05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

<strong>Dupont</strong><br />

Commissaires Priseurs <strong>Associés</strong><br />

Morlaix<br />

LUNDI 25 ET MARDI 26 FÉVRIER 2013

PREMIERE VACATION LUNDI 25 FEVRIER A 14H<br />

Arts d’Asie, Porcelaine de la Compagnie des Indes<br />

Lot 1 à 213<br />

Estampes japonaises, Collection d’ornements en néphrite XIX ème <strong>et</strong> XX ème siècle<br />

Coupe libatoire en corne de rhinocéros XVII ème - XVIII ème siècle<br />

Ivoires <strong>et</strong> bronzes chinois, japonais, <strong>et</strong> sino-tib<strong>et</strong>ains<br />

Porcelaine de Chine Longquan, Zhejian, période Kangxi (1662-1722), XVIII ème siècle ...<br />

Porcelaine de la Compagnie des Indes : Famille rose, décor armorié, feuille de tabac, décor européen<br />

Important service de table de 39 pièces, Chine XVIII ème siècle<br />

Argenterie<br />

lot 214 à 385<br />

Argenterie française <strong>et</strong> étrangère des XVIII ème <strong>et</strong> XIX ème siècles<br />

Paris, Augsbourg, Dresde, Londres, Orléans, Angers, Me<strong>aux</strong>, M<strong>et</strong>z, Rennes, Sainte Menehoulde, Dijon, Poitiers,<br />

Strasbourg, Nîmes, Toulouse, Peronne, Morlaix, Vannes, Pontivy, Narbonne, Bar-le-Duc, Lille.<br />

Rare paire de flambe<strong>aux</strong>, Paris 1747-1748 Maître orfèvre Charles César Haudry<br />

Exceptionnelle paire d’aiguières en cristal taillé monté argent Saint P<strong>et</strong>ersbourg XIX ème siècle<br />

Ménagères : Puiforcat 161 pièces modèle Mazarin, Christofle 175 pièces<br />

SECONDE VACATION MARDI 26 FEVRIER A 14H<br />

Dessins <strong>et</strong> Table<strong>aux</strong> des XVII ème , XVIII ème <strong>et</strong> XIX ème siècles<br />

lot 386 à 423<br />

Ecole française du XVII ème siècle, suiveur de Nicolas Poussin « Bacchanale »<br />

Ecole française du XVII ème siècle, atelier de Jean Nocr<strong>et</strong> « Portrait de Philippe d’Orléans »<br />

Guillaume Boichot (1735-1814) suite de quatre aquarelles <strong>et</strong> gouaches<br />

Horlogerie des XVII ème , XVIII ème <strong>et</strong> XIX ème siècles<br />

lot 424 à 462<br />

Collection Ghisquière<br />

dont montre émaillée en or du XVIII ème siècle signée Ageron à Paris vers 1770<br />

Obj<strong>et</strong>s de vitrine, miniatures <strong>et</strong> tableautins,<br />

Bijoux, numismatique <strong>et</strong> pièces en or<br />

Lot 463 à 652<br />

Ecrins de la Comtesse de G., de Madame G. <strong>et</strong> à divers<br />

Castellani (attribuée à ) superbe broche en or <strong>et</strong> grenat vers 1960<br />

Chaum<strong>et</strong>, rare nécessaire de dame en or émaillé dans son écrin d’origine vers 1920<br />

Bague ornée d’un saphir de Ceylan de 12 carats environ sans modification thermique ...<br />

Obj<strong>et</strong>s d’art des XVI ème , XVI ème , XVIII ème <strong>et</strong> XIX ème siècles<br />

lot 653 à 753<br />

Tableau crucifix en bois de la seconde moitié du XVIIème siècle<br />

Pendules en bois <strong>et</strong> bronze dont importante pendule au Bacchus en bronze patiné <strong>et</strong> doré, Epoque Louis XVI<br />

J. L. Ernest Meissonnier ( 1815-1891) « le Voyageur » bronze patiné, Siot Decauville fondeur<br />

Faïences <strong>et</strong> porcelaines françaises <strong>et</strong> étrangères des XVIIIème <strong>et</strong> XIXème siècles<br />

Mobilier des XVII ème , XVIII ème <strong>et</strong> XIX ème siècles<br />

lot 754 à 805<br />

Important cabin<strong>et</strong> Indo-portugais. Dynastie Moghole Fin du XVII ème - Début XVIII ème siècle<br />

Bureau « Mazarin » en noyer de la Vallée de la Rance, Epoque Louis XIV<br />

Commode en tombeau en acajou massif, la Rochelle XVIII ème siècle<br />

Bureau de pente en deux corps en amarante, Epoque Régence vers 1730<br />

Table de milieu en marqu<strong>et</strong>erie estampillée de Pierre Roussel, Epoque Louis XV<br />

Commode à ressaut en marqu<strong>et</strong>erie, trace d’estampille de Jacques Birckle, Epoque Transition Louis XV-Louis XVI<br />

Lustres Murano, Baccarat

<strong>Dupont</strong><br />

Morlaix<br />

LUNDI 25 FÉVRIER 2013 À 14h<br />

MARDI 26 FÉVRIER 2013 À 14h<br />

Vente Prestige<br />

Collection Ghisquière<br />

Ecrin de la Comtesse de G.<br />

Provenant de manoirs <strong>et</strong> propriétés br<strong>et</strong>onnes<br />

Et à divers<br />

Possibilité d’enchérir en ligne.<br />

EXPOSITIONS PUBLIQUES:<br />

SAMEDI 23 FÉVRIER de 10 h. à 12 h. <strong>et</strong> de 14 h. à 18 h.<br />

DIMANCHE 24 FÉVRIER de 15h à 18h<br />

LUNDI 25 FÉVRIER de 9 h. à 11 h.<br />

Tous les lots de la vente en photos sur le site<br />

morlaix-encheres.com<br />

interencheres.com<br />

Commissaires Priseurs habilités<br />

François DUPONT Sandrine DUPONT DE PASCALI<br />

37, rue de Paris - CS 17835 - 29678 MORLAIX cedex - Tél. 02 98 88 08 39 - Fax 02 98 88 15 82<br />

e-mail : contact@morlaix-encheres.com<br />

Société de Vente Volontaire de meubles <strong>aux</strong> <strong>enchères</strong> publiques - Agrément n° 2002-117<br />

Photos : Isabelle GUÉGAN • QUIMPER - Lot 28 : Studio SEBERT • PARIS<br />

Imprimerie de Br<strong>et</strong>agne • MORLAIX

2<br />

Extrême Orient<br />

Cabin<strong>et</strong> Portier<br />

01.48.00.03.41<br />

thierry@cabin<strong>et</strong>portier.com<br />

Pour les lots 1 à 29, 31 à 58,<br />

61 à 67, 92, 94, 95, 97, 102, 109, 209, 800<br />

Dessins anciens<br />

Cabin<strong>et</strong> De Bayser<br />

01.47.03.49.87<br />

bba@debayser.com<br />

Pour les lots 386 à 388, 390<br />

Table<strong>aux</strong> anciens<br />

Cabin<strong>et</strong> Turquin<br />

01.47.03.48.78<br />

chantalmauduit@turquin.fr<br />

Pour les lots 389, 391 à 402<br />

Table<strong>aux</strong> du XIX ème siècle.<br />

Cabin<strong>et</strong> P<strong>et</strong>roff-Rançon<br />

Romane Pétroff<br />

06.09.10.24.36<br />

romane_p<strong>et</strong>roff@hotmail.com<br />

Louis Rançon<br />

06.07.46.74.57<br />

louis.rancon@wanadoo.fr<br />

Pour les lots 403 à 423<br />

Horlogerie<br />

Marc Voisot<br />

06.27.54.51.38<br />

horlogerie@pendulerie.com<br />

Pour les lots de 424 à 462, 673,<br />

678, 680, 681, 682, 693 à 697<br />

Experts<br />

Miniatures<br />

Olivier Boré<br />

01.42.88.62.97 – 06.03.47.74.77<br />

o.bore@wanadoo.fr<br />

Pour les lots : 465 à 485, 487, 488<br />

Numismatique<br />

Françoise Berthelot-Vinchon<br />

01.42.97.50.00<br />

vinchon@wanadoo.fr<br />

Pour les lots 632 à 648<br />

Haute époque<br />

Laurence Fligny<br />

01.45.48.53.65<br />

laurencefligny@aol.com<br />

Pour les lots : 653 <strong>et</strong> 654, 660 à 663.<br />

Bronzes modernes<br />

Stéphane Dupray<br />

06.87.40.34.94<br />

dupray.stephane@wanadoo.fr<br />

Pour le lot 702<br />

Art islamique – Art Indien<br />

Alexis Renard<br />

01 44 07 33 02<br />

alexis@alexisrenard.com<br />

Pour le lot 754<br />

Mobilier<br />

Henry Coll<strong>et</strong><br />

02.43.70.97.17<br />

ou 06.61.61.97.17<br />

bertrand.coll<strong>et</strong>158@orange.fr<br />

Pour les lots 754B à 794

ARTS D’ASIE<br />

3

4<br />

6<br />

1 - Kubota Kinsen (1875-1954) Deux encres polychromes<br />

sur soie, oise<strong>aux</strong> survolant des épis de maïs <strong>et</strong> couple<br />

d’oise<strong>aux</strong> parmi les rose<strong>aux</strong>.<br />

Signée Kinsen.<br />

Dim. : 112 x 42 cm. 400/600 €<br />

2 - Japon. Encre polychrome sur soie, couple de pies posé<br />

près de pivoines. Signée Togasu (?).<br />

Epoque Meiji (1868-1912).<br />

Dim. : 110 x 34 cm. Monté sur rouleau. 150/200 €<br />

3 - Ensemble de 5 oban, dont 4 tate-e <strong>et</strong> un yoko-e par<br />

Chikanobu, Kunichika, Kunisada <strong>et</strong> Hiroshige (une<br />

repro). Encadrés sous verre. 150/200 €<br />

4 - Japon. Toyokuni III (1786-1865). Diptyque oban<br />

tate-e, samouraï attaquant deux palefreniers.<br />

Signé Toyokuni ga. Encadré sous verre.<br />

Dim. : 35,5 x 50 cm. 120/150 €<br />

5 - Japon. Ensemble de 3 estampes dont une par Gekko,<br />

une partie de triptyque par Toyokuni II <strong>et</strong> une planche<br />

d’album chinois. Taches.<br />

Encadrées sous verre. 100/150 €<br />

6 - Eisen (1790-1848). Double oban tate-e représentant<br />

une oiran debout lisant une l<strong>et</strong>tre.<br />

Signé Eisen ga. Encadré sous verre.<br />

Dim. : 72,5 x 24,5 cm. 200/300 €<br />

7 - Hokushu (actif 1810-1832). Triptyque oban tate-e,<br />

combat de samouraï dans la forêt.<br />

Signé Hokushu ga. Encadré sous verre.<br />

Dim. : 37 x 77 cm. 150/200 €<br />

8 - Toyokuni III (1786-1865). Triptyque oban tate-e, le<br />

Prince Genji regardant des danseuses.<br />

Signé Toyokuni ga. Encadre sous verre. 100/150 €<br />

9 - Hiroshige (1797-1858). Chutanzaku, grue posée près<br />

d’une vague. Signé Hiroshige.<br />

Encadré sous verre. 200/300 €<br />

10 - Hiroshige (1797-1858) Deux oban, l’un tate-e de la<br />

série du Tokaido vertical, l’autre yoko-e de la série des<br />

vues célèbres de la capitale de l’Est.<br />

Encadrés sous verre. 300/400 €<br />

11 - Un oban tate-e par Toyokuni II représentant des<br />

samouraï <strong>et</strong> un cadre comprenant huit dessins à l’encre<br />

représentant des portraits de jeunes femmes de l’école<br />

Utagawa. XIX ème siècle. 100/150 €<br />

12 - Japon. Suite de trois portraits de jeune femme gouachés<br />

sur papier.<br />

XX ème siècle. Encadrement en bambou.<br />

Dim. hors tout : 80 x 56 cm.<br />

Manque au cadre. 300/400 €<br />

7

16<br />

14 - Pipe à opium en os à décor de fleurs, plaque en<br />

argent repoussé à décor de fleurs de lotus.<br />

Chine, XX ème siècle. Long. : 56 cm.<br />

Fentes <strong>et</strong> p<strong>et</strong>its manques. 60/80 €<br />

15 - Chine. Boucle de ceinture en jadéite vert pomme<br />

<strong>et</strong> céladon, à décor ajouré de deux qilong lovés, le<br />

croch<strong>et</strong> en forme de tête de dragon.<br />

XIX ème siècle. Long. : 10 cm.<br />

Voir reproduction en couverture 600/800 €<br />

16 - Chine. Ensemble de 4 fibules en néphrite céladon,<br />

les têtes en forme de têtes de dragon, l’une à décor<br />

de cigale.<br />

Début du XX ème siècle.<br />

Long. : 10 cm, 9 cm <strong>et</strong> 8,5 cm. 500/600 €<br />

17 - Chine. Ensemble de trois ornements en néphrite<br />

céladon, l’un en forme de qilong archaïsant, l’un<br />

en forme de sapèques <strong>et</strong> caractères « shou » stylisés.<br />

Début du XX ème siècle.<br />

(L’un étant une partie d’un élément).<br />

Long. : 6,5 cm, 9 cm <strong>et</strong> 7,5 cm. 400/500 €<br />

18 - Chine. Plaque de ruyi en néphrite céladon à décor<br />

ajouré d’un cerf <strong>et</strong> chauve-souris sous les pins.<br />

XIX ème siècle. Long. : 8,5 cm. 500/600 €<br />

19 - Chine. Deux parties de fourreau de sabres en<br />

néphrite céladon à décor incisé de motifs stylisés.<br />

Début du XX ème siècle.<br />

Long. : 7 cm <strong>et</strong> 8,5 cm. 300/400 €<br />

20 - Chine. Deux plaques en néphrite céladon en forme<br />

d’enfants portant un vase <strong>et</strong> un fagot sur le dos.<br />

Début du XX ème siècle.<br />

Long : 7 <strong>et</strong> 7,5 cm.<br />

Accidents <strong>aux</strong> pieds de l’un. 300/400 €<br />

21 - Chine. Ornement en jadéite céladon en forme de<br />

papillon posé sur une cucurbitacée.<br />

Début du XX ème siècle.<br />

Long. : 8,5 cm. 600/800 €<br />

17<br />

20<br />

19<br />

21 18<br />

22 - Chine. Ensemble de trois pendentifs en néphrite<br />

céladon en forme de haricot <strong>et</strong> chauve-souris posés<br />

sur un lotus <strong>et</strong> champignons accolés.<br />

XIX ème siècle.<br />

Long. : 6 cm, 7 cm <strong>et</strong> 4,5 cm. 600/800 €<br />

23 - Chine. Deux plaques ornementales en néphrite<br />

céladon, l’un en forme de vase à décor de masques<br />

de taotie, <strong>et</strong> une à décor de nœud sans fin.<br />

XIX ème siècle. Long. : 7 cm <strong>et</strong> 8 cm. 400/600 €<br />

24 - Chine. Pendentif en forme de cigale en néphrite<br />

céladon.<br />

XIX ème siècle. Long. : 8 cm. 300/400 €<br />

25 - Chine. Boite de forme rectangulaire en néphrite<br />

vert foncé à décor ciselé de pivoines stylisées.<br />

XX ème siècle.<br />

Dim. : 2,5 x 9 x 5,5 cm. 100/150 €<br />

26 - Flacon tabatière en ambre sculpté en forme de<br />

poisson, une fleur de lotus sur une face, <strong>et</strong> deux<br />

p<strong>et</strong>its poissons sur l’autre face.<br />

Haut. : 5,5 cm. Bouche meulée. 400/500 €<br />

27 - Deux haches en néphrite verte <strong>et</strong> rouille à décor<br />

d’inscriptions archaïsantes. Chine. XX ème siècle.<br />

Long. : 54 cm. Usures. 400/500 €<br />

23<br />

24 26<br />

29<br />

22<br />

27<br />

5

6<br />

28 - Chine. Coupe libatoire en corne de rhinocéros à décor sculpté en relief <strong>et</strong> détaché de fleurs de lotus, les tiges<br />

entourant <strong>et</strong> formant le pied de la coupe, l’intérieur en forme de feuille de lotus.<br />

XVII ème -XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 8 cm ; Long. : 17 cm. Poids : 256 g.<br />

P<strong>et</strong>its éclats au bord. 40000/50000 €<br />

29 - Bi en néphrite vert foncé <strong>et</strong> rouille à décor incisé de<br />

deux qilong pourchassant la perle sacrée <strong>et</strong> masques<br />

de taotie.<br />

Chine, XX ème siècle. Diam. : 21 cm. 200/300 €<br />

30 - Suite de 7 tabatières tronconiques en os gravé de<br />

scènes érotiques sur les deux faces.<br />

Haut. : 7,5 cm. 600/700 €<br />

31 - Japon. Deux okimono en ivoire à patine jaune,<br />

Jo avec un rateau <strong>et</strong> jeune femme debout avec un<br />

samisen. Période Meiji.<br />

Haut. : 20 cm <strong>et</strong> 21 cm. 500/600 €<br />

33 34<br />

36<br />

35<br />

32 - Chine. Ensemble de trois statu<strong>et</strong>tes d’immortels <strong>et</strong><br />

jeune femme debout en ivoire à patine jaune.<br />

XX ème siècle. Haut. : 18 cm. 300/400 €<br />

33 - Chine. Brûle-parfum tripode en ivoire à patine jaune,<br />

sculpté de dragons parmi des nuages dans des réserves<br />

polylobées. Les trois en forme de têtes <strong>et</strong> griffes de<br />

lion. Deux anses courbées <strong>et</strong> ajourées tiennent des<br />

anne<strong>aux</strong> mobiles. Le couvercle est orné de lions<br />

jouant des balles <strong>et</strong> tenant des anne<strong>aux</strong> mobiles.<br />

XX ème siècle. Haut. : 29 cm. 500/600 €<br />

34 - Chine. Statu<strong>et</strong>te de Guanyin en ivoire rehaussé de<br />

noir, assise un lalitasana sur un lion, à ses pieds, un<br />

enfant priant <strong>et</strong> un lionceau jouant avec une balle.<br />

Porte une signature apocryphe de Chenghua.<br />

XX ème siècle.<br />

Haut. : 26,5 cm. Fêlures. 500/600 €<br />

35 - Chine. Statu<strong>et</strong>te de musicienne assise jouant du<br />

Ruan en ivoire à patine jaune.<br />

XX ème siècle.<br />

Haut. : 21 cm. Collé sur socle en bois.<br />

Manque une clef. 200/300 €

41<br />

36 - Chine. Statu<strong>et</strong>te de musicienne assise jouant du<br />

Paixiao en ivoire à patine jaune.<br />

XXème siècle.<br />

Haut. : 20,5 cm. Collé sur socle en bois. 200/300 €<br />

37 - Chine. Brûle-parfum en ivoire de forme<br />

rectangulaire orné des masques de taotie, reposant<br />

sur une base à décor de fleurs stylisées. Le couvercle<br />

est surmonté d’une prise en forme de chimères.<br />

XXème me<br />

nt<br />

cle<br />

siècle.<br />

Haut. : 20,5 cm. Collage. 500/600 €<br />

38 - Tib<strong>et</strong>. Statu<strong>et</strong>te de Daikini en bronze doré<br />

<strong>et</strong> incrustations de cabochons, debout sur un<br />

personnage, tenant le kattrka <strong>et</strong> le kapal.<br />

XVIème - XVIIème ré<br />

un<br />

siècle.<br />

Haut. : 11 cm. Manque la mandorle. 1200/1500 €<br />

39 - Sino-Tibétain. P<strong>et</strong>ite statu<strong>et</strong>te en bronze doré de<br />

bodhisattva représentant Tara blanche (Syamatara),<br />

assise en padmasana sur un socle en bronze doré en<br />

forme de lotus, les mains en karana mudra, geste<br />

servant à repousser les démons.<br />

XVIIIème - XIXème de<br />

a),<br />

en<br />

te<br />

siècle.<br />

Haut. : 12 cm. 600/700 €<br />

40 - Sino-tibétain. Groupe en bronze à patine dorée<br />

usée, représentant Vjrabhairava, à neuf têtes, la tête<br />

originale de buffle, à 34 bras <strong>et</strong> 14 jambes debout<br />

en pratyalidhasana sur huit divinités hindoues,<br />

oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> démons allongés sur un socle en forme<br />

de lotus, il est en yab-yum avec sa Sakti, les mains<br />

originales tenant karrtrka <strong>et</strong> kapala, quelques<br />

turquoises <strong>et</strong> cor<strong>aux</strong> incrusté dans le bas du dos.<br />

XIXème ée<br />

te<br />

ut<br />

es,<br />

me<br />

ns<br />

es<br />

siècle.<br />

Haut. : 25 cm. 2000/3000 €<br />

38<br />

41 - Sino-Tibétain. P<strong>et</strong>ite statu<strong>et</strong>te en bronze doré du<br />

bouddha Amogasiddhi, assis en padmasana, la main<br />

droite en abhaya, la main gauche en dhyana, sur un<br />

socle en bronze doré en forme de lotus.<br />

XVIIIème - XIXème y, g y ,<br />

XVIII siècle.<br />

Haut. : 11,4 cm.<br />

Manque un bol dans la main gauche. 600/700 €<br />

ème - XIXème X siècle.<br />

Haut. : 11,4 cm.<br />

40<br />

39<br />

7

44<br />

42 - Chine. P<strong>et</strong>ite verseuse tripode en bronze à patine<br />

brune de style archaïque, ornée d’un dragon sur<br />

le couvercle, sculptée de frises à la grecque sur<br />

la bordure de celui-ci <strong>et</strong> sur la panse, le verseur<br />

formant tête de dragon, la prise de forme carrée, le<br />

tout reposant sur des pieds en forme de volute.<br />

XVII ème siècle.<br />

Dim. : 11,5 x 11x 10 cm.<br />

Manque l’attache amovible entre le couvercle <strong>et</strong> le<br />

corps, usure de patine. 80/100 €<br />

43 - Chine. Brûle parfum en bronze à patine brune<br />

en forme de chimère, la tête formant couvercle<br />

amovible.<br />

Epoque MING (1368 - 1644).<br />

Haut. : 19 cm. 150/200 €<br />

44 - Chine. Porte miroir en bronze à patine brune <strong>et</strong><br />

dorée, représentant un cerf, allongé sur un socle en<br />

bronze, le miroir inséré sur son dos, la tête tournée<br />

du côté gauche.<br />

Fin Epoque MING (1368 - 1644).<br />

Socle en bois. Haut. : 19,4 cm<br />

Accidents, miroir rapporté. 200/300 €<br />

8<br />

42 43 45 46 47 48<br />

45 - Chine. Brûle-parfum rond tripode<br />

en bronze de patine brune, orné<br />

de p<strong>et</strong>its points en relief sur fond<br />

croisillons, deux anses à trois brins<br />

s’élèvent du bord plat. Le couvercle<br />

en bois, ajouré de ruyi est surmonté<br />

d’une prise en forme de pêche de<br />

longévité stylisée.<br />

XIX ème siècle.<br />

Haut. : 16,5 cm<br />

On y joint un p<strong>et</strong>it brûle-parfum<br />

quadrilobé, le couvercle en bois,<br />

ajouré de nuages stylisés.<br />

Haut. : 10 cm 300/400 €<br />

46 - Chine. Deux brûles-parfum<br />

tripodes en bronze, un à décor de<br />

motifs archaïques, les deux anses<br />

en forme de qilong stylisé ; l’autre,<br />

orné en relief de phénix parmi<br />

des nuages, le couvercle ajouré <strong>et</strong><br />

surmonté d’une chimère.<br />

XXème 4<br />

siècle.<br />

Haut. : 12,8 cm <strong>et</strong> 14 cm.<br />

On y joint un vase couvert japonais<br />

en bronze <strong>et</strong> ém<strong>aux</strong> cloisonnés à<br />

décor polychrome sur la panse.<br />

Haut. : 11,5 cm 150/200 €<br />

51<br />

47 - Chine. Brûle-parfum quadripode en bronze à patine<br />

brune, les deux anses en forme de tête de cerf ; les<br />

pieds en forme de pattes de cerf. La prise du couvercle<br />

en forme de cerf couché. La panse à décor laqué or<br />

d’une fleur de chrysanthème stylisée (kiku) <strong>et</strong> d’une<br />

fleur de paulownia. (Laque or faite au Japon).<br />

Fin du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 34 cm. 300/400 €<br />

48 - Chine. Brûle-parfum en bronze de forme<br />

rectangulaire orné de masques de taotie, reposant<br />

est surmonté d’une prise en forme de chimère.<br />

Vers 1900. Haut. : 20,5 cm. 120/150 €<br />

49 - Birmanie. Statu<strong>et</strong>te de bouddha en bronze à<br />

patine dorée usée, portant une couronne, assis<br />

en padmasana sur un lotus, la main droite en<br />

bhumisparsha mudra, la main gauche en en<br />

dhyana mudra.<br />

Haut. : 40,6 cm. Manque au socle. 300/400 €<br />

50 - Thailande. Statue d’un intendant de bouddha en<br />

bronze à patine brune, laque or, assis, les mains en<br />

namaskara, geste de prière <strong>et</strong> vénération, sa robe<br />

à décor de motifs géométriques <strong>et</strong> de fleur<strong>et</strong>tes<br />

en relief, reposant sur un socle en bronze orné de<br />

motifs fleuris en relief sur les côtés, de laque rouge<br />

sur le dessus. Ratanakosin.<br />

Vers 1900. Haut. : 32,4 cm 300/400 €<br />

49 52 50

54 55<br />

51 - Thailande. Statu<strong>et</strong>te de bouddha debout en bronze<br />

à patine brune <strong>et</strong> laque or, la main droite en abhaya<br />

mudra, les pieds en bois.<br />

Vers 1900. Haut. : 47,4 cm.<br />

Accident <strong>et</strong> restauration au socle, pieds, craquelure tout<br />

le long de la jambe droite, restauration à un pouce,<br />

p<strong>et</strong>its manques de laque or. 300/400 €<br />

52 - Japon. Statu<strong>et</strong>te de bouddha en bronze à patine<br />

verte assis en padmasana,les mains réunies, tient un<br />

atra.<br />

XX ème siècle<br />

Haut. : 20,5 cm 60/80 €<br />

53 - Japon. Paire de vases en bronze décorés en haut<br />

relief de grues en vol au dessus de nuages. Marque<br />

au fond « Dai Nihon Yoshida » <strong>et</strong> au col une marque<br />

apocryphe de Xuande.<br />

Fin du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 24,5 cm. 300/400 €<br />

54 - Japon. Paire de vases en bronze à patine brune à<br />

décor incrusté en relief d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> fleurs reposant<br />

sur trois pieds en forme de têtes de chimères, les<br />

prises de couvercles en forme de kirin.<br />

Fin du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 39 cm. 600/800 €<br />

55 - Japon. Paire de vases en bronze décorés en haut<br />

relief d’un dragon, le col souligné d’une frise de<br />

langu<strong>et</strong>tes.<br />

Signés Sakamoto, fin du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 25 cm. 500/600 €<br />

56 - Chine. Important brûle parfum en bronze sur socle<br />

à décor ajouré de branches de bambous.<br />

Début du XX ème siècle.<br />

Haut. : 46 cm. 300/400 €<br />

57 - Statu<strong>et</strong>te de Guandi assis en bois à traces de<br />

polychromie.<br />

Chine dans le style de Ming.<br />

Haut. : 106 cm 300/500 €<br />

58 - Statu<strong>et</strong>te de Boddhisatva Guanyin assis en<br />

lalitasana en fonte à traces de polychromie.<br />

Haut. : 90 cm 300/500 €<br />

59 - Japon. Canne en bambou sculptée de personnages.<br />

Début du XX ème siècle.<br />

Long. : 86 cm. 50/80 €<br />

64 63<br />

60 - Plaque de thé pressée à décor de calligraphie <strong>et</strong><br />

d’architecture<br />

d’architecture.<br />

Dim. : 24 x 18,5 cm. 30/50 €<br />

61 - Chine. Longquan, Zhejiang. P<strong>et</strong>ite coupe en grès<br />

émaillée céladon à décor moulé sous la couverte<br />

d’une fleur de lotus. Félures<br />

XV ème siècle. Diam. : 12 cm 80/100 €<br />

62 - Chine, Longquan. Coupe en grès émaillée céladon.<br />

XIII ème - XIV ème siècle.<br />

Diam. : 22,5 cm. Sauts d’émail. 300/400 €<br />

63 - Chine, Longquan, Zhejiang. Vase de forme<br />

« meiping » en grès émaillé céladon à décor incisé<br />

sous couverte de pivoines.<br />

XV ème siècle.<br />

Haut. : 22 cm. Col coupé, félures. 100/150 €<br />

64 - Chine. Une coupe en porcelaine céladon craquelé,<br />

style Guanyao. XVIIème siècle.<br />

Diam. : 18,8 cm.<br />

Joint un bol en porcelaine<br />

céladon claire, Viêtnam,<br />

XIXème nyao. XVII siècle.<br />

8,8 cm.<br />

bol en porcelaine<br />

aire, Viêtnam,<br />

siècle. cle.<br />

Diam. : 23,2 3,2 cm<br />

150/200 €<br />

56 58<br />

61<br />

62<br />

9

66<br />

68 - Chine. Trois assi<strong>et</strong>tes rondes en porcelaine décorée<br />

en bleu sous couverte de fleurs.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 23,5 cm , 22,5 cm <strong>et</strong> 22 cm.<br />

Une fêlée. 80/120 €<br />

69 - Chine. Plat octogonal en porcelaine décorée en<br />

bleu sous couverte de fleurs, saule-pleureur <strong>et</strong><br />

canard posé.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 27,5 cm. Egrenures. 80/100 €<br />

70 - Chine. Plat rond en porcelaine décorée en bleu sous<br />

couverte d’un paysage lacustre à la pagode. L’aile à<br />

frise de fleurs <strong>et</strong> éléments végét<strong>aux</strong>.<br />

XVIII ème siècle. Diam. : 29 cm. 150/180 €<br />

71 - Chine. Plat rond en porcelaine décorée en bleu sous<br />

couverte de fleurs.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 33 cm. Sauts d’émail. 200/250 €<br />

72 - Chine. Assi<strong>et</strong>te ronde en porcelaine décorée dans la<br />

pal<strong>et</strong>te Imari d’une barrière fleurie, l’aile à décor de<br />

branches fleuries.<br />

XVIII ème siècle. Diam. : 22,5 cm. 80/100 €<br />

65 - Vi<strong>et</strong>nam (Probablement). Ensemble<br />

de deux pots en grès émaillés<br />

beige.<br />

Tanhoa, XIII ème siècle. 80/100 €<br />

66 - Chine. Pot de forme balustre en<br />

porcelaine décorée en bleu sous<br />

couverte <strong>et</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes<br />

dit « wucaï » de dignitaires près<br />

d’un charriot dans un paysage<br />

montagneux.<br />

Période Transition,<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 30 cm. 1500/2000 €<br />

67 - Chine. Pot de forme balustre en<br />

montagneux.<br />

Période Transition,<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 28 cm. Fêles. 400/600 €<br />

73 - Chine. Assi<strong>et</strong>te ronde en porcelaine décorée dans la<br />

pal<strong>et</strong>te Imari d’un vase fleuri, corbeille de fruits <strong>et</strong><br />

fleurs. L’aile à décor de branches fleuries.<br />

74 - Chine. Assi<strong>et</strong>te ronde en porcelaine décorée dans la<br />

pal<strong>et</strong>te Imari de deux oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> bouqu<strong>et</strong>s de fleurs.<br />

L’aile à décor d’éléments végét<strong>aux</strong>.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 22 cm. Deux fèles <strong>et</strong> égrenures. 80/100 €<br />

75 - Chine. Assi<strong>et</strong>te ronde en porcelaine décorée dans<br />

la pal<strong>et</strong>te Imari <strong>et</strong> rehauts or de branches fleuries <strong>et</strong><br />

d’insectes.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 22 cm. Infimes égrenures. 80/100 €<br />

76 - Chine. Assi<strong>et</strong>te ronde <strong>et</strong> assi<strong>et</strong>te calotte en<br />

porcelaine décorée dans la pal<strong>et</strong>te Imari de fleurs.<br />

Diam. : 22 cm. Egrenures, un fêle. 80/100 €<br />

77 - Chine. Plat rond en porcelaine décorée dans la pal<strong>et</strong>te<br />

Imari <strong>et</strong> rehauts or d’un vase fleuri au centre. L’aile<br />

à décor de feuilles <strong>et</strong> de fleurs dans des entrelacs.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 26 cm. Légères égrenures. 120/150 €<br />

72 73 75 77<br />

10<br />

67

81<br />

78 - Chine. Assi<strong>et</strong>te ronde en porcelaine décorée d’un<br />

paysage lacustre dans un médaillon central. L’aile à<br />

décor de fleurs.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 23 cm. Egrenures, un fêle. 80/100 €<br />

79 - Chine. P<strong>et</strong>ite terrine couverte <strong>et</strong> son plateau en<br />

porcelaine à pans coupés décorée en bleu sous couverte<br />

d’un paysage lacustre. La prise en forme de pomme<br />

de pin. Les anses en forme de branches de céleri.<br />

Fin du XVIII ème -Début du XIX ème siècle.<br />

Long. plateau : 19 cm ; Haut. : 10,5 cm.<br />

200/250 €<br />

80 - Chine. Plat octogonal en porcelaine décoré en<br />

bleu sous couverte d’un chien de Fô, l’aile à décor<br />

d’entrelacs feuillagés <strong>et</strong> cailloutés bleus.<br />

XVIII ème siècle. Diam. : 21,8 cm. 300/400 €<br />

81 - Chine. Paire de plats ronds en porcelaine décorés en<br />

bleu sous couverte <strong>et</strong> ém<strong>aux</strong> or d’un enfant sur une<br />

terrasse au vase fleuri au centre, sur l’aile d’éléments<br />

mobiliers chinois.<br />

XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722).<br />

Diam. : 22,8 cm. 600/700 €<br />

89<br />

79 82 83 84<br />

86<br />

85<br />

80<br />

91<br />

82 - Chine. Paire de plats ronds <strong>et</strong> creux en porcelaine<br />

décorés en bleu sous couverte de personnages sur<br />

une terrasse, l’aile à décor de fleurs dans des réserves<br />

en forme de langu<strong>et</strong>te en léger relief.<br />

Diam. : 22,5 cm. 600/700 €<br />

83 - Chine. Plat rond à bord contourné en porcelaine<br />

décoré en bleu sous couverte d’un paysage lacustre,<br />

l’aile à décor de fleurs <strong>et</strong> papillons sur fond caillouté<br />

bleu.<br />

XVIII ème siècle. Diam. : 28,5 cm. 300/350 €<br />

84 - Chine. Grand plat rond en porcelaine décoré en bleu<br />

sous couverte <strong>et</strong> ém<strong>aux</strong> or de vases fleuris <strong>et</strong> de fleurs<br />

autour d’un médaillon rond à fond de croisillons.<br />

Diam. : 35 cm. 1500/1800 €<br />

85 - Chine. Paire de saucières couvertes à bord contourné<br />

en porcelaine à décor en bleu sous couverte d’un<br />

paysage lacustre à la pagode. La prise en forme de<br />

branche de céleri or.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 10 cm ; Long. : 15,5 cm. 800/900 €<br />

87<br />

90 96<br />

88<br />

11

12<br />

95 92<br />

86 - Chine. Vase balustre à pans couvert décoré en bleu<br />

sous couverte de paysages de montagne <strong>et</strong> vases<br />

fleuris dans des réserves sur fond de croisillons.<br />

Haut. : 31 cm. P<strong>et</strong>its éclats. 600/800 €<br />

87 - Chine. Paire de pots à gingembre en porcelaine<br />

décorée en bleu sous couverte d’un personnage sur<br />

une terrasse <strong>et</strong> d’enfants jouant.<br />

XIX ème siècle. Marqués. Couvercle en bois.<br />

Haut. : 13,5 cm. 800/900 €<br />

88 - Chine. Rare coupe en forme de feuille à bord<br />

contourné en porcelaine décorée en bleu sous<br />

couverte de fleur<strong>et</strong>tes.<br />

XVIII ème siècle. Long. : 32 cm. 600/750 €<br />

89 - Chine. Rare paire de vases double gourde à pans<br />

en porcelaine décorée en bleu sous couverte de<br />

personnages dans des paysages <strong>et</strong> d’instruments<br />

chinois dans des réserves alternées de fleurs.<br />

Haut. : 22 cm. 4000/5000 €<br />

90 - Chine. Rare vase d’applique à côtes en porcelaine<br />

décorée en bleu sous couverte de fleurs soulignées<br />

de langu<strong>et</strong>tes en léger relief.<br />

Haut. : 34 cm. 2000/3000 €<br />

91 - Chine. Pot à thé couvert hexagonal en porcelaine<br />

décorée en bleu sous couverte de branches fleuries<br />

<strong>et</strong> d’insectes.<br />

XIX ème siècle. Haut. : 15 cm. 150/200 €<br />

92 - Vase balustre à pans couvert en porcelaine émaillée<br />

bleu poudré, décoré en ém<strong>aux</strong> or de pivoines.<br />

Haut. : 30 cm.<br />

Accidents <strong>et</strong> restauration au couvercle. 300/500 €<br />

93<br />

94<br />

98<br />

93 - Chine. Compagnie des Indes. Pot couvert <strong>et</strong> son<br />

plateau en porcelaine émaillée bleu poudré décoré<br />

en or de rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> en polychromie de fleurs en<br />

réserve.<br />

XVIIIème ompagnie des Indes. Pot couvert <strong>et</strong> son<br />

siècle.<br />

Haut. : 11 cm. Diam. soucoupe : 19 cm.<br />

300/400 €<br />

94 - Chine. Pot couvert en porcelaine émaillée bleu<br />

poudré à deux anses ajourées en forme de dragons.<br />

Porte au revers une étiqu<strong>et</strong>te de l’« Escalier de cristal ».<br />

XIX ème siècle. Monture en cuivre rapportée.<br />

Haut. : 18 cm. Collage à une anse. 300/400 €<br />

95 - Chine. Vase de forme balustre en porcelaine<br />

émaillée bleu poudré <strong>et</strong> émail or à décor en réserves<br />

de dignitaires <strong>et</strong> jeunes femmes, deux anses en<br />

forme de deux chimères s’affrontant, l’épaulement<br />

orné de qilong en haut relief.<br />

Canton, XIX ème siècle.<br />

Haut. : 44 cm. 400/500 €<br />

96 - Chine. Vase balustre à pans en porcelaine décorée<br />

en bleu sous couverte de vases fleuris <strong>et</strong> de<br />

personnages dans des paysages de montagne dans<br />

des réserves sur fond de croisillons.<br />

XVIII ème siècle. Période Xangxi (1662-1722).<br />

Haut. : 24 cm. Sans couvercle. 200/300 €<br />

97 - Chine. Important vase en porcelaine décorée en<br />

bleu <strong>et</strong> rouge de fer sous couverte de chrysanthèmes,<br />

le col souligné de deux anses en appliques en forme<br />

de dragon. Canton,<br />

XIX ème siècle. Haut. : 81 cm. 1200/1500 €<br />

98 - Chine. Vase pansu en porcelaine décorée de branches<br />

de prunus sur fond émaillé noir. Marqué.<br />

XX ème siècle. Haut. : 31 cm. 400/450 €

109<br />

101<br />

99<br />

99 - Japon. Bol en porcelaine décorée en bleu sous<br />

couverte <strong>et</strong> rouge de fer de fleurs <strong>et</strong> de fruits stylisés.<br />

XVIII ème siècle. Diam. : 15,2 cm. 80/100 €<br />

100 - Japon. Paire de bols polylobés en porcelaine<br />

décorés en bleu sous couverte, rouge de fer <strong>et</strong> émail<br />

or de pétales de lotus.<br />

Diam. : 14,2 cm. Fêles. 100/150 €<br />

101 - Chine. Sorb<strong>et</strong> <strong>et</strong> sa soucoupe en porcelaine décorés<br />

en bleu sous couverte <strong>et</strong> rouge de fer de deux<br />

personnages dans un médaillon.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. soucoupe : 13,5 cm.<br />

Une égrenure, deux fêles. 40/60 €<br />

102 - Japon. Paire de vases corn<strong>et</strong>s en porcelaine décorés<br />

en bleu sous couverte, rouge de fer <strong>et</strong> émail or de<br />

pivoines <strong>et</strong> paysages dans des réserves Imari.<br />

XVIII ème siècle. Monture en bronze à décor de rangs<br />

de perles <strong>et</strong> guirlandes de laurier.<br />

Haut. vase : 26 cm ; Haut. totale : 31 cm.<br />

600/800 €<br />

103 - Chine. Coupe creuse en porcelaine décorée<br />

en polychromie <strong>et</strong> or de chiens de Fô, fleurs <strong>et</strong><br />

croisillons.<br />

XIX ème siècle.<br />

Monture en cuivre à décor de masque de Taotie.<br />

Haut. Coupe : 10 cm ; Diam. : 24 cm. 300/400 €<br />

100 102<br />

103<br />

104 - Japon. Cache pot en porcelaine décorée dans la<br />

pal<strong>et</strong>te Imari de bouqu<strong>et</strong> de fleurs dans des réserves<br />

