05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

710 - Jean Louis Ernest MEISSONIER (1815-1891).<br />

« Le voyageur ».<br />

Bronze à patine brune nuancée de vert, signé sur la terrasse à la pointe : « MEISSONIER ».<br />

Epreuve réalisée à la fin du XIX ème à la cire perdue, cach<strong>et</strong> circulaire de Siot-Decauville fondeur Paris, cach<strong>et</strong> de<br />

justificatif de tirage n° 30.<br />

Haut. : 48 cm; Long. : 60 cm 10000/15000 €<br />

104<br />

Ernest MEISSONIER a réalisé durant sa vie une vingtaine de sculptures, suj<strong>et</strong>s en cire <strong>et</strong> ajouts servant de<br />

modèles à la réalisation des œuvres picturales. L’œuvre sculptée du peintre n’est découverte qu’à la mort de celui-ci ;<br />

vers 1895, c’est le galeriste Georges P<strong>et</strong>it qui passe commande auprès du fondeur Siot d’une cinquantaine d’épreuves<br />

numérotées du « Napoléon » <strong>et</strong> du « Voyageur ». Le numérotage est à c<strong>et</strong>te époque une rar<strong>et</strong>é. Le « Voyageur » est<br />

parfois titré « Napoléon à cheval » ou « cavalier dans la tempête ». Il semblerait, d’après plusieurs études <strong>et</strong><br />

peintures reprenant le suj<strong>et</strong> du bronze, que le cavalier puisse être plutôt une représentation du Maréchal Ney.<br />

La cire originale du « Voyageur » est conservée au Musée d’Orsay, un tirage en bronze figure dans les collections de Musées<br />

comme celui des Be<strong>aux</strong>-Arts de Borde<strong>aux</strong> ou encore de Washington DC <strong>aux</strong> Etats-Unis.<br />

713<br />

711 - Antonin MERCIE (1845-1916). « Le renard <strong>et</strong> l’enfant ». Bas-relief en bronze patiné.<br />

Signé, daté Rome 73. Fonte Barbedienne, Paris. Fonte d’édition ancienne.<br />

50,5 x 40,5 cm. 700/800 €<br />

712 - Ecole italienne de la fin du XIX ème siècle. Tête de jeune femme coiffée d’une guirlande de<br />

laurier en marbre sculpté en très haut relief.<br />

Haut. : 46 cm. Larg. : 34 cm. 300/350 €<br />

713 - G POCHINI (XIX ème - XX ème siècle). Buste de jeune femme en marbre à la coiffe en marbre<br />

blanc reposant sur un socle à pans carré. Signé.<br />

Haut. : 65 cm. Larg. : 43 cm. 600/800 €