Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
676 - Paire de flambe<strong>aux</strong> en bronze doré, la base à contours<br />
mouvementés <strong>et</strong> ressauts est gravée d’une frise de<br />
poste, l’ombilic tors est orné de nœuds de guirlandes,<br />
le fût de forme balustre à agrafes feuillagées.<br />
Style Louis XV, XIXème 676 - Paire de flambe<strong>aux</strong> xen<br />
b<br />
mouvementés <strong>et</strong> ressau<br />
poste, l’ombilic tors est<br />
le fût de forme balustre<br />
St l L i XV XI siècle.<br />
Haut. : 27 cm. 400/500 €<br />
è e Style Louis XV, XIX siècle.<br />
400/500 €<br />
ème X<br />
Haut. : 27 cm.<br />
679 - Belle paire d’appliques en bronze doré à trois<br />
bras de lumière de forme tronconique à cannelures<br />
rudentées à décor de guirlandes de laurier,<br />
médaillons, tête de bélier, les bras de lumière à<br />
décor de feuillage surmontés d’un pot à feu.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
Haut. : 49 cm ; Larg. : 31 cm.<br />
Accident à une corne de bélier. 5000/6000 €<br />
680<br />
678<br />
677 - Paire d’appliques rocaille à trois bras de lumière<br />
en bronze doré à décor de branches fleuries <strong>et</strong><br />
feuillagées.<br />
Style Louis XV. Montée à l’électricité.<br />
Haut. : 38 cm.<br />
Larg. : 29 cm. 200/300 €<br />
678 - Belle paire d’appliques à trois bras de lumière<br />
en bronze doré, les bras à enroulements feuillagés<br />
surmontés de tête d’aigle. Le fût central, en forme<br />
de vase à l’antique, à décor de branches fleuries<br />
nouées est sommé d’un pot à feu.<br />
Epoque Louis XVI. Vers 1780.<br />
Montées à l’électricité.<br />
Haut. : 46 cm. Larg. : 32 cm.<br />
Restaurations <strong>et</strong> réparation, dorure détruite.<br />
Modèle similaire reproduit dans<br />
« Vergold<strong>et</strong>e Bronzen » par Hans Ottomeyer<br />
<strong>et</strong> P<strong>et</strong>er Pröschel, page 261.<br />
2000/3000 €<br />
679<br />
680 - Pendule allégorique du XVIII ème siècle à décor<br />
néo-classique en bronze doré représentant une<br />
athénienne versant de l’eau à côté d’un brûleparfum.<br />
Elle repose sur une base décorée de frise de<br />
feuilles de laurier. Un mascaron de satyre sur le côté<br />
droit, le personnage principal sur le côté gauche.<br />
Cadran en émail, chiffres romains pour les heures <strong>et</strong><br />
chiffres arabes pour les minutes. Bel échappement à<br />
verge. Base plate au mouvement.<br />
Epoque Louis XV. Vers 1770.<br />
Haut. : 41 cm ; Larg. : 30 cm ; Prof. : 18 cm.<br />
Bel état d’origine. Réparation au bronze sur la cruche,<br />
restauration ancienne au mouvement.<br />
Très beau modèle, ciselure <strong>et</strong> bronzes de qualité<br />
supérieure. 3000/5000 €<br />
99