04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

209<br />

PeTiT Meuble d’aPPui<br />

en bois doré, bois laqué noir et doré sur fond rouge de<br />

deux pagodes, branchages et volatiles sur fond de volcan.<br />

Il présente trois plateaux de forme rectangulaire à coins<br />

arrondis, les montants en bambou terminés par des petits<br />

pieds cambrés.<br />

(petits accidents et manques)<br />

H : 84 - L : 54 - P : 33 cm<br />

500 / 700 €<br />

210<br />

cHaise<br />

à dossier ajouré de barettes en bambou. Elle repose sur<br />

des pieds fuselés réunis par des croisillons.<br />

Garnie de cuir noir<br />

H : 90 - L : 43,5 - P : 43 cm<br />

100 / 150 €<br />

211<br />

Table d’aPPOinT<br />

de forme rectangulaire en acajou et bois naturel, composée<br />

d’un plateau et d’un piètement en balustres tournés réunis<br />

par des traverses.<br />

Fin du XIXème siècle.<br />

(restaurations)<br />

H : 81,5 - L : 78 - P : 52,5 cm<br />

150 / 200 €<br />

92<br />

209 210 211<br />

212