04.07.2013 Views

& robert bAille - Art Auction Robert

MArie-FrANÇoise<br />

<strong>robert</strong><br />

commissaire-priseur habilité<br />

Mobilier, objets d’<strong>Art</strong>, tAbleAux , dessiNs ANCieNs et du xix e siÈCle, ArGeNterie<br />

VeNdredi 9 AVril 2010 À 14H<br />

HÔtel drouot riCHelieu - sAlle 7<br />

9 rue drouot 75009 PAris<br />

CABINET DE VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES<br />

Marie-Françoise ROBERT & Franck BAILLE<br />

18, rue Cadet - 75009 PARIS<br />

Tél. 01 42 46 54 51 - Fax : 01 42 46 54 46<br />

www.art-auction-<strong>robert</strong>.com - Email : art-auction-<strong>robert</strong>@wanadoo.fr<br />

Agrément n° 2002-171 - R.C.S. Paris B 442 048 872<br />

&<br />

F r A N C K<br />

<strong>bAille</strong><br />

VeNte Aux eNCHÈres PubliQues<br />

EXPOSITIONS : DROUOT SALLE 7<br />

9 RUE DROUOT 75009 PARIS<br />

LUNDI 8 AVRIL DE 11 À 18 HEURES<br />

MARDI 9 AVRIL DE 11 À 12 HEURES<br />

TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE :<br />

01 48 00 20 07

exPerts<br />

TABLEAUX ANCIENS<br />

CABINET TURQUIN - MAUDUIT - PINTA<br />

69, rue Sainte-Anne - 75002 Paris<br />

Tél. : 01 47 03 48 78 - Fax : 01 42 60 59 32<br />

eric.turquin@turquin.fr<br />

pour les n os 1, 2, 3, 4<br />

DESSINS ANCIENS<br />

BRUNO DE BAYSER<br />

Tél. : 01 47 03 49 87 - Fax : 01 42 97 51 03<br />

bba@debayser.com<br />

pour les n os 6, 7, 8<br />

ARMES ANCIENNES<br />

JEAN-CLAUDE DEY<br />

8 bis, rue Schlumberger - 92420 Marnes-la-Coquette<br />

Tél. : 01 47 41 65 31 - Fax : 01 47 41 17 67<br />

jean-claude.dey@wanadoo.fr<br />

pour les n os 110 à 122<br />

ART D’EXTRÊME-ORIENT<br />

PIERRE ANSAS<br />

5, rue des Saints-Pères - 75006 Paris<br />

Tél. : 01 42 60 88 25<br />

maury.expert@wanadoo.fr<br />

et<br />

CABINET THIERRY PORTIER<br />

26, boulevard Poissonière - 75009 Paris<br />

Tél. : 01 48 00 03 41 - 01 48 00 02 64<br />

cabinet@portier-asianart.com<br />

présentent conjointement le n° 69<br />

CÉRAMIQUE<br />

MANUELA FINAZ DE VILLAINE<br />

35, rue Vital - 75116 Paris<br />

Tél. : 01 45 27 17 46 - Fax : 01 45 27 91 30<br />

expert@manuelafinaz.com<br />

pour les n os 77, 80, 81

Tableaux, Dessins Anciens et du 19 e siècle<br />

Mobilier - Objets d ’<strong>Art</strong>

1 Nicolas lAVreiNCe<br />

Niklas lAFreNseN dit (1698-1756)<br />

Le Clystère<br />

Gouache<br />

23,5 x 18,5 cm<br />

Porte au dos une étiquette ancienne et<br />

une annotation sur le montage : “Peint à<br />

la gouache par Lavreince du cabinet de<br />

Monsieur De Choiseul, vendu en 1720<br />

par Paillet, monté sous glace”<br />

2 000 / 3 000 e<br />

2<br />

1<br />

2 Piat-joseph sAuVAGe<br />

(1744-1818)<br />

Les feux sacrés<br />

La Folie<br />

Paire de gouaches sur ivoire<br />

Signée en bas<br />

Diamètre :7,6 cm<br />

1 000 / 1 200 e<br />

Provenance : Collection Mannheim (selon<br />

une étiquette au dos de l’une des deux)<br />

3<br />

2<br />

3<br />

Attribué à bouttAts (1660-1718)<br />

Animaux dans un sous-bois<br />

Huile sur cuivre<br />

18 x 12 cm 3 000 / 4 000 e<br />

Provenance : Léonard et David Koetger, Genève,<br />

Années 70<br />

5

6<br />

4<br />

e École italienne du xVii siècle<br />

Vierge à l’Enfant<br />

Huile sur toile<br />

85 x 65 cm 2 000 / 2 500 e<br />

6<br />

Charles-joseph NAtoire (1700-1777)<br />

Nu<br />

Dessin<br />

31,75 x 20,3 cm 3 500 / 4 000 e<br />

Provenance : Achat Wildenstein Londres, année 70<br />

5<br />

5 École de la fin du xViii e siècle<br />

Projet pour une place à Bordeaux<br />

Aquarelle<br />

31 x 46 cm 2 000 / 3 000 e<br />

7<br />

joseph-Marie VieN (1716-1809)<br />

L’offrande<br />

Encre et sépia<br />

31,75 x 20,3 cm 2 500 / 3 000 e<br />

Provenance : Achat Wildenstein Londres, année 70

8<br />

théodore GeriCAult (rouen,1791 - Paris,1824)<br />

Recto : Charge de cuirassiers<br />

Verso : Cavaliers attaqués par des loups<br />

Crayon noir. Numéroté “33” d’un autre crayon en bas à<br />

gauche au recto. Dessin doublé d’un papier japonais fin,<br />

uniquement sur la marge. Ancienne pliure verticales, petites<br />

taches. 26,3 x 31 cm 8 000 / 10 000<br />

Ce dessin a été authentifié par monsieur Bruno Chenique. Il sera reproduit<br />

dans le futur catalogue raisonné des “dessins inédits” de Géricault.<br />

Monsieur Chenique date le dessin des années 1818-1819.<br />

Si le sujet de cavaliers chargants est fréquent dans l’œuvre de Géricault, la<br />

réapparition d’un croquis de cavaliers attaqués par des loups est singulière car<br />

le sujet est unique dans son œuvre.<br />

Monsieur Chenique signale aussi que Géricault a peint une tête de loup, qui<br />

appartenait à l’ancienne collection du Comte de Houdetot. De plus une chasse<br />

aux loups et aux renards , copie d’après Rubens, était anciennement attribuée<br />

à Géricault. La scène représentée pourrait également évoquer un épisode de<br />

la campagne de Russie.<br />

Un certificat de monsieur Chenique sera remis à l’acquéreur.<br />

8<br />

8 bis<br />

Étude de cheval pour la course des chevaux libres,<br />

épisode de la Mossa<br />

Dessin à la mine de plomb sur papier<br />

17,3 x 20,7 cm 4 000 / 6 000 e<br />

8 bis<br />

7

8<br />

leloNG (actif au xViii e siècle)<br />

9<br />

10<br />

11<br />

9 - Urne fleurie, pichet, bouteille, miche de pain, assiette d’artichauds et papillon<br />

