Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
<strong>Dupont</strong><br />
Commissaires Priseurs <strong>Associés</strong><br />
Morlaix<br />
LUNDI 25 ET MARDI 26 FÉVRIER 2013
PREMIERE VACATION LUNDI 25 FEVRIER A 14H<br />
Arts d’Asie, Porcelaine de la Compagnie des Indes<br />
Lot 1 à 213<br />
Estampes japonaises, Collection d’ornements en néphrite XIX ème <strong>et</strong> XX ème siècle<br />
Coupe libatoire en corne de rhinocéros XVII ème - XVIII ème siècle<br />
Ivoires <strong>et</strong> bronzes chinois, japonais, <strong>et</strong> sino-tib<strong>et</strong>ains<br />
Porcelaine de Chine Longquan, Zhejian, période Kangxi (1662-1722), XVIII ème siècle ...<br />
Porcelaine de la Compagnie des Indes : Famille rose, décor armorié, feuille de tabac, décor européen<br />
Important service de table de 39 pièces, Chine XVIII ème siècle<br />
Argenterie<br />
lot 214 à 385<br />
Argenterie française <strong>et</strong> étrangère des XVIII ème <strong>et</strong> XIX ème siècles<br />
Paris, Augsbourg, Dresde, Londres, Orléans, Angers, Me<strong>aux</strong>, M<strong>et</strong>z, Rennes, Sainte Menehoulde, Dijon, Poitiers,<br />
Strasbourg, Nîmes, Toulouse, Peronne, Morlaix, Vannes, Pontivy, Narbonne, Bar-le-Duc, Lille.<br />
Rare paire de flambe<strong>aux</strong>, Paris 1747-1748 Maître orfèvre Charles César Haudry<br />
Exceptionnelle paire d’aiguières en cristal taillé monté argent Saint P<strong>et</strong>ersbourg XIX ème siècle<br />
Ménagères : Puiforcat 161 pièces modèle Mazarin, Christofle 175 pièces<br />
SECONDE VACATION MARDI 26 FEVRIER A 14H<br />
Dessins <strong>et</strong> Table<strong>aux</strong> des XVII ème , XVIII ème <strong>et</strong> XIX ème siècles<br />
lot 386 à 423<br />
Ecole française du XVII ème siècle, suiveur de Nicolas Poussin « Bacchanale »<br />
Ecole française du XVII ème siècle, atelier de Jean Nocr<strong>et</strong> « Portrait de Philippe d’Orléans »<br />
Guillaume Boichot (1735-1814) suite de quatre aquarelles <strong>et</strong> gouaches<br />
Horlogerie des XVII ème , XVIII ème <strong>et</strong> XIX ème siècles<br />
lot 424 à 462<br />
Collection Ghisquière<br />
dont montre émaillée en or du XVIII ème siècle signée Ageron à Paris vers 1770<br />
Obj<strong>et</strong>s de vitrine, miniatures <strong>et</strong> tableautins,<br />
Bijoux, numismatique <strong>et</strong> pièces en or<br />
Lot 463 à 652<br />
Ecrins de la Comtesse de G., de Madame G. <strong>et</strong> à divers<br />
Castellani (attribuée à ) superbe broche en or <strong>et</strong> grenat vers 1960<br />
Chaum<strong>et</strong>, rare nécessaire de dame en or émaillé dans son écrin d’origine vers 1920<br />
Bague ornée d’un saphir de Ceylan de 12 carats environ sans modification thermique ...<br />
Obj<strong>et</strong>s d’art des XVI ème , XVI ème , XVIII ème <strong>et</strong> XIX ème siècles<br />
lot 653 à 753<br />
Tableau crucifix en bois de la seconde moitié du XVIIème siècle<br />
Pendules en bois <strong>et</strong> bronze dont importante pendule au Bacchus en bronze patiné <strong>et</strong> doré, Epoque Louis XVI<br />
J. L. Ernest Meissonnier ( 1815-1891) « le Voyageur » bronze patiné, Siot Decauville fondeur<br />
Faïences <strong>et</strong> porcelaines françaises <strong>et</strong> étrangères des XVIIIème <strong>et</strong> XIXème siècles<br />
Mobilier des XVII ème , XVIII ème <strong>et</strong> XIX ème siècles<br />
lot 754 à 805<br />
Important cabin<strong>et</strong> Indo-portugais. Dynastie Moghole Fin du XVII ème - Début XVIII ème siècle<br />
Bureau « Mazarin » en noyer de la Vallée de la Rance, Epoque Louis XIV<br />
Commode en tombeau en acajou massif, la Rochelle XVIII ème siècle<br />
Bureau de pente en deux corps en amarante, Epoque Régence vers 1730<br />
Table de milieu en marqu<strong>et</strong>erie estampillée de Pierre Roussel, Epoque Louis XV<br />
Commode à ressaut en marqu<strong>et</strong>erie, trace d’estampille de Jacques Birckle, Epoque Transition Louis XV-Louis XVI<br />
Lustres Murano, Baccarat
<strong>Dupont</strong><br />
Morlaix<br />
LUNDI 25 FÉVRIER 2013 À 14h<br />
MARDI 26 FÉVRIER 2013 À 14h<br />
Vente Prestige<br />
Collection Ghisquière<br />
Ecrin de la Comtesse de G.<br />
Provenant de manoirs <strong>et</strong> propriétés br<strong>et</strong>onnes<br />
Et à divers<br />
Possibilité d’enchérir en ligne.<br />
EXPOSITIONS PUBLIQUES:<br />
SAMEDI 23 FÉVRIER de 10 h. à 12 h. <strong>et</strong> de 14 h. à 18 h.<br />
DIMANCHE 24 FÉVRIER de 15h à 18h<br />
LUNDI 25 FÉVRIER de 9 h. à 11 h.<br />
Tous les lots de la vente en photos sur le site<br />
morlaix-encheres.com<br />
interencheres.com<br />
Commissaires Priseurs habilités<br />
François DUPONT Sandrine DUPONT DE PASCALI<br />
37, rue de Paris - CS 17835 - 29678 MORLAIX cedex - Tél. 02 98 88 08 39 - Fax 02 98 88 15 82<br />
e-mail : contact@morlaix-encheres.com<br />
Société de Vente Volontaire de meubles <strong>aux</strong> <strong>enchères</strong> publiques - Agrément n° 2002-117<br />
Photos : Isabelle GUÉGAN • QUIMPER - Lot 28 : Studio SEBERT • PARIS<br />
Imprimerie de Br<strong>et</strong>agne • MORLAIX
2<br />
Extrême Orient<br />
Cabin<strong>et</strong> Portier<br />
01.48.00.03.41<br />
thierry@cabin<strong>et</strong>portier.com<br />
Pour les lots 1 à 29, 31 à 58,<br />
61 à 67, 92, 94, 95, 97, 102, 109, 209, 800<br />
Dessins anciens<br />
Cabin<strong>et</strong> De Bayser<br />
01.47.03.49.87<br />
bba@debayser.com<br />
Pour les lots 386 à 388, 390<br />
Table<strong>aux</strong> anciens<br />
Cabin<strong>et</strong> Turquin<br />
01.47.03.48.78<br />
chantalmauduit@turquin.fr<br />
Pour les lots 389, 391 à 402<br />
Table<strong>aux</strong> du XIX ème siècle.<br />
Cabin<strong>et</strong> P<strong>et</strong>roff-Rançon<br />
Romane Pétroff<br />
06.09.10.24.36<br />
romane_p<strong>et</strong>roff@hotmail.com<br />
Louis Rançon<br />
06.07.46.74.57<br />
louis.rancon@wanadoo.fr<br />
Pour les lots 403 à 423<br />
Horlogerie<br />
Marc Voisot<br />
06.27.54.51.38<br />
horlogerie@pendulerie.com<br />
Pour les lots de 424 à 462, 673,<br />
678, 680, 681, 682, 693 à 697<br />
Experts<br />
Miniatures<br />
Olivier Boré<br />
01.42.88.62.97 – 06.03.47.74.77<br />
o.bore@wanadoo.fr<br />
Pour les lots : 465 à 485, 487, 488<br />
Numismatique<br />
Françoise Berthelot-Vinchon<br />
01.42.97.50.00<br />
vinchon@wanadoo.fr<br />
Pour les lots 632 à 648<br />
Haute époque<br />
Laurence Fligny<br />
01.45.48.53.65<br />
laurencefligny@aol.com<br />
Pour les lots : 653 <strong>et</strong> 654, 660 à 663.<br />
Bronzes modernes<br />
Stéphane Dupray<br />
06.87.40.34.94<br />
dupray.stephane@wanadoo.fr<br />
Pour le lot 702<br />
Art islamique – Art Indien<br />
Alexis Renard<br />
01 44 07 33 02<br />
alexis@alexisrenard.com<br />
Pour le lot 754<br />
Mobilier<br />
Henry Coll<strong>et</strong><br />
02.43.70.97.17<br />
ou 06.61.61.97.17<br />
bertrand.coll<strong>et</strong>158@orange.fr<br />
Pour les lots 754B à 794
ARTS D’ASIE<br />
3
4<br />
6<br />
1 - Kubota Kinsen (1875-1954) Deux encres polychromes<br />
sur soie, oise<strong>aux</strong> survolant des épis de maïs <strong>et</strong> couple<br />
d’oise<strong>aux</strong> parmi les rose<strong>aux</strong>.<br />
Signée Kinsen.<br />
Dim. : 112 x 42 cm. 400/600 €<br />
2 - Japon. Encre polychrome sur soie, couple de pies posé<br />
près de pivoines. Signée Togasu (?).<br />
Epoque Meiji (1868-1912).<br />
Dim. : 110 x 34 cm. Monté sur rouleau. 150/200 €<br />
3 - Ensemble de 5 oban, dont 4 tate-e <strong>et</strong> un yoko-e par<br />
Chikanobu, Kunichika, Kunisada <strong>et</strong> Hiroshige (une<br />
repro). Encadrés sous verre. 150/200 €<br />
4 - Japon. Toyokuni III (1786-1865). Diptyque oban<br />
tate-e, samouraï attaquant deux palefreniers.<br />
Signé Toyokuni ga. Encadré sous verre.<br />
Dim. : 35,5 x 50 cm. 120/150 €<br />
5 - Japon. Ensemble de 3 estampes dont une par Gekko,<br />
une partie de triptyque par Toyokuni II <strong>et</strong> une planche<br />
d’album chinois. Taches.<br />
Encadrées sous verre. 100/150 €<br />
6 - Eisen (1790-1848). Double oban tate-e représentant<br />
une oiran debout lisant une l<strong>et</strong>tre.<br />
Signé Eisen ga. Encadré sous verre.<br />
Dim. : 72,5 x 24,5 cm. 200/300 €<br />
7 - Hokushu (actif 1810-1832). Triptyque oban tate-e,<br />
combat de samouraï dans la forêt.<br />
Signé Hokushu ga. Encadré sous verre.<br />
Dim. : 37 x 77 cm. 150/200 €<br />
8 - Toyokuni III (1786-1865). Triptyque oban tate-e, le<br />
Prince Genji regardant des danseuses.<br />
Signé Toyokuni ga. Encadre sous verre. 100/150 €<br />
9 - Hiroshige (1797-1858). Chutanzaku, grue posée près<br />
d’une vague. Signé Hiroshige.<br />
Encadré sous verre. 200/300 €<br />
10 - Hiroshige (1797-1858) Deux oban, l’un tate-e de la<br />
série du Tokaido vertical, l’autre yoko-e de la série des<br />
vues célèbres de la capitale de l’Est.<br />
Encadrés sous verre. 300/400 €<br />
11 - Un oban tate-e par Toyokuni II représentant des<br />
samouraï <strong>et</strong> un cadre comprenant huit dessins à l’encre<br />
représentant des portraits de jeunes femmes de l’école<br />
Utagawa. XIX ème siècle. 100/150 €<br />
12 - Japon. Suite de trois portraits de jeune femme gouachés<br />
sur papier.<br />
XX ème siècle. Encadrement en bambou.<br />
Dim. hors tout : 80 x 56 cm.<br />
Manque au cadre. 300/400 €<br />
7
16<br />
14 - Pipe à opium en os à décor de fleurs, plaque en<br />
argent repoussé à décor de fleurs de lotus.<br />
Chine, XX ème siècle. Long. : 56 cm.<br />
Fentes <strong>et</strong> p<strong>et</strong>its manques. 60/80 €<br />
15 - Chine. Boucle de ceinture en jadéite vert pomme<br />
<strong>et</strong> céladon, à décor ajouré de deux qilong lovés, le<br />
croch<strong>et</strong> en forme de tête de dragon.<br />
XIX ème siècle. Long. : 10 cm.<br />
Voir reproduction en couverture 600/800 €<br />
16 - Chine. Ensemble de 4 fibules en néphrite céladon,<br />
les têtes en forme de têtes de dragon, l’une à décor<br />
de cigale.<br />
Début du XX ème siècle.<br />
Long. : 10 cm, 9 cm <strong>et</strong> 8,5 cm. 500/600 €<br />
17 - Chine. Ensemble de trois ornements en néphrite<br />
céladon, l’un en forme de qilong archaïsant, l’un<br />
en forme de sapèques <strong>et</strong> caractères « shou » stylisés.<br />
Début du XX ème siècle.<br />
(L’un étant une partie d’un élément).<br />
Long. : 6,5 cm, 9 cm <strong>et</strong> 7,5 cm. 400/500 €<br />
18 - Chine. Plaque de ruyi en néphrite céladon à décor<br />
ajouré d’un cerf <strong>et</strong> chauve-souris sous les pins.<br />
XIX ème siècle. Long. : 8,5 cm. 500/600 €<br />
19 - Chine. Deux parties de fourreau de sabres en<br />
néphrite céladon à décor incisé de motifs stylisés.<br />
Début du XX ème siècle.<br />
Long. : 7 cm <strong>et</strong> 8,5 cm. 300/400 €<br />
20 - Chine. Deux plaques en néphrite céladon en forme<br />
d’enfants portant un vase <strong>et</strong> un fagot sur le dos.<br />
Début du XX ème siècle.<br />
Long : 7 <strong>et</strong> 7,5 cm.<br />
Accidents <strong>aux</strong> pieds de l’un. 300/400 €<br />
21 - Chine. Ornement en jadéite céladon en forme de<br />
papillon posé sur une cucurbitacée.<br />
Début du XX ème siècle.<br />
Long. : 8,5 cm. 600/800 €<br />
17<br />
20<br />
19<br />
21 18<br />
22 - Chine. Ensemble de trois pendentifs en néphrite<br />
céladon en forme de haricot <strong>et</strong> chauve-souris posés<br />
sur un lotus <strong>et</strong> champignons accolés.<br />
XIX ème siècle.<br />
Long. : 6 cm, 7 cm <strong>et</strong> 4,5 cm. 600/800 €<br />
23 - Chine. Deux plaques ornementales en néphrite<br />
céladon, l’un en forme de vase à décor de masques<br />
de taotie, <strong>et</strong> une à décor de nœud sans fin.<br />
XIX ème siècle. Long. : 7 cm <strong>et</strong> 8 cm. 400/600 €<br />
24 - Chine. Pendentif en forme de cigale en néphrite<br />
céladon.<br />
XIX ème siècle. Long. : 8 cm. 300/400 €<br />
25 - Chine. Boite de forme rectangulaire en néphrite<br />
vert foncé à décor ciselé de pivoines stylisées.<br />
XX ème siècle.<br />
Dim. : 2,5 x 9 x 5,5 cm. 100/150 €<br />
26 - Flacon tabatière en ambre sculpté en forme de<br />
poisson, une fleur de lotus sur une face, <strong>et</strong> deux<br />
p<strong>et</strong>its poissons sur l’autre face.<br />
Haut. : 5,5 cm. Bouche meulée. 400/500 €<br />
27 - Deux haches en néphrite verte <strong>et</strong> rouille à décor<br />
d’inscriptions archaïsantes. Chine. XX ème siècle.<br />
Long. : 54 cm. Usures. 400/500 €<br />
23<br />
24 26<br />
29<br />
22<br />
27<br />
5
6<br />
28 - Chine. Coupe libatoire en corne de rhinocéros à décor sculpté en relief <strong>et</strong> détaché de fleurs de lotus, les tiges<br />
entourant <strong>et</strong> formant le pied de la coupe, l’intérieur en forme de feuille de lotus.<br />
XVII ème -XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 8 cm ; Long. : 17 cm. Poids : 256 g.<br />
P<strong>et</strong>its éclats au bord. 40000/50000 €<br />
29 - Bi en néphrite vert foncé <strong>et</strong> rouille à décor incisé de<br />
deux qilong pourchassant la perle sacrée <strong>et</strong> masques<br />
de taotie.<br />
Chine, XX ème siècle. Diam. : 21 cm. 200/300 €<br />
30 - Suite de 7 tabatières tronconiques en os gravé de<br />
scènes érotiques sur les deux faces.<br />
Haut. : 7,5 cm. 600/700 €<br />
31 - Japon. Deux okimono en ivoire à patine jaune,<br />
Jo avec un rateau <strong>et</strong> jeune femme debout avec un<br />
samisen. Période Meiji.<br />
Haut. : 20 cm <strong>et</strong> 21 cm. 500/600 €<br />
33 34<br />
36<br />
35<br />
32 - Chine. Ensemble de trois statu<strong>et</strong>tes d’immortels <strong>et</strong><br />
jeune femme debout en ivoire à patine jaune.<br />
XX ème siècle. Haut. : 18 cm. 300/400 €<br />
33 - Chine. Brûle-parfum tripode en ivoire à patine jaune,<br />
sculpté de dragons parmi des nuages dans des réserves<br />
polylobées. Les trois en forme de têtes <strong>et</strong> griffes de<br />
lion. Deux anses courbées <strong>et</strong> ajourées tiennent des<br />
anne<strong>aux</strong> mobiles. Le couvercle est orné de lions<br />
jouant des balles <strong>et</strong> tenant des anne<strong>aux</strong> mobiles.<br />
XX ème siècle. Haut. : 29 cm. 500/600 €<br />
34 - Chine. Statu<strong>et</strong>te de Guanyin en ivoire rehaussé de<br />
noir, assise un lalitasana sur un lion, à ses pieds, un<br />
enfant priant <strong>et</strong> un lionceau jouant avec une balle.<br />
Porte une signature apocryphe de Chenghua.<br />
XX ème siècle.<br />
Haut. : 26,5 cm. Fêlures. 500/600 €<br />
35 - Chine. Statu<strong>et</strong>te de musicienne assise jouant du<br />
Ruan en ivoire à patine jaune.<br />
XX ème siècle.<br />
Haut. : 21 cm. Collé sur socle en bois.<br />
Manque une clef. 200/300 €
41<br />
36 - Chine. Statu<strong>et</strong>te de musicienne assise jouant du<br />
Paixiao en ivoire à patine jaune.<br />
XXème siècle.<br />
Haut. : 20,5 cm. Collé sur socle en bois. 200/300 €<br />
37 - Chine. Brûle-parfum en ivoire de forme<br />
rectangulaire orné des masques de taotie, reposant<br />
sur une base à décor de fleurs stylisées. Le couvercle<br />
est surmonté d’une prise en forme de chimères.<br />
XXème me<br />
nt<br />
cle<br />
siècle.<br />
Haut. : 20,5 cm. Collage. 500/600 €<br />
38 - Tib<strong>et</strong>. Statu<strong>et</strong>te de Daikini en bronze doré<br />
<strong>et</strong> incrustations de cabochons, debout sur un<br />
personnage, tenant le kattrka <strong>et</strong> le kapal.<br />
XVIème - XVIIème ré<br />
un<br />
siècle.<br />
Haut. : 11 cm. Manque la mandorle. 1200/1500 €<br />
39 - Sino-Tibétain. P<strong>et</strong>ite statu<strong>et</strong>te en bronze doré de<br />
bodhisattva représentant Tara blanche (Syamatara),<br />
assise en padmasana sur un socle en bronze doré en<br />
forme de lotus, les mains en karana mudra, geste<br />
servant à repousser les démons.<br />
XVIIIème - XIXème de<br />
a),<br />
en<br />
te<br />
siècle.<br />
Haut. : 12 cm. 600/700 €<br />
40 - Sino-tibétain. Groupe en bronze à patine dorée<br />
usée, représentant Vjrabhairava, à neuf têtes, la tête<br />
originale de buffle, à 34 bras <strong>et</strong> 14 jambes debout<br />
en pratyalidhasana sur huit divinités hindoues,<br />
oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> démons allongés sur un socle en forme<br />
de lotus, il est en yab-yum avec sa Sakti, les mains<br />
originales tenant karrtrka <strong>et</strong> kapala, quelques<br />
turquoises <strong>et</strong> cor<strong>aux</strong> incrusté dans le bas du dos.<br />
XIXème ée<br />
te<br />
ut<br />
es,<br />
me<br />
ns<br />
es<br />
siècle.<br />
Haut. : 25 cm. 2000/3000 €<br />
38<br />
41 - Sino-Tibétain. P<strong>et</strong>ite statu<strong>et</strong>te en bronze doré du<br />
bouddha Amogasiddhi, assis en padmasana, la main<br />
droite en abhaya, la main gauche en dhyana, sur un<br />
socle en bronze doré en forme de lotus.<br />
XVIIIème - XIXème y, g y ,<br />
XVIII siècle.<br />
Haut. : 11,4 cm.<br />
Manque un bol dans la main gauche. 600/700 €<br />
ème - XIXème X siècle.<br />
Haut. : 11,4 cm.<br />
40<br />
39<br />
7
44<br />
42 - Chine. P<strong>et</strong>ite verseuse tripode en bronze à patine<br />
brune de style archaïque, ornée d’un dragon sur<br />
le couvercle, sculptée de frises à la grecque sur<br />
la bordure de celui-ci <strong>et</strong> sur la panse, le verseur<br />
formant tête de dragon, la prise de forme carrée, le<br />
tout reposant sur des pieds en forme de volute.<br />
XVII ème siècle.<br />
Dim. : 11,5 x 11x 10 cm.<br />
Manque l’attache amovible entre le couvercle <strong>et</strong> le<br />
corps, usure de patine. 80/100 €<br />
43 - Chine. Brûle parfum en bronze à patine brune<br />
en forme de chimère, la tête formant couvercle<br />
amovible.<br />
Epoque MING (1368 - 1644).<br />
Haut. : 19 cm. 150/200 €<br />
44 - Chine. Porte miroir en bronze à patine brune <strong>et</strong><br />
dorée, représentant un cerf, allongé sur un socle en<br />
bronze, le miroir inséré sur son dos, la tête tournée<br />
du côté gauche.<br />
Fin Epoque MING (1368 - 1644).<br />
Socle en bois. Haut. : 19,4 cm<br />
Accidents, miroir rapporté. 200/300 €<br />
8<br />
42 43 45 46 47 48<br />
45 - Chine. Brûle-parfum rond tripode<br />
en bronze de patine brune, orné<br />
de p<strong>et</strong>its points en relief sur fond<br />
croisillons, deux anses à trois brins<br />
s’élèvent du bord plat. Le couvercle<br />
en bois, ajouré de ruyi est surmonté<br />
d’une prise en forme de pêche de<br />
longévité stylisée.<br />
XIX ème siècle.<br />
Haut. : 16,5 cm<br />
On y joint un p<strong>et</strong>it brûle-parfum<br />
quadrilobé, le couvercle en bois,<br />
ajouré de nuages stylisés.<br />
Haut. : 10 cm 300/400 €<br />
46 - Chine. Deux brûles-parfum<br />
tripodes en bronze, un à décor de<br />
motifs archaïques, les deux anses<br />
en forme de qilong stylisé ; l’autre,<br />
orné en relief de phénix parmi<br />
des nuages, le couvercle ajouré <strong>et</strong><br />
surmonté d’une chimère.<br />
XXème 4<br />
siècle.<br />
Haut. : 12,8 cm <strong>et</strong> 14 cm.<br />
On y joint un vase couvert japonais<br />
en bronze <strong>et</strong> ém<strong>aux</strong> cloisonnés à<br />
décor polychrome sur la panse.<br />
Haut. : 11,5 cm 150/200 €<br />
51<br />
47 - Chine. Brûle-parfum quadripode en bronze à patine<br />
brune, les deux anses en forme de tête de cerf ; les<br />
pieds en forme de pattes de cerf. La prise du couvercle<br />
en forme de cerf couché. La panse à décor laqué or<br />
d’une fleur de chrysanthème stylisée (kiku) <strong>et</strong> d’une<br />
fleur de paulownia. (Laque or faite au Japon).<br />
Fin du XIX ème siècle.<br />
Haut. : 34 cm. 300/400 €<br />
48 - Chine. Brûle-parfum en bronze de forme<br />
rectangulaire orné de masques de taotie, reposant<br />
est surmonté d’une prise en forme de chimère.<br />
Vers 1900. Haut. : 20,5 cm. 120/150 €<br />
49 - Birmanie. Statu<strong>et</strong>te de bouddha en bronze à<br />
patine dorée usée, portant une couronne, assis<br />
en padmasana sur un lotus, la main droite en<br />
bhumisparsha mudra, la main gauche en en<br />
dhyana mudra.<br />
Haut. : 40,6 cm. Manque au socle. 300/400 €<br />
50 - Thailande. Statue d’un intendant de bouddha en<br />
bronze à patine brune, laque or, assis, les mains en<br />
namaskara, geste de prière <strong>et</strong> vénération, sa robe<br />
à décor de motifs géométriques <strong>et</strong> de fleur<strong>et</strong>tes<br />
en relief, reposant sur un socle en bronze orné de<br />
motifs fleuris en relief sur les côtés, de laque rouge<br />
sur le dessus. Ratanakosin.<br />
Vers 1900. Haut. : 32,4 cm 300/400 €<br />
49 52 50
54 55<br />
51 - Thailande. Statu<strong>et</strong>te de bouddha debout en bronze<br />
à patine brune <strong>et</strong> laque or, la main droite en abhaya<br />
mudra, les pieds en bois.<br />
Vers 1900. Haut. : 47,4 cm.<br />
Accident <strong>et</strong> restauration au socle, pieds, craquelure tout<br />
le long de la jambe droite, restauration à un pouce,<br />
p<strong>et</strong>its manques de laque or. 300/400 €<br />
52 - Japon. Statu<strong>et</strong>te de bouddha en bronze à patine<br />
verte assis en padmasana,les mains réunies, tient un<br />
atra.<br />
XX ème siècle<br />
Haut. : 20,5 cm 60/80 €<br />
53 - Japon. Paire de vases en bronze décorés en haut<br />
relief de grues en vol au dessus de nuages. Marque<br />
au fond « Dai Nihon Yoshida » <strong>et</strong> au col une marque<br />
apocryphe de Xuande.<br />
Fin du XIX ème siècle.<br />
Haut. : 24,5 cm. 300/400 €<br />
54 - Japon. Paire de vases en bronze à patine brune à<br />
décor incrusté en relief d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> fleurs reposant<br />
sur trois pieds en forme de têtes de chimères, les<br />
prises de couvercles en forme de kirin.<br />
Fin du XIX ème siècle.<br />
Haut. : 39 cm. 600/800 €<br />
55 - Japon. Paire de vases en bronze décorés en haut<br />
relief d’un dragon, le col souligné d’une frise de<br />
langu<strong>et</strong>tes.<br />
Signés Sakamoto, fin du XIX ème siècle.<br />
Haut. : 25 cm. 500/600 €<br />
56 - Chine. Important brûle parfum en bronze sur socle<br />
à décor ajouré de branches de bambous.<br />
Début du XX ème siècle.<br />
Haut. : 46 cm. 300/400 €<br />
57 - Statu<strong>et</strong>te de Guandi assis en bois à traces de<br />
polychromie.<br />
Chine dans le style de Ming.<br />
Haut. : 106 cm 300/500 €<br />
58 - Statu<strong>et</strong>te de Boddhisatva Guanyin assis en<br />
lalitasana en fonte à traces de polychromie.<br />
Haut. : 90 cm 300/500 €<br />
59 - Japon. Canne en bambou sculptée de personnages.<br />
Début du XX ème siècle.<br />
Long. : 86 cm. 50/80 €<br />
64 63<br />
60 - Plaque de thé pressée à décor de calligraphie <strong>et</strong><br />
d’architecture<br />
d’architecture.<br />
Dim. : 24 x 18,5 cm. 30/50 €<br />
61 - Chine. Longquan, Zhejiang. P<strong>et</strong>ite coupe en grès<br />
émaillée céladon à décor moulé sous la couverte<br />
d’une fleur de lotus. Félures<br />
XV ème siècle. Diam. : 12 cm 80/100 €<br />
62 - Chine, Longquan. Coupe en grès émaillée céladon.<br />
XIII ème - XIV ème siècle.<br />
Diam. : 22,5 cm. Sauts d’émail. 300/400 €<br />
63 - Chine, Longquan, Zhejiang. Vase de forme<br />
« meiping » en grès émaillé céladon à décor incisé<br />
sous couverte de pivoines.<br />
XV ème siècle.<br />
Haut. : 22 cm. Col coupé, félures. 100/150 €<br />
64 - Chine. Une coupe en porcelaine céladon craquelé,<br />
style Guanyao. XVIIème siècle.<br />
Diam. : 18,8 cm.<br />
Joint un bol en porcelaine<br />
céladon claire, Viêtnam,<br />
XIXème nyao. XVII siècle.<br />
8,8 cm.<br />
bol en porcelaine<br />
aire, Viêtnam,<br />
siècle. cle.<br />
Diam. : 23,2 3,2 cm<br />
150/200 €<br />
56 58<br />
61<br />
62<br />
9
66<br />
68 - Chine. Trois assi<strong>et</strong>tes rondes en porcelaine décorée<br />
en bleu sous couverte de fleurs.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 23,5 cm , 22,5 cm <strong>et</strong> 22 cm.<br />
Une fêlée. 80/120 €<br />
69 - Chine. Plat octogonal en porcelaine décorée en<br />
bleu sous couverte de fleurs, saule-pleureur <strong>et</strong><br />
canard posé.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 27,5 cm. Egrenures. 80/100 €<br />
70 - Chine. Plat rond en porcelaine décorée en bleu sous<br />
couverte d’un paysage lacustre à la pagode. L’aile à<br />
frise de fleurs <strong>et</strong> éléments végét<strong>aux</strong>.<br />
XVIII ème siècle. Diam. : 29 cm. 150/180 €<br />
71 - Chine. Plat rond en porcelaine décorée en bleu sous<br />
couverte de fleurs.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 33 cm. Sauts d’émail. 200/250 €<br />
72 - Chine. Assi<strong>et</strong>te ronde en porcelaine décorée dans la<br />
pal<strong>et</strong>te Imari d’une barrière fleurie, l’aile à décor de<br />
branches fleuries.<br />
XVIII ème siècle. Diam. : 22,5 cm. 80/100 €<br />
65 - Vi<strong>et</strong>nam (Probablement). Ensemble<br />
de deux pots en grès émaillés<br />
beige.<br />
Tanhoa, XIII ème siècle. 80/100 €<br />
66 - Chine. Pot de forme balustre en<br />
porcelaine décorée en bleu sous<br />
couverte <strong>et</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes<br />
dit « wucaï » de dignitaires près<br />
d’un charriot dans un paysage<br />
montagneux.<br />
Période Transition,<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 30 cm. 1500/2000 €<br />
67 - Chine. Pot de forme balustre en<br />
montagneux.<br />
Période Transition,<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 28 cm. Fêles. 400/600 €<br />
73 - Chine. Assi<strong>et</strong>te ronde en porcelaine décorée dans la<br />
pal<strong>et</strong>te Imari d’un vase fleuri, corbeille de fruits <strong>et</strong><br />
fleurs. L’aile à décor de branches fleuries.<br />
74 - Chine. Assi<strong>et</strong>te ronde en porcelaine décorée dans la<br />
pal<strong>et</strong>te Imari de deux oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> bouqu<strong>et</strong>s de fleurs.<br />
L’aile à décor d’éléments végét<strong>aux</strong>.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 22 cm. Deux fèles <strong>et</strong> égrenures. 80/100 €<br />
75 - Chine. Assi<strong>et</strong>te ronde en porcelaine décorée dans<br />
la pal<strong>et</strong>te Imari <strong>et</strong> rehauts or de branches fleuries <strong>et</strong><br />
d’insectes.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 22 cm. Infimes égrenures. 80/100 €<br />
76 - Chine. Assi<strong>et</strong>te ronde <strong>et</strong> assi<strong>et</strong>te calotte en<br />
porcelaine décorée dans la pal<strong>et</strong>te Imari de fleurs.<br />
Diam. : 22 cm. Egrenures, un fêle. 80/100 €<br />
77 - Chine. Plat rond en porcelaine décorée dans la pal<strong>et</strong>te<br />
Imari <strong>et</strong> rehauts or d’un vase fleuri au centre. L’aile<br />
à décor de feuilles <strong>et</strong> de fleurs dans des entrelacs.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 26 cm. Légères égrenures. 120/150 €<br />
72 73 75 77<br />
10<br />
67
81<br />
78 - Chine. Assi<strong>et</strong>te ronde en porcelaine décorée d’un<br />
paysage lacustre dans un médaillon central. L’aile à<br />
décor de fleurs.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 23 cm. Egrenures, un fêle. 80/100 €<br />
79 - Chine. P<strong>et</strong>ite terrine couverte <strong>et</strong> son plateau en<br />
porcelaine à pans coupés décorée en bleu sous couverte<br />
d’un paysage lacustre. La prise en forme de pomme<br />
de pin. Les anses en forme de branches de céleri.<br />
Fin du XVIII ème -Début du XIX ème siècle.<br />
Long. plateau : 19 cm ; Haut. : 10,5 cm.<br />
200/250 €<br />
80 - Chine. Plat octogonal en porcelaine décoré en<br />
bleu sous couverte d’un chien de Fô, l’aile à décor<br />
d’entrelacs feuillagés <strong>et</strong> cailloutés bleus.<br />
XVIII ème siècle. Diam. : 21,8 cm. 300/400 €<br />
81 - Chine. Paire de plats ronds en porcelaine décorés en<br />
bleu sous couverte <strong>et</strong> ém<strong>aux</strong> or d’un enfant sur une<br />
terrasse au vase fleuri au centre, sur l’aile d’éléments<br />
mobiliers chinois.<br />
XVIII ème siècle. Période Kangxi. (1662-1722).<br />
Diam. : 22,8 cm. 600/700 €<br />
89<br />
79 82 83 84<br />
86<br />
85<br />
80<br />
91<br />
82 - Chine. Paire de plats ronds <strong>et</strong> creux en porcelaine<br />
décorés en bleu sous couverte de personnages sur<br />
une terrasse, l’aile à décor de fleurs dans des réserves<br />
en forme de langu<strong>et</strong>te en léger relief.<br />
Diam. : 22,5 cm. 600/700 €<br />
83 - Chine. Plat rond à bord contourné en porcelaine<br />
décoré en bleu sous couverte d’un paysage lacustre,<br />
l’aile à décor de fleurs <strong>et</strong> papillons sur fond caillouté<br />
bleu.<br />
XVIII ème siècle. Diam. : 28,5 cm. 300/350 €<br />
84 - Chine. Grand plat rond en porcelaine décoré en bleu<br />
sous couverte <strong>et</strong> ém<strong>aux</strong> or de vases fleuris <strong>et</strong> de fleurs<br />
autour d’un médaillon rond à fond de croisillons.<br />
Diam. : 35 cm. 1500/1800 €<br />
85 - Chine. Paire de saucières couvertes à bord contourné<br />
en porcelaine à décor en bleu sous couverte d’un<br />
paysage lacustre à la pagode. La prise en forme de<br />
branche de céleri or.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 10 cm ; Long. : 15,5 cm. 800/900 €<br />
87<br />
90 96<br />
88<br />
11
12<br />
95 92<br />
86 - Chine. Vase balustre à pans couvert décoré en bleu<br />
sous couverte de paysages de montagne <strong>et</strong> vases<br />
fleuris dans des réserves sur fond de croisillons.<br />
Haut. : 31 cm. P<strong>et</strong>its éclats. 600/800 €<br />
87 - Chine. Paire de pots à gingembre en porcelaine<br />
décorée en bleu sous couverte d’un personnage sur<br />
une terrasse <strong>et</strong> d’enfants jouant.<br />
XIX ème siècle. Marqués. Couvercle en bois.<br />
Haut. : 13,5 cm. 800/900 €<br />
88 - Chine. Rare coupe en forme de feuille à bord<br />
contourné en porcelaine décorée en bleu sous<br />
couverte de fleur<strong>et</strong>tes.<br />
XVIII ème siècle. Long. : 32 cm. 600/750 €<br />
89 - Chine. Rare paire de vases double gourde à pans<br />
en porcelaine décorée en bleu sous couverte de<br />
personnages dans des paysages <strong>et</strong> d’instruments<br />
chinois dans des réserves alternées de fleurs.<br />
Haut. : 22 cm. 4000/5000 €<br />
90 - Chine. Rare vase d’applique à côtes en porcelaine<br />
décorée en bleu sous couverte de fleurs soulignées<br />
de langu<strong>et</strong>tes en léger relief.<br />
Haut. : 34 cm. 2000/3000 €<br />
91 - Chine. Pot à thé couvert hexagonal en porcelaine<br />
décorée en bleu sous couverte de branches fleuries<br />
<strong>et</strong> d’insectes.<br />
XIX ème siècle. Haut. : 15 cm. 150/200 €<br />
92 - Vase balustre à pans couvert en porcelaine émaillée<br />
bleu poudré, décoré en ém<strong>aux</strong> or de pivoines.<br />
Haut. : 30 cm.<br />
Accidents <strong>et</strong> restauration au couvercle. 300/500 €<br />
93<br />
94<br />
98<br />
93 - Chine. Compagnie des Indes. Pot couvert <strong>et</strong> son<br />
plateau en porcelaine émaillée bleu poudré décoré<br />
en or de rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> en polychromie de fleurs en<br />
réserve.<br />
XVIIIème ompagnie des Indes. Pot couvert <strong>et</strong> son<br />
siècle.<br />
Haut. : 11 cm. Diam. soucoupe : 19 cm.<br />
300/400 €<br />
94 - Chine. Pot couvert en porcelaine émaillée bleu<br />
poudré à deux anses ajourées en forme de dragons.<br />
Porte au revers une étiqu<strong>et</strong>te de l’« Escalier de cristal ».<br />
XIX ème siècle. Monture en cuivre rapportée.<br />
Haut. : 18 cm. Collage à une anse. 300/400 €<br />
95 - Chine. Vase de forme balustre en porcelaine<br />
émaillée bleu poudré <strong>et</strong> émail or à décor en réserves<br />
de dignitaires <strong>et</strong> jeunes femmes, deux anses en<br />
forme de deux chimères s’affrontant, l’épaulement<br />
orné de qilong en haut relief.<br />
Canton, XIX ème siècle.<br />
Haut. : 44 cm. 400/500 €<br />
96 - Chine. Vase balustre à pans en porcelaine décorée<br />
en bleu sous couverte de vases fleuris <strong>et</strong> de<br />
personnages dans des paysages de montagne dans<br />
des réserves sur fond de croisillons.<br />
XVIII ème siècle. Période Xangxi (1662-1722).<br />
Haut. : 24 cm. Sans couvercle. 200/300 €<br />
97 - Chine. Important vase en porcelaine décorée en<br />
bleu <strong>et</strong> rouge de fer sous couverte de chrysanthèmes,<br />
le col souligné de deux anses en appliques en forme<br />
de dragon. Canton,<br />
XIX ème siècle. Haut. : 81 cm. 1200/1500 €<br />
98 - Chine. Vase pansu en porcelaine décorée de branches<br />
de prunus sur fond émaillé noir. Marqué.<br />
XX ème siècle. Haut. : 31 cm. 400/450 €
109<br />
101<br />
99<br />
99 - Japon. Bol en porcelaine décorée en bleu sous<br />
couverte <strong>et</strong> rouge de fer de fleurs <strong>et</strong> de fruits stylisés.<br />
XVIII ème siècle. Diam. : 15,2 cm. 80/100 €<br />
100 - Japon. Paire de bols polylobés en porcelaine<br />
décorés en bleu sous couverte, rouge de fer <strong>et</strong> émail<br />
or de pétales de lotus.<br />
Diam. : 14,2 cm. Fêles. 100/150 €<br />
101 - Chine. Sorb<strong>et</strong> <strong>et</strong> sa soucoupe en porcelaine décorés<br />
en bleu sous couverte <strong>et</strong> rouge de fer de deux<br />
personnages dans un médaillon.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. soucoupe : 13,5 cm.<br />
Une égrenure, deux fêles. 40/60 €<br />
102 - Japon. Paire de vases corn<strong>et</strong>s en porcelaine décorés<br />
en bleu sous couverte, rouge de fer <strong>et</strong> émail or de<br />
pivoines <strong>et</strong> paysages dans des réserves Imari.<br />
XVIII ème siècle. Monture en bronze à décor de rangs<br />
de perles <strong>et</strong> guirlandes de laurier.<br />
Haut. vase : 26 cm ; Haut. totale : 31 cm.<br />
600/800 €<br />
103 - Chine. Coupe creuse en porcelaine décorée<br />
en polychromie <strong>et</strong> or de chiens de Fô, fleurs <strong>et</strong><br />
croisillons.<br />
XIX ème siècle.<br />
Monture en cuivre à décor de masque de Taotie.<br />
Haut. Coupe : 10 cm ; Diam. : 24 cm. 300/400 €<br />
100 102<br />
103<br />
104 - Japon. Cache pot en porcelaine décorée dans la<br />
pal<strong>et</strong>te Imari de bouqu<strong>et</strong> de fleurs dans des réserves<br />
à fond de fleurs.<br />
XXème siècle.<br />
Haut. : 18 cm ; Larg. : 24,5 cm. 60/80 €<br />
105 - Japon. Assi<strong>et</strong>te ronde à bord contourné en<br />
porcelaine décorée en bleu sous couverte <strong>et</strong> rouge<br />
de fer de fleurs dans des réserves alternées.<br />
XIXème siècle. Diam. : 21 cm. 50/80 €<br />
106 - Japon. Plat rond à bord contourné décoré en<br />
polychromie de paysages <strong>et</strong> de fleurs dans des réserves<br />
sur fond noir. Le centre à décor de vases fleuris.<br />
XIXème siècle.<br />
Diam. : 31,5 cm. Marque au revers. 200/250 €<br />
107 - Chine. Vase boule en porcelaine décorée en bleu<br />
sous couverte, rouge de fer <strong>et</strong> émail or de branches<br />
fleuries <strong>et</strong> oise<strong>aux</strong>.<br />
Fin du XIXème siècle. Haut. : 38 cm. 300/400 €<br />
107 104 106 105<br />
13
14<br />
108<br />
108 - Vase balustre en porcelaine décorée en polychromie<br />
de fleurs sur fond bleu.<br />
XX ème siècle. Haut. : 38 cm.<br />
Sauts d’émail. 200/300 €<br />
109 - Chine. Vase boule en porcelaine décorée en bleu<br />
sous couverte d’un oiseau sur une branche <strong>et</strong> de<br />
branches fleuries.<br />
Nanjing, fin du XIX ème , marque apocryphe de<br />
Kangxi.<br />
Haut. : 23 cm. 300/400 €<br />
110 - Chine. Vase balustre en porcelaine à décor en<br />
réserve de branchages fleuris sur fond bleu. Marqué<br />
au revers en bleu sous couverte.<br />
XX ème siècle.<br />
Haut. : 33 cm. Monture en argent.<br />
Monté à l’électricité. 400/500 €<br />
111 - Chine. Coupe en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong><br />
polychromes des trois abondances (sanduo :<br />
grenades, citron digité <strong>et</strong> pêche de longévité). Au<br />
revers de la base, la marque de Jiaqing en rouge<br />
de fer.<br />
Epoque Jiaqing (1796-1820).<br />
Diam. : 23,3 cm. Un fêle 200/300 €<br />
110 111<br />
113 114<br />
112 - Chine. Vase balustre en porcelaine décorée en<br />
polychromie de vases chinois <strong>et</strong> calligraphie.<br />
XIX ème siècle. Col coupé.<br />
Haut. : 37 cm. 200/300 €<br />
113 - Chine. Paire d’assi<strong>et</strong>tes rondes en porcelaine<br />
décorée en rouge de fer <strong>et</strong> or d’un vase fleuri, l’aile à<br />
décor de branches fleuries.<br />
XVIII ème siècle. Période Kangxi (1662-1722).<br />
Diam. : 22,5 cm. Fêles. 300/400 €<br />
114 - Chine. Rare paire d’aiguières casques en porcelaine<br />
décorée en ém<strong>aux</strong> de la Famille verte d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong><br />
branches fleuries ; la base soulignée de langu<strong>et</strong>tes,<br />
le bec verseur à décor d’un masque en léger relief.<br />
