04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

212<br />

212<br />

deux Panneaux<br />

de forme rectangulaire en laque de Coromandel, à fond<br />

brun et décor polychrome de branches de prunier, de<br />

grues, de fleurs, de rochers et d’oiseaux.<br />

XIXème siècle<br />

(quelques éclats)<br />

H : 135 - L : 110 cm<br />

600 / 800 €<br />

213<br />

Paire de fauTeuils<br />

en bois naturel à l’imitation du bambou à dossier ajouré.<strong>Le</strong>s<br />

accoudoirs légèrement arrondis, ils reposent sur des pieds<br />

réunis par des traverses.<br />

Dans le style néoclassique.<br />

H : 110,5 - L : 61 - P : 54,5 cm<br />

800 / 1 000 €<br />

214<br />

Table basse<br />

pouvant former bout de canapé, composée d’un plateau<br />

de forme rectangulaire en bois laqué à fond vert et décor<br />

polychrome d’oiseaux sur des branchages de pruniers et de<br />

papillons sur des fleurs, dans des encadrements de réserves<br />

ornés de motifs stylisés. Il repose sur un piètement en<br />

bronze partiellement doré à l’imitation du bambou.<br />

(usures et craquelures)<br />

H : 46 - L : 65 - P : 43,5 cm<br />

400 / 600 €<br />

213 214<br />

93