à fond de fleurs.<br />

XXème siècle.<br />

Haut. : 18 cm ; Larg. : 24,5 cm. 60/80 €<br />

105 - Japon. Assi<strong>et</strong>te ronde à bord contourné en<br />

porcelaine décorée en bleu sous couverte <strong>et</strong> rouge<br />

de fer de fleurs dans des réserves alternées.<br />

XIXème siècle. Diam. : 21 cm. 50/80 €<br />

106 - Japon. Plat rond à bord contourné décoré en<br />

polychromie de paysages <strong>et</strong> de fleurs dans des réserves<br />

sur fond noir. Le centre à décor de vases fleuris.<br />

XIXème siècle.<br />

Diam. : 31,5 cm. Marque au revers. 200/250 €<br />

107 - Chine. Vase boule en porcelaine décorée en bleu<br />

sous couverte, rouge de fer <strong>et</strong> émail or de branches<br />

fleuries <strong>et</strong> oise<strong>aux</strong>.<br />

Fin du XIXème siècle. Haut. : 38 cm. 300/400 €<br />

107 104 106 105<br />

13

14<br />

108<br />

108 - Vase balustre en porcelaine décorée en polychromie<br />

de fleurs sur fond bleu.<br />

XX ème siècle. Haut. : 38 cm.<br />

Sauts d’émail. 200/300 €<br />

109 - Chine. Vase boule en porcelaine décorée en bleu<br />

sous couverte d’un oiseau sur une branche <strong>et</strong> de<br />

branches fleuries.<br />

Nanjing, fin du XIX ème , marque apocryphe de<br />

Kangxi.<br />

Haut. : 23 cm. 300/400 €<br />

110 - Chine. Vase balustre en porcelaine à décor en<br />

réserve de branchages fleuris sur fond bleu. Marqué<br />

au revers en bleu sous couverte.<br />

XX ème siècle.<br />

Haut. : 33 cm. Monture en argent.<br />

Monté à l’électricité. 400/500 €<br />

111 - Chine. Coupe en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong><br />

polychromes des trois abondances (sanduo :<br />

grenades, citron digité <strong>et</strong> pêche de longévité). Au<br />

revers de la base, la marque de Jiaqing en rouge<br />

de fer.<br />

Epoque Jiaqing (1796-1820).<br />

Diam. : 23,3 cm. Un fêle 200/300 €<br />

110 111<br />

113 114<br />

112 - Chine. Vase balustre en porcelaine décorée en<br />

polychromie de vases chinois <strong>et</strong> calligraphie.<br />

XIX ème siècle. Col coupé.<br />

Haut. : 37 cm. 200/300 €<br />

113 - Chine. Paire d’assi<strong>et</strong>tes rondes en porcelaine<br />

décorée en rouge de fer <strong>et</strong> or d’un vase fleuri, l’aile à<br />

décor de branches fleuries.<br />

XVIII ème siècle. Période Kangxi (1662-1722).<br />

Diam. : 22,5 cm. Fêles. 300/400 €<br />

114 - Chine. Rare paire d’aiguières casques en porcelaine<br />

décorée en ém<strong>aux</strong> de la Famille verte d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong><br />

branches fleuries ; la base soulignée de langu<strong>et</strong>tes,<br />

le bec verseur à décor d’un masque en léger relief.<br />

Haut. : 19 cm ; Larg. : 15 cm.<br />

Sauts d’émail <strong>et</strong> un fêle. 800/1200 €<br />

115 - Chine. Paire de plats ronds en porcelaine décorés<br />

en ém<strong>aux</strong> de la Famille Verte d’un enfant inscrit<br />

dans un médaillon parsemé de fleurs, l’aile à décor<br />

de branches fleuries <strong>et</strong> frises de croisillons.<br />

Diam. : 22 cm.<br />

Une ébréchure, deux égrenures 1500/2000 €

117<br />

116 - Chine. Plat rond <strong>et</strong> creux en porcelaine décorée en<br />

ém<strong>aux</strong> de la Famille Verte d’un panier fleuri, le bord<br />

souligné d’une frise à décor d’instruments chinois<br />

dans des réserves à fond de croisillons.<br />

Diam. : 26,5 cm. 1800/2200 €<br />

117 - Chine. Paire de plats octogon<strong>aux</strong> en porcelaine<br />

décorés en ém<strong>aux</strong> de la Famille Verte d’une<br />

terrasse fleurie, d’un arbre <strong>et</strong> d’oise<strong>aux</strong>; l’aile ornée<br />

d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de fleurs sur fond vert. La bordure ocre<br />

à décor de langu<strong>et</strong>tes en léger relief.<br />

Diam. : 24,5 cm. 1800/2000 €<br />

118 - Chine. Plat rectangulaire à pans en porcelaine<br />

décorée en ém<strong>aux</strong> de la Famille Verte de personnages<br />

sur une terrasse fleurie <strong>et</strong> d’un saule. L’aile à décor<br />

de papillons dans des réserves sur fond de fleurs.<br />

Long. : 31,4 cm. Une égrenure. 2000/2500 €<br />

119 - Chine. Plat rectangulaire à pans en porcelaine<br />

décorée en ém<strong>aux</strong> de la Famille Verte d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong><br />

de fleurs. L’aile à décor d’insectes <strong>et</strong> d’oise<strong>aux</strong> dans<br />

des réserves à fond de fleurs.<br />

Long. : 31 cm. Egrenures. 1500/1800 €<br />

120 - Chine. P<strong>et</strong>it vase bouteille en porcelaine décorée en<br />

ém<strong>aux</strong> de la Famille Verte de fleurs.<br />

Haut. : 11 cm. 400/600 €<br />

116<br />

115<br />

121 - Chine. Rare paire de p<strong>et</strong>its vases bouteille en<br />

porcelaine décorés en ém<strong>aux</strong> de la Famille Verte<br />

d’éléments mobiliers chinois. Le col est souligné de<br />

frises d’éléments végét<strong>aux</strong> stylisés.<br />

Haut. : 15 cm. 1500/2000 €<br />

122 - Chine. Pot rond couvert en porcelaine décorée en<br />

ém<strong>aux</strong> de la Famille Verte de branches fleuries <strong>et</strong><br />

rocher percé. La prise en forme de fruit.<br />

Haut. : 12,5 cm. Diam. : 12,5 cm. 1500/2000 €<br />

123 - Chine. Jatte godronnée à bord contourné en<br />

porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong> de la Famille Verte<br />

d’instruments chinois, de paysages en or sur fond<br />

bleu poudré, d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de fleurs en bleu sous<br />

couverte <strong>et</strong> de fleurs or sur fond ocre dans des<br />

réserves alternées.<br />

Haut. : 8 cm ; Diam. : 18,5 cm.<br />

Deux égrenures 1200/1500 €<br />

118 119<br />

15

126<br />

120<br />

16<br />

123<br />

122<br />

121<br />

125 124<br />

124 - Samson. Encrier carré en porcelaine décorée dans le style de<br />

la Famille Verte de fleurs <strong>et</strong> paniers fleuris dans des réserves.<br />

Monture en bronze. Marqué.<br />

Haut. : 6 cm ; Larg. : 12,8 cm. 100/150 €<br />

125 - Chine. Pot à gingembre en porcelaine décorée dans le style des<br />

ém<strong>aux</strong> de la Famille Verte d’un vase fleuri dans des réserves à<br />

fond de fleurs. Monture en bronze doré à décor de guirlande<br />

de laurier. Monté à l’électricité.<br />

Haut. vase : 29 cm. 400/600 €<br />

126 - Chine. Important plat rond en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong><br />

polychromes, dans le style de la Famille Verte d’un cortège, le<br />

bord orné de croisillons <strong>et</strong> svastika.<br />

Fin du XIX ème siècle.<br />

Diam. : 47 cm. Un fêle. 1200/1500 €<br />

PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES<br />

127 - Chine. Compagnie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes<br />

rondes à bord contourné décorées en camaïeu<br />

pourpre d’un bouqu<strong>et</strong> de fleurs <strong>et</strong> de fleur<strong>et</strong>tes,<br />

l’aile soulignée de frise or.<br />

XVIIIème siècle. Diam. : 22,5 cm.<br />

Un cheveu <strong>et</strong> une égrenure. 120/150 €<br />

128 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde <strong>et</strong><br />

creuse en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong> polychromes<br />

de la Famille Rose de bouqu<strong>et</strong>s de fleurs, oise<strong>aux</strong><br />

<strong>et</strong> papillons, l’aile à décor de branches fleuries dans<br />

une double frise de fers de lance <strong>et</strong> branches fleuries<br />

or. XVIIIème siècle. Diam. : 22 cm. 150/200 €<br />

129 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde<br />

décorée en camaïeu rose <strong>et</strong> brun d’un bouqu<strong>et</strong> de<br />

fleurs nouées, l’aile à décor de fleur<strong>et</strong>tes.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 23 cm. Fêles <strong>et</strong> égrenure. 80/100 €<br />

130 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde<br />

en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong> polychromes de<br />

la Famille Rose d’un canard, vase fleuri <strong>et</strong> rocher<br />

percé; l’aile à décor de fleurs dans des réserves sur<br />

fond de croisillons roses <strong>et</strong> cailloutés brun.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 23 cm. Sauts d’émail. 180/200 €<br />

131 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde à<br />

bord contourné en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong><br />

polychromes de la Famille Rose de fleurs, l’aile à<br />

décor de fleurs dans des réserves rehaussées de perles<br />

d’émail.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 22 cm. Egrenures. 120/150 €<br />

132 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde en<br />

porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong> polychromes de la<br />

Famille Rose. Le bassin souligné d’une frise de fer<br />

de lance rouge de fer <strong>et</strong> or, est orné de fleurs, l’aile<br />

de guirlandes fleuries.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 24 cm. Egrenures, un léger cheveu.<br />

100/120 €

133 - Chine. Compagnie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes rondes en porcelaine décorée<br />

en plein champ en ém<strong>aux</strong> polychromes de la Famille Rose d’un paysage<br />

lacustre à la pagode, terrasse à la barrière au rocher <strong>et</strong> branches fleuries.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 22,5 cm. Egrenures <strong>et</strong> trois fêles. 150/200 €<br />

134 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde à bord contourné décorée en<br />

ém<strong>aux</strong> polychromes de la Famille Rose de fleurs.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 22,5 cm. Sauts d’émail. 80/100 €<br />

135 - Chine. Compagnie des Indes. Suite de trois assi<strong>et</strong>tes rondes à bord<br />

contourné décorée en camaïeu manganèse d’un bouqu<strong>et</strong> de fleurs nouées,<br />

l’aile à décor de fleur<strong>et</strong>tes dans une double guirlande or.<br />

XVIII ème siècle. Diam. : 23 cm.<br />

Une assi<strong>et</strong>te avec un fêle <strong>et</strong> égrenures. 150/200 €<br />

136 - Chine. Compagnie des Indes. Suite de 8 assi<strong>et</strong>tes rondes à bord contourné<br />

en porcelaine décorée en polychromie de bouqu<strong>et</strong>s de fleurs nouées, l’aile à<br />

décor de branches fleurie dans des réserves sur fond de croisillons.<br />

Fin du XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 23 cm.<br />

Différence de modèle sur l’aile mais ensemble formant suite. 1200/1500 €<br />

137 - Chine. Compagnie des Indes. Verseuse sans couvercle de forme balustre à<br />

cotes pincées ornée en ém<strong>aux</strong> de la Famille Rose de fleurs nouées <strong>et</strong> fleur<strong>et</strong>tes,<br />

le col est souligné de croisillons.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 15 cm. Fêle. 150/200 €<br />

138 - Chine. Compagnie des Indes. Aiguière sur piédouche à base godronnée en<br />

porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong> de la Famille Rose de bouqu<strong>et</strong> de fleurs nouées,<br />

le col est orné en ém<strong>aux</strong> or de fleurons.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 14, 2 cm. Usures à l’or 180/220 €<br />

139 - Chine. Compagnie des Indes. P<strong>et</strong>it pot à thé couvert en porcelaine décorée<br />

en ém<strong>aux</strong> de la Famille Rose d’un vase fleuri <strong>et</strong> dun papillon, le col souligné<br />

de cartouches à fond de croisillons.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 14 cm. Un léger fêle au col. 400/450 €<br />

140 - Chine. Compagnie des Indes. Vase balustre en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong><br />

polychrome de la Famille Rose de vases fleuris dans des réserves à fond de fleurs.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Monté à l’électricité postérieurement.<br />

Haut. : 18,5 cm. 250/300 €<br />

141 - Chine. Compagnie des Indes. Verseuse miniature <strong>et</strong> sa soucoupe à légère<br />

côtes en porcelaine à fond banc décorées en relief de fleur<strong>et</strong>tes.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 11,5 cm ; Diam. Soucoupe : 15,5 cm. 200/300 €<br />

135<br />

137<br />

139<br />

136<br />

17<br />

130<br />

132<br />

133

143<br />

18<br />

131<br />

142 - Chine. Compagnie des Indes. Tasse à anse <strong>et</strong> sa<br />

sous-tasse en porcelaine à côtes décorées en ém<strong>aux</strong><br />

de la Famille Rose de fleurs.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. Tasse : 7 cm ; diam. Soucoupe : 13,5 cm.<br />

Fêle à la sous-tasse. 40/50 €<br />

143 - Chine. Compagnie des Indes. Pattipan en<br />

porcelaine à bord contourné décoré en ém<strong>aux</strong> de la<br />

Famille Rose de fleurs, le bord orné d’une frise de<br />

croisillons roses.<br />

XVIII ème siècle. Diam. : 13 cm. 250/300 €<br />

144 - Chine. Compagnie des Indes. Théière égoïste<br />

couverte en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong><br />

polychromes de la Famille Rose d’un combat de<br />

coqs sur une terrasse fleurie soulignée de fleurs en<br />

relief.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 10 cm. Larg; : 15 cm.<br />

Léger fêle à la prise. 650/850 €<br />

145 - Chine. Compagnie des Indes. Verseuse couverte<br />

la Famille Rose de fleurs <strong>et</strong> d’instruments chinois.<br />

XVIII ème siècle. Monture en métal argenté rapportée.<br />

Haut. : 22 cm.<br />

Accidents <strong>et</strong> restaurations. 200/250 €<br />

150<br />

142<br />

146<br />

141<br />

144 148 149 145<br />

147<br />

146 - Chine. Compagnie des Indes. Rare ensemble<br />

comprenant une théière couverte <strong>et</strong> un pattipan en<br />

porcelaine à fond rouge à décor de paysages <strong>et</strong> de<br />

fleurs dans des réserves.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 12 cm ; Diam. Pattipan : 13 cm<br />

1200/1500 €<br />

147 - Chine. Compagnie des Indes. Paire de<br />

vases ovoïdes en porcelaine décorés en ém<strong>aux</strong><br />

polychromes de la Famille Rose de scènes animées<br />

dans des réserves à fond de branches fleuries.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 24 cm. Accidents. 300/500 €<br />

148 - Chine. Compagnie des Indes. Aiguière couverte<br />

balustre en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong> polychromes<br />

de la Famille Rose d’une scène animée en extérieur <strong>et</strong><br />

sous une architecture, le col <strong>et</strong> le couvercle soulignés<br />

d’une frise de fleurs.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Monture en métal rapportée. Eclat au bec verseur.<br />

Haut. : 18 cm. 300/400 €<br />

149 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te octogonale<br />

en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong> polychromes de la<br />

Famille Rose d’un vase fleuri, paon <strong>et</strong> fleurs. L’aile<br />

à décor de fleurs dans des réserves sur fond bleu.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 21,5 cm. Egrenures. 300/350 €<br />

151

152<br />

150 - Chine. Compagnie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes à<br />

polychromes de la Famille Rose d’un paysage<br />

lacustre à la Pagode au centre, l’aile ornée d’une frise<br />

d’éléments végét<strong>aux</strong> stylisés en bleu sous couverte.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 22,5 cm. Egrenures, un fêle. 300/350 €<br />

151 - Chine. Compagnie des Indes. Belle suite de six<br />

assi<strong>et</strong>tes rondes en porcelaine décorée en camaïeu<br />

rose <strong>et</strong> brun au centre de fleurs, <strong>et</strong> l’aile de guirlandes<br />

fleuries.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 23,5 cm. Une restauration. 1500/2000 €<br />

152 - Chine. Compagnie des Indes. Rare suite de six<br />

assi<strong>et</strong>tes octogonales en porcelaine décorée en<br />

ém<strong>aux</strong> polychromes de la Famille Rose d’un canard<br />

émaillé or sur fond de fleurs de pivoines, l’aile à<br />

décor de croisillons ocres <strong>et</strong> turquoises alternés dans<br />

des réserves en forme de langu<strong>et</strong>tes.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 22 cm. Quelques égrenures. 1200/1500 €<br />

153 154<br />

155<br />

153 - Chine. Compagnie des Indes. Plat rond en<br />

Famille Rose d’une branche fleurie, l’aile à décor de<br />

fleurs sur fond caillouté brun.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 30,5 cm. 1200/1500 €<br />

154 - Chine. Compagnie des Indes. Plat rond en<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 31,5 cm. 1200/1500 €<br />

155 - Chine. Compagnie des Indes. Paire de plats ronds<br />

en porcelaine décorés en plein champs de branches<br />

fleuries.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 29,5 cm. Restaurations. 200/300 €<br />

19

156 - Chine. Compagnie des Indes. Rare service de table de 39 pièces en porcelaine à bord contourné décoré en<br />

ém<strong>aux</strong> polychromes de la Famille Rose d’un bouqu<strong>et</strong> de fleurs au centre, l’aile à guirlandes fleuries entre deux<br />

fil<strong>et</strong>s à fond vert.<br />

Il comprend : une terrine ovale couverte à anses, la prise en forme de fruit (24 x 31 cm) ; deux plats ovales <strong>et</strong><br />

creux (Long. : 37,5 cm), deux plats rectangulaires à pans (Long. : 38 cm), quatre p<strong>et</strong>its plats rectangulaires à pans<br />

(Long. : 30 cm), un saladier (Diam. : 28 cm), douze assi<strong>et</strong>tes plates (Diam. : 23,5 cm), deux saucières, une théière,<br />

deux pots à thé, six tasses <strong>et</strong> sous-tasses.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Quelques égrenures, une assi<strong>et</strong>te fêlée au revers, fêles <strong>aux</strong> sous-tasses dont une ébréchée <strong>et</strong> fêle à une tasse.<br />

L’ensemble en très bel état de conservation. 12000/15000 €<br />

20<br />

157 - Chine. Compagnie des Indes. Paire de tasses<br />

rondes en porcelaine décorée en grisaille de<br />

fleur<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> guirlandes.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 5 cm ; Diam. : 8,5 cm. 150/200 €<br />

158 - Chine. Compagnie des Indes. Verseuse balustre<br />

couverte en porcelaine décorée en grisaille de<br />

fleur<strong>et</strong>tes.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 22, 5 cm. Usure des ém<strong>aux</strong>. 150/200 €<br />

160 159 157<br />

158<br />

159 - Chine. Compagnie des Indes. Théière égoïste en<br />

porcelaine décorée en grisaille, dans le style européen<br />

d’un homme à genou dans un médaillon ovale.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 13 cm. Larg. : 18 cm. 600/750 €<br />

160 - Chine. Compagnie des Indes. Paire de coupelles<br />

rondes en porcelaine décorée en grisaille dans le<br />

style européen d’une femme à la toil<strong>et</strong>te.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 12,3 cm. 650/850 €<br />

161 - Chine. Compagnie des Indes. Paire de tasses<br />

<strong>et</strong> sous-tasses en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong><br />

polychromes de la Famille Rose de fleur<strong>et</strong>tes.<br />

XVIII ème siècle. 60/80 €<br />

162 - Chine. Compagnie des Indes. Plat creux<br />

rectangulaire à bord contourné en porcelaine<br />

décorée en ém<strong>aux</strong> polychromes de la Famille Rose<br />

<strong>et</strong> rehauts or d’un bouqu<strong>et</strong> de fleurs nouées au<br />

centre, l’aile à décor de fleurs <strong>et</strong> de fruits, la chute à<br />

frise de fers de lance or.<br />

XVIII ème siècle. Long. : 34 cm. 400/600 €

163 - Chine. Compagnie des Indes. Terrine rectangulaire<br />

à pans coupés <strong>et</strong> son présentoir en porcelaine<br />

d’une terrasse au rocher percé fleuri. L’aile du plat à<br />

quatre branches fleuries, la chute ornée d’une frise<br />

de fers de lance or. Les anses de la terrine en forme<br />

de tête de lapin, la prise en forme de fruit.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Long. plat : 42 cm ; Haut. terrine : 20 cm ;<br />

Long. terrine : 36 cm 1200/1500 €<br />

164 - Chine. Compagnie des Indes. Plat rond en<br />

famille Rose <strong>et</strong> rehauts or de fleurs, l’aile à décor de<br />

XVIII ème siècle. Diam. : 25,5 cm. 450/600 €<br />

165 - Samson, dans le style de la Compagnie des Indes.<br />

Assi<strong>et</strong>te ronde en porcelaine à fond rouge, décorée<br />

en polychromie de fleurs <strong>et</strong> d’un coq dans des<br />

réserves polylobées.<br />

Diam. : 21,5 cm. 300/350 €<br />

161<br />

162<br />

163<br />

166 - Chine. Compagnie des Indes. Beau pattipan en<br />

porcelaine décorée en polychromie <strong>et</strong> rehauts or de<br />

personnages sur une terrasse fleurie, l’aile à décor<br />

d’éléments feuillagés or.<br />

XVIII ème siècle. Période Yongzheng (1723-1735).<br />

Long. : 13,5 cm. 400/600 €<br />

167 - Chine. Compagnie des Indes. Verseuse égoïste<br />

miniature de forme balustre en porcelaine décorée<br />

en polychromie de fleurs dans des réserve sà fond de<br />

croisillons or.<br />

Haut. : 11, 5cm. 600/800 €<br />

168 - Chine. Compagnie des Indes. Sorb<strong>et</strong> <strong>et</strong> sa<br />

soucoupe à bord contourné, en porcelaine<br />

décorés en polychromie <strong>et</strong> rehauts or, dans le style<br />

européen, d’une femme à l’ombrelle <strong>et</strong> d’un enfant<br />

accompagné d’oise<strong>aux</strong>.<br />

Décor similaire reproduit dans « La Porcelaine de<br />

la Compagnie des Indes » par F <strong>et</strong> N Hervoü<strong>et</strong>,<br />

p. 90.<br />

Diam. sous-tasse:10,5 cm, Diam. tasse : 65 cm.<br />

Une ébréchure <strong>et</strong> un fêle de 2 cm à la sous-tasse.<br />

150/200 €<br />

168<br />

165<br />

166<br />

164<br />

21

22<br />

167 171 176<br />

169 - Chine. Compagnie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes<br />

rondes en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong><br />

polychromes <strong>et</strong> rehauts or d’un couple dans un<br />

paysage, l’aile à décor d’insectes <strong>et</strong> de fleurs dans<br />

des réserves à fond de croisillons.<br />

XVIII ème siècle. Période Yongzheng (1723-1735)<br />

Diam. : 24,5 cm.<br />

Une assi<strong>et</strong>te restaurée à l’aile. 1000/1200 €<br />

170 - Chine. Compagnie des Indes. Plat hexagonal en<br />

porcelaine décorée en polychromie <strong>et</strong> rehauts or<br />

de personnages sur une terrasse, l’aile à décor de<br />

fleurs dans des réserves sur fond de branchages or.<br />

XVIII ème siècle. Diam. : 25 cm. 400/450 €<br />

171 - Chine. Compagnie des Indes. Rare assi<strong>et</strong>te ronde<br />

Famille Rose dans le style européen, d’une scène<br />

représentant Vénus <strong>et</strong> Mercure, l’aile à quatre<br />

branches fleuries.<br />

XVIII ème siècle. Diam. : 23 cm. 1200/1400 €<br />

Décor similaire reproduit dans « La Porcelaine de la<br />

compagnie des indes » par F <strong>et</strong> N Hervoü<strong>et</strong>, p. 303,<br />

ref. 13.48.<br />

172 - Chine. Compagnie des Indes. Théière couverte<br />

miniature en porcelaine à rare décor d’ém<strong>aux</strong><br />

polychromes de la Famille Rose d’un berger <strong>et</strong> ses<br />

moutons.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 11,5 cm. Larg. : 17,5 cm. 1200/1500 €<br />

170<br />

177 173 172<br />

169<br />

173 - Chine. Compagnie des Indes. Théière couverte<br />

la Famille Rose dans le style européen, d’une scène<br />

représentant le jugement de Pâris.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 13,5 cm. Larg. : 19 cm. 750/850 €<br />

compagnie des indes » par F <strong>et</strong> N Hervoü<strong>et</strong>, p. 310,<br />

ref. 13.74.<br />

174 - Chine. Compagnie des Indes. Coupelle ronde<br />

en porcelaine décorée en polychromie dans le<br />

style européen d’une scène de cueill<strong>et</strong>te de cerises.<br />

XVIII ème siècle. Diam. : 11,5 cm.<br />

Compagnie des Indes » par F <strong>et</strong> N Hervoü<strong>et</strong>, ref 4.23.<br />

Joint une tasse à anses en porcelaine décorée dans<br />

le style de Meissen de personnages déchargeant des<br />

bâte<strong>aux</strong> devant un village.<br />

XVIII ème siècle. Diam. : 5,5 cm. 250/350 €<br />

174B - Chine. Compagnie des Indes. Suite de dix tasses<br />

<strong>et</strong> sous-tasse en porcelaine décorée en polychromie<br />

dans le style européen d'une scène de cueill<strong>et</strong>te de<br />

cerise.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. Soucoupe : 13,5 cm ; Haut. Tasse : 7 cm.<br />

Une ébréchure à une sous-tasse, quelques fêles. Décor<br />

similaire reproduit dans « La Porcelaine de la<br />

Compagnie des Indes » par F <strong>et</strong> N Hervoü<strong>et</strong>, ref<br />

4.23. 800/1200 €

175 174<br />

175 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te octogonale en porcelaine à décor<br />

pseudo « à la feuille de tabac » en polychromie.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 22 cm. Un cheveu. 550/650 €<br />

176 - Chine. Compagnie des Indes. Rare vase cylindrique à col évasé en<br />

porcelaine, décor « à la feuille de tabac » en polychromie <strong>et</strong> rehauts or.<br />

XVIII ème siècle. Haut. : 23,5 cm. 2000/2500 €<br />

177 - Chine. Compagnie des Indes. Bol couvert en porcelaine décorée en<br />

polychromie, dans le style européen d’un couple de colombes <strong>et</strong> carquois<br />

de flèches.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 9 cm ; Diam. : 12 cm. Couvercle fêlé. 500/650 €<br />

178 - Chine. Compagnie des Indes. Plat rond creux à bord contourné en<br />

porcelaine décorée en polychromie d’un écusson <strong>aux</strong> armes de la Famille<br />

Callander soulignées de la devise : « I mean well ». La bordure à bandeau à<br />

fond de croisillons <strong>et</strong> frise de fers de lance en bleu sous couverte.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 21 cm. Un léger cheveu. 300/400 €<br />

179 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde en porcelaine décorée en<br />

grisaille d’un écusson surmonté d’un heaume, l’aile à frise de fleurs <strong>et</strong><br />

bambou à rehauts or.<br />

XVIII ème siècle. Diam. : 23 cm. 200/250 €<br />

180 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde à bord contourné décorée en<br />

polychromie d’un monogramme surmonté d’un couple de colombes, l’aile<br />

à décor d’oise<strong>aux</strong>, caissons <strong>et</strong> éléments feuillagés en bleu sous couverte.<br />

XVIII ème siècle. Diam. : 24,5 cm. 180/220 €<br />

181 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te calotte en porcelaine décorée en<br />

ém<strong>aux</strong> polychromes de la Famille Rose <strong>et</strong> rehauts or d’armoiries d’alliance,<br />

l’aile à décor d’un bandeau à fond de croisillons rose.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 20 cm. Un fêle. 300/400 €<br />

182 - Chine. Compagnie des Indes. Paire de plats creux octogon<strong>aux</strong> en porcelaine<br />

décorés en ém<strong>aux</strong> polychromes de la Famille Rose d’un large écusson de la<br />

Famille Forrest, soulignée de la devise « Nemo sine cruce ». L’aile à quatre<br />

branches fleuries, la chute ornée d’une frise de feuilles de chêne or.<br />

XVIII ème siècle. Diam. : 22 cm.<br />

Un fêle <strong>et</strong> deux égrenures. 700/800 €<br />

178<br />

179<br />

181<br />

23 182

187<br />

184<br />

185<br />

186<br />

24<br />

183 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te octogonale en porcelaine décorée<br />

en ém<strong>aux</strong> polychromes de la Famille Rose d’un large écusson de la Famille<br />

Forrest, soulignée de la devise « Nemo sine cruce ». L’aile à décor de quatre<br />

XVIIIème siècle. Diam. : 22 cm. 300/400 €<br />

184 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te octogonale creuse en porcelaine<br />

décorée en polychromie <strong>et</strong> rehauts or d’un écusson armorié, l’aile à frise<br />

d’éléments feuillagés rose <strong>et</strong> or.<br />

XVIIIème siècle. Diam. : 22 cm. 600/700 €<br />

185 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te octogonale <strong>et</strong> creuse en porcelaine<br />

décorée en polychromie <strong>et</strong> or d’une jeune femme au repos, l’aile à décor de<br />

paysage <strong>et</strong> d’armoiries de la Famille Dordon dans des réserves.<br />

XVIIIème siècle. Diam. : 22 cm.<br />

Une égrenure. 600/700 €<br />

186 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te octogonale creuse en porcelaine<br />

décorée en polychromie de fleurs <strong>et</strong> papillons surmontés d’un écusson<br />

armorié, la chute ornée d’une frise de feuilles de chêne.<br />

187 - Chine. Compagnie des Indes. Beau plat rond creux polylobé en porcelaine<br />

décorée en polychromie <strong>et</strong> rehauts or d’un écusson armorié, surmonté<br />

d’une licorne, l’aile à deux branches fleuries.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 26 cm. Un fêle. 350/450 €<br />

188 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde en porcelaine décorée en<br />

polychromie d’un écusson armorié de la Famille Smalley souligné de la<br />

devise « Fide <strong>et</strong> diligencia », l’aile à trois branches fleuries.<br />

XVIIIème siècle. Diam. : 22,5 cm. 600/700 €<br />

189 - Chine. Compagnie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes rondes <strong>et</strong> creuses en<br />

Drummond soulignées de la devise « Mart <strong>et</strong> Arte ». XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 24,5 cm. Deux égrenures. 500/600 €<br />

190 - Chine. Compagnie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes rondes à bord contourné en<br />

porcelaine décorée en polychromie d’un bouqu<strong>et</strong> de fleurs nouées surmonté<br />

d’armoiries, l’aile ornée d’une double frise de feuillage.<br />

XVIIIème siècle. Diam. : 24 cm. 650/750 €

191 - Chine. Compagnie des Indes. Plat rond à bord contourné, à décor<br />

polychrome identique au lot précédent.<br />

XVIII ème siècle. Diam. : 33 cm. 800/900 €<br />

192 - Chine. Compagnie des Indes. Grand plat rond en porcelaine décorée en<br />

polychromie <strong>et</strong> or d’un large écusson <strong>aux</strong> armes de la Famille Cope, l’aile à<br />

décor de fleurs.<br />

XVIII ème siècle. Diam. : 38 cm. 1400/1600 €<br />

193 - Chine. Compagnie des Indes. P<strong>et</strong>it présentoir à bord contourné en<br />

porcelaine décorée en polychromie <strong>et</strong> or d’un monogramme surmonté de<br />

deux angelots tenant une couronne.<br />

XVIII ème siècle. Long. : 12,3 cm. 200/250 €<br />

194 - Chine. Compagnie des Indes. Tasse <strong>et</strong> sous-tasse en porcelaine à bord<br />

contourné décoré en polychromie d’un écusson souligné de la devise « I<br />

mean well ».<br />

XVIII ème siècle. Diam. : 14 cm. Usures. 200/300 €<br />

195 - Chine. Compagnie des Indes. Rare chope en porcelaine décorée en<br />

polychromie <strong>et</strong> rehauts or d’un écusson armorié encadré de branches<br />

fleuries, le col souligné d’une frise de fers de lance or.<br />

XVIII ème siècle. Haut. : 13,5 cm. 1000/1200 €<br />

196 - Chine. Compagnie des Indes. Importante chope en porcelaine décorée en<br />

polychromie <strong>et</strong> rehauts or d’un écusson surmonté d’une licorne encadré de<br />

fleurs <strong>et</strong> papillons. Anse soulignée de branches de céleri.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 13,5 cm. Un fêle. 600/800 €<br />

197 - Chine. Compagnie des Indes. Coupelle creuse en porcelaine décorée en<br />

grisaille <strong>et</strong> ocre d’un écusson armorié, la chute ornée d’une frise de fers de<br />

lance. XVIIIème siècle. Diam. : 16 cm. 350/450 €<br />

198 - Chine. Compagnie des Indes. Rare théière couverte miniature en porcelaine ne<br />

décorée en grisaille <strong>et</strong> ocre de deux médaillons monogrammés.<br />

XVIIIèmesiècle. Haut. : 8,5 cm. 550/650 €<br />

25<br />

188<br />

189<br />

190<br />

192

26<br />

196 195 197 194 198<br />

199 - Samson, dans le style de la Compagnie des Indes.<br />

Quatre coupelles en porcelaine décorée d’armoiries<br />

en polychromie <strong>et</strong> rehauts or. 200/300 €<br />

200 - Chine. Tasse à anses <strong>et</strong> sous-tasse en porcelaine<br />

décorée en polychromie <strong>et</strong> or d’enfants jouant dans<br />

des réserves sur fond de fleurs <strong>et</strong> papillons.<br />

Canton, vers 1900.<br />

Haut. Tasse : 7 cm.<br />

Diam. Soucoupe : 13,5 cm. Une égrénure. 40/60 €<br />

201 - Chine. Rare paire de lampes en porcelaine<br />

polychrome à décor de personnages dans des<br />

réserves à fond de fleurs. Monture en bronze doré.<br />

Canton, fin du XIX ème -Début du XX ème siècle.<br />

Haut. Totale : 39 cm. 800/1200 €<br />

202 - Chine. Paire de vases balustre en porcelaine décorés<br />

en polychromie <strong>et</strong> or de personnages <strong>et</strong> d’insectes<br />

dans des réserves sur fond or.<br />

Haut. : 25,5 cm. 400/450 €<br />

201<br />

205 - Chine. Cache pot en porcelaine décorée en bleu<br />

sous couverte de fleurs.<br />

XX ème siècle.<br />

Haut. : 26 cm ; Diam. : 30,5 cm. 200/300 €<br />

206 - Chine. Plat rond creux à bord contourné en<br />

porcelaine décorée en polychromie de fleurs,<br />

l’aile à décor d’oise<strong>aux</strong> dans des réserves sur fond<br />

d’entrelacs fleuris.<br />

Canton, fin du XIX ème siècle.<br />

Diam. : 36 cm. 200/300 €<br />

207 - Japon. Boîte couverte tripode en satsuma décorée<br />

en polychromie <strong>et</strong> or d’un paysage.<br />

Diam. : 9,5 cm.<br />

Joint un vase soliflore à panse aplatie à décor de<br />

scènes d’intérieur dans des réserves. Haut. : 11 cm.<br />

250/300 €<br />

208 - Japon. Suite de six coupelles rondes en satsuma<br />

décorées en polychromie <strong>et</strong> or de scènes devant le<br />

Mont Fuji.<br />

Diam. : 18 cm. Une égrenure. 350/450 €<br />

209 - Japon. Vase ovoïde à col dentelé en porcelaine<br />

décorée en polychromie de scènes d’intérieurs dans<br />

des réserves sur fond de fleurs. Le col est souligné<br />

d’un dragon en applique.<br />

Kutani, fin du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 46 cm. 200/300 €<br />

210 - Japon. Grand plat rond <strong>et</strong> creux en satsuma décoré<br />

en polychromie <strong>et</strong> or d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de personnages<br />

dans des réserves.<br />

Fin du XIX ème -Début du XX ème siècle.<br />

Diam. : 37 cm. 200/300 €<br />

211 - Japon. Grand plat rond <strong>et</strong> creux en satsuma décoré<br />

en polychromie <strong>et</strong> or de samourai.<br />

Diam. : 37,5 cm. Une ébréchure. 200/250 €<br />

212 - Japon. Important brûle-parfum en satsuma décoré<br />

en polychromie <strong>et</strong> or de dignitaire <strong>et</strong> paysage en<br />

léger relief. La prise <strong>et</strong> les anses en forme de chien<br />

de Fô.<br />

Fin du XIX ème - Début du XX ème siècle.<br />

Haut. : 47 cm. 300/500 €<br />

213 - Couvert en métal. Les tiges ornées d’un décor en<br />

relief en cuivre <strong>et</strong> laiton d’un poisson <strong>et</strong> d’un vase<br />

fleuri.<br />

Long. : 18 cm. 50/60 €

ORFÈVRERIE<br />

27

28<br />

215 - Jacques Berroyer, Orfèvrerie en Haute-Br<strong>et</strong>agne.<br />

Editions Cloître. 2004 50/60 €<br />

216 - Claude Gérard Cassan, Les Orfèvres de Normandie.<br />

Librairie F. de Nobele, Paris, 1980. 60/80 €<br />

217 - Nicole Cartier, L'Orfèvrerie de la Jurande d'Arras.<br />

1983. 120/150 €<br />

218 - Thierry Mul<strong>et</strong>te <strong>et</strong> Solange Brault-Lerch,<br />

L'Orfèvrerie des Ardennes. Somogy éditions d'art <strong>et</strong><br />

Musée de l'Ardennes, Paris, 2001. 60/80 €<br />

219 - Laurent Deguara, Orfèvrerie civile de Montpellier<br />

<strong>et</strong> du Languedoc. Généralité de Montpellier. XVIIe <strong>et</strong><br />

XVIIIe siècles. Société archéologique de Montpellier,<br />

1996. 40/60 €<br />

224 - Timbale tulipe sur piédouche godronné en argent.<br />

Elle est soulignée sous le col de fil<strong>et</strong>s.<br />

Orléans 1780-1782<br />

Maître Orfèvre : Etienne Tremblay, reçu en 1757.<br />

Haut. : 9,3 cm Poids : 100 g. 400/500 €<br />

225 - Cuillère à ragoût en argent, modèle uni-plat. Elle<br />

est gravée sur la tige D. BROUILLET.<br />

Angers 1726-1728<br />

Maître Orfèvre : Probablement Jean Amyraut, reçu<br />

en 1700. Long. : 31 cm Poids : 156 g. 500/600 €<br />

226 - Timbale tulipe sur piédouche en argent. Le corps<br />

est gravé sur deux registres, séparés à mi-corps<br />

par des fil<strong>et</strong>s, de coquilles, de roses stylisées dans<br />

des cartouches <strong>et</strong> d’éléments géométriques. Le<br />

piédouche est orné d’une frise d’oves <strong>et</strong> entrelacs.<br />

Elle est gravée de l’initiale V.<br />

Me<strong>aux</strong> vers 1784.<br />

Maître Orfèvre : non identifié LTJ, une tour.<br />

Haut. : 10,5 cm Poids : 132 g.<br />

P<strong>et</strong>ite restauration à la base de la tulipe. 450/550 €<br />

Documentation<br />

220 - Arnaud de Chassey, Les Orfèvres de Bourgogne. Les<br />

Cahiers Du Patrimoine n°52, Paris 1999.<br />

40/60 €<br />

221 - Serge Grandjean, L'Orfèvrerie du XIXe en Europe,<br />

l'Oeil du Connaisseur. Paris, 1962. 20/30 €<br />

222 - L'Orfèvrerie de l'Anjou <strong>et</strong> du Bas-Maine. Cahiers du<br />

Patrimoine, 1998. 30/40 €<br />

223 - Henry Nocq, Le Poinçon de Paris. Répertoire des<br />

Maîtres-Orfèvres de la Juridiction de Paris depuis le<br />

Moyen-Age jusqu’à la fin du XVIII ème siècle.<br />

H. Floury, Editeur. 1926 Edition originale. 4<br />

volumes, 1 errata <strong>et</strong> 1 addenda. Exemplaire sur<br />

papier vergé de rives N°315 800/1000 €<br />

Orfèvrerie ancienne,française <strong>et</strong> étrangère<br />

226 224 229 232<br />

227 - Suite de 6 couverts en argent, modèle à fil<strong>et</strong>s. La<br />

spatule est gravée des initiales LPK . Paris 1789<br />

Maître Orfèvre : Jean-Antoine Fauve, reçu en 1771<br />

Poids : 1112 g. 1200/1400 €<br />

228 - Verseuse égoïste balustre en argent uni. Elle repose<br />

sur trois pieds à patins. Le bec verseur couvert se<br />

termine par une moulure. Le couvercle à doucine<br />

est surmonté d’une prise toupie. Manche latéral en<br />

bois tourné. Elle est gravée d’armoiries d’alliance<br />

sous couronne de marquis.<br />

M<strong>et</strong>z 1789-1791<br />

Maître Orfèvre : Jean-Baptiste Gibout, reçu en<br />

1763.<br />

Haut. : 15 cm Poids : 300 g. 400/500 €<br />

229 - Plat ovale en argent, modèle à contours <strong>et</strong> moulures<br />

de fil<strong>et</strong>s.<br />

Rennes 1775-1781<br />

Maître Orfèvre : François-Nicolas Girard, reçu en<br />

1769<br />

Dim. : 24 x 33 cm Poids : 656 g. 1200/1400 €

230 - Paire de cuillères à ragoût en argent, modèle à<br />

fil<strong>et</strong>s. La spatule est gravée d’un monogramme<br />

inscrit dans un écusson.<br />

Paris 1789<br />

Maître Orfèvre : Partiellement lisible.<br />

Long. : 32,3 cm Poids : 372 g. 1000/1200 €<br />

231 - Salière octogonale en argent, soulignée sur la base<br />

<strong>et</strong> le bord supérieur d’une frise de godrons. Elle<br />

est gravée, sur la gorge unie, d’armoiries d’alliance<br />

surmontées d’un heaume de chevalier.<br />

Paris 1725-1726,<br />

Maître Orfèvre : pourrait être Jean Deharchies, reçu<br />

en 1720 (ID, une quintefeuille)<br />

Larg. : 8,2 cm Poids : 120 g. 400/500 €<br />

232 - Verseuse balustre en argent uni, elle repose sur trois<br />

pieds à patins. Le bec verseur couvert est souligné<br />

de côtes creuses <strong>et</strong> se termine par une moulure.<br />

Le couvercle à doucine, est souligné d’une frise<br />

simulant un cordage, il est surmonté d’une prise en<br />

forme de toupie. L’anse latérale en bois tourné.<br />

Paris 1789<br />

Maître Orfèvre : Julien Boulogne-P<strong>et</strong>it, reçu en<br />

1765<br />

Haut. : 24 cm Poids : 744 g. 1000/1200 €<br />

241<br />

231 253 228<br />

235<br />

234<br />

233 - Cuillère à saupoudrer en argent, modèle uni-plat.<br />

Le cuilleron rond est repercé d’une large rosace à<br />

motifs de fleurons, volutes feuillagées <strong>et</strong> grenades<br />

stylisées. La spatule est gravée d’un monogramme.<br />

Paris 1747-1748<br />

Maître Orfèvre : non lisible.<br />

Long. : 21 cm Poids : 94 g. 350/450 €<br />

234 - Tasse à vin en argent modèle à godrons tors, festons<br />

<strong>et</strong> points. Anse en forme de serpent. Elle est gravée<br />

sur le bord Pierre Marchand.<br />

Juridiction de Paris, 2 ème moitié du XVIII ème siècle.<br />

Diam. : 8 cm Poids : 94 g. 300/400 €<br />

235 - Tasse à vin en argent. Modèle à cupule, godrons<br />

<strong>et</strong> points. L’anse est en forme de serpent. Elle est<br />

gravée au revers des initiales JH <strong>et</strong> H. Herb<strong>et</strong>.<br />