Haut. : 19 cm ; Larg. : 15 cm.<br />
Sauts d’émail <strong>et</strong> un fêle. 800/1200 €<br />
115 - Chine. Paire de plats ronds en porcelaine décorés<br />
en ém<strong>aux</strong> de la Famille Verte d’un enfant inscrit<br />
dans un médaillon parsemé de fleurs, l’aile à décor<br />
de branches fleuries <strong>et</strong> frises de croisillons.<br />
Diam. : 22 cm.<br />
Une ébréchure, deux égrenures 1500/2000 €
117<br />
116 - Chine. Plat rond <strong>et</strong> creux en porcelaine décorée en<br />
ém<strong>aux</strong> de la Famille Verte d’un panier fleuri, le bord<br />
souligné d’une frise à décor d’instruments chinois<br />
dans des réserves à fond de croisillons.<br />
Diam. : 26,5 cm. 1800/2200 €<br />
117 - Chine. Paire de plats octogon<strong>aux</strong> en porcelaine<br />
décorés en ém<strong>aux</strong> de la Famille Verte d’une<br />
terrasse fleurie, d’un arbre <strong>et</strong> d’oise<strong>aux</strong>; l’aile ornée<br />
d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de fleurs sur fond vert. La bordure ocre<br />
à décor de langu<strong>et</strong>tes en léger relief.<br />
Diam. : 24,5 cm. 1800/2000 €<br />
118 - Chine. Plat rectangulaire à pans en porcelaine<br />
décorée en ém<strong>aux</strong> de la Famille Verte de personnages<br />
sur une terrasse fleurie <strong>et</strong> d’un saule. L’aile à décor<br />
de papillons dans des réserves sur fond de fleurs.<br />
Long. : 31,4 cm. Une égrenure. 2000/2500 €<br />
119 - Chine. Plat rectangulaire à pans en porcelaine<br />
décorée en ém<strong>aux</strong> de la Famille Verte d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong><br />
de fleurs. L’aile à décor d’insectes <strong>et</strong> d’oise<strong>aux</strong> dans<br />
des réserves à fond de fleurs.<br />
Long. : 31 cm. Egrenures. 1500/1800 €<br />
120 - Chine. P<strong>et</strong>it vase bouteille en porcelaine décorée en<br />
ém<strong>aux</strong> de la Famille Verte de fleurs.<br />
Haut. : 11 cm. 400/600 €<br />
116<br />
115<br />
121 - Chine. Rare paire de p<strong>et</strong>its vases bouteille en<br />
porcelaine décorés en ém<strong>aux</strong> de la Famille Verte<br />
d’éléments mobiliers chinois. Le col est souligné de<br />
frises d’éléments végét<strong>aux</strong> stylisés.<br />
Haut. : 15 cm. 1500/2000 €<br />
122 - Chine. Pot rond couvert en porcelaine décorée en<br />
ém<strong>aux</strong> de la Famille Verte de branches fleuries <strong>et</strong><br />
rocher percé. La prise en forme de fruit.<br />
Haut. : 12,5 cm. Diam. : 12,5 cm. 1500/2000 €<br />
123 - Chine. Jatte godronnée à bord contourné en<br />
porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong> de la Famille Verte<br />
d’instruments chinois, de paysages en or sur fond<br />
bleu poudré, d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de fleurs en bleu sous<br />
couverte <strong>et</strong> de fleurs or sur fond ocre dans des<br />
réserves alternées.<br />
Haut. : 8 cm ; Diam. : 18,5 cm.<br />
Deux égrenures 1200/1500 €<br />
118 119<br />
15
126<br />
120<br />
16<br />
123<br />
122<br />
121<br />
125 124<br />
124 - Samson. Encrier carré en porcelaine décorée dans le style de<br />
la Famille Verte de fleurs <strong>et</strong> paniers fleuris dans des réserves.<br />
Monture en bronze. Marqué.<br />
Haut. : 6 cm ; Larg. : 12,8 cm. 100/150 €<br />
125 - Chine. Pot à gingembre en porcelaine décorée dans le style des<br />
ém<strong>aux</strong> de la Famille Verte d’un vase fleuri dans des réserves à<br />
fond de fleurs. Monture en bronze doré à décor de guirlande<br />
de laurier. Monté à l’électricité.<br />
Haut. vase : 29 cm. 400/600 €<br />
126 - Chine. Important plat rond en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong><br />
polychromes, dans le style de la Famille Verte d’un cortège, le<br />
bord orné de croisillons <strong>et</strong> svastika.<br />
Fin du XIX ème siècle.<br />
Diam. : 47 cm. Un fêle. 1200/1500 €<br />
PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES<br />
127 - Chine. Compagnie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes<br />
rondes à bord contourné décorées en camaïeu<br />
pourpre d’un bouqu<strong>et</strong> de fleurs <strong>et</strong> de fleur<strong>et</strong>tes,<br />
l’aile soulignée de frise or.<br />
XVIIIème siècle. Diam. : 22,5 cm.<br />
Un cheveu <strong>et</strong> une égrenure. 120/150 €<br />
128 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde <strong>et</strong><br />
creuse en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong> polychromes<br />
de la Famille Rose de bouqu<strong>et</strong>s de fleurs, oise<strong>aux</strong><br />
<strong>et</strong> papillons, l’aile à décor de branches fleuries dans<br />
une double frise de fers de lance <strong>et</strong> branches fleuries<br />
or. XVIIIème siècle. Diam. : 22 cm. 150/200 €<br />
129 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde<br />
décorée en camaïeu rose <strong>et</strong> brun d’un bouqu<strong>et</strong> de<br />
fleurs nouées, l’aile à décor de fleur<strong>et</strong>tes.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 23 cm. Fêles <strong>et</strong> égrenure. 80/100 €<br />
130 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde<br />
en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong> polychromes de<br />
la Famille Rose d’un canard, vase fleuri <strong>et</strong> rocher<br />
percé; l’aile à décor de fleurs dans des réserves sur<br />
fond de croisillons roses <strong>et</strong> cailloutés brun.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 23 cm. Sauts d’émail. 180/200 €<br />
131 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde à<br />
bord contourné en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong><br />
polychromes de la Famille Rose de fleurs, l’aile à<br />
décor de fleurs dans des réserves rehaussées de perles<br />
d’émail.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 22 cm. Egrenures. 120/150 €<br />
132 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde en<br />
porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong> polychromes de la<br />
Famille Rose. Le bassin souligné d’une frise de fer<br />
de lance rouge de fer <strong>et</strong> or, est orné de fleurs, l’aile<br />
de guirlandes fleuries.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 24 cm. Egrenures, un léger cheveu.<br />
100/120 €
133 - Chine. Compagnie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes rondes en porcelaine décorée<br />
en plein champ en ém<strong>aux</strong> polychromes de la Famille Rose d’un paysage<br />
lacustre à la pagode, terrasse à la barrière au rocher <strong>et</strong> branches fleuries.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 22,5 cm. Egrenures <strong>et</strong> trois fêles. 150/200 €<br />
134 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde à bord contourné décorée en<br />
ém<strong>aux</strong> polychromes de la Famille Rose de fleurs.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 22,5 cm. Sauts d’émail. 80/100 €<br />
135 - Chine. Compagnie des Indes. Suite de trois assi<strong>et</strong>tes rondes à bord<br />
contourné décorée en camaïeu manganèse d’un bouqu<strong>et</strong> de fleurs nouées,<br />
l’aile à décor de fleur<strong>et</strong>tes dans une double guirlande or.<br />
XVIII ème siècle. Diam. : 23 cm.<br />
Une assi<strong>et</strong>te avec un fêle <strong>et</strong> égrenures. 150/200 €<br />
136 - Chine. Compagnie des Indes. Suite de 8 assi<strong>et</strong>tes rondes à bord contourné<br />
en porcelaine décorée en polychromie de bouqu<strong>et</strong>s de fleurs nouées, l’aile à<br />
décor de branches fleurie dans des réserves sur fond de croisillons.<br />
Fin du XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 23 cm.<br />
Différence de modèle sur l’aile mais ensemble formant suite. 1200/1500 €<br />
137 - Chine. Compagnie des Indes. Verseuse sans couvercle de forme balustre à<br />
cotes pincées ornée en ém<strong>aux</strong> de la Famille Rose de fleurs nouées <strong>et</strong> fleur<strong>et</strong>tes,<br />
le col est souligné de croisillons.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 15 cm. Fêle. 150/200 €<br />
138 - Chine. Compagnie des Indes. Aiguière sur piédouche à base godronnée en<br />
porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong> de la Famille Rose de bouqu<strong>et</strong> de fleurs nouées,<br />
le col est orné en ém<strong>aux</strong> or de fleurons.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 14, 2 cm. Usures à l’or 180/220 €<br />
139 - Chine. Compagnie des Indes. P<strong>et</strong>it pot à thé couvert en porcelaine décorée<br />
en ém<strong>aux</strong> de la Famille Rose d’un vase fleuri <strong>et</strong> dun papillon, le col souligné<br />
de cartouches à fond de croisillons.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 14 cm. Un léger fêle au col. 400/450 €<br />
140 - Chine. Compagnie des Indes. Vase balustre en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong><br />
polychrome de la Famille Rose de vases fleuris dans des réserves à fond de fleurs.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Monté à l’électricité postérieurement.<br />
Haut. : 18,5 cm. 250/300 €<br />
141 - Chine. Compagnie des Indes. Verseuse miniature <strong>et</strong> sa soucoupe à légère<br />
côtes en porcelaine à fond banc décorées en relief de fleur<strong>et</strong>tes.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 11,5 cm ; Diam. Soucoupe : 15,5 cm. 200/300 €<br />
135<br />
137<br />
139<br />
136<br />
17<br />
130<br />
132<br />
133
143<br />
18<br />
131<br />
142 - Chine. Compagnie des Indes. Tasse à anse <strong>et</strong> sa<br />
sous-tasse en porcelaine à côtes décorées en ém<strong>aux</strong><br />
de la Famille Rose de fleurs.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. Tasse : 7 cm ; diam. Soucoupe : 13,5 cm.<br />
Fêle à la sous-tasse. 40/50 €<br />
143 - Chine. Compagnie des Indes. Pattipan en<br />
porcelaine à bord contourné décoré en ém<strong>aux</strong> de la<br />
Famille Rose de fleurs, le bord orné d’une frise de<br />
croisillons roses.<br />
XVIII ème siècle. Diam. : 13 cm. 250/300 €<br />
144 - Chine. Compagnie des Indes. Théière égoïste<br />
couverte en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong><br />
polychromes de la Famille Rose d’un combat de<br />
coqs sur une terrasse fleurie soulignée de fleurs en<br />
relief.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 10 cm. Larg; : 15 cm.<br />
Léger fêle à la prise. 650/850 €<br />
145 - Chine. Compagnie des Indes. Verseuse couverte<br />
la Famille Rose de fleurs <strong>et</strong> d’instruments chinois.<br />
XVIII ème siècle. Monture en métal argenté rapportée.<br />
Haut. : 22 cm.<br />
Accidents <strong>et</strong> restaurations. 200/250 €<br />
150<br />
142<br />
146<br />
141<br />
144 148 149 145<br />
147<br />
146 - Chine. Compagnie des Indes. Rare ensemble<br />
comprenant une théière couverte <strong>et</strong> un pattipan en<br />
porcelaine à fond rouge à décor de paysages <strong>et</strong> de<br />
fleurs dans des réserves.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 12 cm ; Diam. Pattipan : 13 cm<br />
1200/1500 €<br />
147 - Chine. Compagnie des Indes. Paire de<br />
vases ovoïdes en porcelaine décorés en ém<strong>aux</strong><br />
polychromes de la Famille Rose de scènes animées<br />
dans des réserves à fond de branches fleuries.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 24 cm. Accidents. 300/500 €<br />
148 - Chine. Compagnie des Indes. Aiguière couverte<br />
balustre en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong> polychromes<br />
de la Famille Rose d’une scène animée en extérieur <strong>et</strong><br />
sous une architecture, le col <strong>et</strong> le couvercle soulignés<br />
d’une frise de fleurs.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Monture en métal rapportée. Eclat au bec verseur.<br />
Haut. : 18 cm. 300/400 €<br />
149 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te octogonale<br />
en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong> polychromes de la<br />
Famille Rose d’un vase fleuri, paon <strong>et</strong> fleurs. L’aile<br />
à décor de fleurs dans des réserves sur fond bleu.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 21,5 cm. Egrenures. 300/350 €<br />
151
152<br />
150 - Chine. Compagnie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes à<br />
polychromes de la Famille Rose d’un paysage<br />
lacustre à la Pagode au centre, l’aile ornée d’une frise<br />
d’éléments végét<strong>aux</strong> stylisés en bleu sous couverte.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 22,5 cm. Egrenures, un fêle. 300/350 €<br />
151 - Chine. Compagnie des Indes. Belle suite de six<br />
assi<strong>et</strong>tes rondes en porcelaine décorée en camaïeu<br />
rose <strong>et</strong> brun au centre de fleurs, <strong>et</strong> l’aile de guirlandes<br />
fleuries.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 23,5 cm. Une restauration. 1500/2000 €<br />
152 - Chine. Compagnie des Indes. Rare suite de six<br />
assi<strong>et</strong>tes octogonales en porcelaine décorée en<br />
ém<strong>aux</strong> polychromes de la Famille Rose d’un canard<br />
émaillé or sur fond de fleurs de pivoines, l’aile à<br />
décor de croisillons ocres <strong>et</strong> turquoises alternés dans<br />
des réserves en forme de langu<strong>et</strong>tes.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 22 cm. Quelques égrenures. 1200/1500 €<br />
153 154<br />
155<br />
153 - Chine. Compagnie des Indes. Plat rond en<br />
Famille Rose d’une branche fleurie, l’aile à décor de<br />
fleurs sur fond caillouté brun.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 30,5 cm. 1200/1500 €<br />
154 - Chine. Compagnie des Indes. Plat rond en<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 31,5 cm. 1200/1500 €<br />
155 - Chine. Compagnie des Indes. Paire de plats ronds<br />
en porcelaine décorés en plein champs de branches<br />
fleuries.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 29,5 cm. Restaurations. 200/300 €<br />
19
156 - Chine. Compagnie des Indes. Rare service de table de 39 pièces en porcelaine à bord contourné décoré en<br />
ém<strong>aux</strong> polychromes de la Famille Rose d’un bouqu<strong>et</strong> de fleurs au centre, l’aile à guirlandes fleuries entre deux<br />
fil<strong>et</strong>s à fond vert.<br />
Il comprend : une terrine ovale couverte à anses, la prise en forme de fruit (24 x 31 cm) ; deux plats ovales <strong>et</strong><br />
creux (Long. : 37,5 cm), deux plats rectangulaires à pans (Long. : 38 cm), quatre p<strong>et</strong>its plats rectangulaires à pans<br />
(Long. : 30 cm), un saladier (Diam. : 28 cm), douze assi<strong>et</strong>tes plates (Diam. : 23,5 cm), deux saucières, une théière,<br />
deux pots à thé, six tasses <strong>et</strong> sous-tasses.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Quelques égrenures, une assi<strong>et</strong>te fêlée au revers, fêles <strong>aux</strong> sous-tasses dont une ébréchée <strong>et</strong> fêle à une tasse.<br />
L’ensemble en très bel état de conservation. 12000/15000 €<br />
20<br />
157 - Chine. Compagnie des Indes. Paire de tasses<br />
rondes en porcelaine décorée en grisaille de<br />
fleur<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> guirlandes.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 5 cm ; Diam. : 8,5 cm. 150/200 €<br />
158 - Chine. Compagnie des Indes. Verseuse balustre<br />
couverte en porcelaine décorée en grisaille de<br />
fleur<strong>et</strong>tes.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 22, 5 cm. Usure des ém<strong>aux</strong>. 150/200 €<br />
160 159 157<br />
158<br />
159 - Chine. Compagnie des Indes. Théière égoïste en<br />
porcelaine décorée en grisaille, dans le style européen<br />
d’un homme à genou dans un médaillon ovale.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 13 cm. Larg. : 18 cm. 600/750 €<br />
160 - Chine. Compagnie des Indes. Paire de coupelles<br />
rondes en porcelaine décorée en grisaille dans le<br />
style européen d’une femme à la toil<strong>et</strong>te.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 12,3 cm. 650/850 €<br />
161 - Chine. Compagnie des Indes. Paire de tasses<br />
<strong>et</strong> sous-tasses en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong><br />
polychromes de la Famille Rose de fleur<strong>et</strong>tes.<br />
XVIII ème siècle. 60/80 €<br />
162 - Chine. Compagnie des Indes. Plat creux<br />
rectangulaire à bord contourné en porcelaine<br />
décorée en ém<strong>aux</strong> polychromes de la Famille Rose<br />
<strong>et</strong> rehauts or d’un bouqu<strong>et</strong> de fleurs nouées au<br />
centre, l’aile à décor de fleurs <strong>et</strong> de fruits, la chute à<br />
frise de fers de lance or.<br />
XVIII ème siècle. Long. : 34 cm. 400/600 €
163 - Chine. Compagnie des Indes. Terrine rectangulaire<br />
à pans coupés <strong>et</strong> son présentoir en porcelaine<br />
d’une terrasse au rocher percé fleuri. L’aile du plat à<br />
quatre branches fleuries, la chute ornée d’une frise<br />
de fers de lance or. Les anses de la terrine en forme<br />
de tête de lapin, la prise en forme de fruit.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Long. plat : 42 cm ; Haut. terrine : 20 cm ;<br />
Long. terrine : 36 cm 1200/1500 €<br />
164 - Chine. Compagnie des Indes. Plat rond en<br />
famille Rose <strong>et</strong> rehauts or de fleurs, l’aile à décor de<br />
XVIII ème siècle. Diam. : 25,5 cm. 450/600 €<br />
165 - Samson, dans le style de la Compagnie des Indes.<br />
Assi<strong>et</strong>te ronde en porcelaine à fond rouge, décorée<br />
en polychromie de fleurs <strong>et</strong> d’un coq dans des<br />
réserves polylobées.<br />
Diam. : 21,5 cm. 300/350 €<br />
161<br />
162<br />
163<br />
166 - Chine. Compagnie des Indes. Beau pattipan en<br />
porcelaine décorée en polychromie <strong>et</strong> rehauts or de<br />
personnages sur une terrasse fleurie, l’aile à décor<br />
d’éléments feuillagés or.<br />
XVIII ème siècle. Période Yongzheng (1723-1735).<br />
Long. : 13,5 cm. 400/600 €<br />
167 - Chine. Compagnie des Indes. Verseuse égoïste<br />
miniature de forme balustre en porcelaine décorée<br />
en polychromie de fleurs dans des réserve sà fond de<br />
croisillons or.<br />
Haut. : 11, 5cm. 600/800 €<br />
168 - Chine. Compagnie des Indes. Sorb<strong>et</strong> <strong>et</strong> sa<br />
soucoupe à bord contourné, en porcelaine<br />
décorés en polychromie <strong>et</strong> rehauts or, dans le style<br />
européen, d’une femme à l’ombrelle <strong>et</strong> d’un enfant<br />
accompagné d’oise<strong>aux</strong>.<br />
Décor similaire reproduit dans « La Porcelaine de<br />
la Compagnie des Indes » par F <strong>et</strong> N Hervoü<strong>et</strong>,<br />
p. 90.<br />
Diam. sous-tasse:10,5 cm, Diam. tasse : 65 cm.<br />
Une ébréchure <strong>et</strong> un fêle de 2 cm à la sous-tasse.<br />
150/200 €<br />
168<br />
165<br />
166<br />
164<br />
21
22<br />
167 171 176<br />
169 - Chine. Compagnie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes<br />
rondes en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong><br />
polychromes <strong>et</strong> rehauts or d’un couple dans un<br />
paysage, l’aile à décor d’insectes <strong>et</strong> de fleurs dans<br />
des réserves à fond de croisillons.<br />
XVIII ème siècle. Période Yongzheng (1723-1735)<br />
Diam. : 24,5 cm.<br />
Une assi<strong>et</strong>te restaurée à l’aile. 1000/1200 €<br />
170 - Chine. Compagnie des Indes. Plat hexagonal en<br />
porcelaine décorée en polychromie <strong>et</strong> rehauts or<br />
de personnages sur une terrasse, l’aile à décor de<br />
fleurs dans des réserves sur fond de branchages or.<br />
XVIII ème siècle. Diam. : 25 cm. 400/450 €<br />
171 - Chine. Compagnie des Indes. Rare assi<strong>et</strong>te ronde<br />
Famille Rose dans le style européen, d’une scène<br />
représentant Vénus <strong>et</strong> Mercure, l’aile à quatre<br />
branches fleuries.<br />
XVIII ème siècle. Diam. : 23 cm. 1200/1400 €<br />
Décor similaire reproduit dans « La Porcelaine de la<br />
compagnie des indes » par F <strong>et</strong> N Hervoü<strong>et</strong>, p. 303,<br />
ref. 13.48.<br />
172 - Chine. Compagnie des Indes. Théière couverte<br />
miniature en porcelaine à rare décor d’ém<strong>aux</strong><br />
polychromes de la Famille Rose d’un berger <strong>et</strong> ses<br />
moutons.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 11,5 cm. Larg. : 17,5 cm. 1200/1500 €<br />
170<br />
177 173 172<br />
169<br />
173 - Chine. Compagnie des Indes. Théière couverte<br />
la Famille Rose dans le style européen, d’une scène<br />
représentant le jugement de Pâris.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 13,5 cm. Larg. : 19 cm. 750/850 €<br />
compagnie des indes » par F <strong>et</strong> N Hervoü<strong>et</strong>, p. 310,<br />
ref. 13.74.<br />
174 - Chine. Compagnie des Indes. Coupelle ronde<br />
en porcelaine décorée en polychromie dans le<br />
style européen d’une scène de cueill<strong>et</strong>te de cerises.<br />
XVIII ème siècle. Diam. : 11,5 cm.<br />
Compagnie des Indes » par F <strong>et</strong> N Hervoü<strong>et</strong>, ref 4.23.<br />
Joint une tasse à anses en porcelaine décorée dans<br />
le style de Meissen de personnages déchargeant des<br />
bâte<strong>aux</strong> devant un village.<br />
XVIII ème siècle. Diam. : 5,5 cm. 250/350 €<br />
174B - Chine. Compagnie des Indes. Suite de dix tasses<br />
<strong>et</strong> sous-tasse en porcelaine décorée en polychromie<br />
dans le style européen d'une scène de cueill<strong>et</strong>te de<br />
cerise.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. Soucoupe : 13,5 cm ; Haut. Tasse : 7 cm.<br />
Une ébréchure à une sous-tasse, quelques fêles. Décor<br />
similaire reproduit dans « La Porcelaine de la<br />
Compagnie des Indes » par F <strong>et</strong> N Hervoü<strong>et</strong>, ref<br />
4.23. 800/1200 €
175 174<br />
175 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te octogonale en porcelaine à décor<br />
pseudo « à la feuille de tabac » en polychromie.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 22 cm. Un cheveu. 550/650 €<br />
176 - Chine. Compagnie des Indes. Rare vase cylindrique à col évasé en<br />
porcelaine, décor « à la feuille de tabac » en polychromie <strong>et</strong> rehauts or.<br />
XVIII ème siècle. Haut. : 23,5 cm. 2000/2500 €<br />
177 - Chine. Compagnie des Indes. Bol couvert en porcelaine décorée en<br />
polychromie, dans le style européen d’un couple de colombes <strong>et</strong> carquois<br />
de flèches.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 9 cm ; Diam. : 12 cm. Couvercle fêlé. 500/650 €<br />
178 - Chine. Compagnie des Indes. Plat rond creux à bord contourné en<br />
porcelaine décorée en polychromie d’un écusson <strong>aux</strong> armes de la Famille<br />
Callander soulignées de la devise : « I mean well ». La bordure à bandeau à<br />
fond de croisillons <strong>et</strong> frise de fers de lance en bleu sous couverte.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 21 cm. Un léger cheveu. 300/400 €<br />
179 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde en porcelaine décorée en<br />
grisaille d’un écusson surmonté d’un heaume, l’aile à frise de fleurs <strong>et</strong><br />
bambou à rehauts or.<br />
XVIII ème siècle. Diam. : 23 cm. 200/250 €<br />
180 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde à bord contourné décorée en<br />
polychromie d’un monogramme surmonté d’un couple de colombes, l’aile<br />
à décor d’oise<strong>aux</strong>, caissons <strong>et</strong> éléments feuillagés en bleu sous couverte.<br />
XVIII ème siècle. Diam. : 24,5 cm. 180/220 €<br />
181 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te calotte en porcelaine décorée en<br />
ém<strong>aux</strong> polychromes de la Famille Rose <strong>et</strong> rehauts or d’armoiries d’alliance,<br />
l’aile à décor d’un bandeau à fond de croisillons rose.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 20 cm. Un fêle. 300/400 €<br />
182 - Chine. Compagnie des Indes. Paire de plats creux octogon<strong>aux</strong> en porcelaine<br />
décorés en ém<strong>aux</strong> polychromes de la Famille Rose d’un large écusson de la<br />
Famille Forrest, soulignée de la devise « Nemo sine cruce ». L’aile à quatre<br />
branches fleuries, la chute ornée d’une frise de feuilles de chêne or.<br />
XVIII ème siècle. Diam. : 22 cm.<br />
Un fêle <strong>et</strong> deux égrenures. 700/800 €<br />
178<br />
179<br />
181<br />
23 182
187<br />
184<br />
185<br />
186<br />
24<br />
183 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te octogonale en porcelaine décorée<br />
en ém<strong>aux</strong> polychromes de la Famille Rose d’un large écusson de la Famille<br />
Forrest, soulignée de la devise « Nemo sine cruce ». L’aile à décor de quatre<br />
XVIIIème siècle. Diam. : 22 cm. 300/400 €<br />
184 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te octogonale creuse en porcelaine<br />
décorée en polychromie <strong>et</strong> rehauts or d’un écusson armorié, l’aile à frise<br />
d’éléments feuillagés rose <strong>et</strong> or.<br />
XVIIIème siècle. Diam. : 22 cm. 600/700 €<br />
185 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te octogonale <strong>et</strong> creuse en porcelaine<br />
décorée en polychromie <strong>et</strong> or d’une jeune femme au repos, l’aile à décor de<br />
paysage <strong>et</strong> d’armoiries de la Famille Dordon dans des réserves.<br />
XVIIIème siècle. Diam. : 22 cm.<br />
Une égrenure. 600/700 €<br />
186 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te octogonale creuse en porcelaine<br />
décorée en polychromie de fleurs <strong>et</strong> papillons surmontés d’un écusson<br />
armorié, la chute ornée d’une frise de feuilles de chêne.<br />
187 - Chine. Compagnie des Indes. Beau plat rond creux polylobé en porcelaine<br />
décorée en polychromie <strong>et</strong> rehauts or d’un écusson armorié, surmonté<br />
d’une licorne, l’aile à deux branches fleuries.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 26 cm. Un fêle. 350/450 €<br />
188 - Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde en porcelaine décorée en<br />
polychromie d’un écusson armorié de la Famille Smalley souligné de la<br />
devise « Fide <strong>et</strong> diligencia », l’aile à trois branches fleuries.<br />
XVIIIème siècle. Diam. : 22,5 cm. 600/700 €<br />
189 - Chine. Compagnie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes rondes <strong>et</strong> creuses en<br />
Drummond soulignées de la devise « Mart <strong>et</strong> Arte ». XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 24,5 cm. Deux égrenures. 500/600 €<br />
190 - Chine. Compagnie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes rondes à bord contourné en<br />
porcelaine décorée en polychromie d’un bouqu<strong>et</strong> de fleurs nouées surmonté<br />
d’armoiries, l’aile ornée d’une double frise de feuillage.<br />
XVIIIème siècle. Diam. : 24 cm. 650/750 €
191 - Chine. Compagnie des Indes. Plat rond à bord contourné, à décor<br />
polychrome identique au lot précédent.<br />
XVIII ème siècle. Diam. : 33 cm. 800/900 €<br />
192 - Chine. Compagnie des Indes. Grand plat rond en porcelaine décorée en<br />
polychromie <strong>et</strong> or d’un large écusson <strong>aux</strong> armes de la Famille Cope, l’aile à<br />
décor de fleurs.<br />
XVIII ème siècle. Diam. : 38 cm. 1400/1600 €<br />
193 - Chine. Compagnie des Indes. P<strong>et</strong>it présentoir à bord contourné en<br />
porcelaine décorée en polychromie <strong>et</strong> or d’un monogramme surmonté de<br />
deux angelots tenant une couronne.<br />
XVIII ème siècle. Long. : 12,3 cm. 200/250 €<br />
194 - Chine. Compagnie des Indes. Tasse <strong>et</strong> sous-tasse en porcelaine à bord<br />
contourné décoré en polychromie d’un écusson souligné de la devise « I<br />
mean well ».<br />
XVIII ème siècle. Diam. : 14 cm. Usures. 200/300 €<br />
195 - Chine. Compagnie des Indes. Rare chope en porcelaine décorée en<br />
polychromie <strong>et</strong> rehauts or d’un écusson armorié encadré de branches<br />
fleuries, le col souligné d’une frise de fers de lance or.<br />
XVIII ème siècle. Haut. : 13,5 cm. 1000/1200 €<br />
196 - Chine. Compagnie des Indes. Importante chope en porcelaine décorée en<br />
polychromie <strong>et</strong> rehauts or d’un écusson surmonté d’une licorne encadré de<br />
fleurs <strong>et</strong> papillons. Anse soulignée de branches de céleri.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 13,5 cm. Un fêle. 600/800 €<br />
197 - Chine. Compagnie des Indes. Coupelle creuse en porcelaine décorée en<br />
grisaille <strong>et</strong> ocre d’un écusson armorié, la chute ornée d’une frise de fers de<br />
lance. XVIIIème siècle. Diam. : 16 cm. 350/450 €<br />
198 - Chine. Compagnie des Indes. Rare théière couverte miniature en porcelaine ne<br />
décorée en grisaille <strong>et</strong> ocre de deux médaillons monogrammés.<br />
XVIIIèmesiècle. Haut. : 8,5 cm. 550/650 €<br />
25<br />
188<br />
189<br />
190<br />
192
26<br />
196 195 197 194 198<br />
199 - Samson, dans le style de la Compagnie des Indes.<br />
Quatre coupelles en porcelaine décorée d’armoiries<br />
en polychromie <strong>et</strong> rehauts or. 200/300 €<br />
200 - Chine. Tasse à anses <strong>et</strong> sous-tasse en porcelaine<br />
décorée en polychromie <strong>et</strong> or d’enfants jouant dans<br />
des réserves sur fond de fleurs <strong>et</strong> papillons.<br />
Canton, vers 1900.<br />
Haut. Tasse : 7 cm.<br />
Diam. Soucoupe : 13,5 cm. Une égrénure. 40/60 €<br />
201 - Chine. Rare paire de lampes en porcelaine<br />
polychrome à décor de personnages dans des<br />
réserves à fond de fleurs. Monture en bronze doré.<br />
Canton, fin du XIX ème -Début du XX ème siècle.<br />
Haut. Totale : 39 cm. 800/1200 €<br />
202 - Chine. Paire de vases balustre en porcelaine décorés<br />
en polychromie <strong>et</strong> or de personnages <strong>et</strong> d’insectes<br />
dans des réserves sur fond or.<br />
Haut. : 25,5 cm. 400/450 €<br />
201<br />
205 - Chine. Cache pot en porcelaine décorée en bleu<br />
sous couverte de fleurs.<br />
XX ème siècle.<br />
Haut. : 26 cm ; Diam. : 30,5 cm. 200/300 €<br />
206 - Chine. Plat rond creux à bord contourné en<br />
porcelaine décorée en polychromie de fleurs,<br />
l’aile à décor d’oise<strong>aux</strong> dans des réserves sur fond<br />
d’entrelacs fleuris.<br />
Canton, fin du XIX ème siècle.<br />
Diam. : 36 cm. 200/300 €<br />
207 - Japon. Boîte couverte tripode en satsuma décorée<br />
en polychromie <strong>et</strong> or d’un paysage.<br />
Diam. : 9,5 cm.<br />
Joint un vase soliflore à panse aplatie à décor de<br />
scènes d’intérieur dans des réserves. Haut. : 11 cm.<br />
250/300 €<br />
208 - Japon. Suite de six coupelles rondes en satsuma<br />
décorées en polychromie <strong>et</strong> or de scènes devant le<br />
Mont Fuji.<br />
Diam. : 18 cm. Une égrenure. 350/450 €<br />
209 - Japon. Vase ovoïde à col dentelé en porcelaine<br />
décorée en polychromie de scènes d’intérieurs dans<br />
des réserves sur fond de fleurs. Le col est souligné<br />
d’un dragon en applique.<br />
Kutani, fin du XIX ème siècle.<br />
Haut. : 46 cm. 200/300 €<br />
210 - Japon. Grand plat rond <strong>et</strong> creux en satsuma décoré<br />
en polychromie <strong>et</strong> or d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de personnages<br />
dans des réserves.<br />
Fin du XIX ème -Début du XX ème siècle.<br />
Diam. : 37 cm. 200/300 €<br />
211 - Japon. Grand plat rond <strong>et</strong> creux en satsuma décoré<br />
en polychromie <strong>et</strong> or de samourai.<br />
Diam. : 37,5 cm. Une ébréchure. 200/250 €<br />
212 - Japon. Important brûle-parfum en satsuma décoré<br />
en polychromie <strong>et</strong> or de dignitaire <strong>et</strong> paysage en<br />
léger relief. La prise <strong>et</strong> les anses en forme de chien<br />
de Fô.<br />
Fin du XIX ème - Début du XX ème siècle.<br />
Haut. : 47 cm. 300/500 €<br />
213 - Couvert en métal. Les tiges ornées d’un décor en<br />
relief en cuivre <strong>et</strong> laiton d’un poisson <strong>et</strong> d’un vase<br />
fleuri.<br />
Long. : 18 cm. 50/60 €
ORFÈVRERIE<br />
27
28<br />
215 - Jacques Berroyer, Orfèvrerie en Haute-Br<strong>et</strong>agne.<br />
Editions Cloître. 2004 50/60 €<br />
216 - Claude Gérard Cassan, Les Orfèvres de Normandie.<br />
Librairie F. de Nobele, Paris, 1980. 60/80 €<br />
217 - Nicole Cartier, L'Orfèvrerie de la Jurande d'Arras.<br />
1983. 120/150 €<br />
218 - Thierry Mul<strong>et</strong>te <strong>et</strong> Solange Brault-Lerch,<br />
L'Orfèvrerie des Ardennes. Somogy éditions d'art <strong>et</strong><br />
Musée de l'Ardennes, Paris, 2001. 60/80 €<br />
219 - Laurent Deguara, Orfèvrerie civile de Montpellier<br />
<strong>et</strong> du Languedoc. Généralité de Montpellier. XVIIe <strong>et</strong><br />
XVIIIe siècles. Société archéologique de Montpellier,<br />
1996. 40/60 €<br />
224 - Timbale tulipe sur piédouche godronné en argent.<br />
Elle est soulignée sous le col de fil<strong>et</strong>s.<br />
Orléans 1780-1782<br />
Maître Orfèvre : Etienne Tremblay, reçu en 1757.<br />
Haut. : 9,3 cm Poids : 100 g. 400/500 €<br />
225 - Cuillère à ragoût en argent, modèle uni-plat. Elle<br />
est gravée sur la tige D. BROUILLET.<br />
Angers 1726-1728<br />
Maître Orfèvre : Probablement Jean Amyraut, reçu<br />
en 1700. Long. : 31 cm Poids : 156 g. 500/600 €<br />
226 - Timbale tulipe sur piédouche en argent. Le corps<br />
est gravé sur deux registres, séparés à mi-corps<br />
par des fil<strong>et</strong>s, de coquilles, de roses stylisées dans<br />
des cartouches <strong>et</strong> d’éléments géométriques. Le<br />
piédouche est orné d’une frise d’oves <strong>et</strong> entrelacs.<br />
Elle est gravée de l’initiale V.<br />
Me<strong>aux</strong> vers 1784.<br />
Maître Orfèvre : non identifié LTJ, une tour.<br />
Haut. : 10,5 cm Poids : 132 g.<br />
P<strong>et</strong>ite restauration à la base de la tulipe. 450/550 €<br />
Documentation<br />
220 - Arnaud de Chassey, Les Orfèvres de Bourgogne. Les<br />
Cahiers Du Patrimoine n°52, Paris 1999.<br />
40/60 €<br />
221 - Serge Grandjean, L'Orfèvrerie du XIXe en Europe,<br />
l'Oeil du Connaisseur. Paris, 1962. 20/30 €<br />
222 - L'Orfèvrerie de l'Anjou <strong>et</strong> du Bas-Maine. Cahiers du<br />
Patrimoine, 1998. 30/40 €<br />
223 - Henry Nocq, Le Poinçon de Paris. Répertoire des<br />
Maîtres-Orfèvres de la Juridiction de Paris depuis le<br />
Moyen-Age jusqu’à la fin du XVIII ème siècle.<br />
H. Floury, Editeur. 1926 Edition originale. 4<br />
volumes, 1 errata <strong>et</strong> 1 addenda. Exemplaire sur<br />
papier vergé de rives N°315 800/1000 €<br />
Orfèvrerie ancienne,française <strong>et</strong> étrangère<br />
226 224 229 232<br />
227 - Suite de 6 couverts en argent, modèle à fil<strong>et</strong>s. La<br />
spatule est gravée des initiales LPK . Paris 1789<br />
Maître Orfèvre : Jean-Antoine Fauve, reçu en 1771<br />
Poids : 1112 g. 1200/1400 €<br />
228 - Verseuse égoïste balustre en argent uni. Elle repose<br />
sur trois pieds à patins. Le bec verseur couvert se<br />
termine par une moulure. Le couvercle à doucine<br />
est surmonté d’une prise toupie. Manche latéral en<br />
bois tourné. Elle est gravée d’armoiries d’alliance<br />
sous couronne de marquis.<br />
M<strong>et</strong>z 1789-1791<br />
Maître Orfèvre : Jean-Baptiste Gibout, reçu en<br />
1763.<br />
Haut. : 15 cm Poids : 300 g. 400/500 €<br />
229 - Plat ovale en argent, modèle à contours <strong>et</strong> moulures<br />
de fil<strong>et</strong>s.<br />
Rennes 1775-1781<br />
Maître Orfèvre : François-Nicolas Girard, reçu en<br />
1769<br />
Dim. : 24 x 33 cm Poids : 656 g. 1200/1400 €
230 - Paire de cuillères à ragoût en argent, modèle à<br />
fil<strong>et</strong>s. La spatule est gravée d’un monogramme<br />
inscrit dans un écusson.<br />
Paris 1789<br />
Maître Orfèvre : Partiellement lisible.<br />
Long. : 32,3 cm Poids : 372 g. 1000/1200 €<br />
231 - Salière octogonale en argent, soulignée sur la base<br />
<strong>et</strong> le bord supérieur d’une frise de godrons. Elle<br />
est gravée, sur la gorge unie, d’armoiries d’alliance<br />
surmontées d’un heaume de chevalier.<br />
Paris 1725-1726,<br />
Maître Orfèvre : pourrait être Jean Deharchies, reçu<br />
en 1720 (ID, une quintefeuille)<br />
Larg. : 8,2 cm Poids : 120 g. 400/500 €<br />
232 - Verseuse balustre en argent uni, elle repose sur trois<br />
pieds à patins. Le bec verseur couvert est souligné<br />
de côtes creuses <strong>et</strong> se termine par une moulure.<br />
Le couvercle à doucine, est souligné d’une frise<br />
simulant un cordage, il est surmonté d’une prise en<br />
forme de toupie. L’anse latérale en bois tourné.<br />
Paris 1789<br />
Maître Orfèvre : Julien Boulogne-P<strong>et</strong>it, reçu en<br />
1765<br />
Haut. : 24 cm Poids : 744 g. 1000/1200 €<br />
241<br />
231 253 228<br />
