05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

685<br />

684 - Paire de candélabres à cinq bras de lumière<br />

en bronze doré transformable en flambeau. La<br />

base ronde à can<strong>aux</strong> <strong>et</strong> frise de langu<strong>et</strong>tes, le fût<br />

tronconique cannelé à décor de guirlandes de fleurs,<br />

le bin<strong>et</strong> à cannelures <strong>et</strong> frise de langu<strong>et</strong>tes, les bras<br />

soulignés de feuillages.<br />

Style Louis XVI.<br />

Haut. : 48,5 cm ; Larg. : 32 cm. 500/600 €<br />

685 - Paire de candélabres à quatre lumières en bronze<br />

argenté. Le fût souligné de can<strong>aux</strong>, rais de cœurs<br />

<strong>et</strong> guirlandes de laurier repose sur une base ronde<br />

à ressaut, les bras bra de lumière, ornés de feuilles<br />

d’acanthes sont surmontés su d’une pomme de pin.<br />

Les bin<strong>et</strong>s reçoive reçoivent un décor de can<strong>aux</strong> tors <strong>et</strong> de<br />

feuilles d’eau. Hau Haut. : 49,5 cm. 1800/2000 €<br />

686 - Paire de devants de chen<strong>et</strong>s<br />

en bronze à décor de draperies<br />

surmontées d’une cassol<strong>et</strong>te à<br />

guirlandes de fleurs.<br />

Style Louis XVI.<br />

XIXème 686 - P<br />

en<br />

su<br />

g<br />

S<br />

X siècle.<br />

Haut. H : 33 cm ;<br />

Larg. L<br />

: 36 cm. 200/300 €<br />

687 - Paire de vases couverts en marbre jaune. La<br />

monture en bronze doré patiné à décor de masques<br />

à l’antique, rosaces <strong>et</strong> pommes de pin. Le pied rond<br />

en bronze à décor feuillagé repose sur une base<br />

carrée en marbre. Style Louis XVI.<br />

XIX ème siècle. Haut. : 42 cm. 600/800 €<br />

688 - Belle paire de vases en bronze patiné <strong>et</strong> bronze doré<br />

à décor très finement ciselé de feuilles d’acanthes <strong>et</strong><br />

godrons, les anses en forme de col de cygne. Très jolie<br />

mol<strong>et</strong>te de marguerites <strong>et</strong> de godrons. L’ensemble<br />

reposant sur un socle en marbre jaune de Sienne.<br />

Epoque Restauration, vers 1820.<br />

Haut. totale : 45 cm ; Larg. : 16 cm.<br />

Dorure dans un très bel état de conservation.<br />

1200/1500 €<br />

689 - Lampe bouillotte en bronze à trois lumières. Les bras,<br />

terminés par des têtes de bélier sont ornés de feuillages.<br />

Le fût repose sur une demi-colonne ionique.<br />

Haut. : 69 cm. 200/300 €<br />

690 - Lanterne en cuivre patiné <strong>et</strong> doré supportée par<br />

trois chain<strong>et</strong>tes ajourées, la cuve à décor d’écussons<br />

<strong>et</strong> de têtes d’angelots surmontant une frise de<br />

palm<strong>et</strong>tes.<br />

XIX ème siècle.<br />

Diam. : 37 cm ; Haut. totale : 85 cm. 300/400 €<br />

691 - Paire de bougeoirs en cuivre. Le fût émaillé à décor<br />

d’oise<strong>aux</strong> en polychromie <strong>et</strong> d’amours en grisaille<br />

sur fond rose.<br />

XIX ème siècle. Haut. : 27 cm. 60/80 €<br />

692 - Paire d’appliques à trois bras de lumière en cuivre<br />

ornées de pendeloques. Le fût central est surmonté<br />

d’un pot à feu <strong>et</strong> d’éléments en verre.<br />

Haut. : 54 cm ; Larg. : 28 cm. 300/400 €<br />

693 - Pendule borne en bois. Sur une base en bois de<br />

placage d’acajou, flanquée de deux colonnes en<br />

placage de poirier noirci, la pendule est surmontée<br />

d’un aigle en bronze doré. La base est décorée<br />

d’une frise de putti en bronze doré dans le style de<br />

Clodion. Les chapite<strong>aux</strong> en bronze doré sont de<br />

type corinthien. La corniche est décorée de onze<br />

étoiles à cinq branches. Deux hippocampes ailés<br />

encadrent le cadran. Signée Leroy à Paris.<br />

Epoque Directoire.<br />

Haut. totale : 53 cm ; Larg. : 28,5 cm ;<br />

Prof. : 15,5 cm. 1200/1500 €<br />

Quelques manques au décor (étoiles <strong>et</strong> hippocampe).<br />

Le cadran est fêlé, restauration ancienne.<br />

688 693<br />

101