />

Barbier <strong>et</strong> de J-B Augustin. Signés <strong>et</strong> datés 1832 <strong>et</strong><br />

1833. Diam. : 14,5 cm. 300/400 €<br />

714<br />

105 10 105