235<br />
234<br />
233 - Cuillère à saupoudrer en argent, modèle uni-plat.<br />
Le cuilleron rond est repercé d’une large rosace à<br />
motifs de fleurons, volutes feuillagées <strong>et</strong> grenades<br />
stylisées. La spatule est gravée d’un monogramme.<br />
Paris 1747-1748<br />
Maître Orfèvre : non lisible.<br />
Long. : 21 cm Poids : 94 g. 350/450 €<br />
234 - Tasse à vin en argent modèle à godrons tors, festons<br />
<strong>et</strong> points. Anse en forme de serpent. Elle est gravée<br />
sur le bord Pierre Marchand.<br />
Juridiction de Paris, 2 ème moitié du XVIII ème siècle.<br />
Diam. : 8 cm Poids : 94 g. 300/400 €<br />
235 - Tasse à vin en argent. Modèle à cupule, godrons<br />
<strong>et</strong> points. L’anse est en forme de serpent. Elle est<br />
gravée au revers des initiales JH <strong>et</strong> H. Herb<strong>et</strong>.<br />
Paris vers 1780<br />
Diam. : 8,2 cm Poids : 100 g. 300/400 €<br />
236 - Timbale tulipe sur piédouche godronné. Elle est<br />
gravée J.B. DORCHY.<br />
Sainte Menehoulde, 1769-1771<br />
Maître Orfèvre : Jean-Joachim Jou<strong>et</strong>te, reçu en 1759.<br />
Haut. : 9 cm Poids : 104 g.<br />
Elle est présentée dans son étui gainé de cuir brun.<br />
600/800 €<br />
236<br />
29
30<br />
238<br />
237 - Cuillère à pot en argent, modèle uni-plat.<br />
Province française XVIII ème siècle.<br />
Maître Orfèvre abonné : DG, une étoile.<br />
Long. : 36,4 cm Poids : 213 g. 500/550 €<br />
238 - Monture d’huilier de forme nav<strong>et</strong>te en argent. Les<br />
bords à contours sont soulignés d’une large frise<br />
de perles. Ajourée <strong>aux</strong> extrémités, la base repose<br />
sur quatre pieds à enroulements <strong>et</strong> feuillages. Les<br />
supports de flacons <strong>et</strong> de bouchons, reprennent le<br />
décor de la frise de perles <strong>et</strong> reçoivent médaillons,<br />
ganses <strong>et</strong> colonnades finement ajourés. Les<br />
bouchons à doucine sont surmontés d’une graine.<br />
Paris 1783<br />
Maître Orfèvre : Bernard Georgeon, reçu en 1779.<br />
Poinçon tête de paysanne sur les bouchons.<br />
Long. : 29 cm Poids : 586 g.<br />
Traces de restauration à la base des supports de<br />
bouchons. 1000/1500 €<br />
239 - Beau plat ovale en argent, modèle à contours <strong>et</strong><br />
moulures de fil<strong>et</strong>s. Il est gravé sur l’aile d’armoiries<br />
d’alliance surmontées d’une couronne de marquis<br />
<strong>et</strong> flanquées d’Hercule.<br />
Paris 1756-1757<br />
Maître Orfèvre : Nicolas-Clément Vallières, reçu en<br />
1732.<br />
Dim. : 23,5 x 34,7 cm, Poids : 720 g.<br />
Rayures 1200/1400 €<br />
240 - Tasse à vin en argent uni. Il repose sur une moulure.<br />
L’anse est en forme de serpent. Il est gravé sur le<br />
bord A. AUSINOT.<br />
Dijon 1777<br />
Maître Orfèvre : Antoine Lardy, reçu en 1736.<br />
Diam. : 8,4 cm Poids : 126 g. 500/600 €<br />
239<br />
241 - Tasse à vin en argent uni. L’anse est en forme de<br />
serpent. Elle est gravée sur le bord FRANCOIS<br />
MAIELLET.<br />
Angers 1773<br />
Maître Orfèvre : Michel-Toussaint Viot, reçu en<br />
1758.<br />
Diam. : 8,3 cm Poids : 74 g. 400/600 €<br />
242 - Cuillère à saupoudrer en argent, modèle à fil<strong>et</strong>s<br />
<strong>et</strong> coquilles. Le cuilleron rond est repercé d’une<br />
rosace centrale entourée de fleurons <strong>et</strong> fleurs de lys<br />
stylisées.<br />
Paris 1768-1774,<br />
Maître Orfèvre : Pierre-Nicolas Sommé, reçu en<br />
1760.<br />
Long. : 21 cm Poids : 84 g. 400/500 €<br />
243 - Belle <strong>et</strong> généreuse chocolatière balustre en argent<br />
uni. Elle repose sur trois pieds à patins. Le bec<br />
verseur couvert est souligné à mi-hauteur d’une<br />
moulure de fil<strong>et</strong>s, il se termine par une perle. Le<br />
couvercle renflé est gravé de doubles fil<strong>et</strong>s, il reçoit<br />
une prise en forme de toupie sur une terrasse<br />
circulaire mobile. Manche latéral en bois tourné.<br />
Paris 1772-1773<br />
Maître Orfèvre : Edme-François Balzac, reçu en<br />
1769<br />
Haut. : 27,5 cm Poids : 1016 g. 2000/2400 €<br />
240
233<br />
227<br />
225<br />
230<br />
237<br />
248<br />
242<br />
245<br />
31
32<br />
244 254 246<br />
244 - Timbale tulipe sur piédouche godronné en argent<br />
gravé sur deux registres séparés par une moulure<br />
de fil<strong>et</strong>s. Le registre inférieur alterne lancéoles<br />
feuillagées <strong>et</strong> lambrequins. Sous le col, le registre<br />
supérieur est orné d’une frise d’entrelacs feuillagés,<br />
fleurons <strong>et</strong> glands.<br />
Poitiers vers 1734<br />
Maître Orfèvre : Pourrait être Jean Antoine<br />
Delaunay.<br />
Haut. : 9,8 cm Poids : 120 g. Restaurations sur la<br />
coupe. 600/900 €<br />
245 - Belle suite de 12 p<strong>et</strong>ites cuillères en argent<br />
vermeillé, modèle à fil<strong>et</strong>s, la spatule terminée<br />
par une feuille d’acanthe est gravée d’armoiries<br />
surmontées d’une couronne de marquis.<br />
Paris 1787<br />
Maître Orfèvre : partiellement lisible<br />
Poids : 352 g. 1000/1200 €<br />
243 247<br />
246 - Salière ovale en argent vermeillé. Elle repose sur<br />
quatre pieds à enroulements <strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s.<br />
La bordure supérieure, quadrilobée est soulignée de<br />
fil<strong>et</strong>s moulurés. Strasbourg 1757,<br />
Maître Orfèvre : Johann Friderich Senckeÿsen, reçu<br />
en 1744.<br />
Long. : 8 cm Poids : 86 g. 400/500 €<br />
247 - Chocolatière balustre en argent uni, elle repose sur<br />
trois pieds à patins. Le bec verseur couvert est orné<br />
de côtes creuses, il est terminé par une moulure.<br />
Le couvercle est surmonté d’une prise en forme de<br />
bouton sur une terrasse moulurée mobile. Manche<br />
latéral en bois tourné.<br />
Paris 1784-1785<br />
Maître Orfèvre : René-Pierre Ferrier, reçu en<br />
1775.<br />
Haut. : 21 cm Poids : 562 g. 1200/1400 €
248 - Cuillère à ragoût en argent, modèle uni-plat. La spatule est gravée<br />
d’armoiries de veuve sous couronne de marquis.<br />
Rennes 1775-1776<br />
Maître Orfèvre : Jean Loison, reçu en 1744<br />
Long. : 29,7 cm Poids : 142 g.<br />
Be<strong>aux</strong> poinçons. 700/800 €<br />
249 - Flambeau à base octogonale en argent uni. La base à ressauts moulurés<br />
est surmontée d’un ombilic uni gravé d’un double fil<strong>et</strong>. Le fût<br />
tronconique à pans <strong>et</strong> le bin<strong>et</strong> reprennent le rythme de huit pans.<br />
Paris 1739-1740<br />
Maître Orfèvre : Antoine Plot, reçu en 1729<br />
Haut. : 20,4 cm Poids : 326 g. 1200/1400 €<br />
250 - Bel huilier-vinaigrier en argent. De forme nav<strong>et</strong>te,<br />
la base reposant sur quatre pieds à enroulements<br />
<strong>et</strong> feuilles d’acanthes, est richement ornée de frise<br />
de perles <strong>et</strong> de branches de laurier. Les extrémités<br />
reçoivent un très beau décor de feuilles d’acanthes<br />
dissimulant un visage humain. Les supports de<br />
flacons sont ajourés de volutes <strong>et</strong> de guirlandes<br />
de pampres de vigne. Les flacons en cristal taillé<br />
de rosaces <strong>et</strong> alvéoles sont ornés de bouchons,<br />
en argent de forme festonnée à côtes creuses,<br />
surmontés d’une graine. Au centre du bassin se<br />
trouvent des traces d’armoiries.<br />
Paris 1780<br />
Long. : 31 cm Poids : 872 g. 1500/2000 €<br />
250<br />
249<br />
251 - Suite de 11 couverts à entrem<strong>et</strong>s en vermeil,<br />
modèle à fil<strong>et</strong>s contours rehaussé de palm<strong>et</strong>tes, le<br />
cuilleron ourlé.<br />
Augsbourg entre 1749 <strong>et</strong> 1757 pour 9 cuillères <strong>et</strong><br />
8 fourch<strong>et</strong>tes.<br />
Dresde 2ème moitié du XVIIIème siècle pour 2<br />
cuillères <strong>et</strong> 3 fourch<strong>et</strong>tes.<br />
Poids : 948 g. 800/1200 €<br />
252 - Suite de 6 couverts à entrem<strong>et</strong>s en vermeil, modèle<br />
à fil<strong>et</strong>s.<br />
Augsbourg entre 1749 <strong>et</strong> 1757.<br />
Poids : 516 g. 500/600 €<br />
33
34<br />
257<br />
251<br />
252 256<br />
273<br />
268<br />
276 B<br />
276
255 258<br />
253 - Paire de plats ronds en argent, modèle à contours<br />
<strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s.<br />
Paris 1787<br />
Maître Orfèvre : Jean-Joseph Beaud<strong>et</strong>, reçu en<br />
1782.<br />
Diam. : 27 cm Poids : 1400 g.<br />
L’un est gravé au revers de numéros d’inventaire : N°2<br />
3M 2O IG 2000/2500 €<br />
254 - Paire de salières ovales en argent. Elles reposent sur<br />
La bordure supérieure quadrilobée est soulignée de<br />
fil<strong>et</strong>s moulurés.<br />
Juridiction de Montpellier 1721-1725,<br />
Maître Orfèvre : Jean-Baptiste I Tourteau, reçu en<br />
1725 devant la jurande de Nîmes.<br />
Long. : 7,2 cm Poids : 190 g. 1500/2000 €<br />
255 - Plat rond en argent, modèle à contours <strong>et</strong> moulures<br />
de fil<strong>et</strong>s. Il est gravé sur l’aile d’armoiries d’alliance<br />
sous couronne de comte.<br />
Toulouse 1775-1776<br />
Maître Orfèvre : Louis II Dulaurier, reçu en 1765<br />
Diam. : 28,5 cm Poids : 812 g.<br />
Chocs. 1400/1500 €<br />
256 - Suite de 6 p<strong>et</strong>its couverts en argent, modèle uniplat.<br />
La spatule est gravée des initiales IFL.<br />
Péronne 1768-1769<br />
Poids : 728 g. 1500/1700 €<br />
257 - Suite de 12 couverts en argent, modèle à fil<strong>et</strong>s.<br />
La spatule est gravée d’armoiries d’alliance sous<br />
couronne de comte.<br />
Paris 1785-1786<br />
Maître Orfèvre : Nicolas Gonthier, reçu en 1768.<br />
Poids : 2140 g.<br />
Dents des fourch<strong>et</strong>tes raccourcies. 2500/3000 €<br />
258 - Plat ovale en argent, modèle à contours <strong>et</strong> moulures<br />
de fil<strong>et</strong>s. Il est gravé sur l’aile d’un blason armorié.<br />
Paris 1787<br />
Dim. : 28 x 40,5 cm Poids : 986 g. 1200/1500 €<br />
259 - Coupe de mariage en argent uni. Elle pose sur<br />
un pied droit orné d’un décor estampé d’oves<br />
<strong>et</strong> volutes feuillagées sur un rang de festons. Les<br />
anses reprennent le modèle dit « au dauphin ».<br />
Elle est gravée sur le bord de la coupe ane kjean.<br />
Morlaix 3 ème tiers du XVIII ème siècle.<br />
Maître Orfèvre : Claude-Barbe Guillou, veuve<br />
Denis de La chaise. Elle poinçonne ici en abonnée,<br />
en apposant par trois fois son poinçon de maître.<br />
Be<strong>aux</strong> poinçons. Quelques enfoncements.<br />
Diam. : 10,3 cm, Poids : 114 g.<br />
C’est en 1753, au décès de son mari, qu’elle fait<br />
insculper un poinçon de veuve. Il est noté dans les<br />
archives qu’elle tient toujours boutique en 1770<br />
dans la ving-sixième maison de la rue Notre-Dame,<br />
aujourd’hui le n°7 de la rue Carnot.<br />
Bibl. : Cahiers du patrimoine Les Orfèvres de Basse<br />
Br<strong>et</strong>agne, 1994. 1500/1700 €<br />
259<br />
35
260 - Belle paire de flambe<strong>aux</strong> en argent. La base hexagonale à contours est ornée d’une frise d’oves <strong>et</strong> entrelacs surmontée de six<br />
panne<strong>aux</strong> horizont<strong>aux</strong> à décor d’entrelacs feuillagés, sur fond amati, rehaussés sur trois d’entre eux de masques de satyres, les trois<br />
autres de coquilles. L’ombilic est ciselé d’un décor alternant entrelacs, fleurons <strong>et</strong> palm<strong>et</strong>tes sur fond amati. Le fût à trois pans<br />
incurvés, surmonte un coll<strong>et</strong> triangulaire souligné d’une frise d’oves <strong>et</strong> entrelacs, il est orné, en partie haute, de coquilles <strong>et</strong> de<br />
fleurons sur fond amati, l’ensemble surmonté de trois masques féminins. Le bin<strong>et</strong> hexagonal, dont la base est soulignée de frises<br />
de godrons, d’oves <strong>et</strong> entrelacs, est orné sur chaque pans d’un fleuron.<br />
Paris 1747-1748<br />
Maître Orfèvre : Charles César Haudry, reçu en 1732.<br />
Haut. : 24 cm Poids : 1074 g. 10000/15000 €<br />
Une paire de flambe<strong>aux</strong> trés proche fait partie des collections du Musée Nissim de Camondo, elle est décrite <strong>et</strong> photographiée dans l’ouvrage<br />
Orfèvrerie française des XVI<br />
36<br />
ème XVIIème XVIIIème siècles, <strong>Catalogue</strong> raisonné des collections du Musée des Arts Décoratifs <strong>et</strong> du Musée<br />
Nissim de Camondo, Gérard Mabille. Oeuvre de l’orfèvre Paul Soulaine, elle est datée 1726-1727.
261 - Beau p<strong>et</strong>it plat ovale en argent. Les bords à<br />
contours <strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s sont soulignés d’une<br />
généreuse frise de godrons. Il est gravé de la l<strong>et</strong>tre<br />
S au revers.<br />
Pontivy vers 1730,<br />
Maître Orfèvre : Antoine-Louis Montalant, reçu<br />
en 1728.<br />
Dim. : 31 x 22,5 cm<br />
Poids : 786 g. 4000/4500 €<br />
Infime trace d’armoiries sur l’aile. Un p<strong>et</strong>it plat<br />
rond du même modèle <strong>et</strong> du même Maître Orfèvre<br />
a été présenté le 6 Août 2012 à l’Hôtel des ventes de<br />
Morlaix sous le n°159.<br />
262 - Paire de flambe<strong>aux</strong> en argent, la base hexagonale<br />
à contours est surmontée d’un ombilic gravé<br />
d’armoiries d’alliance sous couronne de marquis. Le<br />
bin<strong>et</strong> <strong>et</strong> le fût sont à pans.<br />
Morlaix entre 1733 <strong>et</strong> 1747<br />
Maître Orfèvre : Mathurin Hélies, reçu en 1731.<br />
Poids : 800 g. Haut. : 23 cm<br />
Les bin<strong>et</strong>s ont été poinçonnés à nouveau au XIXème siècle, l’ombilic présente de très légères traces d’armoiries<br />
effacées à l’opposé des armoiries présentes.<br />
2800/3200 €<br />
263 - Cuillère à olives en argent, modèle uni-plat. Le cuilleron est repercé d’une rosace centrale entourée de fleurs de lys<br />
stylisées, il est souligné d’une frise de grecques ajourée. La spatule est gravé d’un monogramme.<br />
Narbonne vers 1748<br />
Maître Orfèvre : François Duran, reçu vers 1730<br />
Long. : 29,8 cm Poids : 138 g.<br />
Très légère trace d’armoiries sous le monogramme. 1400/1700 €<br />
263<br />
262<br />
261<br />
37
38<br />
264 - Plat rond en argent, modèle à contours <strong>et</strong> moulures<br />
de fil<strong>et</strong>s. Il est gravé au revers des inscriptions 3M -<br />
3ON - 2G.<br />
Paris 1768-1769<br />
Maître Orfèvre : Jean-Louis Morel, reçu en 1748<br />
Diam. : 30 cm Poids : 808 g. 1200/1300 €<br />
265 - Plat rond en argent, modèle à contours <strong>et</strong> moulures<br />
Paris 17773-1774<br />
Diam. : 29,7 cm Poids : 776 g. 1000/1300 €<br />
266 - Monture d’huilier en argent, de forme nav<strong>et</strong>te en nef,<br />
il repose sur quatre pieds à enroulements feuillagés.<br />
Les supports de flacons sont ornés de branches<br />
d’oliviers entrelacées pour l’un <strong>et</strong> de ceps de vigne<br />
pour l’autre. Les bouchons festonnés, à ombilic sont<br />
soulignés de côtes creuses <strong>et</strong> surmontés d’une prise<br />
feuillagée. A la base de chaque support de bouchon,<br />
un large cartouche rocaille reçoit des armoiries<br />
gravées, surmontées d’une couronne de comte.<br />
Vannes vers 1776<br />
Maître Orfèvre : Joseph-Pierre-Marie Tir<strong>et</strong>, reçu en<br />
1765.<br />
Restaurations anciennes au niveau des supports de<br />
bouchons. Bouchons probablement rapportés.<br />
Long. : 26 cm Poids : 1068 g.<br />
Be<strong>aux</strong> Poinçons 2000/2400 €<br />
266<br />
264 265 267<br />
267 - Chocolatière tripode en argent. De forme balustre,<br />
elle repose sur trois pieds patins. Le bec verseur couvert<br />
est souligné sur la gorge de fil<strong>et</strong>s. L’anse latérale se<br />
rattache au corps par une large rosace godronnée. Le<br />
couvercle à doucine souligné d’une frise de godrons,<br />
est surmonté d’une prise mobile en forme de fruit<br />
sur une base reprenant le motif de la rosace.<br />
Bar-le-Duc 1781<br />
Maître Orfèvre : Guillaume Tabouillot, reçu en<br />
1780<br />
Haut. : 22 cm Poids : 626 g.<br />
Très légères traces de restaurations sur un pied <strong>et</strong> sur la<br />
panse. 1000/1500 €<br />
268 - Louche en argent, modèle à fil<strong>et</strong>s, la spatule<br />
terminée par un feston. Elle est gravée sur la tige<br />
JB * FAROUX*.<br />
Ypres 1762.<br />
Maître orfèvre : non identifié.<br />
Long. : 37.5 cm Poids : 272 g. 300 /400 €<br />
269 - Huilier-vinaigrier en argent de forme nav<strong>et</strong>te,<br />
il repose sur quatre pieds à enroulements. Les<br />
extrémités à contours sont légèrement soulignées<br />
de volutes moulurées. Les supports de flacons <strong>et</strong><br />
de bouchons sont à motifs ajourés de côtes torses<br />
terminées par des feuilles d’acanthes. Les bouchons,<br />
de style rocaille, ont des bords chantournés <strong>et</strong> sont<br />
sommés d’une graine sur un tertre de peignées <strong>et</strong> de<br />
feuillages. Les flacons rapportés, de forme balustre<br />
sont en cristal taillé <strong>et</strong> doublé bleu.<br />
Paris 1752-1753<br />
Maître Orfèvre : Jean Gaillard, reçu en 1695.<br />
Long. : 26 cm Poids : 788 g.<br />
Henry Nocq, dans l’ouvrage Le poinçon de Paris,<br />
p.204, signale que le poinçon ici présent ne se rencontre<br />
que rarement. 800/1200 €
270 275 274 271<br />
270 - Timbale tulipe sur piédouche en argent. Le<br />
piédouche est souligné d’une frise d’oves <strong>et</strong> entrelacs<br />
sur fond amati. Le corps est gravé sur deux registres<br />
séparés à mi-corps de guirlandes <strong>et</strong> bouqu<strong>et</strong>s de<br />
roses inscrits dans des cartouches. Les initiales SD<br />
sont gravées sous le pied.<br />
Paris 1776-1777<br />
Maître Orfèvre : Charles-Joseph Fontaine, reçu en<br />
1765<br />
Infime restauration à la base de la coupe.<br />
Haut. : 12,5 cm Poids : 158 g. 700/800 €<br />
271 - Chocolatière balustre en argent uni. Elle repose<br />
sur trois pieds à patins. Le bec verseur, orné de<br />
côtes creuses, se termine par une moulure, il est<br />
couvert par un couvre bec à charnières. Le couvercle<br />
souligné de fil<strong>et</strong>s gravés est surmonté d’une prise<br />
toupie sur une terrasse mobile pivotante. Manche<br />
latéral en bois tourné.<br />
Paris 1780-1781<br />
Haut. : 19,5 cm Poids : 460 g. 800/900 €<br />
272 - Paire de salières ovales en argent ajouré de<br />
balustres contenant des rosaces. Reposant sur<br />
quatre pieds à patins, elles sont ornées sur chaque<br />
face d’un médaillon ovale soutenu par deux putti.<br />
Avec leur intérieur en verre bleu.<br />
Paris 1785<br />
Maître Orfèvre : Noël-César Boutheroue-Desmarais,<br />
reçu en 1764.<br />
Long. : 7,5 cm Poids : 63 g. 350/450 €<br />
273 - Cuillère à ragoût en argent, modèle uni-plat.<br />
couronne de marquis.<br />
Vannes 1788,<br />
Maître Orfèvre : Joseph -Pierre-Marie Tir<strong>et</strong>, reçu en<br />
1765.<br />
Long. : 30,5 cm Poids : 160 g.<br />
Armoiries d’alliance de François-Marie de Forges,<br />
Lieutenant de vaisse<strong>aux</strong> du roy, Chevalier de Saint-<br />
Louis <strong>et</strong> de Gilonne-Marie de Lesco<strong>et</strong>. La date du<br />
mariage est repertoriée le 20 Juin 1774 à Saint-Patern<br />
de Vannes. 1000/1200 €<br />
274 - Grand plat ovale en argent, modèle à contours<br />
<strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s. Il est gravé sur l’aile d’un<br />
monogramme <strong>et</strong> des initiales V * L * D .<br />
Paris 1778<br />
Dim. : 28,5 x 43,5 cm Poids : 1495 g.<br />
2300/2500 €<br />
275 - Huilier-vinaigrier en argent. Il repose sur une<br />
base à contours soulignés de fil<strong>et</strong>s sur quatre pieds<br />
à enroulements feuillagés ajourés. Les supports de<br />
flacons reçoivent un décor de colonnades ajourées<br />
espacées de guirlandes de laurier. La prise de forme<br />
balustre gravée d’un motif rocaille se termine par<br />
un anneau. Les flacons de forme balustre <strong>et</strong> leurs<br />
bouchons sont en cristal taillé.<br />
Lille 1778<br />
Maître Orfèvre : Roger-Joseph Desbouvry, reçu en<br />
1758.<br />
Haut. : 24,5 cm Poids : 480 g. 1200/1400 €<br />
276 - Cuillère à moëlle en argent uni.<br />
Londres 1756<br />
Maître Orfèvre : Charles Chesterman.<br />
Long. : 19,5 cm Poids : 30 g. 200/300 €<br />
269 272<br />
39
276B - Cuillère à moëlle en argent uni, elle gravée d’un<br />
crest au revers du cuilleron.<br />
Londres 1768.<br />
Long. : 21.5 cm Poids : 40 g. 250 /300 €<br />
40<br />
277 278<br />
277 - Moutardier en argent, de forme balustre alternant<br />
pans droits, gravés de médaillons draperies <strong>et</strong> fleurs<br />
sur fond caillouté <strong>et</strong> pans mouvementés unis. Anses<br />
à volutes.<br />
Belgique, première moitié du XVIII ème siècle<br />
Aucun poinçon.<br />
Haut. : 19,5 cm, Poids : 332 g. 1800/2000 €<br />
Fréquemment associé à une saupoudreuse de forme<br />
identique. En paire, l'ensemble était présenté sur la<br />
table, car il était coutume de sucrer la moutarde pour<br />
certains m<strong>et</strong>s.<br />
278 - Beau coffr<strong>et</strong> de couverts en maroquin estampé<br />
de fleurons <strong>et</strong> armorié, dorure au fer. Fermoir en<br />
laiton. Il découvre 36 espaces.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Dim : 29,3 x 20,5 x 16 cm 600/800 €<br />
281<br />
279 280<br />
279 - Collection de 4 bougeoirs à main en cuivre.<br />
Modèles à plateau circulaire souligné d’une frise<br />
de godrons. Le bin<strong>et</strong>, renflé à la base <strong>et</strong> au col<br />
mouluré est entouré à mi-hauteur d’une moulure.<br />
L’anse est soulignée de fil<strong>et</strong>s, l’appui pouce est orné<br />
de coquilles <strong>et</strong> lancéoles; il s’appuie sur un anneau.<br />
Milieu du XVIII ème siècle.<br />
Modèle repris en orfèvrerie. Deux d’entre portent<br />
le C couronné. Conçu sous Louis XV pour être un<br />
poinçon d’impôt, le C couronné est aussi devenu pour<br />
les collectionneurs un poinçon de qualité <strong>et</strong> de date : il<br />
n’est utilisé qu’entre 1745 <strong>et</strong> 1749. 400/500 €<br />
280 - Collection de 4 bougeoirs à main en cuivre. Modèles<br />
à plateau circulaire certains soulignés de festons. Le<br />
bin<strong>et</strong>, renflé à la base <strong>et</strong> au col mouluré est entouré<br />
à mi-hauteur d’une moulure. L’anse est soulignée de<br />
fil<strong>et</strong>s, l’appui pouce est orné de coquille pour l’un.<br />
Un modèle présente une prise courbe simple.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Modèle repris en orfèvrerie 300/400 €<br />
281 - Crémier en cuivre de forme<br />
balustre, il repose sur un piédouche<br />
à contours <strong>et</strong> moulures.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Modèle repris en orfèvrerie.<br />
Haut. : 11,5 cm<br />
Restaurations 80/120 €
Orfèvrerie du XIX ème siècle française <strong>et</strong> étrangère<br />
282 - Rond de servi<strong>et</strong>te ceintré en argent souligné de frises<br />
de feuilles d’eau. Il est gravé Cce LEVESQUE.<br />
Paris, 1819-1838.<br />
Diam. : 4,5 cm. Poids : 28 g 30/50 €<br />
283 - Pince à sucre en argent, soulignée de fil<strong>et</strong>s.<br />
Paris, 1819-1838.<br />
Orfèvre : Antoine-Adrien Vautrin.<br />
Long. : 15 cm. Poids : 39 g 120/150 €<br />
284 - Drageoir couvert en argent de style néo-classique.<br />
Le corps en forme de calice reçoit un décor en<br />
repercé représentant un amour sur un char tiré par<br />
des papillons. Il repose sur un piédouche souligné<br />
d’une frise de feuilles d’eau. Le socle quadrangulaire<br />
orné d’une frise ajourée repose sur quatre pieds<br />
boules. Le couvercle est surmonté de deux cornes<br />
d’abondances formant prise. Les anses soulignées<br />
de feuilles d’acanthes se terminent par une corne<br />
d’abondance.<br />
Paris, 1819-1838.<br />
Orfèvre : Pierre-Jacques Meurice.<br />
Haut. : 30 cm. Poids : 441 g<br />
Manques les rennes du char, restauration. 400/600 €<br />
285 - Jolie timbale tulipe sur piédouche en argent<br />
gravé sur deux registres, séparés par des fil<strong>et</strong>s, de<br />
cartouches corbeilles de fruits, guirlandes de fleurs<br />
<strong>et</strong> coquilles sur fond partiellement guilloché. Elle est<br />
gravée à mi corps M-A LE CŒUR. Le piédouche<br />
est orné d’une frise d’oves <strong>et</strong> entrelacs.<br />
Paris 1798-1809<br />
Haut. : 11,8 cm Poids : 115 g. 450/550 €<br />
286 284 285<br />
286 - Porte-huilier en argent. Il repose sur une base<br />
gravée CD GUESNOT, soulignée d’une frise<br />
de feuilles d’eau <strong>et</strong> terminée par des pieds griffes<br />
enserrant une boule. Le fût central est orné d’une<br />
jeune femme vêtue à l’antique. Les supports des<br />
bur<strong>et</strong>tes sont soulignés d’une frise d’oves, palm<strong>et</strong>tes<br />
<strong>et</strong> couronne de lierre. Deux cornes d’abondance<br />
affrontées formant prise. Avec ses flacons en cristal<br />
taillé. Accident à l’un d’eux.<br />
Paris, 1819-1838. Orfèvre : Naudin.<br />
Haut. : 31 cm. Poids : 694 g 400/500 €<br />
287 - Suite de 12 couverts en argent, modèle à fil<strong>et</strong>s.<br />
Joint deux cuillères du même modèle. 6 couverts<br />
sont gravés d’un monogramme<br />
Paris, 1819-1838.<br />
Orfèvre : Mademoiselle Godot, femme Victoire-<br />
Joséphine Riv<strong>et</strong>, active de 1832 à 1836.<br />
Poids : 2199 g. 1000/1200 €<br />
288 - Paire de bougeoirs en argent de style Empire. Le<br />
fût de forme tronconique est orné d’une frise de<br />
laurier <strong>et</strong> d’une guirlande de fleurs. Il repose sur une<br />
base circulaire soulignée de godrons rayonnants <strong>et</strong><br />
d’une frise de palm<strong>et</strong>tes. Avec ses bobèches.<br />
Paris, 1798-1809.<br />
Orfèvre : Jean-Pierre-Nicolas Bibron.<br />
Haut. : 23 cm. Poids : 598 g. 400/500 €<br />
289 - Gobel<strong>et</strong> en argent, le col souligné de fil<strong>et</strong>s, le corps<br />
orné d’un décor ciselé de guirlandes fleuries. Au<br />
revers, gravé AS.<br />
Province, 1819-1838.<br />
Orfèvre : François-Auguste Chenaud.<br />
Haut. : 9 cm. Diam. : 8 cm. Poids : 100 g<br />
120/150 €<br />
41
290 - Belle tasse <strong>et</strong> sa sous tasse en argent souligné<br />
de frises de laurier <strong>et</strong> frise géométrique. L’anse se<br />
termine par une palm<strong>et</strong>te <strong>et</strong> des rosaces.<br />
Paris 1819-1838. Orfèvre : Vahland.<br />
Poids : 394 g. 400/500 €<br />
291 - Verseuse égoïste tripode en argent. De forme<br />
balustre, le corps gravé d’un monogramme est<br />
souligné d’une frise de rais de cœur <strong>et</strong> repose sur<br />
trois pieds, à large attache en palm<strong>et</strong>te, terminés<br />
par des griffes. Le couvercle orné d’une frise de rais<br />
de cœurs <strong>et</strong> de perles est surmonté d’une prise en<br />
forme de graine reposant sur un tertre feuillagé. Le<br />
bec verseur se termine par une tête d’animal. Anse<br />
en bois noirci.<br />
Paris, 1819-1838. Haut : 21 cm.<br />
Poids : 270 g 250/300 €<br />
292 - Important confiturier en argent <strong>et</strong> cristal<br />
taillé <strong>et</strong> moulé. La base carrée repose sur quatre<br />
pieds feuillagés. Les anses, soulignées de feuilles<br />
d’acanthes, se terminent par une corne d’abondance.<br />
Prise en forme de grenade sur tertre feuillagé.<br />
Paris, 1819-1838.<br />
Haut. : 24 cm.<br />
Accident au cristal. 300 /400 €<br />
293 - Cuillère à saupoudrer en vermeil de style rocaille.<br />
La spatule de forme violonnée, soulignée de fil<strong>et</strong>s<br />
est ornée de feuilles d’acanthes <strong>et</strong> de coquilles.<br />
Paris, 1819-1838.<br />
Orfèvre : Joseph Bourdon.<br />
Poids : 103 g. 150/200 €<br />
42<br />
291 288 289<br />
294 - Belle aiguière <strong>et</strong> son bassin en argent. L’aiguière de<br />
forme ovoïde sur piédouche est gravée d’un décor<br />
de joncs <strong>et</strong> lancéoles à la base, le col est souligné<br />
d’une large frise gravée de palm<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> de deux<br />
cygnes s’abreuvant dans une fontaine. L’anse est<br />
formée de deux serpents entrelacés. L’aiguière reçoit<br />
un bouchon surmonté d’un cygne en ronde bosse.<br />
Le bassin, de forme nav<strong>et</strong>te, est souligné d’une frise<br />
de raies de coeur, l’aile reprend le décor gravé de<br />
palm<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> de cygnes.<br />
Paris 1798-1809<br />
Orfèvre : Jean-Baptiste Potot.<br />
Long. du bassin : 37 cm Haut. de l’aiguière : 38 cm<br />
Poids total : 1900 g.<br />
Belle qualité d’exécution. 6000/6400 €<br />
295 - Casserole en argent uni, le col souligné de fil<strong>et</strong>s. Le<br />
corps est gravé d’une dédicace « à Mme Vve Adam<br />
les enfans de feu Dme Vve Wateau Remerciements<br />
1854 ». Manche en bois tourné noirci.<br />
Paris, 1819-1838. Orfèvre : Goulain.<br />
Diam. : 14 cm. Poids : 310 g 300/400 €<br />
296 - Belle pelle à poisson en argent à décor repercé de<br />
feuillages. Manche en bois tourné noirci.<br />
Paris, 1819-1838.<br />
Long. : 31 cm. Poids total : 95 g 220/240 €<br />
297 - Verseuse tripode ovoïde en argent. Elle repose sur<br />
trois pieds terminés par des griffes. Les attaches sont<br />
ornées de cornes d’abondance, paniers fleuris <strong>et</strong><br />
têtes antiques. Le couvercle est surmonté d’une<br />
prise en forme de graine reposant sur un tertre<br />
feuillagé. Le bec verseur est orné à son extrémité<br />
d’une tête de bélier. Anse en bois noirci.<br />
Paris, 1809-1819. Orfèvre : Goulain.<br />
Haut. : 32 cm. Poids total : 876 g.<br />
Soulèvement au niveau de la prise. 800/1000 €
294<br />
298 - Bouillon couvert en argent reposant sur un<br />
piédouche. Le couvercle, souligné d’une frise de<br />
feuilles d’eau, est surmonté d’une prise en forme<br />
de graine. Les anses ornées de feuilles d’acanthes se<br />
terminent par une corne d’abondance.<br />
Paris, 1819-1838.<br />
Orfèvre : Gabriel-Jacques-André Bompart.<br />
Haut. : 15 cm. Poids : 460 g 450/500 €<br />
299<br />
- Cuillère à punch en argent. Le cuilleron à deux<br />
becs verseur est orné d’un décor ciselé <strong>et</strong> gravé<br />
d’armoiries. Manche en fanon de baleine torsadé.<br />
Long. : 45 cm.<br />
P<strong>et</strong>it choc en bordure. 200/300 €<br />
300<br />
- Suite de 12 couverts à entrem<strong>et</strong>s en vermeil, la<br />
spatule est gravée d’un monogramme inscrit dans<br />
un écusson.<br />
Paris, 1798-1809. Orfèvre : Jean-Antoine Hervier.<br />
Poids : 1082 g 1500/1700 €<br />
301 - Importante soupière en argent. De forme ovale, elle repose sur un piédouche à coler<strong>et</strong>te godronné souligné sur la<br />
base d’une frise de feuilles. Les anses ajourées reçoivent un décor de rosaces, feuilles d’acanthes <strong>et</strong> s’appuient sur le<br />
corps par une large chute de glands <strong>et</strong> feuilles de chêne. Le couvercle à doucine se termine par une généreuse prise<br />
en forme de pomme de pin sur un tertre à larges lancéoles.<br />
Paris 1798-1809<br />
Orfèvre : Denis François Franckson<br />
Long. : 40 cm Haut. : 32 cm Poids : 2150 g. 3000/3500 €<br />
301<br />
43
44<br />
287<br />
293<br />
299<br />
305<br />
306<br />
300<br />
302<br />
310
311<br />
302 - Belle pelle à poisson en argent. La pelle est ornée<br />
d’un décor repercé, d’une chute de fleurs <strong>et</strong> d’un<br />
poisson ciselé. Au revers, elle est gravée d’un<br />
monogramme. Amusante attache en forme de<br />
dauphin. Manche en ivoire tourné.<br />
Paris, 1819-1838.<br />
Long. : 34 cm. Poids total : 172 g. 200/250 €<br />
303 - Suite de 5 hâtel<strong>et</strong>s en argent.<br />
Paris, 1819-1838.<br />
Orfèvre : A. Massé.<br />
Long. : 24 cm. Poids : 86 g 80/120 €<br />
304 - Verseuse de forme balustre à fond plat en argent<br />
uni. Le couvercle souligné d’un fil<strong>et</strong> est surmonté<br />
d’une prise ovoïde. Anse en bois noirci.<br />
Paris, 1798-1809. Orfèvre : Marc Jacquart.<br />
Haut. : 18,5 cm. Poids total : 360 g 500/600 €<br />
305 - Cuillère à saupoudrer en argent, le cuilleron à<br />
décor repercé de feuillages. La spatule est gravée<br />
d’un monogramme.<br />
Paris, 1819-1838. Orfèvre : François-Dominique<br />
Naudin. Long. : 22 cm. Poids : 83 g 40/60 €<br />
306 - Suite de 12 couverts à entrem<strong>et</strong>s en argent, modèle<br />
violonné, à fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong> coquilles.<br />
Paris, 1819-1838. Orfèvre indéterminé.<br />
Poids : 1140 g 1200/1400 €<br />
307 - P<strong>et</strong>ite verseuse à fond plat de forme balustre en<br />
argent. Le bec verseur à côtes creuses est couvert<br />
d’un couvre bec. Le couvercle est souligné d’une<br />
frise de godrons, il est surmonté d’une prise toupie.<br />
Anse latérale en buis.<br />
Paris 1819-1838<br />
Haut. : 13 cm Poids : 192 g. 250/350 €<br />
308 - Cloch<strong>et</strong>te en argent. Elle est ornée d’une frise<br />
de perles, de rais de cœur, de feuilles d’eau <strong>et</strong> de<br />
palm<strong>et</strong>tes. Le manche de forme balustre est terminé<br />
par une toupie.<br />
Haut. : 11 cm. Poids : 134 g. 300/350 €<br />
309<br />
308<br />
309 - Drageoir couvert en argent. Le corps, de forme<br />
balustre, largement orné de frises de feuilles de<br />
laurier <strong>et</strong> de perles. Ilrepose sur un piédouche<br />
souligné de godrons. Une couronne de laurier,<br />
formant prise, surmonte le couvercle à doucine. Les<br />
anses se terminent par des termes féminins r<strong>et</strong>enant<br />
des cornes d’abondances.<br />
Paris, 1819-1838.<br />
Haut. : 18 cm. Poids : 370 g 500/550 €<br />
310 - Ensemble d’une paire de cuillères à crème <strong>et</strong><br />
d’une cuillère à saupoudrer en vermeil, modèle<br />
à fil<strong>et</strong>s, gravé sur la spatule d’un monogramme<br />
surmonté d’un heaume.<br />
Paris, 1819-1838.<br />
Poids : 241 g. 500/700 €<br />
309<br />
Détail<br />
45
46<br />
311 - Très joli bouillon couvert <strong>et</strong> son plateau en argent<br />
de style néo-classique. Le couvercle <strong>et</strong> le plateau<br />
sont soulignés de frises de palm<strong>et</strong>tes, de rais de<br />
cœur <strong>et</strong> d’une guirlande de fleurs. Deux colombes,<br />
formant prise, surmontent le couvercle à doucine.<br />
Les anses, à section rectangulaire, sont ornées d’une<br />
frise d’entrelacs.<br />
Diam. bouillon : 14 cm. Poids : 762 g.<br />
Choc 300/500 €<br />
312 - Belle suite de 4 cuillères à ragoût en argent,<br />
modèle bagu<strong>et</strong>te à fil<strong>et</strong>s. La spatule est gravée<br />
d’armoiries sous cape <strong>et</strong> couronne ducale.<br />
Province 1798-1809<br />
Maitre Orfèvre : D surmontant une étoile.<br />
Long. : 28,5 cm Poids : 496 g. 1200/1400 €<br />
313 - Laitière en argent. De forme cylindrique, elle<br />
est ornée d’un décor en applique d’armoiries<br />
surmontées d’une couronne de marquis. Le col est<br />
souligné de fil<strong>et</strong>s. Manche latéral en bois noirci.<br />
Paris, 1798-1809.<br />
Orfèvre : Jacques-Brice Beaufort.<br />
Haut. : 10 cm. Poids total : 278 g.<br />
Usures, traces de vermeil. 220/240 €<br />
314 - Saucière casque reposant sur une base rectangulaire<br />
à quatre pieds sabots. La base est soulignée de<br />
frises de feuilles d’eau. La prise de la saucière est<br />
ornée d’une corne d’abondance à décor de feuilles<br />
d’acanthes d’où s’échappent deux cols de cygnes.<br />
Paris 1819-1838<br />
Orfèvre : Jacques-Henry Fauconnier.<br />
Long. : 24,5 cm Poids : 980 g. 1300/1400 €<br />
312 315<br />
314<br />
315 - Ménagère à dessert en vermeil. Modèle à fil<strong>et</strong>s,<br />
elle est gravé d’un monogramme. Présentée dans<br />
un coffr<strong>et</strong> en placage d’acajou, elle est composée<br />
de : 13 couverts (Paris 1819-1838 Orfèvre : Jean-<br />
François Oury), 2 cuillères (Paris 1819-1838), 15<br />
p<strong>et</strong>ites cuillères (Paris 1819-1838), 2 cuillères de<br />
service (poinçon Minerve), 1 cuillère à saupoudrer<br />
(Paris 1819-1838), 1 pelle de service (1819-1838),<br />
15 coute<strong>aux</strong> à fruits, lame vermeil (1819-1838).<br />
Joint une pince à sucre en vermeil gravé (Poinçon<br />
Minerve).<br />
Poids pesable total : 2884 g. 1500/2000 €<br />
316 - Lampe de sanctuaire en argent. Le col est souligné<br />
d’une frise de godrons, le corps est orné d’un décor<br />
estampé de cartouches, volutes feuillagées <strong>et</strong> de<br />
feuilles d’acanthes.<br />
Haut. vasque : 24 cm. Poids : 2590 g.<br />
Restaurations <strong>et</strong> fentes. 2500/3000 €
316 318 317<br />
317 - Encensoir en argent reposant sur un piédouche. La partie supérieure est ornée de rosaces <strong>et</strong> can<strong>aux</strong> ajourés séparés<br />
par une frise d’oves entrelacés. Elle est sommée d’une flamme. La partie inférieure reçoit un décor estampé de<br />
feuillages <strong>et</strong> can<strong>aux</strong>.<br />
Paris, 1798-1809.<br />
Haut. : 31 cm. Restaurations 1000/1200 €<br />
