05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

68 6683 3<br />

681 - Pendule borne en bronze doré. Sur une base en bois décorée de motifs en bronze, la pendule est posée sur une<br />

colonne ionique surmontée d’un groupe de colombes symbolisant la paix. Elle est ornée de feuilles d’acanthes, de<br />

visages de mufles lions <strong>et</strong> de feuilles de laurier. Cadran <strong>et</strong> mouvement signés COURIEULT à Paris.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

Haut. : 35 cm ; Larg. : 23 cm ; Prof. : 12 cm.<br />

Usure d’usage, base en bois possiblement rapportée, mouvement <strong>et</strong> cadran possiblement assemblés à la pendule, aiguilles<br />

rapportées, lun<strong>et</strong>te avant brisée <strong>et</strong> dessoudée.<br />

P<strong>et</strong>its éclats au cadran. Manque le verre. 1800/2000 €<br />

100<br />

681 682<br />

682 - Très imposante pendule au Bacchus. Sur une base à pans coupés en bronze patiné vert supportée par<br />

six imposants pieds de lion en bronze doré, se trouvent trois plaques de bas-reliefs ornés de très fins<br />

décors de danseuses, de pampres de vignes <strong>et</strong> de putti. Au-dessus de la base, un groupe de Bacchus<br />

dégustant du vin rappellent le groupe «Amour couronnant Psyché». Personnages en bronze patiné vert.<br />

Calendrier de 31 jours. Le pied de la pendule est souligné d’une chute de feuilles d’eau en bronze doré.<br />

Le mouvement mouvem est à suspension à fil, sonnerie des heures <strong>et</strong> des demies.<br />

Signée Chopin Ch à Paris.<br />

Epoque Louis Lo XVI, « seconde période » vers 1818.<br />

Haut. : 59 cm ; Larg. : 50 cm ; Prof. : 18,5 cm. 4000/6000 €<br />

Groupe remarquable par sa qualité d’exécution, l’originalité de son décor <strong>et</strong> la période de sa<br />

fabrication. C<strong>et</strong>te pendule est certainement un modèle de commande liée à la Période du r<strong>et</strong>our<br />

des immigrés car elle mélange avec bon goût les éléments du style fin Louis XVI <strong>et</strong> quelques décors<br />

typiques y de la période Restauration. Restauration Très belle patine.<br />

683 - Importante paire d’appliques à quatre lumières en<br />

bronze patiné <strong>et</strong> bronze doré. Le fût central tronconique<br />

à décor de feuilles d’acanthes est surmonté d’une figure<br />

de terme féminin drapé à l’antique soutenant quatre<br />

bras de lumière à enroulements feuillagés.<br />

1ère moitié du XIXème 683<br />

siècle.<br />

Haut. : 52 cm. Larg. : 34,5 cm.<br />

Ensemble typique du renouveau du style Louis XVI lors<br />

de la Restauration, le tout est fait de pièces surmoulées<br />

sur des origin<strong>aux</strong>. La base typiquement Louis XVI, le<br />

terme féminin d’époque Empire, palm<strong>et</strong>tes d’époque<br />

Restauration. Usures à la dorure. 1000/1200 €