Gouache. 16 x 21 cm 1 500 / 2 000 e<br />

10 - Urne fleurie, bouteille marquée Scubac, coupe, assiette de fruits et perroquet<br />

11 - Urne fleurie, bouteille, vase, violon, harpe, flûte et partitions<br />

Gouache. 16 x 21 cm 1 500 / 2 000 e

René-Pierre Princeteau<br />

(1844-1914)

10<br />

12<br />

rené-Pierre PriNCeteAu (1844-1914)<br />

L’halalli<br />

Huile sur toile<br />

100 x 80 cm 8 000 / 10 000 e<br />

Bibliographie : Gentleman Princeteau - Chasse à courre (Tome 4). Sous la direction de Marguerite STAHL.<br />

Catalogue de l’exposition présentée au Musée des Beaux-<strong>Art</strong>s de Libourne (5 juil. - 29 nov. 2008). Éditions<br />

Le Festin, reproduit sous le numéro 73<br />

13<br />

Chevaux de courses<br />

Esquisse sur toile signée en bas à droite<br />

38 x 55 cm 300 / 500 e<br />

14<br />

rené-Pierre PriNCeteAu (1844-1914) (Attribué à)<br />

Chasse à courre<br />

Esquisse sur toile<br />

33 x 41 cm 200 / 300 e

12<br />

Henry van WYCK (né en 1833)<br />

15<br />

16<br />

17<br />

15 - Conversation près d’un fleuve<br />

Huile sur panneau signée en bas à droite. 35 x 60 cm 400 / 600 e<br />

16 - Scène animée au bord du Bosphore<br />

Huile sur toile signée en bas à gauche. 35 x 65 cm 800 / 1 000 e<br />

17 - Vue d’une baie en Amérique du Sud<br />

Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 41 cm 500 / 600 e

19<br />

18<br />

N. teYssoNNier (xix e siècle)<br />

Le retour du troupeau<br />

Huile sur toile signée en bas à droite<br />

46 x 60 cm 300 / 500 e<br />

19<br />

jules roZier (1821-1882)<br />

Bord de rivière<br />

23 x 41 cm 800 / 1 200 e<br />

20<br />

baptistin M<strong>Art</strong>iN (né en 1819)<br />

Dans la cuisine<br />

Huile sur panneau signée en bas à gauche<br />

28 x 20 cm 200 / 300 e<br />

21<br />

École italienne vers 1700<br />

Vierge allaitant<br />

Huile sur toile<br />

24 x 28 cm 400 / 600 e<br />

13

14<br />

22<br />

22<br />

Antonio Maria de reYNA MANesCAu (1862-1937)<br />

Venise<br />

34 x 74 cm 8 000 / 10 000 e<br />

23<br />

Pasquale ruGGiero (1851-1916)<br />

Scène d’intérieur<br />

39 x 24 cm 800 / 1 000 e<br />

24<br />

Carl ludvig thilson loCHer (1851-1915)<br />

Navire en mer, Skagen<br />

Huile sur toile signée en bas à gauche<br />

25,5 x 43 cm 1 000 / 1 500 e

Provenant de la famille de l’artiste emmanuel de lA VillÉoN<br />

25<br />

emmanuel de lA VilleoN (1858-1944)<br />

Bord de rivière<br />

Aquarelle signée en bas à droite<br />

40 x 22 cm 500 / 700 e<br />

Provenance : Famille de l’artiste<br />

26<br />

Bouquet de pivoines<br />

24 x 33 cm 800 / 1 000 e<br />

26<br />

25<br />

15

16<br />

27<br />

Maquette sur un paravent 5 feuilles<br />

Huile sur panneau<br />

41 x 15 cm (x 5) 2 000 / 3 000 e<br />

Provenance : Famille de l’artiste

28<br />

A Pesselières, bord de rivière<br />

Huile sur toile signée en bas au milieu<br />

73 x 100 cm 5 000 / 7 000 e<br />

17

Jean-Baptiste Olive<br />

(1848-1936)

20<br />

29<br />

jean-baptiste oliVe (1848-1936)<br />

Gondolier sur le grand Canal à Venise<br />

50 x 73 cm 15 000 / 20 000 e<br />

Bibliographie : Franck BAILLE<br />

Jean-Baptiste OLIVE ; prisme de lumière. Catalogue raisonné, Fondation Regards de Provence 2008. Reproduit<br />

en couleurs page 168 sous le numéro 171

22<br />

30<br />

La côte aux environs de Marseille<br />

38,5 x 54 cm 6 000 / 8 000 e<br />

Jean-Baptiste OLIVE ; prisme de lumière. Catalogue raisonné, Fondation Regards de Provence 2008<br />

30<br />

31<br />

Calanque d’En-Vau<br />

80 x 64 cm 20 000 / 30 000 e<br />

Un certificat d’authenticité de M. Franck BAILLE sera remis à l’acquéreur

31<br />

23

24<br />

32<br />

32<br />

raymond AlleGre (1857-1933)<br />

Charrette au bord de l’eau<br />

58 x 76 cm 5 000 / 6 000 e<br />

33<br />

joseph rAVAisou (1865-1925)<br />

Bastidon à Escracho Pevous, au pied de la Sainte Victoire<br />

62 x 81 cm 10 000 / 12 000 e<br />

Une œuvre d’un format inférieur (38 x 55 cm) est conservée dans les collections du Musée Granet à Aix-en-Provence.<br />

Bibliographie de référence : Geneviève Creuset. Ravaisou, Ed. La Savoisienne 1975 (l’œuvre du Musée Granet<br />

reproduit page 112) ; Franck Baille. A Aix autour de Cézanne, Ed Gramage 1998, pages 69 à 73<br />

33

34<br />

Auguste CHAbAud (1882-1955)<br />

Nature morte au pichet<br />

60 x 81 cm 7 000 / 9 000 e<br />

25

26<br />

36<br />

35<br />

Fernand sAlKiN (1862-1914)<br />

Rue animée sous un fronton d’église<br />

Huile sur panneau signée en bas à droite<br />

58 x 48 cm 400 / 600 e<br />

36<br />

Édouard VersCHAFFelt (1874-1955)<br />

Orientale à la chèvre<br />

78 x 90 cm 12 000 / 15 000 e

Edy Legrand<br />

(1892-1970)

