05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

676 - Paire de flambe<strong>aux</strong> en bronze doré, la base à contours<br />

mouvementés <strong>et</strong> ressauts est gravée d’une frise de<br />

poste, l’ombilic tors est orné de nœuds de guirlandes,<br />

le fût de forme balustre à agrafes feuillagées.<br />

Style Louis XV, XIXème 676 - Paire de flambe<strong>aux</strong> xen<br />

b<br />

mouvementés <strong>et</strong> ressau<br />

poste, l’ombilic tors est<br />

le fût de forme balustre<br />

St l L i XV XI siècle.<br />

Haut. : 27 cm. 400/500 €<br />

è e Style Louis XV, XIX siècle.<br />

400/500 €<br />

ème X<br />

Haut. : 27 cm.<br />

679 - Belle paire d’appliques en bronze doré à trois<br />

bras de lumière de forme tronconique à cannelures<br />

rudentées à décor de guirlandes de laurier,<br />

médaillons, tête de bélier, les bras de lumière à<br />

décor de feuillage surmontés d’un pot à feu.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

Haut. : 49 cm ; Larg. : 31 cm.<br />

Accident à une corne de bélier. 5000/6000 €<br />

680<br />

678<br />

677 - Paire d’appliques rocaille à trois bras de lumière<br />

en bronze doré à décor de branches fleuries <strong>et</strong><br />

feuillagées.<br />

Style Louis XV. Montée à l’électricité.<br />

Haut. : 38 cm.<br />

Larg. : 29 cm. 200/300 €<br />

678 - Belle paire d’appliques à trois bras de lumière<br />

en bronze doré, les bras à enroulements feuillagés<br />

surmontés de tête d’aigle. Le fût central, en forme<br />

de vase à l’antique, à décor de branches fleuries<br />

nouées est sommé d’un pot à feu.<br />

Epoque Louis XVI. Vers 1780.<br />

Montées à l’électricité.<br />

Haut. : 46 cm. Larg. : 32 cm.<br />

Restaurations <strong>et</strong> réparation, dorure détruite.<br />

Modèle similaire reproduit dans<br />

« Vergold<strong>et</strong>e Bronzen » par Hans Ottomeyer<br />

<strong>et</strong> P<strong>et</strong>er Pröschel, page 261.<br />

2000/3000 €<br />

679<br />

680 - Pendule allégorique du XVIII ème siècle à décor<br />

néo-classique en bronze doré représentant une<br />

athénienne versant de l’eau à côté d’un brûleparfum.<br />

Elle repose sur une base décorée de frise de<br />

feuilles de laurier. Un mascaron de satyre sur le côté<br />

droit, le personnage principal sur le côté gauche.<br />

Cadran en émail, chiffres romains pour les heures <strong>et</strong><br />

chiffres arabes pour les minutes. Bel échappement à<br />

verge. Base plate au mouvement.<br />

Epoque Louis XV. Vers 1770.<br />

Haut. : 41 cm ; Larg. : 30 cm ; Prof. : 18 cm.<br />

Bel état d’origine. Réparation au bronze sur la cruche,<br />

restauration ancienne au mouvement.<br />

Très beau modèle, ciselure <strong>et</strong> bronzes de qualité<br />

supérieure. 3000/5000 €<br />

99