318 - Beau calice en argent vermeillé. La base ronde est ornée de rose<strong>aux</strong> noués espacés de rosaces, séparés par une<br />
frise de raies de cœur, la doucine est ornée au repoussé de scènes de la Passion du Christ espacées de chutes<br />
mélant épis de blé <strong>et</strong> pampres de vigne. Le noeud balustre alterne pampres de vigne <strong>et</strong> rose<strong>aux</strong> inscrits dans des<br />
cartouches. La fausse coupe ajourée est ornée des bustes en médaillon de Saint Pierre, la Vierge <strong>et</strong> le Christ espacés<br />
de pampres de vigne <strong>et</strong> rose<strong>aux</strong>. La coupe tulipe est unie.<br />
Paris 1819-1838<br />
Orfèvre : partiellement lisible.<br />
Haut. : 33 cm Poids : 702 g. 1000/1200 €<br />
Orfèvrerie de 1838 à nos jours<br />
319 - Important service à thé-café 4 pièces en argent de style Empire. Il est composé de deux verseuses, d'un sucrier <strong>et</strong><br />
d'un crémier. De forme balustre, il repose sur quatre pieds, à large attache en palm<strong>et</strong>te, terminés par des griffes. Le<br />
couvercle à doucine, orné d'une frise de feuilles d'eau, est surmonté d'une prise en forme de graine. Le bec verseur<br />
souligné, à sa base, de feuilles d'acanthes se termine par une tête d'animal fantastique. Anse à section rectangulaire<br />
en bois noirci, l'attache en forme de mascaron couronné de feuilles de lauriers.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Pell<strong>et</strong>ier & Cie.<br />
Poids : 2765 g. 2000/2500 €<br />
319<br />
47
48<br />
320<br />
321<br />
321 - Soupière ovale en argent reposant sur un<br />
piédouche. Le couvercle à doucine est surmonté<br />
d’une fleur reposant sur un tertre feuillagé. Les anses<br />
sont soulignées de moulures de fil<strong>et</strong>s. La panse <strong>et</strong> le<br />
piédouche sont ornés d’une frise de godrons tors.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Tranchant.<br />
Haut. : 26 cm ; Long. : 37 cm.<br />
Poids : 1685 g. 1200/1400 €<br />
322 - Suite de 12 couverts en argent soulignés de fil<strong>et</strong>s,<br />
feuilles d’acanthes, coquilles <strong>et</strong> chute de piastres.<br />
Joint une cuillère d’un modèle différent <strong>et</strong> d’un<br />
orfèvre différent.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Poids : 2 170 g. 1000/1200 €<br />
323 - Ensemble comprenant deux plats ronds de<br />
dimensions différentes <strong>et</strong> un plat ovale en argent.<br />
La bordure est soulignée d’une frise de feuilles de<br />
laurier. L’aile est gravée d’armoiries surmontées<br />
d’une couronne de marquis.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Diam. : 33 cm <strong>et</strong> 29,5 cm.<br />
Long. plat ovale : 45 cm, Poids : 2320 g<br />
1300/1500 €<br />
323 324<br />
320 - Ensemble à condiments 4 pièces<br />
en argent <strong>et</strong> cristal moulé. La base<br />
carrée repose sur quatre pieds à<br />
enroulements. Les salerons <strong>et</strong> le<br />
moutardier en cristal incolore<br />
festonné reposent sur quatre<br />
enroulements feuillagés. Un<br />
saleron en cristal est d’un modèle<br />
différent.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Courtois.<br />
Chocs au cristal 250/300 €<br />
324 - Beau nécessaire de baptème en argent guilloché <strong>et</strong><br />
vermeil. Il comprend une timbale droite à fond plat,<br />
un rond de servi<strong>et</strong>te, un couvert, une cuillère à bouillie<br />
en argent fourré <strong>et</strong> ivoire, un coqu<strong>et</strong>ier <strong>et</strong> sa cuillère<br />
<strong>et</strong> un hoch<strong>et</strong> à grelots manche en nacre. L’ensemble<br />
est gravé d’une couronne royale ou princière.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre indéterminé.<br />
Poids : 260 g. Présenté dans son coffr<strong>et</strong> d’origine<br />
timbré d’une couronne fermée. 300/500 €<br />
325 - Charmante paire de pots couverts à anses en<br />
argent. Ils reposent sur trois pieds à enroulements<br />
<strong>et</strong> feuilles d’acanthes. Le couvercle à doucine est<br />
surmonté d’une graine sur une terrasse feuillagée.<br />
Dans le goût des marmites du XVIIIe siècle.<br />
Poinçon Minerve Orfèvre : A. Aucoc.<br />
Haut. : 10 cm Poids : 380 g. 500/600 €<br />
326 - Suite de 12 cuillères à café en argent, la spatule<br />
ornée d’un médaillon souligné de feuilles d’acanthes.<br />
Présentée dans son coffr<strong>et</strong> d’origine.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Tallois.<br />
Poids : 275 g 250/300 €
325 350<br />
327 - Partie de ménagère en argent de style rocaille. Elle<br />
est composée de 6 couverts de table, de 6 couverts<br />
à entrem<strong>et</strong>s <strong>et</strong> d’une louche. La spatule largement<br />
ornée de peignés <strong>et</strong> de feuilles d’acanthes est gravée<br />
d’un monogramme.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Puiforcat.<br />
Poids : 1867 g. 1500/1700 €<br />
328 - Blaireau de voyage dans son étui en argent, le<br />
couvercle est orné d’une guirlande de fleurs <strong>et</strong> de<br />
feuilles d’acanthes.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Roustaing.<br />
Haut. : 9 cm.<br />
Poids : 95 g 200/300 €<br />
329 - Cardeilhac. Belle verseuse tripode de style rocaille<br />
en vermeil. De forme balustre à côtes torses, son<br />
bec verseur couvert est orné d’un cartouche, le<br />
couvercle est surmonté d’une prise en forme de rose<br />
épanouie. L’anse en bois est tournée <strong>et</strong> sculptée de<br />
feuilles d’acanthes.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Cardeilhac. Poinçon <strong>et</strong><br />
signature de l’orfèvre.<br />
Poids : 590 g.<br />
Haut. : 22 cm 800/900 €<br />
331 329<br />
330 - Suite de 12 verres à liqueurs en argent de style<br />
rocaille à côtes torses, soulignés de peignés.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Poids : 267 g. 300/350 €<br />
331 - Service à thé-café en argent de style rocaille. Il<br />
est composé de deux verseuses <strong>et</strong> d’un crémier. De<br />
forme balustre, la panse reçoit un large décor de<br />
côtes torses <strong>et</strong> de peignés. Le couvercle à doucine est<br />
surmonté d’une feuille formant prise. Les anses sont<br />
terminées par une corne d’abondance. Elles reposent<br />
sur quatre pieds patins à large attache feuillagée.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Boulanger.<br />
Haut. : 25 cm.<br />
Poids : 1472 g. Enfoncements. 1000/1200 €<br />
332 - Ecuelle à oreilles en argent. Elle est soulignée<br />
d’une frise d’oves <strong>et</strong> entrelacs. Le couvercle à<br />
doucines, orné d’un décor estampé de feuilles<br />
de chêne <strong>et</strong> de bottes de carottes, inscrits dans<br />
des encadrements guillochés, est sommé d’un<br />
important chou formant prise. Les oreilles ajourées<br />
sont ornées d’une couronne de feuilles d’acanthes.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre illisible.<br />
Haut. : 17,5 cm.<br />
Poids : 712 g 400/450 €<br />
332<br />
49
50<br />
333 - Saucière double sur plateau adhérent en argent.<br />
La base à contours <strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s rubanés est<br />
ornée <strong>aux</strong> extrémités de larges feuilles d’acanthes.<br />
Les anses, partiellement ajourées sont soulignées de<br />
guirlandes de roses <strong>et</strong> se rattachent à la coupe par de<br />
belles volutes rocailles.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Debain. Long. : 31,5<br />
cm Poids : 1030 g. 1100/1200 €<br />
334 - Charmant ensemble de deux coqu<strong>et</strong>iers<br />
<strong>et</strong> leurs cuillères en argent de style rocaille.<br />
Monogramme.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Caron.<br />
Poids : 100 g. Présenté dans son coffr<strong>et</strong>. 80/150 €<br />
335 - Suite de 4 salières de style rocaille en argent ajouré.<br />
Avec leur intérieur en verre bleu <strong>et</strong> leur pelle à sel.<br />
Les salières sont gravées d’un monogramme inscrit<br />
dans un cartouche.<br />
Ensemble présenté dans son coffr<strong>et</strong> d’origine.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Poids : 96 g. 200/250 €<br />
336 - Important sucrier en argent. Le corps ventru à<br />
côtes pincées est orné d’un décor floral ciselé. Il est<br />
gravé, en son centre, d’armoiries. Un chinois assis<br />
sur un coussin surmonte le couvercle.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Martial Fray.<br />
Haut. : 18 cm.<br />
Poids : 475 g. 350/400 €<br />
337 - Plat rond en argent à contours <strong>et</strong> moulures de<br />
fil<strong>et</strong>s.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Marc-Augustin Lebrun.<br />
Diam. : 28,5 cm Poids : 778 g 400/600 €<br />
338 - Belle saucière casque <strong>et</strong> son plateau en argent.<br />
Elle est soulignée de frises de laurier. Les anses<br />
moulurées sont ornées de feuilles d’acanthes. Le<br />
plateau est gravé d’armoiries surmontées d’une<br />
couronne de marquis.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Long. : 24,5 cm Poids : 540 g 300/400 €<br />
333 336<br />
339 - P<strong>et</strong>ite verseuse de forme balustre en argent reposant<br />
sur une bâte. Le couvercle à doucine souligné de fil<strong>et</strong>s<br />
est sommé d’une prise feuillagée, l’anse en console<br />
<strong>et</strong> le bec verseur sont ornés de feuilles d’acanthes.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Tétard.<br />
Haut. : 11,5 cm.<br />
Poids : 280 g 300/400 €<br />
340 - Service à thé café 3 pièces en argent. Il se<br />
compose de deux verseuses <strong>et</strong> d’un sucrier. De<br />
forme balustre, le corps orné de frises de feuilles<br />
de lauriers repose sur un piédouche souligné de<br />
fil<strong>et</strong>s. Le couvercle à doucine est surmonté d’une<br />
couronne de laurier formant prise. Le bec verseur<br />
est décoré de feuilles d’acanthes. Anse en bois.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Boivin.<br />
Haut. : 27 cm.<br />
Poids : 1 840 g. Fragilité à l’anse. 800/1000 €<br />
341 - P<strong>et</strong>it pot en argent. Le corps de forme sphérique,<br />
à côtes pincées, est orné de feuilles d’acanthes <strong>et</strong><br />
d’une frise de cannelures. Il repose sur un piédouche<br />
souligné d’une frise de joncs rubannés. Intérieur en<br />
vermeil.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Risler <strong>et</strong> Carré.<br />
Haut. : 10,5 cm.<br />
Poids : 210 g. 150/200 €<br />
342 - Paire de jattes carrées en argent à contours. Elles<br />
sont soulignées d’une frise de laurier.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Risler <strong>et</strong> Carré. Larg. :<br />
20 cm.<br />
Poids : 770 g 500/700 €<br />
343 - Service à glace en argent <strong>et</strong> vermeil. La spatule,<br />
soulignée de joncs rubannés, de feuilles de lauriers<br />
<strong>et</strong> feuilles d’acanthes, est gravée d’un monogramme.<br />
Il est composé de deux pelles de service <strong>et</strong> de 12<br />
pelles à glaces. Présenté dans son coffr<strong>et</strong>.<br />
Poids : 550 g. 650/700 €
342<br />
341<br />
344 - Suite de six salerons ovale en argent. Le col est<br />
souligné d’une frise de laurier, le corps, orné de<br />
cannelures repose sur un piédouche. Avec leur<br />
pelle. Intérieur en verre incolore. Un intérieur<br />
manquant.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Boin Tabur<strong>et</strong>.<br />
Poids : 310 g. 500/600 €<br />
345 - Verseuse «tête à tête» en argent reposant sur une<br />
bâte. De forme balustre, elle est soulignée de frises de<br />
joncs rubannés. Le couvercle à doucine est surmonté<br />
d’une prise en forme de graine. Le bec verseur est<br />
orné de feuilles d’acanthes. Anse en bois noirci.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Olier <strong>et</strong> Caron.<br />
Haut. : 16 cm Poids total : 248 g.<br />
Très léger enfoncement sur le col. 220/240 €<br />
346 - Suite de six couverts à entrem<strong>et</strong>s de style néoclassique,<br />
modèle à médaillon. La spatule est gravée<br />
d’armoiries surmontées d’une couronne comtale.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Hippolyte Thomas.<br />
Poids : 580 g. 500/550 €<br />
347 - Puiforcat. Suite de 11 fourch<strong>et</strong>tes à huitres en<br />
argent, modèle de style Empire à décor de palm<strong>et</strong>tes<br />
<strong>et</strong> rosaces.<br />
Poids : 288 g. 150/180 €<br />
348<br />
349<br />
344<br />
339<br />
345<br />
348 - Service à thé-café 4 pièces en argent de style<br />
néo-classique. Il se compose de deux verseuses,<br />
d’un sucrier <strong>et</strong> d’un crémier. Le corps, le col <strong>et</strong> les<br />
anses sont soulignés d’une frise de joncs rubannés.<br />
De forme balustre, elle repose sur quatre pieds à<br />
enroulements. Le couvercle à doucine est surmonté<br />
d’une prise feuillagée. Recencé au cygne.<br />
Haut. : 30 cm.<br />
Poids : 3 210 g.<br />
Anse d’une verseuse à refixer. 1500/1700 €<br />
349 - Chocolatière en argent. De forme tronconique,<br />
le corps, souligné d’une frise de godrons, est<br />
gravé d’armoiries surmontées d’une couronne de<br />
marquis. Le frétel en forme de toupie repose sur un<br />
disque à godrons rayonnants. Bec verseur couvert<br />
dit de canard. Manche latéral en bois tourné.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Bardies Faure.<br />
Haut. : 19,5 cm.<br />
Poids total : 310 g Choc à la base. 250/300 €<br />
350 - Légumier couvert en argent souligné de fil<strong>et</strong>s de<br />
godrons sur le piédouche, la base <strong>et</strong> le bord. Les<br />
anses <strong>et</strong> la prise du couvercle sont ornés de volutes<br />
feuillagées terminées par une coquille.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Hénin.<br />
Poids : 1300 g. Diam; : 22 cm 1300/1400 €<br />
51
52<br />
351<br />
351 - Odiot. Adorable nécessaire de baptème en argent<br />
de style Louis XVI. Il est composé d’une timbale,<br />
d’un coqu<strong>et</strong>ier, d’une cuillère à bouillie <strong>et</strong> d’une<br />
assi<strong>et</strong>te. Il est orné d’un décor de joncs rubannés <strong>et</strong><br />
de médaillons gravés d’un monogramme.<br />
Présenté dans son écrin d’origine.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Maison Odiot.<br />
Poids : 510 g 250/300 €<br />
352 - Suite de 12 p<strong>et</strong>ites cuillères en vermeil,<br />
modèle violonné à fil<strong>et</strong>s. La spatule gravée d’un<br />
monogramme est ornée de feuilles de laurier.<br />
Poids : 275 g. 250/300 €<br />
353 - Suite de 18 pelles à glace en vermeil, modèle<br />
violonné à fil<strong>et</strong>s. La spatule, gravée d’un<br />
Poids : 564 g 450/500 €<br />
354 - Belle pelle de service en argent, manche en argent<br />
fourré de style Empire à décor de renommée, cygne,<br />
<strong>et</strong> palm<strong>et</strong>tes. La pelle en argent est ajourée de cornes<br />
d’abondance, palm<strong>et</strong>tes, volutes <strong>et</strong> fleurons.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Présentée dans son coffr<strong>et</strong>. 300/350 €<br />
354<br />
356<br />
355 - Belle suite de 6 assi<strong>et</strong>tes en vermeil, le bord<br />
souligné d’une moulure de fil<strong>et</strong>s rubanés. L’aile est<br />
gravée d’armoiries sous couronne de marquis <strong>et</strong> de<br />
la devise « Nihil obsta » (sur 5 assi<strong>et</strong>tes).<br />
Poinçon Minerve.<br />
Diam. : 23,5 cm 1500/1800 €<br />
356 - Belle chocolatière de forme tronconique en argent.<br />
Le couvercle <strong>et</strong> le corps sont soulignés d’une frise de<br />
feuilles d’eau. Prise en forme de graine. Bec verseur<br />
terminé par une tête de bélier. Manche latéral en<br />
ivoire.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Haut. : 17 cm Poids total : 384 g. 180/220<br />
357 - Service à thé-café 4 pièces en argent. Il est composé<br />
de deux verseuses, d’un sucrier <strong>et</strong> d’un crémier. De<br />
forme balustre, il est souligné d’une frise de godrons<br />
sur le piédouche <strong>et</strong> à mi-corps. Le bec verseur<br />
couvert est orné d’une palm<strong>et</strong>te en applique. La<br />
prise est en forme de toupie. Il est gravé d’armoiries<br />
d’alliance sous couronne de marquis.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Boulanger.<br />
Haut. : 25 cm. Poids : 1940 g<br />
Chocs sur le couvercle du sucrier, une anse à refixer.<br />
1800/2000 €<br />
355 357
358 - Exceptionnelle paire d’aiguières en cristal taillé de côtes torses ornée d’une<br />
généreuse monture en argent de style rocaille à décor ajouré de volutes, feuilles<br />
d’acanthes, grappes de raisin, chute de peignées, cartouches, roses épanouies<br />
<strong>et</strong> amours ailés. L’anse est ornée d’un terme d’amour ailé r<strong>et</strong>enant les volutes<br />
feuillagées. Le couvercle est surmonté d’une prise <strong>et</strong> d’un appui pouce<br />
rocaille. Intérieur du couvercle en vermeil. Sous le col, un médaillon ovale<br />
uni recevait sans doute des armoiries ou un monogramme en applique.<br />
Poinçon de Saint Pétersbourg XIX ème siècle.<br />
Haut. : 37 cm 4000/6000 €<br />
53
54<br />
359 - Importante soupière ronde sur piédouche <strong>et</strong> son présentoir en argent de style Régence. La soupière de forme<br />
balustre repose sur un piédouche godronné, le bord est souligné de contours <strong>et</strong> de frise de godrons. Les anses sont<br />
ornées de côtes creuses rayonnantes, la prise est en forme de bouton. Le présentoir reprend les contours soulignés<br />
d’une frise de godrons.<br />
Poinçon Cygne.<br />
Long. du plat : 41,5 cm Haut. de la soupière : 24 cm, diam. : 26 cm<br />
Poids total : 3080 g. 1700/2000 €<br />
360 - Beau service à thé <strong>et</strong> café 4 pièces en argent. De forme balustre à côtes pincées, il repose sur un piédouche<br />
godronné. Le couvercle est surmonté d’une graine. Les anses en bois de forme balustre sont sculptées.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Lappara.<br />
Poids : 2586 g. 2500/3000 €<br />
361 - Très beau nécessaire de toil<strong>et</strong>te en argent <strong>et</strong> cristal taillé. Il se compose d’une glace, de trois flacons, trois pots<br />
couverts, un face à main <strong>et</strong> un plateau à courrier. L’ensemble est souligné de joncs rubannés, il est gravé d’armoiries<br />
surmontées d’une couronne de marquis. Le cristal est orné d’un décor gravé de guirlandes de fleurs.<br />
Il est présenté dans son écrin d’origine avec sa clef.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Boin Tabur<strong>et</strong>.<br />
Poids pesable : 675 g 1800/2000 €<br />
362 - Casserole en argent. Le corps est gravé d’une inscription<br />
« DORA » surmontée d’une couronne comtale. Manche à pans<br />
en bois noirci.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Dubois <strong>et</strong> Cie. Diam. : 11,5 cm.<br />
Poids total : 230 g. 100/150 €<br />
361<br />
359<br />
360<br />
363 - Suite de 12 fourch<strong>et</strong>tes à gâteau en argent souligné de feuilles<br />
d’acanthes. Présentée dans un coffr<strong>et</strong>.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Tallois.<br />
Poids : 305 g 350/400 €<br />
364 - Paire de bouts de table à deux bras de lumières en argent.<br />
La base carrée à pans coupés est soulignée d’une large frise de<br />
godrons, reprise sur les bobèches <strong>et</strong> les bin<strong>et</strong>s. Le fût central est<br />
sommé de flammes.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Falkenberg<br />
Haut. : 24,5 cm Poids : 2120 g. 2300/2500 €<br />
365 - Important plat ovale en argent, modèle à contours <strong>et</strong> moulures<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Veyrat.<br />
Long. : 85,5 cm. Poids : 3578 g 3000/3500 €
366 - Christofle. Importante ménagère de 175 pièces en argent <strong>et</strong> vermeil. De style régence, la spatule violonnée, est<br />
soulignée de fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong> se termine par une coquille. Elle est composée de : 12 couverts de table, 12 couverts à entrem<strong>et</strong>s, 12<br />
couverts à poisson, 12 fourch<strong>et</strong>tes à huitres, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka, 12 cuillères à glace, 12 fourch<strong>et</strong>tes<br />
à gateau, 5 couverts à hors d’oeuvre, 1 pince à sucre, 1 couvert à salade, 1 couvert à ragoût, 1 service à poisson, 1<br />
louche, 1 fourch<strong>et</strong>te à ragoût, 1 cuillère à sauce dégraisseuse, 3 pelles de service divers, 12 coute<strong>aux</strong> de table manche en<br />
argent fourré, 12 coute<strong>aux</strong> à dessert manche en vermeil fourré, 1 couteau à découper manche en argent fourré.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Christofle.<br />
Poids pesable : 8400 g.<br />
Elle est présentée dans son coffre en bois ouvrant par un abattant <strong>et</strong> découvrant 5 tiroirs. 13000/15000 €<br />
367 - Grand plateau en argent à bords échancrés. Il est<br />
gravé d’un monogramme en son centre. La bordure<br />
est soulignée de joncs rubannés. Les anses à attache<br />
feuillagée sont ornées de guirlandes de fleurs <strong>et</strong><br />
feuilles d’acanthes.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Hénin <strong>et</strong> Cie.<br />
Long. : 68 cm ; Larg. : 43 cm.<br />
Poids : 3884 g 3800/4200 €<br />
368 - Charmant p<strong>et</strong>it pot couvert en argent reposant sur<br />
un piédouche. Le couvercle, le corps <strong>et</strong> la base sont<br />
ornés d’une frise de feuilles d’eau. Prise en forme<br />
de pomme de pin. Anses soulignées de feuillages,<br />
ros<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> perles. Intérieur en vermeil.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Haut. : 16 cm. Poids : 170 g. 100/150 €<br />
366<br />
369 - Belle tasse <strong>et</strong> sa sous-tasse en argent guilloché. Elle<br />
est gravée d’armoiries surmontées d’une couronne<br />
de marquis. L’anse est ornée d’une feuille d’acanthe<br />
<strong>et</strong> d’une chute de piastres. Intérieur en vermeil.<br />
Joint une cuillère en argent.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Gu<strong>et</strong>in <strong>et</strong> Mennessier.<br />
Haut. : 8 cm. Diam. : 14 cm.<br />
Poids : 290 g 100/150 €<br />
367<br />
55
370 - Théière en argent guilloché. De forme balustre, elle<br />
repose sur un pied à volutes rehaussées de pommes<br />
de pin stylisées. La prise du couvercle est en forme de<br />
rose épanouie.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Fizaine.<br />
Haut. : 21 cm Poids : 585 550/650 €<br />
56<br />
370 369<br />
371 - Ménagère à dessert en vermeil. Elle est composée<br />
de 12 couverts à entrem<strong>et</strong>s modèle bagu<strong>et</strong>te, la<br />
spatule est ornée d’un médaillon monogrammé, 12<br />
coute<strong>aux</strong> à fruits manche en nacre, lame en vermeil<br />
gravé du monogramme.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Hénin <strong>et</strong> Cardeilhac pour les coute<strong>aux</strong>.<br />
Poids : 1270 g.<br />
Présentée dans son écrin. 1300/1600 €<br />
372 - Nécessaire de baptème en argent. Il comprend une<br />
timbale droite soulignée d’une frise de godrons,<br />
deux coqu<strong>et</strong>iers sur piédouche, un couvert <strong>et</strong> une<br />
cuillère à oeuf.<br />
Poids : 273 g. Présenté dans un coffr<strong>et</strong>.<br />
Chocs à la base de la timbale. 150/180 €<br />
373 - Belle verseuse tripode de forme balustre en argent<br />
de style rocaille. Le couvercle souligné d’une frise<br />
de perles, est sommé d’une grenade formant prise<br />
<strong>et</strong> reposant sur un tertre feuillagé. Le bord est orné<br />
d’une frise de godrons tors. Elle repose sur trois<br />
pieds, à large attache feuillagée, terminés par des<br />
griffes. Anse en bois noirci.<br />
Haut. : 21 cm.<br />
Poids total : 506 g. 250/300 €<br />
374 - Paire de flambe<strong>aux</strong> de forme chantournée en<br />
argent uni, le bin<strong>et</strong>, l’épaulement, le fût <strong>et</strong> la base à<br />
pans coupés.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Etienne-Auguste Courtois.<br />
Poids : 975 g. 900/1000 €<br />
371 364<br />
375 - Ensemble comprenant d’un moutardier <strong>et</strong> deux<br />
salières ovales en argent. Ils sont ornés d’un<br />
large décor en repercé de volutes feuillagées. Prise<br />
en forme de pomme de pin sur tertre feuillagé.<br />
Intérieur en opaline bleu turquoise.<br />
Travail étranger.<br />
Poids : 180 g 350/400 €<br />
376 - Boite rectangulaire en argent uni. Le couvercle est<br />
orné en applique de la l<strong>et</strong>tre P.<br />
Londres, 1921.<br />
Dim. : 8,5 x 26,5 x 17 cm.<br />
Chocs, quelques trous sur le couvercle correspondants à<br />
d’anciennes initiales. 200/250 €<br />
377 - Plat octogonal en argent souligné de fil<strong>et</strong>s.<br />
Vers 1940.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Campenhout.<br />
Diam. : 34 cm 1200/1300 €<br />
378 - Saucière <strong>et</strong> son plateau adhérent en argent. De<br />
forme contournée, elle est soulignée de fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong><br />
repose sur un piédouche.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Poids : 486 g 250/300 €<br />
379 - Odiot. Suite de 6 couverts à poisson en argent,<br />
modèle uni-plat.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Odiot.<br />
Poids : 718 g. 400/500 €<br />
380 - Service à thé-café 3 pièces en argent uni à pans<br />
coupés. Il est composé d’une verseuse, un sucrier <strong>et</strong><br />
d’un crémier. Le couvercle <strong>et</strong> la prise sont soulignés<br />
de fil<strong>et</strong>s. Anses en ébène de maccassar.<br />
Epoque Art Déco.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Hénin <strong>et</strong> Cie.<br />
Haut. : 19 cm.<br />
Poids total : 1 195 g. 800/1000 €
381 - Puiforcat. Importante ménagère de 161 pièces en argent, modèle Mazarin. Elle est composée de 12 couverts de<br />
table, 12 couverts à poisson, 12 couverts à entrem<strong>et</strong>s, 12 fourch<strong>et</strong>tes à gate<strong>aux</strong>, 12 cuillères à glace, 11 cuillères à<br />
café, 12 cuillères à moka,12 fourch<strong>et</strong>tes à escargot, 12 fourch<strong>et</strong>tes à homard, 1 passe thé, 1 pince à sucre, 1 louche,<br />
1 cuillère à potage, 1 cuillère à crème, 1 pince à asperges, 1 pelle à glace, 1 pelle à gateau, 1 pelle à frites, 1 couvert à<br />
ragoût, 1 cuillère à sauce dégraisseuse, 1 pelle à mi<strong>et</strong>tes, 2 coute<strong>aux</strong> de service, 1 couvert deux pièces à mayonnaise,<br />
1 manche à gigot en argent fourré. Elle est gravée d’un monogramme.<br />
Poids : 10.268 g. 10000/15000 €<br />
382 - Puiforcat. Charmante coupelle fleur de forme<br />
ronde en argent. Elle repose sur un p<strong>et</strong>it pied.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Puiforcat.<br />
Poids : 134 g. Diam. : 10,3 cm 150/180 €<br />
383 - Seau à glaçons en argent uni souligné de fil<strong>et</strong>s.<br />
Avec son intérieur en métal argenté.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Coign<strong>et</strong>.<br />
Haut. : 13,5 cm, Diam. : 13,5 cm<br />
Poids : 760 g. 800/900 €<br />
384 - Couvert de service à glace en argent, la spatule à<br />
décor ajouré de volutes feuillagées. Les pelles sont<br />
ciselées de guirlandes de fleurs.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Hénin <strong>et</strong> Vivier.<br />
Poids : 265 g 250/300 €<br />
385 - Fontaine à thé en métal argenté de forme balustre,<br />
le corps est orné de frise de godrons. Elle repose<br />
sur trois pieds patins à large attache sommée d’une<br />
coquille. Elle est gravée d’armoiries d’alliance sous<br />
couronne de marquis.<br />
Haut. : 43 cm. 300/400 €<br />
380 377<br />
57
MARDI 26 FÉVRIER 2013 À 14 H<br />
DESSINS ET TABLEAUX DES XVII ÈME , XVIII ÈME ET XIX ÈME SIECLES<br />
386 - Jean-Jacques CHAMPIN (1796-1860)<br />
« Paysage ».<br />
Aquarelle sur esquisse au crayon.<br />
Dim. : 15 x 24,5 cm.<br />
Signé <strong>et</strong> daté « Champin 1828 » en bas à gauche.<br />
150/200 €<br />
387 - Constant TROYON (1810-1865).<br />
« Vue d’un parc ».<br />
Pierre noire <strong>et</strong> craie blanche.<br />
Dim. : 30 x 21 cm1. 200/300 €<br />
386 387<br />
388 - Ecole florentine du XVII ème siècle.<br />
« La rencontre des belligérants ».<br />
Plume <strong>et</strong> encre brune, lavis brun avec de légers<br />
rehauts de gouache blanche.<br />
Dim. : 20,5 x 27 cm.<br />
Restaurations anciennes. 800/1000 €<br />
389 - Ecole française du XVII ème siècle,<br />
entourage de Claude DERUET.<br />
« Sainte Véronique montrant la Sainte Face ».<br />
Cuivre.<br />
Dim. : 16,5 x 13 cm. Pliures <strong>et</strong> p<strong>et</strong>its manques.<br />
Cadre en bois sculpté <strong>et</strong> doré, travail français<br />
d’époque Louis XVI. 400/600 €<br />
388 389<br />
59
60<br />
391<br />
390 - Ecole Française vers 1820,<br />
entourage d’Alexandre-Evariste FRAGONARD. Ensemble de trois portraits d’homme.<br />
Aquarelles. Ovale : 17,5 x 13,2 cm chaque.<br />
L’une annotée « Isabey ft » sur le doublage 400/600 €<br />
391 - Ecole flamande vers 1600.<br />
« L’enlèvement d’Hélène ».<br />
Panneau de chêne, deux planches non parqu<strong>et</strong>ées. 43,5 x 78,5 cm.<br />
Restaurations <strong>et</strong> manques. Sans cadre. 1200/1500 €<br />
392 - Ecole française du XVII ème siècle, suiveur de Nicolas POUSSIN<br />
« Bacchanale ».<br />
Toile. Dim. : 41,5 x 56 cm.<br />
Etiqu<strong>et</strong>te au dos : provenance anglaise.<br />
Cadre en bois stuqué <strong>et</strong> doré.<br />
Manques <strong>et</strong> restaurations. 1000/1200 €<br />
392
393 - Ecole française du XVIIème siècle,<br />
suiveur d’Antoine MONNOYER.<br />
« Bouqu<strong>et</strong> de fleurs sur un entablement ».<br />
Paire de toiles, sur leur toile d’origine.<br />
Dim. : 32,5 x 41 cm.<br />
Cadre en bois stuqué <strong>et</strong> doré. 2000/3000 €<br />
394 - Ecole française du XIXème siècle.<br />
« Bouqu<strong>et</strong> de fleurs dans une corbeille sur un<br />
entablement ».<br />
Toile.<br />
Dim. : 50 x 61 cm. 300/400 €<br />
394<br />
393<br />
395<br />
395 - Attribué à Ernst STUVEN (1657-1712).<br />
« Bouqu<strong>et</strong> de fleurs «.<br />
Toile. 53 x 43 cm.<br />
Cadre en chêne en bois sculpté <strong>et</strong> doré.<br />
Restaurations anciennes. 4000/6000 €<br />
61
62<br />
396 - Ecole italienne du XVII ème siècle.<br />
« Moïse sauvé des e<strong>aux</strong> ».<br />
Toile.<br />
Dim. : 75 x 101 cm.<br />
Accidents <strong>et</strong> manques. 1000/1200 €<br />
397 - Ecole française du XVII ème siècle, atelier de Jean NOCRET.<br />
« Portrait de Philippe d’Orléans, frère de Louis XIV » (1640-1701).<br />
Toile.<br />
Dim. : 103 x 86 cm.<br />
Restaurations. Cadre en bois doré. 6000/8000 €
398 - Ecole française du XVIII ème siècle, suiveur d’Adam Frans Van der MEULEN.<br />
« Louis XIV au siège de Douai ».<br />
Toile.<br />
Dim. : 81 x 115,5 cm. 3000/4000 €<br />
Il s’agit de la reprise du dessin de Charles Le Brun <strong>et</strong> Adam Frans Van der Meulen, étude pour la tapisserie, conservé<br />
au musée du château de Versailles. Le siège de Douai se déroule du 30 juin au 04 juill<strong>et</strong> 1667, pendant la Guerre de<br />
Dévolution qui oppose la France à l’Espagne à la suite de la mort du roi d’Espagne <strong>et</strong> des réclamations territoriales de Louis<br />
XIV au nom de son épouse Marie-Thérèse.<br />
399 - Ecole française vers 1780.<br />
« Portrait d’un mousqu<strong>et</strong>aire du roi ».<br />
Pastel.<br />
Dim. : 71 x 57 cm.<br />
Boursouflures.<br />
C<strong>et</strong> uniforme des mousqu<strong>et</strong>aires du roi est<br />
porté à partir de 1772. 600/800 €<br />
400 - Ecole française du XIX ème siècle,<br />
dans le goût d’Hubert ROBERT.<br />
« Mendiant <strong>et</strong> soldats près de ruines ».<br />
Toile.<br />
Dim. : 46 x 38,5 cm.<br />
Restaurations.<br />
Voir reproduction page 56 600/800 €<br />
399<br />
63
64<br />
401 402<br />
401 - Ecole allemande du XVIII ème siècle,<br />
suiveur de Januarius ZYCK.<br />
« Couple de galants à une fenêtre ».<br />
Panneau.<br />
Dim. : 33 x 24 cm. Restaurations. 400/600 €<br />
402 - Alexandre COLIN (1798-1873).<br />
« La promenade du bœuf gras ».<br />
Toile. Dim. : 41 x 32 cm.<br />
Signé en bas à droite A. COLIN.<br />
Au revers une ancienne étiqu<strong>et</strong>te de vente.<br />
Restaurations. 600/800 €<br />
403 - Philibert DEBRUCHET (1755-1832)<br />
« Le compliment », « Les bouqu<strong>et</strong>s ».<br />
Paire de gravures en couleur.<br />
Dim. : 37 x 28 cm hors tout.<br />
Cadres en bois sculptés <strong>et</strong> dorés à décor de rubans<br />
de style Louis XVI. XIX ème siècle. 200/300 €<br />
404 - Ecole française du XVIII ème siècle.<br />
« Portrait de femme coiffée de fleurs ».<br />
Pastel sur papier contrecollé sur toile.<br />
Signé Vern<strong>et</strong>. Encadré sous verre.<br />
39 x 31 cm. 1500/2000 €<br />
405 - Ecole française du XIX ème siècle dans le style du<br />
XVIII ème siècle.<br />
« Portrait de femme à la robe jaune en ovale ».<br />
Pastel. Cadre en bois stuqué <strong>et</strong> doré de l’époque.<br />
Encadré sous verre.<br />
71 x 58 cm. 500/600 €<br />
404 405
406<br />
406 - Guillaume BOICHOT (1735-1814).<br />
« La Pythie »<br />
Aquarelle <strong>et</strong> gouache. Dim. : 14 x 10 cm.<br />
Signé en bas à gauche «Boichot fecit». Cadre en<br />
bois doré d’époque à décor de palm<strong>et</strong>tes. Quelques<br />
manques au cadre. 300/400 €<br />
407 - Guillaume BOICHOT (1735 - 1814)<br />
« La mort d’Hannibal ».<br />
Aquarelle <strong>et</strong> gouache. Dim. : 14,5 x 10,5 cm.<br />
Signé en bas à gauche. Au verso, mention manuscrite<br />
d’époque faisant l’historique de la scène. Cadre en<br />
bois doré à décor de palm<strong>et</strong>tes d’époque.<br />
Quelques manques. 300/400 €<br />
408 - Guillaume BOICHOT (1735 - 1814)<br />
« Le r<strong>et</strong>our du héros ».<br />
Aquarelle <strong>et</strong> gouache. Dim. : 19,5 x 14 cm.<br />
Signé en bas à droite « Boichot fecit ». Cadre en bois<br />
sculpté <strong>et</strong> doré d’époque. Au verso, étiqu<strong>et</strong>te de la<br />
maison Legendre encadreur. 600/800 €<br />
407 408<br />
409 - Attribué à Guillaume BOICHOT (1735 - 1814)<br />
d’après Girod<strong>et</strong>.<br />
« Le sommeil d’Endymion ».<br />
Aquarelle <strong>et</strong> gouache. Dim. : 10 x 13 cm.<br />
Cadre doré à palm<strong>et</strong>tes d’époque. 300/400 €<br />
410 - Ecole française du XVIII ème siècle.<br />
« Une merveilleuse ».<br />
Huile sur panneau.<br />
Dim. : 24 x 15,5 cm. 300/500 €<br />
411 - Ecole française du XVIII ème siècle.<br />
« Les amours <strong>et</strong> les raisins ».<br />
Huile sur toile marouflée sur carton.<br />
Dim. : 64 x 90 cm. Repeints. 400/600 €<br />
412 - Ecole française du XVIII ème siècle,<br />
suiveur de Joseph VERNET.<br />
« Bord de mer animé ».<br />
Huile sur toile. Dim. : 72 x 52 cm. 300/500 €<br />
409 412<br />
65
66<br />
413 - Ecole italienne début du XIX ème siècle.<br />
« Vue cavalière de Venise depuis la lagune ».<br />
Gouache.<br />
Dim. : 36 x 102 cm hors tout. Titrée. 1500/2000 €<br />
414 - Adolphe-Paul BALFOURIER (1816-1876)<br />
« Laveuses de linge dans la campagne romaine ».<br />
Huile sur toile signée en bas à droite.<br />
Dim. : 21,5 x 32,5 cm.<br />
Au verso, sur une étiqu<strong>et</strong>te « envoi à Mme<br />
Vuillemin », contresigné daté 1866. 800/1200 €<br />
416 - Ecole française du XIXème siècle.<br />
« Baigneuses près de Tivoli ».<br />
Aquarelle <strong>et</strong> gouache. Signé en bas à gauche.<br />
Dim. : 37 x 52 cm. 300/500 €<br />
415 - Adolphe-Paul BALFOURIER (1816-1876)<br />
« Etang dans la campagne romaine ».<br />
Huile sur carton signé en bas à gauche.<br />
414 415<br />
417<br />
Dim. : 21,5 x 35 cm. 800/1200 €<br />
417 - Victor CHAILLY (XIX ème siècle)<br />
« Le r<strong>et</strong>our du troupeau », signé en bas à droite.<br />
« Le chargement de la char<strong>et</strong>te de bois ».<br />
Paire d’huiles sur toile.<br />
Dim. : 24,5 x 32 cm. 1200/1500 €<br />
418 - Edouard TRAVIES (1809 - 1869)<br />
« La perdrix rouge », « La perdrix grise ».<br />
Réunion de deux gravures en couleur.<br />
Dim. : 65 x 47 cm hors tout.<br />
De la série « La vénérie souvenir de chasse ».<br />
Quelques piqûres. 600/800 €<br />
419 - D’après De Bonnemaison.<br />
« R<strong>et</strong>our au château » <strong>et</strong> « Rendez-vous de chasse ».<br />
Paire de lithographies en couleurs. Encadrées sous<br />
verre. Cadre en bois clair à fil<strong>et</strong>s.<br />
XIX ème siècle.<br />
55 x 79 cm. Mouillures. 800/1000 €
420 - Ecole hollandaise du XIXème siècle.<br />
« Paysages fluvi<strong>aux</strong> ».<br />
Paire d’aquarelles <strong>et</strong> gouaches.<br />
Dim. : 45 x 60 cm. 2000/2500 €<br />
421 - Ecole française du XIXème siècle.<br />
Emilie ROUILLON (?)<br />
« Portrait de femme ».<br />
Huile sur panneau. 41 x 33 cm.<br />
Cadre en bois doré de l’époque. 200/300 €<br />
420<br />