28<br />

37<br />

edY-leGrANd (1892-1970)<br />

Assemblée d’hommes dans un douar du sud marocain<br />

Huile sur panneau signée en bas vers la droite<br />

75 x 105 cm 40 000 / 60 000 e<br />

Provenance : Collection privée

30<br />

40<br />

38<br />

e Paul ANsAldi (xix siècle)<br />

Le Nil<br />

Huile sur carton. 33 x 25 cm 300 / 500 e<br />

39<br />

Paul ANsAldi (xix e siècle)<br />

Tête d’orientale<br />

Huile sur toile. 43 x 31,5 cm 400 / 600 e<br />

45<br />

40<br />

École orientaliste xix e siècle<br />

Femmes arabes au bord d’un cours d’eau<br />

Huile sur toile porte une signature en bas à droite<br />

56 x 77 cm 2 000 / 3 000 e<br />

41<br />

École orientaliste du xix e siècle<br />

Scène de marché<br />

Huile sur toile<br />

37 x 54 cm 600 / 800 e<br />

42<br />

Intérieur de mosquée<br />

Aquarelle<br />

51 x 39 cm 600 / 800 e<br />

43<br />

Discussion de nomades<br />

Huile sur panneau<br />

22 x 45 cm 600 / 800 e<br />

44<br />

Marie berNArd (1859-1941)<br />

Antoine Bourdelle<br />

Huile sur toile signée au dos à la craie, circa 1890<br />

73 x 100 cm 3 000 / 5 000 e<br />

45<br />

Christian-Hugues CAillArd (1899-1985)<br />

Assemblée de personnages<br />

29 x 40 cm 2 000 / 2 500 e

Argenterie - Objets d ‘<strong>Art</strong> - Sculptures

46<br />

<strong>Art</strong>Aud<br />

Cerf aux écoutes<br />

Épreuve en bronze à patine brune non signée<br />

Fonte ancienne de A. Marionnet Bronzes Paris<br />

Socle de marbre vert<br />

Longueur : 21 cm 200 / 300 e<br />

47<br />

Charles MAssoN (1822-1894)<br />

Renard et lapin terrier<br />

Socle en pierre<br />

Épreuve en bronze avec patine dorée 300 / 500 e<br />

49<br />

50<br />

Aristocrate près d’un guéridon<br />

Petit sujet en bronze patiné<br />

Terrasse de marbre blanc<br />

Époque XIX e siècle 300 / 500 e<br />

51<br />

louis GossiN (1846-1928)<br />

Groupe figurant une chaise à porteurs, à l’intérieur un enfant<br />

porté par deux Amours et un autre courant<br />

Bronze à patine dorée et ivoire signé sur la terrasse<br />

Longueur : 42 cm 1 200 / 1 500 e<br />

48<br />

48<br />

emmanuel FreMiet (1824-1910)<br />

Duguesclin<br />

Épreuve en bronze à patine brune<br />

Hauteur : 45 cm 1 000 / 1 200 e<br />

49<br />

Adrien-etienne GAudeZ (1845-1902)<br />

Femme pensive à la mandoline<br />

Épreuve en bronze à patine brune signée sur la terrasse<br />

Hauteur : 57 cm 1 000 / 1 200 e<br />

51<br />

33

34<br />

53<br />

egidio boNiNseGNA (1869-1929)<br />

L’archer<br />

Hauteur : 43 cm - Longueur : 37 cm 600 / 800 e<br />

52<br />

Le coureur<br />

Hauteur : 46 cm 600 / 800 e<br />

54<br />

louis CHAloN (1866-1940)<br />

Femme papillon<br />

Épreuve en bronze à patine brune dorée signée sur la terrasse<br />

Fondeur Colin et cie à Paris<br />

Hauteur : 60,5 cm 3 000 / 4 000 e

55<br />

ClodioN (d’après)<br />

Bacchanales<br />

Fonte d’époque XIX e siècle<br />

Hauteur : 59 cm 600 / 800 e<br />

56<br />

55<br />

56<br />

Alessandro lAForet (1863-1937)<br />

Jeune fille récurant un chaudron<br />

Hauteur : 32 cm<br />

28 x 26 cm 800 / 1 000 e<br />

57<br />

le bourG (1829-1906)<br />

Le travail<br />

Épreuve en bronze à patine brune représentant un personnage<br />

assis sur un enclume, à ses pieds une tenaille et dans sa main<br />

un marteau<br />

Hauteur : 34 cm 400 / 600 e<br />

35

36<br />

58 59<br />

58<br />

edouard-Paul delAbrierre (1829-1912)<br />

Epagneul tenant une bécasse<br />

Épreuve en bronze. XIX e siècle 200 / 300 e<br />

59<br />

josé-Maria dAVid (1944)<br />

Cocker<br />

Épreuve en bronze à patine brune. Hauteur : 33 cm 800 / 1 000 e<br />

60<br />

joseph d’Aste (actif c. 1905 - c. 1935)<br />

Bergère sur un âne et son troupeau<br />

Bronze à patine dorée. Hauteur : 35 cm. 48 x 28 cm 2 000 / 3 000 e<br />

60

61<br />

jeNseN - modèle bernadotte<br />

Ménagère en argent composée de :<br />

- Douze couteaux de table<br />

- Treize couteaux à dessert<br />

- Onze fourchettes de table<br />

- Quatorze fourchettes à dessert<br />

- Douze cuillères de table<br />

- Treize cuillères à dessert<br />

- Douze couteaux à poisson<br />

- Douze fourchettes à poisson<br />

- Douze fourchettes à gâteau<br />

- Douze cuillères à glace<br />

- Douze cuillères à café<br />

- Douze cuillères à moka<br />

- Un service à poisson (couteaux - fourchettes)<br />

- Une pince à sucre<br />

- Douze cuillères à moka (modèle royal)<br />

- Une pince à sucre<br />

Esprit <strong>Art</strong> Déco 5 000 / 6 000 e<br />

62<br />

service à thé et à café en argent, sur pieds griffus, et becs<br />

en tête d’aigle ciselés, les pieds sommés de palmettes, feuilles<br />

d’eau à l’épaulement prises en ébène, comprenant :<br />

deux verseuses, un pot à lait, un sucrier<br />

Modèle de style Empire .Vers 1920<br />

Poids brut : 2,385 kg 1 000 / 1 200 e<br />

63<br />

Paire de candélabres à quatre bras de lumière en argent<br />

(Un bras cassé)<br />

Style Louis XV<br />

Poids : 4,640 kg 1 200 / 1 500 e<br />

37

38<br />

64<br />

Paire de candélabres en métal argenté, fût colonne à cannelures, bagué de perles,<br />

supportant trois binets<br />

Base ronde. Par Jean DESPRES, années 30 /40<br />

Hauteur : 19,5 cm 2 000 / 3 000 e<br />

65<br />

Collier en or et émail, en suspension un masque,<br />

formant broche<br />

Poids : 164 g environ 2 500 / 3 000 e

66<br />

Centre de table en argent ciselé, ajouré et repoussé, de forme circulaire, à quatre<br />

compartiments, à décor de petits Bacchus, lions couchés, femmes à l’antique dansant,<br />

frises de palmettes et feuilles d’eau<br />

Début XIX e siècle 1819/1838.<br />

Hauteur : 47 cm 800 / 1 000 e<br />

39

40<br />

67<br />

Centre de table en argent<br />

Deux ottomans : chamelier à la lance et sheikh au chibouk dans une palmeraiesur<br />

une base rocailleuse serti d’un plateau en glace. Sur la base un cartouche marqué<br />

