Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
98<br />
666 - Santon napolitain en terre cuite <strong>et</strong> coton figurant<br />
un homme. Sur socle en bois.<br />
Fin du XVIII ème - début du XIX ème siècle.<br />
Haut. Totale : 31 cm<br />
Restauration au pied gauche. 200/300 €<br />
667 - Santon napolitain en terre cuite <strong>et</strong> coton figurant un<br />
africain en costume occidental. Sur socle en bois.<br />
Haut. Totale : 31,5 cm<br />
Taches sur les vêtements. 200/300 €<br />
668 - Masque de fontaine en plâtre représentant un<br />
monstre marin.<br />
Haut. : 30 cm ; Larg. : 28 cm. 50/60 €<br />
670 - Clodion (1738-1814), d’après. Médaillon ovale<br />
en terre cuite patinée représentant une scène de<br />
bacchanale. Signé en bas à droite <strong>et</strong> daté 1784 (?).<br />
Cadre en bois doré.<br />
Haut. : 25,8 cm; Larg. : 21,4 cm. 1500/2000 €<br />
673<br />
670<br />
671 672<br />
671 - Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887),<br />
d’après. « Scène bacchique ». Groupe en terre cuite<br />
patinée reposant sur une terrasse ovale.<br />
Haut. : 31 cm ; Long. : 35 cm.<br />
Accident à deux doigts. 400/500 €<br />
672 - Emmanuel FREMIET (1824-1910), d’après.<br />
« Gladiateur <strong>et</strong> Ours » Groupe en terre cuite patinée.<br />
Haut. : 28,5 cm. 350/400 €<br />
673 - Belle pendule religieuse. Dans une boite en placage<br />
d’ébène, <strong>et</strong> d’écaille de tortue avec de fins fil<strong>et</strong>s<br />
de laiton, une belle pendule d’époque Louis XIV<br />
avec un bronze doré représentant Atlas supportant<br />
le cadran annulaire en laiton doré. Des chutes en<br />
bronze à décor de feuilles d’acanthes <strong>et</strong> de fleurs<br />
ornent les angles de la pendule qui est surmontée<br />
de trois pots à feu. Mouvement <strong>et</strong> décor portant la<br />
signature Marguerite à Paris.<br />
Fin du XVII ème siècle.<br />
54 cm ; 34,5 cm ; 17 cm.<br />
Etat : quelques manques au décor, pied de la colonne<br />
de droite ; p<strong>et</strong>its manques à l’écaille, transformation<br />
en échappement Brocot. Observation : Pendule dans<br />
un état d’origine intéressant, mérite une restauration<br />
qualifiée. 3000/4000 €<br />
674 - Paire d’appliques à trois bras de lumière feuillagés<br />
reposant sur une base en forme d’écusson à décor de<br />
masques de lion, masques féminins <strong>et</strong> enroulement<br />
en bronze doré. Ecusson garni d’une glace biseautée<br />
formant réflecteur.<br />
Style Régence. Haut. : 49 cm. 300/400 €<br />
675 - Paire d’appliques à deux bras de lumière en<br />
bronze doré à décor ajouré de feuillage surmonté<br />
d’une cassol<strong>et</strong>te.<br />
Style Louis XV.<br />
Haut. : 27 cm ; Larg. : 24 cm. 100/150 €