422 - Louise LANDRE (née en 1852 - ?)<br />
« Auprès du poêle ».<br />
Huile sur toile signée en bas à droite <strong>et</strong> daté 90.<br />
Dim. : 110 x 84 cm.<br />
Important cadre en bois doré de l’époque.<br />
En haut à droite, une étiqu<strong>et</strong>te d’exposition n° 139,<br />
vraisemblablement le tableau présenté au Salon des<br />
Be<strong>aux</strong> Arts de 1890, sous le n° 1360 intitulé « Le<br />
repos du modèle ». 3000/5000 €<br />
423 - V. WAGNER (XIXème / XXème siècle)<br />
« Marseille, le vieux port ».<br />
Huile sur toile. Dim. : 51 x 93 cm.<br />
Signé en bas à gauche.<br />
Accidents <strong>et</strong> repeints. 600/800 €<br />
422 423<br />
67
424* - Montre de poche, boîte acier, système Roskopf<br />
brev<strong>et</strong>é. P<strong>et</strong>ite montre à fond vitré, échappement à<br />
goupilles, cadran en émail chiffres arabes.<br />
Diam. : 52 mm. 20/30 €<br />
425* - Belle <strong>et</strong> grande montre en argent English Central<br />
Second chronograph n° 15762. Dans une grande<br />
boîte en argent, une montre anglaise 3/4 platine,<br />
échappement à ancre, fonction chronographe,<br />
cadran divisé en radians. Chiffres romains pour les<br />
heures.<br />
Diam. : 62 mm; Haut. : 87 mm. 800/1000 €<br />
68<br />
HORLOGERIE<br />
Ancienne collection Ghisquière <strong>et</strong> à divers<br />
Les montres provenant de la collection Ghisquière sont précédées d’un *<br />
Les constats d’état sont disponibles sur demande.<br />
426 - P<strong>et</strong>ite montre de poche Roskopf, cadran signé<br />
«Chemin de Fer Meyerber» en émail. Chiffres<br />
romains. Trotteuse à 6 heures. Boîte métal.<br />
Echappement à goupilles. 20/40 €<br />
426 B - Montre sphérique, boule de verre en métal doré,<br />
joli monogramme gravé à l’acide au dos de la<br />
montre. Remontoir bouton à 12 h. Cadran en émail<br />
à chiffres arabes <strong>et</strong> indes dorés pour les minutes.<br />
Une chaîne dorée suspend la montre par deux<br />
anses. Mouvement à échappement à cylindre 10<br />
lignes 1/2, roch<strong>et</strong>s dents de loup à grande visserie,<br />
fausse côtes de Genève sur les ponts. Vis bleuies.<br />
Mise à l’heure par pouss<strong>et</strong>te.<br />
Diam. de la boule : 26,6 cm. 250/300 €<br />
427* - Montre Roskopf, brev<strong>et</strong> n° 18632; dite « heure<br />
nationale Belge ». Jolie boîte décorée des écussons<br />
des provinces de Belgique. Mouvement Roskopf,<br />
échappement à goupilles. Vers 1910.<br />
Diam. : 54,2 mm. 80/120 €<br />
428* - Montre de poche signée « Les Tramways Bruxellois.<br />
Rosseel’s » 69 rue de Namur à Bruxelles. Ebauche<br />
Suisse de marque Moeris, échappement à ancre<br />
Suisse. Boîte métal.<br />
Diam. : 50,7 mm. 40/60 €<br />
428 B - Joli <strong>et</strong> grand régulateur à cadran émaillé de<br />
pastilles bleues, boîte en métal estampé à décor<br />
de zouave à la veillée, décor signé FRAINIER.<br />
Mouvement type Doxa 23 lignes à remontoir au<br />
pendant, mise à l’heure à pouss<strong>et</strong>te, échappement<br />
à ancre. Trotteuse à 6 heures.<br />
Haut. totale : 101,9 mm. Epaisseur : 21,55 mm.<br />
350/400 €<br />
429 - Très intéressante montre de marque OMEGA<br />
destinée <strong>aux</strong> aviateurs avec son étui à pince d’origine.<br />
Beau mouvement OMEGA échappement à ancre,<br />
balancier bi-métallique coupé, boîte en métal,<br />
cadran en émail, chiffres romains.<br />
Diam. : 59,4 mm ; Haut. : 86,9 mm. 500/700 €<br />
430 - Très jolie montre de poche, boîte métal. Cadran<br />
émail à chiffres romains. Mouvement à ancre de très<br />
jolie qualité, spiral cylindrique de type chronomètre<br />
de marine. Roue de centre empierrée sur chaton en<br />
or. Roch<strong>et</strong>s à grande visserie <strong>et</strong> dents de loup.<br />
Très bel état de conservation.<br />
Echappement au renversement.<br />
Diam. : 52,2 mm. 250/350 €<br />
431 - Montre Leroy en argent avec boîte de transport.<br />
Jolie montre LEROY & Cie n°7071 équipée d’un<br />
important écran anti magnétique en fer, cadran en<br />
émail, à chiffres romains.<br />
Diam. : 58 mm ; Haut. : 85,1 mm.<br />
Fond de boîte en acier patiné. 400/600 €<br />
432 - Montre d’homme de poche PATEK PHILIPPE<br />
Et Cie n°70275 dans une belle boîte en argent.<br />
Une montre à remontoir au pendant, de marque<br />
PATEK PHILIPPE, échappement à ancre,<br />
mouvement 3/4 platine. Balancier bi-métallique<br />
coupé à vis. Cadran en émail. Chiffres romains.<br />
Diam. : 53 mm. 600/800 €<br />
433 - Montre de poche chronographe de marque ATO.<br />
Joli chronographe de poche boîte en acier, avec<br />
cadran en émail. Grande échelle tachymétrique avec<br />
compteur de minutes à midi, <strong>et</strong> trotteuse à 6 heures.<br />
Bel état d’origine. Possède encore sa notice.<br />
Bouton de remontoir changé.<br />
Diam. : 52 mm 80/120 €<br />
433B - Dans une boîte en argentan, beau régulateur à<br />
ponts, échappement à ancre, cadran en émail à<br />
très gros chiffres romains pour les heures décoré de<br />
fleurs en son centre, chiffres des minutes de 5 en 5<br />
<strong>et</strong> chemin de fer. Aiguilles acier bleu, remontoir au<br />
pendant, mise à l’heure par pouss<strong>et</strong>te. Mouvement<br />
à échappement à ancre, spiral Brégu<strong>et</strong>. Mouvement<br />
<strong>et</strong> ponts nickelés.<br />
Haut. totale : 95 mm. Epaisseur : 21,5 mm.<br />
Diam. : 68 mm 180/200 €
426<br />
428<br />
424<br />
425<br />
427<br />
429<br />
431<br />
433<br />
430<br />
432<br />
69
434* - Très bel ensemble d’une montre anglaise pour le marché turc signée Edward PRIOR à Londres. Avec ses trois<br />
boîtes dont une en métal argenté repoussé, une en écaille de tortue <strong>et</strong> argent, <strong>et</strong> une en argent fin gravé à motifs<br />
de fleurs. Boîte de la montre en argent. Montre de très belle qualité, mouvement à chaîne <strong>et</strong> fusée, échappement à<br />
verge, coq remarquablement gravée, signature Eward Prior n°65407. Très beau poinçons de boîte <strong>et</strong> de titre.<br />
Très peu de ces montres ont conservé la totalité de leurs boîtes jusqu’au nombre que nous en avons.<br />
Fin XVIII ème , début XIX ème siècle.<br />
Diamètre de la boîte extérieure : 61,4 mm,<br />
Diamètre de la montre : 36,2 mm. 2000/2500 €<br />
70<br />
435 - Montre anglaise pour le marché turc par Edward PRIOR Londres, dans une double boîte. La montre signée<br />
Edward Prior n° 74662 London, porte un magnifique coq gravé. Chaîne <strong>et</strong> fusée. Echappement à verge. Cadran<br />
en émail, chiffres turcs. Boîte en argent. Seconde boîte en argent, troisième boîte en argent <strong>et</strong> écailles de tortue.<br />
Diamètre de la montre : 44,1 mm. Diamètre de la troisième boîte : 60,9 mm.<br />
Vers 1800. 1800/2200 €<br />
436<br />
Vue intérieure<br />
435<br />
434<br />
436 * - Belle montre oignon du XVIIème siècle signée<br />
E.MOREAU L’ainé à Paris. Chaîne <strong>et</strong> fusée;<br />
échappement à verge, balancier en laiton à 4 bras.<br />
Coq en argent à décor d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de dragons, ros<strong>et</strong>te<br />
de réglage en argent. Cadran à cartouches émaillés.<br />
Porte une seule aiguille. Boîte en argent repoussé,<br />
à décor d’écureuils, de nymphes <strong>et</strong> d’oise<strong>aux</strong>.<br />
Diam. : 55,5 mm. Epaisseur : 34,5 mm.<br />
Vers 1690. 2000/2200 €
437* - Dans une boîte en argent, une rare <strong>et</strong><br />
intéressante montre à remontage automatique<br />
de la fin du XVIIIème siècle signée ROBIN à Paris<br />
portant le n° 3830. Dite montre à secousses, ou<br />
perpétuelles. Cadran en émail, chiffres arabes,<br />
aiguilles fleur de lysée en acier bleu.<br />
Le mouvement de c<strong>et</strong>te montre est très semblable<br />
à celui attribué à Moyse GEVRIL fils. Le modèle<br />
présenté par Antiquorum signé Lallier&Cie<br />
a une disposition absolument identique. Lieu<br />
de production possible Neuchatel Suisse Fin<br />
XVIIIème début XIXème . La boîte a été rapportée<br />
ultérieurement au mouvement, avec un cerclage<br />
d’adaptation. C<strong>et</strong>te montre est intéressante pour<br />
l’histoire des techniques. La signature ROBIN<br />
bien que d’époque peut parfaitement être une<br />
« contrefaçon d’origine ».<br />
Diam. : 56,8 mm. 4500/5500 €<br />
438* - Montre émaillée en or du XVIIIème siècle signée François BAILLON. Mouvement<br />
n° 917 à Paris. Dans une boîte en or sur un fond de portrait émaillé entouré de<br />
diamants (roses), une jolie montre à échappement à verge, cadran en émail, chiffres<br />
romains pour les heures, arabes toutes les 5 minutes.<br />
Datation vers 1770.<br />
Diam. : 44 mm. Poids brut : 66 g. 2000/2500 €<br />
439* - Montre émaillée en or du XVIIIème siècle signée Jean Robert SORET. Dans une<br />
double boîte en or, à très fin décor de portrait émaillé entouré de diamants (roses),<br />
pourtour de boîte serti de diamants (roses) <strong>et</strong> rince<strong>aux</strong> d’or de couleurs.<br />
Mouvement n° 28637. chaîne <strong>et</strong> fusée, échappement à verge. Jolies aiguilles en<br />
argent sertie de diamants (roses). Beau cadran en émail.<br />
C<strong>et</strong>te montre est probablement issue des fabrications suisses à destination du marché<br />
anglais vers 1775.<br />
Diam. : 43,3 mm. Poids brut : 68 gr. 3500/4500 €<br />
440* - Très belle montre du XVIIIème en or 22 cts à sonnerie sur cloche, signée<br />
Julien LEROY à Paris. Mouvement signé Julien LEROY à Paris. Dans<br />
une boîte en or très épaisse d’un décor repoussé <strong>et</strong> repercé symbolisant<br />
Uranie, devant laquelle se tient un angelot sur un fond de coquilles <strong>et</strong> de<br />
volutes, typique du décor Louis XV. Une montre à sonnerie des heures<br />
<strong>et</strong> des quarts, par Julien LEROY à Paris, coq empirée. Cadran en émail,<br />
chiffres romains pour les heures <strong>et</strong> arabes toutes les 5 minutes.<br />
C<strong>et</strong>te montre est probablement une très belle contrefaçon suisse de l’époque<br />
Louis XV à destination du marché anglais. Le cadran nous semble rapporté<br />
au mouvement, bien que portant la même signature que sur las platines.<br />
Diam. : 48,5 mm. Poids brut : 118g. 2500/3500 €<br />
437<br />
440<br />
Vue intérieure<br />
438<br />
439<br />
71
72<br />
442<br />
441<br />
441* - Jolie montre émaillée en or du XVIIIème à sonnerie des<br />
heures <strong>et</strong> des quarts sur cloche signée TEFSEN à Paris. Dans<br />
une jolie boîte en ors de couleurs, dont le fond est émaillé<br />
d’un portrait de femme entouré de rince<strong>aux</strong> d’argent sertis de<br />
diamants (roses) puis d’un fond bleu à décor de fleurs dorées,<br />
s’inscrit une montre à répétition des heures <strong>et</strong> des quarts avec<br />
cadran en émail entouré de diamants (roses). Chiffres romains<br />
pour les heures, arabes toutes les 5 minutes. Mouvement<br />
signé TEFSEN à Paris, échappement à verge.<br />
Diam. : 41,3 mm. Poids brut : 70 g.<br />
Vers 1780. 3500/4000 €<br />
442 - Très belle montre émaillée en or du XVIIIème signée AGERON à Paris, vers 1770.<br />
Elle porte le n° 362. Montre à sonnerie des heures <strong>et</strong> des quarts, le dos est émaillé<br />
d’une remarquable scène de roses <strong>et</strong> de boutons de roses avec un papillon des bleu<strong>et</strong>s<br />
<strong>et</strong> des décors de rubans. La lun<strong>et</strong>te avant est également émaillée de décors de fleurs<br />
<strong>et</strong> de rubans. Em<strong>aux</strong> champlevés. Le rehauts de cadran est finement ciselé <strong>et</strong> signé<br />
AGERON à 3 heures. Le cadran est en émail, les aiguilles en laiton doré serties<br />
de diamants (roses). Le mouvement à échappement à verge, sonnerie à toc <strong>et</strong> à<br />
tact des heures <strong>et</strong> des quarts. Très belle qualité d’exécution. La montre porte une<br />
grande châtelaine en or émaillé d’un décor de fleurs, roses, pivoines, bleu<strong>et</strong>s. Elle<br />
est composée de 13 cartouches d’or <strong>et</strong> d’émail <strong>et</strong> de 3 suspensions à verrous à vis.<br />
Quatre des plaques ont des renforts de laiton posés ultérieurement.<br />
Datation vers 1772-1777.<br />
Diam. : 44,8 mm. Poids brut : 138 g.<br />
Très belle qualité d’émail 9000/11000 €<br />
443 - Très belle montre du XVIIIème à sonnerie des heures <strong>et</strong> des quarts,<br />
d’époque Louis XV signée BELLARD <strong>et</strong> MESTRAL à Marseille. Boîte<br />
en ors de couleurs représentant un angelot au pied d’une vasque antique.<br />
Le rehauts de cadran est ciselé <strong>et</strong> signé BELLARD <strong>et</strong> MESTRAL.<br />
Mouvement à chaîne <strong>et</strong> fusée, sonnerie des heures sur cloche, ros<strong>et</strong>te de<br />
régulateur en argent.<br />
Diam. : 43,9 mm Haut. totale : 64,8 mm.<br />
Poids : 74,3 g 1500/2000 €<br />
443
444* - Montre XVII ème oignon allemande en argent à réveil sur cloche<br />
signée « Jo(hann) Sigmundt Schlöer - Regespurg », vers 1665. Bien<br />
qu’à l’origine sans spiral, le mouvement de c<strong>et</strong>te montre fut converti<br />
élégamment après la découverte de Huygens en 1675. Le train de rouage<br />
du mécanisme de réveil est en acier <strong>et</strong> son barill<strong>et</strong> fixe en laiton doré<br />
est joliment gravé. Mouvement doré à fusée à chaîne <strong>et</strong> échappement à<br />
verge. Cadran en argent gravé avec la partie centrale servant à la sélection<br />
de l’heure du réveil <strong>et</strong> portant le pointeur affichant l’heure.<br />
Boitier en argent entièrement repercé <strong>et</strong> gravé de rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de fleurs<br />
(un peu usé), bélière en maillechort pas d’origine.<br />
Diamètre : 46,5 mm épaisseur : 29,5 mm.<br />
Poids brut : 132 g. 4000/4500 €<br />
445* - Montre émaillée XVIII ème polissonne suisse en or émaillée à double<br />
boitier (boitier extérieur en pomponne), signée faussement « Lépine à<br />
Paris » sur le cadran <strong>et</strong> sur le mouvement, vers 1785. Boitier en or à<br />
lun<strong>et</strong>te garnie de diamants, scène polissonne émaillée à trois personnages<br />
entourée d’une bordure en argent sertie de roses. Double boitier en laiton<br />
doré, orné d’un portrait de femme tenant une rose en émail entouré<br />
d’une guirlande en argent ciselé sertie de diamants, bordure en galuchat<br />
disparue. Mouvement doré à fusée à chaîne <strong>et</strong> à échappement à verge.<br />
Cadran en émail à chiffre romains incrusté de roses serties argent entre<br />
les chiffres. Aiguilles en or ciselées serties de diamants sur argent.<br />
Diamètre : 45 mm épaisseur : 24 mm.<br />
Poids brut : 73 g 3000/3500 €<br />
446* - Belle montre XVIII ème en or émaillée signée « L’Epine Hger du Roy<br />
à Paris » à répétition des quarts sur cloche ou à toc <strong>et</strong> à tact, vers 1780.<br />
Beau boîtier en or gravé <strong>et</strong> légèrement repercé, orné d’un portrait en<br />
émail d’une dame tenant dans sa main un p<strong>et</strong>it portrait d’homme le tout<br />
entouré d’une guirlande de fleurs en émail champlevé bleu. Mouvement<br />
de belle qualité, doré, à fusée <strong>et</strong> échappement à verge. Cadran en émail à<br />
chiffres romains. Mouvement <strong>et</strong> cadran signés « L’Epine Hger du Roy à<br />
Paris ». Aiguilles remplacées.<br />
Diamètre : 42 mm épaisseur : 23 mm.<br />
Poids brut 73,4 g. 4000/4500 €<br />
447* - Montre émaillée XVIII ème à double boitier en or émaillé signée : «<br />
Reguillon à Genève «, vers 1785. Belle boîte extérieure à scène émaillée<br />
de grande qualité sur fond guilloché représentant Apollon supplié par<br />
une Nymphe, l’Amour (Cupidon) r<strong>et</strong>enant le bras d’Apollon (p<strong>et</strong>its<br />
éclats <strong>et</strong> restaurations surtout dans la bordure). Lun<strong>et</strong>te <strong>et</strong> bord du fond<br />
émaillés champlevé de guirlandes bleu <strong>et</strong> blanche. Mouvement doré<br />
à fusée <strong>et</strong> échappement à verge. Cadran en émail à chiffres romains,<br />
aiguilles en or ciselées <strong>et</strong> serties de diamants sur argent. Mouvement <strong>et</strong><br />
cadran signés. Diamètre : 40,5 mm épaisseur : 24,5 mm.<br />
Poids brut : 59,2 g. 3500/4000 €<br />
448* - Montre émaillée XVIII ème en or à fond <strong>et</strong> bord de lun<strong>et</strong>te émaillés<br />
sur cuivre en imitation de la porcelaine (probablement Allemagne), à<br />
répétition des quarts à toc, signée faussement « Le Roy A Paris », vers 1775.<br />
Le bord de lun<strong>et</strong>te décoré de fleurs <strong>et</strong> le fond d’une scène galante à trois<br />
personnages, l’intérieur du fond en émail est orné d’une gerbe de fleur.<br />
Mouvement doré à fusée <strong>et</strong> échappement à verge. Cadran en émail à<br />
chiffre romains <strong>et</strong> guirlandes de fleurs. Aiguille des heures en or ciselée <strong>et</strong><br />
aiguille des minutes remplacée. Diamètre : 45 mm épaisseur : 25 mm.<br />
Poids brut : 75,8 g. 3000/3500 €<br />
444<br />
447<br />
448<br />
445<br />
446<br />
73
449<br />
451<br />
453<br />
74<br />
450<br />
455<br />
452<br />
454<br />
449* - Montre de poche américaine en doublé or de<br />
marque FRENTON WATCH COMPANY.<br />
Cadran en émail, chiffres romains. Mouvement<br />
3/4 platine, balancier compensé. Fond <strong>et</strong> lun<strong>et</strong>te<br />
vissée. 100/200 €<br />
450* - Montre savonn<strong>et</strong>te tout or de poche pour<br />
homme. Mouvement échappement à ancre.<br />
Cadran émail à chiffres arabes. P<strong>et</strong>ite trotteuse à<br />
6 heures. Couvercle monogrammé.<br />
Diam. : 50,8 mm. Poids brut : 88 g. 450/600 €<br />
451 - Très jolie montre XIX ème en or à répétition<br />
des quarts, sonnerie sur gong, signée Mathey<br />
au Locle. Boite à goutte, modèle savonn<strong>et</strong>te.<br />
Cadran argenté à chiffres romains avec un très<br />
fin décor de fleurs <strong>et</strong> ruban. Mouvement à ponts<br />
parallèles, perlages <strong>et</strong> cotes de Genève.<br />
Diam total : 51,4 mm. Haut. totale : 73 m.<br />
Poids : 105,2 g. 1200/1500 €<br />
452 * - Jolie montre XIX ème en or à sonnerie des heures<br />
<strong>et</strong> des quarts. Boîte en or. Cadran en argent.<br />
Double fond en or. Echappement à cylindre en<br />
rubis. Très jolie qualité de fabrication de la montre.<br />
Remontage à clé. Cadran guilloché rayonnant,<br />
chiffres romains, aiguilles Bregu<strong>et</strong> en acier bleu.<br />
Diam. : 50,12 mm. Vers 1840.<br />
Poids brut : 72 g. 1500/2000 €<br />
453 - Montre de poche en or de marque LIP.<br />
Mention «chronomètre officiel», porte le<br />
numéro 297969. Poinçon tête de vipère de<br />
l’observatoire de Besançon Mouvement à<br />
échappement à ancre. Cadran en émail. Fond de<br />
boite monogrammé RC.<br />
Dim. : 48,5 mm ; Haut. totale : 68,34 mm.<br />
Poids : 77 g Bélière levée 350/450 €<br />
453 B - Dans une boîte en argentan, un grand<br />
régulateur de 23 lignes, cadran en émail à<br />
chiffres romains pour les heures <strong>et</strong> chiffrage<br />
rouge 24 heures, p<strong>et</strong>ite trotteuse à 6 heures.<br />
Mise à l’heure par pouss<strong>et</strong>te remontoir au<br />
pendant, mouvement 3/4 platine échappement<br />
à goupilles, type Roskopff.<br />
Haut. : 93,7 mm. Epaisseur : 19 mm.<br />
250/300 €
454 - Montre savonn<strong>et</strong>te en or de marque EGA. Joli<br />
mouvement de montre, échappement à ancre,<br />
mention « chronomètre EGA ». Cadran en émail,<br />
aiguilles Bregu<strong>et</strong>.<br />
Diam. : 48,6 mm. Haut. : 67,5 mm.<br />
Poids : 78,5 g 450/600 €<br />
454B - Dans une boîte en métal estampée d’une locomotive<br />
à vapeur au dos, un grand régulateur à cadran<br />
émaillé blanc à pastilles vertes, chiffres des heures<br />
argentés romains. P<strong>et</strong>ite trotteuse. Mouvement à<br />
échappement à ancre, mise à l’heure par pouss<strong>et</strong>te,<br />
trotteuse à 6 heures. Calibre 23 lignes.<br />
Haut. : 94 mm. Epaisseur : 18,8 mm. 150/200 €<br />
455 - Montre en or de marque LIP mention<br />
« Chronomètre » vers 1930. Dans une boite en or,<br />
jolie montre de poche LIP chronomètre, calibre<br />
402. Echappement à ancre, réglage micrométrique<br />
de la raqu<strong>et</strong>te. Cadran en métal, chiffre en relief.<br />
Dim. : Diam. : 48,4 mm ; Haut. : 62 mm.<br />
Poids : 75,8 g 600/800 €<br />
456 - Une montre gouss<strong>et</strong> en or jaune monogramme<br />
au dos. Lun<strong>et</strong>te intérieure marquée Leroy&Fils<br />
portant le n° 48878 horloger de la Marine, Palais<br />
Royal 13 <strong>et</strong> 15 Galerie Montpensier Paris. Contre<br />
cuv<strong>et</strong>te en or. Mouvement de très belle exécution.<br />
Poids brut : 36.2 g 800/1000 €<br />
460<br />
461<br />
456B - Grand régulateur dans une boîte acier à bords<br />
de lun<strong>et</strong>tes en laiton estampé, cadran en émail<br />
à pastilles bleu pâle, chiffres romains, portant<br />
l’inscription « Horlogerie Militaire, Magnien <strong>et</strong><br />
Cie à Verdun » sur le doubs. Mouvement à ponts,<br />
calibre 23 lignes à ancre, balancier à vis, spiral acier<br />
Brégu<strong>et</strong>, ponts décorés. Trotteuse à 6 heures, mise à<br />
l’heure par pouss<strong>et</strong>te, remontoir au pendant.<br />
Haut. : 95 mm. Epaisseur : 22,3 mm. 150/200 €<br />
457 - Une montre en or à gouss<strong>et</strong> monogrammé or.<br />
Double cuv<strong>et</strong>te en or. Mouvement à échappement<br />
à cylindre. 400/500 €<br />
458 - Montre de col en or, revers gravé <strong>et</strong> niellé,<br />
échappement à cylindre. Cadran émaillé. (cuv<strong>et</strong>te<br />
en laiton)<br />
Fin XIXème - début XXème siècle.<br />
Diam. : 32 mm 100/150 €<br />
459* - Jolie montre de dame savonn<strong>et</strong>te tout or.<br />
Mouvement à échappement à cylindre. Fond gravé<br />
d’une scène de fleurs <strong>et</strong> d’oise<strong>aux</strong>. Bel état général.<br />
Nécessite un n<strong>et</strong>toyage.<br />
Diam. : 36 mm. Poids brut : 38 g. 300/450 €<br />
460 - Montre de poign<strong>et</strong> homme acier de marque OMEGA chronographe.<br />
Boîte acier sur la base du calibre Lemania 15TL, calibre 170 chez Omega.<br />
Chronographe avec échelle télémétrique, cadran à fond noir chiffres dorés. Etat<br />
général : pièces manquantes sur le chronographe (bloqueur, sautoir de rappel,<br />
<strong>et</strong>c...) Piqûres <strong>et</strong> oxydation sur le cadran, moisissures, pas de bracel<strong>et</strong>.<br />
500/700 €<br />
461 - Jolie montre en or chronographe de poign<strong>et</strong> de marque OMEGA calibre<br />
321 à roue à colonne d’origine Lémania. Cadran couleur champagne échelle<br />
télémétrique aiguille dauphine compteur d’heures compteur de minutes<br />
compteur d’impulsions téléphoniques.Vers 1965. Montre fonctionnelle.<br />
1800/2200 €<br />
461B - Dans une boîte en acier patiné noir, un régulateur avec un beau cadran en<br />
émail à pastilles vertes, chiffres romains, une locomotive à vapeur au centre,<br />
p<strong>et</strong>ite trotteuse à 6 heures. Mouvement à échappement à cylindre, mise à<br />
Haut. : 94,33 cm. Epaisseur : 18 mm. 150/200 €<br />
462 - Montre de poche en argent pour le marché chinois vers 1880. Jolie montre de<br />
poche pour le marché chinois. Cadran en émail, chiffres arabes, inscription sous<br />
couverte de couleur bleue en mandarin. Trotteuse centrale. Le mouvement est<br />
très finement ciselé, ajouré <strong>et</strong> doré. Echappement à ancre ligne droite balancier<br />
mono-métallique. Anneau de bélière rapporté.<br />
Diam. : 55 mm. 350/550 €<br />
75
76<br />
OBJETS DE VITRINE<br />
MINIATURES ET TABLEAUTINS<br />
463<br />
465 464<br />
469<br />
467<br />
471<br />
470<br />
468<br />
466<br />
463 - Tabatière ovale en pierre dure. Le couvercle <strong>et</strong><br />
le fond en agate, sont cerclés d’une monture en<br />
argent légèrement ondulée. Le couvercle reçoit une<br />
miniature ovale sur ivoire représentant le profil d’un<br />
gentilhomme cerclé d’or.<br />
Probablement angl<strong>et</strong>erre, début XIX ème siècle.<br />
Poinçon cygne.<br />
Dim. : 77 x 58 mm.<br />
Fente sur la miniature. 800/1200 €<br />
464 - Belle tabatière monture à cage en pomponne ornée<br />
sur le couvercle d’une scène de chasse inscrite dans<br />
un cartouche rocaille.<br />
Milieu du XVIII ème siècle. France ou Angl<strong>et</strong>erre.<br />
Le fond du couvercle recevait probablement à l’origine<br />
une plaque de pierre dure.<br />
Dim. : 7,5 x 5,8 cm 300/500 €<br />
465 - Boîte à mouches en ivoire, de forme octogonale.<br />
Le couvercle orné d’une miniature ovale sur ivoire :<br />
portrait de femme coiffée d’un bonn<strong>et</strong> de dentelle<br />
enrubanné de satin bleu.<br />
Attribué à François DUMONT.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
Long. : 8,6 cm. Larg. : 3,2 cm. 300/400 €<br />
466 - Jean-Baptiste HOIN (1750-1817).<br />
« Portrait de jeune femme en négligé de satin, les cheveux<br />
ébouriffés ».<br />
Miniature ovale sur ivoire, vers 1785. Dans un cadre en or ciselé.<br />
Haut. : 4,4 cm. Larg. : 3,5 cm.<br />
Bibliographie : à rapprocher de la miniature « jeune femme en<br />
déshabillé », Vente à Paris, 1906, N° 245, collection DOISTEAU.<br />
300/500 €<br />
467 - Henri TESTEVIN (d’après).<br />
« Portrait du jeune Louis XIV en buste vers la gauche, vêtu d’un<br />
manteau vert <strong>et</strong> grand cordon de l’Ordre de Saint-Louis ».<br />
Miniature ovale sur ivoire.<br />
Haut. : 5 cm. Larg. : 3,5 cm. 300/400 €<br />
468 - Ecole française vers 1760.<br />
« Portrait d’un abbé de Cour en soutane devant une draperie vertamande<br />
découvrant sa bibliothèque ». Miniature ovale sur ivoire.<br />
Dans un médaillon en bas-or de l’époque.<br />
Haut. : 4 cm. Larg. : 3,4 cm. 250/350 €<br />
469 - François DUMONT (Lunéville 1751 - Paris 1831).<br />
« Portrait d’un homme de qualité en habit brun rebrodé d’or, jabot<br />
de dentelle <strong>et</strong> coiffé d’une perruque à marte<strong>aux</strong> <strong>et</strong> catogan ».<br />
Miniature ovale sur ivoire, vers 1785.<br />
Haut. : 4 cm. Larg. : 3 cm. 400/600 €
470 - Jean CRESSENT. (Ecole française, seconde<br />
moitié du XVIII ème siècle).<br />
« Portrait de jeune fille en robe prune bordée d’un<br />
large col de dentelle blanche <strong>et</strong> coiffée de mèches ».<br />
Miniature ovale sur ivoire, signée <strong>et</strong> datée 1784. Dans<br />
un médaillon formant broche en or ciselé (9 carats).<br />
Haut. : 3,8 cm. Larg. : 3,2 cm.<br />
Bibliographie : Collection du Musée Historique<br />
Lorrain, par François PUPIL, catalogue p. 60 <strong>et</strong> N°<br />
54 illustration. 300/400 €<br />
471 - « Portrait d’homme à la redingote marron ».<br />
Première moitié du XIX ème siècle.<br />
Monture en bas or. Haut. : 4,8 cm 150/200 €<br />
472 - Joseph-Nicolas PEROUX (1771-1849).<br />
Miniature ovale sur ivoire signée « Peroux pinse »<br />
<strong>et</strong> figurant une jeune femme en robe bleue <strong>et</strong><br />
chapeau de paille d’Italie. Sur une tabatière ronde<br />
en écaille brune mouch<strong>et</strong>ée.<br />
Fin de l’époque Louis XVI.<br />
Bibliographie : « Schidlof : la miniature en Europe »,<br />
tome 2, p. 642-643. 200/300 €<br />
473 - « Portrait de trois quart d’un jeune homme en<br />
redingote <strong>et</strong> gil<strong>et</strong> rouge ».<br />
Miniature ronde sur ivoire.<br />
Vers 1800. XIX ème siècle.<br />
Diam. : 6 cm 150/200 €<br />
474 - Importante miniature ronde sur cuivre figurant une scène d’intérieur,<br />
mère assise <strong>et</strong> ses enfants près d’une lampe à huile, deux ux personnages devant<br />
une cheminée au fond.<br />
Epoque Louis XVI vers 1780.<br />
Diam. : 8,3 cm. 300/350 €<br />
475 - Etienne LE GUAY (attribué à). (1762-1846). « Portrait rtrait de jeune fille en<br />
robe prune bordée de bleu, comme le ruban r<strong>et</strong>enant ant ses longs cheveux<br />
poudrés r<strong>et</strong>ombant sur ses épaules ».<br />
Miniature ronde sur ivoire, vers 1800.<br />
Diam. : 6,4 cm.<br />
Bibliographie : à rapprocher du double portrait figurant t le peintre <strong>et</strong> sa femme.<br />
A propos de l’artiste on consultera Schidlof, p.484 <strong>et</strong> Lemoine-Bouchard, p.<br />
344-345. 500/700 €<br />
476 - David V. JOHNSTON. (Ecole anglaise vers 1820).<br />
« Portrait de jeune homme à la redingote grise <strong>et</strong> coiffé ffé de mèches ».<br />
Miniature rectangulaire sur ivoire signée à gauche.<br />
Haut. : 5,3 cm. Larg. : 4,5 cm.<br />
Bibliographie : A propos de D.V JOHNSTON, on consultera l’ouvrage de<br />
Daphné Fosk<strong>et</strong>t, p. 578 (English miniatures). 150/200 €<br />
477 - « Le jeune aspirant Joseph Romain Desfossés »<br />
Vers 1808. Fente à l’ivoire.<br />
Haut. : 5,5 cm 200/250 €<br />
478 - « Jeune femme en buste coiffée d’un diadème »<br />
Vers 1800. Haut. : 4,7 cm 300/400 €<br />
479 - « Portrait d’homme à la redingote ».<br />
Miniature ovale sur ivoire. Datée 1821.<br />
Usure au verre. Haut. : 7 cm 150/180 €<br />
477<br />
474<br />
472<br />
473<br />
475<br />
77<br />
476<br />
478
78<br />
481<br />
484<br />
485<br />
483<br />
482<br />
480 48 - Ecole française vers 1710.<br />
« Mademoiselle de FONTANGES en buste de<br />
face ».<br />
Tableautin miniature en buis sculpté en basrelief.<br />
Dans son encadrement de l’époque.<br />
Haut. : 13,8 cm. Larg. : 10,4 cm.<br />
Historique : La Duchesse de Fontanges, favorite du<br />
Roi Louis XIV prit sa coiffure dans une branche<br />
d’arbre lors d’une partie de chasse avec le Roi en<br />
1680. Elle releva en hauteur sa chevelure à l’aide<br />
de sa jarr<strong>et</strong>ière <strong>et</strong> le Roi séduit par c<strong>et</strong>te nouvelle<br />
coiffure, la supplia de la laisser ainsi. La mode dura<br />
à la Cour jusqu’en 1713. 150/250 €<br />
48 481 - Joseph CORBET (Douai 1772-Paris 1825).<br />
« Portrait de jeune femme en robe de soie bleu<br />
lavande à haute taille <strong>et</strong> coiffée d’un chignon<br />
r<strong>et</strong>ombant à boucles <strong>et</strong> attaché d’un ruban noir ».<br />
Miniature ovale sur ivoire signée à gauche vers<br />
1805. Dans son cadre en bois blond de l’époque.<br />
Haut. : 7,3 cm. Larg. : 5,8 cm.<br />
Bibliographie : Joseph Corb<strong>et</strong>, excellent miniaturiste,<br />
influencé par Augustin <strong>et</strong> Aubry. On consultera<br />
« Schidlof » <strong>et</strong> « Lemoine-Bouchard », p. 167-168.<br />
400/600 €<br />
482 - Nicolas JACQUES JACQ (1780-1844). Attribué à. « Portrait de femme<br />
en robe de soie so bleue bordée de dentelle, sa chevelure attachée par<br />
un ruban de ssatin<br />
noir <strong>et</strong> ornée d’un peigne de perles ».<br />
Miniature ovale ova sur ivoire, vers 1810.<br />
Haut. : 5,8 cm. cm Larg. : 4,3 cm. 400/500 €<br />
483 - J. JULES NIMMO NIM (Paris vers 1830, après 1881). « Portrait de<br />
la la Duchesse d’Abrantes d en robe de soie noire largement décoll<strong>et</strong>ée<br />
ornée d’une rose, ro portant un chignon <strong>et</strong> des pendentifs de perles en<br />
boucles d’orei d’oreilles, fond de ciel bleu ».<br />
Miniature ovale ova sur ivoire signée à droite. Dans un cadre de la Maison<br />
Alphonse Giroux Giro de l’époque en bronze ciselé <strong>et</strong> doré, à cheval<strong>et</strong>.<br />
Miniature : Haut. H : 7,2 cm. Larg. : 5,8 cm. 600/700 €<br />
Bibliographie : J.J NIMMO, excellent miniaturiste, élève de François<br />
MEURET, do dont nous rapprochons ce portrait à ceux de l’exposition de<br />
Hanovre de 1918 19 (Schidlof, p. 609).<br />
Historique : MMadame<br />
Alfred JUNOT (1810-1859), duchesse d’Abrantès,<br />
titre octroyé en<br />
1808 par Napoléon 1er à Jean-Andoche JUNOT, célèbre<br />
général général d’Empi d’Empire surnommé : « La tempête ».<br />
484 - Mademoiselle Marie-Anaïse DOULIOT (née à Paris, le 10 mai<br />
1834). « Portrait Portr de Mademoiselle Sophie Douliot, en robe de soie<br />
violine, bordée<br />
de dentelle, écharpe de voile rose <strong>et</strong> assise vers la droite ».<br />
Miniature sur ivoire signée « Marie Douliot » <strong>et</strong> datée 1855. Dans<br />
son cadre d’époque d’ép d’arcature gothique <strong>et</strong> rince<strong>aux</strong> feuillagés.<br />
Miniature : haut. ha : 9,5 cm. Larg. : 7,7 cm.<br />
Cadre : Haut.<br />
: 15,2 cm. Larg. : 11,5 cm.<br />
Bibliographie : Schidlof cite c<strong>et</strong> artiste dont les œuvres sont rares. Nous<br />
rapprochons notre no miniature au portrait de jeune femme en robe viol<strong>et</strong>te,<br />
signée de même mêm <strong>et</strong> datée 1854, de la vente du Professeur Salzmann,<br />
Vienne 20-23 mars 1918, N° 137. 400/600 €
485 - Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune<br />
femme en robe noire au col de dentelle. Signature<br />
illisible. Daté 1843. Cadre à écoinçons.<br />
Haut. : 8 cm 150/200 €<br />
486 - Tabatière en porcelaine bleue à décor peint à l’or.<br />
Le couvercle reçoit le chiffre de Marie-Antoin<strong>et</strong>te<br />
inscrit dans un cartouche, les côtés sont ornés<br />
de trophées music<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de bouqu<strong>et</strong>s de fleurs.<br />
Monture en laiton doré.<br />
Travail de la fin du XIX ème siècle.<br />
Dim. : 7 x 6 x 3,5 cm<br />
Fêle sur le couvercle. 150/200 €<br />
487 - Ecole ottomane vers 1800. « Scène d'intérieur,<br />
deux personnages en costume traditionnel jouant<br />
au Jacqu<strong>et</strong>, un tapis persan au sol <strong>et</strong> des moukkhalas<br />
accrochés au mur ».<br />
Huile sur panneau de bois.<br />
Haut. : 25 cm. Larg. : 20 cm. 800/1200 €<br />
488 - Ecole russe, seconde moitié du XVIII ème siècle.<br />
« Les p<strong>et</strong>its métiers : deux personnages en costume<br />
traditionnel », formant pendants.<br />
Huiles sur métal.<br />
Haut. : 22,3 cm. Larg. : 18,1 cm. 800/1200 €<br />
489 - Très beau flacon boule en cristal orné d’une résille<br />
d’or gravé <strong>et</strong> rehaussé de cabochons de grenats. Le<br />
bouchon est sommé d’un important cabochon de<br />
grenat piqué d’un diamant taille rose en son centre.<br />
Avec son bouchon intérieur.<br />
Epoque Charles X. Poinçon JL dans le bouchon.<br />
Haut. : 7 cm 400/500 €<br />
490 - Paire de jumelles de théâtre en ivoire ornées en<br />
applique d’un monogramme surmonté d’une<br />
couronne ducale en argent. Fentes à l’ivoire. Joint<br />
un porte monnaie à plaque d’ivoire orné de fleurs<br />
de lys en applique.<br />
Fin du XIX ème siècle. 80/100 €<br />
491 - Panier en opaline bleue <strong>et</strong> laiton doré recevant trois<br />
flacons. Vers 1850. Haut. : 14 cm 120/150 €<br />
488<br />
492 - Paire de jumelles de théâtre rehaussées d’écaille.<br />
Maison Lerebours à Paris.<br />
Fente à l’écaille sue un côté. 80/100 €<br />
493 - Eventail en écaille <strong>et</strong> plume d’autruche noire. Le<br />
panache supérieur est orné d’un beau monogramme<br />
d’argent surmonté d’un tortil de baron.<br />
XIX ème siècle. Long. : 30 cm 50/80 €<br />
494 - P<strong>et</strong>it éventail en ivoire ajouré de feuillages stylisés<br />
orné d’une scène galante sur papier.<br />
Début du XIX ème siècle. Long. : 15,5 cm 50/80 €<br />
495 - Paire de jumelles de théâtre en émail guilloché rose<br />
tendre <strong>et</strong> plaques de nacre.<br />
Fin du XIX ème siècle. Chocs à l’émail. 150/200 €<br />
496 - Important cach<strong>et</strong> à pans en jaspe. La matrice est<br />
vierge de toute inscription.<br />
Haut. : 8,8 cm 50/60 €<br />
497 - P<strong>et</strong>it hoch<strong>et</strong> en argent, modèle à 5 volutes feuillagées<br />
rehaussées de grelots sphériques partiellement<br />
gravés. Prise en nacre.<br />
Travail ancien de la fin du XVIII ème siècle.<br />
Long. : 11 cm<br />
Enfoncement sur un grelot. 300/350 €<br />
489<br />
79
80<br />
498 - P<strong>et</strong>it hoch<strong>et</strong> en argent, modèle orné d’une sphére<br />
gravée d’un fin lacis, rehaussée de 4 grelots en forme<br />
de cloch<strong>et</strong>te. Manche en bakelite imitant l’ivoire.<br />
Long. : 10,5 cm Enfoncement à la sphère. 80/120 €<br />
499 - Ensemble de 4 p<strong>et</strong>ites boîtes rondes en argent<br />
guilloché. Poinçon Minerve <strong>et</strong> tête de sanglier.<br />
Poids : 70 g. 120/150 €<br />
500 - Adorable boîte ronde en argent guilloché à décor de<br />
plum<strong>et</strong>is <strong>et</strong> frises de laurier. Le centre du couvercle est<br />
gravé de la mention « mieux vaut tard que jamais ».<br />
Intérieur en vermeil. Poinçon tête de sanglier.<br />
Orfèvre : Risler & carré.<br />
Diam. : 6,5 cm Poids : 70 g. 120/150 €<br />
501 - Drageoir rond en argent guilloché souligné de<br />
frises de palm<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> fleurons. Intérieur en vermeil.<br />
Poinçon tête de sanglier.<br />
Diam; : 9 cm Poids : 140 g. 150/180 €<br />
502<br />
506<br />
507<br />
490<br />