Paris vers 1780<br />

Diam. : 8,2 cm Poids : 100 g. 300/400 €<br />

236 - Timbale tulipe sur piédouche godronné. Elle est<br />

gravée J.B. DORCHY.<br />

Sainte Menehoulde, 1769-1771<br />

Maître Orfèvre : Jean-Joachim Jou<strong>et</strong>te, reçu en 1759.<br />

Haut. : 9 cm Poids : 104 g.<br />

Elle est présentée dans son étui gainé de cuir brun.<br />

600/800 €<br />

236<br />

29

30<br />

238<br />

237 - Cuillère à pot en argent, modèle uni-plat.<br />

Province française XVIII ème siècle.<br />

Maître Orfèvre abonné : DG, une étoile.<br />

Long. : 36,4 cm Poids : 213 g. 500/550 €<br />

238 - Monture d’huilier de forme nav<strong>et</strong>te en argent. Les<br />

bords à contours sont soulignés d’une large frise<br />

de perles. Ajourée <strong>aux</strong> extrémités, la base repose<br />

sur quatre pieds à enroulements <strong>et</strong> feuillages. Les<br />

supports de flacons <strong>et</strong> de bouchons, reprennent le<br />

décor de la frise de perles <strong>et</strong> reçoivent médaillons,<br />

ganses <strong>et</strong> colonnades finement ajourés. Les<br />

bouchons à doucine sont surmontés d’une graine.<br />

Paris 1783<br />

Maître Orfèvre : Bernard Georgeon, reçu en 1779.<br />

Poinçon tête de paysanne sur les bouchons.<br />

Long. : 29 cm Poids : 586 g.<br />

Traces de restauration à la base des supports de<br />

bouchons. 1000/1500 €<br />

239 - Beau plat ovale en argent, modèle à contours <strong>et</strong><br />

moulures de fil<strong>et</strong>s. Il est gravé sur l’aile d’armoiries<br />

d’alliance surmontées d’une couronne de marquis<br />

<strong>et</strong> flanquées d’Hercule.<br />

Paris 1756-1757<br />

Maître Orfèvre : Nicolas-Clément Vallières, reçu en<br />

1732.<br />

Dim. : 23,5 x 34,7 cm, Poids : 720 g.<br />

Rayures 1200/1400 €<br />

240 - Tasse à vin en argent uni. Il repose sur une moulure.<br />

L’anse est en forme de serpent. Il est gravé sur le<br />

bord A. AUSINOT.<br />

Dijon 1777<br />

Maître Orfèvre : Antoine Lardy, reçu en 1736.<br />

Diam. : 8,4 cm Poids : 126 g. 500/600 €<br />

239<br />

241 - Tasse à vin en argent uni. L’anse est en forme de<br />

serpent. Elle est gravée sur le bord FRANCOIS<br />

MAIELLET.<br />

Angers 1773<br />

Maître Orfèvre : Michel-Toussaint Viot, reçu en<br />

1758.<br />

Diam. : 8,3 cm Poids : 74 g. 400/600 €<br />

242 - Cuillère à saupoudrer en argent, modèle à fil<strong>et</strong>s<br />

<strong>et</strong> coquilles. Le cuilleron rond est repercé d’une<br />

rosace centrale entourée de fleurons <strong>et</strong> fleurs de lys<br />

stylisées.<br />

Paris 1768-1774,<br />

Maître Orfèvre : Pierre-Nicolas Sommé, reçu en<br />

1760.<br />

Long. : 21 cm Poids : 84 g. 400/500 €<br />

243 - Belle <strong>et</strong> généreuse chocolatière balustre en argent<br />

uni. Elle repose sur trois pieds à patins. Le bec<br />

verseur couvert est souligné à mi-hauteur d’une<br />

moulure de fil<strong>et</strong>s, il se termine par une perle. Le<br />

couvercle renflé est gravé de doubles fil<strong>et</strong>s, il reçoit<br />

une prise en forme de toupie sur une terrasse<br />

circulaire mobile. Manche latéral en bois tourné.<br />

Paris 1772-1773<br />

Maître Orfèvre : Edme-François Balzac, reçu en<br />

1769<br />

Haut. : 27,5 cm Poids : 1016 g. 2000/2400 €<br />

240

233<br />

227<br />

225<br />

230<br />

237<br />

248<br />

242<br />

245<br />

31

32<br />

244 254 246<br />

244 - Timbale tulipe sur piédouche godronné en argent<br />

gravé sur deux registres séparés par une moulure<br />

de fil<strong>et</strong>s. Le registre inférieur alterne lancéoles<br />

feuillagées <strong>et</strong> lambrequins. Sous le col, le registre<br />

supérieur est orné d’une frise d’entrelacs feuillagés,<br />

fleurons <strong>et</strong> glands.<br />

Poitiers vers 1734<br />

Maître Orfèvre : Pourrait être Jean Antoine<br />

Delaunay.<br />

Haut. : 9,8 cm Poids : 120 g. Restaurations sur la<br />

coupe. 600/900 €<br />

245 - Belle suite de 12 p<strong>et</strong>ites cuillères en argent<br />

vermeillé, modèle à fil<strong>et</strong>s, la spatule terminée<br />

par une feuille d’acanthe est gravée d’armoiries<br />

surmontées d’une couronne de marquis.<br />

Paris 1787<br />

Maître Orfèvre : partiellement lisible<br />

Poids : 352 g. 1000/1200 €<br />

243 247<br />

246 - Salière ovale en argent vermeillé. Elle repose sur<br />

quatre pieds à enroulements <strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s.<br />

La bordure supérieure, quadrilobée est soulignée de<br />

fil<strong>et</strong>s moulurés. Strasbourg 1757,<br />

Maître Orfèvre : Johann Friderich Senckeÿsen, reçu<br />

en 1744.<br />

Long. : 8 cm Poids : 86 g. 400/500 €<br />

247 - Chocolatière balustre en argent uni, elle repose sur<br />

trois pieds à patins. Le bec verseur couvert est orné<br />

de côtes creuses, il est terminé par une moulure.<br />

Le couvercle est surmonté d’une prise en forme de<br />

bouton sur une terrasse moulurée mobile. Manche<br />

latéral en bois tourné.<br />

Paris 1784-1785<br />

Maître Orfèvre : René-Pierre Ferrier, reçu en<br />

1775.<br />

Haut. : 21 cm Poids : 562 g. 1200/1400 €

248 - Cuillère à ragoût en argent, modèle uni-plat. La spatule est gravée<br />

d’armoiries de veuve sous couronne de marquis.<br />

Rennes 1775-1776<br />

Maître Orfèvre : Jean Loison, reçu en 1744<br />

Long. : 29,7 cm Poids : 142 g.<br />

Be<strong>aux</strong> poinçons. 700/800 €<br />

249 - Flambeau à base octogonale en argent uni. La base à ressauts moulurés<br />

est surmontée d’un ombilic uni gravé d’un double fil<strong>et</strong>. Le fût<br />

tronconique à pans <strong>et</strong> le bin<strong>et</strong> reprennent le rythme de huit pans.<br />

Paris 1739-1740<br />

Maître Orfèvre : Antoine Plot, reçu en 1729<br />

Haut. : 20,4 cm Poids : 326 g. 1200/1400 €<br />

250 - Bel huilier-vinaigrier en argent. De forme nav<strong>et</strong>te,<br />

la base reposant sur quatre pieds à enroulements<br />

<strong>et</strong> feuilles d’acanthes, est richement ornée de frise<br />

de perles <strong>et</strong> de branches de laurier. Les extrémités<br />

reçoivent un très beau décor de feuilles d’acanthes<br />

dissimulant un visage humain. Les supports de<br />

flacons sont ajourés de volutes <strong>et</strong> de guirlandes<br />

de pampres de vigne. Les flacons en cristal taillé<br />

de rosaces <strong>et</strong> alvéoles sont ornés de bouchons,<br />

en argent de forme festonnée à côtes creuses,<br />

surmontés d’une graine. Au centre du bassin se<br />

trouvent des traces d’armoiries.<br />

Paris 1780<br />

Long. : 31 cm Poids : 872 g. 1500/2000 €<br />

250<br />

249<br />

251 - Suite de 11 couverts à entrem<strong>et</strong>s en vermeil,<br />

modèle à fil<strong>et</strong>s contours rehaussé de palm<strong>et</strong>tes, le<br />

cuilleron ourlé.<br />

Augsbourg entre 1749 <strong>et</strong> 1757 pour 9 cuillères <strong>et</strong><br />

8 fourch<strong>et</strong>tes.<br />

Dresde 2ème moitié du XVIIIème siècle pour 2<br />

cuillères <strong>et</strong> 3 fourch<strong>et</strong>tes.<br />

Poids : 948 g. 800/1200 €<br />

252 - Suite de 6 couverts à entrem<strong>et</strong>s en vermeil, modèle<br />

à fil<strong>et</strong>s.<br />

Augsbourg entre 1749 <strong>et</strong> 1757.<br />

Poids : 516 g. 500/600 €<br />

33

34<br />

257<br />

251<br />

252 256<br />

273<br />

268<br />

276 B<br />

276

255 258<br />

253 - Paire de plats ronds en argent, modèle à contours<br />

<strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s.<br />

Paris 1787<br />

Maître Orfèvre : Jean-Joseph Beaud<strong>et</strong>, reçu en<br />

1782.<br />

Diam. : 27 cm Poids : 1400 g.<br />

L’un est gravé au revers de numéros d’inventaire : N°2<br />

3M 2O IG 2000/2500 €<br />

254 - Paire de salières ovales en argent. Elles reposent sur<br />

La bordure supérieure quadrilobée est soulignée de<br />

fil<strong>et</strong>s moulurés.<br />

Juridiction de Montpellier 1721-1725,<br />

Maître Orfèvre : Jean-Baptiste I Tourteau, reçu en<br />

1725 devant la jurande de Nîmes.<br />

Long. : 7,2 cm Poids : 190 g. 1500/2000 €<br />

255 - Plat rond en argent, modèle à contours <strong>et</strong> moulures<br />

de fil<strong>et</strong>s. Il est gravé sur l’aile d’armoiries d’alliance<br />

sous couronne de comte.<br />

Toulouse 1775-1776<br />

Maître Orfèvre : Louis II Dulaurier, reçu en 1765<br />

Diam. : 28,5 cm Poids : 812 g.<br />

Chocs. 1400/1500 €<br />

256 - Suite de 6 p<strong>et</strong>its couverts en argent, modèle uniplat.<br />

La spatule est gravée des initiales IFL.<br />

Péronne 1768-1769<br />

Poids : 728 g. 1500/1700 €<br />

257 - Suite de 12 couverts en argent, modèle à fil<strong>et</strong>s.<br />

La spatule est gravée d’armoiries d’alliance sous<br />

couronne de comte.<br />

Paris 1785-1786<br />

Maître Orfèvre : Nicolas Gonthier, reçu en 1768.<br />

Poids : 2140 g.<br />

Dents des fourch<strong>et</strong>tes raccourcies. 2500/3000 €<br />

258 - Plat ovale en argent, modèle à contours <strong>et</strong> moulures<br />

de fil<strong>et</strong>s. Il est gravé sur l’aile d’un blason armorié.<br />

Paris 1787<br />

Dim. : 28 x 40,5 cm Poids : 986 g. 1200/1500 €<br />

259 - Coupe de mariage en argent uni. Elle pose sur<br />

un pied droit orné d’un décor estampé d’oves<br />

<strong>et</strong> volutes feuillagées sur un rang de festons. Les<br />

anses reprennent le modèle dit « au dauphin ».<br />

Elle est gravée sur le bord de la coupe ane kjean.<br />

Morlaix 3 ème tiers du XVIII ème siècle.<br />

Maître Orfèvre : Claude-Barbe Guillou, veuve<br />

Denis de La chaise. Elle poinçonne ici en abonnée,<br />

en apposant par trois fois son poinçon de maître.<br />

Be<strong>aux</strong> poinçons. Quelques enfoncements.<br />

Diam. : 10,3 cm, Poids : 114 g.<br />

C’est en 1753, au décès de son mari, qu’elle fait<br />

insculper un poinçon de veuve. Il est noté dans les<br />

archives qu’elle tient toujours boutique en 1770<br />

dans la ving-sixième maison de la rue Notre-Dame,<br />

aujourd’hui le n°7 de la rue Carnot.<br />

Bibl. : Cahiers du patrimoine Les Orfèvres de Basse<br />

Br<strong>et</strong>agne, 1994. 1500/1700 €<br />

259<br />

35

260 - Belle paire de flambe<strong>aux</strong> en argent. La base hexagonale à contours est ornée d’une frise d’oves <strong>et</strong> entrelacs surmontée de six<br />

panne<strong>aux</strong> horizont<strong>aux</strong> à décor d’entrelacs feuillagés, sur fond amati, rehaussés sur trois d’entre eux de masques de satyres, les trois<br />

autres de coquilles. L’ombilic est ciselé d’un décor alternant entrelacs, fleurons <strong>et</strong> palm<strong>et</strong>tes sur fond amati. Le fût à trois pans<br />

incurvés, surmonte un coll<strong>et</strong> triangulaire souligné d’une frise d’oves <strong>et</strong> entrelacs, il est orné, en partie haute, de coquilles <strong>et</strong> de<br />

fleurons sur fond amati, l’ensemble surmonté de trois masques féminins. Le bin<strong>et</strong> hexagonal, dont la base est soulignée de frises<br />

de godrons, d’oves <strong>et</strong> entrelacs, est orné sur chaque pans d’un fleuron.<br />

Paris 1747-1748<br />

Maître Orfèvre : Charles César Haudry, reçu en 1732.<br />

Haut. : 24 cm Poids : 1074 g. 10000/15000 €<br />

Une paire de flambe<strong>aux</strong> trés proche fait partie des collections du Musée Nissim de Camondo, elle est décrite <strong>et</strong> photographiée dans l’ouvrage<br />

Orfèvrerie française des XVI<br />

36<br />

ème XVIIème XVIIIème siècles, <strong>Catalogue</strong> raisonné des collections du Musée des Arts Décoratifs <strong>et</strong> du Musée<br />

Nissim de Camondo, Gérard Mabille. Oeuvre de l’orfèvre Paul Soulaine, elle est datée 1726-1727.

261 - Beau p<strong>et</strong>it plat ovale en argent. Les bords à<br />

contours <strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s sont soulignés d’une<br />

généreuse frise de godrons. Il est gravé de la l<strong>et</strong>tre<br />

S au revers.<br />

Pontivy vers 1730,<br />

Maître Orfèvre : Antoine-Louis Montalant, reçu<br />

en 1728.<br />

Dim. : 31 x 22,5 cm<br />

Poids : 786 g. 4000/4500 €<br />

Infime trace d’armoiries sur l’aile. Un p<strong>et</strong>it plat<br />

rond du même modèle <strong>et</strong> du même Maître Orfèvre<br />

a été présenté le 6 Août 2012 à l’Hôtel des ventes de<br />

Morlaix sous le n°159.<br />

262 - Paire de flambe<strong>aux</strong> en argent, la base hexagonale<br />

à contours est surmontée d’un ombilic gravé<br />

d’armoiries d’alliance sous couronne de marquis. Le<br />

bin<strong>et</strong> <strong>et</strong> le fût sont à pans.<br />

Morlaix entre 1733 <strong>et</strong> 1747<br />

Maître Orfèvre : Mathurin Hélies, reçu en 1731.<br />

Poids : 800 g. Haut. : 23 cm<br />

Les bin<strong>et</strong>s ont été poinçonnés à nouveau au XIXème siècle, l’ombilic présente de très légères traces d’armoiries<br />

effacées à l’opposé des armoiries présentes.<br />

2800/3200 €<br />

263 - Cuillère à olives en argent, modèle uni-plat. Le cuilleron est repercé d’une rosace centrale entourée de fleurs de lys<br />

stylisées, il est souligné d’une frise de grecques ajourée. La spatule est gravé d’un monogramme.<br />

Narbonne vers 1748<br />

Maître Orfèvre : François Duran, reçu vers 1730<br />

Long. : 29,8 cm Poids : 138 g.<br />

Très légère trace d’armoiries sous le monogramme. 1400/1700 €<br />

263<br />

262<br />

261<br />

37

38<br />

264 - Plat rond en argent, modèle à contours <strong>et</strong> moulures<br />

de fil<strong>et</strong>s. Il est gravé au revers des inscriptions 3M -<br />

3ON - 2G.<br />

Paris 1768-1769<br />

Maître Orfèvre : Jean-Louis Morel, reçu en 1748<br />

Diam. : 30 cm Poids : 808 g. 1200/1300 €<br />

265 - Plat rond en argent, modèle à contours <strong>et</strong> moulures<br />

Paris 17773-1774<br />

Diam. : 29,7 cm Poids : 776 g. 1000/1300 €<br />

266 - Monture d’huilier en argent, de forme nav<strong>et</strong>te en nef,<br />

il repose sur quatre pieds à enroulements feuillagés.<br />

Les supports de flacons sont ornés de branches<br />

d’oliviers entrelacées pour l’un <strong>et</strong> de ceps de vigne<br />

pour l’autre. Les bouchons festonnés, à ombilic sont<br />

soulignés de côtes creuses <strong>et</strong> surmontés d’une prise<br />

feuillagée. A la base de chaque support de bouchon,<br />

un large cartouche rocaille reçoit des armoiries<br />

gravées, surmontées d’une couronne de comte.<br />

Vannes vers 1776<br />

Maître Orfèvre : Joseph-Pierre-Marie Tir<strong>et</strong>, reçu en<br />

1765.<br />

Restaurations anciennes au niveau des supports de<br />

bouchons. Bouchons probablement rapportés.<br />

Long. : 26 cm Poids : 1068 g.<br />

Be<strong>aux</strong> Poinçons 2000/2400 €<br />

266<br />

264 265 267<br />

267 - Chocolatière tripode en argent. De forme balustre,<br />

elle repose sur trois pieds patins. Le bec verseur couvert<br />

est souligné sur la gorge de fil<strong>et</strong>s. L’anse latérale se<br />

rattache au corps par une large rosace godronnée. Le<br />

couvercle à doucine souligné d’une frise de godrons,<br />

est surmonté d’une prise mobile en forme de fruit<br />

sur une base reprenant le motif de la rosace.<br />

Bar-le-Duc 1781<br />

Maître Orfèvre : Guillaume Tabouillot, reçu en<br />

1780<br />

Haut. : 22 cm Poids : 626 g.<br />

Très légères traces de restaurations sur un pied <strong>et</strong> sur la<br />

panse. 1000/1500 €<br />

268 - Louche en argent, modèle à fil<strong>et</strong>s, la spatule<br />

terminée par un feston. Elle est gravée sur la tige<br />

JB * FAROUX*.<br />

Ypres 1762.<br />

Maître orfèvre : non identifié.<br />

Long. : 37.5 cm Poids : 272 g. 300 /400 €<br />

269 - Huilier-vinaigrier en argent de forme nav<strong>et</strong>te,<br />

il repose sur quatre pieds à enroulements. Les<br />

extrémités à contours sont légèrement soulignées<br />

de volutes moulurées. Les supports de flacons <strong>et</strong><br />

de bouchons sont à motifs ajourés de côtes torses<br />

terminées par des feuilles d’acanthes. Les bouchons,<br />

de style rocaille, ont des bords chantournés <strong>et</strong> sont<br />

sommés d’une graine sur un tertre de peignées <strong>et</strong> de<br />

feuillages. Les flacons rapportés, de forme balustre<br />

sont en cristal taillé <strong>et</strong> doublé bleu.<br />

Paris 1752-1753<br />

Maître Orfèvre : Jean Gaillard, reçu en 1695.<br />

Long. : 26 cm Poids : 788 g.<br />

Henry Nocq, dans l’ouvrage Le poinçon de Paris,<br />

p.204, signale que le poinçon ici présent ne se rencontre<br />

que rarement. 800/1200 €

270 275 274 271<br />

270 - Timbale tulipe sur piédouche en argent. Le<br />

piédouche est souligné d’une frise d’oves <strong>et</strong> entrelacs<br />

sur fond amati. Le corps est gravé sur deux registres<br />

séparés à mi-corps de guirlandes <strong>et</strong> bouqu<strong>et</strong>s de<br />

roses inscrits dans des cartouches. Les initiales SD<br />

sont gravées sous le pied.<br />

Paris 1776-1777<br />

Maître Orfèvre : Charles-Joseph Fontaine, reçu en<br />

1765<br />

Infime restauration à la base de la coupe.<br />

Haut. : 12,5 cm Poids : 158 g. 700/800 €<br />

271 - Chocolatière balustre en argent uni. Elle repose<br />

sur trois pieds à patins. Le bec verseur, orné de<br />

côtes creuses, se termine par une moulure, il est<br />

couvert par un couvre bec à charnières. Le couvercle<br />

souligné de fil<strong>et</strong>s gravés est surmonté d’une prise<br />

toupie sur une terrasse mobile pivotante. Manche<br />

latéral en bois tourné.<br />

Paris 1780-1781<br />

Haut. : 19,5 cm Poids : 460 g. 800/900 €<br />

272 - Paire de salières ovales en argent ajouré de<br />

balustres contenant des rosaces. Reposant sur<br />

quatre pieds à patins, elles sont ornées sur chaque<br />

face d’un médaillon ovale soutenu par deux putti.<br />

Avec leur intérieur en verre bleu.<br />

Paris 1785<br />

Maître Orfèvre : Noël-César Boutheroue-Desmarais,<br />

reçu en 1764.<br />

Long. : 7,5 cm Poids : 63 g. 350/450 €<br />

273 - Cuillère à ragoût en argent, modèle uni-plat.<br />

couronne de marquis.<br />

Vannes 1788,<br />

Maître Orfèvre : Joseph -Pierre-Marie Tir<strong>et</strong>, reçu en<br />

1765.<br />

Long. : 30,5 cm Poids : 160 g.<br />

Armoiries d’alliance de François-Marie de Forges,<br />

Lieutenant de vaisse<strong>aux</strong> du roy, Chevalier de Saint-<br />

Louis <strong>et</strong> de Gilonne-Marie de Lesco<strong>et</strong>. La date du<br />

mariage est repertoriée le 20 Juin 1774 à Saint-Patern<br />

de Vannes. 1000/1200 €<br />

274 - Grand plat ovale en argent, modèle à contours<br />

<strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s. Il est gravé sur l’aile d’un<br />

monogramme <strong>et</strong> des initiales V * L * D .<br />

Paris 1778<br />

Dim. : 28,5 x 43,5 cm Poids : 1495 g.<br />

2300/2500 €<br />

275 - Huilier-vinaigrier en argent. Il repose sur une<br />

base à contours soulignés de fil<strong>et</strong>s sur quatre pieds<br />

à enroulements feuillagés ajourés. Les supports de<br />

flacons reçoivent un décor de colonnades ajourées<br />

espacées de guirlandes de laurier. La prise de forme<br />

balustre gravée d’un motif rocaille se termine par<br />

un anneau. Les flacons de forme balustre <strong>et</strong> leurs<br />

bouchons sont en cristal taillé.<br />

Lille 1778<br />

Maître Orfèvre : Roger-Joseph Desbouvry, reçu en<br />

1758.<br />

Haut. : 24,5 cm Poids : 480 g. 1200/1400 €<br />

276 - Cuillère à moëlle en argent uni.<br />

Londres 1756<br />

Maître Orfèvre : Charles Chesterman.<br />

Long. : 19,5 cm Poids : 30 g. 200/300 €<br />

269 272<br />

39

276B - Cuillère à moëlle en argent uni, elle gravée d’un<br />

crest au revers du cuilleron.<br />

Londres 1768.<br />

Long. : 21.5 cm Poids : 40 g. 250 /300 €<br />

40<br />

277 278<br />

277 - Moutardier en argent, de forme balustre alternant<br />

pans droits, gravés de médaillons draperies <strong>et</strong> fleurs<br />

sur fond caillouté <strong>et</strong> pans mouvementés unis. Anses<br />

à volutes.<br />

Belgique, première moitié du XVIII ème siècle<br />

Aucun poinçon.<br />

Haut. : 19,5 cm, Poids : 332 g. 1800/2000 €<br />

Fréquemment associé à une saupoudreuse de forme<br />

identique. En paire, l'ensemble était présenté sur la<br />

table, car il était coutume de sucrer la moutarde pour<br />

certains m<strong>et</strong>s.<br />

278 - Beau coffr<strong>et</strong> de couverts en maroquin estampé<br />

de fleurons <strong>et</strong> armorié, dorure au fer. Fermoir en<br />

laiton. Il découvre 36 espaces.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Dim : 29,3 x 20,5 x 16 cm 600/800 €<br />

281<br />

279 280<br />

279 - Collection de 4 bougeoirs à main en cuivre.<br />

Modèles à plateau circulaire souligné d’une frise<br />

de godrons. Le bin<strong>et</strong>, renflé à la base <strong>et</strong> au col<br />

mouluré est entouré à mi-hauteur d’une moulure.<br />

L’anse est soulignée de fil<strong>et</strong>s, l’appui pouce est orné<br />

de coquilles <strong>et</strong> lancéoles; il s’appuie sur un anneau.<br />

Milieu du XVIII ème siècle.<br />

Modèle repris en orfèvrerie. Deux d’entre portent<br />

le C couronné. Conçu sous Louis XV pour être un<br />

poinçon d’impôt, le C couronné est aussi devenu pour<br />

les collectionneurs un poinçon de qualité <strong>et</strong> de date : il<br />

n’est utilisé qu’entre 1745 <strong>et</strong> 1749. 400/500 €<br />

280 - Collection de 4 bougeoirs à main en cuivre. Modèles<br />

à plateau circulaire certains soulignés de festons. Le<br />

bin<strong>et</strong>, renflé à la base <strong>et</strong> au col mouluré est entouré<br />

à mi-hauteur d’une moulure. L’anse est soulignée de<br />

fil<strong>et</strong>s, l’appui pouce est orné de coquille pour l’un.<br />

Un modèle présente une prise courbe simple.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Modèle repris en orfèvrerie 300/400 €<br />

281 - Crémier en cuivre de forme<br />

balustre, il repose sur un piédouche<br />

à contours <strong>et</strong> moulures.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Modèle repris en orfèvrerie.<br />

Haut. : 11,5 cm<br />

Restaurations 80/120 €

Orfèvrerie du XIX ème siècle française <strong>et</strong> étrangère<br />

282 - Rond de servi<strong>et</strong>te ceintré en argent souligné de frises<br />

de feuilles d’eau. Il est gravé Cce LEVESQUE.<br />

Paris, 1819-1838.<br />

Diam. : 4,5 cm. Poids : 28 g 30/50 €<br />

283 - Pince à sucre en argent, soulignée de fil<strong>et</strong>s.<br />

Paris, 1819-1838.<br />

Orfèvre : Antoine-Adrien Vautrin.<br />

Long. : 15 cm. Poids : 39 g 120/150 €<br />

284 - Drageoir couvert en argent de style néo-classique.<br />

Le corps en forme de calice reçoit un décor en<br />

repercé représentant un amour sur un char tiré par<br />

des papillons. Il repose sur un piédouche souligné<br />

d’une frise de feuilles d’eau. Le socle quadrangulaire<br />

orné d’une frise ajourée repose sur quatre pieds<br />

boules. Le couvercle est surmonté de deux cornes<br />

d’abondances formant prise. Les anses soulignées<br />

de feuilles d’acanthes se terminent par une corne<br />

d’abondance.<br />

Paris, 1819-1838.<br />

Orfèvre : Pierre-Jacques Meurice.<br />

Haut. : 30 cm. Poids : 441 g<br />

Manques les rennes du char, restauration. 400/600 €<br />

285 - Jolie timbale tulipe sur piédouche en argent<br />

gravé sur deux registres, séparés par des fil<strong>et</strong>s, de<br />

cartouches corbeilles de fruits, guirlandes de fleurs<br />

<strong>et</strong> coquilles sur fond partiellement guilloché. Elle est<br />

gravée à mi corps M-A LE CŒUR. Le piédouche<br />

est orné d’une frise d’oves <strong>et</strong> entrelacs.<br />

Paris 1798-1809<br />

Haut. : 11,8 cm Poids : 115 g. 450/550 €<br />

286 284 285<br />

286 - Porte-huilier en argent. Il repose sur une base<br />

gravée CD GUESNOT, soulignée d’une frise<br />

de feuilles d’eau <strong>et</strong> terminée par des pieds griffes<br />

enserrant une boule. Le fût central est orné d’une<br />

jeune femme vêtue à l’antique. Les supports des<br />

bur<strong>et</strong>tes sont soulignés d’une frise d’oves, palm<strong>et</strong>tes<br />

<strong>et</strong> couronne de lierre. Deux cornes d’abondance<br />

affrontées formant prise. Avec ses flacons en cristal<br />

taillé. Accident à l’un d’eux.<br />

Paris, 1819-1838. Orfèvre : Naudin.<br />

Haut. : 31 cm. Poids : 694 g 400/500 €<br />

287 - Suite de 12 couverts en argent, modèle à fil<strong>et</strong>s.<br />

Joint deux cuillères du même modèle. 6 couverts<br />

sont gravés d’un monogramme<br />

Paris, 1819-1838.<br />

Orfèvre : Mademoiselle Godot, femme Victoire-<br />

Joséphine Riv<strong>et</strong>, active de 1832 à 1836.<br />

Poids : 2199 g. 1000/1200 €<br />

288 - Paire de bougeoirs en argent de style Empire. Le<br />

fût de forme tronconique est orné d’une frise de<br />

laurier <strong>et</strong> d’une guirlande de fleurs. Il repose sur une<br />

base circulaire soulignée de godrons rayonnants <strong>et</strong><br />

d’une frise de palm<strong>et</strong>tes. Avec ses bobèches.<br />

Paris, 1798-1809.<br />

Orfèvre : Jean-Pierre-Nicolas Bibron.<br />

Haut. : 23 cm. Poids : 598 g. 400/500 €<br />

289 - Gobel<strong>et</strong> en argent, le col souligné de fil<strong>et</strong>s, le corps<br />

orné d’un décor ciselé de guirlandes fleuries. Au<br />

revers, gravé AS.<br />

Province, 1819-1838.<br />

Orfèvre : François-Auguste Chenaud.<br />

Haut. : 9 cm. Diam. : 8 cm. Poids : 100 g<br />

120/150 €<br />

41

290 - Belle tasse <strong>et</strong> sa sous tasse en argent souligné<br />

de frises de laurier <strong>et</strong> frise géométrique. L’anse se<br />

termine par une palm<strong>et</strong>te <strong>et</strong> des rosaces.<br />

Paris 1819-1838. Orfèvre : Vahland.<br />

Poids : 394 g. 400/500 €<br />

291 - Verseuse égoïste tripode en argent. De forme<br />

balustre, le corps gravé d’un monogramme est<br />

souligné d’une frise de rais de cœur <strong>et</strong> repose sur<br />

trois pieds, à large attache en palm<strong>et</strong>te, terminés<br />

par des griffes. Le couvercle orné d’une frise de rais<br />

de cœurs <strong>et</strong> de perles est surmonté d’une prise en<br />

forme de graine reposant sur un tertre feuillagé. Le<br />

bec verseur se termine par une tête d’animal. Anse<br />

en bois noirci.<br />

Paris, 1819-1838. Haut : 21 cm.<br />

Poids : 270 g 250/300 €<br />

292 - Important confiturier en argent <strong>et</strong> cristal<br />

taillé <strong>et</strong> moulé. La base carrée repose sur quatre<br />

pieds feuillagés. Les anses, soulignées de feuilles<br />

d’acanthes, se terminent par une corne d’abondance.<br />

Prise en forme de grenade sur tertre feuillagé.<br />

Paris, 1819-1838.<br />

Haut. : 24 cm.<br />

Accident au cristal. 300 /400 €<br />

293 - Cuillère à saupoudrer en vermeil de style rocaille.<br />

La spatule de forme violonnée, soulignée de fil<strong>et</strong>s<br />

est ornée de feuilles d’acanthes <strong>et</strong> de coquilles.<br />

Paris, 1819-1838.<br />

Orfèvre : Joseph Bourdon.<br />

Poids : 103 g. 150/200 €<br />

42<br />

291 288 289<br />

294 - Belle aiguière <strong>et</strong> son bassin en argent. L’aiguière de<br />

forme ovoïde sur piédouche est gravée d’un décor<br />

de joncs <strong>et</strong> lancéoles à la base, le col est souligné<br />

d’une large frise gravée de palm<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> de deux<br />

cygnes s’abreuvant dans une fontaine. L’anse est<br />

formée de deux serpents entrelacés. L’aiguière reçoit<br />

un bouchon surmonté d’un cygne en ronde bosse.<br />

Le bassin, de forme nav<strong>et</strong>te, est souligné d’une frise<br />

de raies de coeur, l’aile reprend le décor gravé de<br />

palm<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> de cygnes.<br />

Paris 1798-1809<br />

Orfèvre : Jean-Baptiste Potot.<br />

Long. du bassin : 37 cm Haut. de l’aiguière : 38 cm<br />

Poids total : 1900 g.<br />

Belle qualité d’exécution. 6000/6400 €<br />

295 - Casserole en argent uni, le col souligné de fil<strong>et</strong>s. Le<br />

corps est gravé d’une dédicace « à Mme Vve Adam<br />

les enfans de feu Dme Vve Wateau Remerciements<br />

1854 ». Manche en bois tourné noirci.<br />

Paris, 1819-1838. Orfèvre : Goulain.<br />

Diam. : 14 cm. Poids : 310 g 300/400 €<br />

296 - Belle pelle à poisson en argent à décor repercé de<br />

feuillages. Manche en bois tourné noirci.<br />

Paris, 1819-1838.<br />

Long. : 31 cm. Poids total : 95 g 220/240 €<br />

297 - Verseuse tripode ovoïde en argent. Elle repose sur<br />

trois pieds terminés par des griffes. Les attaches sont<br />

ornées de cornes d’abondance, paniers fleuris <strong>et</strong><br />

têtes antiques. Le couvercle est surmonté d’une<br />

prise en forme de graine reposant sur un tertre<br />

feuillagé. Le bec verseur est orné à son extrémité<br />

d’une tête de bélier. Anse en bois noirci.<br />

Paris, 1809-1819. Orfèvre : Goulain.<br />

Haut. : 32 cm. Poids total : 876 g.<br />

Soulèvement au niveau de la prise. 800/1000 €

294<br />

298 - Bouillon couvert en argent reposant sur un<br />

piédouche. Le couvercle, souligné d’une frise de<br />

feuilles d’eau, est surmonté d’une prise en forme<br />

de graine. Les anses ornées de feuilles d’acanthes se<br />

terminent par une corne d’abondance.<br />

Paris, 1819-1838.<br />

Orfèvre : Gabriel-Jacques-André Bompart.<br />

Haut. : 15 cm. Poids : 460 g 450/500 €<br />

299<br />

- Cuillère à punch en argent. Le cuilleron à deux<br />

becs verseur est orné d’un décor ciselé <strong>et</strong> gravé<br />

d’armoiries. Manche en fanon de baleine torsadé.<br />

Long. : 45 cm.<br />

P<strong>et</strong>it choc en bordure. 200/300 €<br />

300<br />

- Suite de 12 couverts à entrem<strong>et</strong>s en vermeil, la<br />

spatule est gravée d’un monogramme inscrit dans<br />

un écusson.<br />

Paris, 1798-1809. Orfèvre : Jean-Antoine Hervier.<br />

Poids : 1082 g 1500/1700 €<br />

301 - Importante soupière en argent. De forme ovale, elle repose sur un piédouche à coler<strong>et</strong>te godronné souligné sur la<br />

base d’une frise de feuilles. Les anses ajourées reçoivent un décor de rosaces, feuilles d’acanthes <strong>et</strong> s’appuient sur le<br />

corps par une large chute de glands <strong>et</strong> feuilles de chêne. Le couvercle à doucine se termine par une généreuse prise<br />

en forme de pomme de pin sur un tertre à larges lancéoles.<br />

Paris 1798-1809<br />

Orfèvre : Denis François Franckson<br />

Long. : 40 cm Haut. : 32 cm Poids : 2150 g. 3000/3500 €<br />

301<br />

43

44<br />

287<br />

293<br />

299<br />

305<br />

306<br />

300<br />

302<br />

310

311<br />

302 - Belle pelle à poisson en argent. La pelle est ornée<br />

d’un décor repercé, d’une chute de fleurs <strong>et</strong> d’un<br />

poisson ciselé. Au revers, elle est gravée d’un<br />

monogramme. Amusante attache en forme de<br />

dauphin. Manche en ivoire tourné.<br />

Paris, 1819-1838.<br />

Long. : 34 cm. Poids total : 172 g. 200/250 €<br />

303 - Suite de 5 hâtel<strong>et</strong>s en argent.<br />

Paris, 1819-1838.<br />

Orfèvre : A. Massé.<br />

Long. : 24 cm. Poids : 86 g 80/120 €<br />

304 - Verseuse de forme balustre à fond plat en argent<br />

uni. Le couvercle souligné d’un fil<strong>et</strong> est surmonté<br />

d’une prise ovoïde. Anse en bois noirci.<br />

Paris, 1798-1809. Orfèvre : Marc Jacquart.<br />

Haut. : 18,5 cm. Poids total : 360 g 500/600 €<br />

305 - Cuillère à saupoudrer en argent, le cuilleron à<br />

décor repercé de feuillages. La spatule est gravée<br />

d’un monogramme.<br />

Paris, 1819-1838. Orfèvre : François-Dominique<br />

Naudin. Long. : 22 cm. Poids : 83 g 40/60 €<br />

306 - Suite de 12 couverts à entrem<strong>et</strong>s en argent, modèle<br />

violonné, à fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong> coquilles.<br />

Paris, 1819-1838. Orfèvre indéterminé.<br />

Poids : 1140 g 1200/1400 €<br />

307 - P<strong>et</strong>ite verseuse à fond plat de forme balustre en<br />

argent. Le bec verseur à côtes creuses est couvert<br />

d’un couvre bec. Le couvercle est souligné d’une<br />

frise de godrons, il est surmonté d’une prise toupie.<br />

Anse latérale en buis.<br />

Paris 1819-1838<br />

Haut. : 13 cm Poids : 192 g. 250/350 €<br />

308 - Cloch<strong>et</strong>te en argent. Elle est ornée d’une frise<br />

de perles, de rais de cœur, de feuilles d’eau <strong>et</strong> de<br />

palm<strong>et</strong>tes. Le manche de forme balustre est terminé<br />

par une toupie.<br />

Haut. : 11 cm. Poids : 134 g. 300/350 €<br />

309<br />

308<br />

309 - Drageoir couvert en argent. Le corps, de forme<br />

balustre, largement orné de frises de feuilles de<br />

laurier <strong>et</strong> de perles. Ilrepose sur un piédouche<br />

souligné de godrons. Une couronne de laurier,<br />

formant prise, surmonte le couvercle à doucine. Les<br />

anses se terminent par des termes féminins r<strong>et</strong>enant<br />

des cornes d’abondances.<br />

Paris, 1819-1838.<br />

Haut. : 18 cm. Poids : 370 g 500/550 €<br />

310 - Ensemble d’une paire de cuillères à crème <strong>et</strong><br />

d’une cuillère à saupoudrer en vermeil, modèle<br />

à fil<strong>et</strong>s, gravé sur la spatule d’un monogramme<br />

surmonté d’un heaume.<br />

Paris, 1819-1838.<br />

Poids : 241 g. 500/700 €<br />

309<br />

Détail<br />

45

46<br />

311 - Très joli bouillon couvert <strong>et</strong> son plateau en argent<br />

de style néo-classique. Le couvercle <strong>et</strong> le plateau<br />

sont soulignés de frises de palm<strong>et</strong>tes, de rais de<br />

cœur <strong>et</strong> d’une guirlande de fleurs. Deux colombes,<br />

formant prise, surmontent le couvercle à doucine.<br />

Les anses, à section rectangulaire, sont ornées d’une<br />

frise d’entrelacs.<br />

Diam. bouillon : 14 cm. Poids : 762 g.<br />

Choc 300/500 €<br />

312 - Belle suite de 4 cuillères à ragoût en argent,<br />

modèle bagu<strong>et</strong>te à fil<strong>et</strong>s. La spatule est gravée<br />

d’armoiries sous cape <strong>et</strong> couronne ducale.<br />

Province 1798-1809<br />

Maitre Orfèvre : D surmontant une étoile.<br />

Long. : 28,5 cm Poids : 496 g. 1200/1400 €<br />

313 - Laitière en argent. De forme cylindrique, elle<br />

est ornée d’un décor en applique d’armoiries<br />

surmontées d’une couronne de marquis. Le col est<br />

souligné de fil<strong>et</strong>s. Manche latéral en bois noirci.<br />

Paris, 1798-1809.<br />

Orfèvre : Jacques-Brice Beaufort.<br />

Haut. : 10 cm. Poids total : 278 g.<br />

Usures, traces de vermeil. 220/240 €<br />

314 - Saucière casque reposant sur une base rectangulaire<br />

à quatre pieds sabots. La base est soulignée de<br />

frises de feuilles d’eau. La prise de la saucière est<br />

ornée d’une corne d’abondance à décor de feuilles<br />

d’acanthes d’où s’échappent deux cols de cygnes.<br />

Paris 1819-1838<br />

Orfèvre : Jacques-Henry Fauconnier.<br />

Long. : 24,5 cm Poids : 980 g. 1300/1400 €<br />

312 315<br />

314<br />

315 - Ménagère à dessert en vermeil. Modèle à fil<strong>et</strong>s,<br />

elle est gravé d’un monogramme. Présentée dans<br />

un coffr<strong>et</strong> en placage d’acajou, elle est composée<br />

de : 13 couverts (Paris 1819-1838 Orfèvre : Jean-<br />

François Oury), 2 cuillères (Paris 1819-1838), 15<br />

p<strong>et</strong>ites cuillères (Paris 1819-1838), 2 cuillères de<br />

service (poinçon Minerve), 1 cuillère à saupoudrer<br />

(Paris 1819-1838), 1 pelle de service (1819-1838),<br />

15 coute<strong>aux</strong> à fruits, lame vermeil (1819-1838).<br />

Joint une pince à sucre en vermeil gravé (Poinçon<br />

Minerve).<br />

Poids pesable total : 2884 g. 1500/2000 €<br />

316 - Lampe de sanctuaire en argent. Le col est souligné<br />

d’une frise de godrons, le corps est orné d’un décor<br />

estampé de cartouches, volutes feuillagées <strong>et</strong> de<br />

feuilles d’acanthes.<br />

Haut. vasque : 24 cm. Poids : 2590 g.<br />

Restaurations <strong>et</strong> fentes. 2500/3000 €

316 318 317<br />

317 - Encensoir en argent reposant sur un piédouche. La partie supérieure est ornée de rosaces <strong>et</strong> can<strong>aux</strong> ajourés séparés<br />

par une frise d’oves entrelacés. Elle est sommée d’une flamme. La partie inférieure reçoit un décor estampé de<br />

feuillages <strong>et</strong> can<strong>aux</strong>.<br />

Paris, 1798-1809.<br />

Haut. : 31 cm. Restaurations 1000/1200 €<br />

318 - Beau calice en argent vermeillé. La base ronde est ornée de rose<strong>aux</strong> noués espacés de rosaces, séparés par une<br />

frise de raies de cœur, la doucine est ornée au repoussé de scènes de la Passion du Christ espacées de chutes<br />

mélant épis de blé <strong>et</strong> pampres de vigne. Le noeud balustre alterne pampres de vigne <strong>et</strong> rose<strong>aux</strong> inscrits dans des<br />

cartouches. La fausse coupe ajourée est ornée des bustes en médaillon de Saint Pierre, la Vierge <strong>et</strong> le Christ espacés<br />

de pampres de vigne <strong>et</strong> rose<strong>aux</strong>. La coupe tulipe est unie.<br />