“Jules Ribstein souvenir from the staff at the Berkeley Restaurant 1888-1900. Marqué<br />

Elkington Août 1888”<br />

Haut. : 52 cm 8 000 / 10 000 e

42<br />

68<br />

Porte-documents pouvant servir de sous-main en placage de bois de loupe agrémenté<br />

d’un encadrement de bronze doré et ciselé de rinceaux et incrustations de pierres dures<br />

Époque XIX e siècle<br />

34 x 25 cm 3 000 / 4 000 e

Paire de vases en bronze et émaux cloisonnés<br />

Chine, début 19 e siècle

44<br />

69<br />

Paire d’importants vases tripodes couverts, en bronze et émaux cloisonnés<br />

polychromes sur fond bleu<br />

La panse renflée est surmontée d’un col droit s’achevant en un haut rebord surplombant.<br />

Deux grandes anses, de section quadrangulaire, prennent naissance à mi-panse et<br />

s’élèvent en s’évasant au delà de l’ouverture, à laquelle elles sont rattachées par un petit<br />

élément cylindrique en bronze doré. Les trois pieds sur lesquels repose le corps des<br />

vases sont crachés par des têtes de chimères en cuivre doré repoussé.

46<br />

Le décor foisonnant est essentiellement symbolique, associant aux huit emblèmes<br />

bouddhiques auspicieux, les baijixiang, des motifs animaliers et floraux, symboles de<br />

bonheur, prospérité et longévité. Ainsi, sur un fond de rinceaux de fleurs et feuillages<br />

de lotus stylisés, se succèdent, au milieu de la panse, de grandes fleurs de lotus<br />

épanouies, au-dessus desquels sont représentés les huit emblèmes bouddhiques, à<br />

savoir : la roue de la loi (l’enseignement du Bouddha), la conque (la voix du Bouddha),<br />

le parasol (l’autorité spirituelle), le dais (la grâce royale), le lotus (pureté), le vase<br />

(harmonie éternelle), les carpes accolées (bonheur conjugal, libération spirituelle), le<br />

nœud sans fin (éternité). Au niveau de l’épaule, surmontant chaque emblème, est<br />

figurée une chauve-souris, le long d’une collerette de pétales de lotus stylisés travaillés<br />

au repoussé à la base du col. Ces baijixiang se retrouvent également sur la partie<br />

latérale du haut rebord, le reste du vase étant surtout orné de rinceaux de lotus<br />

Ces pièces, du XIXe siècle, auraient figuré dans les collections de Napoléon III<br />

Hauteur : 140 cm 70 000 / 80 000 e<br />

Provenance : Acquis par la Maison Perret-Vibert vers 1893. Par réputation, ces brûle-parfums auraient été<br />

offerts par l’empereur Daoguang au futur empereur Napoléon III, et auraient fait partie du mobilier du<br />

château de Saint-Cloud<br />

Ce lot est conjointement présenté par les experts Thierry PORTIER et Pierre ANSAS.

70<br />

sculpture en bas-relief en marbre représentant le portrait<br />

de profil d’un homme casqué<br />

Époque fin XVII e siècle<br />

Hauteur : 23 cm - Largeur : 20 cm 3 000 / 4 000 e<br />

71<br />

statuette en bronze à patine brune<br />

Junon, époque XVII e siècle<br />

Sur un socle de marbre noir<br />

Hauteur : 27 cm 5 000 / 6 000 e<br />

72<br />

sculpture en pierre<br />

Tête de saint<br />

Époque XVI e siècle<br />

(Restaurations) 600 / 800 e<br />

73<br />

sculpture en bois figurant une Sainte Femme sur une nuée<br />

animée d’angelots<br />

Époque début XVIII e siècle<br />

(Accidents et réparations)<br />

Hauteur : 70 cm 400 / 600 e<br />

74<br />

École italienne du xVii e siècle<br />

Piéta<br />

Sculpture en bois<br />

Hauteur : 23 cm 300 / 500 e<br />

75<br />

Vierge à l’Enfant<br />

En chêne patiné<br />

Vers 1700<br />

(Manques) 500 / 700 e<br />

76<br />

École italienne du xViii e siècle<br />

Angelot<br />

Sculpture en bois<br />

Hauteur : 62 cm 600 / 800 e<br />

70<br />

71<br />

47

48<br />

77<br />

77<br />

MArseille<br />

Saint Jean du Désert<br />

Assiette en faïence blanche et décor en camïeu bleu. Le pélerin<br />

Époque XVIII e siècle<br />

Bon état 600 / 800 e<br />

Provenance : Caillot à Paris. Ancienne collection des Frères Roux<br />

78<br />

sculpture en marbre blanc représentant une Vierge à l’Enfant<br />

France, époque XVI e siècle<br />

Hauteur : 80 cm 15 000 / 20 000 e

78<br />

49

50<br />

79<br />

Pendule en bronze doré<br />

Mouvement signé Jacques Ignacius<br />

le Roy<br />

Époque XVIII e siècle<br />

Hauteur : 40 cm 3 000 / 4 000 e<br />

80<br />

81<br />

MArseille<br />

Veuve Perrin<br />

Assiette en faïence blanche décor<br />

polychrome aux Chinois<br />

Époque XVIIIe siècle<br />

Bon état 300 / 400 e<br />

Provenance : Ancienne collection des Frères Roux<br />

82<br />

79<br />

80<br />

Moustiers FerrAt<br />

Assiette en faïence blanche<br />

Décor polychrome au Chinois<br />

Époque XVIIIe siècle<br />

Bon état 300 / 400 e<br />

81<br />

82<br />

représentant le buste de Voltaire<br />

Époque XVIII e siècle<br />

Hauteur : 55 cm<br />

15 000 / 20 000 e

Paire de candélabres en bronze doré et brun<br />

Début 19 e siècle

52<br />

83<br />

Paire de candélabres en bronze doré et brun représentant deux femmes vétues à<br />

l’antique supportant quatre bras de lumière à décor de grappes de raisins et feuillages.<br />

elle repose sur un socle en marbre agrémenté de sphinx ailés reliés par des draperies<br />

Époque début XIX e siècle<br />

Hauteur : 62 cm 20 000 / 30 000 e<br />

Provenance : Vente Sotheby’s le 13 décembre 1991à Londres sous le numéro 254 avec la mention<br />