491<br />
499<br />
494<br />
504<br />
496<br />
501 500 498 497 503<br />
495<br />
493<br />
492<br />
505<br />
502 - Boîte rectangulaire en argent guilloché, le couvercle<br />
finement souligné d’une frise de palm<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> de<br />
rosaces, <strong>et</strong> serti d’un cabochon de saphir.<br />
Orfèvre : E. Lenoir à Paris.<br />
Dim. : 8 x 9 x 3,2 cm Poids : 180 g. 200/250 €<br />
503 - Beau flacon balustre en argent guilloché, orné<br />
dans un médaillon rond de deux colombes sur un<br />
carquois. Le bouchon balustre est orné d’une rose.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Haut. : 10 cm Poids : 52 g. 250/300 €<br />
504 - Boîte pyrogène en argent. De forme rectangulaire,<br />
elle est ornée sur les côtés de guirlandes de laurier<br />
en applique <strong>et</strong> sur le couvercle d’une rosace gravée.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Dim. : 6,5 x 8 x 3 cm Poids : 208 g. 180/200 €<br />
505 - Charmant sac du soir en soie ivoire brodée de<br />
fils métalliques <strong>et</strong> de fils de soie polychrome d’une<br />
scène animée de personnages dans le goût extrême<br />
oriental. Le fermoir émaillé noir est orné d’une<br />
plaque de corail sculptée.<br />
Vers 1920. Larg. à la base : 21 cm<br />
P<strong>et</strong>its manques à la broderie. 80/120 €<br />
506 - Boucheron. Poudrier rectangulaire en argent<br />
<strong>et</strong> vermeil ajouré <strong>et</strong> gravé d’un décor d’oise<strong>aux</strong><br />
branchés sertis de 5 rubis au centre des fleurs. Il<br />
découvre un poudrier <strong>et</strong> une glace. Signé Boucheron<br />
Paris, numéroté Bt N°875012.<br />
Dim. : 7,9 x 5,7 cm Poids brut : 190 g 400/450 €<br />
507 - Buste en bronze ciselé <strong>et</strong> doré représentant<br />
« Voltaire », sur une colonn<strong>et</strong>te de marbre blanc<br />
montée en bronze doré ciselé de cannelures.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
Haut. : 21 cm. 400/600 €
BIJOUX<br />
NUMISMATIQUE<br />
81
522<br />
82<br />
524<br />
526<br />
520<br />
525<br />
521<br />
519<br />
527<br />
517 - Clavier orné d’un médaillon peint sur émail représentant un<br />
jeune homme dans une taverne. L’entourage est richement orné<br />
de volutes feuillagées encadrant un médaillon souligné d’une frise<br />
de fleur<strong>et</strong>tes. Or 14 kt de deux tons.<br />
L’attache est en métal. 200/300 €<br />
518 - Flacon en or émaillé d’un décor floral avec sa chaîn<strong>et</strong>te.<br />
Travail de la fin du XIX ème siècle. P<strong>et</strong>its manques à l’émail.<br />
Poids brut : 14 g. Joint un pendentif porte photo en or, onyx <strong>et</strong><br />
perles.<br />
Poids brut : 4,8 g. 220/280 €<br />
519 - Paire de pendants d’oreilles à médaillon mobile serti de diamants<br />
taille rose. Monture en or <strong>et</strong> argent.<br />
XIX ème siècle. Poids : 5,8 g. 120/200 €<br />
520 - Pendentif croix serti de saphirs calibrés <strong>et</strong> diamants taille rose, les<br />
extrémités <strong>et</strong> la bélière sont soulignées de volutes <strong>et</strong> fleurs de lys.<br />
Monture en argent <strong>et</strong> vermeil.<br />
Haut. : 5,4 cm ; Poids : 5,7 g. 200/300 €<br />
521 - Chaîne de montre à maillons fantaisis, montée en collier.<br />
Long. : 40,5 cm Poids : 17,5 g. 300/350 €<br />
522 - Croix quadrille dite de « Saint-Lô » en argent moulé <strong>et</strong><br />
quartz.<br />
XIX ème siècle.<br />
Haut. : 9,2 cm Poids : 22,9 cm 300/350 €<br />
523 - Fine bague ornée d’un chaton rond serti de rubis nav<strong>et</strong>te <strong>et</strong><br />
diamants taille rose. Monture en or gris <strong>et</strong> jaune.<br />
Poids : 2,5 g. TDD : 54 80/100 €<br />
524 - Belle broche croissant, entièrement sertie de diamants taille<br />
ancienne <strong>et</strong> roses. Monture en or <strong>et</strong> argent.<br />
XIX ème siècle. Poids : 8,6 g. 800/1000 €
525 - Charmante montre de col en or jaune sertie d’un diamant taille<br />
ancienne, cadran émaillé. Avec sa chaîne de montre à maille<br />
tubulaire rehaussée d’un coulant festonné gravé, terminée par une<br />
main gantée. Vers 1900.<br />
Diam. de la montre : 2,6 g.<br />
Poids total : 36,4 g. 600/700 €<br />
526 - Bracel<strong>et</strong> à maillons olives filigrannés. Or jaune.<br />
Long. : 17,5 cm Poids : 17,7 g. 400/500 €<br />
527 - Rudolphi. Bel élément de corsage formant cartouche orné de trèfles, rosaces <strong>et</strong> chutes entièrement sertis de<br />
grenats. Monture en argent gravé <strong>et</strong> vermeil.<br />
Poids : 28,7 g. Haut. : 9,3 cm<br />
Présentée dans son écrin de la maison Rudolphi. 500/700 €<br />
Frédéric-Jules Rudolphi orfèvre <strong>et</strong> bijoutier danois, il gagne Paris vers 1835, où il travaille auprès de l’orfèvre<br />
d’origine allemande Carl Wagner. Auprès de Wagner, à qui il succèdera en 1841, Rudolphi s’initie <strong>aux</strong> suj<strong>et</strong>s<br />
tirés de l’histoire médiévale <strong>et</strong> de la Renaissance. Lors de l’Exposition des Produits de l’Industrie de 1844, le Danois<br />
connaît un vif succès qui ne se dément pas lors des Expositions universelles de 1851 à 1867. Il se spécialise<br />
dans l’orfèvrerie religieuse, les bijoux <strong>et</strong> les pièces d’ornement. Chez Rudolphi, la veine médiévale s’enrichit<br />
d’une véritable passion pour la Renaissance <strong>et</strong> d’un intérêt soutenu pour le vocabulaire décoratif de l’Orient.<br />
528 - Castellani. Broche ronde en or jaune ornée au centre d’un médaillon de micro-mosaïque représentant une colombe<br />
de la paix sur fond rouge cerclé de bleu. L’ensemble, souligné de 4 volutes formant des cœurs, est rehaussé de fil<strong>et</strong>s<br />
filigrannés <strong>et</strong> torsadés.<br />
Poinçon romain du XIX ème siècle.<br />
Poinçon de maître.<br />
Diam. : 4,4 cm Poids : 19,7 g.<br />
Infimes manques à la micro-mosaïque. 800/1200 €<br />
Les mosaïques fabriquées chez Castellani, s'inspiraient principalement d'exemples chrétiens primitifs de Rome <strong>et</strong> de Ravenne.<br />
529 - Attribuée à Castellani. Superbe broche à motif d’un médaillon rond rehaussé de volutes soulignées d’un décor de<br />
grain<strong>et</strong>is <strong>et</strong> de filigrannes. Son centre est orné d’un hann<strong>et</strong>on dont le corps est composé d’un cabochon de grenat.<br />
Trois pampilles soulignent le médaillon, deux sont ornées de boules d’or, le troisième reçoit une amphore à deux<br />
anses surmontée d’une p<strong>et</strong>ite rosace. L’ensemble des pampilles est finement souligné de grain<strong>et</strong>is <strong>et</strong> filigrannes.<br />
Le médaillon central offre au revers sous un verre une mèche de cheveux. Or jaune.<br />
Long. : 9 cm Poids : 41,8 g. Parfait état de conservation<br />
Le bijou est présenté dans son écrin d’origine gainé de velours vert émeraude.<br />
Voir reproduction page 81 2500/4000 €<br />
530<br />
Dans les années 1830, de nombreuses fouilles archéologiques livrèrent des trésors en or. Les découvertes que l'on fit sur les<br />
sites de Vulci, Chiusi, Orvi<strong>et</strong>o, eurent une influence considérable sur le travail des joailliers européens. Fortunato Castellani<br />
(1794 – 1865), ami du marquis Campana, invité en 1836 sur les sites de fouilles, pu admirer <strong>et</strong> s'inspirer des bijoux<br />
archéologiques, il fonda ensuite l'Ecole de bijouterie archéologique. L'exposition de la Collection Campana au début des années<br />
1860, <strong>et</strong> l'influence de Castellani, étaient telles qu'en 1867, les vitrines de presque tous les bijoutiers présentaient à l'Exposition<br />
Universelle de Paris, des bijoux de style archéologique.<br />
Le style, le répertoire, les techniques de granulation, de filigranne <strong>et</strong> l'emploi de pierres dures se r<strong>et</strong>rouvent avec virtuosité chez<br />
certains autres joailliers. Carlo Giuliano, sans doute élève des ateliers de Castellani à Rome, Antonio Carli ou Ernesto Pierr<strong>et</strong>,<br />
un joaillier d'origine française, offrirent des bijoux d'inspiration archéologique d'une qualité d'exécution exceptionnelle.<br />
530 - Beau sautoir en or jaune à maillons entrelacés.<br />
Long. : 174 cm Poids : 52,2 g. 1200/1500 €<br />
528<br />
83
84<br />
531 - Charmant pendentif serti de diamants taille ancienne sertis sur<br />
5 pampilles montées à coute<strong>aux</strong>. Vers 1920. Monture en or <strong>et</strong><br />
argent.<br />
Joint une chaîne en or gris. Poids : 9,8 g. 600/700 €<br />
532 - Broche nœud sertie de diamants taille ancienne. Monture en or<br />
jaune <strong>et</strong> argent.<br />
Vers 1920. Manque un diamant.<br />
Long. : 5,6 cm Poids : 10,2 g. 400/500 €<br />
533 - Paire de boucles d’oreilles marguerite sertis de diamants taille ancienne. Monture en or jaune.<br />
Système Alpa. Poids : 5 g. 2500/2700 €<br />
534 - Belle broche gerbe sertie de diamants taille rose. Monture en argent <strong>et</strong> or jaune.<br />
XIX ème siècle.<br />
Long. : 5 cm Poids : 15,7 g. 600/700 €<br />
535<br />
534<br />
536<br />
533<br />
532<br />
535 - Trés beau bracel<strong>et</strong> serpent à enroulement serti de diamants taille rose<br />
<strong>et</strong> de spinelles. Le corps imitant les écailles est rehaussé d’émail noir.<br />
De sa bouche entrouverte sort sa langue fourchue. Or jaune.<br />
Travail anglais vers 1840.<br />
Poids : 83,3 g.<br />
Quelques pierres sont manquantes, trés légers manques à l’émail.<br />
3000/3500 €<br />
536 - Belle chaîne de montre à trois chaînes torsadées réunies par<br />
deux coulants en or guilloché <strong>et</strong> de couleurs serti de demi<br />
perles. La chaîne se termine par une clé de montre <strong>et</strong> un<br />
cach<strong>et</strong> en or de couleurs partiellement guilloché <strong>et</strong> serti d’un<br />
disque de lapis lazuli.<br />
Long. : 40 cm Poids : 37,8 g. 800/1000 €<br />
537 - Paire de dormeuses marguerites serties de diamants<br />
taille ancienne entourant une perle de culture.<br />
Monture en or jaune <strong>et</strong> gris. Poids : 3,9 g.<br />
400/500 €
538 - Chaum<strong>et</strong>.<br />
Rare nécessaire de dame en or émaillé. De forme ovale, il est orné d’un<br />
vol d’oise<strong>aux</strong> sur fond noir <strong>et</strong> rouge. Les extrémités sont ornées d’un motif<br />
godronné rayonnant. Il découvre un poudrier, un boîte à pillules, un étui à<br />
rouge à lèvres, un porte mine <strong>et</strong> un miroir. Il est serti de deux saphirs cabochons<br />
sur le fermoir. Il se prolonge d’un anneau à charnières r<strong>et</strong>enant une chaine, à<br />
maillons oblongs émaillés, rehaussée de deux perles de corail <strong>et</strong> se termine par<br />
un anneau d’onyx.<br />
Vers 1920.<br />
Parfait état de conservation.<br />
Il est présenté dans son écrin d’origine de la maison Chaum<strong>et</strong>.<br />
Long. de la boîte : 9,2 cm<br />
Long. totale : 23,7 cm<br />
Poids brut : 228 g. 6000/8000 €<br />
85
537<br />
86<br />
540<br />
542<br />
539<br />
545 B<br />
541<br />
531<br />
539 - Barr<strong>et</strong>te de corsage en or gris serti d’une ligne de diamants taillés à fac<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> taille<br />
rose en légère chute.<br />
Long. : 8 cm Poids : 5,8 g. 300/350 €<br />
540 - Bague à chaton hexagonal ornée au centre d’un diamant taille ancienne serti clos<br />
entouré <strong>et</strong> épaulé de diamants taille ancienne <strong>et</strong> 8/8. Joli panier ajouré.<br />
Monture en platine.<br />
Vers 1920.<br />
Poids du diamant principal : 1,70 cts env.<br />
Couleur estimée : J - P1.<br />
Poids : 7 g. TDD 52. 3800/4200 €<br />
541 - Fin bracel<strong>et</strong> ligne souligné de diamants sertis clos. Monture en or gris.<br />
Long. : 16,5 cm Poids : 8 g. 1500/1700 €<br />
542 - Bague « marquise » sertie de saphirs calibrés <strong>et</strong> de diamants brillantés. Monture en<br />
or gris partiellement ajourée <strong>et</strong> gravée. Dans le goût de l’Art Nouveau.<br />
Poids : 4 g. TDD: 53. 1200/1500 €<br />
543 - Beau bracel<strong>et</strong> résille de perles fines espacés de diamants taille ancienne sertis clos.<br />
Fermoir <strong>et</strong> monture en platine.<br />
Vers 1920. Long. : 16 cm<br />
Manque au fermoir <strong>et</strong> accidents <strong>aux</strong> extrémités. 800/1000 €<br />
544 - Belle bague sertie d’un important saphir coussin épaulé de trois diamants taille<br />
ancienne en légère chute dans des sertis carrés. Monture en platine. Vers 1920.<br />
Poids du saphir : 12 cts env.<br />
Origine : Ceylan, sans modification thermique.<br />
Certificat LFG n°204296<br />
Poids : 8,4 g. TDD : 58 15000/18000 €<br />
543<br />
544
547<br />
545 - Fin collier orné en chute d’un pendentif finement ajouré, serti de<br />
diamants brillantés <strong>et</strong> taille rose. Monture en or gris.<br />
Vers 1920. Poids : 4,4 g. 300/400 €<br />
545B - P<strong>et</strong>ite broche plaque en or <strong>et</strong> argent ajourée sertie de diamants taille<br />
ancienne <strong>et</strong> rose. Avec sa chain<strong>et</strong>te de sécurité.<br />
Vers 1910. Poids : 11 g. Long. : 4,6 cm. 500/600 €<br />
546 - Bague jonc ornée d’un diamant ovale taille ancienne serti clos.<br />
Monture en or jaune.<br />
Poids du diamant : 1 ct env.<br />
Poids : 8,5 g. TDD : 55 1200/1400 €<br />
547 - Beau bracel<strong>et</strong> rigide ouvrant serti d’un diamant taille ancienne.<br />
Monture en or jaune, griffes en or gris. Vers 1880. Avec sa chaîn<strong>et</strong>te de<br />
sécurité, dans son écrin d’origine.<br />
Poids du diamant : 2,50 cts env.<br />
Poids : 25,8 g. 4500/4800 €<br />
548 - Belle broche fleur de lys entièrement sertie de demi-perles <strong>et</strong> perles<br />
fines. Monture en or jaune. Poids : 9,4 g. Haut. : 4 cm. 450/550 €<br />
549 - Paire de boutons de manch<strong>et</strong>tes à double motifs circulaires sertis de<br />
saphirs cabochons entourés de diamants brillantés, rassemblés par une<br />
chaîn<strong>et</strong>te.<br />
Manque un motif <strong>et</strong> un diamant.<br />
Monture en or jaune <strong>et</strong> gris.<br />
Présentés dans un écrin de la maison Van Cleef & Arpels.<br />
Vers 1930 150/200 €<br />
550 - Bague jonc ornée d’un saphir ovale épaulé d’un pavage de diamants<br />
brillantés. Monture en or jaune. 7,3 g.<br />
Origine du saphir : probablement ceylan. TDD : 53 2000/2200 €<br />
551 - Bague jonc sertie d’un diamant taille ancienne.<br />
Monture en or rose.<br />
Poids : 13,6 g. TDD : 54 400/500 €<br />
552 - Large bracel<strong>et</strong> jonc en or jaune. Avec chaîn<strong>et</strong>te de sécurité.<br />
Poids : 20,7 g. 400/600 €<br />
553 - Montre de col en or jaune ornée de trèfles dont un serti de diamants<br />
taille rose. Cadran émaillé.<br />
Diam. : 2,6 cm Poids brut : 15,4 g. 200/300 €<br />
554 - Montre de col en or deux tons à décor floral. Cadran émaillé.<br />
555 - Montre de col en or jaune ornée d’un décor floral serti de diamants<br />
Diam. : 2,6 cm Poids brut : 14,6 g. 200/300 €<br />
556 - Ecrin contenant une paire de boutons de manch<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> trois boutons<br />
de col en or jaune orné de fleur<strong>et</strong>tes. Joint dans un autre écrin une paire<br />
de boutons de manch<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> un cache bouton en or jaune de forme<br />
héxagonale à motif étoilé <strong>et</strong> trois boutons de col dépareillés.<br />
Poids total pesable : 9,3 g. 200/250 €<br />
545<br />
549<br />
551<br />
552<br />
546<br />
548<br />
550<br />
87
565<br />
560<br />
561<br />
88<br />
562<br />
563<br />
559<br />
564<br />
557 - Bague juponnée sertie d’une belle émeraude<br />
carrée entourée de diamants bagu<strong>et</strong>tes <strong>et</strong><br />
brillantés. Monture en platine.<br />
Origine probable de l’émeraude : Colombie.<br />
Poids : 7,4 g. TDD : 53 3800/4000 €<br />
558 - Jaeger Le Coultre. Charmante montre de<br />
dame en platine <strong>et</strong> or gris sertis de diamants<br />
8/8 autour du cadran rond, le bracel<strong>et</strong><br />
entièrement serti de diamants bagu<strong>et</strong>te.<br />
Vers 1960.<br />
Tour de poign<strong>et</strong> : 16 cm<br />
Poids : 33 g. 3800/4200 €<br />
559 - Bague tank entièrement sertie de diamants taille ancienne sur le dessus.<br />
Or jaune <strong>et</strong> gris.<br />
Epoque Art Déco.<br />
Poids : 18 g. TDD 56. 800/1000 €<br />
560 - Beau clip de corsage à volutes rayonnantes serties de<br />
diamants brillantés <strong>et</strong> bagu<strong>et</strong>te.<br />
Monture en or gris <strong>et</strong> jaune.<br />
Vers 1950. Poids : 30,4 g. 2000/2400 €<br />
561 - Bague dôme ajourée de volutes rehaussées de trois<br />
diamants taille ancienne sertis clos. Or jaune.<br />
Vers 1950.<br />
Poids : 7,8 g. TDD : 52 700/800 €<br />
562 - Paire de clips d’oreilles gerbe en platine serti de diamants<br />
brillantés <strong>et</strong> bagu<strong>et</strong>te, un diamant serti en pampille.<br />
Vers 1950. Poids : 11 g. 600/800 €<br />
563 - Belle broche nœud en or jaune ornée de trois diamants<br />
taille ancienne sertis clos. Avec sa chaîn<strong>et</strong>te de sécurité.<br />
Vers 1940. Poids : 32,8 g. 1500/1700 €<br />
564 - Beau bracel<strong>et</strong> ligne souple serti de 42 diamants<br />
Poids des diamants : 9 cts env. Poids : 25,7 grs.<br />
Belle qualité des pierres. 12000/14000 €<br />
565 - Bague tank ornée d’un pavage de diamants.<br />
Vers 1940. Poids : 13,6 g. TDD : 51 500/600 €<br />
566 - Bague solitaire sertie d’un diamant taille ancienne. Monture en or gris.<br />
Poids : 3 g. TDD : 51 250/350 €<br />
557<br />
567 - Paire de boutons de col ronds en or jaune <strong>et</strong> lapis lazuli entourés<br />
d’une torsade. Joint une paire de boutons de manch<strong>et</strong>tes de forme<br />
nav<strong>et</strong>te ajourée en fix.<br />
Poids pesable : 4,8 g. 50/80 €<br />
558
572<br />
568 - Ensemble d’une paire de boutons de manch<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> de<br />
trois boutons à décor de deux monstres marins enlacés. Or<br />
jaune.<br />
Fin du XIX ème siècle. Poids : 19,6 g. 300/350 €<br />
569 - Broche représentant un dragon ailé enserrant un serpent. Elle<br />
est sertie d’un rubis rond. Or jaune.<br />
Poids : 20, 2 g. 800/900 €<br />
570 - Belle bague marguerite sertie d’un rubis ovale entouré de diamants<br />
brillantés. Monture en or gris <strong>et</strong> jaune.<br />
Poids du rubis : 3,44 cts<br />
Origine probable : Birmanie Certificat AIGS<br />
n° GF 12090377<br />
Poids : 9,8 g. TDD : 55 4600/5000 €<br />
571 - Bague dôme à godrons tors en or jaune.<br />
Poids : 13,7 g. TDD : 59 300/400 €<br />
572 - Broche Fleur sertie de rubis cabochons partiellement gravés <strong>et</strong> de<br />
diamants brillantés. Monture en or jaune. Vers 1950<br />
Dans le style de Van Cleef & Arpels.<br />
Poids : 16,5 g. 600/700 €<br />
573 - Bague jonc orné d’un diamant brillanté épaulé de rubis calibrés.<br />
Monture en or jaune.<br />
Poids du diamant : 1,50 cts env.<br />
Qualités présumées : K, P1<br />
Poids : 7,6 g. TDD : 52 Jolie monture. 1500/1600 €<br />
574 - Collier coller<strong>et</strong>te en or jaune.<br />
Long. : 39 cm env. Poids : 14 g. 250/350 €<br />
575 - Clip de corsage orné de trois feuilles rehaussées de diamants brillantés<br />
<strong>et</strong> rubis ronds. Monture en or jaune.<br />
Long. : 4,8 cm Poids : 15 g. 1000/1200 €<br />
576 - Bague duchesse sertie de diamants brillantés. Monture en or jaune.<br />
Poids : 3,9 g. TDD : 57 1300/1400 €<br />
577 - Chaîne de montre maille olive en or jaune.<br />
Long. : 150 cm Poids : 20,5 g. 450/550 €<br />
578 - Broche ronde formant une tresse d’or jaune rehaussée de diamants<br />
taille rose <strong>et</strong> de 4 rubis.<br />
Poids : 7,8 g. 200/250 €<br />
579 - Collier double rang de perles de culture (5,5 x 6 mm).<br />
Fermoir en or jaune. Long. : 46 cm 350/400 €<br />
580 - Paire de dormeuses serties de deux diamants brillantés.<br />
Poids total des diamants : 1,40 cts env.<br />
Poids : 4 g. 800/900 €<br />
569<br />
577<br />
568<br />
575<br />
571<br />
570<br />
578<br />
576<br />
573<br />
89
583<br />
586<br />
589<br />
591<br />
592<br />
90<br />
587<br />
590<br />
593<br />
584<br />
585<br />
581 - Bague sertie d’une émeraude ovale dans un entourage pavé de diamants<br />
brillantés, deux diamants plus importants sur les côtés. Monture en or gris.<br />
Poids de l’émeraude : 3 cts env.<br />
Poids : 6,6 g. TDD : 54 2200/2500 €<br />
583 - Alliance américaine sertie de diamants brillantés. Monture en or gris.<br />
Poids : 3,5 g. TDD : 53 800/1000 €<br />
584 - Alliance américaine sertie de diamants brillantés. Jolie monture en or gris.<br />
Poids : 3 g. TDD : 53 800/1000 €<br />
585 - Clip de corsage gerbe sertie de diamants brillantés <strong>et</strong> taille rose.<br />
Monture en or gris.<br />
Vers 1960. Poids : 14 g. 400/500 €<br />
586 - Bague marquise festonnée sertie de diamants brillantés. Monture en or gris.<br />
Poids : 3,8 g. TDD : 61 1000/1200 €<br />
587 - Bague à entourage sertie au centre d’un saphir ovale entouré de 6 diamants brillantés<br />
<strong>et</strong> 6 diamants nav<strong>et</strong>te. Monture en or gris <strong>et</strong> platine.<br />
Origine du saphir : probablement Ceylan.<br />
Poids : 8,9 g. TDD : 58 1800/2200 €<br />
588 - Bague solitaire en or gris <strong>et</strong> platine serti d’un diamant brillanté ( 0,60 cts env.)<br />
Poids : 3,5 g. TDD : 56 900/1000 €<br />
589 - Bague marguerite sertie d’une émeraude ovale entourée de diamants brillantés.<br />
Monture en or gris 14 kt.<br />
Poids de l’émeraude : 10 cts env.<br />
Poids des diamants : 2,4 cts env. Poids : 9,5 g. TDD : 57 7500/8000 €<br />
590 - Bague formant demi-alliance sertie de 7 diamants brillantés. Monture en or gris.<br />
Poids total des diamants : 2 cts env. Poids : 5,2 g. TDD : 52 1800/2000 €<br />
591 - Bracel<strong>et</strong> ligne souple serti de diamants brillantés. Monture en or gris 14 kt.<br />
Poids des diamants : 3 cts env.<br />
Long. : 16 cm Poids : 9,5 g. 2800/3000 €<br />
592 - Epingle de corsage sertie d’un diamant taille ancienne.<br />
Poids : 4 g. 400/500 €<br />
593 - Bague à pans ornée d’une émeraude carrée entourée <strong>et</strong><br />
épaulée de diamants brillantés.<br />
Poids de l’émeraude : 3,90 cts env.<br />
Origine probable : Colombie.<br />
Poids : 9,3 g. TDD : 55 3000/3200 €<br />
594 - Bague trois joncs sertis de diamants brillantés rehaussées au<br />
centre d’un saphir ovale.<br />
Poids : 8,6 g. TDD : 51 2400/2600 €<br />
581
595<br />
607<br />
596<br />
595 - Bague sertie d’un important rubis ovale épaulé de 5 diamants brillantés de part de<br />
part <strong>et</strong> d’autre. Monture en or gris.<br />
Poids du rubis : 11 cts env.<br />
La pierre a probablement reçu des traitements.<br />
Poids : 7,5 g. TDD : 54 1200/1400 €<br />
596 - Pendentif cœur serti d’un beau rubis entouré de diamants brillantés.<br />
Monture <strong>et</strong> chaîne maille jaseron en or gris.<br />
Poids du rubis : 1 cts env.<br />
Origine : Birmanie accompagné de son certificat GRS Zurich n°2012-044631<br />
Poids : 4 g. 2000/2400 €<br />
597 - Paire de boucles d’oreilles festonnées ornées au centre d’un rubis rond serti clos<br />
entouré de diamants brillantés. Monture en or gris.<br />
Poids : 3,9 g. 1000/1200 €<br />
598 - Beau collier rivière entièrement souligné de marguerites en chute serties de diamants<br />
brillantés. Monture en or gris.<br />
Poids des diamants : 13 cts env.<br />
Poids : 27,7 g. Long. : 42 cm 8000/9000 €<br />
599 - Bague jonc pavée de diamants réhaussée d’un rubis ovale. Monture en or gris.<br />
Poids du rubis : 2 carats environ.<br />
Poids : 7,2 g. TDD : 53 1600/2000 €<br />
600 - Pendentif cœur serti d’un saphir en pampille sur une bélière pavée de diamants<br />
brillantés. Monture <strong>et</strong> chaîne maille forçat en or gris.<br />
Poids du saphir taillé en cœur : 4,10 cts<br />
Origine probable : Ceylan.<br />
Poids total : 5,25 g. 2600/2800 €<br />
601 - Paire de boucles d’oreilles cœur ornées d’un saphir cœur taillé à fac<strong>et</strong>tes serti<br />
clos entouré de diamants brillantés. Monture à tige en or gris.<br />
Poids total des saphirs : 12 cts env. de couleur sombre.<br />
Poids : 10,6 g. 1500/1700 €<br />
602 - Originale bague festonnée ornée au centre d’un pavage de diamants princesse<br />
Poids des diamants : 2,80 cts env.<br />
Belle qualité des diamants.<br />
Poids : 9,6 g. TDD : 54 4200/4500 €<br />
603 - Adorable broche médaillon ornée au centre d’un voilier. L’ensemble est serti de<br />
diamants brillantés <strong>et</strong> bagu<strong>et</strong>te. Monture en or gris. Belle qualité des pierres.<br />
Poids : 5,3 g. 1000/1300 €<br />
599<br />
597<br />
600<br />
605<br />
606<br />
601<br />
598<br />
603<br />
602<br />
604<br />
91
613<br />
92<br />
615<br />
618<br />
616<br />
620<br />
619<br />
614<br />
612<br />
604 - Bague jonc formant demi-alliance sertie de diamants<br />
taille princesse.<br />
Monture en or gris.<br />
Poids : 2,5 g. TDD : 53 900/1000 €<br />
605 - Belle bague sertie d’un saphir ovale entouré de deux<br />
saphirs taillés en cœur, l’ensemble est entouré de<br />
diamants brillantés. La monture en or gris est épaulée<br />
de six diamants brillantés.<br />
Poids des saphirs : 6,80 cts env.<br />
Poids : 8,4 g. TDD : 53<br />
Certificat TGL n°19090748 7000/8000 €<br />
606 - Bague solitaire serti d’un diamant taille ancienne.<br />
Poids du diamant : 2,50 cts env. Monture en or gris.<br />
Poids : 4,8 g. TDD : 56 4500/4800 €<br />
607 - Bague marguerite sertie d’un rubis ovale entouré <strong>et</strong> épaulé de diamants brillantés.<br />
La monture en or gris <strong>et</strong> jaune.<br />
Poids du rubis : 2,30 cts env.<br />
Poids : 8,5 g. TDD : 54 2500/2700 €<br />
608 - Bracel<strong>et</strong> gourm<strong>et</strong>te en or jaune inscrit « Jean-Paul » sur la plaque.<br />
Poids : 40,8 g. 800/1000 €<br />
609 - Bague marguerite ornée au centre d’un saphir ovale entouré de diamants brillantés.<br />
Monture en or gris.<br />
Origine du saphir : Ceylan<br />
Poids : 7,2 g. TDD : 59 2000/2400 €<br />
610 - Bague marguerite ornée d’un important saphir ovale serti clos entouré de<br />
diamants brillantés. Monture en or jaune.<br />
Poids du saphir : 8 cts env.<br />
Poids : 7,4 g. TDD : 54 2800/3000 €<br />
611 - Ensemble collier <strong>et</strong> bracel<strong>et</strong>, maillons chaine tank en or jaune, espacés de 8<br />
saphirs ovales sertis clos. Long. Bracel<strong>et</strong> : 20 cm,<br />
long. Collier : 45 cm, Poids total : 63,6 g.<br />
1400/1600 €<br />
612 - Bague ruban serti d’un pavage de saphirs jaune <strong>et</strong> orange.<br />
Monture en argent.<br />
Poids : 11,2 g. TDD : 53 500/600 €<br />
613 - Beau bracel<strong>et</strong> trois joncs rigides trois ors.<br />
Poids : 99,3 g. 2300/2500 €<br />
614 - Broche pendentif libéllule, le corps <strong>et</strong> les ailes sont émaillés, l’ensemble est rehaussé de<br />
diamants brillantés <strong>et</strong> d’une émeraude ovale sertie clos. Monture en or 14 kt <strong>et</strong> argent.<br />
Long. : 4 cm Poids : 13 g. 600/800 €<br />
611<br />
610
615 - Bague sertie d’une émeraude ovale entourée de<br />
diamants brillantés sur une monture festonnée en<br />
or jaune.<br />
Poids de l’émeraude : 1,60 cts env.<br />
Poids : 5,3 g. TDD : 52 1600/1800 €<br />
616 - Broche papillon en or jaune partiellement amati<br />
serti de 17 émeraudes rondes <strong>et</strong> 8 diamants taille<br />
8/8 <strong>et</strong> brillantés. Poids : 11,9 g. 600/700 €<br />
617 - Bague jonc orné d’un diamant serti clos. Monture<br />
en or jaune.<br />
Poids du diamant : 0,25 ct env.<br />
Poids : 6,8 g. TDD : 65 300/350 €<br />
618 - Bague sertie d’une importante émeraude ovale<br />
épaulée de deux diamants troïdia.<br />
Monture en or jaune.<br />
Poids de l’émeraude : 8 carats environ.<br />
Poids : 6,4 g. TDD : 56. 1600/1800 €<br />
619 - Broche palmier en or amati, sertie au centre de 6<br />
diamants brillantés. Or jaune.<br />
Poids : 15,7 g. 350/400 €<br />
620 - Importante bague boule sertie d’un pavage de<br />
saphirs jaune <strong>et</strong> orange. Monture ajourée de volutes<br />
en argent.<br />
Poids : 15,6 g. TDD : 55 500/600 €<br />
621 - Sautoir à maillons olives filigrannés en or jaune.<br />
Long. : 130 cm env. Poids : 49 g. 1200/1500 €<br />
622 - Large bracel<strong>et</strong> maille fantaisie en or jaune.<br />
Avec sa chaîn<strong>et</strong>te de sécurité.<br />
Poids : 57,6 g. 1700/1800 €<br />
632 - Bonaparte Premier Consul (1799-1804)<br />
*40 Francs or an XI Paris. T.B. 370/390 €<br />
633 - Napoléon Ier (1804-1814)<br />
*40 Francs or 1811 Paris. T.B. 370/390 €<br />
634 - Napoléon III (1852-1870)<br />
*50 Francs or 1855 Paris T.B. 400/420 €<br />
635 - Napoléon III (1852-1870)<br />
*50 Francs or 1857 Paris T.B. 400/420 €<br />
636 - Lot de trois pièces or : 20 Francs Napoléon III<br />
1862 Paris <strong>et</strong> deux pièces de 10 Francs (au coq)<br />
1901 <strong>et</strong> 1907.T.B. 320/350 €<br />
637 - Italie - Charles Albert (1834-1849)<br />
*100 lire or 1834 Gênes T.B. 900/1000 €<br />
NUMISMATIQUE<br />
623 - Charmant collier alternant perles de culture <strong>et</strong><br />
bâtonn<strong>et</strong>s d’or jaune. Long. : 41 cm 350/450 €<br />
624 - P<strong>et</strong>it bracel<strong>et</strong> alternant perle de culture <strong>et</strong> boules<br />
d’or jaune. Long. : 19 cm 100/150 €<br />
625 - Paire de clips d’oreilles sertis de trois perles de<br />
culture en légère chute. Monture en or jaune.<br />
Poids : 4 g. 400/500 €<br />
626 - Elégante <strong>et</strong> fine paire de pendants d’oreilles<br />
à motifs de médaillons mobiles sertis de<br />
diamants brillantés. Monture en or gris <strong>et</strong> jaune.<br />
Poids : 5,8 g. 2200/2400 €<br />
627 - Collier maille palmier en légère chute <strong>et</strong> son<br />
pendentif carré entièrement serti de diamants<br />
brillantés. Fermoir mousqu<strong>et</strong>on. Or jaune <strong>et</strong> gris.<br />
Poids total : 13,2 g. Long. : 41,5 cm 1200/1400 €<br />
628 - Bracel<strong>et</strong> maille américaine en or jaune partiellement<br />
gravé. Poids : 27,4 g. 750/850 €<br />
629 - Collier de rubis fac<strong>et</strong>tées. Fermoir argent.<br />
Long. : 49 cm 150/200 €<br />
630 - Bague serpent serti de rubis ronds <strong>et</strong> cabochons,<br />
deux grenats verts pour les yeux. Monture en argent.<br />
Poids : 11,7 g. TDD : 53 450/600 €<br />
631 - Bague marguerite ornée au centre d’une perle de<br />
culture entourée de diamants brillantés <strong>et</strong> de rubis<br />
ronds sertis clos. Monture en or jaune.<br />
Poids : 6,5 g. TDD : 57 400/450 €<br />
638 - *Lot de trois écus roy<strong>aux</strong> en argent Louis<br />
XIV <strong>et</strong> Louis XV : Ecu <strong>aux</strong> palmes 1694 Paris<br />
(réformation) ; Ecu <strong>aux</strong> Insignes 1702 Lyon (flan<br />
neuf) ; Ecu <strong>aux</strong> lauriers 1726 Aix. Be<strong>aux</strong> <strong>et</strong> T.B.<br />
280/300 €<br />
639 - Lot de sept pièces module 5 Francs argent françaises<br />
<strong>et</strong> étrangères : *5F Louis XVIII 1814 Limoges ; 5F<br />
louis Philippe Ier 1843 Lille ; *5F Louis-Napoléon<br />
Bonaparte 1852 Paris ; 5F Napoléon III 1868<br />
Strasbourg ; 5F Hercule 1873 Paris ; Couronne<br />
Victoria 1887 <strong>et</strong> 5 lire Victor Emmanuel 1870.<br />
Très beau. T.B. Beau. 120/150 €<br />
640 - Lot de pièces diverses françaises <strong>et</strong> étrangères en<br />
argent, en nickel <strong>et</strong> autres mét<strong>aux</strong> du XIX ème siècle<br />
<strong>et</strong> quelques p<strong>et</strong>its bronzes antiques. 10/15 €<br />
93
94<br />
637 646<br />
641 - Lot de sept pièces de 10 Francs Hercule en argent.<br />
On joint trois bill<strong>et</strong>s de 10F 1939 <strong>et</strong> 1940 <strong>et</strong> un<br />
bill<strong>et</strong> de 5F1969. 70/80 €<br />
642 - Lot de 100F Liberté Egalité Fraternité émises<br />
entre 1982 <strong>et</strong> 1988. On joint 5 pièces de 10F en<br />
cupronickel <strong>et</strong> 2 en nickel. 80/85 €<br />
643 - Lot de 100F Liberté Egalité Fraternité émises<br />
cupronickel <strong>et</strong> 2 en nickel. 280/300 €<br />
644 - *Lot de cinq demi-écus d’argent à l’effigie de<br />
LOUIS XIV enfant avec la mèche longue : 1651<br />
Rennes, 1652 Arras (frappe médaille), 1653 Caen,<br />
1655 Bayonne, 1659 Angers. T.B. 150/180 €<br />
645 - *Lot de trois demi-écus d’argent au buste juvénile<br />
de LOUIS XIV : 1659 Nantes (rare), 1662 Nantes,<br />
1670 Rennes. T.B. 300/320 €<br />
646 - *LOUIS XIV (1643-1715) Ecu blanc dit écu drapé<br />
à l’antique <strong>et</strong> à la grande perruque 1685 Rennes (9).<br />
Frappe restreinte.<br />
Rare. Très bel exemplaire. 2800/3200 €<br />
647 - *Une pièce de quatre ducats en or à l’effigie de<br />
Françoise Joseph d’Autriche montée en pendentif<br />
avec bélière. (24.62g) 500/600 €<br />
648 - Lot composé de six pièces d’or : un souverain de<br />
Edward VII (traces de monture), une pièce de 20F<br />
au coq 1914, une pièce de 20F-8Fl de François<br />
Joseph 1892, une pièce cinco pesos Mexique 1955,<br />
<strong>et</strong> deux pièces de dos y medio pesos 1945. On joint<br />
une pièce de 20 lire fausse (5.80g or fin) <strong>et</strong> 6 pièces<br />
miniature (1.48g or fin). 850/900 €<br />
648 B - Lot composé de : un j<strong>et</strong>on en argent de Pierre<br />
Richard de la Pérenchère maire de Nantes 1787-<br />
1788, une médaille d’encouragement à l’effigie<br />
de Louis Philippe Ier donné par le département à<br />
l’élève J. TOUYE de l’école communale de St Brieuc<br />
en 1841. On joint six j<strong>et</strong>ons en laiton de George III<br />
d’Angl<strong>et</strong>erre « THE OLDEN TIMES » 1797.<br />
Très be<strong>aux</strong> <strong>et</strong> be<strong>aux</strong>. 25/30 €<br />
649 - 7 pièces de 10 francs or ( 1851 A, 1855, 1859,<br />
1864, 1865 (x 2), 1868 <strong>et</strong> 1 pièce de 20 francs or<br />
(1859) 900/1000 €<br />
650 - 5 souverains Elisab<strong>et</strong>h II buste lauré en or (1974<br />
( x 5), 1976 ) 1000/1200 €<br />
651 - Ensemble de 20 pièces de 20 francs or : 1849,1850<br />
A (x 2), 1851 A, 1855 (x 2), 1856 (x 2), 1858,<br />
1866, 1869, 1873, 1875, 1876, 1895, 1896, 1902,<br />
1906, 1907, 1908. 3800/4000 €<br />
652 - Ensemble de 9 pièces de 20 francs or : 1850 A,<br />
1859, 1861, 1866, 1869, 1907 ( x 2), 1909, 1910.<br />
- 6 pièces de 10 francs or : 1857, 1858, 1860, 1865,<br />
1868, 1912. - 1 pièce de 40 francs or 1811. - 1 pièce<br />
or russe 1897. 2400/2600 €<br />
649 - 7 pièces de 10 francs or (1851 A, 1855, 1859,<br />
(1859) 900/1000 €<br />
6 pièces de 10 francs or : 1857, 1858, 1860, 1865,<br />
1868, 1912. - 1 pièce de 40 francs or 1811.<br />
1 pièce or russe 1897. 2400/2600 €
MOBILIER<br />
OBJETS D’ART<br />
95
96<br />
653 - Plaque en albâtre avec rehauts d’or représentant<br />
la Crucifixion dans son cadre en pastilla à décor<br />
d’entrelacs <strong>et</strong> de ros<strong>et</strong>tes.<br />
Malines, fin du XVI ème - début du XVII ème siècle.<br />
Haut. : 13 cm ; Larg. : 10 cm.<br />
Fentes à l’albâtre <strong>et</strong> accidents au cadre 300/400 €<br />
654 - Coffr<strong>et</strong> au couvercle bombé. Âme en bois<br />
recouverte de cuir <strong>et</strong> de bandes de métal disposés<br />
en quadrillage. Serrure avec moraillon orné d’une<br />
Vierge à l’Enfant <strong>et</strong> poignée sommitale.<br />
XVI ème siècle.<br />
Haut. : 28,5 cm ; Larg. : 35 cm ; Prof. : 19 cm<br />
Restaurations.<br />
Cuir coupé au niveau de la charnière. 300/500 €<br />
655 - D’après Desiderio da S<strong>et</strong>tignano. Sainte<br />
Constante dite « La belle Florentine » en plâtre<br />
patiné polychrome. Cach<strong>et</strong> d’édition ancienne.<br />
Haut. : 52 cm ; Larg. : 40 cm. 200/300 €<br />
656 - Boîte oblongue en laiton soulignée de fil<strong>et</strong>s ornée<br />
d’un décor ciselé représentant une scène agraire. Au<br />
dos, elle porte une inscription dans un cartouche<br />
feuillagé.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 3,5 cm ; Larg. : 15,5 cm ; Prof. : 7,5 cm.<br />
80/120 €<br />
657 - Coffr<strong>et</strong> rectangulaire de forme mouvementée en<br />
bois polychrome à décor de fleurs.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 9 cm ; Larg. : 25 cm ; Prof. : 18 cm.<br />
Un pied accidenté <strong>et</strong> un restauré. Quelques éclats.<br />
100/120 €<br />
660<br />
653 654<br />
658 - Vitrail orné d’un écusson armorié représentant<br />
trois têtes de chien surmonté d’un heaume.<br />
Travail de style Renaissance.<br />
Dim. : 38 x 31 cm. 200/300 €<br />
659 - Vitrail composé d’éléments du XVI ème siècle. Saint<br />
Sébastien, Vierge de l’Assomption, tête d’homme<br />
<strong>et</strong> partie d’un saint ermite en verre polychrome.<br />
Buste de femme <strong>et</strong> deux fragments d’un « Massacre<br />
des Innocents » en grisaille avec rehauts de jaune<br />
