Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
685<br />
684 - Paire de candélabres à cinq bras de lumière<br />
en bronze doré transformable en flambeau. La<br />
base ronde à can<strong>aux</strong> <strong>et</strong> frise de langu<strong>et</strong>tes, le fût<br />
tronconique cannelé à décor de guirlandes de fleurs,<br />
le bin<strong>et</strong> à cannelures <strong>et</strong> frise de langu<strong>et</strong>tes, les bras<br />
soulignés de feuillages.<br />
Style Louis XVI.<br />
Haut. : 48,5 cm ; Larg. : 32 cm. 500/600 €<br />
685 - Paire de candélabres à quatre lumières en bronze<br />
argenté. Le fût souligné de can<strong>aux</strong>, rais de cœurs<br />
<strong>et</strong> guirlandes de laurier repose sur une base ronde<br />
à ressaut, les bras bra de lumière, ornés de feuilles<br />
d’acanthes sont surmontés su d’une pomme de pin.<br />
Les bin<strong>et</strong>s reçoive reçoivent un décor de can<strong>aux</strong> tors <strong>et</strong> de<br />
feuilles d’eau. Hau Haut. : 49,5 cm. 1800/2000 €<br />
686 - Paire de devants de chen<strong>et</strong>s<br />
en bronze à décor de draperies<br />
surmontées d’une cassol<strong>et</strong>te à<br />
guirlandes de fleurs.<br />
Style Louis XVI.<br />
XIXème 686 - P<br />
en<br />
su<br />
g<br />
S<br />
X siècle.<br />
Haut. H : 33 cm ;<br />
Larg. L<br />
: 36 cm. 200/300 €<br />
687 - Paire de vases couverts en marbre jaune. La<br />
monture en bronze doré patiné à décor de masques<br />
à l’antique, rosaces <strong>et</strong> pommes de pin. Le pied rond<br />
en bronze à décor feuillagé repose sur une base<br />
carrée en marbre. Style Louis XVI.<br />
XIX ème siècle. Haut. : 42 cm. 600/800 €<br />
688 - Belle paire de vases en bronze patiné <strong>et</strong> bronze doré<br />
à décor très finement ciselé de feuilles d’acanthes <strong>et</strong><br />
godrons, les anses en forme de col de cygne. Très jolie<br />
mol<strong>et</strong>te de marguerites <strong>et</strong> de godrons. L’ensemble<br />
reposant sur un socle en marbre jaune de Sienne.<br />
Epoque Restauration, vers 1820.<br />
Haut. totale : 45 cm ; Larg. : 16 cm.<br />
Dorure dans un très bel état de conservation.<br />
1200/1500 €<br />
689 - Lampe bouillotte en bronze à trois lumières. Les bras,<br />
terminés par des têtes de bélier sont ornés de feuillages.<br />
Le fût repose sur une demi-colonne ionique.<br />
Haut. : 69 cm. 200/300 €<br />
690 - Lanterne en cuivre patiné <strong>et</strong> doré supportée par<br />
trois chain<strong>et</strong>tes ajourées, la cuve à décor d’écussons<br />
<strong>et</strong> de têtes d’angelots surmontant une frise de<br />
palm<strong>et</strong>tes.<br />
XIX ème siècle.<br />
Diam. : 37 cm ; Haut. totale : 85 cm. 300/400 €<br />
691 - Paire de bougeoirs en cuivre. Le fût émaillé à décor<br />
d’oise<strong>aux</strong> en polychromie <strong>et</strong> d’amours en grisaille<br />
sur fond rose.<br />
XIX ème siècle. Haut. : 27 cm. 60/80 €<br />
692 - Paire d’appliques à trois bras de lumière en cuivre<br />
ornées de pendeloques. Le fût central est surmonté<br />
d’un pot à feu <strong>et</strong> d’éléments en verre.<br />
Haut. : 54 cm ; Larg. : 28 cm. 300/400 €<br />
693 - Pendule borne en bois. Sur une base en bois de<br />
placage d’acajou, flanquée de deux colonnes en<br />
placage de poirier noirci, la pendule est surmontée<br />
d’un aigle en bronze doré. La base est décorée<br />
d’une frise de putti en bronze doré dans le style de<br />
Clodion. Les chapite<strong>aux</strong> en bronze doré sont de<br />
type corinthien. La corniche est décorée de onze<br />
étoiles à cinq branches. Deux hippocampes ailés<br />
encadrent le cadran. Signée Leroy à Paris.<br />
Epoque Directoire.<br />
Haut. totale : 53 cm ; Larg. : 28,5 cm ;<br />
Prof. : 15,5 cm. 1200/1500 €<br />
Quelques manques au décor (étoiles <strong>et</strong> hippocampe).<br />
Le cadran est fêlé, restauration ancienne.<br />
688 693<br />
101