04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

237<br />

Paire de lusTres<br />

à huit branches de lumière en verre et verre poudré d’or,<br />

ornées de fleurs et de feuilles d’acanthe.<br />

Travail Vénitien, attribué à Murano (accidents)<br />

environ H : 110 cm<br />

3 000 / 5 000 €<br />

238<br />

enseMble cOMPrenanT :<br />

A - Deux assiettes<br />

en verre à bord dentelé et décor polychrome de volutes,<br />

fleurs.<br />

Fin du XIXème siècle<br />

(usures)<br />

Assiette 1 - D : 16,5 cm<br />

Assiette 2 - D : 17 cm<br />

B - Flacon à parfums et son bouchon<br />

en verre doré et polychrome de fleurs.<br />

Fin du XIXème siècle.<br />

H : 15,3 cm<br />

150 / 250 €<br />

239<br />

Grand TaPis indien<br />

à décor européen à fond crème et polychrome<br />

de bouquets de fleurs dans des entourages de fleurs<br />

stylisées.<br />

(Usures dans la bordure et petits accidents)<br />

H: 697 cm L: 389 cm<br />

800 / 1 200 €<br />

99