d’argent.<br />
Haut. : 52 cm. Larg. : 65 cm. 300/500 €<br />
660 - Saint Joseph <strong>et</strong> La Vierge de la Nativité en bois<br />
sculpté doré polychromé.<br />
Hispano-américain, XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 23 cm. Manques. 800/1000 €<br />
661 - Christ assis <strong>et</strong> tenant un globe en bois sculpté<br />
polychromé <strong>et</strong> doré.<br />
Espagne, XVII ème siècle.<br />
Haut. : 35 cm.<br />
Quelques accidents <strong>et</strong> manques. 500/700 €<br />
661
662 - Tableau crucifix avec Christ vivant en bois sculpté. Tête inclinée vers l’épaule droite avec visage levé vers le ciel,<br />
mèches de la chevelure tombant sur les épaules, perizonium drapé r<strong>et</strong>enu par un lien avec envolées latérales, jambes<br />
dissymétriques légèrement fléchies avec pieds juxtaposés reposant sur un suppedaneum. Croix en bois noirci sur<br />
fond de soie. Cadre en bois à profil en doucine sculpté de feuilles d’acanthes sur deux registres.<br />
Seconde moitié du XVII ème siècle.<br />
Haut. : 73 cm ; Larg. : 50 cm. Légers accidents notamment <strong>aux</strong> doigts 2200/2400 €<br />
663 - Vierge <strong>et</strong> saint Jean de calvaire en bois sculpté en ronde-bosse <strong>et</strong> polychromé. Marie tient ses mains jointes<br />
légèrement déportées sur la droite <strong>et</strong> porte un manteau formant voile, accroché sur la poitrine <strong>et</strong> dont un pan revient<br />
sur son avant-bras droit. Jean, également les mains jointes, lève son regard vers le Christ; il est revêtu d’une longue<br />
tunique <strong>et</strong> d’un manteau drapé sur une épaule avec un pan r<strong>et</strong>enu par le bras gauche; visage large <strong>aux</strong> pomm<strong>et</strong>tes<br />
saillantes encadré par la chevelure formant un bourrel<strong>et</strong> tout autour.<br />
Ouest de la France, XVI ème siècle.<br />
Haut. : 102 <strong>et</strong> 105 cm<br />
Polychromie en partie d’époque 2000/2500 €<br />
664 - Beau cadre en tilleul redoré à décor de cartouches<br />
rocailles <strong>et</strong> entrelacs sur fond de croisillons.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Dim. : 50 x 38 cm.<br />
(Dimensions intérieures : 38,5 x 26, 5 cm)<br />
400/600 €<br />
665 - Beau cadre en chêne sculpté redoré à décor de<br />
cartouches, feuillages <strong>et</strong> agrafes.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 52 cm. Larg. : 45 cm.<br />
(Dimensions intérieures : 26 x 33, 5 cm)<br />
600/700 €<br />
662 663<br />
665 664<br />
97
98<br />
666 - Santon napolitain en terre cuite <strong>et</strong> coton figurant<br />
un homme. Sur socle en bois.<br />
Fin du XVIII ème - début du XIX ème siècle.<br />
Haut. Totale : 31 cm<br />
Restauration au pied gauche. 200/300 €<br />
667 - Santon napolitain en terre cuite <strong>et</strong> coton figurant un<br />
africain en costume occidental. Sur socle en bois.<br />
Haut. Totale : 31,5 cm<br />
Taches sur les vêtements. 200/300 €<br />
668 - Masque de fontaine en plâtre représentant un<br />
monstre marin.<br />
Haut. : 30 cm ; Larg. : 28 cm. 50/60 €<br />
670 - Clodion (1738-1814), d’après. Médaillon ovale<br />
en terre cuite patinée représentant une scène de<br />
bacchanale. Signé en bas à droite <strong>et</strong> daté 1784 (?).<br />
Cadre en bois doré.<br />
Haut. : 25,8 cm; Larg. : 21,4 cm. 1500/2000 €<br />
673<br />
670<br />
671 672<br />
671 - Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887),<br />
d’après. « Scène bacchique ». Groupe en terre cuite<br />
patinée reposant sur une terrasse ovale.<br />
Haut. : 31 cm ; Long. : 35 cm.<br />
Accident à deux doigts. 400/500 €<br />
672 - Emmanuel FREMIET (1824-1910), d’après.<br />
« Gladiateur <strong>et</strong> Ours » Groupe en terre cuite patinée.<br />
Haut. : 28,5 cm. 350/400 €<br />
673 - Belle pendule religieuse. Dans une boite en placage<br />
d’ébène, <strong>et</strong> d’écaille de tortue avec de fins fil<strong>et</strong>s<br />
de laiton, une belle pendule d’époque Louis XIV<br />
avec un bronze doré représentant Atlas supportant<br />
le cadran annulaire en laiton doré. Des chutes en<br />
bronze à décor de feuilles d’acanthes <strong>et</strong> de fleurs<br />
ornent les angles de la pendule qui est surmontée<br />
de trois pots à feu. Mouvement <strong>et</strong> décor portant la<br />
signature Marguerite à Paris.<br />
Fin du XVII ème siècle.<br />
54 cm ; 34,5 cm ; 17 cm.<br />
Etat : quelques manques au décor, pied de la colonne<br />
de droite ; p<strong>et</strong>its manques à l’écaille, transformation<br />
en échappement Brocot. Observation : Pendule dans<br />
un état d’origine intéressant, mérite une restauration<br />
qualifiée. 3000/4000 €<br />
674 - Paire d’appliques à trois bras de lumière feuillagés<br />
reposant sur une base en forme d’écusson à décor de<br />
masques de lion, masques féminins <strong>et</strong> enroulement<br />
en bronze doré. Ecusson garni d’une glace biseautée<br />
formant réflecteur.<br />
Style Régence. Haut. : 49 cm. 300/400 €<br />
675 - Paire d’appliques à deux bras de lumière en<br />
bronze doré à décor ajouré de feuillage surmonté<br />
d’une cassol<strong>et</strong>te.<br />
Style Louis XV.<br />
Haut. : 27 cm ; Larg. : 24 cm. 100/150 €
676 - Paire de flambe<strong>aux</strong> en bronze doré, la base à contours<br />
mouvementés <strong>et</strong> ressauts est gravée d’une frise de<br />
poste, l’ombilic tors est orné de nœuds de guirlandes,<br />
le fût de forme balustre à agrafes feuillagées.<br />
Style Louis XV, XIXème 676 - Paire de flambe<strong>aux</strong> xen<br />
b<br />
mouvementés <strong>et</strong> ressau<br />
poste, l’ombilic tors est<br />
le fût de forme balustre<br />
St l L i XV XI siècle.<br />
Haut. : 27 cm. 400/500 €<br />
è e Style Louis XV, XIX siècle.<br />
400/500 €<br />
ème X<br />
Haut. : 27 cm.<br />
679 - Belle paire d’appliques en bronze doré à trois<br />
bras de lumière de forme tronconique à cannelures<br />
rudentées à décor de guirlandes de laurier,<br />
médaillons, tête de bélier, les bras de lumière à<br />
décor de feuillage surmontés d’un pot à feu.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
Haut. : 49 cm ; Larg. : 31 cm.<br />
Accident à une corne de bélier. 5000/6000 €<br />
680<br />
678<br />
677 - Paire d’appliques rocaille à trois bras de lumière<br />
en bronze doré à décor de branches fleuries <strong>et</strong><br />
feuillagées.<br />
Style Louis XV. Montée à l’électricité.<br />
Haut. : 38 cm.<br />
Larg. : 29 cm. 200/300 €<br />
678 - Belle paire d’appliques à trois bras de lumière<br />
en bronze doré, les bras à enroulements feuillagés<br />
surmontés de tête d’aigle. Le fût central, en forme<br />
de vase à l’antique, à décor de branches fleuries<br />
nouées est sommé d’un pot à feu.<br />
Epoque Louis XVI. Vers 1780.<br />
Montées à l’électricité.<br />
Haut. : 46 cm. Larg. : 32 cm.<br />
Restaurations <strong>et</strong> réparation, dorure détruite.<br />
Modèle similaire reproduit dans<br />
« Vergold<strong>et</strong>e Bronzen » par Hans Ottomeyer<br />
<strong>et</strong> P<strong>et</strong>er Pröschel, page 261.<br />
2000/3000 €<br />
679<br />
680 - Pendule allégorique du XVIII ème siècle à décor<br />
néo-classique en bronze doré représentant une<br />
athénienne versant de l’eau à côté d’un brûleparfum.<br />
Elle repose sur une base décorée de frise de<br />
feuilles de laurier. Un mascaron de satyre sur le côté<br />
droit, le personnage principal sur le côté gauche.<br />
Cadran en émail, chiffres romains pour les heures <strong>et</strong><br />
chiffres arabes pour les minutes. Bel échappement à<br />
verge. Base plate au mouvement.<br />
Epoque Louis XV. Vers 1770.<br />
Haut. : 41 cm ; Larg. : 30 cm ; Prof. : 18 cm.<br />
Bel état d’origine. Réparation au bronze sur la cruche,<br />
restauration ancienne au mouvement.<br />
Très beau modèle, ciselure <strong>et</strong> bronzes de qualité<br />
supérieure. 3000/5000 €<br />
99
68 6683 3<br />
681 - Pendule borne en bronze doré. Sur une base en bois décorée de motifs en bronze, la pendule est posée sur une<br />
colonne ionique surmontée d’un groupe de colombes symbolisant la paix. Elle est ornée de feuilles d’acanthes, de<br />
visages de mufles lions <strong>et</strong> de feuilles de laurier. Cadran <strong>et</strong> mouvement signés COURIEULT à Paris.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
Haut. : 35 cm ; Larg. : 23 cm ; Prof. : 12 cm.<br />
Usure d’usage, base en bois possiblement rapportée, mouvement <strong>et</strong> cadran possiblement assemblés à la pendule, aiguilles<br />
rapportées, lun<strong>et</strong>te avant brisée <strong>et</strong> dessoudée.<br />
P<strong>et</strong>its éclats au cadran. Manque le verre. 1800/2000 €<br />
100<br />
681 682<br />
682 - Très imposante pendule au Bacchus. Sur une base à pans coupés en bronze patiné vert supportée par<br />
six imposants pieds de lion en bronze doré, se trouvent trois plaques de bas-reliefs ornés de très fins<br />
décors de danseuses, de pampres de vignes <strong>et</strong> de putti. Au-dessus de la base, un groupe de Bacchus<br />
dégustant du vin rappellent le groupe «Amour couronnant Psyché». Personnages en bronze patiné vert.<br />
Calendrier de 31 jours. Le pied de la pendule est souligné d’une chute de feuilles d’eau en bronze doré.<br />
Le mouvement mouvem est à suspension à fil, sonnerie des heures <strong>et</strong> des demies.<br />
Signée Chopin Ch à Paris.<br />
Epoque Louis Lo XVI, « seconde période » vers 1818.<br />
Haut. : 59 cm ; Larg. : 50 cm ; Prof. : 18,5 cm. 4000/6000 €<br />
Groupe remarquable par sa qualité d’exécution, l’originalité de son décor <strong>et</strong> la période de sa<br />
fabrication. C<strong>et</strong>te pendule est certainement un modèle de commande liée à la Période du r<strong>et</strong>our<br />
des immigrés car elle mélange avec bon goût les éléments du style fin Louis XVI <strong>et</strong> quelques décors<br />
typiques y de la période Restauration. Restauration Très belle patine.<br />
683 - Importante paire d’appliques à quatre lumières en<br />
bronze patiné <strong>et</strong> bronze doré. Le fût central tronconique<br />
à décor de feuilles d’acanthes est surmonté d’une figure<br />
de terme féminin drapé à l’antique soutenant quatre<br />
bras de lumière à enroulements feuillagés.<br />
1ère moitié du XIXème 683<br />
siècle.<br />
Haut. : 52 cm. Larg. : 34,5 cm.<br />
Ensemble typique du renouveau du style Louis XVI lors<br />
de la Restauration, le tout est fait de pièces surmoulées<br />
sur des origin<strong>aux</strong>. La base typiquement Louis XVI, le<br />
terme féminin d’époque Empire, palm<strong>et</strong>tes d’époque<br />
Restauration. Usures à la dorure. 1000/1200 €
685<br />
684 - Paire de candélabres à cinq bras de lumière<br />
en bronze doré transformable en flambeau. La<br />
base ronde à can<strong>aux</strong> <strong>et</strong> frise de langu<strong>et</strong>tes, le fût<br />
tronconique cannelé à décor de guirlandes de fleurs,<br />
le bin<strong>et</strong> à cannelures <strong>et</strong> frise de langu<strong>et</strong>tes, les bras<br />
soulignés de feuillages.<br />
Style Louis XVI.<br />
Haut. : 48,5 cm ; Larg. : 32 cm. 500/600 €<br />
685 - Paire de candélabres à quatre lumières en bronze<br />
argenté. Le fût souligné de can<strong>aux</strong>, rais de cœurs<br />
<strong>et</strong> guirlandes de laurier repose sur une base ronde<br />
à ressaut, les bras bra de lumière, ornés de feuilles<br />
d’acanthes sont surmontés su d’une pomme de pin.<br />
Les bin<strong>et</strong>s reçoive reçoivent un décor de can<strong>aux</strong> tors <strong>et</strong> de<br />
feuilles d’eau. Hau Haut. : 49,5 cm. 1800/2000 €<br />
686 - Paire de devants de chen<strong>et</strong>s<br />
en bronze à décor de draperies<br />
surmontées d’une cassol<strong>et</strong>te à<br />
guirlandes de fleurs.<br />
Style Louis XVI.<br />
XIXème 686 - P<br />
en<br />
su<br />
g<br />
S<br />
X siècle.<br />
Haut. H : 33 cm ;<br />
Larg. L<br />
: 36 cm. 200/300 €<br />
687 - Paire de vases couverts en marbre jaune. La<br />
monture en bronze doré patiné à décor de masques<br />
à l’antique, rosaces <strong>et</strong> pommes de pin. Le pied rond<br />
en bronze à décor feuillagé repose sur une base<br />
carrée en marbre. Style Louis XVI.<br />
XIX ème siècle. Haut. : 42 cm. 600/800 €<br />
688 - Belle paire de vases en bronze patiné <strong>et</strong> bronze doré<br />
à décor très finement ciselé de feuilles d’acanthes <strong>et</strong><br />
godrons, les anses en forme de col de cygne. Très jolie<br />
mol<strong>et</strong>te de marguerites <strong>et</strong> de godrons. L’ensemble<br />
reposant sur un socle en marbre jaune de Sienne.<br />
Epoque Restauration, vers 1820.<br />
Haut. totale : 45 cm ; Larg. : 16 cm.<br />
Dorure dans un très bel état de conservation.<br />
1200/1500 €<br />
689 - Lampe bouillotte en bronze à trois lumières. Les bras,<br />
terminés par des têtes de bélier sont ornés de feuillages.<br />
Le fût repose sur une demi-colonne ionique.<br />
Haut. : 69 cm. 200/300 €<br />
690 - Lanterne en cuivre patiné <strong>et</strong> doré supportée par<br />
trois chain<strong>et</strong>tes ajourées, la cuve à décor d’écussons<br />
<strong>et</strong> de têtes d’angelots surmontant une frise de<br />
palm<strong>et</strong>tes.<br />
XIX ème siècle.<br />
Diam. : 37 cm ; Haut. totale : 85 cm. 300/400 €<br />
691 - Paire de bougeoirs en cuivre. Le fût émaillé à décor<br />
d’oise<strong>aux</strong> en polychromie <strong>et</strong> d’amours en grisaille<br />
sur fond rose.<br />
XIX ème siècle. Haut. : 27 cm. 60/80 €<br />
692 - Paire d’appliques à trois bras de lumière en cuivre<br />
ornées de pendeloques. Le fût central est surmonté<br />
d’un pot à feu <strong>et</strong> d’éléments en verre.<br />
Haut. : 54 cm ; Larg. : 28 cm. 300/400 €<br />
693 - Pendule borne en bois. Sur une base en bois de<br />
placage d’acajou, flanquée de deux colonnes en<br />
placage de poirier noirci, la pendule est surmontée<br />
d’un aigle en bronze doré. La base est décorée<br />
d’une frise de putti en bronze doré dans le style de<br />
Clodion. Les chapite<strong>aux</strong> en bronze doré sont de<br />
type corinthien. La corniche est décorée de onze<br />
étoiles à cinq branches. Deux hippocampes ailés<br />
encadrent le cadran. Signée Leroy à Paris.<br />
Epoque Directoire.<br />
Haut. totale : 53 cm ; Larg. : 28,5 cm ;<br />
Prof. : 15,5 cm. 1200/1500 €<br />
Quelques manques au décor (étoiles <strong>et</strong> hippocampe).<br />
Le cadran est fêlé, restauration ancienne.<br />
688 693<br />
101
694 - Grande pendule en acajou R<strong>et</strong>our d’Egypte. Sur<br />
une base en bois de placage d’acajou décorée de frise<br />
en bas-relief de putti dans le goût de Clodion, est<br />
posée une pendule supportée par deux cariatides<br />
égyptiennes en bronze doré. Le dessous du cadran<br />
est orné de sphinges, les côtés d’aigles en bronze<br />
doré. Le somm<strong>et</strong> est surmonté d’un lion vénitien.<br />
Cadran en émail à chiffres romains.<br />
Signé Leroy à Paris.<br />
Haut. : 55 cm ; Larg. : 25 cm ;<br />
Prof. : 14,5 cm. 1500/2000 €<br />
102<br />
Notice historique invérifiable jointe dans la pendule<br />
affirmant que la provenance est celle de la Famille<br />
du général de La Riboisière. Réparation ancienne au<br />
mouvement, fourch<strong>et</strong>te de balancier tordue.<br />
695 - Pendule borne en bronze doré représentant<br />
l’Etude. Sur une jolie base rectangulaire en bronze<br />
doré ornée d’une frise en bas-relief symbolisant les<br />
Arts <strong>et</strong> l’Etude de l’Architecture, du dessin, de la<br />
Sculpture, de l’Astronomie, est posée la pendule<br />
borne représentant une bibliothèque, de part <strong>et</strong><br />
d’autre, deux jeunes éphèbes studieux. La pendule<br />
est surmontée d’un globe terrestre, d’une équerre <strong>et</strong><br />
d’un niveau Cadran en laiton doré signé (illisible) à<br />
Mayenne.<br />
XIX ème siècle, Epoque Restauration.<br />
Haut. : 42 cm ; Larg. : 30 cm ;<br />
Prof. : 9,5 cm. 1200/1500 €<br />
694 695 698<br />
Bon état d’origine, dorure ayant conservé une très belle<br />
patine. Cadran en laiton doré, chiffres partiellement<br />
effacés.<br />
696 - Pendule en bronze doré <strong>et</strong> bronze patiné. Sur<br />
une base en bronze doré à décor de feuilles <strong>et</strong> de<br />
godrons, est posée une pendule en bronze patiné<br />
vert formant un rocher <strong>et</strong> décorée d’un pèlerin, il<br />
est accompagné d’un perroqu<strong>et</strong>, d’une malle <strong>et</strong> de<br />
fleurs exotiques. Cadran en laiton argenté. Signée<br />
PESLE à Chateaudun. Mouvement de Paris,<br />
suspension à fil.<br />
XIX ème siècle, Epoque Restauration, vers 1840.<br />
Haut. : 37 cm ; Larg. : 23 cm ; Prof. : 9,5 cm.<br />
Bronze à n<strong>et</strong>toyer, cadran sulfuré, manque la cloche.<br />
Mouvement comportant des réparations anciennes. A<br />
restaurer. 600/800 €<br />
697 - Grande pendule en bronze doré symbolisant<br />
la Musique. Sur une large base en bronze doré<br />
flanquée d’une frise de tromp<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> de palmes est<br />
posée un personnage féminin, assis sur la pendule <strong>et</strong><br />
tenant une harpe. A ses pieds, une colonne antique<br />
brisée. Cadran en laiton guilloché à grains d’orge au<br />
centre.<br />
Haut. : 50,5 cm ; Larg. : 35,5 cm ; Prof. : 13,5 cm.<br />
Etat moyen, n<strong>et</strong>toyage important, signature au<br />
cadran illisible, chiffres des heures partiellement<br />
effacés, mouvement : suspension à fil, restaurations <strong>et</strong><br />
réparations anciennes. 500/700 €<br />
698 - Suj<strong>et</strong> en bronze patiné représentant une jeune<br />
femme assise sur un félin. Ensemble reposant sur<br />
un socle à doucines en marbre jaune de Sienne.<br />
Milieu du XIX ème siècle.<br />
Haut. : 12,5 cm ; Larg. : 22,5 cm ;<br />
Prof. : 12,5 cm. 600/650 €<br />
699 - Suj<strong>et</strong> en bronze patiné représentant un angelot <strong>et</strong><br />
un coq combattant reposant sur un socle en marbre<br />
jaune de Sienne.<br />
XIX ème siècle.<br />
Haut. : 12 cm ; Larg. : 14,5 cm. 200/250 €
702 703 706 709<br />
700 - Albert-Pierre LAPLANCHE (1854-1935),<br />
d’après. Suj<strong>et</strong> en bronze patiné doré représentant<br />
un chien à l’arrêt reposant sur une terrasse.<br />
Challier édition. Fonte d’édition ancienne. Socle en<br />
marbre bleu turquin.<br />
Long. : 14 cm ; Haut. : 10 cm. 100/150 €<br />
701 - « Jeune femme drapée à l’antique ». Suj<strong>et</strong> en<br />
bronze patiné reposant sur une base rectangulaire.<br />
Fonte d’édition ancienne. Réduction Sauvage.<br />
Haut. : 40 cm. 300/400 €<br />
702 - Jean-Antoine HOUDON (1741-1828), d’après.<br />
« Diane chasseresse ». Suj<strong>et</strong> en bronze patiné<br />
reposant sur une terrasse ronde. Fonte d’édition<br />
ancienne. Haut. : 60 cm. 800/1000 €<br />
703 - Adrien Etienne GAUDEZ (1845-1902), d’après.<br />
« Trésors des mers ». Suj<strong>et</strong> en bronze patiné formant<br />
candélabre. Il représente une allégorie féminine<br />
tenant une conque debout sur un monstre marin,<br />
la base en marbre rouge griotte.<br />
Fonte d’édition ancienne.<br />
Haut. Totale : 41 cm.<br />
Manque la bobèche. 700/900 €<br />
705 707<br />
704 - Jean-Antoine HOUDON (1741-1828), d’après.<br />
reposant sur une terrasse ronde à doucines.<br />
Fonte d’édition ancienne. Jaboeuf Rouard éditeur.<br />
Haut. : 60 cm. Rayures 600/800 €<br />
705 - Rachel Lucy HAUTOT (1882-1935). Statue<br />
chryséléphantine en bronze patiné, bronze doré<br />
<strong>et</strong> ivoire représentant un vieil homme à la canne<br />
reposant sur un socle en marbre vert de mer.<br />
Signée. Haut. : 47 cm. 2000/2500 €<br />
706 - Beau suj<strong>et</strong> en marbre blanc représentant une<br />
baigneuse, assise sur un socle à décor de grappes<br />
de raisins <strong>et</strong> feuilles de vigne. La base à doucines<br />
<strong>et</strong> can<strong>aux</strong> montée en bronze d’une frise de rang de<br />
perles <strong>et</strong> d’un socle à cannelure.<br />
Fin du XIX ème siècle.<br />
Haut. : 41 cm.<br />
Collage <strong>et</strong> accident à deux doigts. 1500/2000 €<br />
707 - Jean Ossaye MOMBUR (1850-1896) « L’enfant<br />
r<strong>et</strong>rouvé ». Important groupe en bronze patiné <strong>et</strong><br />
doré. Signé sur la terrasse gravée « Médaille Be<strong>aux</strong>-<br />
Arts 1889 <strong>et</strong> acquis par la Ville de Paris ».<br />
Haut. : 52 cm. 1200/1500 €<br />
708 - « Vache » <strong>et</strong> « Taureau ». Deux suj<strong>et</strong>s en bronze<br />
patiné sur un socle ovale. Fonte d’édition ancienne.<br />
Haut. : 7 cm ; Long. : 11,5 cm. 250/300 €<br />
709 - Vase en marbre bleu Turquin de forme circulaire<br />
reposant sur deux pieds, rehaussé d’un décor en<br />
applique en bronze patiné <strong>et</strong> doré d’une branche<br />
feuillagée <strong>et</strong> surmonté d’un oiseau <strong>et</strong> d’une abeille<br />
très finement ciselés.<br />
Fin du XIX ème siècle.<br />
Haut. : 34,5 cm ; Larg. : 27 cm. 1500/2000 €<br />
103
710 - Jean Louis Ernest MEISSONIER (1815-1891).<br />
« Le voyageur ».<br />
Bronze à patine brune nuancée de vert, signé sur la terrasse à la pointe : « MEISSONIER ».<br />
Epreuve réalisée à la fin du XIX ème à la cire perdue, cach<strong>et</strong> circulaire de Siot-Decauville fondeur Paris, cach<strong>et</strong> de<br />
justificatif de tirage n° 30.<br />
Haut. : 48 cm; Long. : 60 cm 10000/15000 €<br />
104<br />
Ernest MEISSONIER a réalisé durant sa vie une vingtaine de sculptures, suj<strong>et</strong>s en cire <strong>et</strong> ajouts servant de<br />
modèles à la réalisation des œuvres picturales. L’œuvre sculptée du peintre n’est découverte qu’à la mort de celui-ci ;<br />
vers 1895, c’est le galeriste Georges P<strong>et</strong>it qui passe commande auprès du fondeur Siot d’une cinquantaine d’épreuves<br />
numérotées du « Napoléon » <strong>et</strong> du « Voyageur ». Le numérotage est à c<strong>et</strong>te époque une rar<strong>et</strong>é. Le « Voyageur » est<br />
parfois titré « Napoléon à cheval » ou « cavalier dans la tempête ». Il semblerait, d’après plusieurs études <strong>et</strong><br />
peintures reprenant le suj<strong>et</strong> du bronze, que le cavalier puisse être plutôt une représentation du Maréchal Ney.<br />
La cire originale du « Voyageur » est conservée au Musée d’Orsay, un tirage en bronze figure dans les collections de Musées<br />
comme celui des Be<strong>aux</strong>-Arts de Borde<strong>aux</strong> ou encore de Washington DC <strong>aux</strong> Etats-Unis.<br />
713<br />
711 - Antonin MERCIE (1845-1916). « Le renard <strong>et</strong> l’enfant ». Bas-relief en bronze patiné.<br />
Signé, daté Rome 73. Fonte Barbedienne, Paris. Fonte d’édition ancienne.<br />
50,5 x 40,5 cm. 700/800 €<br />
712 - Ecole italienne de la fin du XIX ème siècle. Tête de jeune femme coiffée d’une guirlande de<br />
laurier en marbre sculpté en très haut relief.<br />
Haut. : 46 cm. Larg. : 34 cm. 300/350 €<br />
713 - G POCHINI (XIX ème - XX ème siècle). Buste de jeune femme en marbre à la coiffe en marbre<br />
blanc reposant sur un socle à pans carré. Signé.<br />
Haut. : 65 cm. Larg. : 43 cm. 600/800 €
717<br />
717 - Ecole italienne. Plaque de marbre noir incrusté d’un médaillon rond<br />
décoré en micro-mosaïque d’une tour en ruine légendé « Sepolcro di<br />
Cecilia M<strong>et</strong>tella ». Panneau rectangulaire souligné d’une cannelure.<br />
Italie, XIX ème siècle.<br />
Important cadre en bois stuqué <strong>et</strong> doré de l’époque portant la mention :<br />
« Don de M. le Général, Comte de Goyon, 1860 ».<br />
Dim. plaque : 12 x 18 cm.<br />
Dim. totale : 33,5 x 40 cm. 600/800 €<br />
718 - Paire de vases en émail cloisonné à décor de rince<strong>aux</strong> sur fond gris<br />
surmontés d’une branche fleurie en bronze.<br />
XIX ème siècle. Haut. : 17,5 cm.<br />
Manque une monture de pied. 150/200 €<br />
719 - Paire de vases balustre en émail cloisonné décoré d’insectes <strong>et</strong> de<br />
branches fleuries en polychromie sur fond bleu.<br />
XIX ème siècle. Haut. : 14 cm.<br />
Deux p<strong>et</strong>its enfoncements. 100/120 €<br />
720 - Orgue mécanique dans une boite en placage de palissandre. Le couvercle<br />
à fil<strong>et</strong>s de bois clairs <strong>et</strong> décor de marqu<strong>et</strong>erie de fleurs.<br />
Fin du XIX ème siècle.<br />
Haut. : 30 cm ; Larg. : 57,5 cm ; Prof. : 31 cm.<br />
Manque au placage. Mécanisme piqué <strong>et</strong> une dent cassée. 150/200 €<br />
721 - P<strong>et</strong>it orgue portatif dans un coffr<strong>et</strong> en bois teinté acajou.<br />
De la maison Alexandre Père <strong>et</strong> fils à Paris. Exposition 1855.<br />
Fin du XIX ème siècle.<br />
Haut. : 26 cm ; Larg. : 54 cm ; Prof. : 21 cm.<br />
P<strong>et</strong>its accidents au placage. 150/200 €<br />
722 - Grand coffr<strong>et</strong> écritoire en placage de noyer <strong>et</strong> bois divers. Le couvercle<br />
<strong>et</strong> la serrure à écusson de cuivre. XIX ème siècle.<br />
Haut. : 17,5 cm ; Larg. : 50 cm ; Prof. : 25 cm. 200/250 €<br />
723 - Coffr<strong>et</strong> à liqueur en placage de palissandre à incrustation de cuivre,<br />
ivoire <strong>et</strong> nacre à décor de feuillages encadrés dans des fil<strong>et</strong>s. Il comprend<br />
4 carafes <strong>et</strong> 12 verres en cristal gravé. Poignée de transport en bronze.<br />
XIX ème siècle.<br />
Haut. : 25 cm ; Larg. : 29,5 cm ; Prof. : 29,5 cm<br />
Un léger éclat sous un des bouchons, quelques accidents à la marqu<strong>et</strong>erie.<br />
250/300 €<br />
714 - Paul DUBOIS (1827-1905) « Le chanteur<br />
florentin ». Important suj<strong>et</strong> en bronze patiné<br />
reposant sur une base ronde à doucine. Signé <strong>et</strong> daté<br />
1865. F. Barbedienne Fondeur. Cach<strong>et</strong> de fondeur<br />
A Collas. Fonte d’édition ancienne.<br />
Haut. : 117 cm. 2000/2500 €<br />
715 - David d’Angers (1788-1856). Paire de médaillons<br />
ronds en bronze représentant les profils de Carnot<br />
<strong>et</strong> Merlin à Douai. Signés <strong>et</strong> daté 1833 pour l’un.<br />
Diam. : 16 cm. 300/400 €<br />
716 - David d’Angers (1788-1856). Paire de médaillons<br />
ronds en bronze représentant les profils d’Auguste<br />
Barbier <strong>et</strong> de J-B Augustin. Signés <strong>et</strong> datés 1832 <strong>et</strong><br />
1833. Diam. : 14,5 cm. 300/400 €<br />
714<br />
105 10 105
724 - Delft, dans le style de. Important vase bouteille<br />
à pans à double renflement en faïence à décor en<br />
camaïeu bleu de paysages <strong>et</strong> de barrières fleuries de<br />
chrysanthème, inscrits dans des réserves alternées<br />
polylobées. Au revers, marqué en bleu Lejeune.<br />
Haut. : 55 cm.<br />
Egrenures au col <strong>et</strong> sur la base. 200/300 €<br />
725 - Italie, dans le style des majoliques italiennes de<br />
la Renaissance. Important vase couvert en faïence<br />
décoré en polychrome de grotesques autour de deux<br />
médaillons représentant des portraits de profil. Les<br />
prises en forme de masques en relief.<br />
Haut. : 48 cm. 200/300 €<br />
726 - Légumier couvert ovale en faïence fine à bords<br />
contournés, orné en relief de guirlandes de fleurs.<br />
La prise en forme de rose. Anses à pans coupés.<br />
XIX ème siècle. Joint deux assi<strong>et</strong>tes en faïence fine à<br />
bords contournés décorées en léger relief de fleurs.<br />
XIX ème siècle. 150/200 €<br />
106<br />
729<br />
731<br />
727<br />
727 - Paris. Paire de bouillons couverts <strong>et</strong> leur plateau en<br />
porcelaine décorés en polychromie de fleur<strong>et</strong>tes <strong>et</strong><br />
guirlandes de ruban sur fond de bandeau rose. La prise<br />
<strong>et</strong> les anses en forme de branchages à rehauts d’or.<br />
Fin du XIX ème siècle.<br />
Long. Plateau. : 22,5 cm ;<br />
Larg. bouillon : 19,5 cm. 200/300 €<br />
728 - Samson dans le goût de Meissen. Paire de vases<br />
couverts en porcelaine décorée en polychromie <strong>et</strong><br />
en haut relief de guirlandes de fleurs, la panse à<br />
décor de fleurs <strong>et</strong> insectes. Le couvercle surmonté<br />
d’un couple d’enfant danseur.<br />
Haut. : 40 cm Quelques infimes éclats. 300/400 €
734 733 742 735<br />
729 - MEISSEN. Partie de service de table en porcelaine<br />
blanche à décor en camaïeu bleu de branches<br />
fleuries. Il comprend : 12 assi<strong>et</strong>tes plates, 6 assi<strong>et</strong>tes<br />
creuses, 12 assi<strong>et</strong>tes à dessert, 12 assi<strong>et</strong>tes à pain,<br />
5 plats carrés, 5 raviers, 2 coupes creuses, deux plats<br />
<strong>et</strong> 1 légumier couvert.<br />
XIX ème -XX ème siècle 1200/1500 €<br />
730 - Paris, Manufacture du Comte d’Artois. Plat ovale en<br />
porcelaine à bords contournés, orné en polychromie<br />
de branches fleuries. Au revers, marque en creux.<br />
Fin du XVIII ème siècle. Long. : 31 cm. 100/150 €<br />
731 - Importante partie de service de table en<br />
porcelaine, décor <strong>aux</strong> Barbe<strong>aux</strong>.<br />
Il comprend : 57 assi<strong>et</strong>tes plates, 25 assi<strong>et</strong>tes à<br />
dessert, 9 assi<strong>et</strong>tes creuses, 2 soupières ovales,<br />
1 soupière ronde, 2 légumiers couverts, 1 importante<br />
soupière couverte, 1 tasse <strong>et</strong> sous-tasse, 2 raviers,<br />
1 légumier rond, 3 assi<strong>et</strong>tes sur pied, 1 coupe<br />
sur pied. Joint 10 pièces accidentées ou divers.<br />
Provenance : Chateau de Keravehon Erdeven<br />
600/800 €<br />
732 - P<strong>et</strong>it pot de pharmacie couvert de forme balustre<br />
en porcelaine reposant sur un piédouche orné d’un<br />
cartouche rocaille rehaussé d’or portant l’inscription<br />
« Crocus ». Haut. : 17,5 cm. 60/80 €<br />
740<br />
733 - Meissen. Ecuelle à bouillon circulaire couverte<br />
en porcelaine à décor floral polychrome dans des<br />
réserves sur fond bleu rehaussé de dorure.<br />
Période de Marcolini fin du XVIII ème - 1 er quart du<br />
XIX ème siècle.<br />
Haut. : 10 cm. Larg. : 15,5 cm. 500/700 €<br />
734 - Genre de Berlin. Vase balustre couvert en porcelaine<br />
sur piédouche à base carrée décoré à fond bleu de<br />
deux réserves encadrant des paysages polychromes.<br />
Fin du XIX ème siècle porte une marque au sceptre au<br />
revers. Haut. : 25 cm. 300/400 €<br />
735 - Paris. Important vase ovoïde à anses sur piédouche<br />
en porcelaine décorée en polychromie d’une scène<br />
galante à l’antique <strong>et</strong> d’une scène de berger dans un<br />
paysage dans des réserves sur fond or. Les anses en<br />
forme de termes féminins ailées terminées par une<br />
palm<strong>et</strong>te. Vers 1830.<br />
Haut. : 41,5 cm.<br />
Collage au col, usure de l’or. 300/500 €<br />
736 - Paris. Paire de vases corn<strong>et</strong> en porcelaine blanche <strong>et</strong><br />
rehauts or à décor de fleurs en polychromie <strong>et</strong> relief.<br />
XIX ème siècle. Haut. : 9 cm. 30/40 €<br />
737 - Paris. Paire de vases corn<strong>et</strong> en porcelaine blanche <strong>et</strong><br />
rehauts or à décor polychrome de bouqu<strong>et</strong> de fleurs.<br />
XIX ème siècle. Haut. : 21 cm. 100/150 €<br />
107
738 - Paris. Vase corn<strong>et</strong> en porcelaine blanche <strong>et</strong> rehauts<br />
or décoré en polychromie d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> bouqu<strong>et</strong>s<br />
de fleurs. Le pied <strong>et</strong> le col soulignés de coquilles <strong>et</strong><br />
enroulements en léger relief.<br />
XIX ème siècle. Haut. : 19 cm. 100/150 €<br />
739 - Cache pot en porcelaine décorée en polychromie de<br />
fleur<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> de cartouches feuillagés en or sur fond bleu<br />
poudré. Les prises en forme de masques de lion.<br />
Fin du XIX ème siècle.<br />
Haut. : 16,5 cm. Un cheveu au fond. 80/120 €<br />
740 - Sce<strong>aux</strong>. Ensemble composé de trois corbeilles<br />
(une ovale <strong>et</strong> deux rondes) en faïence ajourée de<br />
croisillons rehaussés de fleur<strong>et</strong>tes en relief, les anses<br />
en formes de branchages torsadées, le fond orné en<br />
polychromie de roses.<br />
XVIII ème siècle.<br />
Monture en bronze ornée de guirlandes de feuilles<br />
de laurier pour former surtout de table.<br />
Doublures en zinc à anses mobiles.<br />
Haut. totale : 15,5 cm Long. totale : 86 cm.<br />
Accidents <strong>et</strong> collages <strong>aux</strong> corbeilles rondes. Un léger fêle<br />
<strong>et</strong> une égrenure à la corbeille ovale. 400/500 €<br />
741 - Paris. Paire de vases quadrangulaires à côtes pincées<br />
en porcelaine à rehauts or décorés en polychromie<br />
de branches fleuries reposant sur une base<br />
rectangulaire.<br />
XIX ème siècle. Haut. : 23 cm ; Larg. : 13 cm.<br />
200/300 €<br />
742 - Paris. Vase balustre sur piédouche en porcelaine<br />
blanche décoré en polychromie de liserons <strong>et</strong> de<br />
roses.<br />
XIX ème siècle.<br />
Haut. : 37,5 cm. Un fêle au col. 400/600 €<br />
743 - Bayeux. Pied de lampe à pétrole en porcelaine<br />
décorée en polychromie de fleurs <strong>et</strong> de papillons<br />
dans des réserves sur fond bleu.<br />
Monture en cuivre à décor feuillagé.<br />
XIX ème siècle. Haut. : 30 cm. 100/150 €<br />
744 - Sèvres. Vase balustre en porcelaine à fond bleu<br />
nuagé souligné de fil<strong>et</strong>s or. Monté à l’électricité.<br />
(Non percé). Signé <strong>et</strong> daté 1881. Cach<strong>et</strong> « doré à<br />
Sèvres 1883 ». Haut. : 34,5 cm. 200/300 €<br />
108<br />
746<br />
745 - Sèvres. Rare <strong>et</strong> grand vase bouteille en porcelaine<br />
orientalisante décoré en or sur un fond en pâte<br />
changeante dite pâte « caméléon ». La panse<br />
piriforme ornée de motifs flor<strong>aux</strong>. Le col évasé <strong>et</strong><br />
fac<strong>et</strong>té est interrompu par un bulbe encadré de deux<br />
bagues en bronze doré.<br />
Au revers, marqué « Doré à Sèvres 1874 » <strong>et</strong> daté<br />
1874.<br />
Haut. : 56 cm. Parfait état. 600/800 €<br />
La pâte « caméléon », est l’invention d’un chimiste<br />
de la Manufacture de Sèvres sous le Second Empire,<br />
qui mit au point c<strong>et</strong>te technique pour l’Exposition<br />
Universelle de 1862. La particularité de c<strong>et</strong>te pâte<br />
est de varier selon la lumière, du mauve rosé au<br />
vert céladon en passant par le gris parme, selon que<br />
l’éclairage est artificiel ou naturel. La mise au point de<br />
nouvelles techniques perm<strong>et</strong>tait à la manufacture de<br />
montrer sa capacité à adapter les nouvelles découvertes<br />
scientifiques <strong>et</strong> d’affirmer ainsi sa suprématie dans les<br />
arts du feu.<br />
745
747 753<br />
746 - Paris. Belle suite de 6 tasses <strong>et</strong> leur sous-tasse en<br />
porcelaine à fond turquoise décorées en polychromie<br />
d’oise<strong>aux</strong> dans des médaillons soulignés de branches<br />
fleuris en or. Les anses <strong>et</strong> l’intérieur des tasses dorés.<br />
Marque Sèvres 1850 biffée.<br />
Diam. sous-tasse : 12 cm ; Haut. tasse : 5,5 cm.<br />
Très bel état. 300/400 €<br />
747 - Vase en porcelaine à deux anses <strong>et</strong> monture en bronze<br />
à décor de couronnes de lauriers, feuilles d’acanthes<br />
<strong>et</strong> frise d’entrelacs. La base carrée à pans coupés.<br />
Epoque Napoléon III.<br />
Haut. : 48,5 cm ; Larg. : 23 cm. 800/900 €<br />
748 - Wedgwood. Paire de bougeoirs tronconiques en<br />
biscuit décorés de scènes à l’antique en blanc sur<br />
fond vert. La base est soulignée d’une guirlande de<br />
rince<strong>aux</strong> feuillagés.<br />
Haut. : 15 cm. 100/150 €<br />
749 - Grand verre à pied tronconique en verre teinté<br />
rouge à décor de feuilles en or. Le col souligné de<br />
fleur<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> de gouttes émaillées sur fond or.<br />
Le pied de forme balustre à pans.<br />
Haut. : 23 cm. 80/120 €<br />
750 - Important bassin en verre rouge orné d’un décor<br />
en or de scènes de vendanges. Rehauts de perles<br />
d’émail. La cuv<strong>et</strong>te est soulignée de godrons.<br />
Travail probablement vénitien. XIX ème siècle.<br />
Diam. : 45 cm. Usure de l’or. 200/250 €<br />
751 - Carafe en verre, la panse décorée en or d’une scène<br />
d’offrande <strong>et</strong> de guirlandes de feuilles de laurier<br />
sur fond teinté jaune encadrée par deux frises<br />
d’enroulements végét<strong>aux</strong>. Le col, le bouchon <strong>et</strong> la<br />
base sont soulignés de fil<strong>et</strong>s or.<br />
Haut. : 34 cm. 80/100 €<br />
752 - Carafe tronconique en verre taillé doublé orange.<br />
Haut. : 42 cm. 100/150 €<br />
753 - Paire de vases tronconiques à bords ourlés en<br />
cristal taillé de rosaces <strong>et</strong> losanges quadrillés<br />
