04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

215<br />

Table basse<br />

de forme rectangulaire en bois laqué rouge, or et décoré<br />

de personnages certains détails teintés à l’imitation des<br />

pierres de couleurs et de nacre. La ceinture sinueuse repose<br />

sur des pieds cambrés.<br />

Style Qianlong<br />

(éclats)<br />

H : 41,5 - L : 105,5 - P : 54 cm<br />

200 / 300 €<br />

216<br />

dessin<br />

à l’encre de Chine sur papier représentant un groupe<br />

d’arbre avec un bateau<br />

XIXème siècle<br />

H : 92,5 - L : 65 cm<br />

500 / 600 €<br />

217<br />

vase<br />

en porcelaine à décor polychrome dans le goût de la famille<br />

verte, décorée de personnages, et de pagodes.<br />

Style Kangxi<br />

(accidents, fêles)<br />

H : 49 cm<br />

80 / 120 €<br />

218<br />

PlaT rOnd<br />

à pans coupés, en porcelaine de la Compagnie des Indes à<br />

décor polychrome de paysages et de pagodes<br />

Chine, XVIIIème siècle<br />

(égrenures)<br />

L : 33 cm<br />

200 / 300 €<br />

219<br />

Panneau<br />

de forme rectangulaire en bois doré et ajouré, représentant<br />

un Roi sur son trône avec un personnage à ses côtés.<br />

Travail d’Extrême Orient<br />

H : 21 - L : 9,5 cm<br />

150 / 200 €<br />

220<br />

enseMble de six assieTTes<br />

de taille différente à décor polychrome de fleurs et de<br />

feuillages<br />

Chine, Compagnie des Indes,XVIIIème siècle<br />

(éclats)<br />

150 / 200 €<br />

94<br />

221<br />

Table basse<br />

de forme rectangulaire en bois laqué brun et décor polychrome<br />

de branchages fleuris. Elle repose sur des pieds gaines.<br />

Style Qianlong<br />

(fentes, usures, éclats)<br />

H : 38 - L : 137 - P : 55 cm<br />

200 / 300 €<br />

222<br />

sTaTueTTe de YaManTaKa<br />

debout avec sa Sakti sur son buffle couché sur un<br />

personnage et posé sur un socle en forme de double lotus.<br />

Tibet, XXe siècle<br />

H : 16 cm - L : 11 cm<br />

500 / 800 €<br />

223<br />

cHine - fin ePOQue MinG (1368 - 1644)<br />

Statuette de boddhisattva en bronze à patine brune et<br />

traces de laque or, assis en padmasana, les mains en<br />

dhyana muddra. (accident à la couronne).<br />

H : 21 cm<br />

4 000 / 6 000 €<br />

224<br />

vase cOuverT<br />

en porcelaine bleu et blanc à décor d’un dragon à quatre<br />

griffes volant parmi les nuages stylisés, l’épaulement<br />

flanqué de masques de chimères en relief, la prise du<br />

couvercle figurant un shishi<br />

Chine, XIXe siècle (éclats)<br />

Haut : 45 cm<br />

800 / 1 200 €<br />

225<br />

bOuTeille cOuverTe<br />

en porcelaine craquelée beige à décor bleu et blanc d’une<br />

branche de prunus en fleurs.<br />

Chine, dynastie Qing, XIXe siècle<br />

Bouchon et socle en bronze doré<br />

Haut : 40 cm<br />

800 / 1 000 €<br />

226<br />

cHine - débuT xxe siècle<br />

Flacon tabatière de forme balustre en néphrite céladon à<br />

décor incisé d’un paysage lacustre.<br />

H. 7,5 cm. Bouchon en turquoise.<br />

1 000 / 1 500 €<br />

227<br />

cHine - xxe siècle<br />

Flacon tabatière<br />

en néphrite célaedon à décor à l’acide de cinq chauvessouris<br />

entourant un caractère «shou».<br />

H. 6,5 cm<br />

400 / 600 €