Paris 1819-1838<br />

Orfèvre : partiellement lisible.<br />

Haut. : 33 cm Poids : 702 g. 1000/1200 €<br />

Orfèvrerie de 1838 à nos jours<br />

319 - Important service à thé-café 4 pièces en argent de style Empire. Il est composé de deux verseuses, d'un sucrier <strong>et</strong><br />

d'un crémier. De forme balustre, il repose sur quatre pieds, à large attache en palm<strong>et</strong>te, terminés par des griffes. Le<br />

couvercle à doucine, orné d'une frise de feuilles d'eau, est surmonté d'une prise en forme de graine. Le bec verseur<br />

souligné, à sa base, de feuilles d'acanthes se termine par une tête d'animal fantastique. Anse à section rectangulaire<br />

en bois noirci, l'attache en forme de mascaron couronné de feuilles de lauriers.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Pell<strong>et</strong>ier & Cie.<br />

Poids : 2765 g. 2000/2500 €<br />

319<br />

47

48<br />

320<br />

321<br />

321 - Soupière ovale en argent reposant sur un<br />

piédouche. Le couvercle à doucine est surmonté<br />

d’une fleur reposant sur un tertre feuillagé. Les anses<br />

sont soulignées de moulures de fil<strong>et</strong>s. La panse <strong>et</strong> le<br />

piédouche sont ornés d’une frise de godrons tors.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Tranchant.<br />

Haut. : 26 cm ; Long. : 37 cm.<br />

Poids : 1685 g. 1200/1400 €<br />

322 - Suite de 12 couverts en argent soulignés de fil<strong>et</strong>s,<br />

feuilles d’acanthes, coquilles <strong>et</strong> chute de piastres.<br />

Joint une cuillère d’un modèle différent <strong>et</strong> d’un<br />

orfèvre différent.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Poids : 2 170 g. 1000/1200 €<br />

323 - Ensemble comprenant deux plats ronds de<br />

dimensions différentes <strong>et</strong> un plat ovale en argent.<br />

La bordure est soulignée d’une frise de feuilles de<br />

laurier. L’aile est gravée d’armoiries surmontées<br />

d’une couronne de marquis.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Diam. : 33 cm <strong>et</strong> 29,5 cm.<br />

Long. plat ovale : 45 cm, Poids : 2320 g<br />

1300/1500 €<br />

323 324<br />

320 - Ensemble à condiments 4 pièces<br />

en argent <strong>et</strong> cristal moulé. La base<br />

carrée repose sur quatre pieds à<br />

enroulements. Les salerons <strong>et</strong> le<br />

moutardier en cristal incolore<br />

festonné reposent sur quatre<br />

enroulements feuillagés. Un<br />

saleron en cristal est d’un modèle<br />

différent.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Courtois.<br />

Chocs au cristal 250/300 €<br />

324 - Beau nécessaire de baptème en argent guilloché <strong>et</strong><br />

vermeil. Il comprend une timbale droite à fond plat,<br />

un rond de servi<strong>et</strong>te, un couvert, une cuillère à bouillie<br />

en argent fourré <strong>et</strong> ivoire, un coqu<strong>et</strong>ier <strong>et</strong> sa cuillère<br />

<strong>et</strong> un hoch<strong>et</strong> à grelots manche en nacre. L’ensemble<br />

est gravé d’une couronne royale ou princière.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre indéterminé.<br />

Poids : 260 g. Présenté dans son coffr<strong>et</strong> d’origine<br />

timbré d’une couronne fermée. 300/500 €<br />

325 - Charmante paire de pots couverts à anses en<br />

argent. Ils reposent sur trois pieds à enroulements<br />

<strong>et</strong> feuilles d’acanthes. Le couvercle à doucine est<br />

surmonté d’une graine sur une terrasse feuillagée.<br />

Dans le goût des marmites du XVIIIe siècle.<br />

Poinçon Minerve Orfèvre : A. Aucoc.<br />

Haut. : 10 cm Poids : 380 g. 500/600 €<br />

326 - Suite de 12 cuillères à café en argent, la spatule<br />

ornée d’un médaillon souligné de feuilles d’acanthes.<br />

Présentée dans son coffr<strong>et</strong> d’origine.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Tallois.<br />

Poids : 275 g 250/300 €

325 350<br />

327 - Partie de ménagère en argent de style rocaille. Elle<br />

est composée de 6 couverts de table, de 6 couverts<br />

à entrem<strong>et</strong>s <strong>et</strong> d’une louche. La spatule largement<br />

ornée de peignés <strong>et</strong> de feuilles d’acanthes est gravée<br />

d’un monogramme.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Puiforcat.<br />

Poids : 1867 g. 1500/1700 €<br />

328 - Blaireau de voyage dans son étui en argent, le<br />

couvercle est orné d’une guirlande de fleurs <strong>et</strong> de<br />

feuilles d’acanthes.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Roustaing.<br />

Haut. : 9 cm.<br />

Poids : 95 g 200/300 €<br />

329 - Cardeilhac. Belle verseuse tripode de style rocaille<br />

en vermeil. De forme balustre à côtes torses, son<br />

bec verseur couvert est orné d’un cartouche, le<br />

couvercle est surmonté d’une prise en forme de rose<br />

épanouie. L’anse en bois est tournée <strong>et</strong> sculptée de<br />

feuilles d’acanthes.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Cardeilhac. Poinçon <strong>et</strong><br />

signature de l’orfèvre.<br />

Poids : 590 g.<br />

Haut. : 22 cm 800/900 €<br />

331 329<br />

330 - Suite de 12 verres à liqueurs en argent de style<br />

rocaille à côtes torses, soulignés de peignés.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Poids : 267 g. 300/350 €<br />

331 - Service à thé-café en argent de style rocaille. Il<br />

est composé de deux verseuses <strong>et</strong> d’un crémier. De<br />

forme balustre, la panse reçoit un large décor de<br />

côtes torses <strong>et</strong> de peignés. Le couvercle à doucine est<br />

surmonté d’une feuille formant prise. Les anses sont<br />

terminées par une corne d’abondance. Elles reposent<br />

sur quatre pieds patins à large attache feuillagée.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Boulanger.<br />

Haut. : 25 cm.<br />

Poids : 1472 g. Enfoncements. 1000/1200 €<br />

332 - Ecuelle à oreilles en argent. Elle est soulignée<br />

d’une frise d’oves <strong>et</strong> entrelacs. Le couvercle à<br />

doucines, orné d’un décor estampé de feuilles<br />

de chêne <strong>et</strong> de bottes de carottes, inscrits dans<br />

des encadrements guillochés, est sommé d’un<br />

important chou formant prise. Les oreilles ajourées<br />

sont ornées d’une couronne de feuilles d’acanthes.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre illisible.<br />

Haut. : 17,5 cm.<br />

Poids : 712 g 400/450 €<br />

332<br />

49

50<br />

333 - Saucière double sur plateau adhérent en argent.<br />

La base à contours <strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s rubanés est<br />

ornée <strong>aux</strong> extrémités de larges feuilles d’acanthes.<br />

Les anses, partiellement ajourées sont soulignées de<br />

guirlandes de roses <strong>et</strong> se rattachent à la coupe par de<br />

belles volutes rocailles.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Debain. Long. : 31,5<br />

cm Poids : 1030 g. 1100/1200 €<br />

334 - Charmant ensemble de deux coqu<strong>et</strong>iers<br />

<strong>et</strong> leurs cuillères en argent de style rocaille.<br />

Monogramme.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Caron.<br />

Poids : 100 g. Présenté dans son coffr<strong>et</strong>. 80/150 €<br />

335 - Suite de 4 salières de style rocaille en argent ajouré.<br />

Avec leur intérieur en verre bleu <strong>et</strong> leur pelle à sel.<br />

Les salières sont gravées d’un monogramme inscrit<br />

dans un cartouche.<br />

Ensemble présenté dans son coffr<strong>et</strong> d’origine.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Poids : 96 g. 200/250 €<br />

336 - Important sucrier en argent. Le corps ventru à<br />

côtes pincées est orné d’un décor floral ciselé. Il est<br />

gravé, en son centre, d’armoiries. Un chinois assis<br />

sur un coussin surmonte le couvercle.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Martial Fray.<br />

Haut. : 18 cm.<br />

Poids : 475 g. 350/400 €<br />

337 - Plat rond en argent à contours <strong>et</strong> moulures de<br />

fil<strong>et</strong>s.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Marc-Augustin Lebrun.<br />

Diam. : 28,5 cm Poids : 778 g 400/600 €<br />

338 - Belle saucière casque <strong>et</strong> son plateau en argent.<br />

Elle est soulignée de frises de laurier. Les anses<br />

moulurées sont ornées de feuilles d’acanthes. Le<br />

plateau est gravé d’armoiries surmontées d’une<br />

couronne de marquis.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Long. : 24,5 cm Poids : 540 g 300/400 €<br />

333 336<br />

339 - P<strong>et</strong>ite verseuse de forme balustre en argent reposant<br />

sur une bâte. Le couvercle à doucine souligné de fil<strong>et</strong>s<br />

est sommé d’une prise feuillagée, l’anse en console<br />

<strong>et</strong> le bec verseur sont ornés de feuilles d’acanthes.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Tétard.<br />

Haut. : 11,5 cm.<br />

Poids : 280 g 300/400 €<br />

340 - Service à thé café 3 pièces en argent. Il se<br />

compose de deux verseuses <strong>et</strong> d’un sucrier. De<br />

forme balustre, le corps orné de frises de feuilles<br />

de lauriers repose sur un piédouche souligné de<br />

fil<strong>et</strong>s. Le couvercle à doucine est surmonté d’une<br />

couronne de laurier formant prise. Le bec verseur<br />

est décoré de feuilles d’acanthes. Anse en bois.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Boivin.<br />

Haut. : 27 cm.<br />

Poids : 1 840 g. Fragilité à l’anse. 800/1000 €<br />

341 - P<strong>et</strong>it pot en argent. Le corps de forme sphérique,<br />

à côtes pincées, est orné de feuilles d’acanthes <strong>et</strong><br />

d’une frise de cannelures. Il repose sur un piédouche<br />

souligné d’une frise de joncs rubannés. Intérieur en<br />

vermeil.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Risler <strong>et</strong> Carré.<br />

Haut. : 10,5 cm.<br />

Poids : 210 g. 150/200 €<br />

342 - Paire de jattes carrées en argent à contours. Elles<br />

sont soulignées d’une frise de laurier.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Risler <strong>et</strong> Carré. Larg. :<br />

20 cm.<br />

Poids : 770 g 500/700 €<br />

343 - Service à glace en argent <strong>et</strong> vermeil. La spatule,<br />

soulignée de joncs rubannés, de feuilles de lauriers<br />

<strong>et</strong> feuilles d’acanthes, est gravée d’un monogramme.<br />

Il est composé de deux pelles de service <strong>et</strong> de 12<br />

pelles à glaces. Présenté dans son coffr<strong>et</strong>.<br />

Poids : 550 g. 650/700 €

342<br />

341<br />

344 - Suite de six salerons ovale en argent. Le col est<br />

souligné d’une frise de laurier, le corps, orné de<br />

cannelures repose sur un piédouche. Avec leur<br />

pelle. Intérieur en verre incolore. Un intérieur<br />

manquant.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Boin Tabur<strong>et</strong>.<br />

Poids : 310 g. 500/600 €<br />

345 - Verseuse «tête à tête» en argent reposant sur une<br />

bâte. De forme balustre, elle est soulignée de frises de<br />

joncs rubannés. Le couvercle à doucine est surmonté<br />

d’une prise en forme de graine. Le bec verseur est<br />

orné de feuilles d’acanthes. Anse en bois noirci.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Olier <strong>et</strong> Caron.<br />

Haut. : 16 cm Poids total : 248 g.<br />

Très léger enfoncement sur le col. 220/240 €<br />

346 - Suite de six couverts à entrem<strong>et</strong>s de style néoclassique,<br />

modèle à médaillon. La spatule est gravée<br />

d’armoiries surmontées d’une couronne comtale.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Hippolyte Thomas.<br />

Poids : 580 g. 500/550 €<br />

347 - Puiforcat. Suite de 11 fourch<strong>et</strong>tes à huitres en<br />

argent, modèle de style Empire à décor de palm<strong>et</strong>tes<br />

<strong>et</strong> rosaces.<br />

Poids : 288 g. 150/180 €<br />

348<br />

349<br />

344<br />

339<br />

345<br />

348 - Service à thé-café 4 pièces en argent de style<br />

néo-classique. Il se compose de deux verseuses,<br />

d’un sucrier <strong>et</strong> d’un crémier. Le corps, le col <strong>et</strong> les<br />

anses sont soulignés d’une frise de joncs rubannés.<br />

De forme balustre, elle repose sur quatre pieds à<br />

enroulements. Le couvercle à doucine est surmonté<br />

d’une prise feuillagée. Recencé au cygne.<br />

Haut. : 30 cm.<br />

Poids : 3 210 g.<br />

Anse d’une verseuse à refixer. 1500/1700 €<br />

349 - Chocolatière en argent. De forme tronconique,<br />

le corps, souligné d’une frise de godrons, est<br />

gravé d’armoiries surmontées d’une couronne de<br />

marquis. Le frétel en forme de toupie repose sur un<br />

disque à godrons rayonnants. Bec verseur couvert<br />

dit de canard. Manche latéral en bois tourné.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Bardies Faure.<br />

Haut. : 19,5 cm.<br />

Poids total : 310 g Choc à la base. 250/300 €<br />

350 - Légumier couvert en argent souligné de fil<strong>et</strong>s de<br />

godrons sur le piédouche, la base <strong>et</strong> le bord. Les<br />

anses <strong>et</strong> la prise du couvercle sont ornés de volutes<br />

feuillagées terminées par une coquille.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Hénin.<br />

Poids : 1300 g. Diam; : 22 cm 1300/1400 €<br />

51

52<br />

351<br />

351 - Odiot. Adorable nécessaire de baptème en argent<br />

de style Louis XVI. Il est composé d’une timbale,<br />

d’un coqu<strong>et</strong>ier, d’une cuillère à bouillie <strong>et</strong> d’une<br />

assi<strong>et</strong>te. Il est orné d’un décor de joncs rubannés <strong>et</strong><br />

de médaillons gravés d’un monogramme.<br />

Présenté dans son écrin d’origine.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Maison Odiot.<br />

Poids : 510 g 250/300 €<br />

352 - Suite de 12 p<strong>et</strong>ites cuillères en vermeil,<br />

modèle violonné à fil<strong>et</strong>s. La spatule gravée d’un<br />

monogramme est ornée de feuilles de laurier.<br />

Poids : 275 g. 250/300 €<br />

353 - Suite de 18 pelles à glace en vermeil, modèle<br />

violonné à fil<strong>et</strong>s. La spatule, gravée d’un<br />

Poids : 564 g 450/500 €<br />

354 - Belle pelle de service en argent, manche en argent<br />

fourré de style Empire à décor de renommée, cygne,<br />

<strong>et</strong> palm<strong>et</strong>tes. La pelle en argent est ajourée de cornes<br />

d’abondance, palm<strong>et</strong>tes, volutes <strong>et</strong> fleurons.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Présentée dans son coffr<strong>et</strong>. 300/350 €<br />

354<br />

356<br />

355 - Belle suite de 6 assi<strong>et</strong>tes en vermeil, le bord<br />

souligné d’une moulure de fil<strong>et</strong>s rubanés. L’aile est<br />

gravée d’armoiries sous couronne de marquis <strong>et</strong> de<br />

la devise « Nihil obsta » (sur 5 assi<strong>et</strong>tes).<br />

Poinçon Minerve.<br />

Diam. : 23,5 cm 1500/1800 €<br />

356 - Belle chocolatière de forme tronconique en argent.<br />

Le couvercle <strong>et</strong> le corps sont soulignés d’une frise de<br />

feuilles d’eau. Prise en forme de graine. Bec verseur<br />

terminé par une tête de bélier. Manche latéral en<br />

ivoire.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Haut. : 17 cm Poids total : 384 g. 180/220<br />

357 - Service à thé-café 4 pièces en argent. Il est composé<br />

de deux verseuses, d’un sucrier <strong>et</strong> d’un crémier. De<br />

forme balustre, il est souligné d’une frise de godrons<br />

sur le piédouche <strong>et</strong> à mi-corps. Le bec verseur<br />

couvert est orné d’une palm<strong>et</strong>te en applique. La<br />

prise est en forme de toupie. Il est gravé d’armoiries<br />

d’alliance sous couronne de marquis.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Boulanger.<br />

Haut. : 25 cm. Poids : 1940 g<br />

Chocs sur le couvercle du sucrier, une anse à refixer.<br />

1800/2000 €<br />

355 357

358 - Exceptionnelle paire d’aiguières en cristal taillé de côtes torses ornée d’une<br />

généreuse monture en argent de style rocaille à décor ajouré de volutes, feuilles<br />

d’acanthes, grappes de raisin, chute de peignées, cartouches, roses épanouies<br />

<strong>et</strong> amours ailés. L’anse est ornée d’un terme d’amour ailé r<strong>et</strong>enant les volutes<br />

feuillagées. Le couvercle est surmonté d’une prise <strong>et</strong> d’un appui pouce<br />

rocaille. Intérieur du couvercle en vermeil. Sous le col, un médaillon ovale<br />

uni recevait sans doute des armoiries ou un monogramme en applique.<br />

Poinçon de Saint Pétersbourg XIX ème siècle.<br />

Haut. : 37 cm 4000/6000 €<br />

53

54<br />

359 - Importante soupière ronde sur piédouche <strong>et</strong> son présentoir en argent de style Régence. La soupière de forme<br />

balustre repose sur un piédouche godronné, le bord est souligné de contours <strong>et</strong> de frise de godrons. Les anses sont<br />

ornées de côtes creuses rayonnantes, la prise est en forme de bouton. Le présentoir reprend les contours soulignés<br />

d’une frise de godrons.<br />

Poinçon Cygne.<br />

Long. du plat : 41,5 cm Haut. de la soupière : 24 cm, diam. : 26 cm<br />

Poids total : 3080 g. 1700/2000 €<br />

360 - Beau service à thé <strong>et</strong> café 4 pièces en argent. De forme balustre à côtes pincées, il repose sur un piédouche<br />

godronné. Le couvercle est surmonté d’une graine. Les anses en bois de forme balustre sont sculptées.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Lappara.<br />

Poids : 2586 g. 2500/3000 €<br />

361 - Très beau nécessaire de toil<strong>et</strong>te en argent <strong>et</strong> cristal taillé. Il se compose d’une glace, de trois flacons, trois pots<br />

couverts, un face à main <strong>et</strong> un plateau à courrier. L’ensemble est souligné de joncs rubannés, il est gravé d’armoiries<br />

surmontées d’une couronne de marquis. Le cristal est orné d’un décor gravé de guirlandes de fleurs.<br />

Il est présenté dans son écrin d’origine avec sa clef.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Boin Tabur<strong>et</strong>.<br />

Poids pesable : 675 g 1800/2000 €<br />

362 - Casserole en argent. Le corps est gravé d’une inscription<br />

« DORA » surmontée d’une couronne comtale. Manche à pans<br />

en bois noirci.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Dubois <strong>et</strong> Cie. Diam. : 11,5 cm.<br />

Poids total : 230 g. 100/150 €<br />

361<br />

359<br />

360<br />

363 - Suite de 12 fourch<strong>et</strong>tes à gâteau en argent souligné de feuilles<br />

d’acanthes. Présentée dans un coffr<strong>et</strong>.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Tallois.<br />

Poids : 305 g 350/400 €<br />

364 - Paire de bouts de table à deux bras de lumières en argent.<br />

La base carrée à pans coupés est soulignée d’une large frise de<br />

godrons, reprise sur les bobèches <strong>et</strong> les bin<strong>et</strong>s. Le fût central est<br />

sommé de flammes.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Falkenberg<br />

Haut. : 24,5 cm Poids : 2120 g. 2300/2500 €<br />

365 - Important plat ovale en argent, modèle à contours <strong>et</strong> moulures<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Veyrat.<br />

Long. : 85,5 cm. Poids : 3578 g 3000/3500 €

366 - Christofle. Importante ménagère de 175 pièces en argent <strong>et</strong> vermeil. De style régence, la spatule violonnée, est<br />

soulignée de fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong> se termine par une coquille. Elle est composée de : 12 couverts de table, 12 couverts à entrem<strong>et</strong>s, 12<br />

couverts à poisson, 12 fourch<strong>et</strong>tes à huitres, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka, 12 cuillères à glace, 12 fourch<strong>et</strong>tes<br />

à gateau, 5 couverts à hors d’oeuvre, 1 pince à sucre, 1 couvert à salade, 1 couvert à ragoût, 1 service à poisson, 1<br />

louche, 1 fourch<strong>et</strong>te à ragoût, 1 cuillère à sauce dégraisseuse, 3 pelles de service divers, 12 coute<strong>aux</strong> de table manche en<br />

argent fourré, 12 coute<strong>aux</strong> à dessert manche en vermeil fourré, 1 couteau à découper manche en argent fourré.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Christofle.<br />

Poids pesable : 8400 g.<br />

Elle est présentée dans son coffre en bois ouvrant par un abattant <strong>et</strong> découvrant 5 tiroirs. 13000/15000 €<br />

367 - Grand plateau en argent à bords échancrés. Il est<br />

gravé d’un monogramme en son centre. La bordure<br />

est soulignée de joncs rubannés. Les anses à attache<br />

feuillagée sont ornées de guirlandes de fleurs <strong>et</strong><br />

feuilles d’acanthes.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Hénin <strong>et</strong> Cie.<br />

Long. : 68 cm ; Larg. : 43 cm.<br />

Poids : 3884 g 3800/4200 €<br />

368 - Charmant p<strong>et</strong>it pot couvert en argent reposant sur<br />

un piédouche. Le couvercle, le corps <strong>et</strong> la base sont<br />

ornés d’une frise de feuilles d’eau. Prise en forme<br />

de pomme de pin. Anses soulignées de feuillages,<br />

ros<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> perles. Intérieur en vermeil.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Haut. : 16 cm. Poids : 170 g. 100/150 €<br />

366<br />

369 - Belle tasse <strong>et</strong> sa sous-tasse en argent guilloché. Elle<br />

est gravée d’armoiries surmontées d’une couronne<br />

de marquis. L’anse est ornée d’une feuille d’acanthe<br />

<strong>et</strong> d’une chute de piastres. Intérieur en vermeil.<br />

Joint une cuillère en argent.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Gu<strong>et</strong>in <strong>et</strong> Mennessier.<br />

Haut. : 8 cm. Diam. : 14 cm.<br />

Poids : 290 g 100/150 €<br />

367<br />

55

370 - Théière en argent guilloché. De forme balustre, elle<br />

repose sur un pied à volutes rehaussées de pommes<br />

de pin stylisées. La prise du couvercle est en forme de<br />

rose épanouie.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Fizaine.<br />

Haut. : 21 cm Poids : 585 550/650 €<br />

56<br />

370 369<br />

371 - Ménagère à dessert en vermeil. Elle est composée<br />

de 12 couverts à entrem<strong>et</strong>s modèle bagu<strong>et</strong>te, la<br />

spatule est ornée d’un médaillon monogrammé, 12<br />

coute<strong>aux</strong> à fruits manche en nacre, lame en vermeil<br />

gravé du monogramme.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Hénin <strong>et</strong> Cardeilhac pour les coute<strong>aux</strong>.<br />

Poids : 1270 g.<br />

Présentée dans son écrin. 1300/1600 €<br />

372 - Nécessaire de baptème en argent. Il comprend une<br />

timbale droite soulignée d’une frise de godrons,<br />

deux coqu<strong>et</strong>iers sur piédouche, un couvert <strong>et</strong> une<br />

cuillère à oeuf.<br />

Poids : 273 g. Présenté dans un coffr<strong>et</strong>.<br />

Chocs à la base de la timbale. 150/180 €<br />

373 - Belle verseuse tripode de forme balustre en argent<br />

de style rocaille. Le couvercle souligné d’une frise<br />

de perles, est sommé d’une grenade formant prise<br />

<strong>et</strong> reposant sur un tertre feuillagé. Le bord est orné<br />

d’une frise de godrons tors. Elle repose sur trois<br />

pieds, à large attache feuillagée, terminés par des<br />

griffes. Anse en bois noirci.<br />

Haut. : 21 cm.<br />

Poids total : 506 g. 250/300 €<br />

374 - Paire de flambe<strong>aux</strong> de forme chantournée en<br />

argent uni, le bin<strong>et</strong>, l’épaulement, le fût <strong>et</strong> la base à<br />

pans coupés.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Etienne-Auguste Courtois.<br />

Poids : 975 g. 900/1000 €<br />

371 364<br />

375 - Ensemble comprenant d’un moutardier <strong>et</strong> deux<br />

salières ovales en argent. Ils sont ornés d’un<br />

large décor en repercé de volutes feuillagées. Prise<br />

en forme de pomme de pin sur tertre feuillagé.<br />

Intérieur en opaline bleu turquoise.<br />

Travail étranger.<br />

Poids : 180 g 350/400 €<br />

376 - Boite rectangulaire en argent uni. Le couvercle est<br />

orné en applique de la l<strong>et</strong>tre P.<br />

Londres, 1921.<br />

Dim. : 8,5 x 26,5 x 17 cm.<br />

Chocs, quelques trous sur le couvercle correspondants à<br />

d’anciennes initiales. 200/250 €<br />

377 - Plat octogonal en argent souligné de fil<strong>et</strong>s.<br />

Vers 1940.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Campenhout.<br />

Diam. : 34 cm 1200/1300 €<br />

378 - Saucière <strong>et</strong> son plateau adhérent en argent. De<br />

forme contournée, elle est soulignée de fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong><br />

repose sur un piédouche.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Poids : 486 g 250/300 €<br />

379 - Odiot. Suite de 6 couverts à poisson en argent,<br />

modèle uni-plat.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Odiot.<br />

Poids : 718 g. 400/500 €<br />

380 - Service à thé-café 3 pièces en argent uni à pans<br />

coupés. Il est composé d’une verseuse, un sucrier <strong>et</strong><br />

d’un crémier. Le couvercle <strong>et</strong> la prise sont soulignés<br />

de fil<strong>et</strong>s. Anses en ébène de maccassar.<br />

Epoque Art Déco.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Hénin <strong>et</strong> Cie.<br />

Haut. : 19 cm.<br />

Poids total : 1 195 g. 800/1000 €

381 - Puiforcat. Importante ménagère de 161 pièces en argent, modèle Mazarin. Elle est composée de 12 couverts de<br />

table, 12 couverts à poisson, 12 couverts à entrem<strong>et</strong>s, 12 fourch<strong>et</strong>tes à gate<strong>aux</strong>, 12 cuillères à glace, 11 cuillères à<br />

café, 12 cuillères à moka,12 fourch<strong>et</strong>tes à escargot, 12 fourch<strong>et</strong>tes à homard, 1 passe thé, 1 pince à sucre, 1 louche,<br />

1 cuillère à potage, 1 cuillère à crème, 1 pince à asperges, 1 pelle à glace, 1 pelle à gateau, 1 pelle à frites, 1 couvert à<br />

ragoût, 1 cuillère à sauce dégraisseuse, 1 pelle à mi<strong>et</strong>tes, 2 coute<strong>aux</strong> de service, 1 couvert deux pièces à mayonnaise,<br />

1 manche à gigot en argent fourré. Elle est gravée d’un monogramme.<br />

Poids : 10.268 g. 10000/15000 €<br />

382 - Puiforcat. Charmante coupelle fleur de forme<br />

ronde en argent. Elle repose sur un p<strong>et</strong>it pied.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Puiforcat.<br />

Poids : 134 g. Diam. : 10,3 cm 150/180 €<br />

383 - Seau à glaçons en argent uni souligné de fil<strong>et</strong>s.<br />

Avec son intérieur en métal argenté.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Coign<strong>et</strong>.<br />

Haut. : 13,5 cm, Diam. : 13,5 cm<br />

Poids : 760 g. 800/900 €<br />

384 - Couvert de service à glace en argent, la spatule à<br />

décor ajouré de volutes feuillagées. Les pelles sont<br />

ciselées de guirlandes de fleurs.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Hénin <strong>et</strong> Vivier.<br />

Poids : 265 g 250/300 €<br />

385 - Fontaine à thé en métal argenté de forme balustre,<br />

le corps est orné de frise de godrons. Elle repose<br />

sur trois pieds patins à large attache sommée d’une<br />

coquille. Elle est gravée d’armoiries d’alliance sous<br />

couronne de marquis.<br />

Haut. : 43 cm. 300/400 €<br />

380 377<br />

57

MARDI 26 FÉVRIER 2013 À 14 H<br />

DESSINS ET TABLEAUX DES XVII ÈME , XVIII ÈME ET XIX ÈME SIECLES<br />

386 - Jean-Jacques CHAMPIN (1796-1860)<br />

« Paysage ».<br />

Aquarelle sur esquisse au crayon.<br />

Dim. : 15 x 24,5 cm.<br />

Signé <strong>et</strong> daté « Champin 1828 » en bas à gauche.<br />

150/200 €<br />

387 - Constant TROYON (1810-1865).<br />

« Vue d’un parc ».<br />

Pierre noire <strong>et</strong> craie blanche.<br />

Dim. : 30 x 21 cm1. 200/300 €<br />

386 387<br />

388 - Ecole florentine du XVII ème siècle.<br />

« La rencontre des belligérants ».<br />

Plume <strong>et</strong> encre brune, lavis brun avec de légers<br />

rehauts de gouache blanche.<br />

Dim. : 20,5 x 27 cm.<br />

Restaurations anciennes. 800/1000 €<br />

389 - Ecole française du XVII ème siècle,<br />

entourage de Claude DERUET.<br />

« Sainte Véronique montrant la Sainte Face ».<br />

Cuivre.<br />

Dim. : 16,5 x 13 cm. Pliures <strong>et</strong> p<strong>et</strong>its manques.<br />

Cadre en bois sculpté <strong>et</strong> doré, travail français<br />

d’époque Louis XVI. 400/600 €<br />

388 389<br />

59

60<br />

391<br />

390 - Ecole Française vers 1820,<br />

entourage d’Alexandre-Evariste FRAGONARD. Ensemble de trois portraits d’homme.<br />

Aquarelles. Ovale : 17,5 x 13,2 cm chaque.<br />

L’une annotée « Isabey ft » sur le doublage 400/600 €<br />

391 - Ecole flamande vers 1600.<br />

« L’enlèvement d’Hélène ».<br />

Panneau de chêne, deux planches non parqu<strong>et</strong>ées. 43,5 x 78,5 cm.<br />

Restaurations <strong>et</strong> manques. Sans cadre. 1200/1500 €<br />

392 - Ecole française du XVII ème siècle, suiveur de Nicolas POUSSIN<br />

« Bacchanale ».<br />

Toile. Dim. : 41,5 x 56 cm.<br />

Etiqu<strong>et</strong>te au dos : provenance anglaise.<br />

Cadre en bois stuqué <strong>et</strong> doré.<br />

Manques <strong>et</strong> restaurations. 1000/1200 €<br />

392

393 - Ecole française du XVIIème siècle,<br />

suiveur d’Antoine MONNOYER.<br />

« Bouqu<strong>et</strong> de fleurs sur un entablement ».<br />

Paire de toiles, sur leur toile d’origine.<br />

Dim. : 32,5 x 41 cm.<br />

Cadre en bois stuqué <strong>et</strong> doré. 2000/3000 €<br />

394 - Ecole française du XIXème siècle.<br />

« Bouqu<strong>et</strong> de fleurs dans une corbeille sur un<br />

entablement ».<br />

Toile.<br />

Dim. : 50 x 61 cm. 300/400 €<br />

394<br />

393<br />

395<br />

395 - Attribué à Ernst STUVEN (1657-1712).<br />

« Bouqu<strong>et</strong> de fleurs «.<br />

Toile. 53 x 43 cm.<br />

Cadre en chêne en bois sculpté <strong>et</strong> doré.<br />

Restaurations anciennes. 4000/6000 €<br />

61

62<br />

396 - Ecole italienne du XVII ème siècle.<br />

« Moïse sauvé des e<strong>aux</strong> ».<br />

Toile.<br />

Dim. : 75 x 101 cm.<br />

Accidents <strong>et</strong> manques. 1000/1200 €<br />

397 - Ecole française du XVII ème siècle, atelier de Jean NOCRET.<br />

« Portrait de Philippe d’Orléans, frère de Louis XIV » (1640-1701).<br />

Toile.<br />

Dim. : 103 x 86 cm.<br />

Restaurations. Cadre en bois doré. 6000/8000 €

398 - Ecole française du XVIII ème siècle, suiveur d’Adam Frans Van der MEULEN.<br />

« Louis XIV au siège de Douai ».<br />

Toile.<br />

Dim. : 81 x 115,5 cm. 3000/4000 €<br />

Il s’agit de la reprise du dessin de Charles Le Brun <strong>et</strong> Adam Frans Van der Meulen, étude pour la tapisserie, conservé<br />

au musée du château de Versailles. Le siège de Douai se déroule du 30 juin au 04 juill<strong>et</strong> 1667, pendant la Guerre de<br />

Dévolution qui oppose la France à l’Espagne à la suite de la mort du roi d’Espagne <strong>et</strong> des réclamations territoriales de Louis<br />

XIV au nom de son épouse Marie-Thérèse.<br />

399 - Ecole française vers 1780.<br />

« Portrait d’un mousqu<strong>et</strong>aire du roi ».<br />

Pastel.<br />

Dim. : 71 x 57 cm.<br />

Boursouflures.<br />

C<strong>et</strong> uniforme des mousqu<strong>et</strong>aires du roi est<br />

porté à partir de 1772. 600/800 €<br />

400 - Ecole française du XIX ème siècle,<br />

dans le goût d’Hubert ROBERT.<br />

« Mendiant <strong>et</strong> soldats près de ruines ».<br />

Toile.<br />

Dim. : 46 x 38,5 cm.<br />

Restaurations.<br />

Voir reproduction page 56 600/800 €<br />

399<br />

63

64<br />

401 402<br />

401 - Ecole allemande du XVIII ème siècle,<br />

suiveur de Januarius ZYCK.<br />

« Couple de galants à une fenêtre ».<br />

Panneau.<br />

Dim. : 33 x 24 cm. Restaurations. 400/600 €<br />

402 - Alexandre COLIN (1798-1873).<br />

« La promenade du bœuf gras ».<br />

Toile. Dim. : 41 x 32 cm.<br />

Signé en bas à droite A. COLIN.<br />

Au revers une ancienne étiqu<strong>et</strong>te de vente.<br />

Restaurations. 600/800 €<br />

403 - Philibert DEBRUCHET (1755-1832)<br />

« Le compliment », « Les bouqu<strong>et</strong>s ».<br />

Paire de gravures en couleur.<br />

Dim. : 37 x 28 cm hors tout.<br />

Cadres en bois sculptés <strong>et</strong> dorés à décor de rubans<br />

de style Louis XVI. XIX ème siècle. 200/300 €<br />

404 - Ecole française du XVIII ème siècle.<br />

« Portrait de femme coiffée de fleurs ».<br />

Pastel sur papier contrecollé sur toile.<br />

Signé Vern<strong>et</strong>. Encadré sous verre.<br />

39 x 31 cm. 1500/2000 €<br />

405 - Ecole française du XIX ème siècle dans le style du<br />

XVIII ème siècle.<br />

« Portrait de femme à la robe jaune en ovale ».<br />

Pastel. Cadre en bois stuqué <strong>et</strong> doré de l’époque.<br />

Encadré sous verre.<br />

71 x 58 cm. 500/600 €<br />

404 405

406<br />

406 - Guillaume BOICHOT (1735-1814).<br />

« La Pythie »<br />

Aquarelle <strong>et</strong> gouache. Dim. : 14 x 10 cm.<br />

Signé en bas à gauche «Boichot fecit». Cadre en<br />

bois doré d’époque à décor de palm<strong>et</strong>tes. Quelques<br />

manques au cadre. 300/400 €<br />

407 - Guillaume BOICHOT (1735 - 1814)<br />

« La mort d’Hannibal ».<br />

Aquarelle <strong>et</strong> gouache. Dim. : 14,5 x 10,5 cm.<br />

Signé en bas à gauche. Au verso, mention manuscrite<br />

d’époque faisant l’historique de la scène. Cadre en<br />

bois doré à décor de palm<strong>et</strong>tes d’époque.<br />

Quelques manques. 300/400 €<br />

408 - Guillaume BOICHOT (1735 - 1814)<br />

« Le r<strong>et</strong>our du héros ».<br />

Aquarelle <strong>et</strong> gouache. Dim. : 19,5 x 14 cm.<br />

Signé en bas à droite « Boichot fecit ». Cadre en bois<br />

sculpté <strong>et</strong> doré d’époque. Au verso, étiqu<strong>et</strong>te de la<br />

maison Legendre encadreur. 600/800 €<br />

407 408<br />

409 - Attribué à Guillaume BOICHOT (1735 - 1814)<br />

d’après Girod<strong>et</strong>.<br />

« Le sommeil d’Endymion ».<br />

Aquarelle <strong>et</strong> gouache. Dim. : 10 x 13 cm.<br />

Cadre doré à palm<strong>et</strong>tes d’époque. 300/400 €<br />

410 - Ecole française du XVIII ème siècle.<br />

« Une merveilleuse ».<br />

Huile sur panneau.<br />

Dim. : 24 x 15,5 cm. 300/500 €<br />

411 - Ecole française du XVIII ème siècle.<br />

« Les amours <strong>et</strong> les raisins ».<br />

Huile sur toile marouflée sur carton.<br />

Dim. : 64 x 90 cm. Repeints. 400/600 €<br />

412 - Ecole française du XVIII ème siècle,<br />

suiveur de Joseph VERNET.<br />

« Bord de mer animé ».<br />

Huile sur toile. Dim. : 72 x 52 cm. 300/500 €<br />

409 412<br />

65

66<br />

413 - Ecole italienne début du XIX ème siècle.<br />

« Vue cavalière de Venise depuis la lagune ».<br />

Gouache.<br />

Dim. : 36 x 102 cm hors tout. Titrée. 1500/2000 €<br />

414 - Adolphe-Paul BALFOURIER (1816-1876)<br />

« Laveuses de linge dans la campagne romaine ».<br />

Huile sur toile signée en bas à droite.<br />

Dim. : 21,5 x 32,5 cm.<br />

Au verso, sur une étiqu<strong>et</strong>te « envoi à Mme<br />

Vuillemin », contresigné daté 1866. 800/1200 €<br />

416 - Ecole française du XIXème siècle.<br />

« Baigneuses près de Tivoli ».<br />

Aquarelle <strong>et</strong> gouache. Signé en bas à gauche.<br />

Dim. : 37 x 52 cm. 300/500 €<br />

415 - Adolphe-Paul BALFOURIER (1816-1876)<br />

« Etang dans la campagne romaine ».<br />

Huile sur carton signé en bas à gauche.<br />

414 415<br />

417<br />

Dim. : 21,5 x 35 cm. 800/1200 €<br />

417 - Victor CHAILLY (XIX ème siècle)<br />

« Le r<strong>et</strong>our du troupeau », signé en bas à droite.<br />

« Le chargement de la char<strong>et</strong>te de bois ».<br />

Paire d’huiles sur toile.<br />

Dim. : 24,5 x 32 cm. 1200/1500 €<br />

418 - Edouard TRAVIES (1809 - 1869)<br />

« La perdrix rouge », « La perdrix grise ».<br />

Réunion de deux gravures en couleur.<br />

Dim. : 65 x 47 cm hors tout.<br />

De la série « La vénérie souvenir de chasse ».<br />

Quelques piqûres. 600/800 €<br />

419 - D’après De Bonnemaison.<br />

« R<strong>et</strong>our au château » <strong>et</strong> « Rendez-vous de chasse ».<br />

