04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

205<br />

rare Travailleuse<br />

en noyer à l’imitation du bambou elle est décorée de tissus<br />

brodés polychrome à fond vert et présente un casier en<br />

façade. <strong>Le</strong>s montants en double balustre réunis par une<br />

tablette.<br />

Fin du XIXème siècle.<br />

H : 94 - L : 45 - P : 29,5 cm<br />

500 / 700 €<br />

206<br />

Paire d’aPPliQues<br />

à trois branches de lumière en passementerie à décor<br />

polychrome de feuillages et de fleurs.<br />

H : 25 cm<br />

200 / 300 €<br />

207<br />

fauTeuil<br />

à haut dossier garni en acajou. la ceinture droite, <strong>Le</strong>s<br />

accoudoirs à manchettes. Pieds galbés et cylindriques<br />

réunis par des traverses.<br />

XIXème siècle<br />

H : 107 - L : 76 - P : 50,5 cm<br />

200 / 300 €<br />

208<br />

ParavenT<br />

à trois feuilles en velours et broderie décoré d’arabesques<br />

Dimensions d’une feuille H : 141 - L : 53 cm<br />

200 / 300 €<br />

205<br />

207<br />

206<br />

208<br />

91