Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
212<br />
212<br />
deux Panneaux<br />
de forme rectangulaire en laque de Coromandel, à fond<br />
brun et décor polychrome de branches de prunier, de<br />
grues, de fleurs, de rochers et d’oiseaux.<br />
XIXème siècle<br />
(quelques éclats)<br />
H : 135 - L : 110 cm<br />
600 / 800 €<br />
213<br />
Paire de fauTeuils<br />
en bois naturel à l’imitation du bambou à dossier ajouré.<strong>Le</strong>s<br />
accoudoirs légèrement arrondis, ils reposent sur des pieds<br />
réunis par des traverses.<br />
Dans le style néoclassique.<br />
H : 110,5 - L : 61 - P : 54,5 cm<br />
800 / 1 000 €<br />
214<br />
Table basse<br />
pouvant former bout de canapé, composée d’un plateau<br />
de forme rectangulaire en bois laqué à fond vert et décor<br />
polychrome d’oiseaux sur des branchages de pruniers et de<br />
papillons sur des fleurs, dans des encadrements de réserves<br />
ornés de motifs stylisés. Il repose sur un piètement en<br />
bronze partiellement doré à l’imitation du bambou.<br />
(usures et craquelures)<br />
H : 46 - L : 65 - P : 43,5 cm<br />
400 / 600 €<br />
213 214<br />
93