De tradition familiale, cette paire de candélabres, issue d’un ensemble de quatre, auraient dû être un cadeau<br />

de l’empereur Napoléon à l’ancien général français Bernadotte, roi de Suède, mais le navire les transportant<br />

a fait naufrage au large des côtes du Danemark

54<br />

84<br />

85<br />

Horloge de table en bronze à patine brune et dorée. Montant<br />

en forme de fût surmonté d’un aigle dont les ailes supportent<br />

un cadran en opaline bleutée, reposant sur trois pieds griffes<br />

Époque Restauration<br />

Hauteur : 35 cm 900 / 1 200 e<br />

87<br />

84<br />

Vase Médicis sur piédouche en terre cuite peint à décor de<br />

scène néoclassique représentant un personnage à l’antique<br />

dans un char tiré par un cheval et angelot dans un ciel<br />

nuageux, frise de rinceaux et feuilles de lauriers. Anse à décor<br />

de femmes ailées (éclats)<br />

Époque XIX e siècle<br />

Hauteur : 45 cm 1 500 / 2 000 e<br />

85<br />

86<br />

ostensoir en vermeil. Allégorie soutenant un réceptacle<br />

rayonnant sur un piédestal. Deux cabochons façon grenat et<br />

améthyste. Marqué au revers GUIDA<br />

Poinçon tête de Minerve<br />

Poids : 1,280 kg environ 2 000 / 3 000 e<br />

87<br />

Pendule en bronze doré. Cadran signé Detouches<br />

Époque XIX e siècle<br />

Hauteur : 56 cm 2 000 / 3 000 e<br />

88<br />

dignitaire sur un fauteuil en porcelaine blanche dit blanc<br />

de Chine<br />

Époque XVIII e siècle<br />

Hauteur : 26 cm 300 / 500 e

89<br />

Paire de candélabres en métal argenté à trois bras de lumière<br />

soutenus par des cygnes<br />

Au sommet un paon<br />

Fût en colonne cannelée<br />

Époque XIX e siècle<br />

Hauteur : 62 cm 300 / 500 e<br />

90<br />

Paire de cassolettes athéniennes formant bougeoir en<br />

bronze ciselé doré et alabâtreA l’épaulement, des masques se<br />

prolongeant par des pieds sabots<br />

La terrasse est signée Bouché<br />

Époque XIX e siècle<br />

Hauteur : 33 cm 400 / 600 e<br />

91<br />

Pied de lampe en bronze à patine brune et dorée<br />

Victoire ailée reposant sur une colonne cannelée, surportant<br />

un panier tressé et fleuri<br />

Époque Empire<br />

Hauteur : 63 cm 1 500 / 2 000 e<br />

92<br />

ensemble de quarante-quatre intailles taillées, réunies dans deux boitages, de<br />