Paire de lithographies en couleurs. Encadrées sous<br />

verre. Cadre en bois clair à fil<strong>et</strong>s.<br />

XIX ème siècle.<br />

55 x 79 cm. Mouillures. 800/1000 €

420 - Ecole hollandaise du XIXème siècle.<br />

« Paysages fluvi<strong>aux</strong> ».<br />

Paire d’aquarelles <strong>et</strong> gouaches.<br />

Dim. : 45 x 60 cm. 2000/2500 €<br />

421 - Ecole française du XIXème siècle.<br />

Emilie ROUILLON (?)<br />

« Portrait de femme ».<br />

Huile sur panneau. 41 x 33 cm.<br />

Cadre en bois doré de l’époque. 200/300 €<br />

420<br />

422 - Louise LANDRE (née en 1852 - ?)<br />

« Auprès du poêle ».<br />

Huile sur toile signée en bas à droite <strong>et</strong> daté 90.<br />

Dim. : 110 x 84 cm.<br />

Important cadre en bois doré de l’époque.<br />

En haut à droite, une étiqu<strong>et</strong>te d’exposition n° 139,<br />

vraisemblablement le tableau présenté au Salon des<br />

Be<strong>aux</strong> Arts de 1890, sous le n° 1360 intitulé « Le<br />

repos du modèle ». 3000/5000 €<br />

423 - V. WAGNER (XIXème / XXème siècle)<br />

« Marseille, le vieux port ».<br />

Huile sur toile. Dim. : 51 x 93 cm.<br />

Signé en bas à gauche.<br />

Accidents <strong>et</strong> repeints. 600/800 €<br />

422 423<br />

67

424* - Montre de poche, boîte acier, système Roskopf<br />

brev<strong>et</strong>é. P<strong>et</strong>ite montre à fond vitré, échappement à<br />

goupilles, cadran en émail chiffres arabes.<br />

Diam. : 52 mm. 20/30 €<br />

425* - Belle <strong>et</strong> grande montre en argent English Central<br />

Second chronograph n° 15762. Dans une grande<br />

boîte en argent, une montre anglaise 3/4 platine,<br />

échappement à ancre, fonction chronographe,<br />

cadran divisé en radians. Chiffres romains pour les<br />

heures.<br />

Diam. : 62 mm; Haut. : 87 mm. 800/1000 €<br />

68<br />

HORLOGERIE<br />

Ancienne collection Ghisquière <strong>et</strong> à divers<br />

Les montres provenant de la collection Ghisquière sont précédées d’un *<br />

Les constats d’état sont disponibles sur demande.<br />

426 - P<strong>et</strong>ite montre de poche Roskopf, cadran signé<br />

«Chemin de Fer Meyerber» en émail. Chiffres<br />

romains. Trotteuse à 6 heures. Boîte métal.<br />

Echappement à goupilles. 20/40 €<br />

426 B - Montre sphérique, boule de verre en métal doré,<br />

joli monogramme gravé à l’acide au dos de la<br />

montre. Remontoir bouton à 12 h. Cadran en émail<br />

à chiffres arabes <strong>et</strong> indes dorés pour les minutes.<br />

Une chaîne dorée suspend la montre par deux<br />

anses. Mouvement à échappement à cylindre 10<br />

lignes 1/2, roch<strong>et</strong>s dents de loup à grande visserie,<br />

fausse côtes de Genève sur les ponts. Vis bleuies.<br />

Mise à l’heure par pouss<strong>et</strong>te.<br />

Diam. de la boule : 26,6 cm. 250/300 €<br />

427* - Montre Roskopf, brev<strong>et</strong> n° 18632; dite « heure<br />

nationale Belge ». Jolie boîte décorée des écussons<br />

des provinces de Belgique. Mouvement Roskopf,<br />

échappement à goupilles. Vers 1910.<br />

Diam. : 54,2 mm. 80/120 €<br />

428* - Montre de poche signée « Les Tramways Bruxellois.<br />

Rosseel’s » 69 rue de Namur à Bruxelles. Ebauche<br />

Suisse de marque Moeris, échappement à ancre<br />

Suisse. Boîte métal.<br />

Diam. : 50,7 mm. 40/60 €<br />

428 B - Joli <strong>et</strong> grand régulateur à cadran émaillé de<br />

pastilles bleues, boîte en métal estampé à décor<br />

de zouave à la veillée, décor signé FRAINIER.<br />

Mouvement type Doxa 23 lignes à remontoir au<br />

pendant, mise à l’heure à pouss<strong>et</strong>te, échappement<br />

à ancre. Trotteuse à 6 heures.<br />

Haut. totale : 101,9 mm. Epaisseur : 21,55 mm.<br />

350/400 €<br />

429 - Très intéressante montre de marque OMEGA<br />

destinée <strong>aux</strong> aviateurs avec son étui à pince d’origine.<br />

Beau mouvement OMEGA échappement à ancre,<br />

balancier bi-métallique coupé, boîte en métal,<br />

cadran en émail, chiffres romains.<br />

Diam. : 59,4 mm ; Haut. : 86,9 mm. 500/700 €<br />

430 - Très jolie montre de poche, boîte métal. Cadran<br />

émail à chiffres romains. Mouvement à ancre de très<br />

jolie qualité, spiral cylindrique de type chronomètre<br />

de marine. Roue de centre empierrée sur chaton en<br />

or. Roch<strong>et</strong>s à grande visserie <strong>et</strong> dents de loup.<br />

Très bel état de conservation.<br />

Echappement au renversement.<br />

Diam. : 52,2 mm. 250/350 €<br />

431 - Montre Leroy en argent avec boîte de transport.<br />

Jolie montre LEROY & Cie n°7071 équipée d’un<br />

important écran anti magnétique en fer, cadran en<br />

émail, à chiffres romains.<br />

Diam. : 58 mm ; Haut. : 85,1 mm.<br />

Fond de boîte en acier patiné. 400/600 €<br />

432 - Montre d’homme de poche PATEK PHILIPPE<br />

Et Cie n°70275 dans une belle boîte en argent.<br />

Une montre à remontoir au pendant, de marque<br />

PATEK PHILIPPE, échappement à ancre,<br />

mouvement 3/4 platine. Balancier bi-métallique<br />

coupé à vis. Cadran en émail. Chiffres romains.<br />

Diam. : 53 mm. 600/800 €<br />

433 - Montre de poche chronographe de marque ATO.<br />

Joli chronographe de poche boîte en acier, avec<br />

cadran en émail. Grande échelle tachymétrique avec<br />

compteur de minutes à midi, <strong>et</strong> trotteuse à 6 heures.<br />

Bel état d’origine. Possède encore sa notice.<br />

Bouton de remontoir changé.<br />

Diam. : 52 mm 80/120 €<br />

433B - Dans une boîte en argentan, beau régulateur à<br />

ponts, échappement à ancre, cadran en émail à<br />

très gros chiffres romains pour les heures décoré de<br />

fleurs en son centre, chiffres des minutes de 5 en 5<br />

<strong>et</strong> chemin de fer. Aiguilles acier bleu, remontoir au<br />

pendant, mise à l’heure par pouss<strong>et</strong>te. Mouvement<br />

à échappement à ancre, spiral Brégu<strong>et</strong>. Mouvement<br />

<strong>et</strong> ponts nickelés.<br />

Haut. totale : 95 mm. Epaisseur : 21,5 mm.<br />

Diam. : 68 mm 180/200 €

426<br />

428<br />

424<br />

425<br />

427<br />

429<br />

431<br />

433<br />

430<br />

432<br />

69

434* - Très bel ensemble d’une montre anglaise pour le marché turc signée Edward PRIOR à Londres. Avec ses trois<br />

boîtes dont une en métal argenté repoussé, une en écaille de tortue <strong>et</strong> argent, <strong>et</strong> une en argent fin gravé à motifs<br />

de fleurs. Boîte de la montre en argent. Montre de très belle qualité, mouvement à chaîne <strong>et</strong> fusée, échappement à<br />

verge, coq remarquablement gravée, signature Eward Prior n°65407. Très beau poinçons de boîte <strong>et</strong> de titre.<br />

Très peu de ces montres ont conservé la totalité de leurs boîtes jusqu’au nombre que nous en avons.<br />

Fin XVIII ème , début XIX ème siècle.<br />

Diamètre de la boîte extérieure : 61,4 mm,<br />

Diamètre de la montre : 36,2 mm. 2000/2500 €<br />

70<br />

435 - Montre anglaise pour le marché turc par Edward PRIOR Londres, dans une double boîte. La montre signée<br />

Edward Prior n° 74662 London, porte un magnifique coq gravé. Chaîne <strong>et</strong> fusée. Echappement à verge. Cadran<br />

en émail, chiffres turcs. Boîte en argent. Seconde boîte en argent, troisième boîte en argent <strong>et</strong> écailles de tortue.<br />

Diamètre de la montre : 44,1 mm. Diamètre de la troisième boîte : 60,9 mm.<br />

Vers 1800. 1800/2200 €<br />

436<br />

Vue intérieure<br />

435<br />

434<br />

436 * - Belle montre oignon du XVIIème siècle signée<br />

E.MOREAU L’ainé à Paris. Chaîne <strong>et</strong> fusée;<br />

échappement à verge, balancier en laiton à 4 bras.<br />

Coq en argent à décor d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de dragons, ros<strong>et</strong>te<br />

de réglage en argent. Cadran à cartouches émaillés.<br />

Porte une seule aiguille. Boîte en argent repoussé,<br />

à décor d’écureuils, de nymphes <strong>et</strong> d’oise<strong>aux</strong>.<br />

Diam. : 55,5 mm. Epaisseur : 34,5 mm.<br />

Vers 1690. 2000/2200 €

437* - Dans une boîte en argent, une rare <strong>et</strong><br />

intéressante montre à remontage automatique<br />

de la fin du XVIIIème siècle signée ROBIN à Paris<br />

portant le n° 3830. Dite montre à secousses, ou<br />

perpétuelles. Cadran en émail, chiffres arabes,<br />

aiguilles fleur de lysée en acier bleu.<br />

Le mouvement de c<strong>et</strong>te montre est très semblable<br />

à celui attribué à Moyse GEVRIL fils. Le modèle<br />

présenté par Antiquorum signé Lallier&Cie<br />

a une disposition absolument identique. Lieu<br />

de production possible Neuchatel Suisse Fin<br />

XVIIIème début XIXème . La boîte a été rapportée<br />

ultérieurement au mouvement, avec un cerclage<br />

d’adaptation. C<strong>et</strong>te montre est intéressante pour<br />

l’histoire des techniques. La signature ROBIN<br />

bien que d’époque peut parfaitement être une<br />

« contrefaçon d’origine ».<br />

Diam. : 56,8 mm. 4500/5500 €<br />

438* - Montre émaillée en or du XVIIIème siècle signée François BAILLON. Mouvement<br />

n° 917 à Paris. Dans une boîte en or sur un fond de portrait émaillé entouré de<br />

diamants (roses), une jolie montre à échappement à verge, cadran en émail, chiffres<br />

romains pour les heures, arabes toutes les 5 minutes.<br />

Datation vers 1770.<br />

Diam. : 44 mm. Poids brut : 66 g. 2000/2500 €<br />

439* - Montre émaillée en or du XVIIIème siècle signée Jean Robert SORET. Dans une<br />

double boîte en or, à très fin décor de portrait émaillé entouré de diamants (roses),<br />

pourtour de boîte serti de diamants (roses) <strong>et</strong> rince<strong>aux</strong> d’or de couleurs.<br />

Mouvement n° 28637. chaîne <strong>et</strong> fusée, échappement à verge. Jolies aiguilles en<br />

argent sertie de diamants (roses). Beau cadran en émail.<br />

C<strong>et</strong>te montre est probablement issue des fabrications suisses à destination du marché<br />

anglais vers 1775.<br />

Diam. : 43,3 mm. Poids brut : 68 gr. 3500/4500 €<br />

440* - Très belle montre du XVIIIème en or 22 cts à sonnerie sur cloche, signée<br />

Julien LEROY à Paris. Mouvement signé Julien LEROY à Paris. Dans<br />

une boîte en or très épaisse d’un décor repoussé <strong>et</strong> repercé symbolisant<br />

Uranie, devant laquelle se tient un angelot sur un fond de coquilles <strong>et</strong> de<br />

volutes, typique du décor Louis XV. Une montre à sonnerie des heures<br />

<strong>et</strong> des quarts, par Julien LEROY à Paris, coq empirée. Cadran en émail,<br />

chiffres romains pour les heures <strong>et</strong> arabes toutes les 5 minutes.<br />

C<strong>et</strong>te montre est probablement une très belle contrefaçon suisse de l’époque<br />

Louis XV à destination du marché anglais. Le cadran nous semble rapporté<br />

au mouvement, bien que portant la même signature que sur las platines.<br />

Diam. : 48,5 mm. Poids brut : 118g. 2500/3500 €<br />

437<br />

440<br />

Vue intérieure<br />

438<br />

439<br />

71

72<br />

442<br />

441<br />

441* - Jolie montre émaillée en or du XVIIIème à sonnerie des<br />

heures <strong>et</strong> des quarts sur cloche signée TEFSEN à Paris. Dans<br />

une jolie boîte en ors de couleurs, dont le fond est émaillé<br />

d’un portrait de femme entouré de rince<strong>aux</strong> d’argent sertis de<br />

diamants (roses) puis d’un fond bleu à décor de fleurs dorées,<br />

s’inscrit une montre à répétition des heures <strong>et</strong> des quarts avec<br />

cadran en émail entouré de diamants (roses). Chiffres romains<br />

pour les heures, arabes toutes les 5 minutes. Mouvement<br />

signé TEFSEN à Paris, échappement à verge.<br />

Diam. : 41,3 mm. Poids brut : 70 g.<br />

Vers 1780. 3500/4000 €<br />

442 - Très belle montre émaillée en or du XVIIIème signée AGERON à Paris, vers 1770.<br />

Elle porte le n° 362. Montre à sonnerie des heures <strong>et</strong> des quarts, le dos est émaillé<br />

d’une remarquable scène de roses <strong>et</strong> de boutons de roses avec un papillon des bleu<strong>et</strong>s<br />

<strong>et</strong> des décors de rubans. La lun<strong>et</strong>te avant est également émaillée de décors de fleurs<br />

<strong>et</strong> de rubans. Em<strong>aux</strong> champlevés. Le rehauts de cadran est finement ciselé <strong>et</strong> signé<br />

AGERON à 3 heures. Le cadran est en émail, les aiguilles en laiton doré serties<br />

de diamants (roses). Le mouvement à échappement à verge, sonnerie à toc <strong>et</strong> à<br />

tact des heures <strong>et</strong> des quarts. Très belle qualité d’exécution. La montre porte une<br />

grande châtelaine en or émaillé d’un décor de fleurs, roses, pivoines, bleu<strong>et</strong>s. Elle<br />

est composée de 13 cartouches d’or <strong>et</strong> d’émail <strong>et</strong> de 3 suspensions à verrous à vis.<br />

Quatre des plaques ont des renforts de laiton posés ultérieurement.<br />

Datation vers 1772-1777.<br />

Diam. : 44,8 mm. Poids brut : 138 g.<br />

Très belle qualité d’émail 9000/11000 €<br />

443 - Très belle montre du XVIIIème à sonnerie des heures <strong>et</strong> des quarts,<br />

d’époque Louis XV signée BELLARD <strong>et</strong> MESTRAL à Marseille. Boîte<br />

en ors de couleurs représentant un angelot au pied d’une vasque antique.<br />

Le rehauts de cadran est ciselé <strong>et</strong> signé BELLARD <strong>et</strong> MESTRAL.<br />

Mouvement à chaîne <strong>et</strong> fusée, sonnerie des heures sur cloche, ros<strong>et</strong>te de<br />

régulateur en argent.<br />

Diam. : 43,9 mm Haut. totale : 64,8 mm.<br />

Poids : 74,3 g 1500/2000 €<br />

443

444* - Montre XVII ème oignon allemande en argent à réveil sur cloche<br />

signée « Jo(hann) Sigmundt Schlöer - Regespurg », vers 1665. Bien<br />

qu’à l’origine sans spiral, le mouvement de c<strong>et</strong>te montre fut converti<br />

élégamment après la découverte de Huygens en 1675. Le train de rouage<br />

du mécanisme de réveil est en acier <strong>et</strong> son barill<strong>et</strong> fixe en laiton doré<br />

est joliment gravé. Mouvement doré à fusée à chaîne <strong>et</strong> échappement à<br />

verge. Cadran en argent gravé avec la partie centrale servant à la sélection<br />

de l’heure du réveil <strong>et</strong> portant le pointeur affichant l’heure.<br />

Boitier en argent entièrement repercé <strong>et</strong> gravé de rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de fleurs<br />

(un peu usé), bélière en maillechort pas d’origine.<br />

Diamètre : 46,5 mm épaisseur : 29,5 mm.<br />

Poids brut : 132 g. 4000/4500 €<br />

445* - Montre émaillée XVIII ème polissonne suisse en or émaillée à double<br />

boitier (boitier extérieur en pomponne), signée faussement « Lépine à<br />

Paris » sur le cadran <strong>et</strong> sur le mouvement, vers 1785. Boitier en or à<br />

lun<strong>et</strong>te garnie de diamants, scène polissonne émaillée à trois personnages<br />

entourée d’une bordure en argent sertie de roses. Double boitier en laiton<br />

doré, orné d’un portrait de femme tenant une rose en émail entouré<br />

d’une guirlande en argent ciselé sertie de diamants, bordure en galuchat<br />

disparue. Mouvement doré à fusée à chaîne <strong>et</strong> à échappement à verge.<br />

Cadran en émail à chiffre romains incrusté de roses serties argent entre<br />

les chiffres. Aiguilles en or ciselées serties de diamants sur argent.<br />

Diamètre : 45 mm épaisseur : 24 mm.<br />

Poids brut : 73 g 3000/3500 €<br />

446* - Belle montre XVIII ème en or émaillée signée « L’Epine Hger du Roy<br />

à Paris » à répétition des quarts sur cloche ou à toc <strong>et</strong> à tact, vers 1780.<br />

Beau boîtier en or gravé <strong>et</strong> légèrement repercé, orné d’un portrait en<br />

émail d’une dame tenant dans sa main un p<strong>et</strong>it portrait d’homme le tout<br />

entouré d’une guirlande de fleurs en émail champlevé bleu. Mouvement<br />

de belle qualité, doré, à fusée <strong>et</strong> échappement à verge. Cadran en émail à<br />

chiffres romains. Mouvement <strong>et</strong> cadran signés « L’Epine Hger du Roy à<br />

Paris ». Aiguilles remplacées.<br />

Diamètre : 42 mm épaisseur : 23 mm.<br />

Poids brut 73,4 g. 4000/4500 €<br />

447* - Montre émaillée XVIII ème à double boitier en or émaillé signée : «<br />

Reguillon à Genève «, vers 1785. Belle boîte extérieure à scène émaillée<br />

de grande qualité sur fond guilloché représentant Apollon supplié par<br />

une Nymphe, l’Amour (Cupidon) r<strong>et</strong>enant le bras d’Apollon (p<strong>et</strong>its<br />

éclats <strong>et</strong> restaurations surtout dans la bordure). Lun<strong>et</strong>te <strong>et</strong> bord du fond<br />

émaillés champlevé de guirlandes bleu <strong>et</strong> blanche. Mouvement doré<br />

à fusée <strong>et</strong> échappement à verge. Cadran en émail à chiffres romains,<br />

aiguilles en or ciselées <strong>et</strong> serties de diamants sur argent. Mouvement <strong>et</strong><br />

cadran signés. Diamètre : 40,5 mm épaisseur : 24,5 mm.<br />

Poids brut : 59,2 g. 3500/4000 €<br />

448* - Montre émaillée XVIII ème en or à fond <strong>et</strong> bord de lun<strong>et</strong>te émaillés<br />

sur cuivre en imitation de la porcelaine (probablement Allemagne), à<br />

répétition des quarts à toc, signée faussement « Le Roy A Paris », vers 1775.<br />

Le bord de lun<strong>et</strong>te décoré de fleurs <strong>et</strong> le fond d’une scène galante à trois<br />

personnages, l’intérieur du fond en émail est orné d’une gerbe de fleur.<br />

Mouvement doré à fusée <strong>et</strong> échappement à verge. Cadran en émail à<br />

chiffre romains <strong>et</strong> guirlandes de fleurs. Aiguille des heures en or ciselée <strong>et</strong><br />

aiguille des minutes remplacée. Diamètre : 45 mm épaisseur : 25 mm.<br />

Poids brut : 75,8 g. 3000/3500 €<br />

444<br />

447<br />

448<br />

445<br />

446<br />

73

449<br />

451<br />

453<br />

74<br />

450<br />

455<br />

452<br />

454<br />

449* - Montre de poche américaine en doublé or de<br />

marque FRENTON WATCH COMPANY.<br />

Cadran en émail, chiffres romains. Mouvement<br />

3/4 platine, balancier compensé. Fond <strong>et</strong> lun<strong>et</strong>te<br />

vissée. 100/200 €<br />

450* - Montre savonn<strong>et</strong>te tout or de poche pour<br />

homme. Mouvement échappement à ancre.<br />

Cadran émail à chiffres arabes. P<strong>et</strong>ite trotteuse à<br />

6 heures. Couvercle monogrammé.<br />

Diam. : 50,8 mm. Poids brut : 88 g. 450/600 €<br />

451 - Très jolie montre XIX ème en or à répétition<br />

des quarts, sonnerie sur gong, signée Mathey<br />

au Locle. Boite à goutte, modèle savonn<strong>et</strong>te.<br />

Cadran argenté à chiffres romains avec un très<br />

fin décor de fleurs <strong>et</strong> ruban. Mouvement à ponts<br />

parallèles, perlages <strong>et</strong> cotes de Genève.<br />

Diam total : 51,4 mm. Haut. totale : 73 m.<br />

Poids : 105,2 g. 1200/1500 €<br />

452 * - Jolie montre XIX ème en or à sonnerie des heures<br />

<strong>et</strong> des quarts. Boîte en or. Cadran en argent.<br />

Double fond en or. Echappement à cylindre en<br />

rubis. Très jolie qualité de fabrication de la montre.<br />

Remontage à clé. Cadran guilloché rayonnant,<br />

chiffres romains, aiguilles Bregu<strong>et</strong> en acier bleu.<br />

Diam. : 50,12 mm. Vers 1840.<br />

Poids brut : 72 g. 1500/2000 €<br />

453 - Montre de poche en or de marque LIP.<br />

Mention «chronomètre officiel», porte le<br />

numéro 297969. Poinçon tête de vipère de<br />

l’observatoire de Besançon Mouvement à<br />

échappement à ancre. Cadran en émail. Fond de<br />

boite monogrammé RC.<br />

Dim. : 48,5 mm ; Haut. totale : 68,34 mm.<br />

Poids : 77 g Bélière levée 350/450 €<br />

453 B - Dans une boîte en argentan, un grand<br />

régulateur de 23 lignes, cadran en émail à<br />

chiffres romains pour les heures <strong>et</strong> chiffrage<br />

rouge 24 heures, p<strong>et</strong>ite trotteuse à 6 heures.<br />

Mise à l’heure par pouss<strong>et</strong>te remontoir au<br />

pendant, mouvement 3/4 platine échappement<br />

à goupilles, type Roskopff.<br />

Haut. : 93,7 mm. Epaisseur : 19 mm.<br />

250/300 €

454 - Montre savonn<strong>et</strong>te en or de marque EGA. Joli<br />

mouvement de montre, échappement à ancre,<br />

mention « chronomètre EGA ». Cadran en émail,<br />

aiguilles Bregu<strong>et</strong>.<br />

Diam. : 48,6 mm. Haut. : 67,5 mm.<br />

Poids : 78,5 g 450/600 €<br />

454B - Dans une boîte en métal estampée d’une locomotive<br />

à vapeur au dos, un grand régulateur à cadran<br />

émaillé blanc à pastilles vertes, chiffres des heures<br />

argentés romains. P<strong>et</strong>ite trotteuse. Mouvement à<br />

échappement à ancre, mise à l’heure par pouss<strong>et</strong>te,<br />

trotteuse à 6 heures. Calibre 23 lignes.<br />

Haut. : 94 mm. Epaisseur : 18,8 mm. 150/200 €<br />

455 - Montre en or de marque LIP mention<br />

« Chronomètre » vers 1930. Dans une boite en or,<br />

jolie montre de poche LIP chronomètre, calibre<br />

402. Echappement à ancre, réglage micrométrique<br />

de la raqu<strong>et</strong>te. Cadran en métal, chiffre en relief.<br />

Dim. : Diam. : 48,4 mm ; Haut. : 62 mm.<br />

Poids : 75,8 g 600/800 €<br />

456 - Une montre gouss<strong>et</strong> en or jaune monogramme<br />

au dos. Lun<strong>et</strong>te intérieure marquée Leroy&Fils<br />

portant le n° 48878 horloger de la Marine, Palais<br />

Royal 13 <strong>et</strong> 15 Galerie Montpensier Paris. Contre<br />

cuv<strong>et</strong>te en or. Mouvement de très belle exécution.<br />

Poids brut : 36.2 g 800/1000 €<br />

460<br />

461<br />

456B - Grand régulateur dans une boîte acier à bords<br />

de lun<strong>et</strong>tes en laiton estampé, cadran en émail<br />

à pastilles bleu pâle, chiffres romains, portant<br />

l’inscription « Horlogerie Militaire, Magnien <strong>et</strong><br />

Cie à Verdun » sur le doubs. Mouvement à ponts,<br />

calibre 23 lignes à ancre, balancier à vis, spiral acier<br />

Brégu<strong>et</strong>, ponts décorés. Trotteuse à 6 heures, mise à<br />

l’heure par pouss<strong>et</strong>te, remontoir au pendant.<br />

Haut. : 95 mm. Epaisseur : 22,3 mm. 150/200 €<br />

457 - Une montre en or à gouss<strong>et</strong> monogrammé or.<br />

Double cuv<strong>et</strong>te en or. Mouvement à échappement<br />

à cylindre. 400/500 €<br />

458 - Montre de col en or, revers gravé <strong>et</strong> niellé,<br />

échappement à cylindre. Cadran émaillé. (cuv<strong>et</strong>te<br />

en laiton)<br />

Fin XIXème - début XXème siècle.<br />

Diam. : 32 mm 100/150 €<br />

459* - Jolie montre de dame savonn<strong>et</strong>te tout or.<br />

Mouvement à échappement à cylindre. Fond gravé<br />

d’une scène de fleurs <strong>et</strong> d’oise<strong>aux</strong>. Bel état général.<br />

Nécessite un n<strong>et</strong>toyage.<br />

Diam. : 36 mm. Poids brut : 38 g. 300/450 €<br />

460 - Montre de poign<strong>et</strong> homme acier de marque OMEGA chronographe.<br />

Boîte acier sur la base du calibre Lemania 15TL, calibre 170 chez Omega.<br />

Chronographe avec échelle télémétrique, cadran à fond noir chiffres dorés. Etat<br />

général : pièces manquantes sur le chronographe (bloqueur, sautoir de rappel,<br />

<strong>et</strong>c...) Piqûres <strong>et</strong> oxydation sur le cadran, moisissures, pas de bracel<strong>et</strong>.<br />

500/700 €<br />

461 - Jolie montre en or chronographe de poign<strong>et</strong> de marque OMEGA calibre<br />

321 à roue à colonne d’origine Lémania. Cadran couleur champagne échelle<br />

télémétrique aiguille dauphine compteur d’heures compteur de minutes<br />

compteur d’impulsions téléphoniques.Vers 1965. Montre fonctionnelle.<br />

1800/2200 €<br />

461B - Dans une boîte en acier patiné noir, un régulateur avec un beau cadran en<br />

émail à pastilles vertes, chiffres romains, une locomotive à vapeur au centre,<br />

p<strong>et</strong>ite trotteuse à 6 heures. Mouvement à échappement à cylindre, mise à<br />

Haut. : 94,33 cm. Epaisseur : 18 mm. 150/200 €<br />

462 - Montre de poche en argent pour le marché chinois vers 1880. Jolie montre de<br />

poche pour le marché chinois. Cadran en émail, chiffres arabes, inscription sous<br />

couverte de couleur bleue en mandarin. Trotteuse centrale. Le mouvement est<br />

très finement ciselé, ajouré <strong>et</strong> doré. Echappement à ancre ligne droite balancier<br />

mono-métallique. Anneau de bélière rapporté.<br />

Diam. : 55 mm. 350/550 €<br />

75

76<br />

OBJETS DE VITRINE<br />

MINIATURES ET TABLEAUTINS<br />

463<br />

465 464<br />

469<br />

467<br />

471<br />

470<br />

468<br />

466<br />

463 - Tabatière ovale en pierre dure. Le couvercle <strong>et</strong><br />

le fond en agate, sont cerclés d’une monture en<br />

argent légèrement ondulée. Le couvercle reçoit une<br />

miniature ovale sur ivoire représentant le profil d’un<br />

gentilhomme cerclé d’or.<br />

Probablement angl<strong>et</strong>erre, début XIX ème siècle.<br />

Poinçon cygne.<br />

Dim. : 77 x 58 mm.<br />

Fente sur la miniature. 800/1200 €<br />

464 - Belle tabatière monture à cage en pomponne ornée<br />

sur le couvercle d’une scène de chasse inscrite dans<br />

un cartouche rocaille.<br />

Milieu du XVIII ème siècle. France ou Angl<strong>et</strong>erre.<br />

Le fond du couvercle recevait probablement à l’origine<br />

une plaque de pierre dure.<br />

Dim. : 7,5 x 5,8 cm 300/500 €<br />

465 - Boîte à mouches en ivoire, de forme octogonale.<br />

Le couvercle orné d’une miniature ovale sur ivoire :<br />

portrait de femme coiffée d’un bonn<strong>et</strong> de dentelle<br />

enrubanné de satin bleu.<br />

Attribué à François DUMONT.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

Long. : 8,6 cm. Larg. : 3,2 cm. 300/400 €<br />

466 - Jean-Baptiste HOIN (1750-1817).<br />

« Portrait de jeune femme en négligé de satin, les cheveux<br />

ébouriffés ».<br />

Miniature ovale sur ivoire, vers 1785. Dans un cadre en or ciselé.<br />

Haut. : 4,4 cm. Larg. : 3,5 cm.<br />

Bibliographie : à rapprocher de la miniature « jeune femme en<br />

déshabillé », Vente à Paris, 1906, N° 245, collection DOISTEAU.<br />

300/500 €<br />

467 - Henri TESTEVIN (d’après).<br />

« Portrait du jeune Louis XIV en buste vers la gauche, vêtu d’un<br />

manteau vert <strong>et</strong> grand cordon de l’Ordre de Saint-Louis ».<br />

Miniature ovale sur ivoire.<br />

Haut. : 5 cm. Larg. : 3,5 cm. 300/400 €<br />

468 - Ecole française vers 1760.<br />

« Portrait d’un abbé de Cour en soutane devant une draperie vertamande<br />

découvrant sa bibliothèque ». Miniature ovale sur ivoire.<br />

Dans un médaillon en bas-or de l’époque.<br />

Haut. : 4 cm. Larg. : 3,4 cm. 250/350 €<br />

469 - François DUMONT (Lunéville 1751 - Paris 1831).<br />

« Portrait d’un homme de qualité en habit brun rebrodé d’or, jabot<br />

de dentelle <strong>et</strong> coiffé d’une perruque à marte<strong>aux</strong> <strong>et</strong> catogan ».<br />

Miniature ovale sur ivoire, vers 1785.<br />

Haut. : 4 cm. Larg. : 3 cm. 400/600 €

470 - Jean CRESSENT. (Ecole française, seconde<br />

moitié du XVIII ème siècle).<br />

« Portrait de jeune fille en robe prune bordée d’un<br />

large col de dentelle blanche <strong>et</strong> coiffée de mèches ».<br />

Miniature ovale sur ivoire, signée <strong>et</strong> datée 1784. Dans<br />

un médaillon formant broche en or ciselé (9 carats).<br />

Haut. : 3,8 cm. Larg. : 3,2 cm.<br />

Bibliographie : Collection du Musée Historique<br />

Lorrain, par François PUPIL, catalogue p. 60 <strong>et</strong> N°<br />

54 illustration. 300/400 €<br />

471 - « Portrait d’homme à la redingote marron ».<br />

Première moitié du XIX ème siècle.<br />

Monture en bas or. Haut. : 4,8 cm 150/200 €<br />

472 - Joseph-Nicolas PEROUX (1771-1849).<br />

Miniature ovale sur ivoire signée « Peroux pinse »<br />

<strong>et</strong> figurant une jeune femme en robe bleue <strong>et</strong><br />

chapeau de paille d’Italie. Sur une tabatière ronde<br />

en écaille brune mouch<strong>et</strong>ée.<br />

Fin de l’époque Louis XVI.<br />

Bibliographie : « Schidlof : la miniature en Europe »,<br />

tome 2, p. 642-643. 200/300 €<br />

473 - « Portrait de trois quart d’un jeune homme en<br />

redingote <strong>et</strong> gil<strong>et</strong> rouge ».<br />

Miniature ronde sur ivoire.<br />

Vers 1800. XIX ème siècle.<br />

Diam. : 6 cm 150/200 €<br />

474 - Importante miniature ronde sur cuivre figurant une scène d’intérieur,<br />

mère assise <strong>et</strong> ses enfants près d’une lampe à huile, deux ux personnages devant<br />

une cheminée au fond.<br />

Epoque Louis XVI vers 1780.<br />

Diam. : 8,3 cm. 300/350 €<br />

475 - Etienne LE GUAY (attribué à). (1762-1846). « Portrait rtrait de jeune fille en<br />

robe prune bordée de bleu, comme le ruban r<strong>et</strong>enant ant ses longs cheveux<br />

poudrés r<strong>et</strong>ombant sur ses épaules ».<br />

Miniature ronde sur ivoire, vers 1800.<br />

Diam. : 6,4 cm.<br />

Bibliographie : à rapprocher du double portrait figurant t le peintre <strong>et</strong> sa femme.<br />

A propos de l’artiste on consultera Schidlof, p.484 <strong>et</strong> Lemoine-Bouchard, p.<br />

344-345. 500/700 €<br />

476 - David V. JOHNSTON. (Ecole anglaise vers 1820).<br />

« Portrait de jeune homme à la redingote grise <strong>et</strong> coiffé ffé de mèches ».<br />

Miniature rectangulaire sur ivoire signée à gauche.<br />

Haut. : 5,3 cm. Larg. : 4,5 cm.<br />

Bibliographie : A propos de D.V JOHNSTON, on consultera l’ouvrage de<br />

Daphné Fosk<strong>et</strong>t, p. 578 (English miniatures). 150/200 €<br />

477 - « Le jeune aspirant Joseph Romain Desfossés »<br />

Vers 1808. Fente à l’ivoire.<br />

Haut. : 5,5 cm 200/250 €<br />

478 - « Jeune femme en buste coiffée d’un diadème »<br />

Vers 1800. Haut. : 4,7 cm 300/400 €<br />

479 - « Portrait d’homme à la redingote ».<br />

Miniature ovale sur ivoire. Datée 1821.<br />

Usure au verre. Haut. : 7 cm 150/180 €<br />

477<br />

474<br />

472<br />

473<br />

475<br />

77<br />

476<br />

478

78<br />

481<br />

484<br />

485<br />

483<br />

482<br />

480 48 - Ecole française vers 1710.<br />

« Mademoiselle de FONTANGES en buste de<br />

face ».<br />

Tableautin miniature en buis sculpté en basrelief.<br />

Dans son encadrement de l’époque.<br />

Haut. : 13,8 cm. Larg. : 10,4 cm.<br />

Historique : La Duchesse de Fontanges, favorite du<br />

Roi Louis XIV prit sa coiffure dans une branche<br />

d’arbre lors d’une partie de chasse avec le Roi en<br />

1680. Elle releva en hauteur sa chevelure à l’aide<br />

de sa jarr<strong>et</strong>ière <strong>et</strong> le Roi séduit par c<strong>et</strong>te nouvelle<br />

coiffure, la supplia de la laisser ainsi. La mode dura<br />

à la Cour jusqu’en 1713. 150/250 €<br />

48 481 - Joseph CORBET (Douai 1772-Paris 1825).<br />

« Portrait de jeune femme en robe de soie bleu<br />

lavande à haute taille <strong>et</strong> coiffée d’un chignon<br />

r<strong>et</strong>ombant à boucles <strong>et</strong> attaché d’un ruban noir ».<br />

Miniature ovale sur ivoire signée à gauche vers<br />

1805. Dans son cadre en bois blond de l’époque.<br />

Haut. : 7,3 cm. Larg. : 5,8 cm.<br />

Bibliographie : Joseph Corb<strong>et</strong>, excellent miniaturiste,<br />

influencé par Augustin <strong>et</strong> Aubry. On consultera<br />

« Schidlof » <strong>et</strong> « Lemoine-Bouchard », p. 167-168.<br />

400/600 €<br />

482 - Nicolas JACQUES JACQ (1780-1844). Attribué à. « Portrait de femme<br />

en robe de soie so bleue bordée de dentelle, sa chevelure attachée par<br />

un ruban de ssatin<br />

noir <strong>et</strong> ornée d’un peigne de perles ».<br />

Miniature ovale ova sur ivoire, vers 1810.<br />

Haut. : 5,8 cm. cm Larg. : 4,3 cm. 400/500 €<br />

483 - J. JULES NIMMO NIM (Paris vers 1830, après 1881). « Portrait de<br />

la la Duchesse d’Abrantes d en robe de soie noire largement décoll<strong>et</strong>ée<br />

ornée d’une rose, ro portant un chignon <strong>et</strong> des pendentifs de perles en<br />

boucles d’orei d’oreilles, fond de ciel bleu ».<br />

Miniature ovale ova sur ivoire signée à droite. Dans un cadre de la Maison<br />

Alphonse Giroux Giro de l’époque en bronze ciselé <strong>et</strong> doré, à cheval<strong>et</strong>.<br />

Miniature : Haut. H : 7,2 cm. Larg. : 5,8 cm. 600/700 €<br />

Bibliographie : J.J NIMMO, excellent miniaturiste, élève de François<br />

MEURET, do dont nous rapprochons ce portrait à ceux de l’exposition de<br />

Hanovre de 1918 19 (Schidlof, p. 609).<br />

Historique : MMadame<br />

Alfred JUNOT (1810-1859), duchesse d’Abrantès,<br />

titre octroyé en<br />

1808 par Napoléon 1er à Jean-Andoche JUNOT, célèbre<br />

général général d’Empi d’Empire surnommé : « La tempête ».<br />

484 - Mademoiselle Marie-Anaïse DOULIOT (née à Paris, le 10 mai<br />

1834). « Portrait Portr de Mademoiselle Sophie Douliot, en robe de soie<br />

violine, bordée<br />

de dentelle, écharpe de voile rose <strong>et</strong> assise vers la droite ».<br />

Miniature sur ivoire signée « Marie Douliot » <strong>et</strong> datée 1855. Dans<br />

son cadre d’époque d’ép d’arcature gothique <strong>et</strong> rince<strong>aux</strong> feuillagés.<br />

Miniature : haut. ha : 9,5 cm. Larg. : 7,7 cm.<br />

Cadre : Haut.<br />

: 15,2 cm. Larg. : 11,5 cm.<br />

Bibliographie : Schidlof cite c<strong>et</strong> artiste dont les œuvres sont rares. Nous<br />

rapprochons notre no miniature au portrait de jeune femme en robe viol<strong>et</strong>te,<br />

signée de même mêm <strong>et</strong> datée 1854, de la vente du Professeur Salzmann,<br />

Vienne 20-23 mars 1918, N° 137. 400/600 €

485 - Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune<br />

femme en robe noire au col de dentelle. Signature<br />

illisible. Daté 1843. Cadre à écoinçons.<br />

Haut. : 8 cm 150/200 €<br />

486 - Tabatière en porcelaine bleue à décor peint à l’or.<br />

Le couvercle reçoit le chiffre de Marie-Antoin<strong>et</strong>te<br />

inscrit dans un cartouche, les côtés sont ornés<br />

de trophées music<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de bouqu<strong>et</strong>s de fleurs.<br />

Monture en laiton doré.<br />

Travail de la fin du XIX ème siècle.<br />

Dim. : 7 x 6 x 3,5 cm<br />

Fêle sur le couvercle. 150/200 €<br />

487 - Ecole ottomane vers 1800. « Scène d'intérieur,<br />

deux personnages en costume traditionnel jouant<br />

au Jacqu<strong>et</strong>, un tapis persan au sol <strong>et</strong> des moukkhalas<br />

accrochés au mur ».<br />

Huile sur panneau de bois.<br />

Haut. : 25 cm. Larg. : 20 cm. 800/1200 €<br />

488 - Ecole russe, seconde moitié du XVIII ème siècle.<br />

« Les p<strong>et</strong>its métiers : deux personnages en costume<br />

traditionnel », formant pendants.<br />

Huiles sur métal.<br />

Haut. : 22,3 cm. Larg. : 18,1 cm. 800/1200 €<br />

489 - Très beau flacon boule en cristal orné d’une résille<br />

d’or gravé <strong>et</strong> rehaussé de cabochons de grenats. Le<br />

bouchon est sommé d’un important cabochon de<br />

grenat piqué d’un diamant taille rose en son centre.<br />

Avec son bouchon intérieur.<br />

Epoque Charles X. Poinçon JL dans le bouchon.<br />

Haut. : 7 cm 400/500 €<br />

490 - Paire de jumelles de théâtre en ivoire ornées en<br />

applique d’un monogramme surmonté d’une<br />

couronne ducale en argent. Fentes à l’ivoire. Joint<br />

un porte monnaie à plaque d’ivoire orné de fleurs<br />

de lys en applique.<br />

Fin du XIX ème siècle. 80/100 €<br />

491 - Panier en opaline bleue <strong>et</strong> laiton doré recevant trois<br />

flacons. Vers 1850. Haut. : 14 cm 120/150 €<br />

488<br />

492 - Paire de jumelles de théâtre rehaussées d’écaille.<br />

Maison Lerebours à Paris.<br />

Fente à l’écaille sue un côté. 80/100 €<br />

493 - Eventail en écaille <strong>et</strong> plume d’autruche noire. Le<br />

panache supérieur est orné d’un beau monogramme<br />

d’argent surmonté d’un tortil de baron.<br />

XIX ème siècle. Long. : 30 cm 50/80 €<br />

494 - P<strong>et</strong>it éventail en ivoire ajouré de feuillages stylisés<br />

orné d’une scène galante sur papier.<br />

Début du XIX ème siècle. Long. : 15,5 cm 50/80 €<br />

495 - Paire de jumelles de théâtre en émail guilloché rose<br />

tendre <strong>et</strong> plaques de nacre.<br />

Fin du XIX ème siècle. Chocs à l’émail. 150/200 €<br />

496 - Important cach<strong>et</strong> à pans en jaspe. La matrice est<br />

vierge de toute inscription.<br />

Haut. : 8,8 cm 50/60 €<br />

497 - P<strong>et</strong>it hoch<strong>et</strong> en argent, modèle à 5 volutes feuillagées<br />

rehaussées de grelots sphériques partiellement<br />

gravés. Prise en nacre.<br />

Travail ancien de la fin du XVIII ème siècle.<br />

Long. : 11 cm<br />

Enfoncement sur un grelot. 300/350 €<br />

489<br />

79

80<br />

498 - P<strong>et</strong>it hoch<strong>et</strong> en argent, modèle orné d’une sphére<br />

gravée d’un fin lacis, rehaussée de 4 grelots en forme<br />

de cloch<strong>et</strong>te. Manche en bakelite imitant l’ivoire.<br />

Long. : 10,5 cm Enfoncement à la sphère. 80/120 €<br />

499 - Ensemble de 4 p<strong>et</strong>ites boîtes rondes en argent<br />

guilloché. Poinçon Minerve <strong>et</strong> tête de sanglier.<br />

Poids : 70 g. 120/150 €<br />

500 - Adorable boîte ronde en argent guilloché à décor de<br />

plum<strong>et</strong>is <strong>et</strong> frises de laurier. Le centre du couvercle est<br />

gravé de la mention « mieux vaut tard que jamais ».<br />

Intérieur en vermeil. Poinçon tête de sanglier.<br />

Orfèvre : Risler & carré.<br />

Diam. : 6,5 cm Poids : 70 g. 120/150 €<br />

501 - Drageoir rond en argent guilloché souligné de<br />

frises de palm<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> fleurons. Intérieur en vermeil.<br />

