Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
68 6683 3<br />
681 - Pendule borne en bronze doré. Sur une base en bois décorée de motifs en bronze, la pendule est posée sur une<br />
colonne ionique surmontée d’un groupe de colombes symbolisant la paix. Elle est ornée de feuilles d’acanthes, de<br />
visages de mufles lions <strong>et</strong> de feuilles de laurier. Cadran <strong>et</strong> mouvement signés COURIEULT à Paris.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
Haut. : 35 cm ; Larg. : 23 cm ; Prof. : 12 cm.<br />
Usure d’usage, base en bois possiblement rapportée, mouvement <strong>et</strong> cadran possiblement assemblés à la pendule, aiguilles<br />
rapportées, lun<strong>et</strong>te avant brisée <strong>et</strong> dessoudée.<br />
P<strong>et</strong>its éclats au cadran. Manque le verre. 1800/2000 €<br />
100<br />
681 682<br />
682 - Très imposante pendule au Bacchus. Sur une base à pans coupés en bronze patiné vert supportée par<br />
six imposants pieds de lion en bronze doré, se trouvent trois plaques de bas-reliefs ornés de très fins<br />
décors de danseuses, de pampres de vignes <strong>et</strong> de putti. Au-dessus de la base, un groupe de Bacchus<br />
dégustant du vin rappellent le groupe «Amour couronnant Psyché». Personnages en bronze patiné vert.<br />
Calendrier de 31 jours. Le pied de la pendule est souligné d’une chute de feuilles d’eau en bronze doré.<br />
Le mouvement mouvem est à suspension à fil, sonnerie des heures <strong>et</strong> des demies.<br />
Signée Chopin Ch à Paris.<br />
Epoque Louis Lo XVI, « seconde période » vers 1818.<br />
Haut. : 59 cm ; Larg. : 50 cm ; Prof. : 18,5 cm. 4000/6000 €<br />
Groupe remarquable par sa qualité d’exécution, l’originalité de son décor <strong>et</strong> la période de sa<br />
fabrication. C<strong>et</strong>te pendule est certainement un modèle de commande liée à la Période du r<strong>et</strong>our<br />
des immigrés car elle mélange avec bon goût les éléments du style fin Louis XVI <strong>et</strong> quelques décors<br />
typiques y de la période Restauration. Restauration Très belle patine.<br />
683 - Importante paire d’appliques à quatre lumières en<br />
bronze patiné <strong>et</strong> bronze doré. Le fût central tronconique<br />
à décor de feuilles d’acanthes est surmonté d’une figure<br />
de terme féminin drapé à l’antique soutenant quatre<br />
bras de lumière à enroulements feuillagés.<br />
1ère moitié du XIXème 683<br />
siècle.<br />
Haut. : 52 cm. Larg. : 34,5 cm.<br />
Ensemble typique du renouveau du style Louis XVI lors<br />
de la Restauration, le tout est fait de pièces surmoulées<br />
sur des origin<strong>aux</strong>. La base typiquement Louis XVI, le<br />
terme féminin d’époque Empire, palm<strong>et</strong>tes d’époque<br />
Restauration. Usures à la dorure. 1000/1200 €