multiples provenances<br />

Montage d’époque XIX e siècle 4 000 / 5 000 e<br />

89<br />

55

56<br />

93<br />

Grand plat à bord échancré à décor en plein antiquisant en<br />

camaïeu bleu<br />

Italie, époque 1900 400 / 600 e<br />

93<br />

94<br />

Paire de vases de forme Médicis en porcelaine bleu nuit et or<br />

à décor floral polychrome dans des réserves<br />

Vers 1840<br />

Hauteur : 54 cm 500 / 700 e<br />

95<br />

Buste d’Hadrien<br />

Marbre blanc et porphyre<br />

Époque XIXe siècle<br />

Hauteur : 38 cm 800 / 1 000 e<br />

96<br />

sÈVres<br />

Coupe en porcelaine à décor floral. Monture de bronze<br />

Époque Napoléon III<br />

Hauteur : 46 cm - Diamètre : 33 cm 800 / 1 200 e<br />

95 96

97<br />

sÈVres<br />

Grand vase en porcelaine polychrome, fond bleu nuit<br />

Au centre dans un médaillon, l’Allégorie de la Danse entourée d’Amours<br />

Monture en bronze doré<br />

Époque Napoléon III<br />

Hauteur : 100 cm 4 000 / 6 000 e<br />

57

58<br />

98<br />

une paire de vases Médicis en faïence à décor en plein<br />

antiquisant<br />

Italie, époque 1900 600 / 800 e<br />

102<br />

98 bis<br />

Cafetière en argent à côtes sur quatre pieds<br />

Frétel en bouton. Anse en bois<br />

Époque fin XIX e siècle<br />

Poids : 780 g 300 / 500 e<br />

99<br />

Mandoline en palissandre et filets marquetés<br />

Époque XIX e siècle<br />

Dans son étui 80 / 100 e<br />

99 bis<br />

samovar en métal argenté sur son trépied<br />

Registre Rocaille<br />

Époque XIXe siècle 300 / 400 e<br />

100<br />

Quatre assiettes en faïence à décor en plein antiquisant en<br />

camaïeu bleu<br />

101<br />

suspension en bronze doré à trois bras de lumière et globes<br />

en verre dépoli, en forme de panier retenu par un ruban<br />

Époque 1900<br />

102<br />

lustre en bronze. En suspension des pampilles et<br />

pendeloques teintées (pommes poires et raisins)<br />

Époque 1900<br />

Hauteur : 90 cm (dans l’état) 1 000 / 1 200 e

103<br />

lustre en bronze doré à trois flambeaux sommés de globes<br />

Au centre, une statuette en porcelaine<br />

Époque 1900<br />

Hauteur : 100 cm 600 / 800 e<br />

104<br />

importante suspension en bronze à patine dorée et ciselée<br />

Époque début XIX e siècle 2 000 / 3 000 e<br />

105<br />

Icône pour une étude de Saint Michel<br />

Partiellement plaqué d’argent<br />

Travail byzantin (?) 200 / 300 e<br />

106<br />

Paire de consoles en céramique, masque de faune<br />

Époque XIX e siècle 400 / 600 e<br />

107<br />

Candélabre à trois lumières en bois sculpté et doré à décor<br />

de cannelures, la partie supérieure surmontée d’un aigle, le<br />

piètement tripode à pieds griffus et têtes de dragons, posé sur<br />

une base triangulaire à rais-de-cœur<br />

Travail Italien de style Louis XVI, vers 1880<br />

Hauteur : 50 cm 300 / 400 e<br />

103 (détail)<br />

103<br />

108<br />

dresde<br />

Groupe en porcelaine polychrome représentant un couple<br />

avec oiseaux et paniers fleuris<br />

Hauteur : 21,5 cm 150 / 200 e<br />

109<br />

sÈVres<br />

Deux chiens forçant un sanglier<br />

Biscuit<br />

109 bis<br />

CHiNe<br />

Paire de vases en porcelaine polychrome à décor de scènes<br />

de palais dans des cartouches<br />

Canton, époque XIX e siècle<br />

Hauteur : 45 cm 800 / 1 000 e<br />

59

60<br />

110<br />

une cassette nécessaire de pistolets en ronce de noyer<br />

gainé de velours vert<br />

Elle contient une paire de pistolets d’officiers. Canons à pans<br />

bleuis, décorés à l’or et signés Ulrich à Bern. Platines avants<br />

signées et chiens à corps plats, détentes réglables. Garnitures<br />

en argent ciselé en demi rond de bosses de feuillages<br />

Et ses accessoires<br />

Bien complet de ses accessoires, pour le tir<br />

B.E. Vers 1830-1840 3 500 / 4 500 e<br />

111<br />

un pistolet de voyage à silex. Canon rond à pans au tonnerre,<br />

signé Bordier à Paris. Platine signée et chien à col de cygne à<br />

corps plats gravés. Garniture en fer découpé. Crosse en noyer<br />

en partie sculptée<br />

B.E. Vers 1760-1780 400 / 500 e<br />

112<br />

un pistolet à coffre à silex. Canon rond à balle forcée. Coffre<br />

gravé. Détente rentrante. Crosse en noyer quadrillé avec des<br />

incrustations de petits clous en argent<br />

B.E. Vers 1800 300 / 400 e<br />

113<br />

une paire de pistolets d’arçon à silex, d’officier. Canons<br />

à pans. Platines et chiens col de cygne. Garnitures en fer<br />

découpé. Pontets chiffrés aux L entrelacés. Crosses en noyer.<br />

Baguettes en fer<br />

B.E. Époque Restauration 1 200 / 1 500 e<br />

114<br />

une paire de pistolets à silex transformé à percussions,<br />

d’officier. Canons à pans aux tonnerres. Garnitures en fer<br />

découpé, gravé. Crosses en noyer. Baguettes en fer<br />

B.E. Vers 1820-1850 800 / 1 000 e<br />

116<br />

115<br />

un beau pistolet d’arçon à silex. Canon rond, plat sur le<br />

dessus et au tonnerre, ciselé de feuillages. Platine à chien à<br />

col de cygne à corps plat finement ciselée de personnages<br />

et de rinceaux feuillagés. Crosse en noyer en partie sculptée<br />

avec pièce de pouce en relief. Baguette en bois<br />

B.E. Vers 1730-1740 2 000 / 2 500 e<br />

116<br />

Masque mortuaire de l’Empereur Napoléon I er<br />

Épreuve en plâtre patiné bronze hauteur : 35 cm environ<br />

Souscription de Francesco ANTOMMARCHI en 1833 dans<br />

un boitier contemporain en vitre sur un socle d’acajou,<br />

garniture de bronze d’esprit Empire 600 / 800 e<br />

117<br />

Pistolet de cavalerie d’époque XVIII e remis à piston<br />

150 / 200 e<br />

118<br />

Petit pistolet platine à silex<br />

Époque début XIX e siècle 300 / 500 e<br />

119<br />

Paire de pistolets de voyage à percussion<br />

Époque XIX e siècle 150 / 200 e

110

62<br />

120<br />

Pierre-Albert leroux (1890-1959)<br />

Les soldats à cheval<br />

Aquarelle signée en bas à gauche<br />

32,5 x 27,5 cm 200 / 300 e<br />

121<br />

Christian sell (1831-1883)<br />

Le blessé et le cavalier<br />

19 x 25 cm 800 / 1 000 e<br />

122<br />

Ambroise-louis GArNerAY (1783-1857)<br />

Scène de la bataille de Crimée<br />

Gouache signée en bas à droite<br />

65 x 90 cm 2 000 / 3 000 e<br />

122

Mobilier - Glaces

123<br />

Commode en bois de violette, deux tiroirs de ceinture, deux tiroirs de longueur<br />

Tablier, mains et entrées de serrure en bronze doré au chinois<br />

Plateau de marbre<br />

Époque XVIII e siècle (Régence)<br />

Hauteur : 83 cm<br />

59 x 127 cm 4 000 / 6 000 e<br />

65

66<br />

124<br />

124<br />

bureau plat à caissons en acajou. La ceinture présente cinq tiroirs. Plateau serti d’un<br />

cuir fauve à bordure gravée au fer doré. Piètement fuselé et cannelé, rudenté de cuivre<br />

Époque fin XVIII e siècle (Louis XVI). Hauteur : 75 cm<br />

165 x 84 cm 6 000 / 8 000 e<br />

125<br />

un fauteuil canné en noyer sculpté de feuillages, acanthes et coquilles<br />

Piètement galbé relié par une entretoise. Galette de cuir rouge<br />

Époque XVIII e siècle (Régence). (Petites restaurations) 600 / 900 e<br />

126<br />

Console en demi-lune en bois sculpté et doré. Ceinture à cannelure rudentée d’épis.<br />

