Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
694 - Grande pendule en acajou R<strong>et</strong>our d’Egypte. Sur<br />
une base en bois de placage d’acajou décorée de frise<br />
en bas-relief de putti dans le goût de Clodion, est<br />
posée une pendule supportée par deux cariatides<br />
égyptiennes en bronze doré. Le dessous du cadran<br />
est orné de sphinges, les côtés d’aigles en bronze<br />
doré. Le somm<strong>et</strong> est surmonté d’un lion vénitien.<br />
Cadran en émail à chiffres romains.<br />
Signé Leroy à Paris.<br />
Haut. : 55 cm ; Larg. : 25 cm ;<br />
Prof. : 14,5 cm. 1500/2000 €<br />
102<br />
Notice historique invérifiable jointe dans la pendule<br />
affirmant que la provenance est celle de la Famille<br />
du général de La Riboisière. Réparation ancienne au<br />
mouvement, fourch<strong>et</strong>te de balancier tordue.<br />
695 - Pendule borne en bronze doré représentant<br />
l’Etude. Sur une jolie base rectangulaire en bronze<br />
doré ornée d’une frise en bas-relief symbolisant les<br />
Arts <strong>et</strong> l’Etude de l’Architecture, du dessin, de la<br />
Sculpture, de l’Astronomie, est posée la pendule<br />
borne représentant une bibliothèque, de part <strong>et</strong><br />
d’autre, deux jeunes éphèbes studieux. La pendule<br />
est surmontée d’un globe terrestre, d’une équerre <strong>et</strong><br />
d’un niveau Cadran en laiton doré signé (illisible) à<br />
Mayenne.<br />
XIX ème siècle, Epoque Restauration.<br />
Haut. : 42 cm ; Larg. : 30 cm ;<br />
Prof. : 9,5 cm. 1200/1500 €<br />
694 695 698<br />
Bon état d’origine, dorure ayant conservé une très belle<br />
patine. Cadran en laiton doré, chiffres partiellement<br />
effacés.<br />
696 - Pendule en bronze doré <strong>et</strong> bronze patiné. Sur<br />
une base en bronze doré à décor de feuilles <strong>et</strong> de<br />
godrons, est posée une pendule en bronze patiné<br />
vert formant un rocher <strong>et</strong> décorée d’un pèlerin, il<br />
est accompagné d’un perroqu<strong>et</strong>, d’une malle <strong>et</strong> de<br />
fleurs exotiques. Cadran en laiton argenté. Signée<br />
PESLE à Chateaudun. Mouvement de Paris,<br />
suspension à fil.<br />
XIX ème siècle, Epoque Restauration, vers 1840.<br />
Haut. : 37 cm ; Larg. : 23 cm ; Prof. : 9,5 cm.<br />
Bronze à n<strong>et</strong>toyer, cadran sulfuré, manque la cloche.<br />
Mouvement comportant des réparations anciennes. A<br />
restaurer. 600/800 €<br />
697 - Grande pendule en bronze doré symbolisant<br />
la Musique. Sur une large base en bronze doré<br />
flanquée d’une frise de tromp<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> de palmes est<br />
posée un personnage féminin, assis sur la pendule <strong>et</strong><br />
tenant une harpe. A ses pieds, une colonne antique<br />
brisée. Cadran en laiton guilloché à grains d’orge au<br />
centre.<br />
Haut. : 50,5 cm ; Larg. : 35,5 cm ; Prof. : 13,5 cm.<br />
Etat moyen, n<strong>et</strong>toyage important, signature au<br />
cadran illisible, chiffres des heures partiellement<br />
effacés, mouvement : suspension à fil, restaurations <strong>et</strong><br />
réparations anciennes. 500/700 €<br />
698 - Suj<strong>et</strong> en bronze patiné représentant une jeune<br />
femme assise sur un félin. Ensemble reposant sur<br />
un socle à doucines en marbre jaune de Sienne.<br />
Milieu du XIX ème siècle.<br />
Haut. : 12,5 cm ; Larg. : 22,5 cm ;<br />
Prof. : 12,5 cm. 600/650 €<br />
699 - Suj<strong>et</strong> en bronze patiné représentant un angelot <strong>et</strong><br />
un coq combattant reposant sur un socle en marbre<br />
jaune de Sienne.<br />
XIX ème siècle.<br />
Haut. : 12 cm ; Larg. : 14,5 cm. 200/250 €