Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
215<br />
Table basse<br />
de forme rectangulaire en bois laqué rouge, or et décoré<br />
de personnages certains détails teintés à l’imitation des<br />
pierres de couleurs et de nacre. La ceinture sinueuse repose<br />
sur des pieds cambrés.<br />
Style Qianlong<br />
(éclats)<br />
H : 41,5 - L : 105,5 - P : 54 cm<br />
200 / 300 €<br />
216<br />
dessin<br />
à l’encre de Chine sur papier représentant un groupe<br />
d’arbre avec un bateau<br />
XIXème siècle<br />
H : 92,5 - L : 65 cm<br />
500 / 600 €<br />
217<br />
vase<br />
en porcelaine à décor polychrome dans le goût de la famille<br />
verte, décorée de personnages, et de pagodes.<br />
Style Kangxi<br />
(accidents, fêles)<br />
H : 49 cm<br />
80 / 120 €<br />
218<br />
PlaT rOnd<br />
à pans coupés, en porcelaine de la Compagnie des Indes à<br />
décor polychrome de paysages et de pagodes<br />
Chine, XVIIIème siècle<br />
(égrenures)<br />
L : 33 cm<br />
200 / 300 €<br />
219<br />
Panneau<br />
de forme rectangulaire en bois doré et ajouré, représentant<br />
un Roi sur son trône avec un personnage à ses côtés.<br />
Travail d’Extrême Orient<br />
H : 21 - L : 9,5 cm<br />
150 / 200 €<br />
220<br />
enseMble de six assieTTes<br />
de taille différente à décor polychrome de fleurs et de<br />
feuillages<br />
Chine, Compagnie des Indes,XVIIIème siècle<br />
(éclats)<br />
150 / 200 €<br />
94<br />
221<br />
Table basse<br />
de forme rectangulaire en bois laqué brun et décor polychrome<br />
de branchages fleuris. Elle repose sur des pieds gaines.<br />
Style Qianlong<br />
(fentes, usures, éclats)<br />
H : 38 - L : 137 - P : 55 cm<br />
200 / 300 €<br />
222<br />
sTaTueTTe de YaManTaKa<br />
debout avec sa Sakti sur son buffle couché sur un<br />
personnage et posé sur un socle en forme de double lotus.<br />
Tibet, XXe siècle<br />
H : 16 cm - L : 11 cm<br />
500 / 800 €<br />
223<br />
cHine - fin ePOQue MinG (1368 - 1644)<br />
Statuette de boddhisattva en bronze à patine brune et<br />
traces de laque or, assis en padmasana, les mains en<br />
dhyana muddra. (accident à la couronne).<br />
H : 21 cm<br />
4 000 / 6 000 €<br />
224<br />
vase cOuverT<br />
en porcelaine bleu et blanc à décor d’un dragon à quatre<br />
griffes volant parmi les nuages stylisés, l’épaulement<br />
flanqué de masques de chimères en relief, la prise du<br />
couvercle figurant un shishi<br />
Chine, XIXe siècle (éclats)<br />
Haut : 45 cm<br />
800 / 1 200 €<br />
225<br />
bOuTeille cOuverTe<br />
en porcelaine craquelée beige à décor bleu et blanc d’une<br />
branche de prunus en fleurs.<br />
Chine, dynastie Qing, XIXe siècle<br />
Bouchon et socle en bronze doré<br />
Haut : 40 cm<br />
800 / 1 000 €<br />
226<br />
cHine - débuT xxe siècle<br />
Flacon tabatière de forme balustre en néphrite céladon à<br />
décor incisé d’un paysage lacustre.<br />
H. 7,5 cm. Bouchon en turquoise.<br />
1 000 / 1 500 €<br />
227<br />
cHine - xxe siècle<br />
Flacon tabatière<br />
en néphrite célaedon à décor à l’acide de cinq chauvessouris<br />
entourant un caractère «shou».<br />
H. 6,5 cm<br />
400 / 600 €