Piétement fuselé cannelé ponctué de feuillages. Plateau de marbre<br />

Époque fin XVIII e siècle. Hauteur : 89 cm<br />

108 x 50 cm 1 500 / 2 000 e<br />

125 126

127<br />

Commode en palissandre ouvrant par quatre tiroirs, pieds galbés<br />

Fabrication Indo-portugaise<br />

Époque XVIII e siècle<br />

120 x 70 x 91 cm<br />

(Petits manques) 4 000 / 6 000 e<br />

67

68<br />

128<br />

Commode tombeau en noyer<br />

Deux tiroirs en ceinture et deux tiroirs de longueur<br />

Provence, époque XVIII e siècle 4 000 / 6 000 e<br />

131<br />

129<br />

129<br />

Cabinet en vernis peint à l’imitation de laque du Japon,<br />

ouvrant à huit tiroirs et un vantail<br />

Reposant sur un piétement en bois tourné postérieur<br />

Travail hollandais du XVIII e siècle<br />

Hauteur : 157 cm - Largeur : 127 cm - Profondeur : 47 cm<br />

3 000 / 4 000 e<br />

130<br />

Petite commode en noyer sculpté ouvrant par deux tiroirs<br />

Piètement gaine<br />

Plateau de marbre blanc<br />

Provence, époque début XIX e siècle<br />

Hauteur : 82 cm<br />

42 x 88 cm (un pied réparé) 800 / 1 000 e<br />

131<br />

Commode en noyer ouvrant par trois tiroirs soulignés de<br />

réserves en creux. la traverse inférieure est bordée d’une<br />

mouluration à enroulements affrontés<br />

Pieds antérieurs à double enroulement sur dés<br />

Provence, époque fin XVIII e siècle 2 500 / 3 500 e

132<br />

importante paire de consoles en bois laqué et doré à<br />

décor de rinceaux et motif floral reposant sur quatre pieds,<br />

dessus marbre<br />

Travail italien du XIX e siècle<br />

Hauteur : 94 cm - Longueur : 158 cm - Profondeur : 73 cm<br />

13 000 / 15 000 e<br />

133<br />

une table de changeur en bois naturel reposant sur quatre<br />

pieds reliés par une entretoise. Elle ouvre par un tiroir<br />

Travail suisse du XVIII e siècle<br />

Hauteur : 77 cm - Longueur : 118 cm 1 500 / 2 000 e<br />

132<br />

133<br />

134<br />

un fauteuil de bureau canné à décor de fleurettes en chute<br />

Époque Louis XV<br />

Hauteur : 89 cm avec dossier - Profondeur :49 cm<br />

600 / 800 e<br />

135<br />

un fauteuil de bureau canné à décor de fleurettes en<br />

chute, accoudoirs renforcés<br />

Époque Louis XV<br />

Hauteur : 95 cm avec dossier - Profondeur : 49 cm<br />

500 / 700 e<br />

69

70<br />

136<br />

table console en acajou ouvrant par un tiroir en ceinture<br />

Grattoir, mains, sabots et plaques en bas-relief en bronze ciselé et doré<br />

Pieds gaines<br />

Porte l’estampille de Bernard MOLITOR, reçu maître le 28 octobre 1787<br />

Hauteur : 79 cm - Longueur : 112 cm - Largeur : 58 cm 15 000 / 20 000 e

137<br />

137<br />

salon en bois laqué comprenant un canapé, deux fauteuils et deux chaises<br />

Pieds arrières sabre<br />

Époque XIX e siècle (Consulat)<br />

Canapé : Longueur : 141 cm - Hauteur : 100 cm<br />

Fauteuil : Hauteur 100 cm - Profondeur assise : 50 cm<br />

4 000 / 5 000 e<br />

138<br />

bureau à cylindre en noyer. La façade présente un abattant arrondi centré d’une<br />

réserve en contrepartie de bois naturel délimitée par un triple filet clair et foncé dont<br />

les angles sont en double abattement. Au milieu, une croix de Malte à deux tons.<br />

L’intérieur recèle quatre petits tiroirs et casiers disposés en gradins. L’abattant, en<br />

basculant, dégage un écritoire coulissant qui somme deux tiroirs de ceinture et un<br />

tiroir de longueur. Ceux-ci sont soulignés également d’un triple filet en réserve à<br />

angles abattus. Côtés mi-plats, mi-évidés<br />

Pieds en gaine cannelés antérieurement et sur le côté<br />

Fabrication d’époque fin XVIII e siècle<br />

Hauteur : 102 cm<br />

50,5 x 101 cm (terrasse postérieure) 1 200 / 1 500 e<br />

71

72<br />

139<br />

Paire de sphinges en bois polychrome dans l’esprit de l’Égypte Antique<br />

Vers 1850 3 000 / 4 000 e

141<br />

140<br />

Chaise en acajou et incrustations de cuivre<br />

Piètement sabre<br />

Russie, époque début XIX e siècle 300 / 500 e<br />

141<br />

bahut à hauteur d’appui en bois sculpté et doré, ouvrant par deux portes en vitre<br />

Montants à colonnes cannelées et détachées<br />

Plateau serti d’un marbre blanc<br />

Style Louis XVI, époque XIX e siècle<br />

Hauteur : 113 cm<br />

41 x 125 cm<br />

(Accidents) 1 200 / 1 800 e<br />

73

74<br />

142<br />

Paire de chaises en gondole. Le dossier hémicycle terminé par des têtes de béliers en<br />

bronze ciselé et doré<br />

Piètement sabre<br />

Russie (?), époque début XIX e siècle 2 000 / 3 000 e<br />

145<br />

143<br />

bureau de pente en noyer et placage de noyer ouvrant par<br />

trois tiroirs sur deux rangs<br />

Abattant à décor de bouquet de fleurs dans un médaillon<br />

circulaire. Pieds gaines<br />

Travail régional, époque fin XVIII e siècle<br />

98 x 97 x 53 cm 800 / 1 200 e<br />

144<br />

bureau de pente en noyer. Un abattant. Deux tiroirs en<br />

façade. Pieds gaines<br />

Marqueté d’une croix de Malte<br />

Circa 1800 700 / 1 000 e<br />

145<br />

Grande glace en bois sculpté et doré. Au fronton deux lions<br />

retenant un blason dans un encadrement ajouré de feuillages<br />

Italie, époque XIX e siècle<br />

215 x 160 cm 3 000 / 5 000 e

146<br />

146<br />

Glace-trumeau en bois doré<br />

Au fronton une toile peinte d’après Watteau<br />

Époque XIX e siècle 1 000 / 1 500 e<br />

146 bis<br />

une pendule portique et deux candélabres en marbre et<br />

bronze. Esprit Louis XVI<br />

Époque XIX e siècle 600 / 800 e<br />

147<br />

Chaise sur un piètement en bois redoré<br />

Couverture de soie rayée<br />

Angleterre, XIX e siècle 200 / 300 e<br />

147 bis<br />

une jardinière en bronze argenté<br />

Registre décoratif Rocaille<br />

Époque XIX e siècle 200 / 300 e<br />

104<br />

G. SARLIEVE<br />

L'homme assis<br />

Sculpture en bois de tilleul signée sur le bas du<br />

l'arrière. Hauteur : 130 cm (sur un tabouret) 2 00<br />

104<br />

105<br />

Icône La Vierge de Vladimir en métal argenté d<br />

dernier 148 quart du XIX<br />

Paire de fauteuils cabriolets cannés en bois laqué et filets dorés<br />

Ancienne fabrication style Louis XVI 400 / 600 e<br />

149<br />

Paire de fauteuils style renaissance<br />

Vers 1880 250 / 350 e<br />

e siècle. 30 x 28 cm<br />

106<br />

Icône Saint Nicolas bénissant<br />

Russie. Époque XIXe 151 bis<br />

siècle. 42 x 33 cm<br />

107<br />

Six petits gobelets en argent peint à décor de méd<br />

150<br />

tabouret<br />

Époque XVIIe Travail russe, début XX<br />

siècle 200 / 300 e<br />

e siècle<br />

108<br />

Mouchette 151 en argent et un présentoir.<br />

Colonne cannelée de marbre vert<br />

Travail Époque 1900 portugais , XVIII 400 / 600 e<br />

e siècle (accidents)<br />

109<br />

Boîte couverte sur pied. Monture en vermeil et é<br />

151 bis<br />

G. sArlieVe<br />

L’homme assis<br />

allemand. Sculpture en bois Époque de tilleul 1900 signée sur le bas du pantalon<br />