Poinçon tête de sanglier.<br />

Diam; : 9 cm Poids : 140 g. 150/180 €<br />

502<br />

506<br />

507<br />

490<br />

491<br />

499<br />

494<br />

504<br />

496<br />

501 500 498 497 503<br />

495<br />

493<br />

492<br />

505<br />

502 - Boîte rectangulaire en argent guilloché, le couvercle<br />

finement souligné d’une frise de palm<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> de<br />

rosaces, <strong>et</strong> serti d’un cabochon de saphir.<br />

Orfèvre : E. Lenoir à Paris.<br />

Dim. : 8 x 9 x 3,2 cm Poids : 180 g. 200/250 €<br />

503 - Beau flacon balustre en argent guilloché, orné<br />

dans un médaillon rond de deux colombes sur un<br />

carquois. Le bouchon balustre est orné d’une rose.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Haut. : 10 cm Poids : 52 g. 250/300 €<br />

504 - Boîte pyrogène en argent. De forme rectangulaire,<br />

elle est ornée sur les côtés de guirlandes de laurier<br />

en applique <strong>et</strong> sur le couvercle d’une rosace gravée.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Dim. : 6,5 x 8 x 3 cm Poids : 208 g. 180/200 €<br />

505 - Charmant sac du soir en soie ivoire brodée de<br />

fils métalliques <strong>et</strong> de fils de soie polychrome d’une<br />

scène animée de personnages dans le goût extrême<br />

oriental. Le fermoir émaillé noir est orné d’une<br />

plaque de corail sculptée.<br />

Vers 1920. Larg. à la base : 21 cm<br />

P<strong>et</strong>its manques à la broderie. 80/120 €<br />

506 - Boucheron. Poudrier rectangulaire en argent<br />

<strong>et</strong> vermeil ajouré <strong>et</strong> gravé d’un décor d’oise<strong>aux</strong><br />

branchés sertis de 5 rubis au centre des fleurs. Il<br />

découvre un poudrier <strong>et</strong> une glace. Signé Boucheron<br />

Paris, numéroté Bt N°875012.<br />

Dim. : 7,9 x 5,7 cm Poids brut : 190 g 400/450 €<br />

507 - Buste en bronze ciselé <strong>et</strong> doré représentant<br />

« Voltaire », sur une colonn<strong>et</strong>te de marbre blanc<br />

montée en bronze doré ciselé de cannelures.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

Haut. : 21 cm. 400/600 €

BIJOUX<br />

NUMISMATIQUE<br />

81

522<br />

82<br />

524<br />

526<br />

520<br />

525<br />

521<br />

519<br />

527<br />

517 - Clavier orné d’un médaillon peint sur émail représentant un<br />

jeune homme dans une taverne. L’entourage est richement orné<br />

de volutes feuillagées encadrant un médaillon souligné d’une frise<br />

de fleur<strong>et</strong>tes. Or 14 kt de deux tons.<br />

L’attache est en métal. 200/300 €<br />

518 - Flacon en or émaillé d’un décor floral avec sa chaîn<strong>et</strong>te.<br />

Travail de la fin du XIX ème siècle. P<strong>et</strong>its manques à l’émail.<br />

Poids brut : 14 g. Joint un pendentif porte photo en or, onyx <strong>et</strong><br />

perles.<br />

Poids brut : 4,8 g. 220/280 €<br />

519 - Paire de pendants d’oreilles à médaillon mobile serti de diamants<br />

taille rose. Monture en or <strong>et</strong> argent.<br />

XIX ème siècle. Poids : 5,8 g. 120/200 €<br />

520 - Pendentif croix serti de saphirs calibrés <strong>et</strong> diamants taille rose, les<br />

extrémités <strong>et</strong> la bélière sont soulignées de volutes <strong>et</strong> fleurs de lys.<br />

Monture en argent <strong>et</strong> vermeil.<br />

Haut. : 5,4 cm ; Poids : 5,7 g. 200/300 €<br />

521 - Chaîne de montre à maillons fantaisis, montée en collier.<br />

Long. : 40,5 cm Poids : 17,5 g. 300/350 €<br />

522 - Croix quadrille dite de « Saint-Lô » en argent moulé <strong>et</strong><br />

quartz.<br />

XIX ème siècle.<br />

Haut. : 9,2 cm Poids : 22,9 cm 300/350 €<br />

523 - Fine bague ornée d’un chaton rond serti de rubis nav<strong>et</strong>te <strong>et</strong><br />

diamants taille rose. Monture en or gris <strong>et</strong> jaune.<br />

Poids : 2,5 g. TDD : 54 80/100 €<br />

524 - Belle broche croissant, entièrement sertie de diamants taille<br />

ancienne <strong>et</strong> roses. Monture en or <strong>et</strong> argent.<br />

XIX ème siècle. Poids : 8,6 g. 800/1000 €

525 - Charmante montre de col en or jaune sertie d’un diamant taille<br />

ancienne, cadran émaillé. Avec sa chaîne de montre à maille<br />

tubulaire rehaussée d’un coulant festonné gravé, terminée par une<br />

main gantée. Vers 1900.<br />

Diam. de la montre : 2,6 g.<br />

Poids total : 36,4 g. 600/700 €<br />

526 - Bracel<strong>et</strong> à maillons olives filigrannés. Or jaune.<br />

Long. : 17,5 cm Poids : 17,7 g. 400/500 €<br />

527 - Rudolphi. Bel élément de corsage formant cartouche orné de trèfles, rosaces <strong>et</strong> chutes entièrement sertis de<br />

grenats. Monture en argent gravé <strong>et</strong> vermeil.<br />

Poids : 28,7 g. Haut. : 9,3 cm<br />

Présentée dans son écrin de la maison Rudolphi. 500/700 €<br />

Frédéric-Jules Rudolphi orfèvre <strong>et</strong> bijoutier danois, il gagne Paris vers 1835, où il travaille auprès de l’orfèvre<br />

d’origine allemande Carl Wagner. Auprès de Wagner, à qui il succèdera en 1841, Rudolphi s’initie <strong>aux</strong> suj<strong>et</strong>s<br />

tirés de l’histoire médiévale <strong>et</strong> de la Renaissance. Lors de l’Exposition des Produits de l’Industrie de 1844, le Danois<br />

connaît un vif succès qui ne se dément pas lors des Expositions universelles de 1851 à 1867. Il se spécialise<br />

dans l’orfèvrerie religieuse, les bijoux <strong>et</strong> les pièces d’ornement. Chez Rudolphi, la veine médiévale s’enrichit<br />

d’une véritable passion pour la Renaissance <strong>et</strong> d’un intérêt soutenu pour le vocabulaire décoratif de l’Orient.<br />

528 - Castellani. Broche ronde en or jaune ornée au centre d’un médaillon de micro-mosaïque représentant une colombe<br />

de la paix sur fond rouge cerclé de bleu. L’ensemble, souligné de 4 volutes formant des cœurs, est rehaussé de fil<strong>et</strong>s<br />

filigrannés <strong>et</strong> torsadés.<br />

Poinçon romain du XIX ème siècle.<br />

Poinçon de maître.<br />

Diam. : 4,4 cm Poids : 19,7 g.<br />

Infimes manques à la micro-mosaïque. 800/1200 €<br />

Les mosaïques fabriquées chez Castellani, s'inspiraient principalement d'exemples chrétiens primitifs de Rome <strong>et</strong> de Ravenne.<br />

529 - Attribuée à Castellani. Superbe broche à motif d’un médaillon rond rehaussé de volutes soulignées d’un décor de<br />

grain<strong>et</strong>is <strong>et</strong> de filigrannes. Son centre est orné d’un hann<strong>et</strong>on dont le corps est composé d’un cabochon de grenat.<br />

Trois pampilles soulignent le médaillon, deux sont ornées de boules d’or, le troisième reçoit une amphore à deux<br />

anses surmontée d’une p<strong>et</strong>ite rosace. L’ensemble des pampilles est finement souligné de grain<strong>et</strong>is <strong>et</strong> filigrannes.<br />

Le médaillon central offre au revers sous un verre une mèche de cheveux. Or jaune.<br />

Long. : 9 cm Poids : 41,8 g. Parfait état de conservation<br />

Le bijou est présenté dans son écrin d’origine gainé de velours vert émeraude.<br />

Voir reproduction page 81 2500/4000 €<br />

530<br />

Dans les années 1830, de nombreuses fouilles archéologiques livrèrent des trésors en or. Les découvertes que l'on fit sur les<br />

sites de Vulci, Chiusi, Orvi<strong>et</strong>o, eurent une influence considérable sur le travail des joailliers européens. Fortunato Castellani<br />

(1794 – 1865), ami du marquis Campana, invité en 1836 sur les sites de fouilles, pu admirer <strong>et</strong> s'inspirer des bijoux<br />

archéologiques, il fonda ensuite l'Ecole de bijouterie archéologique. L'exposition de la Collection Campana au début des années<br />

1860, <strong>et</strong> l'influence de Castellani, étaient telles qu'en 1867, les vitrines de presque tous les bijoutiers présentaient à l'Exposition<br />

Universelle de Paris, des bijoux de style archéologique.<br />

Le style, le répertoire, les techniques de granulation, de filigranne <strong>et</strong> l'emploi de pierres dures se r<strong>et</strong>rouvent avec virtuosité chez<br />

certains autres joailliers. Carlo Giuliano, sans doute élève des ateliers de Castellani à Rome, Antonio Carli ou Ernesto Pierr<strong>et</strong>,<br />

un joaillier d'origine française, offrirent des bijoux d'inspiration archéologique d'une qualité d'exécution exceptionnelle.<br />

530 - Beau sautoir en or jaune à maillons entrelacés.<br />

Long. : 174 cm Poids : 52,2 g. 1200/1500 €<br />

528<br />

83

84<br />

531 - Charmant pendentif serti de diamants taille ancienne sertis sur<br />

5 pampilles montées à coute<strong>aux</strong>. Vers 1920. Monture en or <strong>et</strong><br />

argent.<br />

Joint une chaîne en or gris. Poids : 9,8 g. 600/700 €<br />

532 - Broche nœud sertie de diamants taille ancienne. Monture en or<br />

jaune <strong>et</strong> argent.<br />

Vers 1920. Manque un diamant.<br />

Long. : 5,6 cm Poids : 10,2 g. 400/500 €<br />

533 - Paire de boucles d’oreilles marguerite sertis de diamants taille ancienne. Monture en or jaune.<br />

Système Alpa. Poids : 5 g. 2500/2700 €<br />

534 - Belle broche gerbe sertie de diamants taille rose. Monture en argent <strong>et</strong> or jaune.<br />

XIX ème siècle.<br />

Long. : 5 cm Poids : 15,7 g. 600/700 €<br />

535<br />

534<br />

536<br />

533<br />

532<br />

535 - Trés beau bracel<strong>et</strong> serpent à enroulement serti de diamants taille rose<br />

<strong>et</strong> de spinelles. Le corps imitant les écailles est rehaussé d’émail noir.<br />

De sa bouche entrouverte sort sa langue fourchue. Or jaune.<br />

Travail anglais vers 1840.<br />

Poids : 83,3 g.<br />

Quelques pierres sont manquantes, trés légers manques à l’émail.<br />

3000/3500 €<br />

536 - Belle chaîne de montre à trois chaînes torsadées réunies par<br />

deux coulants en or guilloché <strong>et</strong> de couleurs serti de demi<br />

perles. La chaîne se termine par une clé de montre <strong>et</strong> un<br />

cach<strong>et</strong> en or de couleurs partiellement guilloché <strong>et</strong> serti d’un<br />

disque de lapis lazuli.<br />

Long. : 40 cm Poids : 37,8 g. 800/1000 €<br />

537 - Paire de dormeuses marguerites serties de diamants<br />

taille ancienne entourant une perle de culture.<br />

Monture en or jaune <strong>et</strong> gris. Poids : 3,9 g.<br />

400/500 €

538 - Chaum<strong>et</strong>.<br />

Rare nécessaire de dame en or émaillé. De forme ovale, il est orné d’un<br />

vol d’oise<strong>aux</strong> sur fond noir <strong>et</strong> rouge. Les extrémités sont ornées d’un motif<br />

godronné rayonnant. Il découvre un poudrier, un boîte à pillules, un étui à<br />

rouge à lèvres, un porte mine <strong>et</strong> un miroir. Il est serti de deux saphirs cabochons<br />

sur le fermoir. Il se prolonge d’un anneau à charnières r<strong>et</strong>enant une chaine, à<br />

maillons oblongs émaillés, rehaussée de deux perles de corail <strong>et</strong> se termine par<br />

un anneau d’onyx.<br />

Vers 1920.<br />

Parfait état de conservation.<br />

Il est présenté dans son écrin d’origine de la maison Chaum<strong>et</strong>.<br />

Long. de la boîte : 9,2 cm<br />

Long. totale : 23,7 cm<br />

Poids brut : 228 g. 6000/8000 €<br />

85

537<br />

86<br />

540<br />

542<br />

539<br />

545 B<br />

541<br />

531<br />

539 - Barr<strong>et</strong>te de corsage en or gris serti d’une ligne de diamants taillés à fac<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> taille<br />

rose en légère chute.<br />

Long. : 8 cm Poids : 5,8 g. 300/350 €<br />

540 - Bague à chaton hexagonal ornée au centre d’un diamant taille ancienne serti clos<br />

entouré <strong>et</strong> épaulé de diamants taille ancienne <strong>et</strong> 8/8. Joli panier ajouré.<br />

Monture en platine.<br />

Vers 1920.<br />

Poids du diamant principal : 1,70 cts env.<br />

Couleur estimée : J - P1.<br />

Poids : 7 g. TDD 52. 3800/4200 €<br />

541 - Fin bracel<strong>et</strong> ligne souligné de diamants sertis clos. Monture en or gris.<br />

Long. : 16,5 cm Poids : 8 g. 1500/1700 €<br />

542 - Bague « marquise » sertie de saphirs calibrés <strong>et</strong> de diamants brillantés. Monture en<br />

or gris partiellement ajourée <strong>et</strong> gravée. Dans le goût de l’Art Nouveau.<br />

Poids : 4 g. TDD: 53. 1200/1500 €<br />

543 - Beau bracel<strong>et</strong> résille de perles fines espacés de diamants taille ancienne sertis clos.<br />

Fermoir <strong>et</strong> monture en platine.<br />

Vers 1920. Long. : 16 cm<br />

Manque au fermoir <strong>et</strong> accidents <strong>aux</strong> extrémités. 800/1000 €<br />

544 - Belle bague sertie d’un important saphir coussin épaulé de trois diamants taille<br />

ancienne en légère chute dans des sertis carrés. Monture en platine. Vers 1920.<br />

Poids du saphir : 12 cts env.<br />

Origine : Ceylan, sans modification thermique.<br />

Certificat LFG n°204296<br />

Poids : 8,4 g. TDD : 58 15000/18000 €<br />

543<br />

544

547<br />

545 - Fin collier orné en chute d’un pendentif finement ajouré, serti de<br />

diamants brillantés <strong>et</strong> taille rose. Monture en or gris.<br />

Vers 1920. Poids : 4,4 g. 300/400 €<br />

545B - P<strong>et</strong>ite broche plaque en or <strong>et</strong> argent ajourée sertie de diamants taille<br />

ancienne <strong>et</strong> rose. Avec sa chain<strong>et</strong>te de sécurité.<br />

Vers 1910. Poids : 11 g. Long. : 4,6 cm. 500/600 €<br />

546 - Bague jonc ornée d’un diamant ovale taille ancienne serti clos.<br />

Monture en or jaune.<br />

Poids du diamant : 1 ct env.<br />

Poids : 8,5 g. TDD : 55 1200/1400 €<br />

547 - Beau bracel<strong>et</strong> rigide ouvrant serti d’un diamant taille ancienne.<br />

Monture en or jaune, griffes en or gris. Vers 1880. Avec sa chaîn<strong>et</strong>te de<br />

sécurité, dans son écrin d’origine.<br />

Poids du diamant : 2,50 cts env.<br />

Poids : 25,8 g. 4500/4800 €<br />

548 - Belle broche fleur de lys entièrement sertie de demi-perles <strong>et</strong> perles<br />

fines. Monture en or jaune. Poids : 9,4 g. Haut. : 4 cm. 450/550 €<br />

549 - Paire de boutons de manch<strong>et</strong>tes à double motifs circulaires sertis de<br />

saphirs cabochons entourés de diamants brillantés, rassemblés par une<br />

chaîn<strong>et</strong>te.<br />

Manque un motif <strong>et</strong> un diamant.<br />

Monture en or jaune <strong>et</strong> gris.<br />

Présentés dans un écrin de la maison Van Cleef & Arpels.<br />

Vers 1930 150/200 €<br />

550 - Bague jonc ornée d’un saphir ovale épaulé d’un pavage de diamants<br />

brillantés. Monture en or jaune. 7,3 g.<br />

Origine du saphir : probablement ceylan. TDD : 53 2000/2200 €<br />

551 - Bague jonc sertie d’un diamant taille ancienne.<br />

Monture en or rose.<br />

Poids : 13,6 g. TDD : 54 400/500 €<br />

552 - Large bracel<strong>et</strong> jonc en or jaune. Avec chaîn<strong>et</strong>te de sécurité.<br />

Poids : 20,7 g. 400/600 €<br />

553 - Montre de col en or jaune ornée de trèfles dont un serti de diamants<br />

taille rose. Cadran émaillé.<br />

Diam. : 2,6 cm Poids brut : 15,4 g. 200/300 €<br />

554 - Montre de col en or deux tons à décor floral. Cadran émaillé.<br />

555 - Montre de col en or jaune ornée d’un décor floral serti de diamants<br />

Diam. : 2,6 cm Poids brut : 14,6 g. 200/300 €<br />

556 - Ecrin contenant une paire de boutons de manch<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> trois boutons<br />

de col en or jaune orné de fleur<strong>et</strong>tes. Joint dans un autre écrin une paire<br />

de boutons de manch<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> un cache bouton en or jaune de forme<br />

héxagonale à motif étoilé <strong>et</strong> trois boutons de col dépareillés.<br />

Poids total pesable : 9,3 g. 200/250 €<br />

545<br />

549<br />

551<br />

552<br />

546<br />

548<br />

550<br />

87

565<br />

560<br />

561<br />

88<br />

562<br />

563<br />

559<br />

564<br />

557 - Bague juponnée sertie d’une belle émeraude<br />

carrée entourée de diamants bagu<strong>et</strong>tes <strong>et</strong><br />

brillantés. Monture en platine.<br />

Origine probable de l’émeraude : Colombie.<br />

Poids : 7,4 g. TDD : 53 3800/4000 €<br />

558 - Jaeger Le Coultre. Charmante montre de<br />

dame en platine <strong>et</strong> or gris sertis de diamants<br />

8/8 autour du cadran rond, le bracel<strong>et</strong><br />

entièrement serti de diamants bagu<strong>et</strong>te.<br />

Vers 1960.<br />

Tour de poign<strong>et</strong> : 16 cm<br />

Poids : 33 g. 3800/4200 €<br />

559 - Bague tank entièrement sertie de diamants taille ancienne sur le dessus.<br />

Or jaune <strong>et</strong> gris.<br />

Epoque Art Déco.<br />

Poids : 18 g. TDD 56. 800/1000 €<br />

560 - Beau clip de corsage à volutes rayonnantes serties de<br />

diamants brillantés <strong>et</strong> bagu<strong>et</strong>te.<br />

Monture en or gris <strong>et</strong> jaune.<br />

Vers 1950. Poids : 30,4 g. 2000/2400 €<br />

561 - Bague dôme ajourée de volutes rehaussées de trois<br />

diamants taille ancienne sertis clos. Or jaune.<br />

Vers 1950.<br />

Poids : 7,8 g. TDD : 52 700/800 €<br />

562 - Paire de clips d’oreilles gerbe en platine serti de diamants<br />

brillantés <strong>et</strong> bagu<strong>et</strong>te, un diamant serti en pampille.<br />

Vers 1950. Poids : 11 g. 600/800 €<br />

563 - Belle broche nœud en or jaune ornée de trois diamants<br />

taille ancienne sertis clos. Avec sa chaîn<strong>et</strong>te de sécurité.<br />

Vers 1940. Poids : 32,8 g. 1500/1700 €<br />

564 - Beau bracel<strong>et</strong> ligne souple serti de 42 diamants<br />

Poids des diamants : 9 cts env. Poids : 25,7 grs.<br />

Belle qualité des pierres. 12000/14000 €<br />

565 - Bague tank ornée d’un pavage de diamants.<br />

Vers 1940. Poids : 13,6 g. TDD : 51 500/600 €<br />

566 - Bague solitaire sertie d’un diamant taille ancienne. Monture en or gris.<br />

Poids : 3 g. TDD : 51 250/350 €<br />

557<br />

567 - Paire de boutons de col ronds en or jaune <strong>et</strong> lapis lazuli entourés<br />

d’une torsade. Joint une paire de boutons de manch<strong>et</strong>tes de forme<br />

nav<strong>et</strong>te ajourée en fix.<br />

Poids pesable : 4,8 g. 50/80 €<br />

558

572<br />

568 - Ensemble d’une paire de boutons de manch<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> de<br />

trois boutons à décor de deux monstres marins enlacés. Or<br />

jaune.<br />

Fin du XIX ème siècle. Poids : 19,6 g. 300/350 €<br />

569 - Broche représentant un dragon ailé enserrant un serpent. Elle<br />

est sertie d’un rubis rond. Or jaune.<br />

Poids : 20, 2 g. 800/900 €<br />

570 - Belle bague marguerite sertie d’un rubis ovale entouré de diamants<br />

brillantés. Monture en or gris <strong>et</strong> jaune.<br />

Poids du rubis : 3,44 cts<br />

Origine probable : Birmanie Certificat AIGS<br />

n° GF 12090377<br />

Poids : 9,8 g. TDD : 55 4600/5000 €<br />

571 - Bague dôme à godrons tors en or jaune.<br />

Poids : 13,7 g. TDD : 59 300/400 €<br />

572 - Broche Fleur sertie de rubis cabochons partiellement gravés <strong>et</strong> de<br />

diamants brillantés. Monture en or jaune. Vers 1950<br />

Dans le style de Van Cleef & Arpels.<br />

Poids : 16,5 g. 600/700 €<br />

573 - Bague jonc orné d’un diamant brillanté épaulé de rubis calibrés.<br />

Monture en or jaune.<br />

Poids du diamant : 1,50 cts env.<br />

Qualités présumées : K, P1<br />

Poids : 7,6 g. TDD : 52 Jolie monture. 1500/1600 €<br />

574 - Collier coller<strong>et</strong>te en or jaune.<br />

Long. : 39 cm env. Poids : 14 g. 250/350 €<br />

575 - Clip de corsage orné de trois feuilles rehaussées de diamants brillantés<br />

<strong>et</strong> rubis ronds. Monture en or jaune.<br />

Long. : 4,8 cm Poids : 15 g. 1000/1200 €<br />

576 - Bague duchesse sertie de diamants brillantés. Monture en or jaune.<br />

Poids : 3,9 g. TDD : 57 1300/1400 €<br />

577 - Chaîne de montre maille olive en or jaune.<br />

Long. : 150 cm Poids : 20,5 g. 450/550 €<br />

578 - Broche ronde formant une tresse d’or jaune rehaussée de diamants<br />

taille rose <strong>et</strong> de 4 rubis.<br />

Poids : 7,8 g. 200/250 €<br />

579 - Collier double rang de perles de culture (5,5 x 6 mm).<br />

Fermoir en or jaune. Long. : 46 cm 350/400 €<br />

580 - Paire de dormeuses serties de deux diamants brillantés.<br />

Poids total des diamants : 1,40 cts env.<br />

Poids : 4 g. 800/900 €<br />

569<br />

577<br />

568<br />

575<br />

571<br />

570<br />

578<br />

576<br />

573<br />

89

583<br />

586<br />

589<br />

591<br />

592<br />

90<br />

587<br />

590<br />

593<br />

584<br />

585<br />

581 - Bague sertie d’une émeraude ovale dans un entourage pavé de diamants<br />

brillantés, deux diamants plus importants sur les côtés. Monture en or gris.<br />

Poids de l’émeraude : 3 cts env.<br />

Poids : 6,6 g. TDD : 54 2200/2500 €<br />

583 - Alliance américaine sertie de diamants brillantés. Monture en or gris.<br />

Poids : 3,5 g. TDD : 53 800/1000 €<br />

584 - Alliance américaine sertie de diamants brillantés. Jolie monture en or gris.<br />

Poids : 3 g. TDD : 53 800/1000 €<br />

585 - Clip de corsage gerbe sertie de diamants brillantés <strong>et</strong> taille rose.<br />

Monture en or gris.<br />

Vers 1960. Poids : 14 g. 400/500 €<br />

586 - Bague marquise festonnée sertie de diamants brillantés. Monture en or gris.<br />

Poids : 3,8 g. TDD : 61 1000/1200 €<br />

587 - Bague à entourage sertie au centre d’un saphir ovale entouré de 6 diamants brillantés<br />

<strong>et</strong> 6 diamants nav<strong>et</strong>te. Monture en or gris <strong>et</strong> platine.<br />

Origine du saphir : probablement Ceylan.<br />

Poids : 8,9 g. TDD : 58 1800/2200 €<br />

588 - Bague solitaire en or gris <strong>et</strong> platine serti d’un diamant brillanté ( 0,60 cts env.)<br />

Poids : 3,5 g. TDD : 56 900/1000 €<br />

589 - Bague marguerite sertie d’une émeraude ovale entourée de diamants brillantés.<br />

Monture en or gris 14 kt.<br />

Poids de l’émeraude : 10 cts env.<br />

Poids des diamants : 2,4 cts env. Poids : 9,5 g. TDD : 57 7500/8000 €<br />

590 - Bague formant demi-alliance sertie de 7 diamants brillantés. Monture en or gris.<br />

Poids total des diamants : 2 cts env. Poids : 5,2 g. TDD : 52 1800/2000 €<br />

591 - Bracel<strong>et</strong> ligne souple serti de diamants brillantés. Monture en or gris 14 kt.<br />

Poids des diamants : 3 cts env.<br />

Long. : 16 cm Poids : 9,5 g. 2800/3000 €<br />

592 - Epingle de corsage sertie d’un diamant taille ancienne.<br />

Poids : 4 g. 400/500 €<br />

593 - Bague à pans ornée d’une émeraude carrée entourée <strong>et</strong><br />

épaulée de diamants brillantés.<br />

Poids de l’émeraude : 3,90 cts env.<br />

Origine probable : Colombie.<br />

Poids : 9,3 g. TDD : 55 3000/3200 €<br />

594 - Bague trois joncs sertis de diamants brillantés rehaussées au<br />

centre d’un saphir ovale.<br />

Poids : 8,6 g. TDD : 51 2400/2600 €<br />

581

595<br />

607<br />

596<br />

595 - Bague sertie d’un important rubis ovale épaulé de 5 diamants brillantés de part de<br />

part <strong>et</strong> d’autre. Monture en or gris.<br />

Poids du rubis : 11 cts env.<br />

La pierre a probablement reçu des traitements.<br />

Poids : 7,5 g. TDD : 54 1200/1400 €<br />

596 - Pendentif cœur serti d’un beau rubis entouré de diamants brillantés.<br />

Monture <strong>et</strong> chaîne maille jaseron en or gris.<br />

Poids du rubis : 1 cts env.<br />

Origine : Birmanie accompagné de son certificat GRS Zurich n°2012-044631<br />

Poids : 4 g. 2000/2400 €<br />

597 - Paire de boucles d’oreilles festonnées ornées au centre d’un rubis rond serti clos<br />

entouré de diamants brillantés. Monture en or gris.<br />

Poids : 3,9 g. 1000/1200 €<br />

598 - Beau collier rivière entièrement souligné de marguerites en chute serties de diamants<br />

brillantés. Monture en or gris.<br />

Poids des diamants : 13 cts env.<br />

Poids : 27,7 g. Long. : 42 cm 8000/9000 €<br />

599 - Bague jonc pavée de diamants réhaussée d’un rubis ovale. Monture en or gris.<br />

Poids du rubis : 2 carats environ.<br />

Poids : 7,2 g. TDD : 53 1600/2000 €<br />

600 - Pendentif cœur serti d’un saphir en pampille sur une bélière pavée de diamants<br />

brillantés. Monture <strong>et</strong> chaîne maille forçat en or gris.<br />

Poids du saphir taillé en cœur : 4,10 cts<br />

Origine probable : Ceylan.<br />

Poids total : 5,25 g. 2600/2800 €<br />

601 - Paire de boucles d’oreilles cœur ornées d’un saphir cœur taillé à fac<strong>et</strong>tes serti<br />

clos entouré de diamants brillantés. Monture à tige en or gris.<br />

Poids total des saphirs : 12 cts env. de couleur sombre.<br />

Poids : 10,6 g. 1500/1700 €<br />

602 - Originale bague festonnée ornée au centre d’un pavage de diamants princesse<br />

Poids des diamants : 2,80 cts env.<br />

Belle qualité des diamants.<br />

Poids : 9,6 g. TDD : 54 4200/4500 €<br />

603 - Adorable broche médaillon ornée au centre d’un voilier. L’ensemble est serti de<br />

diamants brillantés <strong>et</strong> bagu<strong>et</strong>te. Monture en or gris. Belle qualité des pierres.<br />

Poids : 5,3 g. 1000/1300 €<br />

599<br />

597<br />

600<br />

605<br />

606<br />

601<br />

598<br />

603<br />

602<br />

604<br />

91

613<br />

92<br />

615<br />

618<br />

616<br />

620<br />

619<br />

614<br />

612<br />

604 - Bague jonc formant demi-alliance sertie de diamants<br />

taille princesse.<br />

Monture en or gris.<br />

Poids : 2,5 g. TDD : 53 900/1000 €<br />

605 - Belle bague sertie d’un saphir ovale entouré de deux<br />

saphirs taillés en cœur, l’ensemble est entouré de<br />

diamants brillantés. La monture en or gris est épaulée<br />

de six diamants brillantés.<br />

Poids des saphirs : 6,80 cts env.<br />

Poids : 8,4 g. TDD : 53<br />

Certificat TGL n°19090748 7000/8000 €<br />

606 - Bague solitaire serti d’un diamant taille ancienne.<br />

Poids du diamant : 2,50 cts env. Monture en or gris.<br />

Poids : 4,8 g. TDD : 56 4500/4800 €<br />

607 - Bague marguerite sertie d’un rubis ovale entouré <strong>et</strong> épaulé de diamants brillantés.<br />

La monture en or gris <strong>et</strong> jaune.<br />

Poids du rubis : 2,30 cts env.<br />

Poids : 8,5 g. TDD : 54 2500/2700 €<br />

608 - Bracel<strong>et</strong> gourm<strong>et</strong>te en or jaune inscrit « Jean-Paul » sur la plaque.<br />

Poids : 40,8 g. 800/1000 €<br />

609 - Bague marguerite ornée au centre d’un saphir ovale entouré de diamants brillantés.<br />

Monture en or gris.<br />

Origine du saphir : Ceylan<br />

Poids : 7,2 g. TDD : 59 2000/2400 €<br />

610 - Bague marguerite ornée d’un important saphir ovale serti clos entouré de<br />

diamants brillantés. Monture en or jaune.<br />

Poids du saphir : 8 cts env.<br />

Poids : 7,4 g. TDD : 54 2800/3000 €<br />

611 - Ensemble collier <strong>et</strong> bracel<strong>et</strong>, maillons chaine tank en or jaune, espacés de 8<br />

saphirs ovales sertis clos. Long. Bracel<strong>et</strong> : 20 cm,<br />

long. Collier : 45 cm, Poids total : 63,6 g.<br />

1400/1600 €<br />

612 - Bague ruban serti d’un pavage de saphirs jaune <strong>et</strong> orange.<br />

Monture en argent.<br />

Poids : 11,2 g. TDD : 53 500/600 €<br />

613 - Beau bracel<strong>et</strong> trois joncs rigides trois ors.<br />

Poids : 99,3 g. 2300/2500 €<br />

614 - Broche pendentif libéllule, le corps <strong>et</strong> les ailes sont émaillés, l’ensemble est rehaussé de<br />

diamants brillantés <strong>et</strong> d’une émeraude ovale sertie clos. Monture en or 14 kt <strong>et</strong> argent.<br />

Long. : 4 cm Poids : 13 g. 600/800 €<br />

611<br />

610

615 - Bague sertie d’une émeraude ovale entourée de<br />

diamants brillantés sur une monture festonnée en<br />

or jaune.<br />

Poids de l’émeraude : 1,60 cts env.<br />

Poids : 5,3 g. TDD : 52 1600/1800 €<br />

616 - Broche papillon en or jaune partiellement amati<br />

serti de 17 émeraudes rondes <strong>et</strong> 8 diamants taille<br />

8/8 <strong>et</strong> brillantés. Poids : 11,9 g. 600/700 €<br />

617 - Bague jonc orné d’un diamant serti clos. Monture<br />

en or jaune.<br />

Poids du diamant : 0,25 ct env.<br />

Poids : 6,8 g. TDD : 65 300/350 €<br />

618 - Bague sertie d’une importante émeraude ovale<br />

épaulée de deux diamants troïdia.<br />

Monture en or jaune.<br />

Poids de l’émeraude : 8 carats environ.<br />

Poids : 6,4 g. TDD : 56. 1600/1800 €<br />

619 - Broche palmier en or amati, sertie au centre de 6<br />

diamants brillantés. Or jaune.<br />

Poids : 15,7 g. 350/400 €<br />

620 - Importante bague boule sertie d’un pavage de<br />

saphirs jaune <strong>et</strong> orange. Monture ajourée de volutes<br />

en argent.<br />

Poids : 15,6 g. TDD : 55 500/600 €<br />

621 - Sautoir à maillons olives filigrannés en or jaune.<br />

Long. : 130 cm env. Poids : 49 g. 1200/1500 €<br />

622 - Large bracel<strong>et</strong> maille fantaisie en or jaune.<br />

Avec sa chaîn<strong>et</strong>te de sécurité.<br />

Poids : 57,6 g. 1700/1800 €<br />

632 - Bonaparte Premier Consul (1799-1804)<br />

*40 Francs or an XI Paris. T.B. 370/390 €<br />

633 - Napoléon Ier (1804-1814)<br />

*40 Francs or 1811 Paris. T.B. 370/390 €<br />

634 - Napoléon III (1852-1870)<br />

*50 Francs or 1855 Paris T.B. 400/420 €<br />

635 - Napoléon III (1852-1870)<br />

*50 Francs or 1857 Paris T.B. 400/420 €<br />

636 - Lot de trois pièces or : 20 Francs Napoléon III<br />

1862 Paris <strong>et</strong> deux pièces de 10 Francs (au coq)<br />

1901 <strong>et</strong> 1907.T.B. 320/350 €<br />

637 - Italie - Charles Albert (1834-1849)<br />

*100 lire or 1834 Gênes T.B. 900/1000 €<br />

NUMISMATIQUE<br />

623 - Charmant collier alternant perles de culture <strong>et</strong><br />

bâtonn<strong>et</strong>s d’or jaune. Long. : 41 cm 350/450 €<br />

624 - P<strong>et</strong>it bracel<strong>et</strong> alternant perle de culture <strong>et</strong> boules<br />

d’or jaune. Long. : 19 cm 100/150 €<br />

625 - Paire de clips d’oreilles sertis de trois perles de<br />

culture en légère chute. Monture en or jaune.<br />

Poids : 4 g. 400/500 €<br />

626 - Elégante <strong>et</strong> fine paire de pendants d’oreilles<br />

à motifs de médaillons mobiles sertis de<br />

diamants brillantés. Monture en or gris <strong>et</strong> jaune.<br />

Poids : 5,8 g. 2200/2400 €<br />

627 - Collier maille palmier en légère chute <strong>et</strong> son<br />

pendentif carré entièrement serti de diamants<br />

brillantés. Fermoir mousqu<strong>et</strong>on. Or jaune <strong>et</strong> gris.<br />

Poids total : 13,2 g. Long. : 41,5 cm 1200/1400 €<br />

628 - Bracel<strong>et</strong> maille américaine en or jaune partiellement<br />

gravé. Poids : 27,4 g. 750/850 €<br />

629 - Collier de rubis fac<strong>et</strong>tées. Fermoir argent.<br />

Long. : 49 cm 150/200 €<br />

630 - Bague serpent serti de rubis ronds <strong>et</strong> cabochons,<br />

deux grenats verts pour les yeux. Monture en argent.<br />

Poids : 11,7 g. TDD : 53 450/600 €<br />

631 - Bague marguerite ornée au centre d’une perle de<br />

culture entourée de diamants brillantés <strong>et</strong> de rubis<br />

ronds sertis clos. Monture en or jaune.<br />

Poids : 6,5 g. TDD : 57 400/450 €<br />

638 - *Lot de trois écus roy<strong>aux</strong> en argent Louis<br />

XIV <strong>et</strong> Louis XV : Ecu <strong>aux</strong> palmes 1694 Paris<br />

(réformation) ; Ecu <strong>aux</strong> Insignes 1702 Lyon (flan<br />

neuf) ; Ecu <strong>aux</strong> lauriers 1726 Aix. Be<strong>aux</strong> <strong>et</strong> T.B.<br />

280/300 €<br />

639 - Lot de sept pièces module 5 Francs argent françaises<br />

<strong>et</strong> étrangères : *5F Louis XVIII 1814 Limoges ; 5F<br />

louis Philippe Ier 1843 Lille ; *5F Louis-Napoléon<br />

Bonaparte 1852 Paris ; 5F Napoléon III 1868<br />

Strasbourg ; 5F Hercule 1873 Paris ; Couronne<br />

Victoria 1887 <strong>et</strong> 5 lire Victor Emmanuel 1870.<br />

Très beau. T.B. Beau. 120/150 €<br />

640 - Lot de pièces diverses françaises <strong>et</strong> étrangères en<br />

argent, en nickel <strong>et</strong> autres mét<strong>aux</strong> du XIX ème siècle<br />

<strong>et</strong> quelques p<strong>et</strong>its bronzes antiques. 10/15 €<br />

93

94<br />

637 646<br />

641 - Lot de sept pièces de 10 Francs Hercule en argent.<br />

On joint trois bill<strong>et</strong>s de 10F 1939 <strong>et</strong> 1940 <strong>et</strong> un<br />

bill<strong>et</strong> de 5F1969. 70/80 €<br />

642 - Lot de 100F Liberté Egalité Fraternité émises<br />

entre 1982 <strong>et</strong> 1988. On joint 5 pièces de 10F en<br />

cupronickel <strong>et</strong> 2 en nickel. 80/85 €<br />

643 - Lot de 100F Liberté Egalité Fraternité émises<br />

cupronickel <strong>et</strong> 2 en nickel. 280/300 €<br />

644 - *Lot de cinq demi-écus d’argent à l’effigie de<br />

LOUIS XIV enfant avec la mèche longue : 1651<br />

Rennes, 1652 Arras (frappe médaille), 1653 Caen,<br />

1655 Bayonne, 1659 Angers. T.B. 150/180 €<br />

645 - *Lot de trois demi-écus d’argent au buste juvénile<br />

de LOUIS XIV : 1659 Nantes (rare), 1662 Nantes,<br />

1670 Rennes. T.B. 300/320 €<br />

646 - *LOUIS XIV (1643-1715) Ecu blanc dit écu drapé<br />

à l’antique <strong>et</strong> à la grande perruque 1685 Rennes (9).<br />

Frappe restreinte.<br />

Rare. Très bel exemplaire. 2800/3200 €<br />

647 - *Une pièce de quatre ducats en or à l’effigie de<br />

Françoise Joseph d’Autriche montée en pendentif<br />

avec bélière. (24.62g) 500/600 €<br />

648 - Lot composé de six pièces d’or : un souverain de<br />

Edward VII (traces de monture), une pièce de 20F<br />

au coq 1914, une pièce de 20F-8Fl de François<br />

Joseph 1892, une pièce cinco pesos Mexique 1955,<br />

<strong>et</strong> deux pièces de dos y medio pesos 1945. On joint<br />

une pièce de 20 lire fausse (5.80g or fin) <strong>et</strong> 6 pièces<br />

miniature (1.48g or fin). 850/900 €<br />

648 B - Lot composé de : un j<strong>et</strong>on en argent de Pierre<br />

Richard de la Pérenchère maire de Nantes 1787-<br />

1788, une médaille d’encouragement à l’effigie<br />

de Louis Philippe Ier donné par le département à<br />

l’élève J. TOUYE de l’école communale de St Brieuc<br />

en 1841. On joint six j<strong>et</strong>ons en laiton de George III<br />

d’Angl<strong>et</strong>erre « THE OLDEN TIMES » 1797.<br />

Très be<strong>aux</strong> <strong>et</strong> be<strong>aux</strong>. 25/30 €<br />

649 - 7 pièces de 10 francs or ( 1851 A, 1855, 1859,<br />

1864, 1865 (x 2), 1868 <strong>et</strong> 1 pièce de 20 francs or<br />

(1859) 900/1000 €<br />

650 - 5 souverains Elisab<strong>et</strong>h II buste lauré en or (1974<br />

( x 5), 1976 ) 1000/1200 €<br />

651 - Ensemble de 20 pièces de 20 francs or : 1849,1850<br />

A (x 2), 1851 A, 1855 (x 2), 1856 (x 2), 1858,<br />

1866, 1869, 1873, 1875, 1876, 1895, 1896, 1902,<br />

1906, 1907, 1908. 3800/4000 €<br />

652 - Ensemble de 9 pièces de 20 francs or : 1850 A,<br />

1859, 1861, 1866, 1869, 1907 ( x 2), 1909, 1910.<br />

- 6 pièces de 10 francs or : 1857, 1858, 1860, 1865,<br />

1868, 1912. - 1 pièce de 40 francs or 1811. - 1 pièce<br />

or russe 1897. 2400/2600 €<br />

649 - 7 pièces de 10 francs or (1851 A, 1855, 1859,<br />

(1859) 900/1000 €<br />

6 pièces de 10 francs or : 1857, 1858, 1860, 1865,<br />

1868, 1912. - 1 pièce de 40 francs or 1811.<br />

1 pièce or russe 1897. 2400/2600 €

MOBILIER<br />

OBJETS D’ART<br />

95

96<br />

653 - Plaque en albâtre avec rehauts d’or représentant<br />

la Crucifixion dans son cadre en pastilla à décor<br />

d’entrelacs <strong>et</strong> de ros<strong>et</strong>tes.<br />

Malines, fin du XVI ème - début du XVII ème siècle.<br />

Haut. : 13 cm ; Larg. : 10 cm.<br />

Fentes à l’albâtre <strong>et</strong> accidents au cadre 300/400 €<br />

654 - Coffr<strong>et</strong> au couvercle bombé. Âme en bois<br />

recouverte de cuir <strong>et</strong> de bandes de métal disposés<br />

en quadrillage. Serrure avec moraillon orné d’une<br />

Vierge à l’Enfant <strong>et</strong> poignée sommitale.<br />

XVI ème siècle.<br />

Haut. : 28,5 cm ; Larg. : 35 cm ; Prof. : 19 cm<br />

Restaurations.<br />

Cuir coupé au niveau de la charnière. 300/500 €<br />

655 - D’après Desiderio da S<strong>et</strong>tignano. Sainte<br />

Constante dite « La belle Florentine » en plâtre<br />

patiné polychrome. Cach<strong>et</strong> d’édition ancienne.<br />

Haut. : 52 cm ; Larg. : 40 cm. 200/300 €<br />

656 - Boîte oblongue en laiton soulignée de fil<strong>et</strong>s ornée<br />

d’un décor ciselé représentant une scène agraire. Au<br />

dos, elle porte une inscription dans un cartouche<br />

feuillagé.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 3,5 cm ; Larg. : 15,5 cm ; Prof. : 7,5 cm.<br />

