Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
209<br />
PeTiT Meuble d’aPPui<br />
en bois doré, bois laqué noir et doré sur fond rouge de<br />
deux pagodes, branchages et volatiles sur fond de volcan.<br />
Il présente trois plateaux de forme rectangulaire à coins<br />
arrondis, les montants en bambou terminés par des petits<br />
pieds cambrés.<br />
(petits accidents et manques)<br />
H : 84 - L : 54 - P : 33 cm<br />
500 / 700 €<br />
210<br />
cHaise<br />
à dossier ajouré de barettes en bambou. Elle repose sur<br />
des pieds fuselés réunis par des croisillons.<br />
Garnie de cuir noir<br />
H : 90 - L : 43,5 - P : 43 cm<br />
100 / 150 €<br />
211<br />
Table d’aPPOinT<br />
de forme rectangulaire en acajou et bois naturel, composée<br />
d’un plateau et d’un piètement en balustres tournés réunis<br />
par des traverses.<br />
Fin du XIXème siècle.<br />
(restaurations)<br />
H : 81,5 - L : 78 - P : 52,5 cm<br />
150 / 200 €<br />
92<br />
209 210 211<br />
212