Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
96<br />
228<br />
sarreGueMines<br />
paire de plaques en faïence polychrome ornées de<br />
trophées.<br />
Vers 1880<br />
(petits éclats)<br />
A - L : 57,5 - P : 66,3 cm<br />
B - L : 60 - P : 33 cm<br />
400 / 600 €<br />
229<br />
canaPé<br />
confortable moderne en velours vert garni de coussins.<br />
H : 72 - L : 212 - P : 101 cm<br />
800 / 1 200 €<br />
230<br />
Grande vasQue<br />
en porcelaine à décor d’un large registre de pivoines sur<br />
leurs branchages feuillagés et insectes, les bords évasés<br />
soulignés de motifs géométriques et rinceaux stylisés<br />
Chine, XIXe siècle<br />
Haut : 47 - Diam : 55 cm<br />
(éclats)<br />
1 000 / 1 500 €<br />
231<br />
dans le GOûT de sèvres<br />
Deux figures en biscuit représentant des grognards debouts<br />
armés et combattant.<br />
Marqués en creux sous la base 2 décembre 1805 et 1815.<br />
(Réparation au fusil et à la main de l’un)<br />
H : 32 cm<br />
300 / 400 €