80/120 €<br />

657 - Coffr<strong>et</strong> rectangulaire de forme mouvementée en<br />

bois polychrome à décor de fleurs.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 9 cm ; Larg. : 25 cm ; Prof. : 18 cm.<br />

Un pied accidenté <strong>et</strong> un restauré. Quelques éclats.<br />

100/120 €<br />

660<br />

653 654<br />

658 - Vitrail orné d’un écusson armorié représentant<br />

trois têtes de chien surmonté d’un heaume.<br />

Travail de style Renaissance.<br />

Dim. : 38 x 31 cm. 200/300 €<br />

659 - Vitrail composé d’éléments du XVI ème siècle. Saint<br />

Sébastien, Vierge de l’Assomption, tête d’homme<br />

<strong>et</strong> partie d’un saint ermite en verre polychrome.<br />

Buste de femme <strong>et</strong> deux fragments d’un « Massacre<br />

des Innocents » en grisaille avec rehauts de jaune<br />

d’argent.<br />

Haut. : 52 cm. Larg. : 65 cm. 300/500 €<br />

660 - Saint Joseph <strong>et</strong> La Vierge de la Nativité en bois<br />

sculpté doré polychromé.<br />

Hispano-américain, XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 23 cm. Manques. 800/1000 €<br />

661 - Christ assis <strong>et</strong> tenant un globe en bois sculpté<br />

polychromé <strong>et</strong> doré.<br />

Espagne, XVII ème siècle.<br />

Haut. : 35 cm.<br />

Quelques accidents <strong>et</strong> manques. 500/700 €<br />

661

662 - Tableau crucifix avec Christ vivant en bois sculpté. Tête inclinée vers l’épaule droite avec visage levé vers le ciel,<br />

mèches de la chevelure tombant sur les épaules, perizonium drapé r<strong>et</strong>enu par un lien avec envolées latérales, jambes<br />

dissymétriques légèrement fléchies avec pieds juxtaposés reposant sur un suppedaneum. Croix en bois noirci sur<br />

fond de soie. Cadre en bois à profil en doucine sculpté de feuilles d’acanthes sur deux registres.<br />

Seconde moitié du XVII ème siècle.<br />

Haut. : 73 cm ; Larg. : 50 cm. Légers accidents notamment <strong>aux</strong> doigts 2200/2400 €<br />

663 - Vierge <strong>et</strong> saint Jean de calvaire en bois sculpté en ronde-bosse <strong>et</strong> polychromé. Marie tient ses mains jointes<br />

légèrement déportées sur la droite <strong>et</strong> porte un manteau formant voile, accroché sur la poitrine <strong>et</strong> dont un pan revient<br />

sur son avant-bras droit. Jean, également les mains jointes, lève son regard vers le Christ; il est revêtu d’une longue<br />

tunique <strong>et</strong> d’un manteau drapé sur une épaule avec un pan r<strong>et</strong>enu par le bras gauche; visage large <strong>aux</strong> pomm<strong>et</strong>tes<br />

saillantes encadré par la chevelure formant un bourrel<strong>et</strong> tout autour.<br />

Ouest de la France, XVI ème siècle.<br />

Haut. : 102 <strong>et</strong> 105 cm<br />

Polychromie en partie d’époque 2000/2500 €<br />

664 - Beau cadre en tilleul redoré à décor de cartouches<br />

rocailles <strong>et</strong> entrelacs sur fond de croisillons.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Dim. : 50 x 38 cm.<br />

(Dimensions intérieures : 38,5 x 26, 5 cm)<br />

400/600 €<br />

665 - Beau cadre en chêne sculpté redoré à décor de<br />

cartouches, feuillages <strong>et</strong> agrafes.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 52 cm. Larg. : 45 cm.<br />

(Dimensions intérieures : 26 x 33, 5 cm)<br />

600/700 €<br />

662 663<br />

665 664<br />

97

98<br />

666 - Santon napolitain en terre cuite <strong>et</strong> coton figurant<br />

un homme. Sur socle en bois.<br />

Fin du XVIII ème - début du XIX ème siècle.<br />

Haut. Totale : 31 cm<br />

Restauration au pied gauche. 200/300 €<br />

667 - Santon napolitain en terre cuite <strong>et</strong> coton figurant un<br />

africain en costume occidental. Sur socle en bois.<br />

Haut. Totale : 31,5 cm<br />

Taches sur les vêtements. 200/300 €<br />

668 - Masque de fontaine en plâtre représentant un<br />

monstre marin.<br />

Haut. : 30 cm ; Larg. : 28 cm. 50/60 €<br />

670 - Clodion (1738-1814), d’après. Médaillon ovale<br />

en terre cuite patinée représentant une scène de<br />

bacchanale. Signé en bas à droite <strong>et</strong> daté 1784 (?).<br />

Cadre en bois doré.<br />

Haut. : 25,8 cm; Larg. : 21,4 cm. 1500/2000 €<br />

673<br />

670<br />

671 672<br />

671 - Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887),<br />

d’après. « Scène bacchique ». Groupe en terre cuite<br />

patinée reposant sur une terrasse ovale.<br />

Haut. : 31 cm ; Long. : 35 cm.<br />

Accident à deux doigts. 400/500 €<br />

672 - Emmanuel FREMIET (1824-1910), d’après.<br />

« Gladiateur <strong>et</strong> Ours » Groupe en terre cuite patinée.<br />

Haut. : 28,5 cm. 350/400 €<br />

673 - Belle pendule religieuse. Dans une boite en placage<br />

d’ébène, <strong>et</strong> d’écaille de tortue avec de fins fil<strong>et</strong>s<br />

de laiton, une belle pendule d’époque Louis XIV<br />

avec un bronze doré représentant Atlas supportant<br />

le cadran annulaire en laiton doré. Des chutes en<br />

bronze à décor de feuilles d’acanthes <strong>et</strong> de fleurs<br />

ornent les angles de la pendule qui est surmontée<br />

de trois pots à feu. Mouvement <strong>et</strong> décor portant la<br />

signature Marguerite à Paris.<br />

Fin du XVII ème siècle.<br />

54 cm ; 34,5 cm ; 17 cm.<br />

Etat : quelques manques au décor, pied de la colonne<br />

de droite ; p<strong>et</strong>its manques à l’écaille, transformation<br />

en échappement Brocot. Observation : Pendule dans<br />

un état d’origine intéressant, mérite une restauration<br />

qualifiée. 3000/4000 €<br />

674 - Paire d’appliques à trois bras de lumière feuillagés<br />

reposant sur une base en forme d’écusson à décor de<br />

masques de lion, masques féminins <strong>et</strong> enroulement<br />

en bronze doré. Ecusson garni d’une glace biseautée<br />

formant réflecteur.<br />

Style Régence. Haut. : 49 cm. 300/400 €<br />

675 - Paire d’appliques à deux bras de lumière en<br />

bronze doré à décor ajouré de feuillage surmonté<br />

d’une cassol<strong>et</strong>te.<br />

Style Louis XV.<br />

Haut. : 27 cm ; Larg. : 24 cm. 100/150 €

676 - Paire de flambe<strong>aux</strong> en bronze doré, la base à contours<br />

mouvementés <strong>et</strong> ressauts est gravée d’une frise de<br />

poste, l’ombilic tors est orné de nœuds de guirlandes,<br />

le fût de forme balustre à agrafes feuillagées.<br />

Style Louis XV, XIXème 676 - Paire de flambe<strong>aux</strong> xen<br />

b<br />

mouvementés <strong>et</strong> ressau<br />

poste, l’ombilic tors est<br />

le fût de forme balustre<br />

St l L i XV XI siècle.<br />

Haut. : 27 cm. 400/500 €<br />

è e Style Louis XV, XIX siècle.<br />

400/500 €<br />

ème X<br />

Haut. : 27 cm.<br />

679 - Belle paire d’appliques en bronze doré à trois<br />

bras de lumière de forme tronconique à cannelures<br />

rudentées à décor de guirlandes de laurier,<br />

médaillons, tête de bélier, les bras de lumière à<br />

décor de feuillage surmontés d’un pot à feu.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

Haut. : 49 cm ; Larg. : 31 cm.<br />

Accident à une corne de bélier. 5000/6000 €<br />

680<br />

678<br />

677 - Paire d’appliques rocaille à trois bras de lumière<br />

en bronze doré à décor de branches fleuries <strong>et</strong><br />

feuillagées.<br />

Style Louis XV. Montée à l’électricité.<br />

Haut. : 38 cm.<br />

Larg. : 29 cm. 200/300 €<br />

678 - Belle paire d’appliques à trois bras de lumière<br />

en bronze doré, les bras à enroulements feuillagés<br />

surmontés de tête d’aigle. Le fût central, en forme<br />

de vase à l’antique, à décor de branches fleuries<br />

nouées est sommé d’un pot à feu.<br />

Epoque Louis XVI. Vers 1780.<br />

Montées à l’électricité.<br />

Haut. : 46 cm. Larg. : 32 cm.<br />

Restaurations <strong>et</strong> réparation, dorure détruite.<br />

Modèle similaire reproduit dans<br />

« Vergold<strong>et</strong>e Bronzen » par Hans Ottomeyer<br />

<strong>et</strong> P<strong>et</strong>er Pröschel, page 261.<br />

2000/3000 €<br />

679<br />

680 - Pendule allégorique du XVIII ème siècle à décor<br />

néo-classique en bronze doré représentant une<br />

athénienne versant de l’eau à côté d’un brûleparfum.<br />

Elle repose sur une base décorée de frise de<br />

feuilles de laurier. Un mascaron de satyre sur le côté<br />

droit, le personnage principal sur le côté gauche.<br />

Cadran en émail, chiffres romains pour les heures <strong>et</strong><br />

chiffres arabes pour les minutes. Bel échappement à<br />

verge. Base plate au mouvement.<br />

Epoque Louis XV. Vers 1770.<br />

Haut. : 41 cm ; Larg. : 30 cm ; Prof. : 18 cm.<br />

Bel état d’origine. Réparation au bronze sur la cruche,<br />

restauration ancienne au mouvement.<br />

Très beau modèle, ciselure <strong>et</strong> bronzes de qualité<br />

supérieure. 3000/5000 €<br />

99

68 6683 3<br />

681 - Pendule borne en bronze doré. Sur une base en bois décorée de motifs en bronze, la pendule est posée sur une<br />

colonne ionique surmontée d’un groupe de colombes symbolisant la paix. Elle est ornée de feuilles d’acanthes, de<br />

visages de mufles lions <strong>et</strong> de feuilles de laurier. Cadran <strong>et</strong> mouvement signés COURIEULT à Paris.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

Haut. : 35 cm ; Larg. : 23 cm ; Prof. : 12 cm.<br />

Usure d’usage, base en bois possiblement rapportée, mouvement <strong>et</strong> cadran possiblement assemblés à la pendule, aiguilles<br />

rapportées, lun<strong>et</strong>te avant brisée <strong>et</strong> dessoudée.<br />

P<strong>et</strong>its éclats au cadran. Manque le verre. 1800/2000 €<br />

100<br />

681 682<br />

682 - Très imposante pendule au Bacchus. Sur une base à pans coupés en bronze patiné vert supportée par<br />

six imposants pieds de lion en bronze doré, se trouvent trois plaques de bas-reliefs ornés de très fins<br />

décors de danseuses, de pampres de vignes <strong>et</strong> de putti. Au-dessus de la base, un groupe de Bacchus<br />

dégustant du vin rappellent le groupe «Amour couronnant Psyché». Personnages en bronze patiné vert.<br />

Calendrier de 31 jours. Le pied de la pendule est souligné d’une chute de feuilles d’eau en bronze doré.<br />

Le mouvement mouvem est à suspension à fil, sonnerie des heures <strong>et</strong> des demies.<br />

Signée Chopin Ch à Paris.<br />

Epoque Louis Lo XVI, « seconde période » vers 1818.<br />

Haut. : 59 cm ; Larg. : 50 cm ; Prof. : 18,5 cm. 4000/6000 €<br />

Groupe remarquable par sa qualité d’exécution, l’originalité de son décor <strong>et</strong> la période de sa<br />

fabrication. C<strong>et</strong>te pendule est certainement un modèle de commande liée à la Période du r<strong>et</strong>our<br />

des immigrés car elle mélange avec bon goût les éléments du style fin Louis XVI <strong>et</strong> quelques décors<br />

typiques y de la période Restauration. Restauration Très belle patine.<br />

683 - Importante paire d’appliques à quatre lumières en<br />

bronze patiné <strong>et</strong> bronze doré. Le fût central tronconique<br />

à décor de feuilles d’acanthes est surmonté d’une figure<br />

de terme féminin drapé à l’antique soutenant quatre<br />

bras de lumière à enroulements feuillagés.<br />

1ère moitié du XIXème 683<br />

siècle.<br />

Haut. : 52 cm. Larg. : 34,5 cm.<br />

Ensemble typique du renouveau du style Louis XVI lors<br />

de la Restauration, le tout est fait de pièces surmoulées<br />

sur des origin<strong>aux</strong>. La base typiquement Louis XVI, le<br />

terme féminin d’époque Empire, palm<strong>et</strong>tes d’époque<br />

Restauration. Usures à la dorure. 1000/1200 €

685<br />

684 - Paire de candélabres à cinq bras de lumière<br />

en bronze doré transformable en flambeau. La<br />

base ronde à can<strong>aux</strong> <strong>et</strong> frise de langu<strong>et</strong>tes, le fût<br />

tronconique cannelé à décor de guirlandes de fleurs,<br />

le bin<strong>et</strong> à cannelures <strong>et</strong> frise de langu<strong>et</strong>tes, les bras<br />

soulignés de feuillages.<br />

Style Louis XVI.<br />

Haut. : 48,5 cm ; Larg. : 32 cm. 500/600 €<br />

685 - Paire de candélabres à quatre lumières en bronze<br />

argenté. Le fût souligné de can<strong>aux</strong>, rais de cœurs<br />

<strong>et</strong> guirlandes de laurier repose sur une base ronde<br />

à ressaut, les bras bra de lumière, ornés de feuilles<br />

d’acanthes sont surmontés su d’une pomme de pin.<br />

Les bin<strong>et</strong>s reçoive reçoivent un décor de can<strong>aux</strong> tors <strong>et</strong> de<br />

feuilles d’eau. Hau Haut. : 49,5 cm. 1800/2000 €<br />

686 - Paire de devants de chen<strong>et</strong>s<br />

en bronze à décor de draperies<br />

surmontées d’une cassol<strong>et</strong>te à<br />

guirlandes de fleurs.<br />

Style Louis XVI.<br />

XIXème 686 - P<br />

en<br />

su<br />

g<br />

S<br />

X siècle.<br />

Haut. H : 33 cm ;<br />

Larg. L<br />

: 36 cm. 200/300 €<br />

687 - Paire de vases couverts en marbre jaune. La<br />

monture en bronze doré patiné à décor de masques<br />

à l’antique, rosaces <strong>et</strong> pommes de pin. Le pied rond<br />

en bronze à décor feuillagé repose sur une base<br />

carrée en marbre. Style Louis XVI.<br />

XIX ème siècle. Haut. : 42 cm. 600/800 €<br />

688 - Belle paire de vases en bronze patiné <strong>et</strong> bronze doré<br />

à décor très finement ciselé de feuilles d’acanthes <strong>et</strong><br />

godrons, les anses en forme de col de cygne. Très jolie<br />

mol<strong>et</strong>te de marguerites <strong>et</strong> de godrons. L’ensemble<br />

reposant sur un socle en marbre jaune de Sienne.<br />

Epoque Restauration, vers 1820.<br />

Haut. totale : 45 cm ; Larg. : 16 cm.<br />

Dorure dans un très bel état de conservation.<br />

1200/1500 €<br />

689 - Lampe bouillotte en bronze à trois lumières. Les bras,<br />

terminés par des têtes de bélier sont ornés de feuillages.<br />

Le fût repose sur une demi-colonne ionique.<br />

Haut. : 69 cm. 200/300 €<br />

690 - Lanterne en cuivre patiné <strong>et</strong> doré supportée par<br />

trois chain<strong>et</strong>tes ajourées, la cuve à décor d’écussons<br />

<strong>et</strong> de têtes d’angelots surmontant une frise de<br />

palm<strong>et</strong>tes.<br />

XIX ème siècle.<br />

Diam. : 37 cm ; Haut. totale : 85 cm. 300/400 €<br />

691 - Paire de bougeoirs en cuivre. Le fût émaillé à décor<br />

d’oise<strong>aux</strong> en polychromie <strong>et</strong> d’amours en grisaille<br />

sur fond rose.<br />

XIX ème siècle. Haut. : 27 cm. 60/80 €<br />

692 - Paire d’appliques à trois bras de lumière en cuivre<br />

ornées de pendeloques. Le fût central est surmonté<br />

d’un pot à feu <strong>et</strong> d’éléments en verre.<br />

Haut. : 54 cm ; Larg. : 28 cm. 300/400 €<br />

693 - Pendule borne en bois. Sur une base en bois de<br />

placage d’acajou, flanquée de deux colonnes en<br />

placage de poirier noirci, la pendule est surmontée<br />

d’un aigle en bronze doré. La base est décorée<br />

d’une frise de putti en bronze doré dans le style de<br />

Clodion. Les chapite<strong>aux</strong> en bronze doré sont de<br />

type corinthien. La corniche est décorée de onze<br />

étoiles à cinq branches. Deux hippocampes ailés<br />

encadrent le cadran. Signée Leroy à Paris.<br />

Epoque Directoire.<br />

Haut. totale : 53 cm ; Larg. : 28,5 cm ;<br />

Prof. : 15,5 cm. 1200/1500 €<br />

Quelques manques au décor (étoiles <strong>et</strong> hippocampe).<br />

Le cadran est fêlé, restauration ancienne.<br />

688 693<br />

101

694 - Grande pendule en acajou R<strong>et</strong>our d’Egypte. Sur<br />

une base en bois de placage d’acajou décorée de frise<br />

en bas-relief de putti dans le goût de Clodion, est<br />

posée une pendule supportée par deux cariatides<br />

égyptiennes en bronze doré. Le dessous du cadran<br />

est orné de sphinges, les côtés d’aigles en bronze<br />

doré. Le somm<strong>et</strong> est surmonté d’un lion vénitien.<br />

Cadran en émail à chiffres romains.<br />

Signé Leroy à Paris.<br />

Haut. : 55 cm ; Larg. : 25 cm ;<br />

Prof. : 14,5 cm. 1500/2000 €<br />

102<br />

Notice historique invérifiable jointe dans la pendule<br />

affirmant que la provenance est celle de la Famille<br />

du général de La Riboisière. Réparation ancienne au<br />

mouvement, fourch<strong>et</strong>te de balancier tordue.<br />

695 - Pendule borne en bronze doré représentant<br />

l’Etude. Sur une jolie base rectangulaire en bronze<br />

doré ornée d’une frise en bas-relief symbolisant les<br />

Arts <strong>et</strong> l’Etude de l’Architecture, du dessin, de la<br />

Sculpture, de l’Astronomie, est posée la pendule<br />

borne représentant une bibliothèque, de part <strong>et</strong><br />

d’autre, deux jeunes éphèbes studieux. La pendule<br />

est surmontée d’un globe terrestre, d’une équerre <strong>et</strong><br />

d’un niveau Cadran en laiton doré signé (illisible) à<br />

Mayenne.<br />

XIX ème siècle, Epoque Restauration.<br />

Haut. : 42 cm ; Larg. : 30 cm ;<br />

Prof. : 9,5 cm. 1200/1500 €<br />

694 695 698<br />

Bon état d’origine, dorure ayant conservé une très belle<br />

patine. Cadran en laiton doré, chiffres partiellement<br />

effacés.<br />

696 - Pendule en bronze doré <strong>et</strong> bronze patiné. Sur<br />

une base en bronze doré à décor de feuilles <strong>et</strong> de<br />

godrons, est posée une pendule en bronze patiné<br />

vert formant un rocher <strong>et</strong> décorée d’un pèlerin, il<br />

est accompagné d’un perroqu<strong>et</strong>, d’une malle <strong>et</strong> de<br />

fleurs exotiques. Cadran en laiton argenté. Signée<br />

PESLE à Chateaudun. Mouvement de Paris,<br />

suspension à fil.<br />

XIX ème siècle, Epoque Restauration, vers 1840.<br />

Haut. : 37 cm ; Larg. : 23 cm ; Prof. : 9,5 cm.<br />

Bronze à n<strong>et</strong>toyer, cadran sulfuré, manque la cloche.<br />

Mouvement comportant des réparations anciennes. A<br />

restaurer. 600/800 €<br />

697 - Grande pendule en bronze doré symbolisant<br />

la Musique. Sur une large base en bronze doré<br />

flanquée d’une frise de tromp<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> de palmes est<br />

posée un personnage féminin, assis sur la pendule <strong>et</strong><br />

tenant une harpe. A ses pieds, une colonne antique<br />

brisée. Cadran en laiton guilloché à grains d’orge au<br />

centre.<br />

Haut. : 50,5 cm ; Larg. : 35,5 cm ; Prof. : 13,5 cm.<br />

Etat moyen, n<strong>et</strong>toyage important, signature au<br />

cadran illisible, chiffres des heures partiellement<br />

effacés, mouvement : suspension à fil, restaurations <strong>et</strong><br />

réparations anciennes. 500/700 €<br />

698 - Suj<strong>et</strong> en bronze patiné représentant une jeune<br />

femme assise sur un félin. Ensemble reposant sur<br />

un socle à doucines en marbre jaune de Sienne.<br />

Milieu du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 12,5 cm ; Larg. : 22,5 cm ;<br />

Prof. : 12,5 cm. 600/650 €<br />

699 - Suj<strong>et</strong> en bronze patiné représentant un angelot <strong>et</strong><br />

un coq combattant reposant sur un socle en marbre<br />

jaune de Sienne.<br />

XIX ème siècle.<br />

Haut. : 12 cm ; Larg. : 14,5 cm. 200/250 €

702 703 706 709<br />

700 - Albert-Pierre LAPLANCHE (1854-1935),<br />

d’après. Suj<strong>et</strong> en bronze patiné doré représentant<br />

un chien à l’arrêt reposant sur une terrasse.<br />

Challier édition. Fonte d’édition ancienne. Socle en<br />

marbre bleu turquin.<br />

Long. : 14 cm ; Haut. : 10 cm. 100/150 €<br />

701 - « Jeune femme drapée à l’antique ». Suj<strong>et</strong> en<br />

bronze patiné reposant sur une base rectangulaire.<br />

Fonte d’édition ancienne. Réduction Sauvage.<br />

Haut. : 40 cm. 300/400 €<br />

702 - Jean-Antoine HOUDON (1741-1828), d’après.<br />

« Diane chasseresse ». Suj<strong>et</strong> en bronze patiné<br />

reposant sur une terrasse ronde. Fonte d’édition<br />

ancienne. Haut. : 60 cm. 800/1000 €<br />

703 - Adrien Etienne GAUDEZ (1845-1902), d’après.<br />

« Trésors des mers ». Suj<strong>et</strong> en bronze patiné formant<br />

candélabre. Il représente une allégorie féminine<br />

tenant une conque debout sur un monstre marin,<br />

la base en marbre rouge griotte.<br />

Fonte d’édition ancienne.<br />

Haut. Totale : 41 cm.<br />

Manque la bobèche. 700/900 €<br />

705 707<br />

704 - Jean-Antoine HOUDON (1741-1828), d’après.<br />

reposant sur une terrasse ronde à doucines.<br />

Fonte d’édition ancienne. Jaboeuf Rouard éditeur.<br />

Haut. : 60 cm. Rayures 600/800 €<br />

705 - Rachel Lucy HAUTOT (1882-1935). Statue<br />

chryséléphantine en bronze patiné, bronze doré<br />

<strong>et</strong> ivoire représentant un vieil homme à la canne<br />

reposant sur un socle en marbre vert de mer.<br />

Signée. Haut. : 47 cm. 2000/2500 €<br />

706 - Beau suj<strong>et</strong> en marbre blanc représentant une<br />

baigneuse, assise sur un socle à décor de grappes<br />

de raisins <strong>et</strong> feuilles de vigne. La base à doucines<br />

<strong>et</strong> can<strong>aux</strong> montée en bronze d’une frise de rang de<br />

perles <strong>et</strong> d’un socle à cannelure.<br />

Fin du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 41 cm.<br />

Collage <strong>et</strong> accident à deux doigts. 1500/2000 €<br />

707 - Jean Ossaye MOMBUR (1850-1896) « L’enfant<br />

r<strong>et</strong>rouvé ». Important groupe en bronze patiné <strong>et</strong><br />

doré. Signé sur la terrasse gravée « Médaille Be<strong>aux</strong>-<br />

Arts 1889 <strong>et</strong> acquis par la Ville de Paris ».<br />

Haut. : 52 cm. 1200/1500 €<br />

708 - « Vache » <strong>et</strong> « Taureau ». Deux suj<strong>et</strong>s en bronze<br />

patiné sur un socle ovale. Fonte d’édition ancienne.<br />

Haut. : 7 cm ; Long. : 11,5 cm. 250/300 €<br />

709 - Vase en marbre bleu Turquin de forme circulaire<br />

reposant sur deux pieds, rehaussé d’un décor en<br />

applique en bronze patiné <strong>et</strong> doré d’une branche<br />

feuillagée <strong>et</strong> surmonté d’un oiseau <strong>et</strong> d’une abeille<br />

très finement ciselés.<br />

Fin du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 34,5 cm ; Larg. : 27 cm. 1500/2000 €<br />

103

710 - Jean Louis Ernest MEISSONIER (1815-1891).<br />

« Le voyageur ».<br />

Bronze à patine brune nuancée de vert, signé sur la terrasse à la pointe : « MEISSONIER ».<br />

Epreuve réalisée à la fin du XIX ème à la cire perdue, cach<strong>et</strong> circulaire de Siot-Decauville fondeur Paris, cach<strong>et</strong> de<br />

justificatif de tirage n° 30.<br />

Haut. : 48 cm; Long. : 60 cm 10000/15000 €<br />

104<br />

Ernest MEISSONIER a réalisé durant sa vie une vingtaine de sculptures, suj<strong>et</strong>s en cire <strong>et</strong> ajouts servant de<br />

modèles à la réalisation des œuvres picturales. L’œuvre sculptée du peintre n’est découverte qu’à la mort de celui-ci ;<br />

vers 1895, c’est le galeriste Georges P<strong>et</strong>it qui passe commande auprès du fondeur Siot d’une cinquantaine d’épreuves<br />

numérotées du « Napoléon » <strong>et</strong> du « Voyageur ». Le numérotage est à c<strong>et</strong>te époque une rar<strong>et</strong>é. Le « Voyageur » est<br />

parfois titré « Napoléon à cheval » ou « cavalier dans la tempête ». Il semblerait, d’après plusieurs études <strong>et</strong><br />

peintures reprenant le suj<strong>et</strong> du bronze, que le cavalier puisse être plutôt une représentation du Maréchal Ney.<br />

La cire originale du « Voyageur » est conservée au Musée d’Orsay, un tirage en bronze figure dans les collections de Musées<br />

comme celui des Be<strong>aux</strong>-Arts de Borde<strong>aux</strong> ou encore de Washington DC <strong>aux</strong> Etats-Unis.<br />

713<br />

711 - Antonin MERCIE (1845-1916). « Le renard <strong>et</strong> l’enfant ». Bas-relief en bronze patiné.<br />

Signé, daté Rome 73. Fonte Barbedienne, Paris. Fonte d’édition ancienne.<br />

50,5 x 40,5 cm. 700/800 €<br />

712 - Ecole italienne de la fin du XIX ème siècle. Tête de jeune femme coiffée d’une guirlande de<br />

laurier en marbre sculpté en très haut relief.<br />

Haut. : 46 cm. Larg. : 34 cm. 300/350 €<br />

713 - G POCHINI (XIX ème - XX ème siècle). Buste de jeune femme en marbre à la coiffe en marbre<br />

blanc reposant sur un socle à pans carré. Signé.<br />

Haut. : 65 cm. Larg. : 43 cm. 600/800 €

717<br />

717 - Ecole italienne. Plaque de marbre noir incrusté d’un médaillon rond<br />

décoré en micro-mosaïque d’une tour en ruine légendé « Sepolcro di<br />

Cecilia M<strong>et</strong>tella ». Panneau rectangulaire souligné d’une cannelure.<br />

Italie, XIX ème siècle.<br />

Important cadre en bois stuqué <strong>et</strong> doré de l’époque portant la mention :<br />

« Don de M. le Général, Comte de Goyon, 1860 ».<br />

Dim. plaque : 12 x 18 cm.<br />

Dim. totale : 33,5 x 40 cm. 600/800 €<br />

718 - Paire de vases en émail cloisonné à décor de rince<strong>aux</strong> sur fond gris<br />

surmontés d’une branche fleurie en bronze.<br />

XIX ème siècle. Haut. : 17,5 cm.<br />

Manque une monture de pied. 150/200 €<br />

719 - Paire de vases balustre en émail cloisonné décoré d’insectes <strong>et</strong> de<br />

branches fleuries en polychromie sur fond bleu.<br />

XIX ème siècle. Haut. : 14 cm.<br />

Deux p<strong>et</strong>its enfoncements. 100/120 €<br />

720 - Orgue mécanique dans une boite en placage de palissandre. Le couvercle<br />

à fil<strong>et</strong>s de bois clairs <strong>et</strong> décor de marqu<strong>et</strong>erie de fleurs.<br />

Fin du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 30 cm ; Larg. : 57,5 cm ; Prof. : 31 cm.<br />

Manque au placage. Mécanisme piqué <strong>et</strong> une dent cassée. 150/200 €<br />

721 - P<strong>et</strong>it orgue portatif dans un coffr<strong>et</strong> en bois teinté acajou.<br />

De la maison Alexandre Père <strong>et</strong> fils à Paris. Exposition 1855.<br />

Fin du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 26 cm ; Larg. : 54 cm ; Prof. : 21 cm.<br />

P<strong>et</strong>its accidents au placage. 150/200 €<br />

722 - Grand coffr<strong>et</strong> écritoire en placage de noyer <strong>et</strong> bois divers. Le couvercle<br />

<strong>et</strong> la serrure à écusson de cuivre. XIX ème siècle.<br />

Haut. : 17,5 cm ; Larg. : 50 cm ; Prof. : 25 cm. 200/250 €<br />

723 - Coffr<strong>et</strong> à liqueur en placage de palissandre à incrustation de cuivre,<br />

ivoire <strong>et</strong> nacre à décor de feuillages encadrés dans des fil<strong>et</strong>s. Il comprend<br />

4 carafes <strong>et</strong> 12 verres en cristal gravé. Poignée de transport en bronze.<br />

XIX ème siècle.<br />

Haut. : 25 cm ; Larg. : 29,5 cm ; Prof. : 29,5 cm<br />

Un léger éclat sous un des bouchons, quelques accidents à la marqu<strong>et</strong>erie.<br />

250/300 €<br />

714 - Paul DUBOIS (1827-1905) « Le chanteur<br />

florentin ». Important suj<strong>et</strong> en bronze patiné<br />

reposant sur une base ronde à doucine. Signé <strong>et</strong> daté<br />

1865. F. Barbedienne Fondeur. Cach<strong>et</strong> de fondeur<br />

A Collas. Fonte d’édition ancienne.<br />

Haut. : 117 cm. 2000/2500 €<br />

715 - David d’Angers (1788-1856). Paire de médaillons<br />

ronds en bronze représentant les profils de Carnot<br />

<strong>et</strong> Merlin à Douai. Signés <strong>et</strong> daté 1833 pour l’un.<br />

Diam. : 16 cm. 300/400 €<br />

716 - David d’Angers (1788-1856). Paire de médaillons<br />

ronds en bronze représentant les profils d’Auguste<br />

Barbier <strong>et</strong> de J-B Augustin. Signés <strong>et</strong> datés 1832 <strong>et</strong><br />

1833. Diam. : 14,5 cm. 300/400 €<br />

714<br />

105 10 105

724 - Delft, dans le style de. Important vase bouteille<br />

à pans à double renflement en faïence à décor en<br />

camaïeu bleu de paysages <strong>et</strong> de barrières fleuries de<br />

chrysanthème, inscrits dans des réserves alternées<br />

polylobées. Au revers, marqué en bleu Lejeune.<br />

Haut. : 55 cm.<br />

Egrenures au col <strong>et</strong> sur la base. 200/300 €<br />

725 - Italie, dans le style des majoliques italiennes de<br />

la Renaissance. Important vase couvert en faïence<br />

décoré en polychrome de grotesques autour de deux<br />

médaillons représentant des portraits de profil. Les<br />

prises en forme de masques en relief.<br />

Haut. : 48 cm. 200/300 €<br />

726 - Légumier couvert ovale en faïence fine à bords<br />

contournés, orné en relief de guirlandes de fleurs.<br />

La prise en forme de rose. Anses à pans coupés.<br />

XIX ème siècle. Joint deux assi<strong>et</strong>tes en faïence fine à<br />

bords contournés décorées en léger relief de fleurs.<br />

XIX ème siècle. 150/200 €<br />

106<br />

729<br />

731<br />

727<br />

727 - Paris. Paire de bouillons couverts <strong>et</strong> leur plateau en<br />

porcelaine décorés en polychromie de fleur<strong>et</strong>tes <strong>et</strong><br />

guirlandes de ruban sur fond de bandeau rose. La prise<br />

<strong>et</strong> les anses en forme de branchages à rehauts d’or.<br />

Fin du XIX ème siècle.<br />

Long. Plateau. : 22,5 cm ;<br />

Larg. bouillon : 19,5 cm. 200/300 €<br />

728 - Samson dans le goût de Meissen. Paire de vases<br />

couverts en porcelaine décorée en polychromie <strong>et</strong><br />

en haut relief de guirlandes de fleurs, la panse à<br />

décor de fleurs <strong>et</strong> insectes. Le couvercle surmonté<br />

d’un couple d’enfant danseur.<br />

Haut. : 40 cm Quelques infimes éclats. 300/400 €

734 733 742 735<br />

729 - MEISSEN. Partie de service de table en porcelaine<br />

blanche à décor en camaïeu bleu de branches<br />

fleuries. Il comprend : 12 assi<strong>et</strong>tes plates, 6 assi<strong>et</strong>tes<br />

creuses, 12 assi<strong>et</strong>tes à dessert, 12 assi<strong>et</strong>tes à pain,<br />

5 plats carrés, 5 raviers, 2 coupes creuses, deux plats<br />

<strong>et</strong> 1 légumier couvert.<br />

XIX ème -XX ème siècle 1200/1500 €<br />

730 - Paris, Manufacture du Comte d’Artois. Plat ovale en<br />

porcelaine à bords contournés, orné en polychromie<br />

de branches fleuries. Au revers, marque en creux.<br />

Fin du XVIII ème siècle. Long. : 31 cm. 100/150 €<br />

731 - Importante partie de service de table en<br />

porcelaine, décor <strong>aux</strong> Barbe<strong>aux</strong>.<br />

Il comprend : 57 assi<strong>et</strong>tes plates, 25 assi<strong>et</strong>tes à<br />

dessert, 9 assi<strong>et</strong>tes creuses, 2 soupières ovales,<br />

1 soupière ronde, 2 légumiers couverts, 1 importante<br />

soupière couverte, 1 tasse <strong>et</strong> sous-tasse, 2 raviers,<br />

1 légumier rond, 3 assi<strong>et</strong>tes sur pied, 1 coupe<br />

sur pied. Joint 10 pièces accidentées ou divers.<br />

Provenance : Chateau de Keravehon Erdeven<br />

600/800 €<br />

732 - P<strong>et</strong>it pot de pharmacie couvert de forme balustre<br />

en porcelaine reposant sur un piédouche orné d’un<br />

cartouche rocaille rehaussé d’or portant l’inscription<br />

« Crocus ». Haut. : 17,5 cm. 60/80 €<br />

740<br />

733 - Meissen. Ecuelle à bouillon circulaire couverte<br />

en porcelaine à décor floral polychrome dans des<br />

réserves sur fond bleu rehaussé de dorure.<br />

Période de Marcolini fin du XVIII ème - 1 er quart du<br />

XIX ème siècle.<br />

Haut. : 10 cm. Larg. : 15,5 cm. 500/700 €<br />

734 - Genre de Berlin. Vase balustre couvert en porcelaine<br />

sur piédouche à base carrée décoré à fond bleu de<br />

deux réserves encadrant des paysages polychromes.<br />

Fin du XIX ème siècle porte une marque au sceptre au<br />

revers. Haut. : 25 cm. 300/400 €<br />

735 - Paris. Important vase ovoïde à anses sur piédouche<br />

en porcelaine décorée en polychromie d’une scène<br />

galante à l’antique <strong>et</strong> d’une scène de berger dans un<br />

paysage dans des réserves sur fond or. Les anses en<br />

forme de termes féminins ailées terminées par une<br />

palm<strong>et</strong>te. Vers 1830.<br />

Haut. : 41,5 cm.<br />

Collage au col, usure de l’or. 300/500 €<br />

736 - Paris. Paire de vases corn<strong>et</strong> en porcelaine blanche <strong>et</strong><br />

rehauts or à décor de fleurs en polychromie <strong>et</strong> relief.<br />

XIX ème siècle. Haut. : 9 cm. 30/40 €<br />

737 - Paris. Paire de vases corn<strong>et</strong> en porcelaine blanche <strong>et</strong><br />

rehauts or à décor polychrome de bouqu<strong>et</strong> de fleurs.<br />

XIX ème siècle. Haut. : 21 cm. 100/150 €<br />

107

738 - Paris. Vase corn<strong>et</strong> en porcelaine blanche <strong>et</strong> rehauts<br />

or décoré en polychromie d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> bouqu<strong>et</strong>s<br />

de fleurs. Le pied <strong>et</strong> le col soulignés de coquilles <strong>et</strong><br />

enroulements en léger relief.<br />

XIX ème siècle. Haut. : 19 cm. 100/150 €<br />

739 - Cache pot en porcelaine décorée en polychromie de<br />

fleur<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> de cartouches feuillagés en or sur fond bleu<br />

poudré. Les prises en forme de masques de lion.<br />

Fin du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 16,5 cm. Un cheveu au fond. 80/120 €<br />

740 - Sce<strong>aux</strong>. Ensemble composé de trois corbeilles<br />

(une ovale <strong>et</strong> deux rondes) en faïence ajourée de<br />

croisillons rehaussés de fleur<strong>et</strong>tes en relief, les anses<br />

en formes de branchages torsadées, le fond orné en<br />

polychromie de roses.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Monture en bronze ornée de guirlandes de feuilles<br />

de laurier pour former surtout de table.<br />

Doublures en zinc à anses mobiles.<br />

Haut. totale : 15,5 cm Long. totale : 86 cm.<br />

Accidents <strong>et</strong> collages <strong>aux</strong> corbeilles rondes. Un léger fêle<br />

<strong>et</strong> une égrenure à la corbeille ovale. 400/500 €<br />

741 - Paris. Paire de vases quadrangulaires à côtes pincées<br />

en porcelaine à rehauts or décorés en polychromie<br />

de branches fleuries reposant sur une base<br />

rectangulaire.<br />

XIX ème siècle. Haut. : 23 cm ; Larg. : 13 cm.<br />

200/300 €<br />

742 - Paris. Vase balustre sur piédouche en porcelaine<br />

blanche décoré en polychromie de liserons <strong>et</strong> de<br />

roses.<br />

XIX ème siècle.<br />

Haut. : 37,5 cm. Un fêle au col. 400/600 €<br />

743 - Bayeux. Pied de lampe à pétrole en porcelaine<br />

décorée en polychromie de fleurs <strong>et</strong> de papillons<br />

dans des réserves sur fond bleu.<br />

Monture en cuivre à décor feuillagé.<br />

XIX ème siècle. Haut. : 30 cm. 100/150 €<br />

744 - Sèvres. Vase balustre en porcelaine à fond bleu<br />

nuagé souligné de fil<strong>et</strong>s or. Monté à l’électricité.<br />

(Non percé). Signé <strong>et</strong> daté 1881. Cach<strong>et</strong> « doré à<br />

Sèvres 1883 ». Haut. : 34,5 cm. 200/300 €<br />

108<br />

746<br />

745 - Sèvres. Rare <strong>et</strong> grand vase bouteille en porcelaine<br />

orientalisante décoré en or sur un fond en pâte<br />

changeante dite pâte « caméléon ». La panse<br />

piriforme ornée de motifs flor<strong>aux</strong>. Le col évasé <strong>et</strong><br />

fac<strong>et</strong>té est interrompu par un bulbe encadré de deux<br />

bagues en bronze doré.<br />

Au revers, marqué « Doré à Sèvres 1874 » <strong>et</strong> daté<br />

1874.<br />

Haut. : 56 cm. Parfait état. 600/800 €<br />

La pâte « caméléon », est l’invention d’un chimiste<br />

de la Manufacture de Sèvres sous le Second Empire,<br />

qui mit au point c<strong>et</strong>te technique pour l’Exposition<br />

Universelle de 1862. La particularité de c<strong>et</strong>te pâte<br />

est de varier selon la lumière, du mauve rosé au<br />

vert céladon en passant par le gris parme, selon que<br />

l’éclairage est artificiel ou naturel. La mise au point de<br />

nouvelles techniques perm<strong>et</strong>tait à la manufacture de<br />

montrer sa capacité à adapter les nouvelles découvertes<br />

scientifiques <strong>et</strong> d’affirmer ainsi sa suprématie dans les<br />

arts du feu.<br />

745

747 753<br />

746 - Paris. Belle suite de 6 tasses <strong>et</strong> leur sous-tasse en<br />

porcelaine à fond turquoise décorées en polychromie<br />

d’oise<strong>aux</strong> dans des médaillons soulignés de branches<br />

fleuris en or. Les anses <strong>et</strong> l’intérieur des tasses dorés.<br />

Marque Sèvres 1850 biffée.<br />

Diam. sous-tasse : 12 cm ; Haut. tasse : 5,5 cm.<br />

Très bel état. 300/400 €<br />

747 - Vase en porcelaine à deux anses <strong>et</strong> monture en bronze<br />