reposant sur une base carrée.<br />
Fin du XIX ème siècle.<br />
Haut. : 30 cm. Diam. : 23 cm. 400/450 €<br />
750<br />
109
110 11 110<br />
754 - Important Cabin<strong>et</strong> indo-portugais<br />
Bois (Sheesham, teck <strong>et</strong> autres bois exotiques), ivoire, ivoire teinté, laiton, montures en cuivre<br />
Inde, Sindh ou Gujarat<br />
Dynastie Moghole<br />
Fin du XVIème – Début du XVIIème siècle<br />
Cabin<strong>et</strong> : Largeur : 86 cm ; Hauteur : 47,5 cm ; Profondeur : 48 cm<br />
Piètement : Largeur : 98 cm ; Hauteur : 43 cm ; Profondeur : 55 cm<br />
Provenance : Château du Bot, collection privée française. 30 000/40 000 €<br />
Les meubles <strong>et</strong> cabin<strong>et</strong>s produits en Inde pour le marché portugais sont parmi les réalisations les plus<br />
précieuses <strong>et</strong> les plus emblématiques de c<strong>et</strong> art, ils reprennent des formes d’inspiration européenne mais y<br />
adjoignent des décors riches dans des matéri<strong>aux</strong> précieux <strong>et</strong> exotiques très appréciés en Europe à l’époque de<br />
la vogue des cabin<strong>et</strong>s de curiosités.<br />
Les cabin<strong>et</strong>s de p<strong>et</strong>ite taille comportent la plupart du temps un abattant, mais ici la taille importante de ce<br />
meuble en faisait un meuble d’apparat qui n’en nécessitait pas la présence.<br />
Orné d’une marqu<strong>et</strong>erie à décor losangé <strong>et</strong> fleuri, ouvrant par douze tiroirs en façade à décor de damiers,<br />
c<strong>et</strong> important cabin<strong>et</strong> repose sur un piètement réalisé au XIX ème siècle <strong>et</strong> créé sur mesure avec les techniques<br />
traditionnelles. Le dessus <strong>et</strong> les côtés sont ornés sur l’entour d’un décor de ros<strong>et</strong>tes en ivoire gravé. Un registre<br />
de frises de fleurs d’inspiration moghole en bois, ivoire <strong>et</strong> ivoire teinté <strong>et</strong> gravé, à rapprocher des décors des<br />
marges fleuries de certaines pages d’albums moghols, entoure un carré à décor de damiers, lui-même encadré<br />
d’un registre de fleurs à quatre pétales en ivoire.<br />
Le décor oriental du Bot est en partie composé d’éléments anciens d’époque mamelouke, l’architecture<br />
intérieure a été confiée en 1880 à Ambroise Baudry, ami de la famille <strong>et</strong> architecte au Caire. C<strong>et</strong>te architecture<br />
était destinée à accueillir la collection d’art islamique du propriétaire auparavant en poste dans c<strong>et</strong>te même ville.<br />
Dans ce château, de la même manière que dans les autres réalisations d’Ambroise Baudry, les éléments anciens<br />
se mêlent à des réalisations orientalistes recréant un décor typique du goût pour l’Orient au XIX ème siècle.<br />
Pour un ouvrage sur la vie <strong>et</strong> les réalisations d’Ambroise Baudry, voir : Crosnier Leconte, M.L. <strong>et</strong> Volait,<br />
M. « Ambroise Baudry (1838-1906) l’Egypte d’un architecte », Paris : Edition Somogy. 1998.<br />
Le traitement du décor incrusté de ce cabin<strong>et</strong> en fait un exemple d’une plus grande rar<strong>et</strong>é que les meubles<br />
le plus souvent attribués à Goa au décor de ros<strong>et</strong>tes rayonnantes caractéristiques.<br />
Détail côté
Détail dessus Vue intérieure du château du Bot au XIX ème siècle.<br />
111
754B - Ecran de feu en bois naturel. A chapeau de gendarme<br />
il reçoit deux montants sculptés de lambrequins <strong>et</strong><br />
culots. Ils reposent sur un piètement chantourné.<br />
Epoque Régence.<br />
A restaurer. Accidents<br />
Haut. : 86 cm ; Prof. : 37 cm ; larg. : 67 cm.<br />
200/250 €<br />
755 - Miroir en bois doré à fronton. Le cadre sculpté de<br />
rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> feuillages. Reçoit un fronton au panier<br />
fleuri, ornementation de gousses, feuillages.<br />
Epoque Régence.<br />
Haut. : 105 cm ; Larg. : 55 cm.<br />
Dorure d’origine. P<strong>et</strong>ites restaurations.<br />
Un manque au fronton. 800/1000 €<br />
756 - P<strong>et</strong>it bureau dit « Mazarin » en noyer. De forme<br />
rectangulaire, au dessus mouluré d’un bec de<br />
corbin, il ouvre par cinq tiroirs <strong>et</strong> une p<strong>et</strong>ite porte<br />
centrale en r<strong>et</strong>rait. il repose sur huit pieds tournés<br />
en balustre réunis par une entr<strong>et</strong>oise chantournée.<br />
Travail de la vallée de la Rance.<br />
Epoque Louis XIV.<br />
Haut. : 76 cm ; Prof. : 59.5 cm ; Larg. : 98 cm.<br />
Accidents, restaurations, boutons de tirage rapportés.<br />
3000/3500 €<br />
112<br />
755<br />
756<br />
757 - Suite de quatre fauteuils à fond de canne en<br />
bois naturel. Les traverses du dossier à chapeau<br />
de gendarme sont chantournées <strong>et</strong> sculptés de<br />
feuillages. Les bras à fut lisse soutenus par des<br />
consoles sinueuses feuillagées. Piètement cambré<br />
réuni par une entr<strong>et</strong>oise.<br />
Travail Parisien de l’époque Régence.<br />
Haut. : 95 cm ; prof. : 49,5 cm ; larg. : 66,5 cm.<br />
Très belle qualité de sculptures. Deux entr<strong>et</strong>oises<br />
postérieures. Restaurations. 3500/4000 €<br />
758 - Commode en tombeau en acajou massif, au dessus<br />
bois mouluré d’un bec de corbin, chantourné. Elle<br />
ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs <strong>et</strong> repose sur un<br />
piètement cambré mouluré, ravalé, soutenu par des<br />
volutes en façade. Les côtés chantournés de même<br />
facture reçoivent des pieds arrières en bois naturel.<br />
Ornementation de bronzes, poignées tombantes.<br />
Travail Rochelais du XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 83,5 cm ; prof. : 69 cm ; larg. : 127,5 cm.<br />
Accidents, entrées rapportées, une poignée à restaurer.<br />
Une serrure changée, un bas de pied à restituer.<br />
5500/6000 €<br />
757 758
759 760<br />
759 - Commode en amarante massif au dessus bois<br />
mouluré d’un bec de corbin. Ce dernier repose sur<br />
un piétement à pans arrondis avec élégie. Elle ouvre<br />
par trois tiroirs sur trois rangs reçus par des traverses<br />
saillantes moulurées. Les traverses sont chantournées<br />
<strong>et</strong> reçoivent une mouluration saillante.<br />
Travail de port du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 87,5 cm ; Larg. : 127 cm ;<br />
Prof. : 64,5 cm.<br />
Serrurerie <strong>et</strong> bronze en rapport postérieurs.<br />
Restaurations <strong>et</strong> décollements en moulure basse.<br />
2800/3200 €<br />
760 - Paravent à 5 feuilles décoré sur une face de fleurs<br />
dans des cartouches rocailles en camaïeu gris <strong>et</strong> sur<br />
l’autre, de chinoiseries en polychromie sur fond<br />
rouge dans des réserves rocailles à fond vert décorés<br />
dans la partie basse de vase fleuris en camaïeu.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 162 cm ; Larg. feuille : 54 cm.<br />
Restaurations. Repeints 1000/1500 €<br />
761 762<br />
761 - Très jolie table de milieu au décor de bois de placage<br />
<strong>et</strong> marqu<strong>et</strong>eries florales, le dessus mouvementé<br />
reçoit un décor au bouqu<strong>et</strong> fleuri dans un cartouche<br />
central sur un fond d’amarante. Les deux bouqu<strong>et</strong>s en<br />
réserve sur un fond de bois de rose. Elle ouvre par un<br />
plateau coulissant, un tiroir dissimulant trois p<strong>et</strong>its<br />
caissons. Elle repose sur un piètement cambré.<br />
Estampille de Pierre Roussel, reçu Maître à Paris le<br />
21 août 1745.<br />
Epoque Louis XV.<br />
Haut. : 74 cm ; Prof. : 46,5 cm ; Larg. : 80 cm.<br />
Chutes rapportées, quelques restaurations.<br />
12000/13000 €<br />
762 - Suite de quatre fauteuils au dossier à la reine. En<br />
bois naturel, ils reçoivent des bras à manch<strong>et</strong>te<br />
soutenus par des consoles sinueuses. Ils reposent sur<br />
un piètement cambré à volutes. Ornementation de<br />
sculptures dit « à la grenade ».<br />
Marque non identifiée BD.<br />
Epoque Louis XV, travail Parisien.<br />
Haut. : 93 cm ; Prof. : 55cm ; Larg. : 68 cm.<br />
Un pied avant postérieur. Renfort en ceinture <strong>et</strong><br />
restauration. 5500/6000 €<br />
113
764 - Large bergère en coin de feu. En bois laqué, le<br />
dossier richement mouluré est de forme cabriol<strong>et</strong>.<br />
Il reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes soutenus par des<br />
consoles sinueuses. L’ensemble repose sur une<br />
ceinture moulurée soutenu par un p<strong>et</strong>it piètement<br />
cambré.<br />
Estampille de Louis Cresson I reçu Maître à Paris le<br />
28 janvier 1738.<br />
Epoque Louis XV.<br />
Haut. : 101 cm ; Prof. : 69 cm ; Larg. : 78 cm.<br />
4500/5000 €<br />
114<br />
763<br />
765<br />
763 - Rare bureau dit de changeur au décor de placage de bois<br />
de rose. De forme rectangulaire, au dessus plaqué, il ouvre<br />
par un vol<strong>et</strong> dans la partie droite. En ceinture, une tir<strong>et</strong>te,<br />
deux vant<strong>aux</strong> latér<strong>aux</strong> dont un dissimulant un tiroir, <strong>et</strong><br />
deux p<strong>et</strong>ites portes dans la partie centrale. Il est plaqué<br />
en frisage <strong>et</strong> en ailes de papillons. Il repose sur un très joli<br />
piètement pincé chaussé de sabots fermés. Ornementations<br />
de bronzes <strong>et</strong> d’une galerie.<br />
Epoque Transition Louis XV - Louis XVI.<br />
Travail parisien.<br />
Haut. : 77,5 cm ; Larg. : 98,5 cm ; Prof. : 44 cm. Restaurations<br />
au placage, tout particulièrement sur la frise du dessus.<br />
4500/5000 €<br />
764<br />
765 - Bureau à pente en deux corps en amarante <strong>et</strong><br />
placage d’amarante losangé. La partie haute à deux<br />
vant<strong>aux</strong> reçoit une très belle serrure à crémaillère <strong>et</strong><br />
dissimule quatre tiroirs plaqués. La partie basse à<br />
pente ouvre par un abattant dissimulant un caisson<br />
à huit tiroirs, une p<strong>et</strong>ite porte, <strong>et</strong> trois tir<strong>et</strong>tes en<br />
double fond. Il repose sur deux tir<strong>et</strong>tes en acier poli.<br />
Il ouvre dans la partie inférieure par deux vant<strong>aux</strong><br />
<strong>et</strong> repose sur un piètement mouluré saillant.<br />
Travail Parisien de l’époque Régence. Vers 1730.<br />
Haut. : 208,5 cm ; Prof. : 58cm ; Larg. : 102,5 cm<br />
Bronzes rapportés, ferrage repris <strong>et</strong> portes inférieures<br />
postérieures. Restaurations. 9000/10000 €
766 - Commode galbée sur trois faces. Elle reçoit<br />
un décor de bois de placage de bois de viol<strong>et</strong>te<br />
dit « aile de papillon », souligné de bois de rose<br />
en travers. Elle ouvre par deux tiroirs sur deux<br />
rangs, <strong>et</strong> repose sur un piètement cambré à six<br />
pans. Ornementation de bronzes ciselés.<br />
Travail Lyonnais attribué à TAIRRAZ reçu<br />
maître à Lyon en 1756. Dessus marbre rouge des<br />
Flandres.<br />
Epoque Louis XV.<br />
Haut. : 83,5 cm. Prof. : 66,5 cm.<br />
Larg. : 122 cm<br />
Fentes <strong>et</strong> p<strong>et</strong>its décollements au placage.<br />
4500/5000 €<br />
766 768<br />
769 - Large commode à ressaut au décor de marqu<strong>et</strong>erie. La frise supérieure en entrelacs est composée de rosaces en<br />
houx sur un fond de bois « tabac » <strong>et</strong> fil<strong>et</strong>s d’amarante. Le décor géométrique en carré est réalisé en bois de rose<br />
dans des fil<strong>et</strong>s composés en houx teinté vert <strong>et</strong> amarante. Les frises enrubannées de mêmes essences. Elle ouvre par<br />
cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse, <strong>et</strong> repose sur un piètement à pans arrondis en façade <strong>et</strong> à ressaut<br />
à l’arrière. Ces derniers sont plaqués de fausse cannelure. Piètement cambré à six pans.<br />
Dessus marbre gris Ste Anne veiné, mouluré. Ornementation de bronzes ciselés.<br />
Marque CD.<br />
Trace d’estampille de Jacques BIRCKLE reçu Maître à Paris le 30 juill<strong>et</strong> 1764.<br />
Epoque Transition Louis XV Louis XVI.<br />
Haut. : 89 cm ; Prof. : 61,5 cm ; Larg. : 131,5 cm.<br />
Un anneau de tirage postérieur. Manque une serrure. Quelques décollements. 16000/18000 €<br />
769<br />
767 - Sell<strong>et</strong>te réalisée à partir d’une colonne torse en bois doré<br />
du XVIII ème siècle. C<strong>et</strong>te dernière est sculptée de pampres<br />
de vignes <strong>et</strong> reçoit un chapiteau de l’ordre corinthien.<br />
Socle <strong>et</strong> somm<strong>et</strong> du chapiteau postérieur.<br />
Haut. : 124 cm ; Diam. : 16 cm. 200/300 €<br />
768 - Paire de gaines en chêne naturel. Cintrées, sculptées<br />
en façade de consoles <strong>et</strong> de rince<strong>aux</strong> feuillagés, elles<br />
reposent sur un socle en plinthe. Restitution d’un<br />
élément du XVIII ème siècle.<br />
Très belle qualité de sculptures.<br />
Haut. : 108,50 cm ; Prof. : 36 cm ;<br />
Larg. : 52,5 cm. 800/1200 €<br />
Jacques Birklé exerce comme ouvrier libre<br />
avant d’obtenir sa maîtrise. Entre 1785 <strong>et</strong><br />
1789, il reçoit des commandes royales pour<br />
le château de St Cloud, Montreuil, ainsi<br />
que pour le Duc d’Orléans <strong>et</strong> la princesse<br />
de Lamballe. A sa mort en 1803, son fils<br />
reprendra son atelier qu’il conservera jusqu’en<br />
1825.<br />
115
770 - Miroir dans un cadre en bois doré. Il est de forme<br />
rectangulaire enrubanné <strong>et</strong> reçoit un fronton sculpté<br />
de deux oise<strong>aux</strong>, d’un faisceau de licteur <strong>et</strong> feuilles<br />
de laurier. Guirlandes enrubannées dans la partie<br />
basse.<br />
Travail de style Louis XVI.<br />
Haut. : 148 cm ; Larg. : 63 cm.<br />
Accidents <strong>et</strong> manques. 300/400 €<br />
771 - Bergère en bois laqué. Le dossier de forme gondole<br />
est richement sculpté de rubans <strong>et</strong> raies de cœur.<br />
consoles moulurées sculptées de doubles raies de<br />
cœur. La ceinture enrubannée repose sur un p<strong>et</strong>it<br />
piètement tourné, cannelé, rudenté. Estampille de<br />
Jean-Baptiste SENE, reçu Maître à Paris le 10 mai<br />
1769.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
Haut. : 94,5 cm ; Prof. : 59 cm ; Larg. : 65 cm.<br />
Deux renforts en ceinture. Excellent siège.<br />
1200/1500 €<br />
116<br />
771 772<br />
772 - Suite de quatre fauteuils en bois redoré. Les<br />
dossiers à chapeau de gendarme sont enrubannés.<br />
Les bras à manch<strong>et</strong>tes soutenus par des consoles<br />
cannelées. L’ensemble repose sur un piètement<br />
tourné cannelé.<br />
Trois fauteuils de l’époque Louis XVI, un fauteuil<br />
de style.<br />
Haut. : 92,5 cm ; Prof. : 52 cm ; Larg. : 59,5 cm.<br />
Tapisserie à restaurer, renforts en ceinture.<br />
800/1200 €<br />
773 - Bureau à pente en acajou. De forme rectangulaire,<br />
il ouvre par un abattant dissimulant un caisson<br />
ouvrant par six tiroirs galbés. La partie basse en<br />
ceinture ouvre par trois tiroirs sur deux rangs. Il est<br />
soutenu par un piètement carré en gaine.<br />
Travail de port de la fin du XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 106 cm ; Prof. : 53 cm ; Larg. : 99 cm.<br />
Restaurations, ferrage repris, p<strong>et</strong>its manques.<br />
2000/2500 €<br />
773 775
774 - Large miroir dans un cadre en bois doré. De forme<br />
rectangulaire, il est orné de sculptures telles que :<br />
cours de perles, feuilles de laurier, rubans entrelacs,<br />
écussons en cartouches.<br />
Travail de style Louis XVI de l’époque Napoléon III.<br />
Haut. : 186 cm ; Larg. : 116 cm.<br />
Accidents à la dorure. 800/1000 €<br />
775 - Bergère en bois laqué. Le dossier de forme<br />
rectangulaire est richement sculpté de feuilles de<br />
laurier <strong>et</strong> cours de perles. Les bras soutenus par des<br />
balustres cannelés. A l’assise trapézoïdale ornée de<br />
perles. Piètement tourné, cannelé.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
Haut. : 97 cm ; Prof. : 60,5 cm ; Larg. : 67 cm.<br />
Restaurations <strong>aux</strong> assemblages. 800/1200 €<br />
776 - P<strong>et</strong>it canapé formant marquise en bois naturel.<br />
Le dossier est mouluré, il reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes<br />
soutenus par des consoles cannelées. Piètement<br />
tourné, rudenté, cannelé.<br />
Style Louis XVI du XIXème siècle.<br />
Haut. : 87,5 cm : Prof. : 51,5 cm ; Larg. : 90,5 cm.<br />
300/400 €<br />
777 - Encoignure cintrée au décor d’une marqu<strong>et</strong>erie<br />
géométrique. Le décor est réalisé sur un fond étoilé<br />
à partir des bois suivants : satiné, amarante, houx,<br />
charme teinté vert, bois de viol<strong>et</strong>te, bois de rose. Elle<br />
ouvre par une porte plaquée en contre parement<br />
d’un merisier incrusté de fil<strong>et</strong>s d’amarante.<br />
Piètement droit à pans.<br />
Dessus marbre rouge des Flandres mouluré d’un<br />
bec de corbin.<br />
Estampille de Jacques Laurent Cosson, reçu Maître<br />
à Paris en septembre 1765.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
Haut. : 85 cm ; Prof. : 54 cm ; Larg. : 72 cm.<br />
Ce meuble illustre un parfait modernisme dans le<br />
choix de ses bois.<br />
Décollements au placage <strong>et</strong> certains bronzes<br />
postérieurs. 3000/3500 €<br />
778<br />
778 - Trumeau en bois laqué vert avec moulures<br />
rechampies en bois doré. Il reçoit dans la partie<br />
haute un tableau représentant des lavandières, dans<br />
la partie basse un miroir.<br />
Haut. : 185 cm ; Larg. : 124 cm.<br />
Eclats au décor. 600/800 €<br />
777<br />
117
779 - Large bureau plat en acajou <strong>et</strong> placage d’acajou.<br />
De forme rectangulaire, il ouvre par trois tiroirs en<br />
ceinture <strong>et</strong> repose sur un piétement carré en gaine.<br />
Dessus cuir noir gaufré.<br />
Travail de Style Louis XVI. Parfait état.<br />
Haut. : 77 cm ; Prof. : 85 cm ; Larg. : 172 cm.<br />
1500/2000 €<br />
780 - P<strong>et</strong>ite glace dans un cadre en bois doré. Il est<br />
sculpté de perles <strong>et</strong> reçoit un fronton feuillagé<br />
sculpté de deux colombes.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
Haut. : 66 cm ; Larg. : 36 cm.<br />
Rrestaurations au décor. 350/400 €<br />
781 - Bergère en acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. Au dossier<br />
renversé, elle reçoit des bras soutenus par des<br />
canéphores de l’antiquité égyptienne. Il repose sur<br />
un pied sabre à l’arrière, en gaine en façade terminé<br />
par des griffes.<br />
Epoque Empire.<br />
Haut. : 96 cm ; Prof. : 54 cm ; Larg. : 67,5 cm.<br />
Restaurations. 1200/1500 €<br />
118<br />
781 782<br />
782 - Canapé en hêtre, le dossier de forme rectangulaire est<br />
mouluré. Il reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes soutenus par<br />
des montants à colonnes détachées. De forme sabre<br />
sur l’arrière, il est soutenu par un p<strong>et</strong>it piètement en<br />
façade. Marque d’inventaire au pochoir. Estampille<br />
de Denis François FREMENCOURT, marchand<br />
tapissier établi rue du Faubourg St Denis jusqu’en<br />
1830. En 1811, il fournit au garde meuble impérial<br />
des fauteuils en acajou <strong>et</strong> des sièges en hêtre.<br />
Epoque Empire.<br />
Haut. : 98,5 cm ; Prof. : 69 cm ; Larg. 180 cm.<br />
Siège auparavant laqué. Garniture à Jaconas.<br />
1500/1800 €<br />
783 - Bergère à dauphins en acajou <strong>et</strong> placage d’acajou.<br />
Le dossier en gondole reçoit des bras au fut lisse<br />
sculptés de dauphins <strong>et</strong> d’écailles. Le siège soutenu<br />
par un piètement sabre.<br />
Epoque Empire.<br />
Haut. : 87 cm ; Prof. : 54 cm ; Larg. : 59,5 cm.<br />
Renforts en ceinture, un pied arrière postérieur.<br />
300/400 €<br />
784 785
784 - P<strong>et</strong>it lit de repos en banqu<strong>et</strong>te. En noyer, les<br />
dosser<strong>et</strong>s reçoivent des panne<strong>aux</strong> ajourés dit « au<br />
caduc<strong>et</strong> ». Il repose sur un piètement en gaine.<br />
Début du XIX ème siècle.<br />
Haut. : 80 cm ; Prof. : 69 cm ; Larg. : 186,5 cm.<br />
Restaurations. 400/500 €<br />
785 - Paire de bergères en acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. Le<br />
dossier incurvé reçoit des bras à fut lisse, tournés.<br />
Il repose sur des montants en gaine à mouluration<br />
ravalée. Piètement sabre à l’arrière.<br />
Epoque Empire.<br />
Haut. : 92,5 cm ; Prof. : 54 cm ; Larg. : 64,5 cm.<br />
Accidents <strong>et</strong> manques. 700/1000 €<br />
786 - P<strong>et</strong>ite table à ouvrages en acajou <strong>et</strong> placage<br />
d’acajou. Elle ouvre par un vol<strong>et</strong> dissimulant un<br />
miroir, un tiroir <strong>et</strong> repose sur un piètement en lyre.<br />
Epoque milieu du XIX ème siècle.<br />
Haut. : 76 cm ; Prof. : 33 cm ; Larg. : 46,5 cm.<br />
Accidents <strong>et</strong> éclats. 300/400 €<br />
788 789<br />
790 792<br />
787 - Console en acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. Elle ouvre<br />
en ceinture par un tiroir <strong>et</strong> repose sur un piètement<br />
en console terminé par des griffes en façade.<br />
L’ensemble réuni par un socle en plinthe terminé<br />
par des boules. Dessus marbre gris veiné.<br />
Epoque Restauration.<br />
Haut. : 87,5 cm ; Prof. : 47 cm ; Larg. : 114,5 cm.<br />
A restaurer. 500/600 €<br />
788 - Méridienne en acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. A<br />
enroulements moulurés <strong>et</strong> dosser<strong>et</strong>s de différentes<br />
hauteurs, elle repose sur une plinthe soutenue par<br />
un piètement à enroulements.<br />
Epoque Restauration.<br />
Haut. : 88 cm ; Prof. : 66,5 cm ; Larg. : 146 cm.<br />
Eclats au placage <strong>et</strong> restauration. 600/800 €<br />
789 - P<strong>et</strong>ite console de forme rectangulaire en acajou <strong>et</strong><br />
placage d’acajou. Elle ouvre par un tiroir <strong>et</strong> repose<br />
sur un piètement tourné bagué en façade. Ce<br />
dernier réuni par un socle en plinthe.<br />
Dessus marbre granit belge.<br />
Epoque Restauration.<br />
Haut. : 88 cm ; Prof. : 43,5 cm ; Larg. : 98 cm<br />
Manque le fond de glace. 600/800 €<br />
790 - Fauteuil en bois laqué. Le dossier de forme<br />
rectangulaire reçoit des bras à fut lisse soutenus par<br />
des consoles droites. De forme sabre à l’arrière, il<br />
repose sur un piètement tourné en façade. Marque<br />
au fer couronne LP pour Louis Philippe <strong>et</strong> inventaire<br />
n° 1313 pour le Palais Royal. Marque au pochoir<br />
château Vidame.<br />
Epoque Louis Philippe.<br />
Haut. : 91 cm ; Prof. : 51 cm ; Larg. : 61,5 cm.<br />
600/800 €<br />
791 - P<strong>et</strong>ite chaise en chauffeuse en bois laqué noir. Le<br />
dossier tourné en chapel<strong>et</strong> repose sur un piètement<br />
sabre <strong>et</strong> tourné en façade.<br />
Epoque Napoléon III.<br />
Haut. : 99 cm ; Prof. : 42,5 cm ; Larg. : 47,5 cm.<br />
80/100 €<br />
119
792 - P<strong>et</strong>it guéridon au plateau basculant. Le dessus<br />
peint <strong>et</strong> burgoté représente une scène marine. Il<br />
repose sur un piètement tripode au fût tourné.<br />
Epoque Napoléon III.<br />
Haut. : 70 cm ; Diam. : 57 cm. 200/300 €<br />
793 - Chaise en bois doré laqué noir. De forme violonnée,<br />
elle repose sur un piètement cambré. Sabots à<br />
roul<strong>et</strong>tes.<br />
Epoque Napoléon III.<br />
Haut. : 94,5 cm : Prof. : 48 cm ; Larg. : 49 cm.<br />
Restaurations. 80/100 €<br />
120<br />
794<br />
796<br />
795<br />
797<br />
794 - Paire de fauteuils en bois de type Mei Kuei Shih.<br />
Chine.<br />
Fin du XIX ème siècle.<br />
Haut. : 98 cm ; Larg. : 56 cm ;<br />
Prof. : 44 cm 300/400 €<br />
795 - Cage à oise<strong>aux</strong> en bambou <strong>et</strong> métal. De forme<br />
pagode. Une tabl<strong>et</strong>te d’entr<strong>et</strong>oise réunit des pieds<br />
cambrés.<br />
Début du XX ème siècle.<br />
Haut. : 117 cm ; Larg. : 61 cm ; Prof. : 42 cm.<br />
796 - Cabin<strong>et</strong> étagère ouvrant à six portes <strong>et</strong> trois tiroirs<br />
en bois naturel <strong>et</strong> orné de panne<strong>aux</strong> en laque<br />
fundame à décor incrusté d'oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> nacre.<br />
Japon fin XIX ème .<br />
Haut. : 240 cm ; Larg. : 136 cm<br />
Manques d'incrustations. 2500/3500€<br />
797 - Jardinière en rotin reposant sur quatre pieds<br />
cambrés à deux plate<strong>aux</strong>. Le plateau supérieur est<br />
garni d’une jardinière en cuivre.<br />
Fin du XIX ème siècle.<br />
Haut. : 58 cm ; Diam. : 35 cm.<br />
P<strong>et</strong>its accidents. 300/350 €<br />
798 - Autriche. Guéridon tripode en cuivre. Le plateau<br />
en forme de feuille à décor géométrique gravé<br />
de style japonisant. Applications de fleurs. Il est<br />
surmonté d’une figure d’aigle <strong>et</strong> d’une branche de<br />
chêne. Le piètement représentant des branchages.<br />
Haut. : 97 cm ; Larg. : 53 cm ; Prof. : 50 cm.<br />
600/800 €<br />
799 - Bibliothèque à deux corps en acajou ouvrant par<br />
deux portes vitrées à croisillons en partie haute à<br />
montants de demi-colonne torses adossées, la partie<br />
basse à quatre tiroirs, le tiroir supérieur formant<br />
scriban garnie de cuir découvrant neuf tiroirs <strong>et</strong> six<br />
casiers.<br />
Angl<strong>et</strong>erre, XIX ème siècle.<br />
Haut. : 209 cm ; Larg. : 115 cm ; Prof. : 58 cm.<br />
1500/2000 €
798<br />
801 - Suspension en bronze <strong>et</strong> porcelaine en forme de<br />
corbeille soutenue par trois cordes tressées décorée<br />
de fleurs en porcelaine, les abat-jours en forme de<br />
fleurs en verre moulé.<br />
Fin du XIX ème - Début du XXème siècle.<br />
Haut. : 55 cm. 400/500 €<br />
802 - Lustre à pendeloques en bronze à quatre bras de<br />
lumières à décor de rangs de perles, plaqu<strong>et</strong>tes <strong>et</strong><br />
boule. Le fût central balustre.<br />
Haut. : 78 cm. 250/350 €<br />
803 - Lustre en bronze à pampilles à huit bras de lumière<br />
à décor de rangs de perles, plaqu<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> boule<br />
fac<strong>et</strong>tée, le fût central balustre.<br />
Fin du XIX ème siècle. Haut. : 80 cm. 400/500 €<br />
800 801<br />
800 - MURANO. Important lustre à 8 bras de lumière <strong>et</strong> une paire d’appliques<br />
en verre de couleurs décorés de fleurs <strong>et</strong> feuilles. Anne<strong>aux</strong> mobiles <strong>et</strong><br />
pendentifs. Le fût central balustre avec applications de médaillons à décor<br />
de masques de lions.<br />
Travail ancien, probablement du XIX ème siècle.<br />
Haut. : 95 cm.<br />
Manque une feuille. 1200/1500 €<br />
804 - Lustre en bronze à pampilles à six bras de lumière<br />
décoré sur 3 registres de rangs de perles, pendentifs<br />
gouttes <strong>et</strong> boule fac<strong>et</strong>tée.<br />
Fin du XIXème siècle.<br />
Haut. : 80 cm 600/800 €<br />
805 - BACCARAT. Important lustre corbeille en cristal<br />
<strong>et</strong> laiton à 24 lumières sur deux rangs. Branches ornées<br />
de gouttes, pendeloques <strong>et</strong> poignards en cristal taillé.<br />
Les coupelles sont signées. Monté à l’électricité.<br />
Début du XXème siècle.<br />
Haut. : 110 cm. Larg. : 88 cm. 8000/10000 €<br />
802 804 805<br />
121
122<br />
Conditions de vente<br />
La vente sera faite expressément au comptant <strong>et</strong> les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication : 20% ttc de frais <strong>et</strong> taxes.<br />
Les attributions a un artiste donné, émises dans ce catalogue, ne sont pas des données objectives <strong>et</strong> immuables : elles reflètent notre analyse<br />
<strong>et</strong> l’opinion majoritaire chez les spécialistes au moment ou le catalogue est mis sous presse. Ce consensus est susceptible d’évoluer dans le<br />
temps, en même temps que les connaissances.<br />
La personne habilitée à diriger la vente prononce les adjudications, assure la police des ventes <strong>et</strong> peut faire toute réquisition pour y<br />
maintenir l’ordre.<br />
Une exposition préalable perm<strong>et</strong>tant <strong>aux</strong> acquéreurs de se rendre compte de l’état des obj<strong>et</strong>s mis en vente, il ne sera admis aucune<br />
réclamation une fois l’adjudication prononcée.<br />
Les <strong>enchères</strong> suivent l’ordre des numéros du catalogue. La SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong> est libre de réunir ou diviser les lots dans l’intérêt<br />
des vendeurs. La SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong> est libre de fixer l’ordre de progression des <strong>enchères</strong> <strong>et</strong> les enchérisseurs sont tenus de s’y<br />
conformer. Le plus offrant <strong>et</strong> dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. En cas de double enchère reconnue effectivement par la personne<br />
habilitée à diriger la vente, l’obj<strong>et</strong> sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à c<strong>et</strong>te deuxième mise en adjudication.<br />
Dès l’adjudication prononcée, les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire, le magasinage <strong>et</strong> le transport de l’obj<strong>et</strong><br />
n’engagent pas la responsabilité de la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong>.<br />
La vente se fera avec garantie. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong>, <strong>et</strong> s’il y a<br />
lieu de l’expert qui l’assiste, compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation de l’obj<strong>et</strong> <strong>et</strong> portées au procès-verbal<br />
de la vente. Les dimensions, le poids <strong>et</strong> les estimations ne sont donnés qu’à titre indicatif. Le ré-entoilage, parqu<strong>et</strong>age ou doublage sont<br />
considérés comme une mesure conservatoire, non comme un vice.<br />
Aucun lot ne sera remis <strong>aux</strong> acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire,<br />
le transfert de propriété de l’obj<strong>et</strong> n’aura lieu qu’après encaissement effectif des fonds. Le paiement par chèque sans provision <strong>et</strong> ou le défaut<br />
de paiement n’entraine pas la responsabilité de la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong> <strong>et</strong> en conséquence la délivre de l’obligation de paiement du<br />
vendeur. En cas de paiement par chèque non certifié, le r<strong>et</strong>rait des obj<strong>et</strong>s pourra être différé jusqu’à encaissement.<br />
Le paiement en espèces est limité taxes <strong>et</strong> frais compris à 3000 euros pour les particuliers français <strong>et</strong> les professionnels, à 15 000 euros<br />
pour les particuliers étrangers sur justificatifs de leur identité, de la provenance des fonds <strong>et</strong> de leur déclaration des sommes auprès de<br />
l’Administration des douanes, Décr<strong>et</strong> n°2010-662 du 16 Juin 2010.<br />
Les chèques tirés sur une banque étrangère ne seront autorisés qu’après accord préalable de la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong>. Pour cela, il est<br />
conseillé <strong>aux</strong> ach<strong>et</strong>eurs d’obtenir avant la vente une l<strong>et</strong>tre accréditive de leur banque pour un montant avoisinant leur intention d’achat,<br />
qu’ils transm<strong>et</strong>tront à la Société de Vente.<br />
Possibilité de paiement par Carte bancaire.<br />
Ordres d’achat<br />
La Société de Vente <strong>et</strong> les experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur sont confiés. Pour cela il convient<br />
d’en faire la demande par écrit 24 heures au moins avant la vacation à l’aide du formulaire inclus dans le présent catalogue, dûment<br />
complété <strong>et</strong> signé <strong>et</strong> accompagné d’un chèque à l’ordre de la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong> ou d’une photocopie de l’empreinte carte<br />
bleue VISA ou MASTER recto verso. La Société de Vente agira pour le compte de l’enchérisseur selon les instructions contenues dans<br />
le formulaire d’ordre d’achat, ceci afin d’ach<strong>et</strong>er dans les meilleures conditions en ne dépassant en aucun cas le montant maximum<br />
indiqué par l’enchérisseur.<br />
Les ordres d’achat <strong>et</strong> les <strong>enchères</strong> téléphoniques sont une facilité pour les clients, la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong> ne pourra être<br />
tenue responsable en cas d’erreur ou d’omission dans leur exécution comme en cas de non-exécution de ceux-ci.<br />
Enchères téléphoniques<br />
La demande d’enchère téléphonique ne sera prise en compte que pour les lots estimés au moins 150 €. En dessous de ce montant il<br />
convient de laisser un ordre ferme.<br />
La demande d’enchère téléphonique suppose que le demandeur est ach<strong>et</strong>eur à l’estimation basse. A défaut il convient de laisser<br />
un ordre ferme.<br />
Les demandes non conformes à ces critères ne seront pas prises en compte.<br />
Transport - Emballage<br />
Une fois le paiement des lots intégralement effectué, la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong> pourra organiser leur emballage <strong>et</strong> expédition, à la<br />
charge de l’acquéreur <strong>et</strong> sur sa demande écrite en y joignant une décharge de responsabilité exonérant la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong><br />
de toute responsabilité en cas de dommage sur le colis.<br />
Pour l’emballage il sera facturé un forfait de 15 euros par colis, en sus des frais d’expéditions.<br />
Les achats non r<strong>et</strong>irés au-delà du délai de deux mois après la vente seront soumis à des frais de magasinage à raison de 5 euros par jour<br />
<strong>et</strong> par obj<strong>et</strong>. La délivrance des lots n’ayant lieu qu’après paiement intégral des frais dus.<br />
Inventaires pour expertise, partage, assurance.<br />
Expertise gratuite <strong>et</strong> confidentielle sur rendez-vous.
NOTES<br />
123
Ordre d’achat<br />
Ligne téléphonique<br />
ORDRE D’ACHAT<br />
25 <strong>et</strong> 26 FÉVRIER 2013<br />
M./Mme : .................................................................................................................................................................................<br />
Adresse : .....................................................................................................................................................................................<br />
Code Postal : ............................................................................. Ville : .......................................................................................<br />
E-mail : ..................................................................................... Tél. ..........................................................................................<br />
Après avoir pris connaissance des conditions de vente décrites dans le présent catalogue,<br />
je déclare les accepter <strong>et</strong> vous prie d’acquérir pour mon compte personnel les lots ci-après désignés.<br />
Ci-joint chèque à l’ordre de la S.V.V. DUPONT & <strong>Associés</strong>.<br />
ORDRE PASSE PAR FAX : joindre une copie de pièce d’identité recto verso <strong>et</strong> empreinte de carte bleue VISA ou MASTER recto verso.<br />
Numéro<br />
du<br />
catalogue<br />
Désignation<br />
Date <strong>et</strong> Signature<br />
Prix maximun<br />
à l’adjudication<br />
(frais en sus)<br />
€<br />
Observations<br />
Les ordres d’achat doivent impérativement nous parvenir au plus tard 24heures avant la vente.<br />
La demande d’enchère téléphonique suppose que le demandeur est ach<strong>et</strong>eur à l’estimation basse.<br />
A défaut il convient de laisser un ordre ferme.<br />
Nous prions les personnes qui nous confient des ordres d’achat de bien vouloir téléphoner dans les deux jours<br />
suivant la vente, afin de s’enquérir du résultat de leurs <strong>enchères</strong>.<br />
Je vous donne procuration, le cas échéant, d’augmenter mes <strong>enchères</strong> de :<br />
Frais 20% TTC<br />
10% 20%<br />
François DUPONT n Sandrine DUPONT DE PASCALI<br />
e-mail : contact@MORLAIX-ENCHERES.COM<br />
www.morlaix-encheres.com - e-mail : contact@MORLAIX-ENCHERES.COM
VENTES FUTURES<br />
LUNDI 11 MARS<br />
TRÈSORS DE GRENIER<br />
Entier contenu d’une maison bourgeoise br<strong>et</strong>onne<br />
Souvenirs de voyage<br />
SAMEDI 23 MARS<br />
ARTS DÈCORATIFS DU XX ÈME SIÈCLE<br />
Table<strong>aux</strong> modernes<br />
Mobilier Art Déco <strong>et</strong> Design<br />
SAMEDI 30 MARS<br />
COLLECTION D’UN PÊCHEUR À LA MOUCHE<br />
(2 ÈME PARTIE)<br />
SAMEDI 20 AVRIL<br />
LIVRES ANCIENS ET MODERNES<br />
Bibliothèque br<strong>et</strong>onne « architecture » <strong>et</strong> « Br<strong>et</strong>agne »<br />
VENTES EN PRÉPARATION<br />
FAÏENCES DE QUIMPER<br />
TABLEAUX BRETONS<br />
MILITARIA<br />
POUPÈES ET JOUETS<br />
VOITURES DE COLLECTION
<strong>Dupont</strong><br />
Morlaix