à l’arrière<br />

Hauteur : 130 cm (sur un tabouret) 2 000 / 3 000 e<br />

110<br />

Coupe couverte en fluorine améthystée. 75<br />

Anses à tête de lion. Base tripode à griffes. Chin

76<br />

152<br />

Console en fer forgé, plateau de marbre<br />

Fabrication de style Louis XV<br />

Hauteur : 87 cm - 115 x 46 cm 1 200 / 1 500 e<br />

160<br />

152<br />

153<br />

Pare-feu tendu d’un panneau de tapisserie<br />

Style Louis XV, époque 1900 300 / 500 e<br />

154<br />

Glace dans un encadrement en bois sculpté et doré de motifs<br />

de feuillages et d’acanthes ajourés. Au fronton, un aigle en<br />

majesté surmontant un blason et deux angelots aux angles<br />

Italie, époque XVIII e siècle<br />

152 x 100 cm<br />

(Restaurations et accidents) 800 / 1 000 e<br />

155<br />

Glace dans un encadrement en bois doré et fond peint<br />

Registre Rocaille<br />

Style Louis XV, époque XIX e siècle<br />

103 x 61 cm 500 / 600 e<br />

156<br />

Glace-trumeau en bois doré. Au fronton une toile peinte<br />

Époque fin XVIII e siècle 1 200 / 1 800 e<br />

157<br />

Glace en verre églomisé à décor de rinceaux et attributs de<br />

musique<br />

Années 50 300 / 500 e

158<br />

158<br />

Émile GAllÉ (1846-1904)<br />

suite de quatre tables gigognes à plateaux marquetés, la première d’un paysage<br />

maritime avec au premier plan une branche de chardon, la seconde figurant des<br />

chaumières sur une falaise en Bretagne, la troisième bateaux de pêcheurs en mer et<br />

la quatrième trois bretonnes et un rameur sur une barque survolés par un goeland<br />

Piètement patin<br />

Époque 1900 1 500 / 2 000 e<br />

159<br />

Alphonse MuCHA (1860-1939)<br />

Monaco, Monte-Carlo, Chemin de Fer PLM Référence RENNERT & WEILL 31<br />

Belle affiche lithographique en couleurs, signée dans la planche. Mention imprimerie<br />

CHAMPENOIS, Paris 1897<br />

110 x 76 cm<br />

Au dos une étiquette de provenance Sotheby’s<br />

Encadrée sous verre 6 000 / 8 000 e<br />

160<br />

table à jeux à plateau portefeuille en brois fruitier. La terrasse marquetée d’un damier<br />

Hauteur : 71 cm<br />

38 x 73 cm 200 / 300 e<br />

161<br />

trois tapis (à diviser) 200 / 300 e<br />

77

CoNditioNs de VeNte :<br />

FrAis À lA CHArGe de l’ACHeteur<br />

Jusqu’à 100 000 € 20 % HT + T.V.A. soit 23,92 % T.T.C.<br />

Au-delà de 100 000 € 12 % HT + T.V.A. soit 14,35 % TTC<br />

GArANties<br />

Les indications figurant au catalogue sont établies par le Commissaire-Priseur et l’expert du lot, sous réserve des rectifications éventuelles annoncées au<br />

moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal de la vente. Ces informations y compris les indications de dimensions figurant dans le<br />

catalogue ne sont fournies qu’à titre indicatif et ne sauraient engager la responsabilité du Commissaire-priseur. Une exposition préalable est organisée et<br />

ouverte au public permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état et dimensions des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une<br />

fois l’adjudication prononcée.<br />

Pour tous les objets, dont le montant de l’estimation basse dépasse 3 000 € figurant dans le catalogue de vente, un rapport de conditions sur l’état de<br />

conservation des lots pourra être communiqué sur demande. Les informations y figurant sont fournies gracieusement et à titre indicatif uniquement. Cellesci<br />

ne sauraient engager en aucune manière la responsabilité du Commissaire-Priseur. Par ailleurs, aucune réclamation à propos des restaurations d’usage,<br />

retouches ou réentoilages ne sera admise.<br />

ORDRE D’ACHAT ET ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE<br />

Les ordres d’achat écrits ou par téléphone sont un service gracieux rendu au client. En aucun cas le Commissaire-Priseur ne pourra être tenu responsable de<br />

tout problème d’exécution des ordres.<br />

Si vous souhaitez faire une offre d’achat par écrit ou enchérir par téléphone, vous devez utiliser le formulaire prévu à cet effet. Celui-ci doit nous parvenir au<br />

plus tard 2 jours ouvrés avant la vente accompagné de coordonnées bancaires, ainsi qu’une copie d’une pièce d’identité.<br />

ENCHÈRES<br />

Les enchères suivent l’ordre des numéros au catalogue.<br />

Le Commissaire-Priseur est libre de fixer l’ordre de progression des enchères et les enchérisseurs sont tenus de s’y conformer. Le plus offrant et dernier<br />

enchérisseur sera l’adjudicataire.<br />

personne qui enchérit durant la vente est réputée le faire à titre personnel et en assume la pleine responsabilité, à moins d’avoir préalablement fait enregistrer<br />

par le Commissaire-Priseur un mandat régulier précisant que l’enchère est réalisée au profit d’un tiers.<br />

La vente aura lieu en Euros (€).<br />

PAIEMENT<br />

Les achats sont payables comptant.<br />

Les achats ne peuvent être retirés qu’après paiement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des<br />

objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Dès l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’acquéreur sera lui-même<br />

chargé de faire assurer ses acquisitions. Le Commissaire-Priseur décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ceci dès<br />

l’adjudication prononcée.<br />

Le paiement peut-être effectué :<br />

Par chèque en Euros<br />

Par carte bleue, Visa<br />

En espèces, en Euros, dans certaines limites et notamment : 3 000 € pour les personnes physiques de nationalité française.<br />

RIB: 30004 00828 00010620586 76<br />

IBAN : FR76 3000 4008 2800 0106 2058 676<br />

BNP PARIS AGENCE CENTRALE<br />

BIC: BNPAPRQPPAC

Nom et<br />

Prénom<br />

Name and<br />

first name<br />

(block letters)<br />

Adresse<br />

Address<br />

Téléphone<br />

ORDRE D’ACHAT /<br />

ABSENTEE BID FORM<br />

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES<br />

PARIS - DROUOT RICHELIEU<br />

VENDREDI 9 AVRIL 2010<br />

MOBILIER, TABLEAUX et OBJETS d’ART<br />

compte personnel aux limites indiquées en euros, les lots que j’ai désignés ci-dessous. (Les limites ne comprenant pas les frais).<br />

I have read the conditions of sale and the guide to buyers printed in this catalogue and agree to abide by them. I grant you permission to<br />

purchase on my behalf the following items within the limits indicated in euros. (These limits do not include buyer’s premium and taxes).<br />

- Références bancaires obligatoires (Veuillez joindre un RIB et renvoyer la page suivante dûment remplie).<br />

- Required bank references (Please complete and join following page).<br />

LOT N O<br />

MArie-FrANÇoise<br />

<strong>robert</strong><br />

DESCRIPTION DU LOT<br />

LOT DESCRIPTION<br />

&<br />

A renvoyer à / Please mail to : Date :<br />

Les ordres d’achat doivent être reçus au moins 24 heures avant la vente.<br />

F r A N C K<br />

<strong>bAille</strong><br />

LIMITE EN EUROS<br />

TOP LIMIT BID EUROS<br />

Signature<br />

obligatoire :<br />

Required<br />

signature :