à décor de couronnes de lauriers, feuilles d’acanthes<br />

<strong>et</strong> frise d’entrelacs. La base carrée à pans coupés.<br />

Epoque Napoléon III.<br />

Haut. : 48,5 cm ; Larg. : 23 cm. 800/900 €<br />

748 - Wedgwood. Paire de bougeoirs tronconiques en<br />

biscuit décorés de scènes à l’antique en blanc sur<br />

fond vert. La base est soulignée d’une guirlande de<br />

rince<strong>aux</strong> feuillagés.<br />

Haut. : 15 cm. 100/150 €<br />

749 - Grand verre à pied tronconique en verre teinté<br />

rouge à décor de feuilles en or. Le col souligné de<br />

fleur<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> de gouttes émaillées sur fond or.<br />

Le pied de forme balustre à pans.<br />

Haut. : 23 cm. 80/120 €<br />

750 - Important bassin en verre rouge orné d’un décor<br />

en or de scènes de vendanges. Rehauts de perles<br />

d’émail. La cuv<strong>et</strong>te est soulignée de godrons.<br />

Travail probablement vénitien. XIX ème siècle.<br />

Diam. : 45 cm. Usure de l’or. 200/250 €<br />

751 - Carafe en verre, la panse décorée en or d’une scène<br />

d’offrande <strong>et</strong> de guirlandes de feuilles de laurier<br />

sur fond teinté jaune encadrée par deux frises<br />

d’enroulements végét<strong>aux</strong>. Le col, le bouchon <strong>et</strong> la<br />

base sont soulignés de fil<strong>et</strong>s or.<br />

Haut. : 34 cm. 80/100 €<br />

752 - Carafe tronconique en verre taillé doublé orange.<br />

Haut. : 42 cm. 100/150 €<br />

753 - Paire de vases tronconiques à bords ourlés en<br />

cristal taillé de rosaces <strong>et</strong> losanges quadrillés<br />

reposant sur une base carrée.<br />

Fin du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 30 cm. Diam. : 23 cm. 400/450 €<br />

750<br />

109

110 11 110<br />

754 - Important Cabin<strong>et</strong> indo-portugais<br />

Bois (Sheesham, teck <strong>et</strong> autres bois exotiques), ivoire, ivoire teinté, laiton, montures en cuivre<br />

Inde, Sindh ou Gujarat<br />

Dynastie Moghole<br />

Fin du XVIème – Début du XVIIème siècle<br />

Cabin<strong>et</strong> : Largeur : 86 cm ; Hauteur : 47,5 cm ; Profondeur : 48 cm<br />

Piètement : Largeur : 98 cm ; Hauteur : 43 cm ; Profondeur : 55 cm<br />

Provenance : Château du Bot, collection privée française. 30 000/40 000 €<br />

Les meubles <strong>et</strong> cabin<strong>et</strong>s produits en Inde pour le marché portugais sont parmi les réalisations les plus<br />

précieuses <strong>et</strong> les plus emblématiques de c<strong>et</strong> art, ils reprennent des formes d’inspiration européenne mais y<br />

adjoignent des décors riches dans des matéri<strong>aux</strong> précieux <strong>et</strong> exotiques très appréciés en Europe à l’époque de<br />

la vogue des cabin<strong>et</strong>s de curiosités.<br />

Les cabin<strong>et</strong>s de p<strong>et</strong>ite taille comportent la plupart du temps un abattant, mais ici la taille importante de ce<br />

meuble en faisait un meuble d’apparat qui n’en nécessitait pas la présence.<br />

Orné d’une marqu<strong>et</strong>erie à décor losangé <strong>et</strong> fleuri, ouvrant par douze tiroirs en façade à décor de damiers,<br />

c<strong>et</strong> important cabin<strong>et</strong> repose sur un piètement réalisé au XIX ème siècle <strong>et</strong> créé sur mesure avec les techniques<br />

traditionnelles. Le dessus <strong>et</strong> les côtés sont ornés sur l’entour d’un décor de ros<strong>et</strong>tes en ivoire gravé. Un registre<br />

de frises de fleurs d’inspiration moghole en bois, ivoire <strong>et</strong> ivoire teinté <strong>et</strong> gravé, à rapprocher des décors des<br />

marges fleuries de certaines pages d’albums moghols, entoure un carré à décor de damiers, lui-même encadré<br />

d’un registre de fleurs à quatre pétales en ivoire.<br />

Le décor oriental du Bot est en partie composé d’éléments anciens d’époque mamelouke, l’architecture<br />

intérieure a été confiée en 1880 à Ambroise Baudry, ami de la famille <strong>et</strong> architecte au Caire. C<strong>et</strong>te architecture<br />

était destinée à accueillir la collection d’art islamique du propriétaire auparavant en poste dans c<strong>et</strong>te même ville.<br />

Dans ce château, de la même manière que dans les autres réalisations d’Ambroise Baudry, les éléments anciens<br />

se mêlent à des réalisations orientalistes recréant un décor typique du goût pour l’Orient au XIX ème siècle.<br />

Pour un ouvrage sur la vie <strong>et</strong> les réalisations d’Ambroise Baudry, voir : Crosnier Leconte, M.L. <strong>et</strong> Volait,<br />

M. « Ambroise Baudry (1838-1906) l’Egypte d’un architecte », Paris : Edition Somogy. 1998.<br />

Le traitement du décor incrusté de ce cabin<strong>et</strong> en fait un exemple d’une plus grande rar<strong>et</strong>é que les meubles<br />

le plus souvent attribués à Goa au décor de ros<strong>et</strong>tes rayonnantes caractéristiques.<br />

Détail côté

Détail dessus Vue intérieure du château du Bot au XIX ème siècle.<br />

111

754B - Ecran de feu en bois naturel. A chapeau de gendarme<br />

il reçoit deux montants sculptés de lambrequins <strong>et</strong><br />

culots. Ils reposent sur un piètement chantourné.<br />

Epoque Régence.<br />

A restaurer. Accidents<br />

Haut. : 86 cm ; Prof. : 37 cm ; larg. : 67 cm.<br />

200/250 €<br />

755 - Miroir en bois doré à fronton. Le cadre sculpté de<br />

rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> feuillages. Reçoit un fronton au panier<br />

fleuri, ornementation de gousses, feuillages.<br />

Epoque Régence.<br />

Haut. : 105 cm ; Larg. : 55 cm.<br />

Dorure d’origine. P<strong>et</strong>ites restaurations.<br />

Un manque au fronton. 800/1000 €<br />

756 - P<strong>et</strong>it bureau dit « Mazarin » en noyer. De forme<br />

rectangulaire, au dessus mouluré d’un bec de<br />

corbin, il ouvre par cinq tiroirs <strong>et</strong> une p<strong>et</strong>ite porte<br />

centrale en r<strong>et</strong>rait. il repose sur huit pieds tournés<br />

en balustre réunis par une entr<strong>et</strong>oise chantournée.<br />

Travail de la vallée de la Rance.<br />

Epoque Louis XIV.<br />

Haut. : 76 cm ; Prof. : 59.5 cm ; Larg. : 98 cm.<br />

Accidents, restaurations, boutons de tirage rapportés.<br />

3000/3500 €<br />

112<br />

755<br />

756<br />

757 - Suite de quatre fauteuils à fond de canne en<br />

bois naturel. Les traverses du dossier à chapeau<br />

de gendarme sont chantournées <strong>et</strong> sculptés de<br />

feuillages. Les bras à fut lisse soutenus par des<br />

consoles sinueuses feuillagées. Piètement cambré<br />

réuni par une entr<strong>et</strong>oise.<br />

Travail Parisien de l’époque Régence.<br />

Haut. : 95 cm ; prof. : 49,5 cm ; larg. : 66,5 cm.<br />

Très belle qualité de sculptures. Deux entr<strong>et</strong>oises<br />

postérieures. Restaurations. 3500/4000 €<br />

758 - Commode en tombeau en acajou massif, au dessus<br />

bois mouluré d’un bec de corbin, chantourné. Elle<br />

ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs <strong>et</strong> repose sur un<br />

piètement cambré mouluré, ravalé, soutenu par des<br />

volutes en façade. Les côtés chantournés de même<br />

facture reçoivent des pieds arrières en bois naturel.<br />

Ornementation de bronzes, poignées tombantes.<br />

Travail Rochelais du XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 83,5 cm ; prof. : 69 cm ; larg. : 127,5 cm.<br />

Accidents, entrées rapportées, une poignée à restaurer.<br />

Une serrure changée, un bas de pied à restituer.<br />

5500/6000 €<br />

757 758

759 760<br />

759 - Commode en amarante massif au dessus bois<br />

mouluré d’un bec de corbin. Ce dernier repose sur<br />

un piétement à pans arrondis avec élégie. Elle ouvre<br />

par trois tiroirs sur trois rangs reçus par des traverses<br />

saillantes moulurées. Les traverses sont chantournées<br />

<strong>et</strong> reçoivent une mouluration saillante.<br />

Travail de port du XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 87,5 cm ; Larg. : 127 cm ;<br />

Prof. : 64,5 cm.<br />

Serrurerie <strong>et</strong> bronze en rapport postérieurs.<br />

Restaurations <strong>et</strong> décollements en moulure basse.<br />

2800/3200 €<br />

760 - Paravent à 5 feuilles décoré sur une face de fleurs<br />

dans des cartouches rocailles en camaïeu gris <strong>et</strong> sur<br />

l’autre, de chinoiseries en polychromie sur fond<br />

rouge dans des réserves rocailles à fond vert décorés<br />

dans la partie basse de vase fleuris en camaïeu.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 162 cm ; Larg. feuille : 54 cm.<br />

Restaurations. Repeints 1000/1500 €<br />

761 762<br />

761 - Très jolie table de milieu au décor de bois de placage<br />

<strong>et</strong> marqu<strong>et</strong>eries florales, le dessus mouvementé<br />

reçoit un décor au bouqu<strong>et</strong> fleuri dans un cartouche<br />

central sur un fond d’amarante. Les deux bouqu<strong>et</strong>s en<br />

réserve sur un fond de bois de rose. Elle ouvre par un<br />

plateau coulissant, un tiroir dissimulant trois p<strong>et</strong>its<br />

caissons. Elle repose sur un piètement cambré.<br />

Estampille de Pierre Roussel, reçu Maître à Paris le<br />

21 août 1745.<br />

Epoque Louis XV.<br />

Haut. : 74 cm ; Prof. : 46,5 cm ; Larg. : 80 cm.<br />

Chutes rapportées, quelques restaurations.<br />

12000/13000 €<br />

762 - Suite de quatre fauteuils au dossier à la reine. En<br />

bois naturel, ils reçoivent des bras à manch<strong>et</strong>te<br />

soutenus par des consoles sinueuses. Ils reposent sur<br />

un piètement cambré à volutes. Ornementation de<br />

sculptures dit « à la grenade ».<br />

Marque non identifiée BD.<br />

Epoque Louis XV, travail Parisien.<br />

Haut. : 93 cm ; Prof. : 55cm ; Larg. : 68 cm.<br />

Un pied avant postérieur. Renfort en ceinture <strong>et</strong><br />

restauration. 5500/6000 €<br />

113

764 - Large bergère en coin de feu. En bois laqué, le<br />

dossier richement mouluré est de forme cabriol<strong>et</strong>.<br />

Il reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes soutenus par des<br />

consoles sinueuses. L’ensemble repose sur une<br />

ceinture moulurée soutenu par un p<strong>et</strong>it piètement<br />

cambré.<br />

Estampille de Louis Cresson I reçu Maître à Paris le<br />

28 janvier 1738.<br />

Epoque Louis XV.<br />

Haut. : 101 cm ; Prof. : 69 cm ; Larg. : 78 cm.<br />

4500/5000 €<br />

114<br />

763<br />

765<br />

763 - Rare bureau dit de changeur au décor de placage de bois<br />

de rose. De forme rectangulaire, au dessus plaqué, il ouvre<br />

par un vol<strong>et</strong> dans la partie droite. En ceinture, une tir<strong>et</strong>te,<br />

deux vant<strong>aux</strong> latér<strong>aux</strong> dont un dissimulant un tiroir, <strong>et</strong><br />

deux p<strong>et</strong>ites portes dans la partie centrale. Il est plaqué<br />

en frisage <strong>et</strong> en ailes de papillons. Il repose sur un très joli<br />

piètement pincé chaussé de sabots fermés. Ornementations<br />

de bronzes <strong>et</strong> d’une galerie.<br />

Epoque Transition Louis XV - Louis XVI.<br />

Travail parisien.<br />

Haut. : 77,5 cm ; Larg. : 98,5 cm ; Prof. : 44 cm. Restaurations<br />

au placage, tout particulièrement sur la frise du dessus.<br />

4500/5000 €<br />

764<br />

765 - Bureau à pente en deux corps en amarante <strong>et</strong><br />

placage d’amarante losangé. La partie haute à deux<br />

vant<strong>aux</strong> reçoit une très belle serrure à crémaillère <strong>et</strong><br />

dissimule quatre tiroirs plaqués. La partie basse à<br />

pente ouvre par un abattant dissimulant un caisson<br />

à huit tiroirs, une p<strong>et</strong>ite porte, <strong>et</strong> trois tir<strong>et</strong>tes en<br />

double fond. Il repose sur deux tir<strong>et</strong>tes en acier poli.<br />

Il ouvre dans la partie inférieure par deux vant<strong>aux</strong><br />

<strong>et</strong> repose sur un piètement mouluré saillant.<br />

Travail Parisien de l’époque Régence. Vers 1730.<br />

Haut. : 208,5 cm ; Prof. : 58cm ; Larg. : 102,5 cm<br />

Bronzes rapportés, ferrage repris <strong>et</strong> portes inférieures<br />

postérieures. Restaurations. 9000/10000 €

766 - Commode galbée sur trois faces. Elle reçoit<br />

un décor de bois de placage de bois de viol<strong>et</strong>te<br />

dit « aile de papillon », souligné de bois de rose<br />

en travers. Elle ouvre par deux tiroirs sur deux<br />

rangs, <strong>et</strong> repose sur un piètement cambré à six<br />

pans. Ornementation de bronzes ciselés.<br />

Travail Lyonnais attribué à TAIRRAZ reçu<br />

maître à Lyon en 1756. Dessus marbre rouge des<br />

Flandres.<br />

Epoque Louis XV.<br />

Haut. : 83,5 cm. Prof. : 66,5 cm.<br />

Larg. : 122 cm<br />

Fentes <strong>et</strong> p<strong>et</strong>its décollements au placage.<br />

4500/5000 €<br />

766 768<br />

769 - Large commode à ressaut au décor de marqu<strong>et</strong>erie. La frise supérieure en entrelacs est composée de rosaces en<br />

houx sur un fond de bois « tabac » <strong>et</strong> fil<strong>et</strong>s d’amarante. Le décor géométrique en carré est réalisé en bois de rose<br />

dans des fil<strong>et</strong>s composés en houx teinté vert <strong>et</strong> amarante. Les frises enrubannées de mêmes essences. Elle ouvre par<br />

cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse, <strong>et</strong> repose sur un piètement à pans arrondis en façade <strong>et</strong> à ressaut<br />

à l’arrière. Ces derniers sont plaqués de fausse cannelure. Piètement cambré à six pans.<br />

Dessus marbre gris Ste Anne veiné, mouluré. Ornementation de bronzes ciselés.<br />

Marque CD.<br />

Trace d’estampille de Jacques BIRCKLE reçu Maître à Paris le 30 juill<strong>et</strong> 1764.<br />

Epoque Transition Louis XV Louis XVI.<br />

Haut. : 89 cm ; Prof. : 61,5 cm ; Larg. : 131,5 cm.<br />

Un anneau de tirage postérieur. Manque une serrure. Quelques décollements. 16000/18000 €<br />

769<br />

767 - Sell<strong>et</strong>te réalisée à partir d’une colonne torse en bois doré<br />

du XVIII ème siècle. C<strong>et</strong>te dernière est sculptée de pampres<br />

de vignes <strong>et</strong> reçoit un chapiteau de l’ordre corinthien.<br />

Socle <strong>et</strong> somm<strong>et</strong> du chapiteau postérieur.<br />

Haut. : 124 cm ; Diam. : 16 cm. 200/300 €<br />

768 - Paire de gaines en chêne naturel. Cintrées, sculptées<br />

en façade de consoles <strong>et</strong> de rince<strong>aux</strong> feuillagés, elles<br />

reposent sur un socle en plinthe. Restitution d’un<br />

élément du XVIII ème siècle.<br />

Très belle qualité de sculptures.<br />

Haut. : 108,50 cm ; Prof. : 36 cm ;<br />

Larg. : 52,5 cm. 800/1200 €<br />

Jacques Birklé exerce comme ouvrier libre<br />

avant d’obtenir sa maîtrise. Entre 1785 <strong>et</strong><br />

1789, il reçoit des commandes royales pour<br />

le château de St Cloud, Montreuil, ainsi<br />

que pour le Duc d’Orléans <strong>et</strong> la princesse<br />

de Lamballe. A sa mort en 1803, son fils<br />

reprendra son atelier qu’il conservera jusqu’en<br />

1825.<br />

115

770 - Miroir dans un cadre en bois doré. Il est de forme<br />

rectangulaire enrubanné <strong>et</strong> reçoit un fronton sculpté<br />

de deux oise<strong>aux</strong>, d’un faisceau de licteur <strong>et</strong> feuilles<br />

de laurier. Guirlandes enrubannées dans la partie<br />

basse.<br />

Travail de style Louis XVI.<br />

Haut. : 148 cm ; Larg. : 63 cm.<br />

Accidents <strong>et</strong> manques. 300/400 €<br />

771 - Bergère en bois laqué. Le dossier de forme gondole<br />

est richement sculpté de rubans <strong>et</strong> raies de cœur.<br />

consoles moulurées sculptées de doubles raies de<br />

cœur. La ceinture enrubannée repose sur un p<strong>et</strong>it<br />

piètement tourné, cannelé, rudenté. Estampille de<br />

Jean-Baptiste SENE, reçu Maître à Paris le 10 mai<br />

1769.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

Haut. : 94,5 cm ; Prof. : 59 cm ; Larg. : 65 cm.<br />

Deux renforts en ceinture. Excellent siège.<br />

1200/1500 €<br />

116<br />

771 772<br />

772 - Suite de quatre fauteuils en bois redoré. Les<br />

dossiers à chapeau de gendarme sont enrubannés.<br />

Les bras à manch<strong>et</strong>tes soutenus par des consoles<br />

cannelées. L’ensemble repose sur un piètement<br />

tourné cannelé.<br />

Trois fauteuils de l’époque Louis XVI, un fauteuil<br />

de style.<br />

Haut. : 92,5 cm ; Prof. : 52 cm ; Larg. : 59,5 cm.<br />

Tapisserie à restaurer, renforts en ceinture.<br />

800/1200 €<br />

773 - Bureau à pente en acajou. De forme rectangulaire,<br />

il ouvre par un abattant dissimulant un caisson<br />

ouvrant par six tiroirs galbés. La partie basse en<br />

ceinture ouvre par trois tiroirs sur deux rangs. Il est<br />

soutenu par un piètement carré en gaine.<br />

Travail de port de la fin du XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 106 cm ; Prof. : 53 cm ; Larg. : 99 cm.<br />

Restaurations, ferrage repris, p<strong>et</strong>its manques.<br />

2000/2500 €<br />

773 775

774 - Large miroir dans un cadre en bois doré. De forme<br />

rectangulaire, il est orné de sculptures telles que :<br />

cours de perles, feuilles de laurier, rubans entrelacs,<br />

écussons en cartouches.<br />

Travail de style Louis XVI de l’époque Napoléon III.<br />

Haut. : 186 cm ; Larg. : 116 cm.<br />

Accidents à la dorure. 800/1000 €<br />

775 - Bergère en bois laqué. Le dossier de forme<br />

rectangulaire est richement sculpté de feuilles de<br />

laurier <strong>et</strong> cours de perles. Les bras soutenus par des<br />

balustres cannelés. A l’assise trapézoïdale ornée de<br />

perles. Piètement tourné, cannelé.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

Haut. : 97 cm ; Prof. : 60,5 cm ; Larg. : 67 cm.<br />

Restaurations <strong>aux</strong> assemblages. 800/1200 €<br />

776 - P<strong>et</strong>it canapé formant marquise en bois naturel.<br />

Le dossier est mouluré, il reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes<br />

soutenus par des consoles cannelées. Piètement<br />

tourné, rudenté, cannelé.<br />

Style Louis XVI du XIXème siècle.<br />

Haut. : 87,5 cm : Prof. : 51,5 cm ; Larg. : 90,5 cm.<br />

300/400 €<br />

777 - Encoignure cintrée au décor d’une marqu<strong>et</strong>erie<br />

géométrique. Le décor est réalisé sur un fond étoilé<br />

à partir des bois suivants : satiné, amarante, houx,<br />

charme teinté vert, bois de viol<strong>et</strong>te, bois de rose. Elle<br />

ouvre par une porte plaquée en contre parement<br />

d’un merisier incrusté de fil<strong>et</strong>s d’amarante.<br />

Piètement droit à pans.<br />

Dessus marbre rouge des Flandres mouluré d’un<br />

bec de corbin.<br />

Estampille de Jacques Laurent Cosson, reçu Maître<br />

à Paris en septembre 1765.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

Haut. : 85 cm ; Prof. : 54 cm ; Larg. : 72 cm.<br />

Ce meuble illustre un parfait modernisme dans le<br />

choix de ses bois.<br />

Décollements au placage <strong>et</strong> certains bronzes<br />

postérieurs. 3000/3500 €<br />

778<br />

778 - Trumeau en bois laqué vert avec moulures<br />

rechampies en bois doré. Il reçoit dans la partie<br />

haute un tableau représentant des lavandières, dans<br />

la partie basse un miroir.<br />

Haut. : 185 cm ; Larg. : 124 cm.<br />

Eclats au décor. 600/800 €<br />

777<br />

117

779 - Large bureau plat en acajou <strong>et</strong> placage d’acajou.<br />

De forme rectangulaire, il ouvre par trois tiroirs en<br />

ceinture <strong>et</strong> repose sur un piétement carré en gaine.<br />

Dessus cuir noir gaufré.<br />

Travail de Style Louis XVI. Parfait état.<br />

Haut. : 77 cm ; Prof. : 85 cm ; Larg. : 172 cm.<br />

1500/2000 €<br />

780 - P<strong>et</strong>ite glace dans un cadre en bois doré. Il est<br />

sculpté de perles <strong>et</strong> reçoit un fronton feuillagé<br />

sculpté de deux colombes.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

Haut. : 66 cm ; Larg. : 36 cm.<br />

Rrestaurations au décor. 350/400 €<br />

781 - Bergère en acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. Au dossier<br />

renversé, elle reçoit des bras soutenus par des<br />

canéphores de l’antiquité égyptienne. Il repose sur<br />

un pied sabre à l’arrière, en gaine en façade terminé<br />

par des griffes.<br />

Epoque Empire.<br />

Haut. : 96 cm ; Prof. : 54 cm ; Larg. : 67,5 cm.<br />

Restaurations. 1200/1500 €<br />

118<br />

781 782<br />

782 - Canapé en hêtre, le dossier de forme rectangulaire est<br />

mouluré. Il reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes soutenus par<br />

des montants à colonnes détachées. De forme sabre<br />

sur l’arrière, il est soutenu par un p<strong>et</strong>it piètement en<br />

façade. Marque d’inventaire au pochoir. Estampille<br />

de Denis François FREMENCOURT, marchand<br />

tapissier établi rue du Faubourg St Denis jusqu’en<br />

1830. En 1811, il fournit au garde meuble impérial<br />

des fauteuils en acajou <strong>et</strong> des sièges en hêtre.<br />

Epoque Empire.<br />

Haut. : 98,5 cm ; Prof. : 69 cm ; Larg. 180 cm.<br />

Siège auparavant laqué. Garniture à Jaconas.<br />

1500/1800 €<br />

783 - Bergère à dauphins en acajou <strong>et</strong> placage d’acajou.<br />

Le dossier en gondole reçoit des bras au fut lisse<br />

sculptés de dauphins <strong>et</strong> d’écailles. Le siège soutenu<br />

par un piètement sabre.<br />

Epoque Empire.<br />

Haut. : 87 cm ; Prof. : 54 cm ; Larg. : 59,5 cm.<br />

Renforts en ceinture, un pied arrière postérieur.<br />

300/400 €<br />

784 785

784 - P<strong>et</strong>it lit de repos en banqu<strong>et</strong>te. En noyer, les<br />

dosser<strong>et</strong>s reçoivent des panne<strong>aux</strong> ajourés dit « au<br />

caduc<strong>et</strong> ». Il repose sur un piètement en gaine.<br />

Début du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 80 cm ; Prof. : 69 cm ; Larg. : 186,5 cm.<br />

Restaurations. 400/500 €<br />

785 - Paire de bergères en acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. Le<br />

dossier incurvé reçoit des bras à fut lisse, tournés.<br />

Il repose sur des montants en gaine à mouluration<br />

ravalée. Piètement sabre à l’arrière.<br />

Epoque Empire.<br />

Haut. : 92,5 cm ; Prof. : 54 cm ; Larg. : 64,5 cm.<br />

Accidents <strong>et</strong> manques. 700/1000 €<br />

786 - P<strong>et</strong>ite table à ouvrages en acajou <strong>et</strong> placage<br />

d’acajou. Elle ouvre par un vol<strong>et</strong> dissimulant un<br />

miroir, un tiroir <strong>et</strong> repose sur un piètement en lyre.<br />

Epoque milieu du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 76 cm ; Prof. : 33 cm ; Larg. : 46,5 cm.<br />

Accidents <strong>et</strong> éclats. 300/400 €<br />

788 789<br />

790 792<br />

787 - Console en acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. Elle ouvre<br />

en ceinture par un tiroir <strong>et</strong> repose sur un piètement<br />

en console terminé par des griffes en façade.<br />

L’ensemble réuni par un socle en plinthe terminé<br />

par des boules. Dessus marbre gris veiné.<br />

Epoque Restauration.<br />

Haut. : 87,5 cm ; Prof. : 47 cm ; Larg. : 114,5 cm.<br />

A restaurer. 500/600 €<br />

788 - Méridienne en acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. A<br />

enroulements moulurés <strong>et</strong> dosser<strong>et</strong>s de différentes<br />

hauteurs, elle repose sur une plinthe soutenue par<br />

un piètement à enroulements.<br />

Epoque Restauration.<br />

Haut. : 88 cm ; Prof. : 66,5 cm ; Larg. : 146 cm.<br />

Eclats au placage <strong>et</strong> restauration. 600/800 €<br />

789 - P<strong>et</strong>ite console de forme rectangulaire en acajou <strong>et</strong><br />

placage d’acajou. Elle ouvre par un tiroir <strong>et</strong> repose<br />

sur un piètement tourné bagué en façade. Ce<br />

dernier réuni par un socle en plinthe.<br />

Dessus marbre granit belge.<br />

Epoque Restauration.<br />

Haut. : 88 cm ; Prof. : 43,5 cm ; Larg. : 98 cm<br />

Manque le fond de glace. 600/800 €<br />

790 - Fauteuil en bois laqué. Le dossier de forme<br />

rectangulaire reçoit des bras à fut lisse soutenus par<br />

des consoles droites. De forme sabre à l’arrière, il<br />

repose sur un piètement tourné en façade. Marque<br />

au fer couronne LP pour Louis Philippe <strong>et</strong> inventaire<br />

n° 1313 pour le Palais Royal. Marque au pochoir<br />

château Vidame.<br />

Epoque Louis Philippe.<br />

Haut. : 91 cm ; Prof. : 51 cm ; Larg. : 61,5 cm.<br />

600/800 €<br />

791 - P<strong>et</strong>ite chaise en chauffeuse en bois laqué noir. Le<br />

dossier tourné en chapel<strong>et</strong> repose sur un piètement<br />

sabre <strong>et</strong> tourné en façade.<br />

Epoque Napoléon III.<br />

Haut. : 99 cm ; Prof. : 42,5 cm ; Larg. : 47,5 cm.<br />

80/100 €<br />

119

792 - P<strong>et</strong>it guéridon au plateau basculant. Le dessus<br />

peint <strong>et</strong> burgoté représente une scène marine. Il<br />

repose sur un piètement tripode au fût tourné.<br />

Epoque Napoléon III.<br />

Haut. : 70 cm ; Diam. : 57 cm. 200/300 €<br />

793 - Chaise en bois doré laqué noir. De forme violonnée,<br />

elle repose sur un piètement cambré. Sabots à<br />

roul<strong>et</strong>tes.<br />

Epoque Napoléon III.<br />

Haut. : 94,5 cm : Prof. : 48 cm ; Larg. : 49 cm.<br />

Restaurations. 80/100 €<br />

120<br />

794<br />

796<br />

795<br />

797<br />

794 - Paire de fauteuils en bois de type Mei Kuei Shih.<br />

Chine.<br />

Fin du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 98 cm ; Larg. : 56 cm ;<br />

Prof. : 44 cm 300/400 €<br />

795 - Cage à oise<strong>aux</strong> en bambou <strong>et</strong> métal. De forme<br />

pagode. Une tabl<strong>et</strong>te d’entr<strong>et</strong>oise réunit des pieds<br />

cambrés.<br />

Début du XX ème siècle.<br />

Haut. : 117 cm ; Larg. : 61 cm ; Prof. : 42 cm.<br />

796 - Cabin<strong>et</strong> étagère ouvrant à six portes <strong>et</strong> trois tiroirs<br />

en bois naturel <strong>et</strong> orné de panne<strong>aux</strong> en laque<br />

fundame à décor incrusté d'oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> nacre.<br />

Japon fin XIX ème .<br />

Haut. : 240 cm ; Larg. : 136 cm<br />

Manques d'incrustations. 2500/3500€<br />

797 - Jardinière en rotin reposant sur quatre pieds<br />

cambrés à deux plate<strong>aux</strong>. Le plateau supérieur est<br />

garni d’une jardinière en cuivre.<br />

Fin du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 58 cm ; Diam. : 35 cm.<br />

P<strong>et</strong>its accidents. 300/350 €<br />

798 - Autriche. Guéridon tripode en cuivre. Le plateau<br />

en forme de feuille à décor géométrique gravé<br />

de style japonisant. Applications de fleurs. Il est<br />

surmonté d’une figure d’aigle <strong>et</strong> d’une branche de<br />

chêne. Le piètement représentant des branchages.<br />

Haut. : 97 cm ; Larg. : 53 cm ; Prof. : 50 cm.<br />

600/800 €<br />

799 - Bibliothèque à deux corps en acajou ouvrant par<br />

deux portes vitrées à croisillons en partie haute à<br />

montants de demi-colonne torses adossées, la partie<br />

basse à quatre tiroirs, le tiroir supérieur formant<br />

scriban garnie de cuir découvrant neuf tiroirs <strong>et</strong> six<br />

casiers.<br />

Angl<strong>et</strong>erre, XIX ème siècle.<br />

Haut. : 209 cm ; Larg. : 115 cm ; Prof. : 58 cm.<br />

1500/2000 €

798<br />

801 - Suspension en bronze <strong>et</strong> porcelaine en forme de<br />

corbeille soutenue par trois cordes tressées décorée<br />

de fleurs en porcelaine, les abat-jours en forme de<br />

fleurs en verre moulé.<br />

Fin du XIX ème - Début du XXème siècle.<br />

Haut. : 55 cm. 400/500 €<br />

802 - Lustre à pendeloques en bronze à quatre bras de<br />

lumières à décor de rangs de perles, plaqu<strong>et</strong>tes <strong>et</strong><br />

boule. Le fût central balustre.<br />

Haut. : 78 cm. 250/350 €<br />

803 - Lustre en bronze à pampilles à huit bras de lumière<br />

à décor de rangs de perles, plaqu<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> boule<br />

fac<strong>et</strong>tée, le fût central balustre.<br />

Fin du XIX ème siècle. Haut. : 80 cm. 400/500 €<br />

800 801<br />

800 - MURANO. Important lustre à 8 bras de lumière <strong>et</strong> une paire d’appliques<br />

en verre de couleurs décorés de fleurs <strong>et</strong> feuilles. Anne<strong>aux</strong> mobiles <strong>et</strong><br />

pendentifs. Le fût central balustre avec applications de médaillons à décor<br />

de masques de lions.<br />

Travail ancien, probablement du XIX ème siècle.<br />

Haut. : 95 cm.<br />

Manque une feuille. 1200/1500 €<br />

804 - Lustre en bronze à pampilles à six bras de lumière<br />

décoré sur 3 registres de rangs de perles, pendentifs<br />

gouttes <strong>et</strong> boule fac<strong>et</strong>tée.<br />

Fin du XIXème siècle.<br />

Haut. : 80 cm 600/800 €<br />

805 - BACCARAT. Important lustre corbeille en cristal<br />

<strong>et</strong> laiton à 24 lumières sur deux rangs. Branches ornées<br />

de gouttes, pendeloques <strong>et</strong> poignards en cristal taillé.<br />

Les coupelles sont signées. Monté à l’électricité.<br />

Début du XXème siècle.<br />

Haut. : 110 cm. Larg. : 88 cm. 8000/10000 €<br />

802 804 805<br />

121

122<br />

Conditions de vente<br />

La vente sera faite expressément au comptant <strong>et</strong> les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication : 20% ttc de frais <strong>et</strong> taxes.<br />

Les attributions a un artiste donné, émises dans ce catalogue, ne sont pas des données objectives <strong>et</strong> immuables : elles reflètent notre analyse<br />

<strong>et</strong> l’opinion majoritaire chez les spécialistes au moment ou le catalogue est mis sous presse. Ce consensus est susceptible d’évoluer dans le<br />

temps, en même temps que les connaissances.<br />

La personne habilitée à diriger la vente prononce les adjudications, assure la police des ventes <strong>et</strong> peut faire toute réquisition pour y<br />

maintenir l’ordre.<br />

Une exposition préalable perm<strong>et</strong>tant <strong>aux</strong> acquéreurs de se rendre compte de l’état des obj<strong>et</strong>s mis en vente, il ne sera admis aucune<br />

réclamation une fois l’adjudication prononcée.<br />

Les <strong>enchères</strong> suivent l’ordre des numéros du catalogue. La SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong> est libre de réunir ou diviser les lots dans l’intérêt<br />

des vendeurs. La SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong> est libre de fixer l’ordre de progression des <strong>enchères</strong> <strong>et</strong> les enchérisseurs sont tenus de s’y<br />

conformer. Le plus offrant <strong>et</strong> dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. En cas de double enchère reconnue effectivement par la personne<br />

habilitée à diriger la vente, l’obj<strong>et</strong> sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à c<strong>et</strong>te deuxième mise en adjudication.<br />

Dès l’adjudication prononcée, les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire, le magasinage <strong>et</strong> le transport de l’obj<strong>et</strong><br />

n’engagent pas la responsabilité de la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong>.<br />

La vente se fera avec garantie. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong>, <strong>et</strong> s’il y a<br />

lieu de l’expert qui l’assiste, compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation de l’obj<strong>et</strong> <strong>et</strong> portées au procès-verbal<br />

de la vente. Les dimensions, le poids <strong>et</strong> les estimations ne sont donnés qu’à titre indicatif. Le ré-entoilage, parqu<strong>et</strong>age ou doublage sont<br />

considérés comme une mesure conservatoire, non comme un vice.<br />

Aucun lot ne sera remis <strong>aux</strong> acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire,<br />

le transfert de propriété de l’obj<strong>et</strong> n’aura lieu qu’après encaissement effectif des fonds. Le paiement par chèque sans provision <strong>et</strong> ou le défaut<br />

de paiement n’entraine pas la responsabilité de la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong> <strong>et</strong> en conséquence la délivre de l’obligation de paiement du<br />

vendeur. En cas de paiement par chèque non certifié, le r<strong>et</strong>rait des obj<strong>et</strong>s pourra être différé jusqu’à encaissement.<br />

Le paiement en espèces est limité taxes <strong>et</strong> frais compris à 3000 euros pour les particuliers français <strong>et</strong> les professionnels, à 15 000 euros<br />

pour les particuliers étrangers sur justificatifs de leur identité, de la provenance des fonds <strong>et</strong> de leur déclaration des sommes auprès de<br />

l’Administration des douanes, Décr<strong>et</strong> n°2010-662 du 16 Juin 2010.<br />

Les chèques tirés sur une banque étrangère ne seront autorisés qu’après accord préalable de la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong>. Pour cela, il est<br />

conseillé <strong>aux</strong> ach<strong>et</strong>eurs d’obtenir avant la vente une l<strong>et</strong>tre accréditive de leur banque pour un montant avoisinant leur intention d’achat,<br />

qu’ils transm<strong>et</strong>tront à la Société de Vente.<br />

Possibilité de paiement par Carte bancaire.<br />

Ordres d’achat<br />

La Société de Vente <strong>et</strong> les experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur sont confiés. Pour cela il convient<br />

d’en faire la demande par écrit 24 heures au moins avant la vacation à l’aide du formulaire inclus dans le présent catalogue, dûment<br />

complété <strong>et</strong> signé <strong>et</strong> accompagné d’un chèque à l’ordre de la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong> ou d’une photocopie de l’empreinte carte<br />

bleue VISA ou MASTER recto verso. La Société de Vente agira pour le compte de l’enchérisseur selon les instructions contenues dans<br />

le formulaire d’ordre d’achat, ceci afin d’ach<strong>et</strong>er dans les meilleures conditions en ne dépassant en aucun cas le montant maximum<br />

indiqué par l’enchérisseur.<br />

Les ordres d’achat <strong>et</strong> les <strong>enchères</strong> téléphoniques sont une facilité pour les clients, la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong> ne pourra être<br />

tenue responsable en cas d’erreur ou d’omission dans leur exécution comme en cas de non-exécution de ceux-ci.<br />

Enchères téléphoniques<br />

La demande d’enchère téléphonique ne sera prise en compte que pour les lots estimés au moins 150 €. En dessous de ce montant il<br />

convient de laisser un ordre ferme.<br />

La demande d’enchère téléphonique suppose que le demandeur est ach<strong>et</strong>eur à l’estimation basse. A défaut il convient de laisser<br />

un ordre ferme.<br />

Les demandes non conformes à ces critères ne seront pas prises en compte.<br />

Transport - Emballage<br />

Une fois le paiement des lots intégralement effectué, la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong> pourra organiser leur emballage <strong>et</strong> expédition, à la<br />

charge de l’acquéreur <strong>et</strong> sur sa demande écrite en y joignant une décharge de responsabilité exonérant la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong><br />

de toute responsabilité en cas de dommage sur le colis.<br />

Pour l’emballage il sera facturé un forfait de 15 euros par colis, en sus des frais d’expéditions.<br />

Les achats non r<strong>et</strong>irés au-delà du délai de deux mois après la vente seront soumis à des frais de magasinage à raison de 5 euros par jour<br />

<strong>et</strong> par obj<strong>et</strong>. La délivrance des lots n’ayant lieu qu’après paiement intégral des frais dus.<br />

Inventaires pour expertise, partage, assurance.<br />

Expertise gratuite <strong>et</strong> confidentielle sur rendez-vous.

NOTES<br />

123

Ordre d’achat<br />

Ligne téléphonique<br />

ORDRE D’ACHAT<br />

25 <strong>et</strong> 26 FÉVRIER 2013<br />

M./Mme : .................................................................................................................................................................................<br />

Adresse : .....................................................................................................................................................................................<br />

Code Postal : ............................................................................. Ville : .......................................................................................<br />

E-mail : ..................................................................................... Tél. ..........................................................................................<br />

Après avoir pris connaissance des conditions de vente décrites dans le présent catalogue,<br />

je déclare les accepter <strong>et</strong> vous prie d’acquérir pour mon compte personnel les lots ci-après désignés.<br />

Ci-joint chèque à l’ordre de la S.V.V. DUPONT & <strong>Associés</strong>.<br />

ORDRE PASSE PAR FAX : joindre une copie de pièce d’identité recto verso <strong>et</strong> empreinte de carte bleue VISA ou MASTER recto verso.<br />

Numéro<br />

du<br />

catalogue<br />

Désignation<br />

Date <strong>et</strong> Signature<br />

Prix maximun<br />

à l’adjudication<br />

(frais en sus)<br />

€<br />

Observations<br />

Les ordres d’achat doivent impérativement nous parvenir au plus tard 24heures avant la vente.<br />

La demande d’enchère téléphonique suppose que le demandeur est ach<strong>et</strong>eur à l’estimation basse.<br />

A défaut il convient de laisser un ordre ferme.<br />

Nous prions les personnes qui nous confient des ordres d’achat de bien vouloir téléphoner dans les deux jours<br />

suivant la vente, afin de s’enquérir du résultat de leurs <strong>enchères</strong>.<br />

Je vous donne procuration, le cas échéant, d’augmenter mes <strong>enchères</strong> de :<br />

Frais 20% TTC<br />

10% 20%<br />

François DUPONT n Sandrine DUPONT DE PASCALI<br />

e-mail : contact@MORLAIX-ENCHERES.COM<br />

www.morlaix-encheres.com - e-mail : contact@MORLAIX-ENCHERES.COM

VENTES FUTURES<br />

LUNDI 11 MARS<br />

TRÈSORS DE GRENIER<br />

Entier contenu d’une maison bourgeoise br<strong>et</strong>onne<br />

Souvenirs de voyage<br />

SAMEDI 23 MARS<br />

ARTS DÈCORATIFS DU XX ÈME SIÈCLE<br />

Table<strong>aux</strong> modernes<br />

Mobilier Art Déco <strong>et</strong> Design<br />

SAMEDI 30 MARS<br />

COLLECTION D’UN PÊCHEUR À LA MOUCHE<br />

(2 ÈME PARTIE)<br />

SAMEDI 20 AVRIL<br />

LIVRES ANCIENS ET MODERNES<br />

Bibliothèque br<strong>et</strong>onne « architecture » <strong>et</strong> « Br<strong>et</strong>agne »<br />

VENTES EN PRÉPARATION<br />

FAÏENCES DE QUIMPER<br />

TABLEAUX BRETONS<br />

MILITARIA<br />

POUPÈES ET JOUETS<br />

VOITURES DE COLLECTION

<strong>Dupont</strong><br />

Morlaix