04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

96<br />

228<br />

sarreGueMines<br />

paire de plaques en faïence polychrome ornées de<br />

trophées.<br />

Vers 1880<br />

(petits éclats)<br />

A - L : 57,5 - P : 66,3 cm<br />

B - L : 60 - P : 33 cm<br />

400 / 600 €<br />

229<br />

canaPé<br />

confortable moderne en velours vert garni de coussins.<br />

H : 72 - L : 212 - P : 101 cm<br />

800 / 1 200 €<br />

230<br />

Grande vasQue<br />

en porcelaine à décor d’un large registre de pivoines sur<br />

leurs branchages feuillagés et insectes, les bords évasés<br />

soulignés de motifs géométriques et rinceaux stylisés<br />

Chine, XIXe siècle<br />

Haut : 47 - Diam : 55 cm<br />

(éclats)<br />

1 000 / 1 500 €<br />

231<br />

dans le GOûT de sèvres<br />

Deux figures en biscuit représentant des grognards debouts<br />

armés et combattant.<br />

Marqués en creux sous la base 2 décembre 1805 et 1815.<br />

(Réparation au fusil et à la main de l’un)<br />

H : 32 cm<br />

300 / 400 €